Перейти к публикации

Брайан Джейкс


Покров
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вам не кажется, что чем больше книг, тем больше дедушка Брайан издевается над своими персонажами? К примеру сдирание шкуры живьём с Фелча: как вам это нравиться?! По-моему, он просто не знает, что ему ещё про рэдволл написать, вот придумывает всякие садистки пытки одних "героев" над другими. Если честно, мне начинает казаться, что ему стоит запретить продолжать писать серию! Иначе через пару лет (а то и меньше), выйдет какая-нибудь история о том, как кого-то заживо сожгли на костре, похоронили (тоже заживо), выпустили кишки, размозжили голо- ву, и т.д. и т.п., и в конце все-все персонажи умрут в страшнейших муках! И всё население планеты попросту исчезнет с её лица (в книге, не в реальности!)!!!

А что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Ты читаешь Рэдволл и должна быть обязана в этом дяде Брайну. Если тебя не устраивает как он пишет-не читай. Да, не все там так гладко, как хотелось, но запомни: РЭДВОЛЛОМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЕМУ!!! И именно поэтому ты обязана его уважать, чтить и т.п.

Обсуждение книг одно дело, но обсуждение писатель как личность("садист")это вообще не дело.

P.S. Не надо было тему такую создавать.

P.P.S. Кому то кажется что книги черезчур для детей, а тебе наоборот? Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако!!Соглашусь со Странницей-Рэдволлом мы обязаны сэру Брайану, и обзывать выдающегося писателя ..."старым садистом"... слишком дерзко и неоправдано!! Да,может, жестокости и поприбавилось,но,кажется,про Фелча было в "Клятве воина" (читала давно,могу ошибаться),если так,то,значит это специфика сюжета (Гуло и его братия-каннибалы).Или,в конце концов,книги-то читают не только дети "среднего школьного возраста" и Джейкс решился-таки поднять сюжет книг на новый уровень.

!!!!!Но я не смею осуждать тебя за твой взгляд по поводу жестокости-это-твоё личное мнение,но надо-бы его как-нибудь покорректнее излагать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Страннице. Не нравится - не читай. Ты не можешь ему запретить писать серию.

Стали создавать соверщенно бессмысленные темы.><

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все книги замечательные- БД надо уважать

(что касается садизма- это книги таким образом полуяают еще больше читателей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина

Но-но!Эта тема не бессмысленная!Просто смысл здесь выражен необычным для нас способом.

В этой теме нам задаётся вопрос насчёт Джейкса и пока только Инкариус не стал загоняться по поводу "садиста",а просто ответил на вопрос!(я всё-таки надеюсь,что он промахнулся мимо "Д" и написал "Ж"))Присоединяюсь к нему:Брайан джейкс-добрый сказочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что книги Джейкса довольно-таки реалистичны. Кто поверит в злодея, который за всю книгу не отправил на тот свет ни одного зверя? Кто будет сопереживать главному герою, оказавшемуся в его лапах, если мы не знаем, что до этого этот самый злодей не учинил жестокую расправу над другим героем - или над кем-то из своей команды? Жизнь вообще не сахар, и то что Джейкс не гонится за слащавым и глянцевым "креативом" поднимает его в моих глазах. Насчёт садизма: не так то уж и много его на страницах историй Редволла. Может, я не всё читал (сейчас на "Дозорном отряде"), но всё же ничего сверх жестокого пока не видел... В современной литературе можно встретить вещи гораздо более жестокие...

И разве добро не становится более ярким и... добрым, если можно так сказать, когда оно сталкивается с бессердечием и жестокостью? Поэтому для меня БД - добрый сказочник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что БД добрый сказочник, но и с определением "старый садист" я тоже не согласна.

На самом деле, я не думаю что кнги серии Рэдволл так уж для дете - я думаю от 13 и выше. Хотя я когда мелкой была мне много что на самом деле страшно казалось нестрашным, а только сейчас понимаешь что это на самом деле не шутки. Вот когда я была мелко мне казалось, что казнь сажанием на кол совсем не страшная а больше смешная, а вот недавно посмотрела в сериале про Ведьмака как готовят этот кол и реально жутко стало.

так вот, БЖ пытается показать реальный мир с его жестокостью, а так как это все же сказака, все заканчивается хорошо. И в этом двойственность . Много мнений, что сюжет одноообразен и тд, но он однообразен лишь потому, что Добро должно победить Зло. а в реальной жизни такое не всегда бывает и не всегда бывает сразу.

