Перейти к публикации

Убийство в аббатстве Рэдволл.


Черк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Этот фанфик рассчитан на то, что мы отвлечемся от того, что в Рэдволле все такие хорошие и добрые. Среди жителей аббатства присутствует злоба, зависть и корысть. А некоторые личности способны на убийство! :blink:

 

------------------------------

 

Убийство в аббатстве Рэдволл.

 

Глава 1

 

r_p.gifервый день осени в Стране Цветущих Мхов выдался на редкость дождливым и серым. Небо заволокли черные тучи. Деревья потеряли свой богатый зеленый убор, а желтые и красные листья так и летели прочь, от гнущихся во все стороны мощных стволов, бессильных против резких порывов ветра.

Несмотря на уныние природы, в аббатстве Рэдволл царили радость и веселье. Жители грелись в теплых помещениях краснокаменного здания и готовились к предстоящему пиру в честь Дня Названия Осени. Барсучиха Страйпи, две аббатские мыши: Шайни и Роуз, еж Крекер и выдра Свимми накрывали праздничный стол.

-Славный будет пир, как думаешь, Крекер?- через весь зал крикнула Свимми, ставя салатницу на стол.

-Еще бы! – ответил еж. – Тем более, что из Саламандастрона прибыл целый отряд зайцев. Уж они то знают толк в веселье!

-И в еде.- вставила Страйпи.

-Это точно! – подключилась к беседе Роуз.

-С ними только и знай, что смотри в оба, да ешь побыстрее, а то ничего не достанется! – сказала Шайни.

Вся компания дружно расхохоталась.

 

--------------------

 

Смеркалось. Тучи понемногу рассеялись. Из окон аббатства можно было наблюдать на редкость красный закат, кроваво-красный закат…

Но на пейзаж за окнами рэдволльцы не обращали внимания. Вся братия и гости аббатства собрались в Большом Зале. Страйпи, Шайни, Роуз, Крекер, Свимми, ну и, конечно же, повара постарались на славу. Стол ломился от яств: и супы, и салаты, и десерты, словом блюда на любой вкус. Все желающие могли спуститься в погреб и отведать различных настоек и фирменных рэдволльских напитков, известных на всю Страну Цветущих Мхов.

Однако веселье никак не могло начаться, ввиду отсутствия самого главного зверя – аббата Олдерна. Аббат Олдерн – средних лет мышь, невысокого роста, с всегда добродушным выражением мордочки и длинными, белыми, как снег, усами. Отец настоятель имел обыкновение носить очки в золотой оправе, которые постоянно сползали на кончик его носа, что обычно делало аббата несколько смешным при всей его внешней серьезности.

Долгое отсутствие главной мыши аббатства послужило началом некой нервозной атмосфере, сложившейся в зале. За столом стал слышен громкий недовольный шепот. Уже известная читателю барсучиха Страйпи вызвалась поторопить аббата и вскоре в Большом Зале снова стали слышны радостные возгласы, отовсюду доносился громкий смех.

Через несколько минут в Большой Зал вбежала Страйпи. Она выглядела как безумная, глаза ее были широко распахнуты, шерсть взъерошена.

Свимми тот час подбежала к ней.

-Страйпи, подруга, что случилось? – спросила растерянная выдра.

Барсучиха будто бы и не слышала ее.

-Страйпи, скажи хоть что-нибудь!!! – допытывалась Свимми

-От-т-тец нас-с-стоятель уб-б-бит! – еле вымолвила барсучиха и упала в обморок.

Изменено пользователем Черк
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интригующее начало...

Надеюсь, качество написания сохранится на том же уровне и в последующих частях:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черк

Здорово! МОлодец! КЛасс! Уже давно надо было начинать писать СВОЙ Рэдволл. Кстати, для него жанр - детектив, неплохо! Молодец! Мне очень понравилось. Только, пожалуйста, следующую главу быстрее пиши, а то не терпится продолжение прочитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Болшое спасибо. Рано начинаешь разгадывать.

Диана

Спасибо. Постараюсь побыстрее :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2

 

r_v.gif Большом Зале повисла гробовая тишина. Ни малейшего шороха, ни тишайшего вздоха, ни единого звука – ровным счетом ничего не было слышно.

Мрачное безмолвие нарушила Роуз. Отодвинув жутко скрипящий стул, она бросилась к подругам: лежащей на полу Страйпи и будто бы окаменевшей Свимми.

- Звоните в колокола! Заприте ворота! Сегодня никто не должен уйти за пределы аббатства. Трикер, Фиджи, Винди, Кендил отнесите Страйпи в лазарет и, сестра Арабика, присмотрите, пожалуйста, за Свимми. Кажется у нее шок. Впрочем, вы знаете, что делать. Шайни, Крекер, Бетти отведите малышей в спальни! Все остальные, пожалуйста, разойдитесь по своим комнатам. Шайни, Крекер, я буду ждать вас в комнате аббата Олдерна. – давала приказания Роуз.

БОльшая часть сидевших за столом зверей поспешила в свои комнаты. Немного задержавшись, собирая малышей, за основным потоком последовали Шайни, Крекер и сестра Свимми – аббатская выдра Бетти. Обычно веселая и озорная она с трудом сдерживала слезы, и время от времени тревожно поглядывала то на четырех рослых зайцев Дозорного Отряда, выносящих из Большого Зала бесчувственную барсучиху, то на лучшего лекаря аббатства – сестру Арабику, помогавшую Свимми дойти до лазарета.

