Перейти к публикации

За воином


Лутра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда на мирных жителей Страны Цветущих Мхов напали пираты судна "Песня Смерти" под предводительством Барлока Смертоносного им некто не мог помочь, жители Рэдвола даже не подозревали о том, какой ужас творится за стенами аббатства. И вот, когда Саламандастрон может пасть, Лорд Бартиолла мертв, а Посланник Смерти из Темного Леса убив всех воинов Саламандастрона правит горой, кто-то должен прийти на помощь зверям. Мышка Свет Луны, воспитанница лорда отправляется в путь. Куда? Даже сама Лунна не знает где найти воина.

 

 

ГЛАВА 1

 

Все небо заволокло грозовыми тучами. Солнечный весенний день за несколько минут превратился в хмурый вечер. Мелкие дождевые капли тихо тарабанили по крыше и стеклам аббатства Рэдволл. Ветер игрался верхушками многолетних сосен, дубов, елей, наклоняя их то в одну, то в другую сторону, словно прутик в руках маленького мышонка. Но, с каждой минутой дождь все усиливался и усиливался, нагоняя на жителей Рэдволла страх. Большие порывы ветра гнули деревья, ломали цветы, и угрожающе выли, смеясь над беспомощностью зверей. С оглушающим скрипом, молодая стройная осинка камнем рухнула на землю, возле стены аббатства. К счастью, размеры осины были небольшими, и никакого вреда стене дерево не принесло. А погода становилась все хуже и хуже, единственным светлым и теплым местом был Большой Зал Рэдволла.

Рози с тревогой смотрела в окно. Немного прервавшись, я опишу ее: Рози это очаровательная взросла мышка, стройная и высокая. С милой, немного детской мордочкой, и густым, длинным, почти белым мехом. Цвет меха очень отличал ее от других мышей. Еще одна особенность мышки это ее голубе бездонные глаза, в которых казалось можно утонуть. Но, худенькая мышка с самого рождения была слабенькой, и не раз стояла на краю жизни, но, где-то она находила в себе силы и борола все недуги. Но, не смотря на все, у Рози был очень мягкий и легкий характер, у нее было очень много друзей, и она легко находила общий язык почти со всеми зверями. Рози пришла в аббатство молодой мышкой-странницей, ее отец и мать умерли при большом шторме, с тех пор мышка боялась воды, и приняла для себя решение - больше не плавать на кораблях.

Отвернувшись от окна Рози, медленно побрела к кровати, свалившись на нее, она пробормотала:

-Нет сил моих больше терпеть это! Я так устала от ужасной погоды все травы, весь урожай... Все пропало! Я уже и не думаю о хорошем пире до осени. Нет.

-Ты права, Рози, прошлые шесть дней были очень холодными и непогожими, я надеялся, что сегодняшнее утро было первым ясным днем за эту неделю, но я ошибся, как странно... видимо я старею... да...

-Аббат Андре, это вы, я не слышала, как вы вошли, я думала, что я одна, извините, нельзя заранее падать духом.

-Нет-нет, боюсь, ты права, мои чувства подсказывают, - аббат прервался, и неподвижно смотрел на противоположную стену, будто увидел там что-то очень важное, и внимательно присматривался, боясь пошевельнутся, но на стене нечего не было, и аббат некуда не вглядывался, он о чем-то думал. Потом он отвернулся и продолжил,- я до этого дня некогда не ошибался... но, до этого дня... может, мое чутье покидает меня? Так, или иначе, мне кажется, что этим летом нам не придется много пировать, урожая прошлого года почти не осталось... и... знаешь, Рози, я боюсь.

-Что вы? Не волнуйтесь, я сказала чушь, скоро погода улучшится, весна только началась, и мы успеем вырастить богатый урожай до лета, не волнуйтесь.

Но аббат Андре нечего не сказал и лег на кровать, получше укутываясь в одеяла. Тихо скрипнув дверью, Рози спустилась в Большой Зал. Идя по она лестнице думала над словами аббата, спускаясь ближе к кухни Рози услышала приятный запах горячих овеянных лепешек, но запах был таким не сильным, что через несколько секунд уже пропал. Рози зашла в кухню и поприветствовала повара Рика Острую Колючку:

-Здравствуй, Рик, тебе нужна помощь?

-Привет Рози, я рад тебя видеть, знаешь, припасов стало меньше, но, сегоднешнее ясное утро дало мне надежду на хорошую погоду, поэтому из наших небольших запасов я хотел бы сделать пир, и мне надо побольше рабочих лап. Ну, как, не против побаловать себя?

-с радостью помогу вам!

-Ну, вот и славненько, тогда сбегай в Большой Зал и набери побольше добровольцев.

-Хорошо, я позабочусь о том, чтобы пир выдался на славу!

С этими словами мышка вышла из кухни с улыбкой на лице, мысль о предстоящем пире делала Рози радостной и веселой. Сухого дерева в аббатстве оставалось все меньше и меньше, поэтому количесетво факелов на стенах пришлось немного сократить, и поэтому некоторые ступеньки плохо освещались, некоторых и вовсе не было видно. Рози шла медленно, и аккуратно, держась одной лапой за стену, и приподняв второй полы своего чистенького платья. Левая лапа Рози нащупала подставку для факела, которая оказалась пустой, сделав еще несколько осторожных шагов Рози с криком упала.

Услышав крик на лестничную площадку выбежала рослая барсучиха, это была настоятельница аббатства Умма, осторожно, но быстро пробираясь она дошла до Рози, и положив свою большую черную лапу ей на плече спросила:

-Рози это ты? Что случилось?

-Настоятельница Умма, я оступилась и упала, кажется, я вывихнула заднюю лапу, так болит...

-Я отнесу тебя к сестре Хэлэне в лазарет, потерпи немного.

Умма взяла мышку на свои сильные лапы, и через несколько минут они уже были в небольшой светлой комнатке с тремя кроватями и тремя маленькими, дубовыми столиками, это была одна из комнат Лазарета.

-Сестра Хэлэна, мне срочно нужна твоя помощь, сестра Хэлена!

