Перейти к публикации

Джейкс Б. Саламандастрон


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Я думаю, Клитч не сколько считал невозможным убить Фераго, сколько... Не хотел. При всех спорах, он всё-таки использовал его опыт и для него скорее было бы важным превзойти его, стать равным ему. Причём не в классическом смысле, сместив или убив, а именно продемонстрировать что он лучше и умнее - как с захватом заложников и критикой планов отца.

А получилось бы это у него или нет? Я в нем увидела только наглого, самоуверенного юнца, считающего себя самым умным и хитрым. Не факт, что он справился бы лучше, унаследовав отцовскую армию. Не знаю, мне, по крайней мере, не случайными кажутся обстоятельства его смерти. Надо полагать, Джейкс не случайно выбирал способы убийства своих персонажей, особенно хищников. Правда ли он не считал Клитча достойным гибели в бою, как Фераго?

 

Например, могли сражаться с воронами и не угадать. Был такой персонаж, если не путаю имя, Крар Хранитель Лесов, ястреб - занимался привидением ворон к порядку ради справедливости. Или Каменноголов Макгарни, филин, державший в узде сальнорыл. Опять же Страж Болотного Холма контролировавший ящериц и змей, Болдред с семьёй сдерживающие Гоо... Птицы мирно не сидят, особенно имеющие понятие о справедливости.

Но вот именно в "Саламандастроне" хищные птицы описаны так, что никаким воронам они явно не по силам - разве что ослабленные одиночки, вроде Рокангуса. Шесть взрослых соколов уже без труда расправились с бандой в сотни ворон. А уж что до орла, у которого каждая лапа в выдру толщиной - нет, вороны, конечно, наглые птицы, но не самоубийцы же! Да и упомянутые Вами ястребы и совы справлялись с бандитами без особых проблем. Из взрослых хищных птиц от мелких хищников пострадал разве что речной орел Мигро в "Белых лисах", но при таких переводах я что-то уже сомневаюсь, что он точно был орлом. Во всяком случае, явно не беркут, как МакСтрах, что-то более мелкое.

 

Фенно просто трус. Расконса извлёк из предательства выгоду и стал вождём, весьма по-лисьи.

Я имею в виду, что они оба убили своих командиров. Правда, Расконса сумел скрыть свое преступление, на то он и лис, у Фенно, понятное дело, не было такого опыта темных дел. Но лучше это его не делает.

 

Бочонок, воззвал к традиции и к "электорату", не то что это плохо - это как раз весьма землероичьи... Но при этом всё-таки он должен был лично победить Лог-а-Лога в поединке, я думаю только так это могло бы считаться. А то просто наговорить и собрать голоса, и потом трусить единолично разобраться и требовать чтобы справлялись все - это немного... слабовато.

Думаю, что на суше Бочонок принял бы вызов Лог-а-Лога, тем более что он крупнее и сильнее, значит, имел неплохие шансы на победу. Кстати, Скен и Фенно тоже описаны крупными по меркам своего народа. Вероятно, физическое превосходство и заставляет их претендовать на власть; вот только они не в курсе, что лидеру, кроме силы, нужны еще и мозги. 

Ну а упрекать Бочонка, что он не решился драться с барсучихой, хоть и молодой, у меня бы язык не повернулся - уж очень у них неравные весовые категории. А тут еще и плавание в самых опасных водах, и появление Хозяина Глубин. И ведь в качестве рядового бойца Бочонок потом дрался хорошо. Это не то что принимать опасные решения, от которых зависит судьба всего Гуосима. Он все же, в отличие от того же Фенно, не только о себе думал, действительно считал, что так будет лучше для их народа.

 

Я недавно как раз видел как есть угорь... Вообще, все они так едят - заглатывают добычу целиком.

А Веточку Хозяин Глубин как раз пытался задушить, да и других тоже прижимал к лодке - я думала, это как раз повадки удава. Впрочем, ладно, угорь так угорь. Так, кстати, получается логичнее, потому что для удавов климат все-таки неподходящий, о чем я и говорила.

