Перейти к публикации

Джейкс Б. Саламандастрон


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Книга понравилась. Несколько моментов хочется выделить особо. Все-таки приятно увидеть барсучиху, которая не млеет и не приходит в благоговейный трепет при слове «Саламандастрон», как большинство барсуков. И даже осмеливается перечить самому лорду Урту Полосатому, на что мало кто, в-общем, решится пойти. Но в то же время она в любой момент готова стать на защиту Саламандастрона, невзирая на свое неприятие отдельных правил устроя этой крепости.
В книге гибнут положительные герои, и их смерть не единична. Не сочтите меня каким-то кровожадным, просто когда хищники скашиваются десятками и сотнями, а все позитивные герои подходят к финалу порой без малейших потерь, это выглядит неестественно. Поэтому смерть положительных героев просто приближает произведения Б.Джейкса к жизненным реалиям.
Очень понравилась сама легенда о существовании Ледяного Цветка, спасающего от болотной лихорадки. Но вот как-то все же просто Труг его добыл, невзирая на вроде-бы непреодолимое препятствие в виде гигантского орла. Все равно как-то уж очень легко все вышло. Честно говоря, я ждал какой-то загадки, которую выдре пришлось бы разрешить, чтобы найти Цветок. Ну или каких-то особых условий от орла, что-ли. Хотя проявление Тругом храбрости, конечно, тоже заслуживает уважения.
Недоработанной мне показалась фигура лиса-отравителя. Его история вышла, на мой взгляд, скомканной. Думаю, его вполне тоже можно было окружить ореолом зловещей легенды, связанной с его жизнью. Тут бы это считаю, было очень уместным. Можно было обыграть и его молчаливость. Тут могло быть все тоже не просто так.
Непонятными остаются некоторые моменты, связанные с жизнью барсуков. Так и не ясно, кто же был настоящим отцом Мары, где вообще ее родители, и почему она осталась одна. Непонятно и каким образом крошка Урт Полосатый сумел добраться до Саламандастрона. Даже при том, что он, по словам его бабушки, «был крепким, весь в отца», вопрос остается.
Несколько фантастична, на мой взгляд, и смерть Клитча. Думаю, ему можно было позволить уйти, чтобы через несколько лет он, как предводитель новой банды, напал на Рэдволл /на Саламандастрон он, наученный горьким опытом отца, уже вряд ли бы пошел/ и встретился в решающей схватке с той же Марой лицом к лицу, ну и тут она, разумеется, его уже точно бы убила. Вполне приемлемое своеобразное продолжение истории было бы. Но как мы знаем, хищников в живых Б.Джейкс оставляет ну очень редко, обычно всех их безжалостно уничтожают.
Кстати проявления расизма в отношении хищников, на которые обратил внимание ряд читателей последней пока вышедшей на русском языке книге Б.Джейкса «Остров королевы», можно увидеть и здесь. Фраза Урта Полосатого о том, что «горностаи, хорьки, ласки не могут быть друзьями, это хищники» достаточно красноречиво говорит обо всем. И причем подается как аксиома, не требующая доказательств.
И в заключние у меня вопрос. В этом романе, как и в других романах цикла «Рэдволл» в меню жителей аббатства фигурирует сыр. Сыр производится из молока. И какое же молоко использовалось для производства сыра? Не свое же все-таки, наверное, иначе бы это выглядело так же, как если бы люди использовали молоко матерей для производства пищевых продуктов. Или при производства сыра в Рэдволле использовался какой-то травяной ингридиент-заменитель? Буду блыгодарен за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Несколько фантастична, на мой взгляд, и смерть Клитча. Думаю, ему можно было позволить уйти, чтобы через несколько лет он, как предводитель новой банды, напал на Рэдволл /на Саламандастрон он, наученный горьким опытом отца, уже вряд ли бы пошел/ и встретился в решающей схватке с той же Марой лицом к лицу, ну и тут она, разумеется, его уже точно бы убила. Вполне приемлемое своеобразное продолжение истории было бы. Но как мы знаем, хищников в живых Б.Джейкс оставляет ну очень редко, обычно всех их безжалостно уничтожают.

В книгах Рэдволла враги никогда не оставляются на потом, дабы не омрачать пиры.