Из соседней комнаты вышла старая ежиха с поседевшими колючками, в руках у нее был ромашковый чай небольшая булочка с изюмом, положив еду на столик, она торопливо подошла к аббатисе.

-Что случалось Умма?

-Рози упала и, кажется, вывихнула лапу, ты не могла бы посмотреть? С этими словами Умма положила мышку на кровать, и отошла в сторону. Пощупав лапу, сестра Хэлена наморщив брови, сказала:

-Нет, к сожалению, лапа не вывихнута, Рози сломала лапу, теперь, тебе придется пробыть у меня не меньше 2 или даже 3 недель, но полностью ты выздоровишь не скоро. Забудь обо всех делах, я принесу тебе настойку, которой тебе надо будет натирать лапу 3 раза в день.

Сестра вышла, тихо шарпая тапочками по дубовому полу.

-Подождите, я должна была сказать, что на кухне нужны добровольцы, чтобы помочь Рику с приготовлением праздничного стола. Он хотел устроить сегодня пир.

Умма подошла к мышке и погладила ее по белому лбу:

-Не беспокойся, я позабочусь, чтобы сегодня все готовились к пиру.

С этими словами Умма вышла, тихо закрыв дверь, и Рози осталась одна, склонив голову на бок, она думала о событиях, произошедших сегодня.

 

ГЛАВА 2

 

Пробираясь по заросшей, лесной тропинке шла мышь невысокого роста в сером плаще и темно-красной рубахе и с полупустой торбой на плече. За поясом слева у него были ножи, а справа праща и полный мешочек камней. Остановившись он набрал полную лапу грязи и измазал морду и одежду, принюхавшись он недовольно фыркнул и тихо пробирался дальше, почти беззвучно. Мышь смотря по сторонам и не заметила на дороге камня и покатилась вниз, упав он несколько секунд не двигался и слушал лес. Потом он встал и не отряхиваясь пошел вперед, так он дошел до самого аббатства Рэдволл.

-Так-так, посмотрим.

Мышь сняла с плеча торбу и достав оттуда половину овсяной лепешки и немного воды остановился на привал. Капли делали хлеб сырым, поэтому мышь быстро его съела и запив водой пошла по грязной, похожей на болотце тропке, по направлению к Рэдволлу. Немного пройдясь он начал жестикулировать передними лапами и вслух заговорил сам с собой.

-Так, друг мой ,Нирб, дела у нас плохи. Впереди аббатство Рэдволл, и не известно как примут вора и грабителя, то есть меня, там. Что сзади? А сзади за мной гонятся лесные крысы, пусть они и дохлячки, но в травах толк знают, а поскольку быть одурманенным каким-то зельем или чего хуже выпить еще каплю того ужасного отвара с крапивой я более не желаю, то выхода другого не вижу. Иду в Рэдволл! А там... Тьфу ты черт, разговаривая сам с собой, я с ума сойду...

 

На кухне тем временем во всю кипела робота и Рик Острая Колючка только и успевал вертеться, крутиться, показывать что-то своими толстенькими лапками и отдавать команды своим помощникам:

-О, нет, нет, ягоды класть надо сверху на торт, а не подмешивать в тесто, а это что? А, пудинг с ежевикой, очень хорошо, поставьте его на самую верхнюю полку, чтобы малыши не съели его до начала пира. Не мешайте лепешки с разной начинкой на одном блюди, разложите все как следует! Мальви, поди-ка сюда!

-Да, Рик?

-Мальви, дорогая, сходи в погреб и попроси у Брилла одуванчиковый сироп, и немного октябрьского эля, сегодня я хочу испечь новый торт "Наполеон", рецепт этого торта знала еще моя прабабушка, передала моему деду, а дед отцу...

-Извините, что перебиваю, я все поняла, уже иду.

-Какая молодежь пошла, как можно быть таким невоспитанным? Эй-эй, стоп, у вас пироги горят!

С этими словами Рик побежал к печи, махая полотенцем.

 

-Эй ты, матрос, принеси мне еще грогу, и живее!

-Слушаюсь, кэп.

-Еще быстрее!

Ласка, по прозвищу Дыряволапый кинул тряпку, которой он только что драил палубу и побежал в одну из кают корабля, через минуту он бежал с бутылкой темного грога и, подбежав к своему капитану, отчеканил:

-Вот, капитан, как вы просили, капитан. Лучший темный грог! Я знаю толк в выпивке, - сказала ласка, надеясь услужится капитану.

Лис, с золотистым мехом поднялся, и выпрямился во весь рост. Он протянул лапу к бутылке, но вместо нее взял лапу ласки и сжал так, что тот невольно упал на помытую им палубу. Бутылка упала, и большая часть грога вылилась.

-Во-первых, я не просил темный грог, а это что значит? Что ты просто не слушаешь мои приказы,- лис еще сильнее сжал лапу бедняги, -Во-вторых, ты плохо вытер палубу, следи от выпивки прямо под моими лапами, за это тебя следует наказать, и в-третьих бутылка полупустая, а это значит, что ты пил грог, вместо того, чтобы сразу нести его сюда. Верно?

Ласка понимала, что замечания капитана не были уместными и правдивыми, потому что он сам видел как бутылка, по его вене упала, но возразить что-то у пирата не было сил.

Лис отпустил окровавленную лапу ласки, закрыл глаза, и, открыв через несколько секунд обратился к горе-подхалиму притворно мягким голосом:

-Да, Дыряволап, ты, что действительно хорошо разбираешься в выпивке?

Пытаясь сдержать злость, ласка подошла поближе к капитану и проскулила:

-Да, капитан, так точно капитан.

-Тогда, я отправлю тебя на кухню, к чему вытирать эту грязную палубу, а?

Лис улыбнулся, но глаза его были такие же холодные. Когда морда у капитана была такая матросы боялись не только говорить с кэпом, но и хотели убраться подальше от него, потому что знали - слово, взгляд, движение, которое не понравится капитану- может оказаться последним, угадать настроение Барлок Смертоносного не мог угадать никто, даже его младший брат Стидж.

-Ну, да кэп, хотя это не так трудно.

-Вот и хорошо, если тебе не трудно ты будешь драить не только палубу, но и грязные казаны, котлы и миски. А если у тебя все-таки будет время распивать грог, скажи мне, я придумаю, по дружбе, чем тебе заняться, чтобы не скучать.