а реалистичность жизни БЭ как раз и показывает такими жестокими сценами - на войне как на войне, и крыс например заживо обваривают((((

и в бандитских группировках в жизни наверное тоже хватает жестокости и снятие кожи это не предел к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Я с тобой согласна. В отношении того, что в книгах Джейкса действительно многовато жестокости по отношению к хищникам со стороны лесных жителей, равно как и со стороны хищников эта жестокость присутствует. Думаю, что уподобляться своим врагам не очень-то красиво, сваренные заживо крысы и травля молодых хищников вроде Покрова доброго имени не делают. Если ты за добро-будь добрым и милосердным, просто отруби голову врагу. Варить кого-то заживо при этом не обязательно.

Со стороны хищников я подобную жестокость допускаю-они ведь, грубо говоря, отрицательные персонажи, вот и ведут себя соответственно. Отрицательно.

Не думаю, что в книгах Джейкса поведение мирных жителей можно оправдывать таким высказыванием, как "на войне как на войне". Это не Диккенс, не Достоевский, не Толкиен. У этих книг совершенно другая аудитория и рассчитаны они прежде всего на детей. Сам Джейкс их такими задумал. А в сказках добро и зло должны быть четко разделены, ибо что же это за добро с кулаками? Чему это научит детей? Ничему хорошему уж это точно.

 

Не согласна я с тобой в том, что надо кому-то что-то запрещать. Джейкс-писатель, и нравится нам это или нет, но право писать или не писать книги остается за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к версии "добрый сказочник",хотя это такой вопрос...Всё имеет двойственную сторону...С одной стророны-да,жестокость,как написалСайрус,нужна для большего реализма,а с другой...Тут главное-не перегнуть палку,я думаю...Будем надеятся,Б.Джейкса обойдёт сторон "старческий маразм",и его книги будут радовать нас свой добротой и дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Рэдволлских книгах товарищей хищников не будут обзывать "нечистью" (или не-честью?!), то пусть хоть вёдрами в клочья рубят или описывают, как хищники встретили крота... и кишки по ландышам по развесили!

Чистый садизм это не когда зло ведёт себя как зло, а когда добро уже какое-то сомнительное...

Понятия "добрый сказочник" в принципе почти не реально в маштабных сказках, везде можно найти жестокость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, спасибо за поддержку... Всем остальным хочу сказать: может, я, конечно, резко выразилась, но это просто моё мнение. Да, я не могу запретить Б.Д. писать рэдволл дальше да я собиралась делать это на полном серьёзе. Но всё же совершенно добрым сказочником я не могу его назвать... Вы уж извините!

Всех с Наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джейкс должен писать реалистично. Нет, злодей должен погладить бедненького малыша по головке:"Утю, мой маленький!" Дать ему шоколадку и отпустить с миром? Даже в нашем мире такого не бывает. Я сама,если честно, терпеть жестокости не могу, но это нужно для большей реалистичности. r_d.gifжейкс навсегда!

Изменено пользователем Белла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

БД просто не может не делать хищников злыми и жестокими просто потому что это хищники.У них в природе заложено быть злыми. И назвать БД "садистом" за то что он делает поведение каннибалов таким каким оно есть, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герои абсолютно всех книг списаны с людей, любая книга, повесть, сказка, написана по современному автору времени и является РЕАЛЬНОСТЬЮ, а реальность существует в любом виде, поэтому Джекс не мог просто так возвеличить добро и максимально принизить зло (или наоборот). Правду говорят, так не бывает даже в нашем мире. Я считаю, что важнее всего четкое равновесие. Пусть кажется, что Джекс сейчас косит в сторону зла ему виднее, все ж повидал куда больше чем мы. (и родился он во время войны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочла не так уж и много книг из серии Редволл. Может потому я считаю свое мнение довольно объективным (Я еще не подсела на серию, но и неприязни она у меня не вызывает :) ) - да в книгах много жестоких моментов. Однако, ИМХО, это придает им больше реалистичности и жизненности. А еще, герои книг все-таки звери, - для хищников жестокость есть норма, они едят и мучают жертв, бьются за доминирование. Конечно, звери сильно очеловечены и действуют скорее как люди, но автор пытается не забыть про их инстинкты. И это, на мой взгляд, правильно и естественно. Достаточно вспомнить Цармину из Войны с Котиром. Иногда она ведет себя как властолюбивая женщина, исполненная коварства, а иногда вполне соответствует своей кошачьей природе. Пожалуй, это мне и понравилось в книгах (я не имею ввиду жестокость, а отсылку к природному поведению животных). И даже не смущает, что мышки там являются яростными бойцами, - своими глазами видела, как мышонок (!) отбивался от кота... Правда, безуспешно...

