Перейти к публикации

Самая трогательная книга


Элира
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне вот еще вспомнилось: когда умирающая Ромска советует аббату Дьюрралу, как привести корабль к Сампетре, она говорит что-то вроде: "Там мои друзья, они тебе помогут". Под друзьями она, видимо, имела в виду как раз мятежных пиратов, не зная, что капитаны давно мертвы, а оставшиеся пираты уже давно сражаются не за свободу, а за Расконсу. А если бы они были живы, интересно, от них вправду можно было бы ждать помощи? Если да, то получилось бы что-то совсем уж неправдоподобное по рэдволльским меркам. А дальше, чего доброго, приплыли бы Мартин с командой, и они с мятежными пиратами стали бы союзниками, что ли? Правда, мне сложно представить, как бы та же Грат могла договориться с Барранкой, братом того самого Конвы, который истребил ее семью (а он, кстати, был, кажется, тоже не по-хищнически хорошим братом). Но теоретически можно было бы от его пиратов ждать помощи, интересно? Может быть, Ромска все-таки преувеличивала их доброту, ее-то они своей считали, а приплыви к ним старый больной мыш - вряд ли бы увидели в нем друга. Это если она вообще не бредила тогда.

А прочитать такой фанфик я бы не отказалась. Правда, надо еще подумать, как бы могли выжить Барранка с прочими капитанами, чтобы предательство Расконсы не имело печальных последствий. И как бы продолжался ход войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, если бы Барранка и другие капитаны выжили, а Расконса не был предателем, то они бы захватили Сампетру и стали бы мирно жить на ней. А что им ещё делать, ведь корабли-то сожжены, а лес на острове не растёт. Но это был бы счастливый конец книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Последней битве"  тоже есть трогательная сцена:  гибель Резвого и Юкки,   особенно слова зайца о том,   что много оружия для белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Воин Рэдволла" мне прямо душу тронул, особенно когда умер аббат Мортимер.Также заставила прослезиться смерть Скарлета в "Изгнаннике" и смерть Урта в "Саламандастроне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Безусловно - "Мартин Воитель": раньше обходила этот вариант, ибо считала чересчур раскрученным (золотая восьмерка же плюс мультсериал), а теперь, анализируя линию Фэллдо, изменения в характере Брома, любовную линию... В общем, МВ - 4ever.))

Еще выделяются в этом плане "Саламандастрон", "Изгнанник" и "Легенда о Льюке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Самой НЕтрогательной назвала бы, скорее всего, книгу "Остров Королевы": она откровенно зверская, но смерть положилов - Бринти, Пандиона, Катберта - написана сухо и просто. Мне лично их всех было очень жалко, но смерть их и последующие горевания друзей (ну кроме, может быть, Бринти) не цепляют почти никак.

Умер мышонок 16-ти сезонов, редкий умница и герой - Ой какой молодой... Но за благое дело, не зря помер! И... И мы отомстили!

Умер ястреб, ради спасения которого мышонок нажил смертельного врага - Не время горевать! Айда котов рубить!

Умер заяц-детонатор с множественным расщеплением личности - Он сам напросился хотел этого... Зато как эпически ушел, красава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Буквально недавно перечитывала "Дозорный отряд".  Я бы не назвала её трогательной, скорее морально тяжелой. Особенно момент с маленьким Руссано, который еще и говорито то толком не умел, а уже знал поименно всех тех, кто не вернёться в Редволл после битвы. Брайн мистикой смог показать весь ужас войны. 

Ещё можно назвать трогательной "Тагеранг". Потеря и вновь воссоединение, и конечно же, печалит смерть Крегги, долгожителя мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меч Мартина. Саробандо и Брагун. Я каждый раз чуть не плачу.

Ну и конечно Мартин Воитель. Я когда прочитал и мульт ещё посмотрел в депрессию ушёл на 2 дня. Я серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по ответам каждая книга Редволла несёт в себе добротную часть печали и трогательности. И связано это в основном со смертями персонажей. А что если предположить, что трогательное - не всегда печальное?

В книге "Жемчуг Лутры", аббат ухаживал за раненной хорьчихой. Весьма трогательный момент, учитывая в каких обстоятельствах оказался бедный аббат. 

Или в книге "Война с Котиром", когда в конце Мартин пробуждается после борьбы за жизнь в компании своих друзей, и обретя новый дом? Тоже весьма трогательный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Самая трогательная - Мартин Воитель. Там так Розу жалко, и Мартина, и вообще всех... Не знаю почему, но меня не трогают другие книги, как "Мартин Воитель" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Artem сказал:

Самая трогательная - Мартин Воитель. Там так Розу жалко, и Мартина, и вообще всех... Не знаю почему, но меня не трогают другие книги, как "Мартин Воитель" 

*Выходим мы с Нипвортом в обнимку и начинаем вместе рыдать над трупом Бадранга*

А если серьезно, то из тех, что я пока прочитал, я в принципе солидарен. Мартин Воитель реально трогает. Смерть трех любимых персонажей. И смерть каждого в конце книги. И сначала я смотрел мульт. Я думаю понятно, почему Рэдволл и Котир я прочитал за 2-3 дня, а МВ мусолил неделю, да? Но я читаю-то блин только четвертую книгу сейчас, поэтому из тех, что прочитал пока и сужу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что такое вообще "трогательный"? Грустный? Тогда, наверное, "Мартин Воитель". Или эмоциональный? В таком случае "Воин Рэдволла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
25.05.2020 в 02:20, Scalrag сказал:

*Выходим мы с Нипвортом в обнимку и начинаем вместе рыдать над трупом Бадранга*

Да ладно, "сдох и сдох" - хотя и досадно. А мне вот мечту бадрангову жалко до жути. Развалины Маршанка - ужас, так и не могу до конца смириться, что крепость реально бросили и не отстроили. Отгоняли что-ли с криками: "проклятое место! не влезай - бошки поотрываем!" всех желающих занять форт? Сейчас еще фанф Танели перечитала, тот что о призраке Бадранга, явившемся Маттиасу - уй, еще печальнее стало.

Над трупами хоть грустить не стыдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...