-Есть, капитан. - Пробубнил Дыряволап, в его голосе была слышна ненависть и злость.

-Не слышу радости в голосе, или ты не рад, что я украшаю твою скучную, никчемную жизнь?

-Рад, капитан. - Более громко, но не очень уверенно сказала ласка.

-А, ну значит, ты не рад тем, что обзавелся таким другом как я, но смотри, - как бы случайно лапа лиса проскользнула по телу и остановилась на рукояти плетки с железными шипами. - я ведь могу и потерять тебя...навсегда...

-Есть, кэп... да... я понял, я очень рад - Сейчас в голосе ласки звучал только страх.

-Вот и славненько, иди, познакомься с новым рабочим местом!

Когда незадачливая ласка ушла Барлок уселся на палубу и укутавшись в свой бархатный кроваво-красный плащ взял бутылку грога и выпил глоток затянул старинную пиратскую песню.

А солнце скрылось хо-хо

Разбой на славу-добро

Не нужны нам советы ха-ха

Отлетит у тебя голова!

Не доживешь до утра!

 

Доброго грогу, да саблю

Пирату только это надо!

Разделим мы поровну долю-

Тебе кинжал в ребро-

А я нагуляюсь вволю!

 

Барлок глотнул еще грогу.

-Экий чертяка, а грог действительно хороший, давненько я такого не пил.

 

-Эй, добрые звери! Впустите уставшего путника, промокшего и голодного. Эй-еей!Сложив лапы рупором кричал Нирб, смотря на стены аббатства. Оттуда высунулась морда землеройки с копьем, он махнул лапой в сторону путника, и спросил:

-Кто там кричит? Друг ты, или враг?

-Я пришел, дабы погреться у вашего огня, надеясь на ваше гостеприимство, уважаемые. Я всего лишь уставший путник, я друг вам.

Землеройка развернулась, и через минуту сказала путешественнику, чтобы тот подошел с северной стороны аббатства, там для него уже открыта боковая калитка. Быстро перебирая лапами, Нирб добежал до калитки, где его встретили две землеройки. Нирб хотел что-то сказать, но землеройки опередили его и пригласили в здание аббатства. Два раза мышь упрашивать не пришлось, и тот бодрым шагом вошел в холл аббатства. От восторга Нирб то и дело крутил головой в разные стороны, то осматривая ковры, которые весели на стене, то буковые стулья, раскрашенные детворой красками из листьев и цветов, то столик, посередине которого на небольшой, залитой воском тарелочке, лежала маленькая, почти сгоревшая свеча. Открыв тяжелую, дубовую дверь Нирб оказался в Большом Зале, посередине которого стоял большой стол, накрытый белой скатертью, с полупрозрачными кружевами, и множество стульев. Приготовление к пиру шло полным ходом, на столе уже появились тарелки, столовые приборы, появилось и большое блюдо с грушами и яблоками, которые остались с прошлого года.

Молодая полевка по имени Феня принесла несколько мисочек с засахаренными каштанами. Рыжая белка с очень большим и пышным хвостом, и не менее большим животом несла бочонок клубничного сиропа. Количество еды и зверей в Большом Зале увеличивалось с каждой минутой. Внимание гостя привлек и большой гобелен, с изображением Мартина Воителя. Аббатиса Умма встретила гостя.

-Доброго время суток, сударыня, - Поклонилась мышь,- меня зовут Нимб, я странник. Спасибо вам за гостеприимство, я очень рад, что в такую ненастную погоду я оказался в таком прекрасном обществе.

-Вы правы, погода действительно ненастная. Мое имя Умма, я аббатиса Рэдволла. Вы можете чувствовать себя здесь как дома, я попрошу, чтобы вашу одежду привели в порядок, а сами вы можете помыться, но прежде, я порошу вас отдать пращу, камни и ножи мне.

-О, помилуйте, это оружие со мной всегда, я не могу его вам отдать, но даю слово честного зверя, что я даже не подумаю использовать и малейший камушек в этой прекрасной, мирной обители!

-Вообще-то у нас так не принято ,- смерив мышь с головы до кончика хвоста Умма не очень уверенно ответила, - ну, ладно, не забывайте, вы дали слово.

 

Вышедший из каюты пират направился к своему капитану - это крыса, друг Дыряволапа по имени Благ.

-Капитан, меня прислал повариха, Клира сказала, что через 4 дня у нас закончится еда, а через 3 дня пресная вода, что прикажите, кэп?

-Блан, старик, эта деревяшка, у тебя вместо левой ноги, откуда она?

Блан растерялся, он не понимал, почему кэп переменил тему, посмотрев на свою дубовую ногу начал не уверенно говорить:

-Это, кэп, еще давно, когда я служил на корабле "Черная тень", я...

-Ха-ха, "Черная тень", капитан Терр Холодный Клинок, я помню его, у меня от его сабли остался шрам на плече, сильным был черт, мы сражались за "Черную тень", он меня одолел, с тех пор я хочу отомстить ему... Продолжай.

-Да, Терр был моим капитаном, он, как и многие разбойники покусился на одно сокровище, очень ценное, очень красивое и величественное...

-Трюм мой набит битком всякого дорогого хлама, за него я мог бы купить золотой корабль, но скажи, зачем? Я лучше убью владельца золотого корабля! Ха-ха-ха-ха!

Блан тоже попытался выдавить из себя смех, и когда Барлок перестал смеяться, и посмотрел на него своими черными, холодными глазами, крысе показалось, что тот улыбнулся. Сглотнув слюну, Блан неуверенно продолжил.

-Это сокровище нельзя увезти на корабле, это большая, неприступная крепость, манящая своей красотой - это аббатство Рэдволл! Прекрасное аббатство, я видел его лишь раз, но за всю жизнь я не видел столь ценное сокровище, и нет нечего дороже чем это аббатство!