Изменено пользователем Teckrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Б.Д. не садист. Но убивает он всех довольно жестоко, в особенности моих любимых отрицалов. Но ему нравится так писать, это его стиль. Тем более, если я не ошибаюсь, речь идёт о Средневековье. Вспомните, сколько тогда было разных пыток!

Изменено пользователем Вереск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через пару лет (а то и меньше), выйдет какая-нибудь история о том, как кого-то заживо сожгли на костре, похоронили (тоже заживо), выпустили кишки, размозжили голо- ву, и т.д. и т.п., и в конце все-все персонажи умрут в страшнейших муках! И всё население планеты попросту исчезнет с её лица (в книге, не в реальности!)!!!

Я бы посмотрел почитал.. ;)

 

А вообще оно и на деле так; вы можете представить себе, что такое утонуть будучи в сознании? Когда ты делаешь глубокий вдох, но вместо воздуха твои легкие наполняются холодной жидкостью? Когда ты неистово машешь руками лапами в поисках опоры и ничего не находишь, какой это страх?

Каково тебе будет, когда ты стоишь на деревянном полу в ожидании, когда благородный противник спустится к тебе и вы продолжите свой поединок, но вместо этого ты видишь, как огромный колокол (вес Царь-Колокола 200000 кг, вес рабочего колокола из Новгорода - 31000кг, из церкви св. Павла (Лондон) - 31900кг, того же дядьки в Москве - 70500кг и т.д. Да даже если и 2000кг не хило будет) летит на тебя. Вся жизнь успеет пронестись перед твоими глазами - мечты, надежды, счастливые и грустные воспоминания, прежде чем от тебя ничего не останется кроме лужи крови и кровавых скользких ошметков с осколками костей.

Или когда здоровенный дядька берет тебя за шиворот и за хвост, и с размаху ломает о колено, подобно старой сухой ветке, которая слишком длинная для костра и ее необходимо сломать; наверняка все ломали палки об колено? я прав? А так ломают твой позвоночник. Раздается хруст, едва слышимый треск рвущихся мышц и сухожилий, тело пронзает дикая боль. Что бы представить природу этой боли вспомните как вы ударялись локтем об острый угол стола или косяк двери. Вспомнили как нерв простреливал до самых кончиков пальцев? А теперь представьте что такой разряд проходит по каждой клеточке вашего тела от макушки до пяток, с силой в 1000 раз большей.

Не будем уходить далеко от позы: вас держат за шкирку и за хвост; но здоровый дядька решил, что ломать вас об колено слишком скучно. Вместо этого он покрепче вас сжимает, берет разбег и ваша голова, подобно тарану, врезается в толстенный ствол дуба (или любого другого дерева). Искры в глаза, ужасная боль, вновь нервные импульсы пронизывают еще живое тело. Если череп не поврежден и его осколки не воткнулись в кору головного мозга, то все семь шейных позвонков точно влетели прямиком в серое вещество через затылочное отверстие.

А может какой-то псих решил, что твое мясо гораздо вкуснее картошки, внушил себе, что сожрав твою печень и сердце он станет сильнее. Может он один такой, а может он соберет вокруг себя таких же дегенератов, одержимых идеей каннибализма, и твоя судьба решена. Хорошо если тебя просто убьют. А ведь могут наброситься и отгрызать от тебя по кусочку, или живьем сварить для супа, а может привязать к большой жерди и поджарить.

Тема с кипятком... Не один раз кипящие жидкости использовали для победы над противником. Почему то особенно полюбилась овсянка. Кто ел овсянку или хотя бы видел ее, представляет себе эту густую липкую массу. Я скажу вам, почему именно овсянка. Потому что ее фиг стряхнешь с шерсти так легко, как горячую воду. А значит больше мучений и процент вероятности летального исхода растет на глазах. Кто-нибудь обжигался жидкостью хоть раз? Вспомнили, да? Наверное вы сразу отдергивали руку, дули на нее, совали в ледяную воду, но все равно ожог немножко болел денек-другой? А теперь представьте, что вы обожгли все тело целиком. Особенно неприятно, если обдать кипящей жидкостью такие чувствительные части, как губы, нос, язык, глаза и веки...Но овсянку не стряхнуть с тела.. все равно что-то останется и будет продолжать обваривать тебя, пока не остынет или кто не смоет ее. И еще момент.. все звери покрыты шерстью. В Китае любят полакомиться крысами (помимо кошечек и собачек и еще много чего-кого). С них не снимают шкурки. Их берут за хвостики и держат в кипятке, после нескольких минут шерстка вылазит сама. Какими красавцами стали выжившие солдаты.

