Перейти к публикации

Утопии не существует


ЛордКаменнаяЛапа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Утопия - это идеальное место, идеальное общество, идеальное социальное устройство.

Недавно один форумчанин заявил , что утопии не существует. Как это не существует? Тогда к чему стремиться? Каждый зверь представляет себе мир в котором он мечтает жить и стремиться изменить окружение в соответствии со своими представлениями об идеале. Я считаю Рэдволл очень неплохой и продуманной утопией , не Т. Мор конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lieutenant

Я бы сказал - НАдуманная.

 

ЛордКаменнаяЛапа

Вопрос в том, а какое оно: "Идеальное место, идеальное общество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персонажи лубочные(примитивные, плоские , топорные , кустарные,неглубокие, поверхностные,простые ) ? Это вряд ли . У иного реального зверя и когти от старости сточатся и шкура поредеет , а окружающие о нем и вполовину слов, какими наградил героев Рэдвола автор , сказать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛордКаменнаяЛапа

Идеальное место и идеальное общество для всех разное. Но, как ни прискорбно, мир Рэдволла таковым не является. По крайней мере для тех, кто не одобряет расизм в чистейшем его проявлении. То, на чьей ты стороне и как к тебе относятся, определяется не твоим выбором, а графой "нациальность" в свидетельстве о рождении. Это не есть утопия.

Изменено пользователем Селандина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расизм в Рэдволе процветает и пахнет (голые твари -незвери, воробьи - варвары, отказ хищникам в праве быть хорошими). Но не за счет их труда живет Рэдволл. Нет насилия в отношении мирных жителей - это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛордКаменнаяЛапа

Мужик, ты наверное читаешь Рэдволл как-то неправильно...

"Нет насилия в отношении мирных жителей - это утопия." - Ой-ли? Где-то ты такое учитал? Сюжеты ВСЕХ книг о Рэдволле как-раз таки и крутятся вокруг того, как кого-то обижают, и как его пытаются защитить.

Рэдвольские персонажи прописаные? Глубокие? Может ты не Рэдволл читал?) А что нибудь-еще? Большинство персонажей написано под копирку, причем очень хреновую.

Рэдолл это не утопия, это сказка... Причем плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхм...народ...я уже говорил, что сорокалетний ЛордКаменнаяЛапа и тринадцатилетний Броктри это одно лицо? Не спорьте с ним :P бесполезно.

Изменено пользователем Лэнг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

А я-то думаю, что-то морда знакома...

Lieutenant

Раньше я тоже пытался как-то по тихому, так что бы оппонент не понял, что я его опустил по полной... Так они, редиски, действительно не понимают, что я их в грази мордой повозюкал оО Поэтому теперь все коротко, по делу, и точно в цель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно один форумчанин заявил , что утопии не существует. Как это не существует? Тогда к чему стремиться? Каждый зверь представляет себе мир в котором он мечтает жить и стремиться изменить окружение в соответствии со своими представлениями об идеале. Я считаю Рэдволл очень неплохой и продуманной утопией , не Т. Мор конечно.

Неужели это про меня? Хе-хе. :P

 

Да, что касается моего ИМХО, то мне кажется, что русский Рэдволл пойдет куда дальше чем английский. Все дело в том, что русская литература, сильно отличается от зарубежной, в смысле внутреннего мира героя, его чувств, мыслей, сложной и противоречивой судьбы, и прочая, и прочая...

Так вот, дело в том, что некоторых русских фанов Рэдволла, в том числе меня, уже не совсем устраивает эта ваша утопия.

Некоторым людям начинает казаться, что Рэдволла БД уже мало, чтобы как-то удовлетворить их эстетические потребности, и соизмерить их с уровнем и особенностями собственного мировозрения. Такие люди, начинают внедрять изменения в философии Рэдволла. Они все воспринимают с собственной позиции!

Например, у нас на форуме есть личности, вроде черных волков, которых вы ни в одной книге БД не встретите. Но ведь они тоже рэдволльские фаны! Просто они вышли за рамки традиционных установок рэдволльского мира, потому как их образ, даже глубже и куда интереснее.

Мы с вами люди, а не персонажи книг БД. Скажу больше, мы даже не англичане, мы русские! И есть среди нас такие, которые создают свой собственный образ, который иногда радикально отличается своей русской глубиной, от английской традиции. Ну, конечно, выразил кое-как. Но вы меня надеюсь, поняли! Я не говорю, что наша литература глубже чем зарубежная, чтобы не обидить никого, я рассматриваю частный случай.

Вообщем, человек попавший в этот рэдволльский мир, делает себя сам, и меняет мир вокруг себя по своему, а не по установкам.

Это напрямую связано с жизнедеятельностью форума, непосредственно с ролевыми, где каждый проявляет себя.

Ну, что поделаешь, когда хочется вылезть за рамки? Надо вылезать, главное при этом устав не нарушать, а остальное уже как-то, не важно.

 

Итак, мы столкнулись с таким явлением как русский Рэдволл!

И это когда-нибудь должно было случиться!

 

Надеюсь, теперь, некоторые личности поняли, что здесь все сложнее чем кажется.

