Перейти к публикации

Кабинет "История Рэдволла и Мировая история"


Dabe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У двери стоит деревянный коричневый учительский стол. Возле этого стола весит зелёная доска с коробочкой мелков, над доской - портреты героев Рэдволла: Розы из Полуденной Долины, Мартина Воителя и Матиаса Воителя. У окон стоит первый ряд парт, далее второй, у двери третий. В конце кабинета, на стене, висит образец гобелена Мартина Воителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Здравствуйте, мои дорогие ученики!"*поприветствовал Ромуальд собравшихся зверей*"Сегодня мы с вами начнем изучать историю. Это весьма символично - наш урок будет одним из первых уроков в новой школе. Точно так же история была одной из первых наук, появившихся на свете. Задолго до изобретения письменности первобытные звери отражали свои радости и горести, военные и охотничьи подвиги с помощью наскальных рисунков. С самого начала времен история зверей представляла собой череду войн. Войн за власть, влияние, богатства, земли."*кот взмахнул стеком, который использовал вместо указки*"В своих лекциях я расскажу вам о битвах и воителях. Но вы узнаете также и о богатой событиями истории нашего Аббатства. Как известно, оно было основано Мартином Воителем и аббатисой Жерменой из Глинобитной Обители. Именно по чертежам последней были построены и само здание Аббатства, и окружающие его стены, и домик привратника. Она предусмотрела все, сделав Аббатство практически независимым от внешнего мира - Рэдволл обеспечен и источниками питьевой воды, и достаточными запасами пищи. Стоит отметить, что все это не раз спасало Аббатство во время войн.

К сожалению, войны стали неотъемлемой частью истории Рэдолла. Многих властолюбивых завоевателей привлекали плодородные земли Страны Цветущих Мхов. Список их имен может быть долгим - Клуни Хлыст, Гуло, Дамуг Клык. Впрочем, не будем торопить события. Вы узнаете обо всех этих завоевателях в свое время. Поскольку лекция у нас сегодня была вводная - домашнее задание будет несложным - сходите в Большой Зал и посмотрите на гобелен. Там изображены многие эпизоды из жизни Мартина Воителя. Вот его-то мы и обсудим на следующем уроке. Всего наилучшего!"*Ромуальд вышел из класса*

Изменено пользователем ildarka
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд Котович, я посмотрела на гобелен и у меня два вопроса:

1. Что такое гобелен,

2. Можно ли об него точить когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что ж, отвечу на оба вопроса. Гобелен - это один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелены ткутся из цветных шелковых и/или шерстяных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой. Для точки когтей сей предмет непригоден"*ответил Ромуальд*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Там было изображенно много битв, особенно во времена Матиаса воителя и его сына Маттимео... - белка уставилась в пол - Вот и всё... - А ещё там изображенна кошка Цармина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланда

"Совершенно верно. И еще там изображен сам Мартин - покровитель Рэдволла. И, разумеется, на гобелене показан один из самых известных подвигов этого воина - победа в поединке с Царминой, правительницей Котира. Впрочем, этому сражению предшествовало много событий. О них я и расскажу. Как известно, в прежние времена вся Страна Цветущих Мхов находилась под управлением благородной семьи барсуков. Имена представителей этого рода известны каждому в Аббатстве: Констанция, Вепрь Боец, Солнечный Блик и другие. Впрочем, нельзя назвать эту семью правителями в полном смсыле этого слова - они не собирали дань, не устанавливали каких-либо повинностей для местного населения. Барсуки были скорее наставниками и учителями. Впрочем, под их управлением Страна Цветущих Мхов жила совсем неплохо. До поры до времени!"*Ромуальд указал на висящий на стене портрет грозного кота в полном боевом облачении*"В страну прибыл Вердога Зеленоглаз, прославленный полководец. Местные жители не смогли что-либо противопоставить его подготовленной и закаленной в боях армии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всему свое время. Я обязательно расскажу вам про этого воришку или, как бы он сам сказал, "короля воров", только немного попозже. Кстати, думаю, о нем вы можете услышать и на уроках литературы - Гонф был не только прославленным вором, но и знаменитым поэтом. Его творения сохранились и до наших дней"*заметил кот*"Так вот, вернемся к нашим котам. Как я уже сказал, Вердога сумел покорить Страну Цветущих Мхов. Более того, он собирался остаться здесь навсегда, по-видимому устав от сражений и походов. Обнаружив в этих краях старый заброшенный замок, постепенно приходящий в упадок, Вердога Зеленоглаз сумел , по мере сил, привести его в порядок. Кот намеревался править своей страной из этого замка. Лесные звери первоначально даже и не помышляли о сопротивлении захватчикам. Хотя Вердога заставлял их платить дань, он не слишком интересовался жизнью местного населения - платят, ну и отлично! Конечно, отдавать часть урожая на прокорм кота и его армии - не самое приятное дело, но в тот момент сопротивляться было бесполезно. Плохо подготовленное восстание было легко подавлено Вердогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К сожалению, нет"*промолвил Ромуальд*"Местные жители всегда считали это место обителью темных сил. Но вот кто и когда жил в эамке, куда потом делись его хозяева - об этом легенды не говорят. Возможно, если б не разрушение замка в конце Войны с дикой кошкой, мы бы смогли узнать больше об этом произведении древней архитектуры*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Маршанк? Замок, построенный на костях рабов? Что ж, думаю, будем проходить его на следующем уроке, когда я расскажу о молодости Мартина Вомтеля. Ведь основатель Аббатства некоторое время томился в плену в Маршанке"*заявил кот*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Впрочем, не будем торопиться,"*продолжал кот*"вернемся в Страну Цветущих Мхов. После подавления восстания местные жители и не помышляли о каком-либо сопротивлении Вердоге. Но вскоре все изменилось. Вердога Зеленоглаз постепенно терял силы. В конце концов, он простудился и тяжело заболел. Кто знает, может быть, этот кот и смог бы выздороветь, если бы не вмешательство его жестокой и властолюбивой дочери Цармины. Воспользовавшись болезнью Вердоги, она взяла власть в свои лапы и начала жестоко управлять Страной Цветущих Мхов, самовольно увеличив размер дани, убивая местных жителей ради развлечения. Подобное поведение привело к тому, что подданные котов стали убегать в леса, не в силах больше терпеть издевательства Цармины. В этот момент и появился герой,"*Ромуальд повернулся к портрету Мартина Воителя*"молодой воин-мышь по имени Мартин. Он пришел в Страну Цветущих Мхов из Северных земель. По воле Цармины Мартина схватили и посадили в темницу, несмотря даже на заступничество молодого Джиндживера, сына Вердоги. Этот юный кот не запятнал себя участием в убийствах мирных жителей и пользовался любовью и уважением в Стране Цветущих Мхов. Кто знает, как развивались бы события, если бы Джиндживер взошел бы на престол. Но Цармина хотела любой ценой добиться власти. Прибегнув к помощи лисы-знахарки Фортунаты, она отравила своего отца и заключила в тюрьму законного наследника Джиндживера."

