Перейти к публикации

автобиография северной кошки


Борджигин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот,решилась всё-таки заняться писательством и рассказать немножко о себе в повествователбной форме.Не судите строго,так как я раньше никогда ничего не писала.(разве что сочинения в школе ):

 

Солнечные лучи пробивались сквозь кроны деревьев леса Цветущих Мхов,падая на небольшую поляну.На старом бревне под мощным дубом сидел мышонок.Это был невысокийй зверёк с серой взъерошенной шёрсткой. Он был одет в чёрную майку и простые коричневые штаны.

Мышонок задрал голову вверх и посмотрел на раскидистые ветви дуба. В эту минуту он любовался деревом и всем удивительным лесом Цветущих Мхов. Вдруг раздался какой-то подозрительный шорох.Кто-то крался между кустами.Мышонок быстро взял тяжёлую палку, лежащую рядом (он всегда носил её с собой вместо оружия).Звук стал громче, мышонок почувствовал, что шорох исходит откуда-то сзади. Он резко развернулся и вскочил на бревно. С громким криком он прыгнул прямо в кусты,откуда исходил звук, занеся над головой свою палку.

-Ааа! -послышалось в ответ, и прямо на мышонка наскочил какой-то большой зверь,сбив его с лап.

Мышонок упал на землю, да так и остался сидеть, с изумлением смотря на зверя, который встал перед ним. Это была большая высокая кошка,одетая в зелёную тунику с короткими рукавами, и в синие,расшитые странными чёрными узорами штаны.К поясу у неё была прикреплена небольшая сумочка.На шее висел необычный медальон в форме кошачьей головы. В лапах кошка сжимала длинный узкий меч.

-Ты что это,хотел меня ударить?- недовольно сказала кошка,как-то неуверенно и тяжело пытаясь взмахнуть своим мечом. -Ты думал,я хочу напасть на тебя?

-Нечего было ко мне подкрадываться – фыркнул мышонок в ответ, вставая с земли- Если бы ты сразу вышла на поляну..А так,спряталась где-то в кустах! Откуда я знаю, что у тебя на уме?

-Ну ладно,ладно,извини,я сама виновата- кошка опустила меч. - Не волнуйся,я не причиню тебе зла.Как тебя зовут?

-Марк.А что?-Мышонок отложил палку в сторону,видя,что перед ним не враг.

-Просто интересно-ответила кошка.-А моё имя-Борджигин Алан. Сокращенно- Борджигин

У Марка глаза на лоб полезли: - Борджи… Как? – переспросил он. -Ну и имечко! А что это у тебя за штука на шее? - спросил мышонок,указывая на деревянный медальон.

Он сел на бревно. Кошка уселась рядом. Борджигин ласково погдадила своё украшение: -Это мой талисман,сделанный из ценного южного дерева,здесь такие не растут.Я не местная, оттого и имя такое.А ты где живешь?- поинтересовалась она.

-Недалеко отсюда,рядом со старым карьером.Вообще-то я в своем доме уже не живу!Я сбежал!

-Почему?

-От такой жизни всякий сбежит!-сердито ответил Марк. - Пять сестёр и два брата.а я самый старший,и мне за ними присматривать!«Марк,сделай-то,Марк,сделай это..»Даже погулять некогда!Надоело!

Борджигин весело рассмеялась: Так вот в чём беда !А как же родители теперь без тебя?

-Они сами справятся!-Мышонок сердито опустил голову и уставился в землю,показывая,что не хочет об этом говорить.

На некоторое время наступило молчание.Потом Марк спросил:

-А ты,наверное,с Севера,как и все хищники?

-Да,но мои предки когда-то давно жили далеко на юго-востоке.И не надо меня сравнивать с этими северными разбойниками,которые на вас,мирных,так часто нападают!-шерсть Борджигин встала дыбом,когда она сказада эти слова.

-Да я и не сравниваю...-успокаивающе проговорил Марк.-а ты что, небось, тоже из дома сбежала?-спросил он,чтобы переменить тему.

-Нет,меня родители отправили.Не из дому выгнали,конечно,а сказали,что я,мол уже взрослая,и мне пора самой на жизнь зарабатывать,сказали,чтобы я занялась делом.Отправилась бы в какой-нибудь город и научилась бы какой-нибудь работе. А я хочу быть художником,я очень люблю рисовать! Но разве сейчас этим заработаешь на жизнь? Вот.. - Борджигин достала из своей сумочки скомканный кусок бумаги и развернула его. На нём был нарисован внушительного вида кот,держащий в лапах трезубец.

-О! Неплохо! - воскликнул Марк, который,сколько ни пытался,всё равно не научился хорошо рисовать.

-Как-то раз у нашего дома остановился старый путник, мышь, и рассказал мне легенду об этом коте.Я решила его нарисовать-сказала Борджигин,убирая рисунок.

-Да тебе надо в Редволл, там такие захватывающие легенды рассказывают! У них там целая библиотека! - Улыбнулся Марк,вспоминая краснокаменное аббатство.

Когда он упомянул о Редволле,серо-голубые глаза Борджигин загорелись от волнения.Она в упор посмотрела на Марка: -Ты был там?О,прошу тебя, отведи меня туда, я всегда мечтала побывать в Редволле!А там красиво? А какой сейчас там аббат, старый или молодой? А дух Мартина Воителя правда существует?

-Пойдём,я знаю дорогу. -не отвечая на её вопросы, сказал Марк и встал с бревна. Он протянул сияющей от счастья Борджигин лапу и повёл её к тропинке, петляющей между деревьями.

Новоиспечённые друзья, весело болтая, пошли в Редволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...