Перейти к публикации

Час до смерти


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Час до смерти

 

О, смерть моя! С землей уснувшей

Разлука плавная светла:

Полет страницы, соскользнувшей

При дуновенье со стола.

 

Владимир Набоков

 

***

00:00

- Убей его! – кричала толпа. - Убей!!! Ну же! Кишки наматывай! Души его!

На черном асфальте распластался человек. Сумерки, портящие и без того мутное небо, сгущались, и, казалось, сейчас ночь спрячет все творящееся на улице. Синеватый свет уличных осветителей включился точно по заказу, теперь можно было увидеть все, что только способен воспринять человеческий глаз или оптивиальное устройство.

 

Что-то сегодня они совсем разошлись. Видно дрянь покрепче удалось достать. Чего этот страшила на меня так уставился? Иду себе, никого не трогаю, работаю! Чего смотришь красавец? Таскальных никогда не видел что ли? Да уж, что поделаешь, сынок, таскаемся мы повсюду. Отчего думаешь, нас таскальными прозвали? Нет, такие как ты, не думают, такие как ты делают. Думают за вас другие, точней придумывают что-нибудь. Вот и сегодня чего удумали. Бедняга, как же ему помочь? Можно конечно вступиться, но так будет не один труп, а два трупа. Ни его не спасу, ни себя. Что же это получается? Смерти боюсь? Стало быть боюсь… А бояться нельзя. Не то буду как вон те, красавцы. Но что же делать? Прохожие повсюду, глаз видимо, не видимо. Придется попотеть. Так, зарядники придется здесь оставить, но где? О! Удача сегодня благосклонна ко мне».

Дилычу было смешно, еще как смешно. С такой большой компанией в десять голов, можно было всегда изрядно повеселиться. Вот и сейчас Дилыч стоял и смотрел целое шоу, которое показывал его корреффан! И все-таки молодец Пахоня! Как работает ногами, просто загляденье. Внезапно все веселье оборвалось. Дилыч взметнулся в воздух и полетел навзничь на землю. В полете, он широко открыл рот и завопил. Веселая компания застыла на месте, уставившись на своего шефа. Он держался руками за пах и истошно вопил. А вдоль по улице, не оглядываясь, удирал какой-то коротышка в униформе таскального. Пахоня, смачно выругавшись, первым рванул за обидчиком, за ним – все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

00:01

 

«Что же это получается? Одного уложил, теперь их еще десять осталось? Догонят, убьют. Ох, до чего же хороша белковая паста «SHEET», такой позавтракаешь, и целый день можно таскаться без подпитки. До сих пор в животе чувствуется ее тепло. Красотища! А эти красавцы на своем крахмале далеко не убегут. Так, поворот, еще поворот. Это еще что такое? Не переулочек, а какая-то щель. Как говорится, казак везде пролезет! Где же я это читал? И кто такой казак? Не помню. Ох уж эти воспоминания детства золотого! Не ровен час, всплывут, а опосля думай да гадай откуду, да про что. Эх, вот какие еще слова помню. Не отстают? Вот ведь бегуны попались. Эх, ноги мои ноженьки, дырявые сапоженьки».

Таскальный забежал в очередную подворотню. Уж что-что, а всякие закоулки, проходы и лабиринты ЖМ он знал. Иными словами, жизненная местность №339 была для него знакома как его три пальца. Забравшись на старое бетонное строение, беглец держал свой путь по его длинной крыше. Визжащие от восторга или от азарта погони рэзеры бежали за ним, и не думали отставать, пока. Бег по крышам и по пересеченной местности был их профиль, впрочем, так казалось только им самим. Гончие, матерыми рэзерами не были, во всяком случае, теперь, когда какой-то полуголодный таскальный довольно успешно держал дистанцию, им следовало бы признать себя не ветеранами рэзерства, а лишь зелеными новичками, но они, разумеется, об этом и не думали. Гонка продолжалась недолго, очень скоро таскальный исчез из виду. Охотники возвращались ни с чем. А вот куда они возвращались? Сами не знали. Похоже, работничек, сам того не подозревая, убил трех зайцев. Спас от смерти беднягу, да еще и сам жив, остался, и вдобавок, завел красавчиков куда-то на самые окраины ЖМ№339.

 

***

00:02

«Где я? Ах, да. Ну и сон. Когда же, наконец, эта дрянь перестанет мне являться? Где Малькуша? Ушла? И как всегда в этот проклятый час нового дня. Именно в первом часу, сколько так может повторяться?». Борич встрепенулся. Еще час назад он был счастлив, и думал, что теперь уж, жизнь его удалась. Но виновница его счастливых грез упорхнула вместе с мимолетными счастливыми минутами. Борич знал, что она больше не вернется. Вот уже в который раз повторяется одна и та же история: он находит себе подружку, а она его бросает. Что поделаешь, если жизнь такая.

«Ну, чего им надо? Все у меня есть!!! И счет большой, и роскошь в хате».

Из раза в раз, изо дня в день, эти мысли посещали его, в унисон с сотнями проваленных романов. Борич пошел на кухню, отрезал себе кусок настоящего черного хлеба (что было редкостью даже для тех времен) и съел его целиком, роняя крупные слезы на холодный пол. Запив все это дело крепкой водочкой, он отправился в ванную. Глядя в зеркало, в надежде увидеть там хоть какие-то следы привлекательности современной особи мужского пола, Борич хотел снова расплакаться, но вовремя взял себя в руки.

«Ну да ладно. И без жинки обойдусь! Як дерево стоит в степи, так и я один буду».

Приняв десять таблеток жиросжигающего лукарства, Борич пытался утопиться в волнах информационного выпуска по нейровизору. Ничего нового там толком не говорилось, все те же победы над растлевающими предрассудками прошлого, правильная философия нового домостроя, и ежедневная пропаганда единой власти нового тысячелетия. Борич мысленно переключил народный канал, и вышел в главное меню. Выбрав «Exit», и сняв шлем, он порывисто сел на диване и задумался.

Ну, какой же может быть домострой без жинки? Это они что-то путают. Не зря же в «пагубно влияющих на новосамосознание человека временах» была семья? Как же это можно одному-то? И бабушка, сколько книг мне прочитала, везде семьи были… Непонятно… Неужели надо обязательно одному быть? Как ни крути, а жинку себе искать надо.

 

***

00:05

 

Борич отправился на прогулку. Одевшись, как подобало современной моде, то есть почти нагишом, он вышел во внешнее пространство ЖМ. На улицах, впрочем, эти переходы между постройками так было называть уже «старомодно», ссылаясь на предрассудки прошлого и глупость предков, так что теперь, эти треугольные метры называли «выгулянками», и это еще на всеобщем языке, я уже не говорю об их названии в переводе на язык ругательств, общепринятый и более широко употребляемый, нежели всеобщий. Итак, на «выгулянках» было полно народу. Этот час, был наиболее любим индивидуумами, чья индивидуальность была практически приравнена к нулю. Борич шел, рассматривая визоры, висевшие, где только можно, и пичкающие всякого, кто дерзнул поднять к ним свои мутные очи, миллиардами сортов всевозможной информации. Какая-то особь, судя по всему женского пола, хотя сказать точно, доверяясь лишь своим глазам было нельзя, подошла к Боричу, и, расширив от возбуждения глаза, сказала:

- Нет, ну загибень тему, чумадак! Как «выгулянки», это, ну это, короче чисто тут!

