Перейти к публикации

Возраст зверей в Рэдволле


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Че делать-то?)))"

Взять за истину,     что 80 рэдволльских сезонов равняются 80 нашим годам? =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для начала я напомню что во времена былые люди жили весьма и весьма не лет по восемьдесят... Средневековье и всё остальное. Ранние браки и что хотите. С шести лет на белого медведя с острогой, и прочее прочее прочее.
Во-вторых, мы не имеем практически никаких адекватных чисел. То есть да - практически никаких адекватных чисел. Восемьдесят, десять, двадцать, сто... Максимум что вы вытрясете это тайминг Войны Поздней Розы к Лету Золотой Равнины, а также этапы взросления Таггеранга в средней полосе. Или относительное значение сколько мышей сменится за одного барсука. С верхней границей это вам практически не поможет.
В-третьих... Сезон=году это в первую очередь ролевое правило, если кто не знает. Это не абсолютный факт, а применяемая на практике гипотеза. Оно придумано чтобы придать числам смысл и стандартизировать идею по которой вы заполняет анкеты, что б избежать взаимных диссонансов, а не потому что имеет очевидную причину и законечнную форму. Если оно вызывает вопросы, то оно может и не быть правильным.
Из чего - в-четвёртых, единицы измерения не меняют измеряемый объект. Они считают возраст в сезонах, но вы всё ещё не знаете верхний потолок. Это совершенно не говорит вам сколько они живут.
В-пятых, ритмы жизни, скорости восприятия, другие стандарты и чуждая биология. Фэнтезийные эльфы живут веками, но это не мешает нн-ому количеству их представителей и даже вариаций всё равно оставаться совершенно тупыми, с полной демонстрацией что лишнюю сотню лет они трындели на лютнях, а не изучал науки и получали опыт - в таких сеттенгах "торопливые людишки" постоянно спешат уложиться в свой срок и посему делают куда больше за жизнь - по-аналогии, если звери живут мало они могут жить очень эффективно... Или они могут тупить веками, да. В любом случае их старикашка будет умнее их диббуна. (Причём старик долгожителей вроде барсуков всё же иногда будут умнее обычных маразматиков) Будет ли умнее нашего старикашки или диббуна и насколько? Вымышленный вопрос кроссоверов. Другие стандарты. Некоторые ребята вроде Сакстуса или Эгберта были умными и без бороды... Ну да. Некоторые из них вообще кроты и это читра в плане оценок ума.
В-шестых, изрядная часть возраста это биохимия. Юноши импульсивнее чем старые маразматики не потому что они идиоты или у них мало опыта, а потому что в гормональном фоне никакой инерции. Они просто менее стабильны и менее заторможены, их кидает по сторонам, заносит, делает впечатлительными и поспешными. Возможно это мешает некоторым думать или заставляет делать больше глупостей, что и делает основной контраст между рациональностью бородатых и безбородых. Тот же момент не связный с возрастом? Красноокая Крэгга резко поумнела и стала рациональной после того как ушла из берсерков по здоровью - прям вдруг она стало эпически мудрой такой. Да и орёл наш, Мартин Воитель, спустя пару душевных травм постепенно становился всё спокойнее и спокойнее... Как говорится в песне, "либидо, психоанализ и фокстрот". Таким образом, мудрость может быть просто функцией навыка остановиться и подумать, трезво взглянуть на факты и сказать очевидность - и это будет уже круче чем работают остальные звери.

Итого кратко? Нет информации чтобы обнаружить противоречия. Полный Снежок в этом плане. Мы не знаем ничего с достаточной определённостью, что б это как-то сталкивалось между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Автор просто не предполагал, что это будет нас так волновать, и потому не простандартизировал этот вопрос)) Нам привычней (и Джейксу, думаю, тоже было) подсознательно считать "сезоны" аналогами лет, но можно предположить, что сезон есть сезон, 4 месяца, а жизненный цикл зверей намного короче человеческого, поэтому они взрослеют и умнеют намного быстрее. То, что для нас четвертинка года, для мышки - значительный срок. Но истину мы вряд ли когда-нибудь узнаем)

 

Мне кажется или Матиасу было 13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Автор просто не предполагал, что это будет нас так волновать, и потому не простандартизировал этот вопрос)) Нам привычней (и Джейксу, думаю, тоже было) подсознательно считать "сезоны" аналогами лет, но можно предположить, что сезон есть сезон, 4 месяца, а жизненный цикл зверей намного короче человеческого, поэтому они взрослеют и умнеют намного быстрее. То, что для нас четвертинка года, для мышки - значительный срок. Но истину мы вряд ли когда-нибудь узнаем)

 

Мне кажется или Матиасу было 13?

В мульте сказали 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я напомню что во времена былые люди жили весьма и весьма не лет по восемьдесят... Средневековье и всё остальное. Ранние браки и что хотите. С шести лет на белого медведя с острогой, и прочее прочее прочее.