Жалко все-таки, что там ни одной выдры на него не нашлось - они, как специалисты по водным хищникам, могли бы прояснить ситуацию, что это такое и возможно ли с ним было бы справиться иначе как с помощью меча Мартина. 

 

Что до Хозяина Глубин... Он явно не удав. Хотя бегемотом быть может)) Ну правда там явно гипербола.

Что "бегемот" когда-то означало любое крупное водяное животное, я в курсе. Значит, опять ошибка переводчиков. Где там тема про ошибки и ляпы была поблизости?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но даже Вердога не сумел защитить сына от дочери.

о себя то не сумел защитить от дочери, а что уж говорить что бы защищать других.

Не могли за ним, раненым, присмотреть как следует да связать получше, чтобы не мог выбраться.

 Дозорному Отряду не до того было чтобы хорошенько приглядывать за Уртом, хищники в Саламандастроне!

Дайрана сказал(а) 21 Ауг 2014 - 00:53: Вот только имена, мне кажется, лучше было бы не переводить: все эти МакКогти и МакСтрахи наверняка лучше звучали бы буквально. Если они изначально звучали именно в стиле как были переведены, то лучше именно так. Сохраняется и стиль и смысл. Конечно это простые слова, но для русского читателя ощущение и основной аспект лучше передаётся именно так.

Полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

Зайцев он взял на очень тонкой психологии - враг делает непонятное, разведчики проверяют. Мару и Пиккля он обдурил достаточно хорошим пониманием проблем, и так зацепил что они аж пошли за ним после ссоры с Уртом. В этом плане, он достаточно преуспел. Причём, он сразу продемонстрировал успех когда ему наконец довелось командовать войсками, так что ему есть что предложить в плане засад и тактики. И это весьма нетривиальные и достаточно сильные ходы, мне сразу они показались нестандартными и достойными применения.

Фераго продемонстрировал отличное знание употребимых более классических прямолинейных приёмов войны - удар отравителем в самое сердце горы, пока армия отвлекает, обнаружил кухонный лаз... Поединок с предательством.

Вообще, не Клитч командует плохо, ему просто отец не даёт возможности.

Смерть Клитча ничуть не позорная. Она демонстрирует его упор на хитрость - уловка действительно сработала и он действительно оценил ситуацию здраво и очень взвешенно. Мне больше кажется прокол с тем что он забыл про яд не местью от автора, а единственным способом покончить с ним вопреки его увёрткам и планам. Если бы не единственная "ошибка", якобы недочёт долгосрочного планирования и учёта предыстории, Клитч легко выбирается из переделки и всё идёт по его плану - он спасся и стал предводителем войск в Юго-западных землях.

 

Спящий гигант всё равно уязвим... И соколы сами с орлом нельзя сказать что дружат - скорее уважают. Это не помеха драки между ними.

И вот да - Мигро, орёл-рыболов. Его ранили.

Кроме того в горах обвалы с очень большими камнями. Или бури, одна из которых унесла Скарлета куда не надо.

 

Скен помнится струхнул забрать камень из лапы "старика". Опыт и мастерство могут дать фору силе и молодости. Бочонок наверняка не лучше бы справился с Лог-а-Логом.

Вот ещё вспомнить поединок Кривоглаза с Клыкачом - тот же принцип. Молодой, голосистый, сильный... И никаких шансов.

 

Чувствую, с таким размером угря его именно рубить надо... Но вообще это занимательный стандарт крупного рогатого хвостатого бестиария СЦМ. Угри звероеды вполне распространены.

 

В английском это до сих пор именно один из вариантов перевода слова. В сущности, и это и удав - из разряда левиафанов и прочих "красных словцов", которые просто нагнетают, а не значат. Но видать тварюга была не слабая - это монстр по меркам аж барсучихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне после третьего или четвёртого перечитывания книги стало казаться, что смерть Клитча от яда - ничто иное, как следствие нежелания автора писать продолжение "Саламандастрона" с теми же героями и Клитчем в лице главного злодея. Потому что никак не верится, что умный хищник, который на протяжении повествования проник в Гору как гость, целым и невредимым ушёл оттуда, взял заложников и не совершил покушения на отца, мог просто так взять и забыть про отраву Фаррана.