Скажите эту фразу человеку, века эдак из девятнадцатого, и он недоуменно спросит, что все это значит, и на каком таком языке басурманском сказано, а то и вовсе зачурается и креститься начнет, и правильно сделает, кому же может взбрести в голову так портить язык? А вот люди двадцать первого века, поймут. Наш герой понял эту тарабарщину досконально. Женщина имела в виду то, что на улицах чисто. А слова «чумадак» не стоит пугаться, им мужчину называли, точнее сказать однополое человекоподобное существо еще не утратившее все свои половые признаки и некоторые мужские инстинкты, ну, и частично имеющее некий набор вырабатываемых гормонов, или уже не вырабатываемых. Вы спросите, почему определение так биологически подробно? Почему именно однополое существо? Борич знал ответ на этот вопрос, так как не раз сталкивался с обоеполыми личностями, причем во всех случаях выяснить этот факт ему не удавалось лишь по причине того, что те самые личности носили хоть какую-то одежду, а как я уже говорил, по внешнему виду, то есть по лицу, фигуре, определить пол было практически невозможно. Итак, наш герой начал перебирать в голове обрывки мыслей, дабы ответить, но та продолжала:

- Не, ты не грузись. Это, ну-у-у-у… раньше… в начале этого…

- Века?

- Ну, да! Загибенил, да? Это… ну… все тут в говне было.

- Загибенил я, загибенил, дорогуша.

Она пошла дальше, если конечно ходьбой можно было назвать это движение враскоряку. Борич печально проводил ее взглядом. Все-таки женщина. – Подумал он, - по походке видно. Хотя читатель принял бы эту походку за обезьяний марш.

Да, в начале века тут грязищи было навалом, а сейчас чисто, ну а толку-то? Люди как были грязные так и остались, и язык тоже, даже еще грязней стал. Загибенить – ну и слово. Слава Богу, бабушка моя этого не услышит, а она ведь так любила русский язык..

Стоило только этой мысли промелькнуть, как вдруг какой-то красавец ткнул в Борича пальцем и сказал:

- Слышь, чумадак. Где же я твое лизало видел? А! Вспомнил! Ты вчера мне че сказал? А?

Борич ошалело смотрел на красавца. Сузившиеся глаза, подведенные фиолетовой краской, светились недобрым огнем. Высокое худощавое тело, облаченное в черно-зеленый костюм, напоминало огромное насекомое, отчасти походящее на богомола, хотя этот красавец богомолом отнюдь не был. Перекосившаяся на шестьдесят градусов от нормы ухмылочка, была отвратительна. Что самое интересное, мышцы на лице субъекта по большей части отсутствовали, возможно, именно поэтому вся мимика красавца сместилась в область рта, точнее криво прорезанной щели, из которой доносились отголоски запахов, судя по всему химикатов, что любили употреблять красавцы для, так называемого «балдежа».

Его лысая голова, узко посаженные глазки, выпученные настолько, что казалось, стоит только этому большому насекомому подпрыгнуть на месте, как маленькие злобные шарики выпадут из глазниц, все это являло собой наипротивнейшее зрелище. Но самым противнейшим, была не внешность этого субъекта, а голос. Мерзкий скрип, смешанный с хрипловатым сипением связок. Обыкновенный осипший человек даже и мечтать о таком скрипе не может. Такой тембр могут дать лишь какие-то мутировавшие связки, что ж в данном случае так оно и было. Такой эффект могли вызвать только наркотические самопальные вещества, широко употребляемые красавцами. Если вы когда-нибудь пробовали дыхнуть гелия, а затем добрых полчаса говорили смешным голосом, вы могли бы уловить в этом свистении знакомый тембр. Даже синтетически созданные звуки, со своей компьютерной природой могли бы показаться пением соловья, по сравнению с этим омерзительнейшим звуком. Стоит добавить, что многие красавцы издавали именно такие звуки.

Искатель «спрятавшейся жинки» впервые видел этого парня, если это, конечно, был парень. Борич уже не раз сталкивался с подобными случаями, и в этот раз не стал тянуть бесполезное время и со всего маха врезал красавцу в лицо и без того плоское. Надо отдать должное могучему удару искателя счастья, не даром он мышцы тренировал как электрически, так и мысленным нервно-импульсным путем, разумеется, при помощи технологий последнего поколения. Человекоподобное существо с противным резиновым шлепком упало на асфальт.

- Очередной нокаут - только и успел подумать Борич, как вдруг увидел на другом конце улицы еще один нокаут, только совсем в противоположную область. Какой-то таскальный подошел к веселой компании, которая стояла вкруг какой-то возни, и кричала от восторга своими сиплыми голосами, затем он со всего маху врезал сзади в пах какому-то красавцу и дал деру.

- Вот это молодчик - усмехнулся Борич, - прямо «ночь нокаутов» какая-то получается.

Тут его взгляд остановился на бедняге, который лежал навзничь на черном асфальте в луже липкой крови. Вокруг проходили редкие прохожие, одни брезгливо оглядывали лежащего человека, другие нервно смеялись, но и те и другие, и вообще все, проходили мимо. Неподалеку, подтягиваясь на руках, пробирался ползком Дилыч. Он прополз еще с десяток метров, с трудом встал на ноги и, пошатываясь, пошел прочь, все еще завывая, и держась рукой за пах. Борич направил свои стопы в сторону утопающего, и что самое печальное, в своей же собственной крови. Подойдя поближе, искатель своей «неуловимой жинки» склонился над жертвой увеселительной расправы красавцев.

Грязный костюм, судя по всему черный, облегал тело несчастного, а обрывки верхней одежды были порваны в клочья. В целом, ран было немного, да и то, скорее царапины, нежели раны, однако они изрядно кровоточили. Борич взял еще теплую руку и стал ощупывать пульс. Почувствовав слабое, но частое постукивание он немного приободрился.

 

Эх, молодец все-таки таскальный! Вовремя он тому промеж ног врезал, иначе бы покалечили беднягу насовсем. Жаль его, но что мне с ним делать? Бродяга ведь, целителей не вызовешь. Но не бросать же его здесь! Вдруг вернутся, или новые нагрянут? Да и домой нести несподручно.

 

Тут раненый издал слабый стон. Дыхание его становилось все слышней. Борич опустил его голову себе на колени и повернул чуть набок. Тот откашлялся и часто задышал. Благо, что наш искатель жинки всегда брал с собой на прогулку небольшую сумочку, и благо, что в сумочке оказалась бутылка воды. Напоив очнувшегося беднягу, Борич оторвал от своей штанины кусок, смочил его водой, и стал умывать тому лицо.

 

Ну и жесткая же у тебя кожа, дружище. И где ты только так измазался? Ой, что это за колтуны отваливаются? Что же это такое? Что с твоей кожей? Почему она слазит? И почему на шлеме кодовый замок?

 

Кожа и впрямь слазила, Борич, окончательно сбитый с толку, отложил тряпку и пощупал старомодный кодовый замочек. – Зачем это??? – в голове просто не укладывалось. Такая древняя вещь! Он пощелкал циферками, и тут, представьте себе, замочек открылся. Борич осторожно снял шлем с этого странного существа.

 

Ого! Да у него же есть волосы! Такие мягкие, так это же,

наверное, богач! И как эти твари посмели к нему вообще подойти? Ну и дела! А это что такое?

 

Пальцы Борича, заворожено перебирающие густую черную шевелюру наткнулись на какой-то порожек возле лба. Внезапная догадка осенила незадачливого искателя своей «спрятавшейся жинки». Борич осторожно снял грязную маску и увидел лицо, которое не ожидал увидеть. Сердце взыграло в нем подобно заре, что после нескончаемо долгой ночи сокрушает тьму пронзительным звоном золотых лучей. Взметнулось внутри что-то легкое и невесомое, но вместе с тем, несокрушимое. Борич вдруг ясно понял, что оказывается он сам, живой человек!!! Он жив! Жизнь вернулась к нему! Он чувствовал себя слепым, который с рождения мучился недугом, и только лишь под конец жизни, исходив миллионы дорог, прозрел, и увидел солнце.

 

 

***

00:15

А вот и я. Где же этот бедняга? Ах, вот же он! А это еще кто? Что за мужик? Постойте-ка, какой-то он странный, и внешность странная. Кто бы это мог быть? Ах да, наверное, кто-нибудь из крастов, так и есть! Только красты могут так походить на людей, естественно, красавцев и близко к крастам не подпустят. Красавцы и на людей уже перестали походить, а красты - наоборот, стали превращаться в сверхлюдей. Да, этот мужик явно из крастов, но что он тогда там делает? Может быть, деньги у бродяги почуял? Но как такое возможно? Странно это все. Ой, мамочки! Дружина зачистки! Что сейчас будет!