 

Тайна сыра и других изделий велика, и её не раз обсуждали. Но в "Воине Рэдволла" упоминается стадо коров, которое Клуни загнал в город, что позволяет предположить его нормальное происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата:

Тайна сыра и других изделий велика, и её не раз обсуждали. Но в "Воине Рэдволла" упоминается стадо коров, которое Клуни загнал в город, что позволяет предположить его нормальное происхождение.

 

Так же много раз обсуждали Воин Редволла- то что есть в этой книге не распространяется на другие, так что тайна сыра остается нераскрытой<_<

Цитата:

Кстати проявления расизма в отношении хищников, на которые обратил внимание ряд читателей последней пока вышедшей на русском языке книге Б.Джейкса Остров королевы», можно увидеть и здесь. Фраза Урта Полосатого о том, что горностаи, хорьки, ласки не могут быть друзьями, это хищники» достаточно красноречиво говорит обо всем. И причем подается как аксиома, не требующая доказательств.

Да, это действительно важная проблема, расизм в мире Редволла к сожалению имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Так же много раз обсуждали Воин Редволла- то что есть в этой книге не распространяется на другие, так что тайна сыра остается нераскрытой

Книга существует и Джейкс не предал её анафеме всенародно - значит книга считается. Может ещё не будем считать книгу "Саламандрстрон" - "только в ней звери смертельно заболели, в других книгах этого нет, значит и быть не может, Джейкс не прав я сам оттуда мне виднее". Также особняком стоит "Послетняя Битва" - там вообще аббатства не в одном глазу, может и эта книга бред?

 

Такие вопросы, как непризнание книги "Воин Рэдволла" вообще, не возможны без согласия автора или всемирного (не только Ру-нетнего) голосования.

В самой первой книге заложены основы мира, большинство новичков начинало с неё (бывали и те кто читал только её), с тем же успехом можно оспорить красный цвет аббатства и существование Мартина Воителя, как существа и явления в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

читаю сейчас полную версию "Саламандастрона", спасибо Анне за книгу :D))

хочу немного поделиться мыслями а то забуду(

первое

Клитч и Гоффа форевер, я их люблю =)

лол-я читала Саламандастрон как раз в этоже примерно время( около 5-го мая) ровно 4 года назад. дата однако

------------------------------------------

что не очень нравится - отношение к хищникам-довольно явная неприязнь если не сказать больше

я понимаю,что в конце концов Клитч и Гоффа оказались лазутчиками, но прямо сразу клеймить их-как делает это Урт и Сапвуд(который говорит что хочет чтобы "хищники" что-то сделали чтобы он мог с ними расправиться) это как-то неприятно

Хорошо на этом фоне выглядит Мара, которая чужда такому расизму. может дело в том, что она не любит Саламандастрон?))

 

Далее

Битоглаз и Тура-вот на их историю вообще без слез не взглянешь. Они совсем не бандиты - глуповатые но добродушные звери, даже аббатиса говорит "Они просто два глупых детеныша, беспокоиться не о чем"

еще плюс момент, когда они вместе со всеми пели песню о Мартине Воителе(неожиданно для самих себя!) - это по-моему показатель

но потом наверное автору показалось что он загнул и что хищники не могут так хорошо прижиться в Рэдволле и началась жесть-убили сразу брата Хэла и вдруг стали и воровать, и меч украли и Битоглаз бросил своего друга Туру умирать в одиночестве-как то это не связано с их характерами...

что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...я до сих пор не врубилась,как так получилось что Фераго убил двух взрослых барсуков одним из которых была мама с потомством.Где-то я читала что самка защищающая детенышей входит в дикую ярость и почти любого убить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Если говорить строго к хищникам в книге относились вполне вменяемо, но пока они вели себя вменяемо, можно даже проследить разницу между вооружёными хищниками и не вооружёными - Урт видя двух вооружных хищников у себя в крепости еле сдерживал ненависть, а аббатиса посочувствовала двум безоружным путникам, Битоглаз и Тура закончили новую мирную жизнь игрой с луком. О расизме в книге и речи не идёт - землеройки чуть не убили ежа, бельчонка и кротиху, решив что они из банды лиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

кстати да, непонятно как мог Фераго убить двух взрослых барсуков-пусть они даже не были вооружены...

-----------------------

просто мне не очень понятно как Тура и Битоглаз из-за несчастного случая прям преобразились в воров и пофигистов друг у другу..нереалистично вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

крыска

Фераго был во главе огромной банды и все они неожиданно выскочили во время переговоров с барсуками. Так Фераго хитростью и обманом (помноженным на безжалостность) стал правителем юго-западных земель.