Изменено пользователем Урт Чёрный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мару и Пиккля он обдурил достаточно хорошим пониманием проблем, и так зацепил что они аж пошли за ним после ссоры с Уртом. В этом плане, он достаточно преуспел.

Мне кажется, что Клитчу так легко было завоевать доверие Мары потому что он действительно понимал ее чувства - у них обоих сложные отношения со старшими в семье, та самая третья стадия. Он примерно понимает, что она чувствует.

 

Смерть Клитча ничуть не позорная. Она демонстрирует его упор на хитрость - уловка действительно сработала и он действительно оценил ситуацию здраво и очень взвешенно. Мне больше кажется прокол с тем что он забыл про яд не местью от автора, а единственным способом покончить с ним вопреки его увёрткам и планам.

А как он, такой умный и хитрый, умудрился забыть об отравленной воде? Ранний склероз? Не знаю, какой бы из него вышел предводитель хищников, но в номинации "Самая глупая смерть" точно займет первое место. Авторский замысел - одно дело, но в рамках сюжета смотрится странно.

 

Но видать тварюга была не слабая - это монстр по меркам аж барсучихи.

Молодой барсучихи. Был бы там один из Уртов - тогда да, показатель. Хотя, мне кажется, в воде барсуки не так уж всемогущи, выдру бы туда. Груб, помнится, чуть не утопил Броктри, если бы Дотти не вмешалась, да они сами не разобрались бы, кто есть кто, неизвестно, что бы вышло. Мог бы лорд-барсук и не успеть подняться с мечом в лапах и с криком "Эулалиа". Все-таки и у них есть уязвимые места.

А, кстати, действительно, почему это во всех книгах с монстрами типа Хозяина Глубин сражается кто угодно, только не барсуки? Разве что Сагакс поучаствовал в убийстве троицы аспидов, но и то не вся заслуга его. Вот там, где они могли бы по-настоящему отличиться, их и нет...

 

Мне после третьего или четвёртого перечитывания книги стало казаться, что смерть Клитча от яда - ничто не иное, как следствие нежелания автора писать продолжение "Саламандастрона" с теми же героями и Клитчем в лице главного злодея.

Ну вот, вы об этом сказали, и я теперь буду жалеть, что в самом деле такого не произошло! А ведь интересно было бы почитать продолжение "Саламандастрона" - и, кстати, заодно получить ответы на то, что осталось неизвестным. Узнать, прилетали ли в Рэдволл хищные птицы, какой Защитницей стала Мара, как осваивался в роли лорда-барсука Урт Белый, как дальше сложилась судьба Самкима и Арулы. Ну и о выжившем Клитче почитать было бы интересно. Жаль, в таком случае, что не было продолжения. Ведь написал же Джейкс продолжение "Воина Рэдволла", "Мэриэл", даже отчасти "Войны с Котиром" и "Жемчуга Лутры", хотя в последнем общих героев уже меньше. Почему нельзя было и "Саламандастрон" сделать дилогией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

Ну, не совсем одинаково... Фераго не контролировал Клитча, как Урт Мару. Клитч был вполне самостоятельный и рисковый полевой агент, разведчик. Ему только командовать пока не давали. Но в отличии от Мары, у него были шансы это оспорить и доказать свои познания в военном деле - в эти моменты у него был повод посмеяться над отцом.

 

Очень сложно представить как. А ещё ни у кого среди павших с собой не было ни фляжки воды... Заговор самой вселенной против амбициозного горностая.

Большая подстава была только у Курды, которая запнулась и упала на собственный меч.