 

Однако дружина зачистки направилась не к сиявшему Боричу. Трюмпельпет дружины, или (новомодное летающее средство передвижения) приземлилось возле асфальтированной канавы. Из этого Трампампам… тьфу! Из машины, вылезла так называемая служба зачистки и подняла из канавы еле живого красавца. Этот насекомоноид был жив, хотя его лицо напоминало густой борщ на говяжьем бульоне. И именно на говяжьем! Ни в коем случае не на свином! Свиной бульон дает немного другой блеск! Про блеск, это я пошутил, но тем не менее! Состояние пострадавшего было крайне плачевное. Его засунули в один из Трам-блям-блин-петов и увезли, желательно было бы в крематорий, но, к сожалению, это было не так.

 

В клинику повезли, демоны! А это еще кто?

Один из дружинников снял пуленепробиваемый шлем. И начал в полный голос реветь. Судя по форме – это был почетный главнокомандующий дружинной зачистки ЖМ №339. Затем он взял свой мобило-визор и начал лихорадочно что-то нажимать. Таскальный взял спрятанные до побега зарядники, и продолжил наблюдать за главнокомандующим, пряча взгляд от других дружинников, что недружелюбно озирали вокруг трущобные просторы «выгулянки». Постепенно, все их взоры приковались к Боричу, который пытался привести в чувство пострадавшего. Главнокомандующий, тем временем делал кому-то выговор.

 

Данные камер проверяет, вот собака! Интересно, что же дальше

будет. Стойте-ка, это что за лицо такое у того бедняги. Да это же девушка! И какая! Ну, точно супер-человек! Даже не краст! Это же мега-богатейший экземпляр, несмотря на то, что молодая. Эх, коль упустит мужик такое богатство, век себя проклинать будет! Ну, чего они так пялятся на них? Чертовы дружинники! Плохо дело.

 

Тем временем, почетный главнокомандующий успел просмотреть интересующие его записи камер наблюдения. Затем он поднял глаза и стал внимательно разглядывать улицу. Его голова была похоже на высохшую луковицу, и утратила всякую четкость черт лица. Лишь два пронзительных черных глаза угольками бороздили жизненное пространство кругом. Некое подобие усмешки вылезло на его лицо, когда он увидел отчаянного «искателя своей неуловимой жинки» и уже очнувшуюся пострадавшую, потом он медленно перевел свой ледяной взор на таскального, и усмешка еще больше растянула его тонюсенькие губки. Он надел шлем и отдал приказ по рации.

 

А я здесь при чем? Ох, ноженьки вы мои, сколько вы сегодня натерпелись, придется опять. Ну, все, я побежал.

 

Таскальный, увидев, как дружинники бросились к нему, сорвался с места, петляя и уворачиваясь от пуль. Погоня продолжалась недолго. Парализующий заряд завершил свой светящийся путь, вонзившись в ногу таскального.

 

Тем временем Борич, встав на ноги, расшвыривал нападавших дружинников. Подобно одинокому льву, окруженному стаей гиен, он сражался насмерть. Стоило одному из нападавших протянуть руки ко все еще лежащей на земле девушке, как здоровенный кулак врезался ему грудь, и он отлетал в сторону. Главнокомандующий начинал нервничать. Пятнадцать дружинников валялись на асфальте, тщетно пытаясь встать на ноги.

 

Борич наконец улучил время еще раз взглянуть на девушку. Та приподнялась на локтях и печально посмотрела на него. От этого взгляда ему стало не по себе. Но вдруг раздался пронзительный щелчок, и откуда ни возьмись, вылетела сеть, запутавшая одинокого искателя своей жинки. Выстрелы парализующих зарядов, довольные голоса и последний взгляд ее удивительных карих глаз…

Изменено пользователем Тарквуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

00:25

 

Борич очнулся в каком-то мрачном помещении. Вокруг было темно. Но это не имело для него ни малейшего значения в тот момент. Над ним склонилась та самая девушка, над которой, какие-то считанный минуты назад склонялся он сам. Все что окружало ее лицо, было лишним! Хотя этот мрачный фон создавал тот самый контраст, между ее ликом и угрюмой темнотой помещения.

- Как тебя зовут? – спросила она. Ее голос был подобен журчащему роднику, и мигом вернул Борича к жизни. Спустя пять секунд он ответил:

- Меня зовут Борис, а тебя?

- Я Ольга.

- Твои родители были русскими?

- Да. А твои?

Борис попытался сесть. В полумраке он разглядел серые железобетонные стены и потолок камеры, в которую их запихнули. Ольга сидела рядом с ним на коленях, ее рука нежно касалась его щеки. Борис первый раз в жизни видел подобное чудо. Ее лицо было не похоже на лица других людей. Очертания ее щек, лба, носа, были словно устремлены куда-то вперед, они завораживали и затмевали все вокруг, и в первую очередь того, к кому были обращены. Очень прямой и смелый взгляд был слишком живым! Ее глаза не скрывали какой-то таинственной и непостижимой красоты, они буквально сбивали с ног потоком жизни, бьющим из них подобно световому гейзеру. Весь необъятный внутренний мир этой теплой души не скрывался внутри обычного прекрасного тела, он всей своей мощью и красотой отражался в ее карих глазах, и в эту минуту он обрушился на немного смутившегося Бориса.

Он молчал, и с трепетом смотрел в глаза другого мира, другой вселенной, другого измерения! Там было все, чего не было здесь! Тот далекий мир не знал никаких вопросов, там не было никаких тревожных мыслей, потому что он был осмысленным и продуманным до самого конца бесконечности! В том мире молчание и тишина говорили так много, что их можно было слушать вечно. Тот далекий мир был роднее во много раз чем этот, Борис знал это, чувствовал всем своим существом. Хотя чувства и переполняли его, он отдаленно осознавал, что они ничтожны по сравнению с каким-то новым, и непостижимым ощущением, которое не просто наполняло тот далекий мир, а было его дыханием. Борис не знал, как объяснить то, что он чувствовал! Ему и в голову не приходило слово любовь, потому что это новое ощущение отключало разум, делая его ненужным, и создавая абсолютное молчание ума. Разум же не сопротивлялся! Он словно ждал всю жизнь этого момента, чтобы отдохнуть. Разум, как перегревшийся от работы компьютер, радовался тому, что его выключили, давая отдохнуть. Он уходил на покой, не потому что он был не нужен, а потому что просто-напросто не мог вместить и осмыслить это новое жизненное ощущение. Разум не протестовал и не метался в истерике, стараясь понять, почему у него не получается объяснить и обработать то, чего он не может вместить и обработать, он не искал для этого способов, и наконец, не упрощался настолько, чтобы попытаться объяснить необъяснимое хоть как-нибудь. Он просто уходил на покой.

Она молчала и улыбалась, внимательно следя за ним. Так прошло несколько минут, хотя Борису казалось, что прошли целые сутки.

 

***

00:29

 

- Моя мать была русской, а отец с Украины. Я родился в Санкт-Петербурге в 2021 году. Меня растила бабушка, пока не началась война. В те безумные дни, отец забрал меня на Украину, где мы скитались вместе с ним, в поисках матери, которая пропала без вести, едва начались боевые действия против России. Мы так не смогли улететь в Америку, денег не хватило, да и поздно было! Отец умер у меня на руках от кровотечения, близ села Бородянка, около Киева в 2033, мне тогда было двенадцать. С тех пор я один.

 

Ольга печально смотрела на него, и тихонько поглаживала по короткой колючей стрижке. Борис чувствовал, что она жалеет его настолько искренне, что уныние исчезает, и он забывает о грусти навсегда.

 

Бедный! Он один из тех, кому эта война сломала жизнь. Наполовину хохол, наполовину москаль… Как сын двух братских семей, которые пошли войной друг на друга без причины. Сын некогда великого народа, населявшего некогда великую Русь.