Последней из Большого Зала вышла Роуз. Мышка решительно направилась в комнату усопшего аббата.

Наверное, никогда еще путь до так хорошо знакомой кельи не был для нее таким тяжелым. Каждый шаг приближал Роуз к цели, но какой ценой этот шаг давался, каких моральных усилий требовал от хрупкой мышки! Сердце Роуз бешено колотилось, дрожь в лапах невозможно было унять.

Из последних сил собрав всю волю в кулак, Роуз подошла к массивной дубовой двери. Внезапно на нее нахлынули воспоминания о веселых чаепитиях, проходивших по вечерам в маленькой уютной комнатке аббата Олдерна…

Снаружи, где-то за стенами аббатства зазвучали колокола. Роуз всегда любила слушать их мелодичный перезвон, но никогда еще в своей жизни она не слышала набата. Резкие, тревожные звуки вселяли страх в ее душу. Они как будто напоминали о том, что счастливые времена остались позади, а впереди лишь суровая действительность и безрадостные перспективы.

С мрачной решительностью Роуз потянула за круглую медную ручку и открыла злополучную дубовую дверь…

Изменено пользователем Черк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

прикольно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :friday:

Супер-клас!

ПРОДОЛЖЕНИЕ хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Глава 3

 

r_k.gifомната аббата изменилась до неузнаваемости. Обычно аккуратно сложенные в шкафу, самые разнообразные книги были раскиданы по полу. Массивный деревянный стол был опрокинут, вся мебель – сдвинута с привычных мест. Посреди всего этого беспорядка лежало окровавленное тело бедного аббата.

При виде этого ужасающего зрелища Роуз почувствовала тошноту, подступающую к горлу. Скрипнула дверь. В комнату тихо вошли Шайни и Крекер.

Шайни невольно вскрикнула.

-Д-давайте поскорее уйдем отсюда – заикаясь, промолвил Крекер.

- Какое жуткое зрелище! – промолвила Шайни

- Пойдемте – сказала Роуз – Завтра нужно будет попросить зайцев перетащить тело аббата в лазарет, чтобы сестра Арабика его осмотрела. А сейчас нужно пойти поспать.

- Какое спать?! – удивился Крекер – все аббатство гудит как улей!

Действительно, до ушей троих друзей уже долетал возмущенный гул. Чем ближе они подходили к Пещерному залу, тем сиьнее он становился. Все взрослые, за исключением сестры Арабики, Бетти, Страйпи и Свимми, собрались на совет. Они яростно спорили, переговаривались между собой, и среди этого шума четко выделялось несколько слов: «аббат», «смерть», «убийство», «ужас».

Как только Роуз, Крекер и Шайни вошли в зал, все неожиданно замолкли. В зале повисла гробовая тишина.

-Ну что там? – крикнул кто-то из толпы

- Я понимаю, что все напуганы и взволнованы, но предлагаю всем пойти спать. Утро вечера мудренее – сказала Роуз

- Как мы можем спать, когда убийца среди нас?! – выкрикнула Джейн, чуть полная, маленького роста ежиха.

- Откуда нам знать, что убийца не ты? Что ты раскомандовалась? – донеслось из другого конца зала.

- Да что вы такое говорите?!– возмутился Крекер

- А ты что ее защищаешь? Может ты с ней заодно?! – подхватила Джейн

- Э-э-эй! Думайте, что говорите! – вскипел Крекер

- Так! Все! Хватит! Стоп! – крикнула Роуз – Вы как хотите, а я иду спать!

Роуз направилась в свою комнату. За ней последовали Шайни и крекер. Как только они вышли из зала, гул обсуждений опять возобновился.

 

---------------------------------

 

Для Рэдволла наступили тяжелые времена. Все с опаской смотрели друг на друга, все чего-то опасались. Жизнь аббатства разделилась на до убийства, и после убийства.

На следующий день тело аббата было перенесено в лазарет. Над телом, что-то изучая, склонилась сестра Арабика. На соседних койках сидели Роуз, Шайни и Крекер.

- А где Страйпи и Свимми? Как они? – спросила Роуз

- Я отправила их гулять во двор еще до того, как перенесли тело. Страйпи понемногу приходит в себя, но пока молчит и не желает ни с кем общаться. Свимми же намного лучше.

- Вы отправили их одних? – удивился Крекер

-Нет, конечно. За ними присматривает Бетти. Ладно, перейдем к делу. Все, что я пока могу вам сообщить – аббата убили, скорее всего, ножом, убийство произошло вчера где-то с 5 до 7 часов вечера.

- Понятно. Спасибо, сестра Арабика. Правда я пока не знаю, чем эта информация может нам помочь – задумчиво сказала Роуз – Думаю, надо еще раз осмотреть комнату аббата и посмотреть все ли там на месте.

- Ты как знаешь, а я туда больше не пойду! – решительно заявила Шайни

- А ты, Крекер?

-Я с тобой

-Тогда пошли. Нечего терять время. До свидания, сестра Арабика!

Роуз и Крекер вышли из лазарета и направились на место преступления.

Изменено пользователем Черк
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Это невероятный фанфик! Я жду ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!! Прекрасно! Очень интригует и захватывает. Ты молодец. Думаю, это не барсучиха и не Свимми. Может - Шайни. Или же Свимми ловко притворяется. Или кто-то еще. В-общем, расследование Пуаро - под подозрением ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайта

Спасибо. Продолжение скоро будет

Труга

спасибо

Жозефина

спасибо

Артем

пасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...