Замечтавшись Благ продолжал рассказывать о аббатстве, с таким пылом, что не заметил как Барлок встал перед ним, и положил когтистую лапу ему на плече, только тогда Блан понял свою ошибку он посмотрел на морду капитана, и онемел от страха. Глаза Барлока Смертоносного обычно холодные горели, он зловеще улыбался, обнажив свои белые клыки, два шрама на щеке покраснели, будто налились кровью. Блан вытаращил глаза, боясь что-то сказать, он смотрел в глаза капитана как завороженный, его ноги подкосились и он упал. Закрыв глаза он несколько секунд лежал, не двигаясь и

не дыша, осмелившись открыть глаза он увидел Барлока с плеткой в руках, лис замахнулся, а Блан от страха закрыл глаза, лапа Барлока неумолимо с огромной силой опустилась, раздался глухой удар, что-то хрустнуло. Понимая что он еще жив Благ открыл глаза, в нескольких сантиметрах от него лежала плеть, шипы которой пробили несколько дырок в палубе. Барлок улыбнулся вполне доброй улыбкой и сказал почти ласковым голосом:

-Мошка.

Потом Смертоносный замахнулся еще раз.

-Не надо, кэп... - Закричал Блан.

-О чем ты? - С притворной дружелюбной улыбкой сказал лис. Возьми плеть лапами, встанешь. Я просто хочу тебе помочь.

Блан взял хлыст и опираясь на него встал, Барлок подошел ближе к крысе и прошипел:

-Самые лучшие сокровища у меня. Слышишь? Если из твоей пасти вырвется еще хоть одно слово о сокровищах, которые лучше чем те, которые в трюме "Песни Смерти", то ты станешь надоедливой мошкой, которую я раздавлю этим кнутом, усек?

-Да... да, капитан, у вас...у вас лучшие сокровища...нечто не сравнится с блеском ваших сокровищ!

-Только холодный блеск моих глаз. А теперь иди. - равнодушно сказал златолис.

Блан хотел сказать о провизии, но не посмел ослушаться капитана, и попятился назад в каюту, оставив капитана наедине со своими мыслями.

 

Синеющий и необъятный морской простор! Как кораблики неслись волны то, появляясь на морской глади, то исчезали. Свет луны заставляет блестеть мокрую гальку, воду- словно тысячи звездочек. Тихо шипит пена, шуршит галька накатываясь друг га дружку подгоняемая волнами. Принесет с собой на берег вода несколько камушков, и откатывается, забрав другие.

-Посмотри, Свет Луны, как природа опасна и не смотря на это красива! Как природа мудра...сильна...

-Хе-хе, мне бы хоть чуток ее силы.

-Ты не обижена красотой, ловкостью, умом - это доказывает мудрость природы.

-Вы как всегда правы Лорд Бартиолла.

-Знаешь, Саламандастрон некогда не был домом для мыши, но я рад, что в одну лунную ночь я нашел тебя. Ты лежала на берегу моря чуть дальше отсюда. Эта ночь почти такая же прекрасная, как и та... когда я нашел тебя...

-Ты множество раз рассказывал мне эту историю, я все время представляла себе эту ночь.

-Я чувствую, что скоро покину этот берег, эту скалу, но я не жалею, у меня прекрасная дочка - ты, но я не могу нечего поделать - только барсуки могут править Саламандастроном, а ты...для меня это неважно, но пойми...

-Брось Бартиолла, ты великий воин, и к тому же ты совсем не стар, ты можешь завести семью...

-Нет, даже не говори дальше, я знаю, во снах ко мне все чаще приходили барсуки-правители горы... сегодня мне приснился сон, я видел странное существо с кривым мечом, он не был пиратом или разбойником... он размахивал им на лево и на право, я стоял и не мог пошевельнуться... за моими плечами был Саламандастрон… на горе вспыхивали огни... я слышал крики... он убил меня... все потемнело... мне казалось, что этого зверя не один муж не победит, он как-будто вышел из Темного Леса... а потом свет, свет и один из величайших правителей Саламандастрона Ронблейд Широкая Полоса посмотрел на меня с презрением, я допустил падения Саламандастрона... я боялся этого Посланника Смерти из Темного Леса, Широкая полоса оставил меня, и ушел туда, где покоились все правители-барсуки...

-Бартиолла...

-Я знаю ,- перебил барсук,- что умру в битве. Нет, я смотрел как горит Саламандастрон и нечего не делал...Ронблейд оставил меня, потому что я плохой воин, плохой правитель. Лунна, я прошу, я хочу что бы ты покинула эту гору, зайцы не смогут покинуть ее, потому что мы должны дать хоть какой-то отпор этим тварям но ты...Лунна, ты должна уходить.

-Нет!

Сказав только слово Свет Луны, которую друзья называли просто Лунной встала, и побежала в сторону Саламандастрона, раскидывая песок и мелкие камни.

ГЛАВА 3

На высоком уступе горы, за Саламандастроном раздавались голоса мыши и зайца:

-Во-во, я еще повоюю, и враги получат от меня мой коронный левой лапой!

-Брисс, ты никогда не воевал, откуда ты знаешь, что у тебя левый коронный, а не, к примеру, правый?

Уши зайца словно завяли, опустились на лоб, прикрыв один глаз. Брисс поводил лапой по земле и взял гладкий камень, он потер его в руке и бросил с уступа, через несколько секунд раздался слабый удар об воду.

-Галька, - сказал заяц, значит, ты говоришь, что Саламандастрон падет?

-Это видел Бартиолла.

-Во-во...

-Он просил меня бежать, но я не хочу, я верю, что есть другой выход.

-Выход? Дорогая, Лорд Бартиолла самый легендарный воин на моей памяти, если не он, то некто!

-Брось, - крикнула мышь и встала,- твоя память? Подумай о Саламандастроне, крепость не выдержит, все умрут. Память... Тебя в дозорный отряд из-за твоей вспыльчивости не взяли, ты хоть одного воина достойного видел, кроме моего отца?

-Что, тогда нам остается?

-Я не знаю, я не хочу даже думать об этом, я иду спать, Брасс, утром мы что-то решим. Я найду выход.

 

Ветер медленно утихал, недолго бил град, и прекращал литься дождь. Красно-белое, как обычно аббатство потемнело, стало грязно-серого цвета, но это не мешало зверям в аббатстве устроить хороший пир. На столе было множество лакомств, лепешки, пудинги, наливки. А среди гостей был и Нирб. Все смеялись, шутили, ели, но некто не знал кто именно сидел с ними за одним столом.