Ольга хотела что-то ответить, но не успела, из дальнего темного угла камеры загремела походная труба:

- Война! Подъяты наконец,

Шумят знамена бранной чести!

Увижу кровь, увижу праздник мести;

Засвищет вкруг меня губительный свинец…*

 

Борис удивленно посмотрел на Ольгу. Та сначала улыбнулась, а потом устремила свой взгляд куда-то вдаль и глубоко задумалась. Борису на миг показалось, что в ее глазах гремят битвы далекого прошлого. Тем временем голос из темноты продолжал:

- Мне бой знаком – люблю я звук мечей;

От первых лет поклонник бранной славы,

Люблю войны кровавые забавы,

И смерти мысль мила душе моей…*

 

Борис невольно заслушивался. Что-то смутно знакомое слышалось в этих стихах. У него в голове то и дело всплывали картины из далекого детства: царевич скачет на коне и кричит что-то солнцу, старик бросает невод в море, золотой петушок бьет сверкающими крыльями, лебедь по морю плывет.

 

Тут из темноты послышался еще один голос, он был не такой громогласный как первый, а гораздо тише, такой мягкий, чуть шамкающий, но приятный. Казалось что где-то там, в уголке, что-то лепечет старичок - лесовичок.

- Эй, сынок! Чего же ты тут про войну кричишь! Война это плохо! Вон парень из-за войны отца и матерь потерял, один остался, а ты тоже мне тут, поклонник бранной славы нашелся! Небось, сам-то никогда и в руки оружия не брал?

- Ну, как же, батюшка ты мой, брал! И валил этих! Направо очередь пошла – улица легла, налево – переулочек свалился.

- Ах, ты какой, герой, стало быть?

- Так точно-с, ваше превосходительство! Герой нашего времени!

 

Постепенно глаза привыкли к полумраку, и Борис разглядел говоривших. Они сидели в разных углах, и смотрели друг на друга. Один был очень смуглый с черными всклокоченными волосами, невысокого роста, одетый в белоснежную пижаму и колпак. Этот необычнейший для тех времен наряд завершался двумя белыми и пушистыми ночными тапочками. Он сидел по-турецки на полу, и, судя по его выразительной позе – был страшно доволен собой.

В другом углу сидел коротышка. Это был таскальный, в своей синей рабочей униформе. У него была маленькая остренькая седая бородка, но лицо было очень молодое. В нем было что-то игривое, по-юношески наивное, хотя эта наивность просвечивалась сквозь тщательно подчеркнутую свою напущенную серьезность, какой обладают многие молодые люди, ведь в их возрасте им свойственно становится серьезными. Истинный возраст читался лишь в глазах человечка. Борис не смог бы сказать, сколько тому было лет, ведь тот выглядел и на двадцать, и на пятьдесят одновременно!

 

***

00:32

 

- Владимиром меня назвала моя бабушка, ее, кстати, тоже звали Ольгой!

Всегда скромна, всегда послушна,

Всегда как утро весела,

Как жизнь поэта простодушна,

Как поцелуй любви мила! ...*

Да! У меня была потрясающая бабушка, о, сколько мы с ней одолели! Два века творчества прошли! Вы, сударыня, на нее чем-то похожи! Да-с! Ах, да! Борис, мы же с вами земляки! Одной волчицы сыновья! Одних гранитных плит цитаты!

Люблю зимы твоей жестокой

Недвижный воздух и мороз,

Бег санок вдоль Невы широкой,

Девичьи лица ярче роз…*

 

То ли Владимир умел читать как заправский артист, то ли стихи были настолько гениальны, но на мгновение, всем в комнате показалось, что они очутились далеко отсюда, в старом добром девятнадцатом веке, и бегут вдоль Невы, вздымая вокруг себя пригоршни снега, и падая в ласковые сугробы.

Тем временем, Владимир продолжал:

- Попал я сюда совершенно случайно! В этом ЖэМэ №339 очутился пару часов назад! Все началось в Симферопольской библиотеке! Когда грузили последние книги, меня разбудили, прямо, скажем, вытащили из постели насильно, и заставили подписать эту несчастную электронную выписку из акта, или чего-то в этом роде, не помню напрочь, потому что был зол как черт! Директора застрелили на днях, и потом начали вывозить все книги! Я там мечтал костьми лечь, но не смог! Они меня сначала глушили, потом били током, а вчера вот, пока я спал, вывезли последнее. До сих пор не могу понять, зачем им книги? Повсюду разруха! Экономический кризис косит население планеты! А им понадобились книги! Понимаю, если бы я работал сторожем пищевого склада, так нет, библиотеку им подавай! Все это сильно напоминает мне начало двадцатого века. Когда у людей помутнение рассудка, они превращаются в зверей! Как моя бабушка говорила, бесовщина! Вот именно, черт их за волосы дерет, и они радуются, бегут крушить все подряд. Сколько уже тысяч лет человечество с ума сходит! Дай только волю разойтись этим людям, сразу начнут грабить, насиловать людей, убивать всех без разбору, взрывать произведения искусства, осквернять церкви, сжигать библиотеки, хаос! Ох уж этот Всемирный Союз! Будь он проклят! В начале двадцать первого века, такая была цивилизация, надежда на светлое будущее, гуманизм был в силе! Ну, я не беру в счет выходки исламских фанатиков, террористов, и выходки американцев. А потом опять холодная война! Хотя быть может, мне только казалось, что в начале века холодной войны не было. Вздор! Была она, как только вторая мировая отгремела, сразу же началась, и еще сто лет существовала! И сейчас существует! Всемирное объединение. Да, вот именно! Все объединились, но как говорится объединяться легче против кого-то, верно? Вот против нас все и объединились! Против России! К ним присоединились наши с вами современники, а тех, кто верность родине сохранил, до сих пор уничтожают, растягивают удовольствие. Я даже не могу Александра Сергеевича цитировать, не было у него слов про такое... Такое!

Так вот, когда они меня заставляли подписать эту бумажку, я им всем в глаза сказал, что они мерзавцы, и книги останутся здесь. Кто-то из них крикнул, что мол, незачем бумажка, можно и без нее. И они меня отпустили. И зря! Я немедленно вступил с ними в драку, и победил бы, но тут какой-то ловкач меня оглушил сзади. Очнулся я уже в грузовике с книгами. Прошло несколько часов, а потом они меня выкинули на трассе. Когда я ступил на территорию этой ЖМ, было уже одиннадцать часов вечера, вот тут меня и сцапали дружинники.

 

У Бориса в голове пульсировало знаменитое имя. Его мозг заворожено повторял:

Александр Сергеевич Пушкин! Александр Сергеевич Пушкин! Да ты, никак его потомок! Как похож-то! Помню, очень хорошо помню я твой портрет! Бабушка показывала. У меня же тоже была бабушка, как и у тебя! Арап ты наш несчастный, как же тебя угораздило сюда залететь, птица яснокрылая. Ой, что это я? Никак русский язык вспомнил? Это все он! Настоящий пиит!

 

Ольга с восторгом рассматривала Владимира, потом переводила взгляд на Бориса, и улыбалась его нескрываемому восхищению.

 

Вот вам и смуглянка! Если при правильном освещении, не дать ни взять негр из Африки! Может быть, он действительно далекий потомок великого поэта? Немножко испорчена его романтика этой проклятой политикой, ну куда уж в наше время. Тут и немой соловьем заголосит, не то, что поэт будет недоволен. Они хоть и прирожденные романтики, но чувствуют эти болезни человеческого общества острее всех. Они как губки ходячие, ходят и впитывают из воздуха влагу, которую не видно, а потом сжимаются, и из них льется очень ощутимая и ледяная вода. Если воздух грязный, то и вода будет грязная, если пахнет розами, то и вода будет благоухать. И разные они все, поэты. Один в грязи изваляется, а потом эту же грязь изливает из себя, тут главное, чтобы он ее так излил, чтобы все окружающие увидели на себе эту грязь и в душ побежали. Другой нахватается того, что на первых взгляд хорошее, в нем это все прокиснет, и выльет он на людей дрянь заразную. Поэты, слишком хорошо чувствуют окружающий мир, жалко их! Души у них всю жизнь кровоточат, и первый удар всегда по ним приходится.