 

Судя по масштабам проглатывания, даже выдра бы не помогла. Хозяин Глубин не имеет особой нужды кого-то сдавить кольцами и закусать до смерти - он за раз может полежа зажевать минимум. Укушенный сразу теряет большой объём тела, что с медицинской точки зрения очень тяжёлое ранение.

Но если говорить про барсука с огромным мечом или булавой, да на суше - такой бы имел шанс победить, если бы нанёс смертельный удар сразу.

Вообще битвы Барсук против Хищника Чудища это Ронблейд-Скраббаг, Блик-Гадюка&Гадюка, и да - Сагакс-Трио. Орландо-Изнуритель и Броктри-Транн это сомнительные случаи монструозности.

 

Вообще про Урта Белого известно что он сварганил эпический сплав для брони, а про Самкима что он записал путеводилку к озеру. Соответственно, "Остров Королевы" и "Белые Лисы".

Отсылки это хорошо, жаль мало их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вы об этом сказали, и я теперь буду жалеть, что в самом деле такого не произошло! А ведь интересно было бы почитать продолжение "Саламандастрона" - и, кстати, заодно получить ответы на то, что осталось неизвестным.

 @Дайрана

Я сам об этом жалею - с тех пор, как впервые подумалось, что продолжение у "Саламандастрона" быть вполне могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, не совсем одинаково... Фераго не контролировал Клитча, как Урт Мару. Клитч был вполне самостоятельный и рисковый полевой агент, разведчик. Ему только командовать пока не давали. Но в отличии от Мары, у него были шансы это оспорить и доказать свои познания в военном деле - в эти моменты у него был повод посмеяться над отцом.

Урт тоже вроде бы воспитывал Мару как наследницу, будущую правительницу Саламандастрона. Другое дело, что при возможной для барсуков продолжительности жизни ему не было необходимости торопиться с ее обучением, так чтобы она прямо вот сейчас готова была командовать. А в бродячей банде хищников невозможно готовить наследника годами, там кто умеет держать оружие, тот и готовый воин. Да и проконтролировать сыночка у Фераго меньше было возможностей, даже если бы он захотел. Впрочем, он его и не опасался, как некоторые другие предводители хищников. Но все равно Клитч был недоволен, что ему не дают действовать свободно. Только амбиций у него было больше, чем у Мары.

 

Но если говорить про барсука с огромным мечом или булавой, да на суше - такой бы имел шанс победить, если бы нанёс смертельный удар сразу.

Вот только, если Хозяин Глубин все же угорь, то на суше ему делать нечего. Был бы змеей - другой вопрос. А в воде барсуку с ним справиться было бы труднее. Выдра хотя бы плавать умеет. Недаром же с двумя такими гигантскими угрями именно они справлялись.

 

Вообще битвы Барсук против Хищника Чудища это Ронблейд-Скраббаг, Блик-Гадюка&Гадюка, и да - Сагакс-Трио. Орландо-Изнуритель и Броктри-Транн это сомнительные случаи монструозности.

 

Против скорпиона большой физической силы как раз не нужно - главное не дать себя укусить, для чего барсуком быть не обязательно. Гадюки Блика все-таки укусили, кажется, хоть и он их достал. А на долю Сагакса от Трио пришлась лишь одна треть, пусть и самая сильная. Изнуритель и Унгатт-Транн - обычные звери, пусть и крупные. С Изнурителем вообще сначала мышь сражалась, и нельзя сказать, что совсем без успеха. Унгатт-Транн не больше барсука или даже чуть поменьше.

 

Вообще про Урта Белого известно что он сварганил эпический сплав для брони, а про Самкима что он записал путеводилку к озеру. Соответственно, "Остров Королевы" и "Белые Лисы". Отсылки это хорошо, жаль мало их...

Да, все остальное за кадром. В "Острове королевы" еще имя его перевели черт знает как. Интересно, как бы они обозвали второго брата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

Я бы не сказал что Клитч сопротивлялся обучению, фактически вопрос больше стоял в том, готов ли он... По сути, да - он был готов командовать, хотя бы по основным положениям. Можно сказать что с точки зрения Клитча, отец тормозил его прогресс как командира, продолжая пичкать своей мудростью и примером. А с точки зрения Мары, Урт тащил её в те области куда она не хочет и учил тому что она и знать не желает.