 

Брисс беззаботно спал на кровати, когда к нему подошла небольшая фигура, взяв за лапу друга, Лунна пыталась его разбудить:

-Вставай, сурок ты! Вставай.

-А Лунна, это ты, дорогая, какого черта ты вздумала разбудить меня?

-Собирайся, мы уходим!

-Сейчас ночь, что ты надумала?

-Вставай, я сказала, жду тебя возле тайной калитки на севере, быстрей! Прикрикнула на зайца мышь и тихо вышла. Недовольный заяц потер лапами глаза, зевнул, и начал собирать вещи. Потом он торопливо вышел, и направился в указанное подругой место.

-Брисс, иди сюда я здесь! – Сказала Лунна и помахала лапой.

Несколькими прыжками заяц добрался до мышки.

-Брисс, я видела сон…

-Ах, отлично, - перебил ее заяц, - я тоже видел дивный сон, пока ты меня не разбудила!

-Я серьезно. Во сне я видела своего отца, он говорил это:

 

Не дай страху затмить твои глаза

Карты нет, куда идти ты знаешь сама

Твое сердце пусть будет спокойно,

То, что видишь - мираж, его не достойно

Взывают пропащие твари, не бойся-иди!

В последний миг друга позови,

Если он не прейдет, не заплачь

Жизнь коротка, себе пытайся помочь

Лишь смелый двинется в столь рискованный путь

То, что было давно, уже не вернуть.

Тот, кто смерть несет, поможет, и тут…

Дева убьет, пронзив ему грудь.

 

-А, ну Лорда Бартиоллу я послушаю, разумеется, мы должны куда то идти?

-Да.

-Дорогая дева, значит, если нет карты, ты знаешь путь, верно?

-Я должна знать, но мне нечего не приходит в голову.

-Ну, тогда это мелочи, идем. Но, главное, я обязан спросить, надеюсь, ты взяла провизию?

-Ха, ты не можешь думать не о еде, конечно. Нам предстоит долгий путь, туда где… На север,… или восток…

-Может на запад ил юг?

-Да, я не знаю дороги…

 

Воть, это пока конец, 3 главы, если кого-то заинтересовало, я разумеется, продолжу :unsure:

Изменено пользователем Лутра
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горячих овеянных лепешек

Это каких же? :unsure:

 

По стилю написания похоже на Джейкса.Быстрая смена событий вносит краску в воображение.Я думаю нормально.Образ Барлока тоже удачный, хоть и не новый. Можешь продолжать с чистой совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лутра

 

 

пишешь интересно, ждем продолжения!

 

 

зы: только орфографических ошибок многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уряяяяяяяяя!!!!Хоть 2 зверям понравилось.Не, пирата Барлока я делать как все нехочу:

ууууу радость нападем на аббатство, потом, разумеется у злодеев-лиходеев нече не получилось, а какой-нить матиас-матимео вместе с какой-нить мєриєл пойдут за каким-нить фераго.У Джейкса всегда примерно ето.Но я зделаю(если буду делать) по-другому.

Изменено пользователем Лутра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А!Я тупая как бревно!!! Но, я писала это ночью, когда жутко хотелось спать, поэтому сори. Сейчас буду исправлять, в будущем постараюсь творить до 11 часов вечера.

Изменено пользователем Лутра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писала єто ночью

И по-украински как видно. Кстати, я уличаю тебя в плагиате: тот сайлик в первом посте))А вообще расчитываю на продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писала єто ночью

И по-украински как видно. Кстати, я уличаю тебя в плагиате: тот сайлик в первом посте))

Я язык уже поменяла, сообщение отредактировала. А сайлик-смайлик не плагиат, он мне просто оч понравился))) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песенка

Даос

Blackfang

Филлимина

frei

Спасибо большое за отзывы!!!Скоро выложу еще несколько глав.

Изменено пользователем Лутра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЛАВА 4

Когда дождь кончился, жители аббатства вышли в дворик, картина оказалась ужасная - пруд вышел из берегов и затопил вход в беседку и одну лестницу, ведущую на стену, ветки почти на всех деревьях были поломаны, недозрелые груши, яблоки, сливы валялись на земле, в грязи. Оставалась надежда на поздние сорта фруктов, но и тут рэдвольцев постигла неудача – почки и цветы на деревьях были оббиты ветром и тоже осыпались. Кусты были в плачевном состоянии: большинство молоденьких кустиков были сломаны, старые кусты остались без листьев, только кое-где на ветках виднелись почки. Помидоры, клубника, и другие травы сгнили от слишком большого количества воды.

Маленькими шажками на улицу вышла совсем еще молодая мышка Юлия, которой было несколько недель отроду, встав возле двери, она покачала головой и спросила тихим голоском:

-А что мы будем кушать?

Рози взяла на лапы маленькую мышку и поцеловала. Своими маленькими лапками Юлия

обняла белую мышь и прижалась к ней всем телом, тогда Рози не выдержала и слезы полились у нее из глаз. Остальные жители аббатства стояли молча, обдумывая сложный вопрос маленькой мышки.

На следующий день Барлог сидел в своей каюте и о чем-то думал. Он ходил со стороны – в сторону по всей каюте, пил грог, несколько раз доставал какие-то бумаги, писал что-то, чертил, смотрел разные карты. Так капитан пиратов провел все утро, уже после обеда он позвал своего помощника Уотса, которому велел принести завтрак в каюту и позвать Блана. Вскоре пришел Блан, он нес в лапах поднос, на котором была тарелка с супом, птичье мясо и пол буханки хлеба. Осторожно положив еду на стол возле Барлога Блан отошел, и стал ждать указаний капитана.

-Сядь.

Барлог подошел к столу и, помешав суп когтем взял мясо и принялся есть его.

-Рассказывай, что за аббатство?

-Ну, - вспоминая вчерашние ошибки, пират начал рассказ, - есть одно место, Рэдволл, говорят, там хорошо, я не знаю, говорят, что там почти каждый день устраивают пиры, живут там мирные звери, не думаю, что это хорошее место для пирата...