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пожалуй, на сегодня все. Как говорится, на самом интересном месте. Домашнее задание - написать о дальнейшей судьбе Джиндживера"*сказал Ромуальд и вышел из класса*

ОФФ:

Домашнее задание прошу посылать в личку!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Продолжим наш урок, друзья мои."*кот вошел в класс*"Прежде всего, хочу похвалить тех, кто уже сделал домашнее задание, посвященное Джиндживеру. Молодцы! Ну что же, а теперь вновь перенесемся в прошлое. Как я уже говорил, Мартин оказался в тюрьме Котира. Но судьба оказалась расположенной к нему, потому что вскоре в его камеру поместили знаменитого Гонфа"*Ромуальд улыбнулся и показал ученикам портрет великого вора*"Король воров, поэт, герой Сопротивления! Да, его биография может быть темой отдельного урока. Мартин и Гонф быстро стали друзьями. А вскоре, благодаря королю воров, они смогли бежать из замка. Мартин, до глубины души потрясенный рассказами Гонфа и других лесных жителей о беззакониях, творимых Царминой, решил остаться в Стране Цветущих Мхов и присоединиться к движению Сопротивления, которое так нуждалось в настоящих воинах. Кроме того, мы не должны забывать и о том, что Мартин еще и хотел отомстить, ведь Цармина сломала меч его отца, а такое оскорбление в Северных землях было принято смывать кровью. Впрочем, вся храбрость и выучка Мартина не могли в одночасье принести Сопротивлению победу - у Цармины был неприступный замок, десятки хорошо вооруженных и обученных воинов. Жители Леса не могли так просто справиться с огромной армией дикой кошки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоденький кот как молния вбежал в класс и протороторил

-Простите за опаздание можно войти

В это время он странно почёсывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сопротивлению требовалась помощь извне. Им нужен был настоящий легендарный воитель. И барсучиха Белла, видный деятель Сопротивления, знала такого воителя. Ее отец, храбрый вепрь Боец, был настоящим героем. Кто знает, как развивались бы события, если бы он был в Стране Цветущих Мхов в момент появления там армии Вердоги Зеленоглаза. Может быть, кот потерпел бы поражение от лап неустрашимого барсука, и история пошла бы по совсем другому пути. Но, к сожалению, Вепрь Боец задолго до прихода Вердоги покинул Лес Цветущих Мхов, устремившись на поиски Горы огненного ящера, Саламандастрона. Поэтому на совете деятелями Сопротивления было решено отправить небольшой отряд на поиски Вепря Бойца. Этот отряд должен был отыскать барсука-воителя и попрость его вернуться в Страну Цветущих Мхов, чтобы встать во главе повстанцев. Ваше домашнее задание - написать, кто входил в отряд, посланный за Вепрем, и рассказать, выполнила ли эта группа свою задачу или нет. Всего наилучшего"*Ромуальд вышел из класса*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

*Кот вошел в кабинет*"Приветствую вас, мои дорогие ученики! Вот и кончились каникулы. Нам вновь пора приступить к учебе! Я возвращаюсь к нашей теме - Войне за освобождение Страны Цветущих Мхов. Как известно, отряд, отправленный на поиски Вепря Бойца, сумел добраться до Саламандастрона. Но, увы, этот славный воин не смог вернуться в родные края. Мартину и другим деятелям Сопротивления пришлось действовать самостоятельно, надеясь лишь на себя и своих союзников - небольшой отряд зайцев из Саламандастрона да племя землероек под предводительством Лог-а-Лога. Но прежде всего Мартин и его товарищи должны были вернуться домой. К счастью, они сумели захватить корабль крыс-пиратов, что несколько облегчило их задачу. Ваше домашнее задание - написать, как назывался этот корабль и какую роль он сыграл в Войне за освобождение Страны Цветущих Мхов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Главное, чтобы это не вошло в привычку!"*улыбнулся Ромуальд*"Заходи, садись"

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...