Эх, Бориска, какой дородный молодец. Добрый и большой, как медведь. Настоящий русский человек. Не видела я, таких как ты, только читала о них в книжках. Вот и встретились мы, русские люди, на краю гибели. Ах, Бориска ты мой, как большой воробушек с большим невинным сердцем. Как же отчаянно ты меня защищал. А что теперь? Неужели погибнуть тебе суждено? Не увижу я больше тебя, ведь по мне и подавно смерть плачет. И все-таки я рада, что ты меня рассекретил и маску снял, если бы ты этого не сделал, я бы никогда с тобой не познакомилась…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

00:35

 

- Да Глеб Егорыч я! Таскальным бегаю уже очень давно, стаж немалый уж имеется! Хотя, по правде горя, отчество мое Владимирович. Да, Владимир, совпадение какое интересное! Батька мой, работяга был. Умер от перегрузки. Матери не помню я, жил всю жизнь без нее, батька говорил, казнили ее! Рок-певица была великая! На всю Россию-матушку пела о грехах человеческих, людей на путь истинный наставляла. Кто ее услышал, за родину встал стеной, а кто не услышал, под кровать залез. Расстреляли ее, когда война началась. Батька ее не любил, говорил, что дура дурой, и мужика из себя строит почем зря. Он вообще музыку не любил, любил выпить, да в баньку сходить. Батька мой коммунист был потомственный, все мечтал опять революцию сделать, но только мирным путем, через работу! Мать его по молодости полюбила, он тогда вообще про коммунизм не думал, родителей не слушал, красивый был студент, учился с людьми работать. Не пожили они вместе и двух лет, меня родили, на бабушку скинули и разошлись. Мать не возражала, все-таки не свекровь почитай, а мамаша родимая, а отец правда забрать пытался несколько раз. Но бабуся у меня боевая была, из последних советских. Она батьку моего не только прав на меня лишила, чуть в тюрягу его не упрятала. Я с ней и жил все детство. Она мне сказки читала, пирогами да щами кормила, а потом померла сердешная, царствие ей небесное. Пошел я к батьке жить, он меня только работать научил, и ругаться матом, начал было учить пьянству, да я не смог, организм спирт не принимает. А потом тоже помер, бедняга. Остался я один, вот с тех пор и таскаюсь.

 

Когда Владимир улыбался, в темноте сверкали его ослепительно-белые зубы.

 

Он стар. Он удручен годами,

Войной, заботами, трудами;

Но чувства в нем кипят и вновь…*

 

***

00:37

- Ольга Святославовна. Отец русский, мама гречанка. В России провела детство, юность в Греции. Родители погибли на войне, они в Москве в то время были. А я на берегу Эгейского моря пропадала, дура. Вот, интересно, что у всех у вас бабушки такие были замечательные, так вот у меня тоже бабушка была замечательная. Я у нее в Суздале жила все детство, и она меня тоже все книгами пичкала. Сидим, бывало на рыбалке, клева нет, сидеть скучно, тут бабушка книгу достанет и начнет читать. Как дойдет до места где, кто-нибудь кого-нибудь ест, обязательно клев начинается! И так всегда! Когда началась война, осталась я в Греции одна. Родителей нет, бабушка давно умерла, один дядюшка остался. Я у него долго не прожила, мне было уже почти восемнадцать, когда я сбежала от него. Долго путешествовала я по жизненным местностям, пока сюда не попала. Угораздило же меня появиться сегодня ночью на этой «выгулянке»!

 

Владимир подождал, когда она закончит свой рассказ, а затем торжествующе произнес:

- Экспромт! Прошу внимания! Поэт хочет представить вам свой экспромт!

 

Какие бабушки достались!

Друзья нам в жизни повезло!

Не зря сегодня мы собрались,

Нас люто ненавидит зло!

Нас правде бабушки учили,

Читали книги по ночам.

Чтобы на ярость палачам,

Мы, молча головы сложили!

 

***

00:38

 

Дверь со страшным скрипом отворилась, и в камеру вошли дружинники с электропарализаторами наготове. Под прицелами всем надели наручники. Прозвучала команда:

- Все четверо, на выход!

 

Их вели наверх по металлическим ступенькам. Мимо проплывали ярко освещенные коридоры, это место чем-то отдаленно напоминало больницу. Путь продолжался недолго. Их завели в просторное помещение. Стены светились ослепительной белизной. Огромная хрустальная люстра увенчивала собой комнату подобно великой короне семи царств. Здесь было очень красиво, повсюду стояли горшки с причудливыми цветами, на стенах висели преимущественно зимние пейзажи, имелись даже полки с книгами, что очень удивило всех четверых, особенно Владимира. Посередине комнаты была прозрачная перегородка из пуленепробиваемого стекла. За ней располагалась вторая часть комнаты. Там почти совсем не было мебели. Унылые серые потрескавшиеся стены, на них почерневшие дыры от пуль. С грубо зацементированного потолка свисала одинокая лампочка тускло освещая стены и единственную мебель – широкий черный стол, распростерший свои мрачные крылья на всю заднюю стену. Перегородка была сделана так хитро, что свет из белой части комнаты не проходил в черную, и поэтому там царил полумрак. Дружинники открыли прозрачную дверь и впихнули в комнату Ольгу, затем дверь заперли и встали сзади от арестованных, чтобы не загораживать им зрелище. Лампочка в той части комнаты стала светить ярче, пелена темноты приоткрылась еще немного, и стали заметны две двери справа и слева от черного стола. Засеребрилась в полумраке паутина и пыль. А за столом появился силуэт человека. Тут лампочка стала опять светить тускло, зато из под стола, слева и справа от силуэта появилась подсветка. Зеленый свет мягко поднимался снизу и освещал человека сидевшего за столом. Зрелище было жутковатое, но завораживающее. У него было молодое и прекрасное лицо. Настолько приятное, что его нельзя было не любить. Хотя, скоро героям предстояло выяснить так ли это на самом деле?

 

***

00:40

 

- Что? Вам неприятно Ольга Святославовна? Ладно, больше не буду вас мучить своим любимым G излучением. Я это сделал, чтобы предупредить вас, я всегда так делаю. Не люблю, когда на меня бросаются эмоциональные и неуравновешенные личности вроде вас. Так что не делайте глупостей, иначе будет очень больно. Чтобы не повторять одно и то же много раз, здесь имеются микрофоны, так что ваши соседи по камере нас сейчас очень хорошо слышат, а мы их нет, здорово, не так ли? Я вас не задержу, Олечка, все кончится очень быстро. Высший суд Всемирного Союза признал вас виновной в убийстве собственного дяди, вы отрицаете этот факт?

 

Ольга подняла на него свой удивительный и живой взгляд, но этот человек был неколебим, хладнокровен, и слишком опытен, чтобы его можно было взять визуальным контактом.

- Да, я убила его. Как собаку в ванной утопила, хотя он во много раз хуже самой последней Жучки, и заметьте, была при этом, в чем мать родила!

- Да я знаю, я читал ваше дело. И дело ваше дрянь. Вы утверждаете, что совершили преступление в целях самозащиты, и что ваш дядюшка домогался вас. Но, двадцать три свидетеля, под присягой подтвердили тот факт, что вы, будучи племянницей, могли иметь право наследия, в случае смерти вашего богатейшего дяди, и поэтому вы соблазнили этого достойного человека и утопили его в вашей ванной. Двадцать три свидетеля! – торжествующе произнес он. – Этого достаточно чтобы вас заочно приговорили к смертной казни, по статье №44590 уголовного кодекса. Конституция не на вашей стороне, сударыня, ваше дело – табак!

- С моей стороны, при вас, обличать ваше правосудие, плевать на вашу присягу, плевать на ваш Всемирный Союз, было бы напрасной тратой времени, это бесполезно. Но одну на прощанье скажу вам, слышите меня исправник? Русской девушке тряпкой не бывать! Вы прекрасно знаете, за что я замочила этого извращенца, и почему эти двадцать три его наложницы тряслись под присягой, вы бы и сами не прочь позабавиться…

- А что мне мешает? – хищно произнес он.

