Перейти к публикации

Похождения Дени Шиповника:


Грест
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Вы, двое. Прочешите чащу. Я хочу знать, если в Лесу будут сновать вражеские отряды. А вы, - Плеггер перевел взгляд на отряд из трех разведчиков.- разведайте, что там за лагерь такой. Прейлан пойдет с вами. – подмигнув зайцу, капитан продолжил чуть более суровым командирским голосом: - не нарывайтесь на неприятности. Завидев врага немедленно уносите ноги. Мне сейчас не нужны ни раненные, ни…

- Ясно. – закончил за него Прейлан. Сделаем все тихо и без шума.

- Именно так. – кивнул выдр.

- Выдвигаемся сегодня, сэр? – подал голос один из солдат.

 

К несчастью для рэдволльцев, Халлади был не единственным зверем в аббатстве, который имел привычку втихаря подслушивать чужие разговоры. Дени Шиповник внимательно слушал каждое слово, пророненное капитаном.

 

* * *

 

Этим вечером лазутчик начал передавать первую информацию. Ночью, когда одинокие стражники на воротах были единственными недремлющими обитателями Рэдволла, он привязал записку с донесениями к небольшому булыжнику, забрался как можно повыше и перекинул камень через стену.

Он знал, что на той стороне уже оперативно работает один из агентов Раглы Тубрахана. «Главное, чтоб не проспал.» - подумал Дени. – «В противном случае донесения будут в руках рэдволльских разведчиков.»

Некоторое время ничего не происходило, и капитан Шиповник начал всерьез беспокоится. Однако волнения его были напрасны, скоро совсем крохотный камешек перелетел через ворота, брошенный откуда-то с внешней стороны стены.

Знак того, что сообщение успешно получено.

 

Ласка, принявшая доклад Дени и, разумеется, не удержавшаяся от соблазна прочитать его самой, сейчас, осознав важность новостей, чуть ли не плясала от счастья. Однако такою роскошь как танец она себе, конечно, позволить не могла – сейчас она должна была очень тихо и очень быстро покинуть окрестности Рэдволла.

Рагла будет доволен.

Доволен Ею!

Чертовски доволен…

 

И Рагла действительно был доволен. Чертовски… отобрав пять головорезов включая повышенную в звании ласку он решил нанести жителям аббатства первый удар. В конце концов пусть знают, с кем имеют дело! Волк злорадно ухмылялся. Осталось лишь до завтра подождать…

 

Крутозуб тоже видел доклад Шиповника и тоже улыбался, правда без хищного злорадства.

И у него не было причин не радоваться – Рагла доволен действиями его разведчика, да и воины его начали хоть как-то проявлять себя с хорошей стороны, т.к. раньше воспринимались только как идеальные потребители еды и зарплаты.

 

Все идет просто замечательно. Хорошо бы так было и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Винк проснулся.

Лениво потирая глаза и сладко причмокивая, землерой присел на кровати и осмотрелся.

Он находился в лазарете. Вокруг было удивительно тихо, и шелест листьев, потревоженных утренним ветром, был единственным, что сейчас слышал ученый.

Рядом с ним, около его койки, сидела юная мышка и дремала. «Какое очаровательное создание…» - подумал Винк, и уже собирался познакомится с лекаршей, когда тишина была грубо нарушена чьим-то басом, доносившимся с улицы:

- Хей, смотрите-ка! Да там вон, в окне! Похоже, наш маленький друг почувствовал себя лучше!!! – за этими словами последовал жуткий хохот, и дверь резко распахнулась. Вошел Дварл.

- Привет, ворчун. – слабо улыбнулся землерой.

Мышка-сиделка проснулась, и, увидев, что Винк сидит на кровати, пролепетала:-«Я принесу воды», - и скрылась в соседней комнате.

- Здравствуй, друг! – сказал вошедший вслед за барсуком капитан Плеггер.

