Перейти к публикации

Господин работорговец, я не согласна.


Мефала
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просто фанфик, который нельзя было бы написать без Слэгара. Огромное спасибо ему, а также Крыске за саму идею написания фанфика!

Тапками прошу не бить и гнилыми помидорами не кидать!

Изменено пользователем Мефала
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин работорговец, я не согласна.

Да, Мефала, ты, как всегда, вляпалась по уши… Во что же вляпалась полукошка-наёмница? В очередные неприятности в лице лиса, стоящего перед ней. Лис был одет в синий жилет, пояс стягивал чёрный ремень, на лапах были фиолетовые перчатки, а за спиной развевался тёмно-синий плащ. Но не это привлекало внимание… Морда лиса была скрыта маской в красно-синих ромбах. Разумеется, я знаю, кто это такой… Более того, я имела неосторожность пить с ним вино за одним столом. Естественно, я выпила вместе с вином какую-то гадость, а потом он начал петь эту песню… «Смотрите на месяц, на звёзды взгляните, что ночью усеяли чёрный покров, на пурпурный отблеск бриллиантов в зените…» Я знаю историю Рэдвола, знаю некоторых его врагов, и я много слышала о Слэгаре Беспощадном… Но вот незадача: насколько мне известно, лис-работорговец погиб. Тогда каким чудом я вижу его перед собой?!

- Вот ведь «повезло» мне с тобой… - произнесла я, осмысливая всю безнадёжность своего положения.

- А мне-то как! Давно рабов не брал! – ответил лис, злорадно ухмыляясь.

Тут уж моя свободолюбивая натура не выдержала и вскипела:

- Я тебе не раб, и ты мне не хозяин! Я вольный зверь!

На мгновение морда лиса, насколько можно было судить по маске, приняла непонимающее выражение, и он спросил:

- Ты не перегрелась?

В следующий момент лис взревел во всю мощь лёгких:

- А НУ ЗА РАБОТУ! Встала и пошла! Не задерживай караван! Разболталась! Вольная, ха! Что за наглость?!

Вспомнив о своём больном самолюбии, я невозмутимо возразила:

- Мечтай! Какой к чёрту караван?! Ты же сам говорил, что я тут одна!

- А ты не рушь мои иллюзии! – огрызнулся Слэгар.

- Ха, я бы посоветовала вернуться к реальности, а то ещё недооценишь врагов… и меня.

- И кто мне советует? РАБ?!

Я?! Раб?! Ненавижу, когда он меня так называет!

- У меня, СЛЭГАР, ИМЯ есть! – прорычала я, выделив «Слэгар» и «имя».

- У рабов есть только номер. Поздравляю, теперь ты №14144.

- Я на это… нечто… отзываться не буду! – ответила я, окончательно выйдя из себя.

Лис произнёс командным тоном:

- Встать в строй, 14144! Сказать «Хозяин» и пасть ниц!

Ха, он действительно думает, что я буду его слушаться?

- А ещё чего-нибудь ты случайно не хочешь? – упёрла лапы в бока и осталась стоять.

- Хочу, чтобы ты глазами в землю под лапами уставилась, нечего на меня смотреть, недостойна, раб! Сию же секунду!

- Хо, ещё чего! – ответила я, нагло смотря в глаза лиса.

Лис достал хлыст, в голосе послышались угрожающие нотки:

- Не вынуждай…

Не думала, что смогу его достать… Его не так просто вывести из себя, но у меня это получилось, и нужно быть настороже.

Я незамедлительно выхватила из ножен мечи и встала в боевую стойку, стараясь игнорировать хлыст:

- Ну, ну… А не пойти ли тебе… И не выместить свою злость на других зверей?

Лис оскалился, взмах лапой – и хлыст со свистом ударился о землю.

- Выполнять и не обсуждать!

Моё сердце испуганно замерло, когда лис ударил хлыстом совсем рядом, но я старалась не показывать страха.

- С чего я должна тебе подчиняться?! – прорычала я.

- Да делай, что хочешь… - лис упёр лапы в бока и начал медленно отходить.

- Буду я ещё на тебя время тратить…

Полукошка мгновенно переменилась в морде, выдавила из себя некое подобие улыбки, оставила мечи в ножнах и произнесла, присев на какое-то поваленное бревно:

- Вот и хорошо… Тихо-мирно разошлись…

Лис молниеносно развернулся, и тройной балас полетел в задние лапы наёмницы.