То есть когда Фераго что-то говорил Клитчу, то он в любом случае это слушал и усваивал... Хотя предпочёл бы сам попробовать и может даже наломать дров, но своим разумением. А сколько Маре не вдалбливали про долг, серьёзность и хищников, она всё противилась и поступала вопреки.

 

Змеерыба тоже не в воде дралась, да и тот мелкий тип с переправы... Насколько я понимаю, они могут сражаться на суше, хоть и чуть менее эффективно (а Змеерыба-то действительно не в воде перебила целое племя жаб - в воде-то ещё страшнее).

Опять же, Аноним и Йо-Карр были не настолько гигантскими, скорее очень крупными - мелких зверьков они конечно зажёвывали, но выдра по размерам была им сопоставима. На барсука они бы так же хорошо намотаться не смогли. А вот Змеерыба и Хозяин Глубин скорее всего смогли... Хотя незачем. Они головы откусывают на раз.

 

Не будь у Ронблейда больших ладошек и сильных мускул, он бы не сгрёб тварюгу и не закинул до потолка) Блик прикончил обеих, но не умер от яда только за счёт массы тела - это важный фактор при отравлении, на барсука их не хватило.

Однако, мутанта или дикого кота в прямом бою на себя возьмёт или мастер чего-либо или барсук с запасом мощи - старый добрый вопрос в сражении, хватит ли силы блокировать удар или надо очень ловко уйти от него....

 

Фактически, его сдословнили. Архитектура имён всех-всех Уртов - слитные слова. Прям как у немцев с прилагательными. Уртобелый и Уртополосатый, прям-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть когда Фераго что-то говорил Клитчу, то он в любом случае это слушал и усваивал... Хотя предпочёл бы сам попробовать и может даже наломать дров, но своим разумением. А сколько Маре не вдалбливали про долг, серьёзность и хищников, она всё противилась и поступала вопреки.

Для нее хищники были чисто теоретической опасностью, видимо, при ней Саламандастрону не приходилось с ними воевать вплоть до нашествия Фераго. А слышать о ком-то и столкнуться лично - разные вещи. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но многим ли удается в молодости избежать своих? Ей трудно было поверить, что все хищники, как один, враги, она еще верила в лучшее в окружающих. Хищники же не могут ограничиваться теоретическим воспитанием, у них вся жизнь такова, что за любую ошибку платишь жизнью или, как минимум, влиянием среди своих. Для них жить иллюзиями - самоубийство. В общем, детеныши хищников взрослеют раньше, чем у мирных зверей, потому что с них рано спрашивается как со взрослых. 

Хотя и от характера, конечно, многое зависит. Мара слишком добрая для Саламандастрона, и ей не нравится постоянная дисциплина, поэтому она и ушла, в конце концов. Будь у нее характер Крегги, она бы принимала как должное, что все хищники - враги. 

 

Насколько я понимаю, они могут сражаться на суше, хоть и чуть менее эффективно

Кошмар! Гигантский угорь, да еще и ползающий... Хорошо, что акулы и щуки еще передвигаться по суше не научились!

 

Однако, мутанта или дикого кота в прямом бою на себя возьмёт или мастер чего-либо или барсук с запасом мощи - старый добрый вопрос в сражении, хватит ли силы блокировать удар или надо очень ловко уйти от него....