- О, Граус! Как хорошо видеть тебя снова. Как оно тут, в Рэдволле, ничего? – усмехнулся Винк. И вдруг голос его притих и стал серьезней. – Вы, наверное, уже знаете, что мы обнаружили по дороге к аббатству…

- Ха! Конечно, мы с Прейланом ему сразу все как есть выложили. Между прочим, кое-какие меры мы тоже предприняли. – Дварл подмигнул Плеггеру и, взяв из лап подоспевшей мышки кувшин с водой, сделал несколько больших глотков.

- Ясно. – ответил Винк. – кстати, а где наш разведчик? Никак пытается пристроится к одной из местных красавиц, а?

- Прейлан сейчас сопровождает группу лазутчиков, которая вернется сегодня с докладом. – сказал Плеггер.

- Ооо…похоже, зайчик везде найдет приключений на свою ушастую голову. – Винк тоже сделал глоток из кувшина. – Ладно, я думаю что к завтрашнему дню встану на ноги, - сиделка попыталась что-нибудь возразить, но Винк продолжил с более настойчивыми нотками в голосе, -и тогда с утра, Граус, мы сможем отпраздновать наше прибытие.

- И не только наше. – пробурчал Дварл. Я слышал, в аббатстве есть еще один гость, не так ли?

- Именно так. – подтвердил Плеггер. – этот Дени скоро узнает замечателную для него новость – было принято решение оставить его в аббатстве. Халлади может прямо сейчас донести до него эту весть, тем более, что они, похоже, сдружились.

- Хе! А потом мы познакомим тебя с ним! – улыбнулся Дварл.

- С путником? – не понял землерой.

- Да что там этот путник! С братцем нашего Плеггера тебя надо познакомить! Поверь, ты будешь в восторге – невероятно смышленый, просто весь в Грауса пойдет…

Плеггер аж залился краской от смущения и гордости за Халлади. Сказать нечего – и впрямь умница…

 

Тут в лазарет вбежал солдат. Увидев капитана он затараторил:

- Вот вы где, капитан! Беда у нас! Чертовы разбойники…

- Что такое? – резко спросил Плеггер, но сразу же издал странный сдавленный звук. Он увидел, что происходило за спиной стражника.

 

В дверной проем несколько солдат вместе с грязным, потрепанным Прейланом торопливо тащили на носилках два окровавленных тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот, решил после длительного перерыва вернутся к фанфику :D

 

 

Рагла не мог заснуть этой ночью. У него было весьма много пищи для размышления. Примут ли Дени в аббатстве? Сколько уже известно редволльцам о его банде? Что, если они уже знают его имя? Или, напротив, они совершенно беспечны и не подозревают о нависшей над ними угрозе?

Ночной ветерок перебирал шерсть на морде волка, как струны музыкального инструмента – сегодня командир решил не закрывать дверь в свою палатку. И как он убедился, не зря: Рагла Тубрахан был готов поклясться, что кусты у подножия холма, где располагалась большая часть палаток, шевельнулись! Волк настороженно привстал на локти.

Он начал пристально вглядываться в темноту.

Несколько минут ночную тишину нарушало лишь пение сверчков. Затем и они умолкли.

«Параноик!» - подумал Рагла. – «Великий завоеватель не должен быть параноиком!» - и уже собрался сомкнуть глаза, когда снова раздался трест веток, только на этот раз гораздо ближе к лагерю, и густую траву раздвинули две беличьи лапы!

Дыхание волка участилось. Лазутчики! Если поднять тревогу, враг скроется и донесет об их местоположении! Но и сидеть нельзя без дела…

И тут…да нет, быть не может! Рагла протер глаза, уж больно это напоминало наваждение. Но нет! Вокруг лазутчиков в лунном свете было отчетливо видно ( со стороны командирской палатки, разумеется), что шесть силуэтов уже приготовило оружие и готова набросится на разведчиков.