 

Во-вторых, мы не имеем практически никаких адекватных чисел. То есть да - практически никаких адекватных чисел. Восемьдесят, десять, двадцать, сто... Максимум что вы вытрясете это тайминг Войны Поздней Розы к Лету Золотой Равнины, а также этапы взросления Таггеранга в средней полосе. Или относительное значение сколько мышей сменится за одного барсука. С верхней границей это вам практически не поможет.

 

Из чего - в-четвёртых, единицы измерения не меняют измеряемый объект. Они считают возраст в сезонах, но вы всё ещё не знаете верхний потолок. Это совершенно не говорит вам сколько они живут.

 

Мне не интересна верхняя планка конкретно. Мне интересен вопрос о разности психологии и интеллекта, а также их развитии относительно сезонного, уменьшенного, возраста. Я уже, вообще-то, предложил вариант, скопирую:

 

 

Звери исчисляют жизнь сезонами, но цифры там не наши - т.е. 150 сезонов там является цифрой молодежной (для каких-то видов определенных по разному - предположение в предположении), к грубому примеру ?

 

Более лаконично и не размазывая мысли по посту, если что. Так да, конечно, с верхней планкой в 300 сезонов можно как человек прожить. А что, если это неверно?

 

 

жизненный цикл зверей намного короче человеческого, поэтому они взрослеют и умнеют намного быстрее

 

В-пятых, ритмы жизни, скорости восприятия, другие стандарты и чуждая биология.

 

Здорово. А вот в книге я что-то не заметил чуждой, относительно человека, психологии, различия метаболизма видов - как Кот утверждает далее, барсуки живут дольше, там значит и торопиться не должны, значит, в книге они должны быть заторможены относительно других зверей, так ведь нет. Я не заметил, как Джейкс проработал бы зверей на таком уровне, чтобы были видны эти отличия от человеков и друг от друга в поведении, опыте, обучаемости. А вы заметили?

 

В-шестых, изрядная часть возраста это биохимия. Юноши импульсивнее чем старые маразматики не потому что они идиоты или у них мало опыта, а потому что в гормональном фоне никакой инерции. Они просто менее стабильны и менее заторможены, их кидает по сторонам, заносит, делает впечатлительными и поспешными. Возможно это мешает некоторым думать или заставляет делать больше глупостей, что и делает основной контраст между рациональностью бородатых и безбородых. Тот же момент не связный с возрастом? Красноокая Крэгга резко поумнела и стала рациональной после того как ушла из берсерков по здоровью - прям вдруг она стало эпически мудрой такой. Да и орёл наш, Мартин Воитель, спустя пару душевных травм постепенно становился всё спокойнее и спокойнее... Как говорится в песне, "либидо, психоанализ и фокстрот". Таким образом, мудрость может быть просто функцией навыка остановиться и подумать, трезво взглянуть на факты и сказать очевидность - и это будет уже круче чем работают остальные звери.

 

Я ничего не понял. Типа опыт - это не привязано к возрасту? А то, что за больший вчетверо срок жизни может быть изучено в четыре раза больше вещей, то, что всяких "остановиться и подумать" и "я догадался" вещей случится вчетверо больше - это так, ни на что не влияет?

 

 

Нет информации чтобы обнаружить противоречия. Полный Снежок в этом плане. Мы не знаем ничего с достаточной определённостью, что б это как-то сталкивалось между собой.

 

Да-да-да, спор пуст, ибо канон опять показал свои вопиющие дыры и всё идет на откуп личным хэдканонам. Всё и так было ясно уже сначала.

 

Хм. Ну, узнал я хотя бы, биологический обоснуй относительно книг - полная лажа, а исчисления возраста сотнями сезонов - нормас вариант. А что насчет "длинных" сезонов, каждый, например, как 9 наших месяцев? Правда, там надо уже буде консультироваться с климатическими изменениями при таком раскладе.

 

сезон есть сезон, 4 месяца

 

3.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, у Брайана Джейкса на все вопросы, касающиеся возраста дожития персонажей, их внешности и соотношения размеров видов, отвечал: доверьтесь своему воображению.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. А вот в книге я что-то не заметил чуждой, относительно человека, психологии, различия метаболизма видов - как Кот утверждает далее, барсуки живут дольше, там значит и торопиться не должны, значит, в книге они должны быть заторможены относительно других зверей, так ведь нет. Я не заметил, как Джейкс проработал бы зверей на таком уровне, чтобы были видны эти отличия от человеков и друг от друга в поведении, опыте, обучаемости. А вы заметили?

В смысле что выдры что плавают в воде почти с рождения сами, кроты что живут и двигаются в толще земли, белки которые ходят в трёхмерном, свободные в небе птицы и летучие мыши в пещерах без единого лучика света - это внезапно абсолютно одинаковые, мм? Если в лоб, ткнём палочкой в сторону ежей, у которых "чуждая биология" проявляется  жутко наглядным свёртыванием чуть ли не в рефлексах. Или в чуждый расовый метаболизм зайцев, который потребляет больше собственного здравого смысла.

