Перейти к публикации

Возраст зверей в Рэдволле


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тоже над этим вопросом залумывался. Как мы знаем, в Рэдволле принято считать не годами, а сезонами. Выражения "два сезона назад", "через два-три сезона" встречаются регулярно. Но вот указаний типа "этому кроту давдцать сезонов" или "той мыши, наверное, сезонов восемь" мы в книгах Б.Джейкса не видим. Мы даже не знаем, собственно, сколько прожил, к примеру, тот же Мартин-воитель. В то же время в романах цкила встречаются и старые кроты, и старые ежи, и старые белки, и старые барсуки, и старые зайцы, и старые выдры и т.д. Не говоря уже о том, что практически все аббаты, аббатиссы /и летописцы Рэдволла, кстати/, как правило, доживают до почтенных лет. Но вот указаний возраста у зверей в восьми прочитанных мною книгах цикла я пока не встретил. Непонятно и когда у разных зверей наступает пора зрелости. Вроде как всем диббунам, которых я встретил на страницах книг про Рэдволл, весело друг с другом, один не чувствует своего возрастного превосходства над другим. Это позволяет сделать осторожный вывод, что взрослеют разные звери примерно равными темпами. А вот сколько лет в среднем проживает каждый зверь, я на основе материала прочитанных мною книг сказать пока не могу. Может, следующие книги цикла дадут какой-то ответ.

Сейчас вот вспомнил еще об одном интересном обстоятельстве. В восьми прочитанных мною книгах я практически не видел ни одного детеныша-хищника. В памяти всплывает только эпизодический детеныш крысы, кидавший камешки в Мартина сотоварищи, когда последний плыл по реке /роман "Легенда о Льюке"/. А больше не помню. Не помню я и жен и подруг хищников. Хотя судя по тому, что коты, крысы, ласки, хорьки, горностаи плодятся исправно, причем десятками и сотнями, неомотря на то, что их регулярно вырезают и уничтожают до последнего, потомство они производят на свет исправно и ударно, в зависимости еще от конкретного вида, конечно. В принципе, это логичноо. Тем, кто живет пиратством. разбоем, грабежом, ни к чему еще лишняя обуза в виде жен и кучи детей. Крысы-пираты так вообще бы с ума посходили, если бы за ними таскалась орда отпрысков, ведь плодовитость крыс всем известна. Неудобства всякие, ведь они/отпрыски/ еще и есть хотят, а попробуй прокорми их всех, если не знаешь даже, добудешь ли сам для себя пищу завтра или нет.

В этой связи интересно, гдк же все-таки обитают жены щихников с детьми, пока их отцы, братья и деды занимаются своим сомнительным промыслом? Откуда берутся эти армады хищных зверей, какими путями их пополняют новые воины? Пока и на этот вопрос ответа у Б.Джейкса я не нашел.

Кстати и хищницы-воительницы в тех 8 книгах, которые я прочитал, мне пока /за исключением Цармины/ не встретились. Хотя тут, насколько я знаю, в следующих книгах ситуация изменится. Будет и Курда в "Трисс-воительнице", и самки-белолисы, сражающиеся наравне с самцами, возможно и другие. Дететеныш Покров будет, которому посвящена книга "Изгнанник".

Ну а с возрастом у хищников, впрочем, та же ситуация, что и у мирных зверй. Есть старые, есть молодые, но конкретных указаний и цифр мы не видим. Так что тут есть простор для гипотез и предположений. Если у кого-то они есть, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Михаил

Хм... Ну с летоисчеслением еще у нас до конца не разобрались, а вот с потомством хищников все просто.

 

Бабы с детьми - дома, мужик - наемничает и зарабатывает деньги, или абстрактные "богатсва", ведь как таковых денег в мире Рэдволла нету...

 

Почему их так много?.. А что им еще, я извиняюсь, делать кроме как наемничать и "самовоспроизвождаться"?

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что слепые кроты пишут книги за БД, но пользуются его именем, так как он хуман, а в нашем хуманском мире их(кротов) творчетсво не примут.

А БД человек. Ему платят с продажи книг. Кроты подкармливают его..мышами. А Денежки себе.... в норы х))) ойй...ёёё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Ты просто молодец! Правильная тема!

Хочу поинтеросоватся вопросом возрастов сравнительно с барсуками, но не с Беллой и Креггой, а с Бликом.

 

Блик родился до захвата Котира, со слов Беллы:

*

Боец был хорошим отцом, но дух его не знал покоя. Он устал править Страной Цветущих Мхов и захотел уйти в неведомые страны, как его отец, старый господин Броктри. В один прекрасный день он ушел, а вместо него стал править Бурополос. Это были славные времена. У нас родился сын Солнечный Блик. Мы назвали его так, потому что по лбу у него шла желтая полоска. Наш маленький крепыш… В тот же год осенью сюда пришли дикие коты.