Рагла обрадовался – во второй раз за последние два дня, что было большой редкостью. Он предвкушал, что сейчас выйдет из палатки и громко произнесет преисполненную дешевым пафосом фразу: «Вы, ничтожества, окружены! Но я не предлагаю вам статься! Все вы умрете, и лишь одного я тяжело покалечу, чтобы он мог рассказать трусливым жителям аббатства, что вас настиг великий, ужасный и непревзойденный Рагла Тубрахан!» Ах! Да, именно так и скажет. После чего наградит Крутозуба за своевременную инициативность, и сразу же его отчитает, за то, что не предупредил о намерениях.

Но надежды волка-разбойника растаяли со свистом первой стрелы, пущенной

кем-то с вершины холма. Один из силуэтов покачнулся и упал – стрела вошла точно в сердце. Сразу же из окруженных кустов полетели стрелы, но только одна из них попала в разбойника. Зато остальные достойно дополнили эффект неожиданности, и диверсанты разбежались в разные стороны.

Рагла схватил меч и выскочил в ночь. Быстро оглядевшись, он заметил одного убегающего мыша и быстро помчался за ним.

«Отступаем в сторону аббатства!» - раздался отчаянный крик с холма. Краем глаза принимавший участие в засаде Крутозуб увидел, что это заяц-стрелок пытается организовать отступление. Крыс приказал своим воинам стрелять по командиру отряда.

 

* * *

Прейлан пытался трезво оценить ситуацию. Белка благополучно выбралась из заварухи и сейчас как раз подбегала к нему. Один мышь улепетывал в сторону леса, и за ним гнался огромный волк с мечем в лапе, - пожалуй, командир этой стаи. Второму мышу повезло еще меньше – он в одиночку отбивал удары трех ласок и крупного крыса. Поняв, что последнему долго не протянуть, Прейлан, выхватив меч, ринулся на врага, и белка побежала за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутозуб знал, что сейчас лазутчик умрет – столь неопытный боец ни за что не выдержит натиска четырех воинов. Сейчас он решил, что лично нанесет последний удар.

Крыс начал делать свои атаки более яростно, и вот мышь начал не выдерживать такого бешенного града ударов и открылся. Крутозуб занес руку для смертельного удара…

 

Рагла тем временем почти настиг мыша. Его противник тоже начал уставать, и скоро волк вонзит клинок в маленькое тело. Разбойник нагонял несчастную добычу и улыбался во все уцелевшие в многочисленных драках зубы.

 

Прейлан сразу же убил первую ласку – ни один из воинов Раглы не мог сравниться с ним в боевом искусстве. Белка и мышь держали на себе двух головорезов. Теперь начиналась самая драматическая, хоть и недолгая часть ночной битвы – поединок двух командиров посреди медленно просыпающейся от шума армии и визга сражающихся бойцов.

Прейлан и Крутозуб посмотрели друг другу в глаза. Прейлан – чтобы установить психологическую борьбу взглядами, Крутозуб, который был очень далек от подобных тонкостей – из интересов законов жанра. Через мгновение их мечи уже сверкали в лунном свете.

Во время первого удара Крутозуб рассчитывал на резкость. Очень быстрый и очень сильный удар. Однако Прейлану совершенно не составило труда его отбить, более того, теперь ему самому предоставлен момент для атаки. Заяц нанес несколько невероятно быстрых рубящих ударов. И если бы ситуация позволяла ему встать на месте с отвисшей от удивления челюстью, то он бы непременно воспользовался сией возможностью.

Все удары следопыта, которого единицы могли превзойти в мастерстве, были точно и изящно отбиты крысом. Битва шла на равных, а время играло против редволльских разведчиков – некоторые бойцы Раглы Тубрахана уже начинали выбираться из палаток.