 

Борис, нервно-ипульсным путем продвинулся настолько, что мог уже без аппарата приводить свои мышцы в дикий тонус и вызывать предельную нагрузку по собственному желанию. Сейчас ему было плевать на пуленепробиваемое стекло. Еще слово этого человека в черном, и конец всему!

 

- Нечего ответить, русская девушка? Замечательно, последнее слово всегда за мной. Не стану я забавиться с вами, я вообще, предпочитаю молоденьких мальчиков. Итак, дверь направо – свобода, там даже охраны не видно, идешь себе по коридорчику на выгулянки и все. Налево – приведение приговора в исполнение. Вам выбирать не приходится, за вас выбирает конституция, вам налево.

 

Ольга наградила его уничтожающим взглядом, а затем понуро опустила свою очаровательную головку и вышла в левую дверь, которая сама открылась, стоило только девушке подойти к ней.

 

***

00:43

 

Глеб вошел в комнату и угрюмо посмотрел на исправника. То разговаривал с кем-то по телефону.

- O-u! Fuck, Larry! You son of a bitch! What? Ye, some Russian’s bastards! Ye, there are only four prisoners. Heh, it is not funny! There are stupid self-sacrificing suicides. What? You don’t know these simple words? You are really dope head! Tell Goofy, I will put an end to this work at 01:00 o’clock. Fuck you, Larry!

 

Исправник выключил телефонную связь и оглядел таскального.

- Бывают же такие наркоманы, Глеб Егорыч! Вроде афроамериканец, а таких простых слов не знает. Тупые, самоотверженные, самоубийцы! Русские. Я сам-то Москвич, хотя рос в Англии, потом в Америке, а потом и в Австралии. Всю культуру изучил русскую, всю литературу прочитал досконально! И знаешь? Нихрена не понял. Толстой нудила, Достоевский вообще ничего в жизни не понимает! Да кого ни возьми, вот Гоголя например. Я на название купился, «Мертвые души», думал триллер крутой, так нет же, нет! Один Булгаков меня порадовал, «Мастером и Маргаритой», Воланд – гений! Все, остальное – полное sheet! Пушкин гад, все вокруг да около, эротику бы только писал, цены бы ему не было, а какое достояние культуре! Нет, все у него не playboy. Ой, смотри-ка. Ха-ха-ха!

 

Исправник противно хохотал и показывал пальцев в белую часть комнаты. Глеб оглянулся. Владимиру сняли наручники, он бил руками и ногами в стекло, вопил, и страшно смотрел на исправника. Из глаз библиофила лились слезы, по его артикуляции было видно, что он проклинает исправника самыми страшными проклятьями. Но ни звука не доносилось в черную часть комнаты. Наконец Владимира оттащили назад и снова надели наручники.

 

- Ну что, Глеб Егорыч! Нападение на сына губернатора области №24. Мальчик-то теперь импотент до конца дней своих, ты ему отбил все сразу и навсегда. Молодец таскальный! Я послал запрос в верховный суд, там такие дела как орехи щелкают. Запись камер наблюдения за выгулянками - доказательство, ты спас ходячего мертвеца, и от него смертью заразился, вон слышишь, тренькает? Это приговор верховного суда. Читаю! Задержанный обвиняется в нанесении тяжелого физического повреждения гражданину Дилану Малиандру. Отягощающее обстоятельство, задержанный понимал всю ответственность своего поступка, и по статье №43550 уголовного кодекса, полагается смертный приговор, приведение приговора в исполнение осуществляется по местному расписанию районного управления министерства внутренних дел, криминального отдела ЖМ№339. Вот и все. Судя по тому, как неграмотно написано и оформлено, твой приговор писал какой-то подросток, сынок одного из судей. Что скажешь на прощание, Глеб Егорыч?

- Нечего мне тебе сказать, душегуб. За мной - правда, а за тобой лишь пистолеты да неграмотные подростки.

Глеб повернулся и молча направился в левую дверь.

- Эй, Глеб Егорыч! За тобой еще два смертника, а за мной скоро пришлют трюмпельпетину, и я отправлюсь на такую вечеринку, о которой ты и не мечтал, дуралей!

 

***

00:46

 

Как только за Владимиром закрыли стеклянную дверь, он бросился на исправника, но сразу же упал на пол, скорчившись от невыносимой боли. Потом, так же внезапно как началась, боль прекратилась, и Владимир услышал торжествующий и самодовольный голос исправника:

 

- Не пленяйся бранной славой,

О красавец молодой!

Не бросайся в бой кровавый

С карабахскою толпой!*

Ну, что? Белая пижама? Как видишь я такой же культурный человек, как и ты, впрочем, нет, куда лучше тебя. Я законопослушный член нашего нового общества, а ты дебошир и психопат. Пушкина я знаю лучше тебя, и не спорь со мной, не надо! Видишь разницу? Я повелитель, а ты ничтожество, хотя по уровню культурности мы с тобою примерно равны. Твой приговор уже у меня. Высший суд отправляет тебя в левую дверь. Хочешь знать за что? Нет, не за драку с особо уполномоченной комиссией, а за то, что пристрелил ты своего директора.

 

Владимир сначала думал рассмеяться, а потом посуровел и сказал:

- Я, так же как и мои два предшественника, не стану оправдываться почем зря, и хулить высший суд. Директора на самом деле пристрелил товарищ Рыльников, его специально прислали к нам из центрального управления безопасностью. Это я не для вас говорю, исправник, вы все это и так знаете, я для Бориса говорю, на случай если мы уже не свидимся боле. А тебя Иуда, Люцифер разжевывать будет вечно! И мне жаль тебя, потому что ты слеп, гулял рядом с солнцем, и не видел его.

 

Последние слова Владимир говорил, уже входя в левую дверь. Исправник орал ему в след смесь русских и английских ругательств, смеялся и цитировал какого-то неизвестного поэта, но истинный поэт его не уже не слышал.

 

***

00:47

 

- Законопослушный, и порядочный краст, состоятельный и благополучный мужчина вышел из дома погулять сегодня ночью по улице. Что же из этого вышло? Связался с преступниками, попал сюда, в нашу теплую и уютную норку, и теперь стоит передо мной с самым решительным видом. Знаю, знаю, русская болезнь заразна до ужаса, еще и передается по наследству! Но ведь я от нее избавился верно? И вы тоже сможете, Борис Тимофеевич, не так ли? Is not it? Ну что же вы молчите, и так серьезно на меня смотрите? Ольга – самая настоящая авантюристка, охотница за наследством, Владимир – психически неадекватный человек, неуравновешенный маньяк, хотя и читает наизусть, Глеб – обыкновенный громила, ему ничего не стоит убить человека. Вы - совсем другой случай! Случайная жертва обстоятельств! Вы не знали что Ольга преступник, пока здесь не побывали, но почему-то защищали ее от блюстителей закона. Ну, ладно, допустим, вы немного переборщили. Но ребята у нас крепкие, уже оклемались, так что закон на вашей стороне, вы невиновны! Ну что же вы молчите? Вы невиновны! У меня нет причин больше задерживать вас, а тем более наказывать. Уже без тринадцати час ночи. Ровно в час приговор приведут в исполнение, и я отправлюсь на вечеринку в самый шикарный клуб нашей области. Туда не попасть просто так! А вы, Борис, мне нравитесь, давайте поедем туда вместе! А? Будет весело! Вы не пожалеете!

 

Борис стоял и не знал, что ему ответить. Исправник был великолепен. В нем чувствовалась отцовская мудрость, он тянул к себе и убеждал так, что не оставалось никаких сомнений в его правоте. Он как огромный питон обвивал и медленно сдавливал, заставляя расслабиться и покориться своей воле. Борис стоял и молчал, в его голове все еще слышались все три объявления приговоров. Ясно чувствовался взгляд Ольги, он чувствовал ее, хотя она была где-то там за бетонными стенами. Борис слышал все, что говорилось в этой комнате, и не знал, как поступить. Но потом, ответ сам пришел ему в голову.