-Послушай, Блан, не надо мне врать, ты вчера восхищался этим Рэдволлом, а сегодня твой пыл погас.

-Ну... я это... Вспомнил многое... просто, - крыса боялась сказать лишнее слово, если он скажет, что Рэдволл самое большое сокровище на земле - Барлог его убьет, если он будет врать капитану - Барлог его убьет. Испуганная крыса пыталась угодить Смертоносному.

-Ладно, пропустим эту часть, что дальше?

Пират облегченно вздохнул.

-Капитан Терр приказал нам разделиться, большей части команды он приказал спрятаться в лесу, и поочередно троим пиратам добывать еду остальным. Вторую часть пиратов он забрал с собой, мы сидели в канаве устраивали вылазки, но все было тщетно, и вскоре весь экипаж "Черной Тени" был убит.

-Ну, я не собираюсь повторять ошибку твоего мертвого капитана, мне аббатство ненужно.

-Хотя, говорят, что Терр и еще немногие уцелели и живут в лесах.

Барлог встал и кинул недоеденную кость на пол.

-Значит, Холодный Клинок жив?!

-Так говорят.

-Ладно, иди.

Капитан взял в руки свою плеть, надел длинный плащ, и поигрывая стальными шипами на плетке сказал:

-Жив значит, нечего, я исправлю это досадное недоразумение. Достану тебя из самых Врат Темного Леса, что бы ты сдох в муках.

Быстрым шагом он вышел из капитанской каюты и стоя на палубе закричал:

-Пираты, подчиненные, мои друзья! Мы с вами побывали в разных морях и океанах, бывали на разных землях, вы хорошие воины, и я хочу, что бы вы помогли мне еще в одном деле. Шрам на плече это то, что оставил мне на память капитан судна "Черная тень" Терр Холодны Клинок, он победил меня в честном бою, но то, что на моей морде - эти два шрама я получил, когда он и его шайка напали на меня в бухте. - Капитан замолк.

-Мы отомстим за тебя! - Крикнул помощник капитана Уотс. Вслед за его словами посыпались согласные возгласы, пираты подняли вверх шпаги, копья, сабли и отдали своему капитану честь. Барлог только этого и хотел.

-Тогда вперед, мои воины! Курс на Страну Цветущих мхов!

 

Брисс и Лунна уже шли по полянке за лесом. По логике мышки сильного, смелого воина надо искать там, где больше нечисти. Шагая всю ночь, путники устали, шаг замедлился, и они почти не разговаривали. Лунна, которая шла первая, остановилась и, осматривая окрестность предложила:

-Думаю от Саламандастрона мы уже достаточно далеко. Тут мы устроим привал, я голодная как весь дозорный отряд. Не против, Брисс?

Когда мышка повернулась, ее ждал сюрприз: Брисс стоял в нескольких шагах от нее, точнее тело зайца стояло там, голова же была опущена в мешок и что-то энергично искала, только иногда уши зайца вставали дыбом, что означало восторг обладателя.

-БРИСС! – Закричала Лунна так, что перепуганные птицы улетели с ближайших

деревьев.

-А, долофая Лунфа – промямлил Брисс, с полным ртом еды, высовывая морду, он была вся в крошках, варенье, и с огрызком яблока между ушами.

-Лорд Бартиолла говорил мне, что лучше зайца в путь не брать. Потому что, с таким попутчиком можно за два дня обоим с голода помереть! – Последнюю фразу Луна выделила. Хотя в душе она безудержно смеялась над зайцем.

-Бартиолла прекрасный правитель, как думаешь, мы его еще увидим? – морда зайца приняла серьезное выражение.

-Не знаю, надеюсь, что да. Ладно, дай мне наливку виноградную, она там, у тебя в рюкзаке.

Заяц порылся в рюкзаке, достал оттуда пустую бутылку, «нечаянно» уронил, и пнул бутылку подальше от себя, выругиваясь:

-Ты посмотри, нет, это возмутительно! Какие не культурные звери, разбрасывают, понимаешь, бутылки тут, пустые. А наливку я не видел… нет у меня… ее… во-во

-Прожора! – недовольно фыркнула мышь, порывшись у себя в рюкзаке достала бутылку с клубничным сиропом.

-У тебя ветер в голове!

- Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

Тут с неба стрелой спустился огромный орел. Он приземлился возле путников.

-А-а-а! Не трогай меня, ты, пучок перьев! – Закричала Лунна.

-А-а-а! Не трогай еду, клюв прожорливый! – Закричал заяц.

Орел поклонился и представился:

-Я Странник, приветствую деву и прожорливого сопровождающего.

-Это кто тут прожорливый? Ты, что птичка? Червячка, у которого с головой не все в порядке съела? В гнездышко, дорогая! – Понимая, что орел не причинит ему вреда заяц расхрабрился, махая кулаками.

Свет Луны невольно рассмеялась, а Странник продолжил:

-Я, прошу прощение, за то, что вашего имени не знаю, но в моем видении именно так вас назвал великий воин.

-Хи-хи-хи, такое не утаится не от кого, Брисс! Я Свет Луны, вы можете называть меня просто Лунна. А мой друг – Брисс.

-Прекрасное имя, дева. Вы ищите воина, я вас доставлю в одно место. Времени нет, залезайте на мою спину, мы полетим туда.

Не мешкая, друзья быстро забрались на спину орлу, немного присев орел так же быстро взлетел ввысь, и в мгновение ока троица уже летела высоко над землей.

ГЛАВА 5

Ужасно плохая погода почти не оставила своего следа в море, лишь корабль, подгоняемый ветром плыл быстрее, и скоро один из пиратов увидел гору.

-Капитан, капитан! Земля, я вижу гору!

Капитан Барлог быстро подошел к борту корабля, и присмотрелся вдаль.

-Гм, это Саламандастрон, подплываем ближе к берегу.

-Есть, кэп!

Барлог лично пошел отдать приказ рулевому.

-Слушай, Рваное Ухо, там вдалеке есть гора Саламандастрон, надо подплыть к ней поближе, когда мы будим на расстоянии несколько узлов от берега, пришли кого-то ко мне, а дальше я разберусь. Понял?