*

Относительное время захвата Котира, слова Гонфа:

*

Гонф задумчиво потер усы:

— Надо подумать, с чего начать. С давних-давних пор, задолго до того, как я родился, в Стране Цветущих Мхов правил старый тиран Вердога Зеленоглаз. Повелитель Тысячи Того и Сего, и прочая, и прочая. В незапамятные времена он вторгся сюда во главе своего войска. Разумеется, эта компания пришла с севера. Должно быть, их привлекла крепость. Для обитателей леса она была всего лишь старой развалиной, которая стояла тут испокон веку, но Вердога посмотрел на это дело по-другому. Вокруг простиралась изобильная страна, тут можно было обосноваться. Поэтому он тут же занял крепость, починил ее, как сумел, назвал Котиром и воцарился здесь. Некому было дать ему отпор. Жители леса — мирные обыватели, они никогда раньше не видели войска обученных солдат, да еще диких котов. Вердога мог бы сделать все что угодно, но он поступил умно: он разрешил нам жить под его властью и обрабатывать землю. Половина всего урожая отнималась как подать, чтобы кормить Вердогу и его дармоедов.

— Неужели никто не восстал? — перебил Гонфа Мартин.

Тот печально покачал головой:

— Ну как же, еще живы старики, которые до сих пор боятся рассказывать, как Вердога и его жестокая дочь расправились с плохо организованным восстанием. Тех, кто избежал бойни, бросили гнить заживо в эту самую тюрьму. Мне говорили, что среди этих несчастных были и мои родители, но я не знаю, так ли это.

*

На этот момент возраст Блика два мышинных поколения.

Относительное время встречи Беллы и Блика, относительно времён Котира, из записей Барлома, летописца аббатства Рэдволл:

*

Великие воины боролись за то, чтобы спокойно и счастливо жили их дети и внуки. По традиции мы сегодня отдаем дань памяти тем, , кто с честью выполнил свой долг и ныне покоится с миром. Из почитаемых нами героев тех дней среди нас осталась одна барсучиха Белла.

*

В тот год, когда Блик встретил свою мать, его возраст был равен четырём мышинным поколениям.

Этот факт не такой поразительный как то что заяцев, Ветерока и Звездозаяца (Звйздочку), Блик назвал долгожителями такими, что он в жизни не встречал, хотя они очевидно младше его.

Ещё более поразительный факт, это возраст хорька Сварта:

*

Со злобной усмешкой Сварт взглянул на привязанного к бревну барсука. Бедняга был примерно тех же лет, что и хорек; лапы и морда пленника были крепко перетянуты ремнями из сыромятной кожи.

*

А ещё удивительнее что в книге "Изгнаник" присутствуют старый Криволап, который ещё старше Сварта и его сверстника Блика, и значит прожил больше четырёх мышинных поколений.

 

Становится ясно что хорьки не меньшие долгожители чем барсуки и что они живут пока их кто-то не победит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ну наверно так же как и людей есть долгожители,а есть наоборот.Один человек живет 110 лет,а другой едва дотянет до 40 или же ещё меньше.Я честно притерпелась с такой формулой. 1 сезон=1 году или 1 времени года (зиме,лету,весне или осени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же все лето-исчисление по сезонам ведут.А сезон (season) - это английское название времени года. А БД просто пофигу до этих неточностей.Скорее всего англичане не такие глубокие философы как русские. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

Джейкса можно обвинить в штамповке и наплевательскому отношению к мелочам, но врядли он не такой глубокий философ, как одиннадцатилетняя девочка :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Я говорю не про себя ,а создателя темы(в смысле филосов).Ведь насколько я понимаю сначала ему в голову пришел этот вопрос,и он не найдя ответа создал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Насчет детей и жен хищников: в старом издании "Изгнанника" говорится о том, что они путешствовалаи вместе с войском Сварта, к примеру.

 

с.64

К тому же возникли непредвиденные трудности, начиная с палаток и кончая женами и детьми воинов, которым тоже пришлось срываться с насиженых мест.

 

Как еще один пример могу привести книгу "Талисман из Рэдволла", где подробнее всего освещена эта тема и "Остров королевы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет детей и жен хищников: в старом издании "Изгнанника" говорится о том, что они путешствовалаи вместе с войском Сварта, к примеру.

 

с.64

К тому же возникли непредвиденные трудности, начиная с палаток и кончая женами и детьми воинов, которым тоже пришлось срываться с насиженых мест.

 

Как еще один пример могу привести книгу "Талисман из Рэдволла", где подробнее всего освещена эта тема и "Остров королевы".

А что, в более позднем издании "Изгнанника" жены и дети хищников уже не упоминаются? Вот это да! Ну хоть Голубику должны были оставить, иначе откуда тогда вообще Покров взялся?

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Упоминаются, странно, что никто этого не заметил.

Просто я предпочетаю читать книги в старом издании, с более полным переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Ну хоть Голубику должны были оставить, иначе откуда тогда вообще Покров взялся?

если честно, мне ооочень интересно, откуда взялся Покров, если Сварт свою жену принципиально не замечал и ваще не любил xD

 

А по теме - не очень понимаю, каким образом в мире Редволла растут и взрослеют звери, и как-то не задумываюсь над этим ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, мне ооочень интересно, откуда взялся Покров, если Сварт свою жену принципиально не замечал и ваще не любил xD

 

Ну, это он при других ее не замечал, а вот когда они оставались наедине... ^_^

 

Действительно, БД как-то не упоминает, сколько же лет живут его звери.

Я думаю, что, все же, побольше, чем животные в реальности (крысы и мыши-то не более 3 лет живут), но меньше, чем люди

И с сезонами этими неразбериха

Я, кстати, сначала думала, что сезон - это один месяц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...