 

- Вы лжец, исправник. И Высший суд – балаган лжецов. Всемирный союз не дал мне счастливой жизни, я всю свою жизнь прожил ради собственного тела, потому что так меня учили по нейровизору. Вы читали Стругацких, друг мой? Нет? Вот видите, а еще говорите, что вы культурный человек. Всемирный союз – воплощение зла. Человек должен быть свободен в своих убеждениях и вере, а вы почти выкорчевали с корнем христианство, оно что, хуже других что ли? Вы превратили общество в толпу глупых свиней, только лишь для того, чтобы ими было легче управлять. Вы внушили им веру в их собственную свободу, вы построили царство лжи, и царство хаоса! Люди ваши - счастливее всех на свете, потому что их превратили в кукол. Настоящий человек умеет плакать, а ваши люди нет! Вы мою родину уничтожили, вы мою Украину превратили в колонию, а мою Россию изнутри развалили. Как вы можете говорить о всеобщей свободе, когда вы сами, осознанно нарушаете права людей! Чем же вы лучше фашистов? Ваш хваленый гуманизм совсем не против, уничтожить пару сотен миллионов людей! Правосудие! Вы осудили на казнь трех невиновных людей, только потому, что они русские?

 

- Да, именно. Русским не место на этой планете. Они как чума! Как вирусы живучие. Сколько их пытались стереть с лица земли, а они выживали. Но теперь, когда весь мир объединился и понял в чем дело, русских скоро совсем уничтожат. Вы спрашиваете меня, почему с корнем выкорчевывается христианство? Да потому что только оно способно объединить русский свободный народ. История это факт наглядно показывает. Русских можно обмануть, собрать их всех вместе на семьдесят лет, но не больше, менталитет не позволит больше. На русских можно напасть, но от этого только хуже! Если бы не Америка, после второй мировой войны вся Европа бы с красными флагами ходила. Вот и получается, только один способ уничтожить Россию. И вы, Борис, знаете какой: растлить изнутри! Превратить большинство русских в свиней, в быдло. А немногочисленных непокорных, числом задавить. Я вам, настоятельно советую забыть все это, и дальше жить как все. Правая дверь ждет вас! Там свобода, я вам советую, не философствуйте, а идите туда, пока не поздно.

- Что же это я? Хуже других что ли? Они русские, а я нет? Я не хочу теперь жить для себя, уже пожил довольно! Я русский! Почему вы не хотите меня казнить?

 

Елейное личико исправника теперь стало каменным. Он смотрел на Бориса, как на идиота. Довольная ухмылочка постепенно расплывалась по его бледному лицу.

 

- Так значит вы русский? И не хотите своих в беде бросать? Вы идиот, Борис, вы это знаете? Вы меня очень позабавили своими ничтожными философскими размышлениями. Вы действительно очень глупый человек! В ваших поступках, как и в ваших словах, нет никакой логики.

- Ну почему же, если посмотреть с точки зрения…

Борису не дали договорить.

- Довольно! Кончай демагогию! Ты, между прочим, только что нарушил закон, ты хулил Всемирный союз. Признаешь ли ты его недействительной властью?

- Признаю! – последовал незамедлительный ответ.

- Превосходно! Всего что ты здесь наговорил, хватит и на сотню виновных. Я отсылаю запрос!

Исправник сел за стол и надел черный шлем. Не прошло и десяти секунд, как затренькал динамик.

- Все! Кончено! Читаю! Обвиняемый, Борис Тимофеевич Малышев, виновен в антигосударственной пропаганде и распространении антигосударственных убеждений, статья 206 часть вторая. Причастен к преступлению по делу №5857274. По статье уголовного кодекса Всемирного союза №44567 об информационных нарушениях закона, приговорен к смертной казни. Приведение приговора в исполнение осуществляется по местному расписанию районного управления министерства внутренних дел, криминального отдела ЖМ№339. Тебе в левую дверь, собака. Тебе осталось восемь минут на жизнь, время пошло.

Исправник был страшно доволен собой…

 

***

00:54

 

Нет! Не может быть, господи! Только не его!

 

С Бориса сняли наручники и впихнули в какое-то странное помещение. Это была огромная закрытая клетка с красными светящимися стенками за металлическими решетками. Он упал на жесткий пол. Затекшие от наручников руки пронзала тупая боль. Тут его лицо очутилось в нежных ладонях Ольги. Он поднял голову и посмотрел на нее. Она была еще красивей, чем прежде. Небрежные черные пряди волос падали вниз блестящими водопадами и щекотали его щеки. Ее голос подобно невесомому пушистому одеялу окутывал все его естество, ему хотелось слушать, смотреть, жить…

- За что же тебя? Ты же невиновен! Ты же не знал, что я преступница! Боря, скажи! Почему ты здесь?!

 

Он поднял лицо мокрое от слез и прошептал:

- Я всю свою жизнь ждал встречи с тобой, неужели ты думаешь, я теперь покину тебя?

- Но ведь я убийца!

- Ты не убийца, ты последняя русская девушка, и я люблю тебя, и пойду с тобой до конца.

 

Борис расправил плечи. Теперь он был похож на богатыря! Могучий витязь, не побоявшийся смерти. Он обнял Ольгу, и нежно прижал к себе. Губы их встретились.

 

В другом конце комнаты Глеб тихонько всхлипывал от счастья, и торопливо протирал глаза.

Владимир улыбался до ушей как лампочка, и по отечески хлопал Глеба по плечу. Потом арап снял свой колпак и нахлобучил его на голову таскальному.

- Впервые за много лет, мне не хочется цитировать Александра Сергеевича! Впервые за много лет, друг мой! Здесь ничего не надо говорить! Ничего! Молчи мой друг, впрочем, ты и так молчишь! Давай просто поплачем! Мы ведь русские, а русские все умеют плакать!

 

***

00:57

 

- Приготовится к приведению приговора в исполнение, приговоренным мое нижайшее почтение! – распалялся исправник.

 

Он был одет по последней моде, то есть почти нагишом. Привести приговор в исполнение, предстояло на крыше. На высокой площадке в самом центре крыши, стояла большая черная клетка. К ней медленно вели четверых приговоренных. Повсюду бегали дружинники, они визжали от восторга как жестокие маленькие дети, которые еще сами не понимают, что творят, правда, в отличие от малых детей, эти уже не понимали, чего делают.

 

Бывают ночи: только лягу,

В Россию поплывет кровать,

И вот ведут меня к оврагу,

Ведут к оврагу убивать.

 

Проснусь, и в темноте, со стула,

Где спички и часы лежат,

В глаза, как пристальное дуло,

Глядит горящий циферблат.

 

Закрыв руками грудь и шею, -

Вот-вот сейчас пальнет в меня –

Я взгляда отвести не смею

От круга тусклого огня.

 

Оцепенелого сознанья,

Коснется тиканье часов,

Благополучного изгнанья

Я снова чувствую покров.

 

Но сердце, как бы то хотело,

Чтоб это вправду было так:

Россия, звезды, ночь расстрела

И весь в черемухе овраг.**

 

Только сейчас будет не расстрел, а сожжение. Впрочем, какая разница? Встретить смерть, хоть крестик надет, и то лучше чувствуется. И со мной мои друзья. Глеб, Ольга, Борис. Ну, прямо древнерусские князья и княгини! Не страшно мне, совсем. Люблю я вас, друзья мои, и потому мне и не страшно. Романтика со мной до самого конца прошла! Влюбленные рядом здесь, со мной! Идут на смерть, и не боятся! Не думают ни о жилище, ни о карьере, ни о развлечениях, любят друг-друга, и ничего им больше не надо! И мне тоже! И Глебу тоже!