Как я указывал, гормональный фон влияет. И говоря конкретно про барсуков, то у них весьма заметны периоды активного изучения мира, драк и остального... А также "выгорание" на более поздних этапах.

Также, в тему обучаемости - те же кроты считаются дефолтно умнее остальных. Этакое расовое превосходство рассуждать логически. Плюс пять на мудрость.

Я ничего не понял. Типа опыт - это не привязано к возрасту? А то, что за больший вчетверо срок жизни может быть изучено в четыре раза больше вещей, то, что всяких "остановиться и подумать" и "я догадался" вещей случится вчетверо больше - это так, ни на что не влияет?

Опыт это вещи которыми ты наполняешь жизнь. Не возраст. За один год ты можешь автостопом объездить мир и получить опыт общения с сотнями людей или изучить кучу книг из технической библиотеки... Или десять лет копаться в огороде с нулевым кругозором. Затраты времени и опыт в данном случае противоположны.

Скучный барсук-фермер проиграет в развитии землеройке-страннику.

Да-да-да, спор пуст, ибо канон опять показал свои вопиющие дыры и всё идет на откуп личным хэдканонам. Всё и так было ясно уже сначала. Хм. Ну, узнал я хотя бы, биологический обоснуй относительно книг - полная лажа, а исчисления возраста сотнями сезонов - нормас вариант. А что насчет "длинных" сезонов, каждый, например, как 9 наших месяцев? Правда, там надо уже буде консультироваться с климатическими изменениями при таком раскладе.

Говорящие змеи. Маленькие говорящие змеи. Одновременная общая эволюция и прямохождение разом у всех обитателей наземных биологических ниш. Полное вытеснение предыдущих ступеней. Выравнивание. ...Если плясать от нашей природы.

Ты правда хотел здесь какое-то объяснение биологии, которое - И серьёзное, И простое, И понятное? Без пятибуквенного слова на букву М?

Вот простое и понятное: чуждая биология, мы не знаем почему, как и из чего всё возникло. Продукт предоставляется как есть. Все совпадения случайны. Умные говорящие звери. Ну надо же. А у нас таких нет, вот жалость.

А если ты всё-таки хочешь знать про мудрость в вопросах возраста, то хорошенько пошукав в нашем обществе найдётся пятнадцатилетних философов, которые вполне загнут сверхполезный вывод, который там под силу только кротам или дряхлым мышам другого мира.

Да, всё верно. Больше сравнивай наши стандарты развития и стандарты развития вымышленного Средневековья. Всегда есть ответ что какой-то отдельно взятый Сакстус нативно умнее чем ты, вне зависимости от того сколько у него времени, просто потому что он чёртов гений и каждую секунду каждого дня получает новые знания с перерывами на землянику, в то время как ты страдаешь здесь нигилизмом... Конечно именно Сакстус так не делает, но опять же, это абстрактный пример самой яркой лампочки в абажуре. Это не так будто у них нет старых марзматиков (да, там есть пара имён)... Просто они выбирают на стоящие должности вменяемых стариков.

 

Учитывая что большая часть путешествий практически счётные и за их время сезон проходит, но никто не стареет? Оно выглядит иногда даже что у них меньше дней в сезоне чем у нас.

Хотя можно попробовать посчитать кол-во урожаев, с попыткой угадать климат... Не факт что это поможет. Или использовать вычисления Ферми чтобы оценить объём кладовых и собираемых запасов, поделить на потребление в рецептах, число приёмов пищи и... Нет, это конечно можно попробовать, но вряд ли это вообще что-то скажет определённо.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле что выдры что плавают в воде почти с рождения сами, кроты что живут и двигаются в толще земли, белки которые ходят в трёхмерном, свободные в небе птицы и летучие мыши в пещерах без единого лучика света - это внезапно абсолютно одинаковые, мм? Если в лоб, ткнём палочкой в сторону ежей, у которых "чуждая биология" проявляется жутко наглядным свёртыванием чуть ли не в рефлексах. Или в чуждый расовый метаболизм зайцев, который потребляет больше собственного здравого смысла.

 

Окей, поведение, внешние признаки подают разницу, но говорим мы не о них в сем пункте. Где разница в мышлении при обучении и способе набора опыта с возрастом и проживанием жизни? У разных видов, вроде как, и по разному быть должно, или не так? Да и если они по возрасту от человека отличаются, тут тоже должны быть обоснуи.

 

И я не предлагаю искать их 100% в книгах. Как я писал:

 

 

всё идет на откуп личным хэдканонам

 

 

Также, в тему обучаемости - те же кроты считаются дефолтно умнее остальных. Этакое расовое превосходство рассуждать логически. Плюс пять на мудрость.