 

Понимая, что отступить надо срочно, Прейлан спровоцировал Крутозуба на сильный колющий удар. Сегодня зайцу улыбнулась удача, и он, воспользовавшись тем, что командир-разбойник слегка потерял равновесие, всем своим телом нанес сокрушительный удар в грудь огромного крыса…

 

Крутозуб почувствовал, как весь воздух резко вышел из его легких. Вражеский командир вложил в удар немало сил, и крыс грохнулся наземь и покатился к склону холма. И, О Великие Сезоны, не глупо ли, что у подножия холма среди густой травы зиждились несколько крупных булыжников? Он услышал предсмертные крики, скорее всего его собственных воинов. После чего завершил свой крутой спуск ударом головой в твердь камня и потерял сознание.

 

Прейлан даже не стал провожать взглядом кубарем устремившегося вниз крыса – дорого было каждое мгновение. Он присоединился к мышу и белке, и втроем им не составило труда добить двух ласок. Когда оба головореза были мертвы, отряд устремился на подмогу к третьему товарищу. И опоздал…

Изменено пользователем Grest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыш понял, что ему не уйти от преследователя. Он резко развернулся и попытался сделать выпад мечом, но Рагла не то что не остановился – он просто выбил оружие разведчика из лапы. После чего ногой повалил несчастного солдата на землю. И нанес последний удар.

Прейлан почти успел – он, поднабравшись опыта, решил свалить с ног волка. Но все, чего он добился – небольшого смещения удара Раглы, который вонзил меч в плечо мыша. Брызнула кровь, закричал разведчик, а Прейлан сам чуть не упал от встреченного сопротивления. Краем глаза он увидел, что разбойник уже ранил в руку второго мыша, и он валялся в грязи у ног бандита рядом с первой жертвой. Белка скоро должна была присоединиться к ним.

Прейлан сделал выпад, и на этот раз не удивился, когда Рагла успешно его отбил. Он нанес еще несколько ударов, затем серию атак продолжила белка. Рагла блокировал все их попытки. Прейлан и белка слышали, как за их спинами уже раздаются крики солдат.

 

Рагла Тубрахан почти одержал победу. Он нанес несколько ударов сокрушительной силы, которым даже заяц-следопыт мало что мог противопоставить. И вот уже Прейлан решил было, что эти мгновения будут для него последними, когда издав яростный крик, белка атаковала вражеского предводителя. Рагла, разумеется, отбил ее атаку, но это дало командиру лазутчиков шанс нанести тот единственный, главный удар.

Рагла, стоит отдать ему должное, и сейчас смог слегка отступить. Лишь на шаг, хоть это и спасло его серую шкуру. Но он уже проиграл.

Рагла Тубрахан издал полный боли крик, Прейлан с двумя разведчиками убегал, помогая раненому мышу, а в воздухе вращалось два окровавленных пальца.

 

* * *

 

- Тогда мы побежали в сторону леса и встретили еще одного разведчика, еле тащившего у себя на спине раненного товарища. Это была та группа, которую ты посылал проведать чащу, – заканчивал свой рассказ Прейлан, - итого двое тяжело раненных и еще один с ранением ниже локтя.

Плеггер слушал внимательно, выражение его лица не выражало никаких эмоций – все существо капитана было во власти мыслительного процесса.

- То есть проклятые разбойники заранее знали, где и когда надо принимать гостей? – подал голос Винк.

- Судя по всему, враг у нас умный и многочисленный, – сказал Дварл. – во всяком случае, лагерь они себе неплохой отстроили.

- Похоже что так. – тихо сказал Плеггер. – Но гораздо больше меня интересует, как они смогли предугадать действия наших разведчиков. Либо это было случайностью, во что мне слабо верится, либо они действовали интуитивно и им повезло, что меня как скептика тоже не устраивает. Я прекрасно чувствую, когда что-то делается преднамеренно! – капитан обвел взором своих друзей. – Так что враг был предупрежден. Причем задолго до начала операции.

В лазарете повисло молчание. Каждый сейчас думал об одном и том же, одинаково уперев голову на ладони.

Наконец из операционной комнаты вышла выдра-врач. Все сразу подняли голову и вопросительно посмотрели ей в глаза.