 

Как говорил Саша Башлачев: «Ведь совсем не важно, отчего помрешь, ведь куда важнее, для чего родился». Помню, бабушка мне включала его песни, старые мамины диски. Ах, мама, ведь тебя тоже так казнили! Ты не боялась, ты совсем не боялась. Ты была смелая. И я тоже буду смелым. Вон, Владимир не боится совсем, и молодые тоже не боятся. Почему? Наверное, потому что любят друг-друга. И я их тоже люблю! Всех люблю! Хорошо нам вместе, дальше пойдем тоже вчетвером!

 

***

00:58

Ольга и Борис шли, прижавшись к друг-другу, и держались за руки.

 

Он не боится! Так не бывает! Впервые в жизни я полюбила человека, и захотела быть с ним вечно, а теперь жизнь заканчивается. И часу не прошло как мы вместе, а теперь нас хотят разлучить? Нет, значит бывает. Мы не плачем, не рыдаем, не молим о пощаде, почему? Почему нам так хорошо? Давным-давно, говорили, что любовь сильнее смерти! Наверное это так. Поэтому мы и не боимся расстаться. Какие-то молитвы на ум идут, бабушка в детстве показала. Люблю тебя Борис, попробую, как умею, помолюсь Богу.

 

Верю. Не могу объяснить, как получается? Верю и люблю! Ведь все! Конец! Жизни больше не будет! Ведь никто не доказал существование Бога, существование загробной жизни! Почему я в это верю? Может быть, потому что Ольга верит? Рядом с ней любой поверит! Ах, если бы случилось какое-нибудь чудо. Ну, не знаю я, ангелы бы нас спасли! Хотя, постой-ка, ведь уже случилось чудо! Я был как тень, а теперь я живой человек! Все эти люди появились чудесным образом! Таких как они, днем с огнем не сыщешь! А все они здесь, со мной, идут. Этот последний час в своей жизни я живу! Я люблю! Я наконец-то счастлив! И не может быть другого конца, нас забирают с этой проклятой земли куда-то в другое место. Говорят там рай, все хорошо. А еще говорят про ад! Там плохо. Нет! Я им Ольгу не отдам! Мы русские, прорвемся через огонь! Ольга, все, что там внизу – ложь и хаос! Правде нас наши бабушки учили, Пушкин нас учил! И мы от нее не отказались!

 

***

00:59

 

- Закрыть клеточку! Закрыть милую! Прощайте, русские! Эй, Борис! Знаешь, кто виноват в смерти России? Нет, это не Всемирный Союз! Вы сами! Ха-ха-ха! Идиоты! Тупые славянские головы! Вы сами! Вы свою страну предали, и продали за жвачку! Вот так!

 

Простите все, прости меня Творец… Терновый мне сплели на голову венец!

 

Ветхий храм разрушить, греть надеждой души, и увидеть Солнце-Иерусалим!***

 

***

01:00

 

- Включить огонь! Fire! Еще fire! Больше fire!

 

Люблю тебя Ольга…

 

Люблю тебя Борис…

 

 

Конец

 

Примечания автора:

 

* - Александр Сергеевич Пушкин

** - Владимир Владимирович Набоков

*** - Константин Евгеньевич Кинчев

Изменено пользователем Тарквуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Да, блин... Философия, одним словом... Какие-то странные ощущения возникают после прочтения...

Обвиняемый, Борис Тимофеевич Малышев, виновен в антигосударственной пропаганде и распространении антигосударственных убеждений, статья 206 часть вторая

А вот это мне особенно нравится)

З. Ы.: Надо было Кинчева побольше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песенка

Ого, спасибо! комменты пошли положительные.

В национализме пока еще не обвиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, странное ощущение возникает, когда только начинаешь читать. Словно что-то мимолетно знакомое проскальзывает.Ты пытаешь поймать этого мотылька, да он опять уворачивается и улетает... С каждым словом к исходным чувствам присоединяются новые, взаимно дополняя друг друга. Каждая фраза отдается в душе щемящей болью, перерастая в ураган крика. Настолько точно, детально описано, что кажется, что сам Солженицын написал.Этот рассказ является доказательством Вашего таланта, ибо не каждый сможет настолько реалистично обрисовать ситуацию, вложив в неё всю боль и всю свою душу... Я в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silver

Спасибо. Но до Солженицына мне еще далеко.)

Спасибо за очень искренний и подробный комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тарквуд

Однако, сразу видно, что ты больше поэт чем прозаик). Очень много стихотворного текста в рассказе, хотя, конечно, он от этого только выигрывает. :)

Вообще, если честно, я впервые читаю произведение, где так тесно взаимосвязаны поэзия и проза, и где проза без поэзии становится невозможной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Странник

Честно говоря, мне это произведение кажется немного неуклюжим.

Один человек, после того как начал читать, сказал мне, что люди здесь слишком много думают, и вообще людям несвойственно так много думать.

Неужели так и есть?

Я недавно молчал целые сутки, и пока молчал очень много думал. Эти четверо далеко неглупые люди, и попадают в ситуацию, в которой все их мысли становятся хрустальными, потому как ситуация мега-экстримальная! Отбрасывается все лишнее, суета не мешает думать. Так что, почему бы и нет!

А насчет того, что я больше поэт чем прозаик, это ты верно подметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Тарквуд, когда я читала, мне это чем то напоминало Достоевского... Все из-за этих же мыслей, правда очень похоже) для первого раза просто супер! Главное, это подействовать на читателя, тебе это несомненно удалось. Хотя мысли пришли тревожные и какие-то тяжёлые, но ты все-таки дал почувствовать читателям настроение и атмосферу рассказа! вырожаясь образно, ты взял и окунул читателя с головой в бочку, наполненную мыслями и окружающей средой твоего произведения. Так держать, молодец.

 

Извеняюсь за нескладность) А критиковать что-то нет настроения сейчас.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассиопея

Ты права, насчет тревожных я тяжелых мыслей. На них и была основная ставка.

Рассказ получился действительно тяжелый и минорный. Конец для кого-то счастливый, для кого-то трагичный.

Слишком радикальный! Я не стал иносказательно выписывать смысл, прибегая к многочисленным описаниям мира, сюжетным линиям и судьбам людей, слишком прямо заявил, слишком прямо ударил по читателю. Этот радикализм отнюдь не роднит меня с Достоевским.

Я слишком молод и горяч для длинных гениальных романов, где автор тыкает читателя носиком в правду жизни так, что читатель этого сам не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

"Прозаик писал рассказ..." :)

Вообще, если что касается мыслей - то всё зависит от человека. Кто-то целыми днями и думает, а кто-то вообще думать не умеет). Тем более, действительно, попав в такую ситуацию, ты и не только думать, ты молиться начнёшь...

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

 

Всегда приятно видеть, что еще остались здраво рассуждающие люди, разумно оценивающие окружающую действительность, несмотря на отупляющее действие средств массмедиа и потребительского образа жизни.

 

В рейтинге моего уважения твоя метка поднялась еще на несколько делений вверх.

 

Написано очень интересно, а что главные герои много думают- наоборот плюс. Также плюс- удачно подобраные стихи. Замечу только, что начало рассказа, мне показалось, написано немного в другом стиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Начало было написано раньше чем основная смысловая часть. Оно сначала писалось как некая страшная зарисовка будущего. С появлением любовной линии проснулся смысл, поэтому и рассказ можно разделить на две части. сначала был набросок, а потом, спустя почти полгода я сделал его рисунком.

Слушайте, как интересно, каждый из вас замечает всякие разные интересные мелочи. Это здорово!

Спасибо, друг мой, ты только что пожервтовал еще один кирпич на утверждение смысла моей жизни. ;) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник

Мне интересно, что бы они могли сказать... после прочтения...

Любопытно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Как же надо любить Россию, как же должно болеть за неё сердце, чтобы написать такое... Начало сразу захватывает, потом становиться менее интересно - а потом полностью погружаешься в размышления персонажей. И поневоле думаешь - куда же мы идём? неужели к этому?, и всё же радуешься. Радуешься, что даже в такое время могут остаться настоящие люди...

За мысли автору огромное спасибо. И за такой душещипательный рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...