 

Считаются тобой. По мне, это просто житейское прямое как палка мышление, которое нахваливают почем зря. Но даже если и так, в тексте есть примеры их высокой обучаемости?

 

 

Опыт это вещи которыми ты наполняешь жизнь. Не возраст. За один год ты можешь автостопом объездить мир и получить опыт общения с сотнями людей или изучить кучу книг из технической библиотеки... Или десять лет копаться в огороде с нулевым кругозором. Затраты времени и опыт в данном случае противоположны.

 

Очевидности? Но ты, видно, меня не понял. Объясню на землеройках странниках.

 

Сезон/Год = 1/4. Землеройка-странник 60 лет будет опытнее землеройки-странника 60 сезонов. Ладно, верхнего потолка не знаем, но если он ниже, чем человеческий, то и опытность к звериной старости землеройки-странника будет не по нашим меркам человеков-станников "мудрой". И сделать она успеет меньше за свою жизнь, к тому же. В этом проблема.

 

 

Ты правда хотел здесь какое-то объяснение биологии, которое - И серьёзное, И простое, И понятное? Без пятибуквенного слова на букву М?

 

Нет. Я принимаю ситуацию as is, но хочу построить ей хоть какую-то внутримировой обоснуй/систему, ибо преобразование "сезон человека = год зверушки", распространенное в фэндоме, считаю слишком натянутым и трещащим .

 

Я просто хочу собрать какие-то иные подходы для построения собственного восприятия вселенной. Порассуждать об этом. Вот уже:

  • Исчисление в сезонах идет большими цифрами, чем у человеческих лет.
  • Чуждая биология (да, можно принять. Но не в масштабах "А У НАС БЕЛОЧКИ МЫШКИ И КРАТЫ (КРАТЫЫЫЫ!!!!!!) УЧАТСЯ В 4 РАЗА БЫСТРЕЕ", а поскромнее). Например, мелкие виды, ввиду скорости метаболизма и меньшего возраста учатся и получают опыт... также, как и другие, однако думают быстрее. Этого нет в книгах, но как в целом эта теория?
  • К чуждой биологии. Этап первичной социализации (а еще тоньше - этап возраста инфанта, т.е. малыша неспособного) менее длинный, чем у нас, людей. И нет, это не только из-за навозного средневековья.
  • Влияние Духа Мартина. Обязательная версия.
  • Длинные сезоны. Типа полу-Вестерос. И судя по ролевой, продуманной целой КОМАНДОЙ поборников канона, тире, мастеров, с бесконечным летом, это действительно имеет право на жизнь. :D
  • Старческой мудрости в нашем понимании у них может и не быть. Да, как ты и говорил, гормоны и состояние организма определяют поведение, но по опытности старцы могут и не быть супермудрыми, а иметь опыт нашего тридцатилетнего. Например. Грустная версия, на самом деле.
  • ... Еще варианты?

 

 

А если ты всё-таки хочешь знать про мудрость в вопросах возраста, то хорошенько пошукав в нашем обществе найдётся пятнадцатилетних философов, которые вполне загнут сверхполезный вывод, который там под силу только кротам или дряхлым мышам другого мира. Да, всё верно. Больше сравнивай наши стандарты развития и стандарты развития вымышленного Средневековья. Всегда есть ответ что какой-то отдельно взятый Сакстус нативно умнее чем ты, вне зависимости от того сколько у него времени, просто потому что он чёртов гений и каждую секунду каждого дня получает новые знания с перерывами на землянику, в то время как ты страдаешь здесь нигилизмом... Конечно именно Сакстус так не делает, но опять же, это абстрактный пример самой яркой лампочки в абажуре. Это не так будто у них нет старых марзматиков (да, там есть пара имён)... Просто они выбирают на стоящие должности вменяемых стариков.

 

Частности на то и частности, что в общей картине они сбоку-припёку.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не предлагаю искать их 100% в книгах.

Не. "Искать" это значит "книги". За пределами этого "поиск" не совсем верный термин.

Считаются тобой. По мне, это просто житейское прямое как палка мышление, которое нахваливают почем зря. Но даже если и так, в тексте есть примеры их высокой обучаемости?

Считаются окружающими персонажами (даже не считая продвинутого строительства). Ты можешь считать что у них весьма приземлённое мышление... (Ну как правило это оно и есть!) Однако мнение их современников и членов того же общества обозначает подобную деятельность как достижение. На наш изысканный и утончённый вкус созданий цифрового века, прочитавших всё обо всём в десятках книгах и прочей информационной каше по сотне раз, проникнутых нигилизмом и циничностью, имеющих горизонт морали в виде меловых рисунков на асфальте прямо под ногами - естественно это сущая мелочь и святая простота. Поэтому и наше право оценивать и устанавливать свои стандарты менее приоритетно нежели их собственное право.

Да, там - Табура невероятный мудрец повествующий о сыре с яблоками и хлебом, загадки это эпически сложные квесты для простоватых Командоров, а кроты в капитанских плащах решение половины проблем. Они так считают.