И однако, самых опасных противников почему-то побеждали не барсуки! В последних книгах это особенно разочаровывает: то на какую-то крысу без лапы тратят целого барсука, то против росомахи приходится сражаться белке. Правда, в "Клятве воина" единственный барсук - самка, но все-таки, может быть, у нее бы шансов против Гуло было побольше, чем у Рэкети Тама? Или в "Острове королевы" - там уж не один кот, а целая армия, пусть они и послабее Унгатт-Транна, а лорд-барсук с ними воевать не поехал, и с лохнесским чудовищем тоже пришлось драться зайцу. С одной стороны, это было бы поучительно для юных читателей и по-своему трогательно: чтобы врагов, действительно могучих и страшных, побеждали не супергерои, как в американских боевиках, а, напротив, обычный человек, то есть зверь, маленький, уступающий противнику в силе и преодолевающий страх и неуверенность. Именно в таком стиле описаны и Мартин, и Матиас, и Маттимео - у них у всех были враги сильнее их. Пусть бы так продолжалось и дальше, я не возражаю. В духе Толкиена, Льюиса, Роулинг. Но в таком случае, откуда в других книгах берутся именно что супергерои в самом американском стиле? И всегда ли выглядит оправданным их применение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

Как я понимаю, часть обучения включало и боевую подготовку, от которой она отлынивала - однако обнаружив в себе боевые качества при встрече с хищниками всё-таки решила что кровь бойца это здорово.

Для барсуков всё равно дисциплины нет - та же Крегга. Однако что-то им нравится в аббатстве всем... Вероятно, просто скучно сторожить кучу песка.

 

Если особо вдуматься, то Змеерыба говорила. Что значит лёгкие. Это не очень приятная идея... Одно дело что они могут активничать в прибрежных водах или сырой местности - ну "подышать водой" из лужи и обратно в бой, но с лёгкими это вообще вся суша. Только влажность поддерживай.

Или они не совсем угри, или они очень здорово поднялись.

 

Ну так некоторые барсуки редкостные пофигисты. Верните барабан, захватите остров выдр... Часто такое впечатление, что если это не заклятый враг, то пусть делает что хочет, а барсук гору сторожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Дочитал «Саламандастрон», но книга мне не понравилась. Там в начале есть любопытный сюжет: лорд-барсук тиранит свою дочь, и она решает сбежать от него. И вот она со своими новыми друзьями, которые на самом деле шпионы врага, отправляется бродить по свету, но они ведут её прямо в лагерь главного злодея. Ожидал я, что враги захватят героиню, и барсук будет горевать о ней, а главарь потребует за неё выкуп; но вместо этого появляется очередной непобедимый зайка и помогает героине отбиться от прислужников Фераго (которые глупы и никчёмны, как и все рэдвольские антагонисты), и её дальнейшие приключения малоинтересны. Защитники Саламандастрона тоже дураки: в их «неприступной твердыне» всё же нашлась неохраняемая лазейка, через которую проник диверсант, убивший двух зайцев. В финале барсук зачем-то вышел драться с главным гадом, и зайцы еле спасли своего барина от расправы, но закрыть за собой вход не смогли: это позволило врагам ворваться в Саламандастрон, где они грохнули ещё несколько зайцев и землероек, и сам барсук в итоге погиб. Вот и все потери Саламандастрона в этой войне, зато громадная орда Фераго была вырезана поголовно, то есть снова положительные герои в этой книжной серии сильнее злодеев в несколько раз. Ещё в книге была пара забавных персонажей (горностаи в аббатстве), однако автор быстро от них избавился. Как и в предыдущих книгах, здесь очень много нудных вещей, которые приходилось пропускать или читать «по диагонали»: всякие пиршества, пророчества, болтовня, встречи с дикарями и отшельниками, явления Мартина Воителя и прочие рэдвольские штампы. Странную речь кротов, выдр, зайцев, хищных птиц и некоторых других персонажей в английском тексте понять было порой невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дух пушистости сказал:

Странную речь кротов, выдр, зайцев, хищных птиц и некоторых других персонажей в английском тексте понять было порой невозможно.

Кстати жиза, у кротов поголовно какой-то зубодробительный акцент. С остальными попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Martenfur сказал:

Кстати жиза, у кротов поголовно какой-то зубодробительный акцент.

Но они там в 95% случаев ничего важного или интересного не говорят, так что можно смело пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...