-Да, капитан, будет сделано.

Барлог вынашивал в своем коварном уме не менее коварный план… Он ушел в свою капитанскую каюту, закрылся там, и полностью погрузился в размышления… Из этого состояния его вывела забежавшая с докладом ласка:

-Капитан, я с докладом от Рваного Уха, он просил передать что мы приближаемся к берегу. – Вбежавшая ласка тяжело отдышалась.

-А-а-а, ты, - закричал лис, доставая плеть – тебя стучать учили? Или может, ты своей глупой башкой дверь вышиб?

Капитан подошел к ласке, размахнулся плетью, но тут же опустил ее.

-Дыряволап, опять ты. Что ты мне все время под горячую лапу лезешь? Жить надоело?

-Неет, капитан.

-Эх, ладно иди.

Капитан положил плеть на кровать, и начал что-то чертить.

-Кретин, он вообще умом двинулся. – Процедил сквозь зубы Дыряволап, выходя из каюты.

Вскоре вышел и сам «тронутый умом» капитан, он поговорил о чем-то с рулевым и опять заперся в каюте, на этот раз, закрыв дверь.

***

Услышав быстрый топот лап и крики лис вышел из каюты. Когда корабль причалил к берегу был уже обед, свирепо жгло солнце. Лис приказал всем кроме Дыряволапа и еще одного хорька спуститься на берег. Лис подошел к своему брату Стиджу, который седел в обществе нескольких пиратов. Жестом Барлок приказал оставить его и Стиджа на едине, он присел возле брата и они о чем-то разговаривали. Стидж часто утвердительно махал головой, кэп обнял брата и они разошлись.

-Свинорыл, Жгут и Мокрый вам задание - вперед в лес и найдите пожрать всей команде только с корешками и листьями не возвращаться. Жгут, спрашивать буду с тебя!

Два горностая и хорек лениво пошли искать еду в глубь леса.

-Так, вот шляпа, кидаем все сюда. Кэпа разочаровывать не стоит. – Скомандовал Жгут.

-А-а-а!

-Чего кричишь, дубина?

-Меня что-то укусило.

Жгут поднял камень, который считал чем-то съедобным запустился им в хорька.

-Жрать ищи, полудурок! Лучше бы поймал это «что-то», мы бы кэпу отнесли.

Загорелись первые звездочки в небе. Тьма потихоньку окутывала стоянку пиратов. Из леса послышались довольные голоса добытчиков еды. Барлог пошел им навстречу, и не дойдя до них упал на ровном месте. Он привстал, потирая лапой лоб и нечего почти не видел перед собой, только несколько огоньков. «Я что, спятил?» подумал кэп пытаясь встать. К нему тут же подбежал Стидж. Он подошел и начал орать во все глотку

-Болваны, простофили, что тут делаете, анну быстрее марш!

«Точно нечего не понимаю» подумал Барлог. Стидж помог ему встать и сразу начал оправдываться, боясь гнева брата.

-Прости, я все сделал, как ты велел, Они просто болваны.

-Что еще? Кто болван?

-Снимите плащи, снимите маски!

После этого приказа как-будто из под земли появились две рослые серые крысы.

-Это Мара и Мираж. Они брат и сестра. Мастера взлома и камуфляжа, как ты просил!

-Отлично, - лис улыбнулся, глаза горели огнем, сейчас он непредсказуем, даже Стидж пошатнулся и отошел на несколько шагов от своего брата. Но морды крыс совершенно не менялись. Они нечего не боялись. – Отлично, у барсука впереди веселый день!Отрепье, все готовьте свои клинки! Мираж, Мара, следуйте за мной.

Пираты зажгли костры и прикрыли их мокрыми ветками, что бы издали не было видно.

За дальним костром сидели Стидж, Барлог, Мираж, Мара и Уотс.

Вскоре Лис встал и обратился к пиратам:

-Завтра все дрыхнут, спят и жрут, то, что найдут сами, ясно? Нечего завтра не делаем, не пищим, Уотс назначь караульных. Все, готовьтесь, как следует!

 

Сокол парил над землей очень быстро, хватая на лету все что попадется: мухи, мелкие птицы, жуки. Первой проснулась Луна. Потирая глаза она спросила:

-Долго летим?

-Уже как второй день, дева.

Лунна быстро разбудила зайца. Вместе они поели, и кинули несколько лепешек Страннику, все их орел ловко поймал.

-Скоро прибудем, дева.

-Сгораю от нетерпения, что это за место, и где воин. – Спросила мышь, пытаясь посмотреть на землю, от увиденного эй сразу стало дурно, и она уселась обратно на спину сокола.

-Воина нет. – Равнодушно сказала птица, опускаясь ближе к земле.

-Что??? – От удивления Луна привстала и неудержавшись упала на землю.

Сокол сел. Не на шутку взволнованный заяц подбежал к телу своей подруги, и начал тормошить ее голову.

-Кто сказал, что мыши не умеют летать? Мыши не умеют приземляться! – Попыталась пошутить Лунна.

Всхлипывая от радости, заяц прижал ее к своему телу.

-Аббатство рядом, я приведу мышь, которая поможет тебе, дева. Ты же заяц, должен остаться в аббатстве.

-Ну уж нет. Моя подруга упала с такой высоты из-за тебя, я ее не оставлю!

-Ты остаешься, заяц! Так надо. Не тебе решать.

-Брисс, у него было видение, прости, но я не могу взять тебя с собой.

-Отлично, - психанул заяц, - просто прекрасно, ну, и где эта мышь?

-Ты чего толкаешься? Когти убери, иначе сейчас вообще Курицу жареную из тебя сделаю! – Закричал Нирб.

Орел приземлился и привез с собой Нирба.

-Тот, кто характера крутого, и кажется черствым способен на любовь… - Произнес Странник. - Думаю, это о нем.

-Ты будешь защищать ее! – резко сказал Брисс.

-Если выбирать между своей шкурой, и шкурой этого милого создания, то не обещаю.

Заяц сломал ветку ближайшего дерева и замахнулся на Нирба.