Сезон/Год = 1/4. Землеройка-странник 60 лет будет опытнее землеройки-странника 60 сезонов. Ладно, верхнего потолка не знаем, но если он ниже, чем человеческий, то и опытность к звериной старости землеройки-странника будет не по нашим меркам человеков-станников "мудрой". И сделать она успеет меньше за свою жизнь, к тому же. В этом проблема.

На землеройках-странниках, при условии что они странствовали одинаково и они среднестатистические по своим героическим генетическим условиям (то есть без гениев и идиотов), это верно. При непрерывно возрастающей функции опыта от времени это сходится... Дальше мы берём барсука, крота или мышь и сравниваем с землеройкой. Даже если мы берём среднестатистичность у нас уже валится сравнение графиков. Кто сколько живёт? Кто расово умнее? Кто сколько делает?

Баланс это ложь, так что вряд ли результат одинаков. Может быть древний барсук будут считать землеройку на закате лет крайне неопытной... Зато может быть эта землеройка в первые тридцать сезонов своей жизни наворочает больше чем другие за тот же срок и будет умнее чем тот же барсук, который только-только начал полосы брить по своим стандартам.

Нет. Я принимаю ситуацию as is, но хочу построить ей хоть какую-то внутримировой обоснуй/систему, ибо преобразование "сезон человека = год зверушки", распространенное в фэндоме, считаю слишком натянутым и трещащим .

Чего его считать? Оно такое и есть. Это специальное натянутое объяснение, которое работает именно как то что на этикетке. Ролевое упрощение что б не забивать пустые головы.

И да. Учитывая что прочитать правило "Нет, вы не можете записаться в ролевую как Матиас или кто-то каноничный. И как аббат тоже нет. Точно. Дважды повторяем и цветом выделяем!" это реально достижение для части игроков, то умноженные на четыре цифры, которые сложно соотнести с человечьими цифрами - действительно сломает им мозг. Учитывая что это спорный вопрос, для ролевой удобнее выбрать такую систему что могут понять почти все.

Влияние Духа Мартина. Обязательная версия.

Ставь на барсуков и никогда не проиграешь. Присутствие колдунства и мистики у них в крови это даже не конспирология, а инструкция к применению. То как извращались над Горасом в семье и что это творило с его развитием и психикой отличный пример.

Моё мнение, это какая-то генетически-колдовская ересь на тему евгеники и павших магических цивилизаций прошлого... Да-да, проще называть это "проклятье Кровавого Гнева", точно.

Длинные сезоны. Типа полу-Вестерос. И судя по ролевой, продуманной целой КОМАНДОЙ поборников канона, тире, мастеров, с бесконечным летом, это действительно имеет право на жизнь. [ :D]

Нифига подобного. Время в ролевой лучше всего объясняет вовсе не Вестерос, а волшебные пони управляющие светилами - сутки не меняются сами собой, солнце неизвестно как движется, время асинхронно, "день будет длиться вечна!!11" и всё остальное.

За всем стоят лошади! Их копыта торчат во всём, от Клуни до мирового пиратства.

Учитывая сколько переменных в небесной механики (если это конечно планетоид, да), есть много вещей что могут быть перетасованы - угол наклона оси, дистанция до звезды, период собственного и годичного обращения... Можно ли вращать планету медленнее и делать дни длиннее не меняя их числа, при этом удерживая климат? Чертовский хороший вопрос, если добавить поправку на чуждую природу которая может быть приспособлена именно к такому. Что будет в этом случае секундой и какова скорость жизни?.. Никаких гарантий и совпадений метрик, пока рэдволльцы не научатся мерить скорость света в мышиных шагах за песчинку часов и соотносить с размерами одинарных атомов.

... Еще варианты?

Мы уже прошлись по всем остальным. В каком-то смысле, мудрость относительна. Мы видели и большую мудрость, они видят только ту что видят это определяет их шкалу.

Когда речь о стационарных нестранствующих монахах, то самый умный из них тот кто расхищает опыт из летописей, а не просто бродит по саду. Плюс авторитет возраста - тот кто тряс бородой над твоей люлькой кажется по-умолчанию более мудрым чем ты.

...Сразу вспоминается как идиоты из Совета Рэдволла пытались залочить полезные предложения Матиаса, в то время как сами пять минут назад строили из себя Совет Цитатели - "Ах, да, 'Клуни Хлыст', ужасный разбойник из историй про недоеденный суп... Мы ведь отклонили эту гипотезу?"

Частности на то и частности, что в общей картине они сбоку-припёку.

Проблема частностей в том что вся история это частности. Мыши храбрые? Кто его знает, есть немало героев, но остальные бесполезные фермеры и прятались по норам. Зайцы плохо поют? Вероятно не все, иначе их бы затыкали априори, без шанса. Тем более есть исключения. Старики умные? Кто его знает, аббатами делают умных... и часто старых вместе с тем. Нам показывают центральные фигуры, в меньшей степени фоновые и среднестатистические.