- Раненый в плечо солдат, Фрой, поправится и сможет вернуться в строй. Что касается второго бойца, Брасса, - печальным голосом сказала она, - он только что скончался на операционном столе. Извините, но все что могли сделать – мы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Дени! Ты это чего, а? – Халлади с искреннем недоумением разглядывал нового друга. Хорек стоял с открытыми глазами, взгляд был направлен как будто вникуда. – Ты слышал, что произошло этой ночью? Наших разведчиков перехватили враги! Только никому не говори, а то мне от брата достанется…

Ни один мускул не шевельнулся на лице Дени, а глаза и вовсе начали закатываться.

- Да слышишь ты меня или нет?! – Халлади почти обиделся. Но обида быстро сменилось страхом за хорька: - Эй, что с тобой?

Язык хищника чуть-чуть высунулся, и Халлади хихикнул, а потом и вовсе захохотал. Он все понял!

- Шутник, да ты притворяешься! – обрадовано крикнул маленький выдр и смеха ради пихнул Дени в грудь. Результат зеркально отразился на лице Халлади – такого эффекта он ожидал меньше всего. Так или иначе, необычный сон хорька был грубейшим образом нарушен. Роль пробуждающих факторов сыграло то, что Дени с перепугу прикусил себе язык и изящно сконтактировал с деревом. Шпион сразу же протрезвел и вошел во взведенное состояние:

- Ты что творишь?! Неужели твой брат одобрил бы такие методы побудки? – и, не дав удивленному Халлади возможности ответить, рявкнул: - тогда иди и на нем тренируйся!

- Да я вообще не понял, что ты спал! Знаешь, как много у меня знакомых хорьков, которые спят так, будто только что надышались знахарской ерундой в лазарете? – столь же резко отреагировал Халлади. – А брат мой бы никогда не стал так глупо спать! Мой брат вообще никогда ничего глупо не делаешь, вот увидишь! – и выдр возмущенно надул щечки.

Халлади услышал сопящее дыхание за своей спиной, столь хорошо характеризовавшее вышеупомянутого брата.

- Умница, Халлади. Я смотрю, ты уже подружился с гостем нашего аббатства? Я рад, что ты у меня такой общительный. – с этими словами капитан Плеггер потрепал волосы младшего брата. – А теперь оставь меня ненадолго с Дени наедине, нам есть о чем поговорить.

- Что, Граус, разговор не для моих ушей? – скорчил гримасу Халлади, однако же удалился и на этот раз честно не подслушивал, к счастью уж или нет.

Дени остался наедине с капитаном. Пару секунд они друг друга оглядывали, оценивали. И оба оценили весьма высоко. После чего Плеггер начал говорить:

- Граусентирр Плеггер, капитан стражи аббатства Редволл. Добро пожаловать в эти стены. Вы, наверное, уже знаете, что вам разрешено остаться здесь. – выдр сделал паузу. – и пользоваться нашим гостеприимством. – слово «пользоваться» он намеренно сказал так, чтобы оно звучало почти в отрицательном значении.

- Дени Шиповник, – представился в свою очередь хорек. – меня оно приятно тронуло.

- Оно?

- Гостепреимство…

И вновь повисло молчание. И опять Плеггер заговорил первым:

- Возможно, вы уже поняли, о чем я хотел с вами поговорить. У Халлади большие уши и болтливый язык.

Капитан внимательно следил за выражением лица Дени. Однако же пока оно выдавало лишь смущение и непонимание. Искреннее. А проверить все же стоило. Не отрывая от собеседника взгляда, Плеггер продолжил:

- Обе разведгруппы, посланные нами минувшей ночью, были перехвачены врагом. – Дени удивился. Он действительно удивился, но этого ведь мало! Однако на крючок капитана он не попался:

- Враг? Какой враг? Вы хотите сказать, что в окрестностях Редволла есть враждебные хищники?