Я не ожидала такого поворота событий, но хорошие рефлексы незамедлительно пришли в действие, и я, вскрикнув «Чёрт!» подпрыгнула на бревне и увернулась от оружия, вновь выхватывая мечи из ножен.

- Слэгар никогда не промахивается! – раздался крик. Лис, безумно смеясь, отбежал задним ходом на несколько метров, доставая второй балас.

- Ой, а не пора ли мне уносить отсюда лапы?! – тихо произнесла я, чувствуя, что ситуация не на моей стороне.

Над головой лиса раздался свист от баласа. Безумно смеясь, лис прокричал:

- Беги-беги!

Я тут же рванулась в сторону, пропуская балас. Это было близко, но я не из тех, кто сдаётся…

- Чёрт, потерял навыки в бросках! Где мой меч?! Где?

Этот аспект из жизни работорговца был мне доселе неизвестен, и я испуганно воскликнула:

- О, это уже страшно… Лис, машущий мечом?! О Боже, до чего мир докатился…

Лис грустно улыбнулся:

- Мда…

Я стояла в стороне, переводя дыхание и напряжённо следя за движениями лиса. Так, что ты ещё выкинешь?

Слэгар спокойно направился за своим оружием – застрявшими железными шариками в дереве, со словами:

- Знаешь, обычно я сейчас достаю мешочек с волшебным порошком и ретируюсь, но костра нет – вот беда…

О да… Мефала, дождалась! Теперь расхлёбывай! Я с самыми недобрыми предчувствиями напрягла лапы, готовясь вновь увернуться от летящего в меня баласа.

Лис спокойно взял своё оружие, привязал к поясу и направился к другому.

- Я вот думаю, к чему весь спор? Ведь мы можем работать вместе…

Это что, шутка такая?

- Да конечно… Потом ты меня в какой-нибудь Малькарисс отправишь, я сбегу, и всё вернётся на свои места. Ты - без рабов, я – без нанимателя и работы.

Слэгар пожал плечами, безумная улыбка всё не сползала с морды лиса.

Я настороженно взглянула на него и спросила:

- Зачем тебе это нужно?

- Извините, что нужно?

- К чему ты завёл этот разговор о совместной работе?

- Ой, какая же ты непонятливая!

Я лишь тяжело вздохнула:

- Какая есть…

- Быть может, у меня банды нет, а Малькарисс платит много, одна пятая дохода твоя, а?

Значит, я не ошиблась… Но какой ценой мне это может обойтись?

- А где гарантия, что ты не убьёшь и не предашь меня потом?

- Гарантии нет, но разве ты не наёмник, чтобы работать БЕЗ гарантии? Твоя гарантия – твой меч.

У меня уже долго не было нанимателей… Соблазн велик, но это ведь работорговец… А, впрочем… Я и раньше рисковала своей шкурой…

Я ответила, недоверчиво следя за лисом:

- Вынуждена согласиться… Ну… Чтож, пожалуй, можно рискнуть… Всё равно у меня уже давно не было нанимателей из-за негладкой репутации, ну да ладно…

В глазах лиса загорелся интерес, он начал медленно приближаться:

- А что с репутацией?

Я недоверчиво попятилась, стараясь оставить свой голос спокойным:

- Ничего особенного, просто на меня свалили вину за убийство, а потом начались гонения…

- Вину за убийство нанимателя?

- Нет… Я как раз его искала. Остановилась в таверне, какой-то разбойник на меня всё свалил, а эти… - мои лапы, сжатые в кулаки, затряслись от злости, в памяти всплыл тот самый момент, когда разбойник назвал меня убийцей…

- Остолопы поверили…

- Вот и хорошая причина начать новую карьеру! – произнёс лис, резко приближаясь с каждым словом.

- Ты станешь знаменитой! Ну что, по лапам?

К чёрту знаменитость, и так по наградам за поимку знают…

Я отшатнулась, упёршись спиной в дерево. Старая привычка не оставлять спину незащищённой…

- По лапам… - неуверенно произнесла я.

- Что ты от меня шарахаешься как от прокаженного? Мир? – спросил лис, протянув мне лапу. При этом безумная улыбка стала ещё шире.

В конце концов… Разве я не мечтала об этом? Хотя бы один враг станет мне не врагом…

- Мир… - произнесла я, с сомнением взглянула на протянутую лапу, затем протянула свою, при этом левая лапа лежала на рукояти меча, придавая хоть какую-то уверенность.