Что мы знаем точно и что вероятнее всего правда? Скорее всего некоторые общие расистские мифы - кроты умные, зайцы отважные, барсуки сильные. Это стереотипы которыми оперируют сами звери, они думают что это так и мы видим достаточно фигур соответствующих этому... Однако на тему исключений, тех же храбрых мышей, на примере Мартина, Цармина смотрит стереотипно, а Вердога в частностях - то есть для мышей скорее всего это нетипичные качества. И когда нам говорят что-то невероятный долгожитель или мудрее всех других аналогичных существ, то это может значить нестандарт отклонение от среднего.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А на повестке времени суток определение длительности одного сезона.
Может, это уже и обсуждалось раньше, и если да, то ткните носом. ; - )

Казалось бы, что тут такого? Один сезон равен одному году, и дело с концом.
Однако, если прочесть даже первые несколько книг и посмотреть мультек, это утверждение разваливается.

Начнём с сериала. В первой же серии аббат говорит конкретный возраст Матиаса – 13 сезонов (оговорку с годами опустим).
Не знаю, конечно, насколько это канонично, ибо в книге возраст Матиаса не упоминается.
Скорее всего, во время адаптации авторы решили угодить ЦА 13-тилетних детей, чтобы тем было проще ассоциировать себя с главным героем. Но, как по мне, 13-тилетнний мальчик несколько... маловат для того, чтобы командовать обороной и косить матёрых разбойников.

 

Проматывая до Похода Матиаса, мы встречаемся с той же самой вещью: с победы над Клуни прошло всего 8 сезонов, но Матиас уже успел заделать сына и вырастить до вполне сознательного возраста. Я бы дал Маттимео 13-15 лет, но никак не 7-8.

 

Однако, если умножить всё на два, время начинает иметь смысл. Теперь Матиасу 26, а Маттимео -- как раз в районе 14-ти, при условии, что Василика с Матиасом очень торопились (вот тут мои искренние соболезнования).

Хотя 2 – несколько перебор. В средневековье 26 лет – это взрослый мужик, Матиасу явно меньше. Я бы взял один сезон за 1.75 лет.

При таком раскладе Матиасу 22-23, Маттимео -- 12.

 

Может, есть ещё какие-то примеры, но это всё, что я смог вспомнить.

 

Однако это ещё не всё – зная продолжительность одного сезона, можно узнать, сколько длится рэдволльский год.

1.75 * 4 = 7

Не просто так время измеряется сезонами -- год будет слишком длинным и неудобным в использовании, ведь длится аж семь земных лет.

 

Ну и, пускаясь в полнейшую спекуляцию, что стало бы с климатом, будь год в семь раз длиннее? Собирая все свои ошмётки знаний физики, мне кажется, что зимы стали бы холоднее, а лета -- жарче. Так что не такая уж и хорошая жизнь в Рэдволле, с таким-то мягким климатом. : - ) Но, повторюсь, это лишь моя интуиция, и я могу быть абсолютно не прав. Физику в школе я учил... так себе.

 

Так и живём – чрезмерно анализируем детские книжки.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда полагал, что сезон - это время года. Просто у зверей иное отношение ко времени и иная продолжительность жизни, и для них осень или зима всё равно что для нас год. В одной из английских книг, рассказывающих о гномах, скрытно живущих в Британии, говорилось, например, что для маленького народца время течёт медленнее, чем для людей. Ну и плюс к тому, что в Рэдволле на дворе средневековье, где тоже ко времени относились по-другому и жили меньше, но ярче и быстрее: в двенадцать лет жениться, в тридцать или сорок лет уже старики, детства как такового не было, а ребёнок считался маленьким взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у зверей иное отношение ко времени и иная продолжительность жизни, и для них осень или зима всё равно что для нас год.\

Я предположил, что у них продолжительность жизни и время взросления равны человеческим – это всё-таки не обычные звери. Если же урезать средний возраст населения в несколько раз, возникают большие социальные вопросы. Может ли вообще существовать разумное относительно развитое общество, где двадцатилетние считаются долгожителями?

Да и биология говорит не в пользу этого -- все млекопитающие за свою жизнь испытывают примерно одинаковое количество ударов сердца. Предполоагая, что звери примерного тех же габаритов, что и люди (иначе возникло бы множество проблем, с той же обработкой металла, например), жить они тоже станут дольше, так как метаболизм замедлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие общества существуют и среди людей. Я читал, что у бедуинов, к примеру, лет в тридцать ты уже старик. В средневековье и до двадцати не каждый доживал, и тем не менее цивилизация от этого не исчезла. Отталкиваться надо от средневекового мира, а не от современного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что сезон тот же, что и у людей, т.е. звери живут в среднем вчетверо меньше. Не вижу в этом ничего ужасного, в конце концов, за одно лето (весну/лето, лето/осень) каждую книгу герои успевают повоевать, жениться, убиться - как Ромуальд уже подметил, более насыщенно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может, это уже и обсуждалось раньше, и если да, то ткните носом. ; - )

 

https://www.redwall.ru/forum/topic/4913-vozrast-zverei-v-redvolle/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, что у бедуинов, к примеру, лет в тридцать ты уже старик.