Либо он не причастен, либо раскусить этого фрукта будет нелегко…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Кто-то ведь еще читает до сих пор :D ))) Ладно, попытаюсь выдерживать темп один-пост-в-день))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Именно так. Так что из соображений вашей личной безопасности, я рекомендую вам не задерживаться в аббатстве надолго, – у Плеггера аж уши зашевелились – так ему хотелось поскорее услышать ответ собеседника.

- Если вы считаете, что моя помощь вам не нужна, и вы сможете уладить проблемы с разбойниками – тогда я, пожалуй, действительно в скором времени покину эти стены. Дел-то невпроворот, и меньше всего сейчас хочется быть догола раздетым какой-то швалью на дороге.

Плеггеру эта игра начинала нравиться – эдакое извращенное удовольствие получал бывалый следователь. Детективный мазохизм. Право же, меньше всего он любит ошибаться…

- Да, и еще кое-что. Если вы все-таки разрешите мне помочь вам, - прервал мысли капитана Дени, - то я хотел бы участвовать в следующем рейде на вражескую территорию.

Мысль! Самое великое оружие, право же! И Граусеннтир Плеггер вовсю орудовал сиим смертоносным даром разумного существа.

Игра начинается. Дени согласен вскоре покинуть Редволл. Либо это значит, что он уже выполнил свою роль ( если предполагать, что он вражеский лазутчик, конечно же) , либо планы разбойников уже близки к осуществлению и его услуги не понадобятся сами собой…

Также он попросил отправить его в рейд. Навести свой отряд на засаду, и остаться в числе выживших – раскрыть самого себя. Однако если его услуги и впрямь более не понадобятся бандитам, то отчего бы заодно на обратном пути не подставить вражескую разведку?

Одновременно, если он еще не закончил своей миссии здесь, то идти в разведку неразумно. Произойдет боевое столкновение – и Дени придется сражаться с товарищами. Но при этом никто не знает, насколько низки эти хищники – что если хорек может заколоть союзника в личных целях?

И Дени вновь прервал мысленный поток Плеггера.

- Капитан! Я понимаю вас лучше, чем вы думаете. – Дени говорил дружелюбно, но выдра это почему-то раздражало. – Вы узнаете, что рядом с аббатством разбили лагерь хищники. В это же время в аббатстве появляется никому не знакомый хорек, к тому же с мечем на перевес. Через несколько дней две разведгруппы попадают в засаду. Подозрительно, не так ли? – Дени даже дерзнул подмигнуть Плеггеру. – Но мне неприятна мысль, что вы приняли меня за шпиона, – в этот момент капитан открыл рот, что бы сказать что-то в оправдание, но хорек не дал ему договорить, - не возражайте, я же вижу, что вы уже относитесь ко мне как к преступнику. И я прошу вас установить за мной наблюдение, чтобы развеять сомнение жителей аббатства в моей непричастности.

Плеггер нахмурил лоб. Интересно…и необычно. Но Плеггер отнюдь не был застан врасплох. До следующей произнесенной Дени фразы.

- Вам нравятся эти игры, капитан. Борьба умов честного следователя и хитреца-подозреваемого. Но здесь нет соревнований – вы играете в одиночку.

Выдр резко посмотрел в глаза шпиону. Он уже не злился. Также нельзя сказать, что он был напуган – просто пребывал в недоумении. Чего он добивается?

- Я не добиваюсь от вас ничего – вы вправе мне не доверять. – словно прочитав его мысли, произнес Дени. – однако я прошу вас помнить о том, что я не обязан быть вражеским лазутчиком, и исходя из этого прошу также относиться ко мне менее предвзято.

Плеггер молчал, опустив взгляд. После чего поднял глаза и ясным голосом сказал:

- Вы и впрямь начали производить на меня положительное впечатление, Дени Шиповник. Я назначу вам сопровождающего. Не смотря на это, у вас будут моменты, в которых вы будете освобождены от надзора. – он сделал паузу. - Я имею ввиду разведывательные операции. Вы хороший следопыт?