-Я пошутил, пошутил, остынь, кролик! – крикнул Нирб доставая кинжалы.

- Шутить надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно выбитые зубы.

-Юморист, блин. Ладно, кролик, иди в аббатство, там по ходу пахари нужны.

Брисс кинул палку и пошел.

-Брисс, стой! – раздался голос Луны.

-Вперед, за воином! – Не оборачиваясь крикнул заяц.

-Прости меня, друг. – Шепотом сказала Лунна и побрела в другую сторону. Эти слова услышал заяц, он споткнулся, упал и заплакал. «Это ты прости» - повторял в уме он.

Когда Лунна перестала плакать Нирб подошел к ней и весело спросил:

-Как вас звать прикажите?

-Меня зовут Свет Луны, друзья называют меня Лунной.

-Конечно, Лунна.

Мышь остановилась и гневно посмотрела на попутчика.

-Меня так друзья называют. Только друзья!

Обоим зверям не было известно, что будет дальше, пока между ними не пролетела стрела.

-Ложись! – закричал Нирб.

Не споря Луна ничком упала на землю.

-Что это?

-Это лесные крысы.

-И чего они хотят?

-Ха, пустяков, съесть нас обоих. Мелочи. Странник твой где, или он прилетит лишь на трапезу?

-Мой долг доставить вас живьем! – Заорал Странник.

-Нет! Не надо Странник. – Изо всех сил закричала Лунна.

-Поздно, не смотри! – Остановил поднимающуюся мышь Нирб.

Достав два кинжала Нирб встал и как безумец кинулся на врага.

-Холодный Клиноооок!

-А, старый знакомый, мало получил? Хи-хи-хи!

-Я тебе добавлю! - закричал свирепый Нирб.

Сразу его окружили несколько десятков лесных крыс, они были маленького роста и отвратительного вида: шерсть прямо сыпалалась с их шкур, мутные глаза, желтые зубы и поломанные клыки, одеты они были в оборванные лохмотья, но главным их оружием были баночки и флакончики, висевшие у каждого на поясах. Поэтому Нирб все время следил за передвижением крыс, их поведением и поясами. Некто не решался набросится на Нирба своими жалкими ржавыми ножами, топориками и поломанными мечами.

-Спати-спати, мышь морская! - Прозвучал чей-то хриплый, обезображенный голос.

Нирб повернулся на звук и увидел, как в него летит флакончик с ярко красной жидкостью. «Только не эта вонь, после которой голова болит больше, чем после ящика темного грога» подумал Нирб и рванулся вперед, он подпрыгнул и на лету словил флакончик, не дав ему разбиться.

-Проклятье!

-Ха-ха-ха! Вы просто жалкая кучка крысят.

-Что? – закричала обиженная крыса.

-Кинжал, говорю, лови! Дам попользоваться. - Быстро выхватив кинжал он запустился им в облезлую крысу. Даже не смотря на результат, он обернулся и кинул еще два кинжала наугад, промазать было невозможно, так было много противников, да и Нирб наловчился метко кидать свои орудия смерти. Почувствовав жгучую боль в спине он обернулся и увидел почти желтую, потрепанную крысу, ехидно ухмыляясь она показывала кончик копья. Нирб и сам понимал, что кровь его уже течет по земле.

-А вот тебе! - Он запустил кинжал в желтую крысу, и тот, рассекая воздух вонзился между глаз противника.

-Проклятье! - Вновь прозвучал мерзкий голос, но в последний раз. Это была именно та крыса, которая пыталась усыпить храбрую мышь. Теперь он уснула сама. Навеки.

Понимая, что силы его покидают, Нирб взял по четыре кинжала в лапы, сложил их веером и запустил вперед. Четыре кинжала убили трех крыс сразу, два ранили одну крысу, еще два воткнулись в землю. Остался еще один кинжал, стоя на коленях он размахивал им как мечом, пытаясь убить хоть несколько врагов. В Нирба полетели еще две баночки с зельями, из последних сил он кинул кинжал в одну из них, лезвие кинжала не задело банку, но широкая рукоять ударила баночку расколов пополам. Содержимое почти черного цвета вылилось на нескольких крыс, те в ужасе задергались, закричали. В баночке оказался яд гадюки и какие-то жгучие травы. А мышь не сдаваясь налаживала камни в пращу. Но на глаза полилась красная жидкость и силы покинули воина.

-Мясо! Мясо! Вот еда - мышь и птица! Да, да, да! - закричали хором крысы. И потащили пленником в логово.

Лунна лежала неподвижно молча плакала, когда звуки битвы и крики утихли она разрыдалась вовсю, вырывая комья травы и лежа на земле. Тут ее пощекотало птичье перо, не зная себя от счастья она хотела обнять птицу, но рассекла лапами воздух. Открыв заплаканные глаза она увидела только несколько окровавленных орлиных перьев. Она словили их и прижав к сердцу поднялась на то место, где только что за ее жизнь бились два ее друга. Нирба она не считала другом, но то, что он отдал за нее свою жизнь, вызывало жалость и вину. На большой равнине лежало две кучи трупов. Ветер поднимал ввысь перья, желтую шерсть, и серо-черный мех. Тут к ее лапам подлетел букетик цветов, который нарвал для нее Нирб. Она подняла цветы и горько заплакала, тогда ветер вырвал из ее лап букет унося их вдаль, мышь побежала за подарком, но ветер унес его далеко в облака. Свет Луны собрала перья ее друга орла Странника и побрела прочь, пройдя несколько шагов она упала, и снова расплакалась.

-Что дальше? – Повторяла Свет Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

угу). К тому же ты уже не так суховато пишешь, как в самом начале)). Уже гораздо лучше. Ещё бы побольше описания отдельных особенностей хпарактера зверей, их рассуждений - и вообще отлично)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Воистину достойный издания фанф!)))

Очень изящно и поэтично. Особенно последняя сцена... Хотелось плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюпуся

Хм, и тебе спасибо большое :unsure:

Кайта

*тьху, не идет мне красный цвет, а я так покраснела*Спасибки)

Даос

вначале действий мало, в продолжение описания.Ну, что ж, будем искать золотую середину)))

Изменено пользователем Лутра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...