Всё, что нашёл про бедуинов – они долгожители и у них девушки очень рано выходят замуж.

В средневековье и до двадцати не каждый доживал

В средневековье была очень высокая детская смертность, потому и средняя продолжительность жизни была гораздо ниже. Ну и болезни с постоянными войнами тоже свою роль сыграли. Это не то же самое, что укороченная продолжительность жизни, когда в 20 лет ты физически уже старик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. В принципе да, это вопрос про возраст зверей - хотя и интересная точка зрения на относительность времени - так что я потом пересоединю эту тему к той теме.

 

Ну, технически, если по факту - год равен четырём сезонам и это точно. Почти наверняка они примерно равны между собой в средней полосе. Можно предположить что мир в космическом смысле соответствует земному - отдельно отмечу момент из первой книги чья строгая каноничность всегда считается относительной, где Констанция отмечает отметки на камне, соответствующие 13 полнолуниям, 13 лунным месяцам. Иначе говоря у этого мира есть луна с аналогичным циклом обращения...

Хотя опять же, это не даёт нам ответ на вопрос сколько дней в году.

Отдельная проблема в том что это нам скорее всего не поможет - объединяя огромное количество переменных, скорее всего можно нашаманить остальные параметры мира (вроде массы планеты, наклона оси, дистанции от светила и скорости оборотов) с большим количеством закатов в году или просто более длинной секундой (которая всё равно сутки/24/60/60), что даст нам физически более долгий год, оставаясь годом.

Вопрос в том - как нам это оценивать и от каких концепций отходить? Самый простой взгляд на это всё, предполагать минимальное количество отклонений от известного нам мира, которое позволяет объяснять схему. Это не совсем бритва Оккама, но у нас есть абсолютный факт что именно звери - другие. Прямохождение, использование инструментов, противостоящие когти пальцы, универсальный речевой аппарат, усреднение размеров к общей предметной базе...

Достаточно ли нам знания что звери изрядно отличают от своих "прототипов" чтобы объяснить например их время жизни и скорость развития? По сути, да. Учитывая все вышеперечисленные изменения шаблона, тот факт что они живут с другой скоростью чем "прототип" или чем люди, кажется досужей мелочью. Барсук переживёт больше трёх поколений мышей, совята учатся речи в тот же сезон что и вылупились, особо тихий бельчонок молчит год, выдра в пятнадцать сезонов юноша в самом рассвете сил...

В данном случае, ответ что возраст и зрелость определяется местной биологией вида, подходит значительно лучше, чем любой ответ, подразумевающий физические коэффициенты между временем нашего мира и рэдволльским - разница не масштабируется глобально, а достаточно индивидуальна. И имея такое объяснение, правильнее по-умолчанию ожидать что физического временного коэффициента здесь нет. Он не даёт нам лучших объяснений картины и привязать каким-либо образом мы его всё равно не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прочитала бегло тему и удивилась ожесточенным спором).

Книги я читала лет десять назад, но насколько я помню "Воина Редволла", в самом конце битвы с Клуни начиналась осень, затем аббат отсчитал 4 сезона (т.е. прошёл ровно год), и сообщил нам, что вот уже сезон на свете существует Маттимео. Т.е. за осень, зиму и часть весны Маттиас и Василика созрели физически и морально настолько, чтобы вступить в брак и завести потомство. 

Если не ошибаюсь, в Маттимео было так же - в начале осени закончилось основное действие, а через год у Маттимео появился Мартин-младший. 

 

Меня вдруг больше заинтересовал вопрос, как обычная серая мышь (Маттиас) спокойно женился на полёвке (Василика), если серые мыши намного крупнее, и главное, почему Василика родила только одного сына, когда мыши, в принципе, плодятся очень активно? И сразу по несколько мышат? или настоящие природные законы в мире Рэдволла не играют роли, и у зверей количество детей как у людей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina, Василика не полёвка (vole), а field mouse, что является одним из названий... лесной мыши, то есть они с Матиасом принадлежат к одному биологическому виду (см.  Википедию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

1 час назад, Angelina сказал:

почему Василика родила только одного сына, когда мыши, в принципе, плодятся очень активно? И сразу по несколько мышат? или настоящие природные законы в мире Рэдволла не играют роли, и у зверей количество детей как у людей? 

Возможно, мышат и было несколько. Но уровень медицины не справился, и выжил только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Angelina сказал:

Прочитала бегло тему и удивилась ожесточенным спором).