Лис крепко, едва ли не до боли, сжал мою лапу и приблизил морду, в голосе ясно слышались угроза и предостережение:

- И только попробуй оправдать свою «репутацию»…

Я не могу смотреть в глаза… Сразу появляется сильное желание отвести взгляд, а близость к опасному противнику пугала, и я старалась не смотреть на морду, скрытую маской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЛАСС!!!! спасибо что повысила мне настроение на работе)))))сижу ухихикиваюсь :)))

интересный язык и я вообще люблю фанфы от 1-го лица ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой кусочек продолжения.

Приложив усилие, я подняла на лиса взгляд и сказала:

- А мне это нужно?

Лис отпустил мою лапу и резко развернулся:

- А кто вас, наёмников, знает…

Я отошла в сторону, с опаской глядя на своего новоявленного нанимателя, затем поправила мечи на перевязи и спросила:

- И куда теперь?

Послышался выдавленный смех:

- Пока никуда…

Я бросила на Слэгара удивлённый взгляд:

- Хм… Ну ладно. Будут указания?

Лис стоял ко мне спиной. Всё не поворачиваясь, он продолжал:

- Разве ты не заметила, что нанялась к обанкротившемуся работорговцу?

Я заметила, но я надеялась, что мы не вернёмся к прежнему положению… Не нравится мне это…

- А есть ли смысл воровать у Рэдвола детей? Ты побывала на свете много, где можно поживиться?

- Тебе лучше знать, я в этом не разбираюсь… - задумчиво ответила я.

Внезапно лис улыбнулся и проговорил:

- Знаешь, мне проще тебя рабом сделать, чем найти рабов где-то вдалеке…

- Снова-здорово! – развела лапы, от досады едва не рыча.

* * *

И так, мы вернулись к тому, с чего начали… Работорговец без рабов и наёмница, которую пытаются сделать рабом…

- Лучше просто не нарывайся… - проговорил лис.

- Это будет сложно… Как сказал один хороший знакомый, если зверь – магнит для неприятностей, то я – магнитная аномалия…

- Тогда тебя хорошо использовать как приманку! – сказал Слэгар, подмигнув.

На моей морде застыло выражение сарказма и я ответила, растягивая слова:

- Смешно, Слэгар, хиханьки да хаханьки… Я что, левая что ли?!

Лис невозмутимо ответил:

- Да.

- ЧТО?! – вскричала я, едва сдерживаясь, чтобы не наброситься на лиса.

- Я что-то не так сказал? – удивлённо спросил лис.

Я замерла перед лисом, раздумывая, стоит ли ударить его чем-то тяжёлым. Затем отвернулась, решив благоразумно промолчать.

- Вот и правильно, №14144.

И снова моя свободолюбивая натура вскипела:

- Слушай, заткнись! Перестань называть меня непонятно чем, у меня имя есть! – раздалось тихое рычание.

Слэгар лишь зевнул:

- Кажется, тут шумно…

Я демонстративно села в стороне, задумавшись о том, почему я вообще пытаюсь сдерживаться вместо того, чтобы срубить голову работорговцу.

- Сесть ты можешь только после моего разрешения… - спокойно проговорил лис.

Я сделала вид, что не заметила, продолжая размышлять.

Лис встал, подошёл к моей ничего не подозревающей персоне и слегка пнул под хвост со словами:

- Я сказал «только после моего разрешения»!

Я разозлено вскочила, схватила лиса за горло и оттолкнула в сторону, на ходу бормоча:

- Противный, даже посидеть спокойно не даёт…

Ладно, невелика потеря, пойду освежусь на ручей…

Лис широко улыбнулся и ответил:

- Вот молодец, а теперь можешь сесть…

Надо заметить, что от удивления я чуть не села… Едва держась на лапах от удивления, я посмотрела на лиса как на сумасшедшего и подумала: «Ты чего, сдурел, родимый? Я тебя только что за горло схватила, это ничего?»

- Спасибо, я лучше прогуляюсь…

- Как хочешь… - сказал лис, продолжая улыбаться.

- Знаешь, мне как раз не хватало такого клоуна в момент проникновения в Рэдволл! – добавил лис, начиная уже злобно посмеиваться.

Я уже бежала к ручью, не обращая внимания на лиса, но у меня мурашки по спине пробежали, ибо вслед мне неслось злорадное «Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!».

Изменено пользователем Мефала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Я даж картину такую представить не могу.) Классно! Постепенно моё сдавленное хихиканье прекратилось в оглушительный смех))) Молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина

Спасибо!))) Это всё Слэгар, благодаря ему.))))

Наландина

Спасибо! А ты попробуй представить.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...