- Уверен, что немногие смогут сравниться со мной в мастерстве разведчика.

- Хорошо. Нам понадобятся опытные воины. Удачи, Дени. – Плеггер сделал прощальный жест рукой и ушел.

«2-0», Капитан!» - с усмешкой думал Дени. – «Приятно чувствовать себя профессионалом»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, прода!!, а я уж подумал, что забросил рассказ. Жду с нетерпением дальнейшего развития событий)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора бы и просветить читателя в планы Раглы Тубрахана. Первая часть операции прошла на редкость успешно – лазутчик Орды проник в Рэдволл и навел на засады две группы разведчиков. Однако же проклятый заяц все испортил…

Меньше всего Раглу беспокоила смерть нескольких его подчиненных. Повязка на голове несчастного Крутозуба могла вызвать у него от силы притворную жалость.

Но никак не могла не беспокоить волка потеря двух своих драгоценных пальцев. Точнее, кончиков среднего и безымянного пальцев левой руки. Это, конечно не делало его сильно искалеченным, но наврятли он еще сможет сделать хороший выстрел из лука.

Велик был гнев командира Раглы. В этот день не только повара, но даже Крутозуб не решался приближаться к главарю на расстояние пинка…

Сейчас план Раглы состоял в том, что Дени должен был выманить одного из вражеских командиров на очередную засаду, где его схватят живьем. Естественно, редволльцы не дураки, и сразу смекнут, кто стоит за этим. И посадят Дени в темницу, что, собственно, абсолютно совпадало с планами волка. После того, как жителям аббатства будет предъявлено доказательство, что их командир захвачен в плен, Орда выдвинет ультиматум об обмене: Редволльцы получат своего пленника, когда передадут Орде капитана Дени Шиповника, а вместе с ним – огромное количество отборной боевой амуниции, и, О Великие Сезоны, - Продовольствие!

После чего армия Раглы, не очень огромная, но зато прекрасно обученная и одетая в лучшие редволльские доспехи и вооруженная острейшими клинками из аббатства начнет штурмовать стены Редволла.

Про себя Рагла уже решил, что пленным редволльским капитаном должен стать тот самый заяц. Если учесть, что по плану коварного волка обмен также не пройдет гладко для жителей аббатства, то захват этого дерзкого следопыта отлично впишется в общую картину…

 

* * *

 

Дени не пришлось долго праздновать свою маленькую победу. Как только он распрощался с Плеггером и отправился в вечернюю прогулку по аббатству, он услышал, как кто-то позвал его. Оглянувшись, он увидел, что в тени деревьев кто-то прошипел:

- Эй, ты! Хорек! Ну что пялишься, я с тобой говорю! Хорька у нас другого нет.

Дени подошел поближе и увидел посреди кустов землероя.

Из соображений обычного любопытства – о простят ему небеса этот ужасный порок – Дени подошел к кустам.

В следующее мгновение он по-мышиному пискнул – две огромные лапы грубо схватили его и втянули в заросли.

Впрочем, вышеупомянутые лапы быстро поставили хорька на землю.

Дени увидел перед собой разношерстную компанию: помимо землероя, заманившего его сюда, здесь также стоял скрестив руки на груди огромный барсук (вот он, по видимому, и затащил сюда шпиона), а также заяц, которого Дени позавчера чуть не отправил на тот свет.

Компания-то расношерстная, но взгляды одинаковые. Сердито-недоверчивые, и все направлены на хорька.

Глядя на гиганта-барсука, Дени понял, что разговор предстоит серьезный. На мгновение им даже овладела паника: «О Сезоны, какой же он огромный! Они все знают… Я раскрыт, и единственная их цель пребывания здесь – избавится от меня, быстро и без шума! Прикопают под кустиком – никто не заметит! Ой…»

Последняя мысль была столь яркой, что сорвалась с уст Дени.

- Ой…

- Ага, Ой. Это ты очень верно заметил, приятель. – со смешком прохрипел барсук.