А может смерть настигнет тебя в лице десятка острых деревянных кольев, на которые тебя бросят, когда ты запутался в плаще и совершенно беспомощен, как Кладд? Выдры они такие, с двух сторон дротики затачивают.

Можно еще много чего вспомнить: отрезание головы заточенным щитом, забрасывание камнями до смерти, заманивание противника в трясину,...Не забудем по обязательное глумление! Без этого нельзя!

БДж писал для детей. Среднестатистический нормальный ребенок ничего не боится. Он без палева разбегается и ныряет в темную воду, бежит на огромный КАМАЗ, лезет обниматься с питбулем, сует руку в кастрюлю с супом... Все это может закончиться плачевно. Но для ребенка страх неведом. Не, они могут бояться темноты, пылесоса, подкроватного монстра... но не реальных вещей. Поэтому такие милые повести не ломают их психику, а нежно приучают к прелестям жизни. Поясняют, что хорошо, что плохо, что больно, что весело и т. п.

Скажешь ты маленькому ребенку: "Я сниму с тебя коооожуууу!", он только взахлеб посмеется, начнет улыбаться до появления складок на лице и в лучшем случае спросит что-то вроде: "А как это?" или "Давай!". Потому что не врубается. С возрастом ребенок узнает много нового о жизни. Например то, что она не бесконечна. Level up не будет, только game over.

Если не ошибаюсь, первую книжку БДж написал для слепых детей. Они только воображением живут, но в тоже время никогда не видели крови (если от рождения слепы, например). Поэтому у них свои более менее невинные представления. Они знают что если кого-то проткнуть мечом - это больно. Они знают, что когда много еды и друзей это весело. Что бы они "увидели" историю в голове, ее надо ярко написать, раз яркость, как мы привыкли ее представлять, им недоступна.

Все нормально) Лично мне нравиться как пишет БДж. Хоть я и негодую, когда хищников жестоко убивают, мне нравиться читать как тоже самое происходит с травоедами.

Изменено пользователем Квэндил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэн.

"Мальчика сбил КАМаз."

"Мальчика сбил КАМаз. Хруст его ломающихся костей разлетелся на много десятков метров. Его ножки вывернулись в разные стороны, и кишочки стали наматываться на колоса грузовика-убийцы. Вот, колесо обутое в зимнию ризину добралось до головы маленького, некогда бывшем белокурым, мальчика. Глаза вытекли из глазниц, череп раскроился и из него, в разные стороны, стали разлетаться кусочки мозга."

Почувствуй разницу. Первое, грубо говоря, - как описывает БЖ в своих книжках всякие умерщвления. Второе - как надо описывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Конечно БДж так не описывал. Но в реальности это как во втором твоем примере. Просто более-менее подросшие люди понимают и осознают, как это в реальности, ведь правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

Эм-м-м. Смотри... В зависимости от подачи инофрмации, ты ее будешь опредленно воспринимать... Грубо говоря, с той же Царминой. Она утонула. Утонула, и утонула. Не мучаясь, без лишних огоний... С чего я это взял? Про это не было написано в книге. В книге она просто утонула. Тихо и мирно. Как мне преподнесли информацию, так я ее и воспринимаю. И никакой жалости у меня не возникает. Я не хочу, и не буду ничего осознавать, додумывать. За меня это должен сделать автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы БДж описывал смерти героев своих книг так, как описал Квендил, тогда Джейкса действительно можно было бы назвать писателем-садистом))

 

Хоть я и негодую, когда хищников жестоко убивают, мне нравиться читать как тоже самое происходит с травоедами.

с травоедами такое происходит несоизмеримо реже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Согласен. Просто каждый читатель по разному может это себе представить. Кто-то впечатлителен, кто-то прочитал и забыл)

frei

с травоедами такое происходит несоизмеримо реже

Увы и ах...((

тогда Джейкса действительно можно было бы назвать писателем-садистом))

походу пока я ближе к тому, чтобы называться садистом Хх))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...