Книги я читала лет десять назад, но насколько я помню "Воина Редволла", в самом конце битвы с Клуни начиналась осень, затем аббат отсчитал 4 сезона (т.е. прошёл ровно год), и сообщил нам, что вот уже сезон на свете существует Маттимео. Т.е. за осень, зиму и часть весны Маттиас и Василика созрели физически и морально настолько, чтобы вступить в брак и завести потомство. 

Если не ошибаюсь, в Маттимео было так же - в начале осени закончилось основное действие, а через год у Маттимео появился Мартин-младший. 

 

Меня вдруг больше заинтересовал вопрос, как обычная серая мышь (Маттиас) спокойно женился на полёвке (Василика), если серые мыши намного крупнее, и главное, почему Василика родила только одного сына, когда мыши, в принципе, плодятся очень активно? И сразу по несколько мышат? или настоящие природные законы в мире Рэдволла не играют роли, и у зверей количество детей как у людей? 

Насчёт времени я уже строил догадки и пришёл к тому, что один сезон равен примерно полутора годам – тогда всё более-менее сходится.

А про крличество мышат – что-то я не видел, чтоб настоящие мыши строили аббатства. : - )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Непонятно. Особенно то, как Джулиан и Кротоначальник могли застать и Мартина, и Матиаса. Это сколько им лет, получается? По две сотни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2019 в 17:22, Францишка сказал:

Непонятно. Особенно то, как Джулиан и Кротоначальник могли застать и Мартина, и Матиаса. Это сколько им лет, получается? По две сотни?

Джулиан Джиндживер - потомок Джиндживера из "Войны с Котиром", вовсе не он сам. Разумеется, он Мартина не заставал. А Кротоначальник - должность, а не имя. Точно так же как Лог-а-Лог у землероек и Командор у выдр. Понятное дело, они меняются.

В связи с этим, кстати, иногда не поймешь, в книгах, недалеко отстающих друг от друга, идет ли речь об одном персонаже или о разных. Например, Лог-а-Лог, бывший в "Войне с Котиром" спутником Мартина и Гонфа - тот же, что сопровождает их в "Легенде о Льюке", просто успел за это время обзавестись женой и кучей детишек? Или разные личности? А в "Воине Рэдволла" и "Походе Матиаса" один Лог-а-Лог или разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дайрана сказал:

Джулиан Джиндживер - потомок Джиндживера из "Войны с Котиром", вовсе не он сам. Разумеется, он Мартина не заставал. А Кротоначальник - должность, а не имя. Точно так же как Лог-а-Лог у землероек и Командор у выдр. Понятное дело, они меняются.В связи с этим, кстати, иногда не поймешь, в книгах, недалеко отстающих друг от друга, идет ли речь об одном персонаже или о разных. Например, Лог-а-Лог, бывший в "Войне с Котиром" спутником Мартина и Гонфа - тот же, что сопровождает их в "Легенде о Льюке", просто успел за это время обзавестись женой и кучей детишек? Или разные личности? А в "Воине Рэдволла" и "Походе Матиаса" один Лог-а-Лог или разные?

А, понятно. Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня на этот счет следующая теория - поскольку в мире Джейкса животные антропоморфные постольку и возрастные рамки к ним применимы человеческие. В связи с этим берем среднюю продолжительность жизни зверя и умножаем ее на 10. Таким образом получаются следующие цифры:

Лесные жители: 

Землеройки: до 20 лет, возможно дольше.

Мыши: 20-30 лет, возможно и дольше.

Ежи и кроты: от 20 до 50 лет, возможно и дольше.

Белки: от 40 до 80 лет, иногда 100.

Выдры: до 100 лет.

Зайцы: от 50 до 80 лет.

Барсуки от 100 до 120 лет, возможно и дольше.

Хищники:

Крысы: 20-30 лет, возможно и дольше. Многое зависит от вида. Корабельные крысы как Габул или Клуни вполне могут быть долгожителями  и жить от 40 лет и дольше. То же относится и к Великокрысам, эти могут жить еще дольше. И не будем забывать про Смурного, который жил в Котире едва ли не с воцарения Вердоги.

Ласки: до 50 лет, возможно дольше.

Горностаи: от 40 до 60 лет, возможно дольше.

Хорьки: от 100 до 140 лет, возможно дольше.

Куницы: до 150 лет.

Росомахи: от 50 до 130 лет.

Лисы: от 50 до100, хотя отдельные долгожители могут дожить и до 200 лет.

Коты: от 100 до 150 - 170 лет.

При этом стоит отметить, что возможно рост и период достижения зрелости у детенышей, по звериному быстрый и в первые годы жизни у них месяц идет за год. Таким образом можно сказать что физически, зверь уже может быть зрелым, но психически на уровне подростка.

Что же касается сезонов - мне кажется что для зверей просто удобна такая система летоисчесления - у них не было Рождества Христова, чтобы от него вести счет, а летописи разбитые по сезонам возможно удобнее хранить и сортировать.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...