Разговор и впрямь непростой предстоял…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Молодец что не забросил рассказ! Сюжет очень интересно развивается, стиль письма мне очень и очень нравится. С нетерпением жду продолжения!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Даос

Странница

Приятно знать, что фанф еще читают! Спасибо за коменты!^^ Из-за ролевки не хватает времени строчить ежедневно, однако в пятницу/субботу обязательно сделаю проду! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фанфик супер! Как верно заметил Даос, действительно, просто не к чему придраться! Прочитал весь рассказ на одном дыхании, и получил при этом огромное удовольствие, а также порядочную дозу хорошего настроения! Особенно рассмешил момент, когда Халлади будил Дени!

В общем, всё отлично! С большим нетерпением буду ждать продолжение (которое, кстати говоря, уже давно должно было быть)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

 

Спасибо огромное! Продолжу непременно!=)

 

ЗЫ Я знаю) Но у меня сгорела материнская плата и только сейчас у меня появился интернет...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не знаю уж, есть ли еще интересующиеся, но:

 

Продолжение будет завтра!

 

ЗЫ И мб еще в воскресенье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grest, отличный фанф!! Интересное развитие сюжета. Прочитала, получила массу отличных эмоций)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Меня Винком звать. - землеройк милосердно заговорил первым. - Как тебя зовут, хорек?

- А? Я Дени. Ну вы меня и напугали. - шпион быстро успокоился и начал играть. - а вас как звать?

- Прейлан. - тихо представился заяц. - А этот здоровяк - Дварл. Не шути с ним. Словно подтверждая слова следопыта, барсук сделал морду лица еще более гневной и скрестил руки на груди.

- Очень приятно! - заулыбался хорек, и протянул руку Дварлу, который ее неохотно пожал. - А о вас, я, кажется, слышал. - вновь повернулся он к зайцу. - Ваш отряд ночью понес потери от рук разбойников. - лицо обоих собеседников стало более хмурым. - Но вы все же молодец. Из такой засады мало бы кому удалось увести отряд.

- Да, действительно, из засады, подстроенной тобой, мало кто бы ушел! - взревел барсук, и Винк еле удержал великана от того, чтобы он не набросился на лазутчика. - Умница, хорек!

Дени покачал головой.

- Я знал, что вы затащили меня сюда для подобных обвинений. И, разумеется, я слишком вовремя появился, чтобы вы сочли это совпадением.

- Хватит плести свою игру, шпион волосатый! - зашипел Винк. - Даже Халлади так не оправдывается.

- Я не оправдываюсь! - гневно заорал Дени. Кажется, возмущенные интонации сделали свое дело, и ему дали продолжить. - И, черт возьми, не обязан оправдываться перед вами ни за то, что я хищник, ни за то, что вам хочется найти виноватого в смерти товарища! Я не шпион, и меня не волнует ваше мнение по этому поводу!

Прейлан и Дварл переглянулись.

- Ну хорошо. - сказал барсук. - Мы не можем доказать, что ты лазутчик, хотя почти уверены в этом. Поэтому мы станем следить за каждым твоим шагом. Если ты шпион, - на лице воина возникла кривая улыбка, - то советую не совершать ошибок. Прощай, Дени. Увидимся вскоре...я думаю.

 

И компания, прижавшая к стенке Дени, развернулась и направилась в сторону столовой.

 

* * *

 

Дварл стоял на городской стене и любовался закатом, - заход солнца пробуждал сильные чувства даже в таком существе, как этот барсук-воин.

- Ну что ж, друзья, мы вновь в аббатстве...- сказал латник, потягивая настойку из крупной бутылки.

- И снова влипли. - угрюмо закончил за него Прейлан, делая очередной глоток этой же настойки.

" Когда же я отучу их пить из горлышка?" - подумал Винк, и вдруг услышал звук спущенной тетивы. Никто не успел даже глазом моргнуть - всюду были осколки посреди багрово-красных пятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...