Ругаю себя за корявость слов, и неразвернутость мыслей, но утешаю себя тем, что на эту тему можно накалякать неплохой реферат по "Философии литературы, и ее изменении, при столкновении с этническими, социальными, и личностными факторами".

 

мама доргая :D

Изменено пользователем Тарквуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Очень интересное имнение с которым я во многом согласна!!

--------------------

Брайан Джейкс открыл дверь в мир Рэдволла, в мир Леса Цветущих Мхов, в котором кадый находит себя.

Общаясь с зарубежными фанами, я замечаю, что многим не достает как бы личных отношений в Рэдволле, все рисуют что Мартин и Роза поженились, пишут о жене Фераго, о Голубике..

Нас же больше я вижу задевает несправедливость обращения с хищниками, мы хотим сильнее раскрыть характеры, ну у меня тоже заглюк-писать фанфы о переживаниях героев, которых, может и не было. а Может и были..

как сказать-Джейкс дал возможность, а уж как мы реализуемся в этом мире-это уже наша дорога.

---------------------------

а вот насчет утопии - знаете, я когда перечитывала Изгнанника и читала как в Рэдволле готовились к пиру, как общались звери между собой, эти заботы, радости, готовка - МНЕ ТАК ТУДА ЗАХОТЕЛОСЬ!!!

я ехала в душном метро в толпе людей и так захотелось залезть на стену, стретить рассвет с чаем с мятой и пирожками с черникой... а уж про то чтобы попасть к хищным в лагерь вообще молчу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

:P Не могу с тобой не согласиться, ты прав, даже добавить нечего, разве что сказать пару слов от себя.

===================

Крыска правильно выразилась, Джейкс лишь рассказал нам о существовании другого мира, рассказал так, как умеет, так, как хотел того сам. А наше дело - развить, представить, понять глубже созданный им мир, внести туда что-то свое. Здесь уже все зависит от нас самих, от нашего отношения к Рэдволлу, от того, захотим ли мы окунуться в этот мир, почувствовать его, сказать о нем что-то новое, свое, никем дотоле не сказанное.

 

Все гораздо сложнее, чем кажется, это верно.

 

Криво я сегодня пишу что-то, что с больной головы взять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниасилил, но мысль вроде уловил.

В общем дядя Джейкс как Близзарды, дал нам игрушку с мощным редактором х)) Можно писать свои модули, карты, придумывать события, крафтить юнитов и тп. Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТарквудкрыскаАнна

Да.

Это примерно то же, что я писала дней 10 назад крыске вот тут:

http://www.redwall.ru/forum/index.php?showtopic=4797&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может мы просто взрослеем?

Думаю ты прав. Ведь взрослеть-не значит переставать любить то, что ты любил прежде. Просто это иной взгляд на вещи, на тот же Рэдволл, другой подход ко всему, более объективный, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Поддерживаю.Чем бы ты не интересовался, как бы не жил, ты становишься тем, кем ро-настоящему хочешь. Утопия может существовать, если мы этого захотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопия может быть, но только если ты этого хочешь. Но Рэдволл-это не совсем утопия, в нём есть война и есть враги мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Конечно взрослеем.

Это ни хорошо, ни плохо. Это просто факт.

 

"Главное не забывать, что такое - быть ребенком." вот это одна из причин, почему я здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если воспринимать слово "Утопия" в значении идеальный мир, то да, ее не существует, даже в Рэдволле не все спокойно.Есть такие лишности, как Слэгар, который работорговец, который украл бедных детишек etc...Думаю, Матиас и Василика в это время не чувствовали себя в раю, утопии.

А если вопринимать слово "Утопия"-это там, где тебе хорошо, то тут уже многа-многа различных вариантов.Если люди, которые Рэдволл терпеть не могут(пользуясь случаем передаю превед нашей любимой инквизиции(Аргулор и Алукард поймут)).Но есть лди, которые всей душой обожают Рэдволл(в этом случае передаю превед себе).Им в Рэдволле по-настоящему хорошо.Рэдволл-это даже лучше, чем Гаити-сидишь себе, собираешь фрукты, играешь целыми днями, решаешь всякие загадки etc...Ну чем не утопия?Или бродишь по лесу вместе со своей бандой отъявленных головорезов, крадешь, убиваешь местных фуррей etc...Ну чем не утопия?

 

Да и вообще щас придумаю себе 123 мир, назову его утопией, поселю туда себя и буду жить, как в раю))Но это фсе фантазии, а за окном серые будни...

 

ИМХО, ИМХО...

Изменено пользователем Скарлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволл-это даже лучше, чем Гаити-сидишь себе, собираешь фрукты, играешь целыми днями, решаешь всякие загадки etc...Ну чем не утопия?Или бродишь по лесу вместе со своей бандой отъявленных головорезов, крадешь, убиваешь местных фуррей etc...Ну чем не утопия?

утопия для тебя, но не для тех фуррей, которых ты столь жизнерадостно убиваешь. Или тех, которых убивают, пока ты играешь и собираешь фрукты.

 

Лан, молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...