Вообще победить двух барсуков всегда легче чем одного - это следует из так называемого "эффекта штурмовика", весма распространённого в мире Рэдволла.

 

Касательно Битоглаза и Туры.

Можно вполне представить их положение - они вдруг снова очутились в большом враждебном мире, но теперь кроме мести Фераго на их головы обрушится весь гнев Рэдволла. Они снова предоставлены своей судьбе и могут положится только на себя. А для выживания все средства хороши. Они снова собираются в путь, забирают припасы в дорогу и вдруг видят чудесный меч... Битоглаз бросает Туру руководствуясь исктинктом самосохранения: здоров - нагонит, болен - не заразит. Вообще Битоглаз вначале по тосковал, а потом просто смирился - вполне нормально для хищника-одиночки.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати-я прям испугалась-Урт Белый он что-дибил? ну не то что дибил а немного того..

короче ему по заднице шлепает белка старая-ну которая с ним-он глуповато улыбается, спрашивает "можно мне попить?" и БЖ пишет что он "простоват"

а у меня была мысль что Урт Белый такой же как и Урт Полосатый, а вот перечитав поняла что там совсем беда...

были мысли такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первая книгу которую я читала из серии Рэдволла!)))) Моя любимаяяя) Самкин нравицо и Пиккли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Урт Полосатый оказался в критичекой ситуации с нулевыми шансами, но он толи выжил в лютый мороз, толи подобрал кто - жизнь его не щадила и крепко закалила в своём горниле, он стал суровым Властителем Саламандрстрона, чей взгляд из-под мохнатых бровей ровняет зайцев по стойке смирно.

А Урт Белый всю жизнь таскался в чисто женской компании... Проще говоря как будет выглядеть Лорд-Барсук воспитанный бабушкой?!

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

"Проще говоря как будет выглядеть Лорд-Барсук воспитанный бабушкой?! "

дибилом....

не-ну когда его по попе отшлепали я чуть не упала. даже не то что смешно-это наоборот как-то неприятно-когда герой вроде взрослый а ведет себя как ребенок и на это акцент делается

ну хоть когда в горе править стал-получше стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Он не дибил! Все барсуки так выглядят если вовремя не сбегают из дому! Барсуки дикие и необузданные, они специально дичают по лесам что бы возмужать.

Урту Белому просто бабаушка запрещала дичать и вечерами они с белкой вязали из его шерсти насочки...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Вообще барсуки все слегка крякнутые - или по-домашнему добрые-милые, или по-дичало злые-бешеные. Обычно они выбирают второе.

Если вспомить каждый барсук стремился сбежать из дому.

Броктри оставил Вепря дома, что бы не сидеть у камина с трубкой под старость.

Блик сбежал от Беллы, что бы сказки на ночь не слушать.

Мара сбежала от Урта Полосатого, что бы не вытерать нос платком.

Орландо сбежал из Рэдволла почти сразу как туда пришёл.

Руссано сбежал от Крегги, но под старость его всё же заставили рассказывать сказки.

Сагакс (барсук из "Трисс") сбежал из Саламандрстрона и по возвращению нехило возмужал, даже начал бить своего друга-зайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

я вот счас как раз "Трисс" перечитываю-что -бить будет?:friday:)))) ох скорей бы дочитать до этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Будет бить, издеваться, обманывать и ругаться! И это своего лучшего друга-зайца! Кстати там ближе к концу книги заяц заметит что барсук "совсем одичал в лесу", а родители барсука отметят что он "повзрослел"...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Блик сбежал от Беллы, что бы сказки на ночь не слушать.

Вы уверены, что Блик именно сбежал? Совсем недавно читал "Изгнанника", насколько я помню, там не говорится о том, что Блик намеренно оставил Беллу.

Правда, и четкого ответа на вопрос, как Белла потреяла Блика, в этом романе тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Об этом, кажется, говорится в "Котире". Белла рассказывает, что в один прекрасный день Блик сбежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

В "Войне с Котиром" Белла рассказывает аббатисе Жермене, что Блик сбежал мстить за отца - это было после вторжения Вердоги и реконструкции Котира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Лично мне стало жалко Фераго и Клитча. И еще Фаррана Отравителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...