Перейти к публикации

Во имя ЧЕГО сражаются мирные звери?


Декабрист
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В форуме очень много тем, обсуждающих действия героев с разных точек зрения, но я бы хотел разобраться в общем, но чрезвычайно важном вопросе: что именно заставляет мирных жителей сопротивляться хищникам, сражаться, и даже убивать? Что заставляет ненавидеть врагов, во имя чего они сражаются? Я бы хотел послушать ваши коментарии и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

М... А ты уверен, что тебе 20?) Просто, какие-то глупые вопросы задаешь... Жить хотят, вот и убивают напавших на них хищников и прочих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, сражаться их заставляет вынужденная необходимость - защита аббатства, например, или Цветущих Мхов вообще...

Но не всегда...

Возьмём, к примеру, Феллдо... Читая книгу и просматривая сериал, у меня создалось впечатление, что им двигало не столько желание освободить мир от тирании Бадранга, сколько отомстить горностаю за годы, проведённые в рабстве... Если бы он просто хотел жить - плюнул бы на всё и ушел - да в ту же самую Светлую Долину, например... Да и Мартин в той же книге не столько сражался за свою жизнь, сколько пытался вернуть клинок своего отца... Люк мог уйти с побережья после нападения Вилу Даскара - но месть гнала его в открытое море, где он и расплатился сполна с морским разбойником, от клинка которого когда-то погибла Сайна... Жажда отмщения - сильное чувство, для многих ставшее сильнее любви... Джейкс не стесняется в своих книгах изображать некоторые не столь положительные качества и в положительных героях - ведь и в жизни не всё так просто! Барсуки с их Яростью - так это вообще отдельная тема для разговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Ты друг, не понял, я создавал тему для того чтобы узнать мнения других. Это на самом деле важный смысловой вопрос, на нем держится сюжет почти всех книг подобного жанра, а свое мнение я приберегу напоследок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайрус

Месть... согласен, но ведь не только месть заставляет сопротивляться, есть и другие чуства и причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... Это просто настолько банальный вопрос, что на его тему даже дисскутировать нельзя. Они жить хотят. И хотят что бы жили их друзья/родичи. Вот и защищаются, когда на них напали. И даже убивают во время этой защиты. Если же защита оказалась дырявой, и их друзей/родичей убили - они мстят. Вполне себе естественная реакция... Пфф, бред, а не темка.

Сайрус

А что по поводу ярости барсуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Банальный?!! Да ты побольше книг прочитай от и до, полазь по всем темам форума и подумай над всем этим хорошенько! Я ж не просто так тему создал! А эта цитата тебе ничего не говорит?

я создавал тему для того чтобы узнать мнения других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние, в котором находится барсук во время боя уже мало напоминает мирного зверя! Громадная машина для убийства, которая не остановится, пока не вонзит клыки в горло врагу... Не важно, что привело к битве, но во время неё барсуком не движет ни желание защитить мирных зверей, ни защитить тем более свою жизнь - только жажда крови!!! Такими, по крайней мере, мне представляются некоторые барсуки-воители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Да, банальный. Это все равно что спрашивать, зачем дышать... Над чем мне думать?.. Мне эта цитата ни о чем не говорит.

Сайрус

Ну состояние берсерка, и что дальше?.. Во время этого состояния никто не соображает, это я знаю. Но, да будет тебе известно, это состояние не с бухты-барахты появляется... К ниму приходят, можно сказать, взывают во время битвы с врагом... Просто так барсук на всех и каждого кидаться не будет, угу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Может быть и банальный, ладно. *пожимаю плечами* Однако, жить, значит быть уверенным, что их ДЕТИ выживут, что их ждет светлое, мирное будующее. Мир слишком сложен, чтобы чтобы рассматривать его только с одной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Лол. Вот объясни мне, зачем СССР сопротивлялся немецким оккупантам? Может быть не стоило? Жизнь в рабстве, тотальное истребление народов. Подумаешь, беда какая =) Подумаешь, концлагеря. Подумаешь, Холокосты, Освенцимы,... ну ерунда же, ага? Ну зачем было сопротивляться?

Изменено пользователем Лэнг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Я говорил, что сражаются за благополучие будущих поколений. (я НЕ отрицалофан.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я НЕ отрицалофан.)

А при чем тут это? оО

 

Из твоих слов понятно, что ты хочешь "увидеть много разных мнений". Но как раз соль в том, что тут иного мнения быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть другой интересный момент - какого... барсука... "мирные" звери заделываются миротворцами?! Эти зайцы которые шкандыбаются тройками по континенту, карательные экспедиции на острова с "неправильным" строем... Контрудары за похищение гобеленов, барабанов, мечей, аббатов... Упреждаюшее предательство в "Белых лисах"...

Нет конечно раз дело правое, то что гнушаться?

Но если колокола и барсуки-неадекваты используются при обороне - и это нормально, то фактический геноцид "за положение в пищевой цепочке", насаждение демократии обычной анархии/монархии (см. "Остров королевы"), обвинение по статье "сын хищника" уже не в какие ворота не лезет.

 

А на самом деле во всём виноваты тёмныне барсучьи Лорды и зловещий Дух Мартина, это они вожди этого безобразия.

 

Декабрист

Скрытый текст
Не спорь с Лэнгом и Инкариусом. Они всегда оказываются правее. Уж они это умеют!

Таки прям адепты мудрости, воины словословий, служители демагогии и властелины страшной правды...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что сражаются? По-моему все герои, независимо от того, люди они или звери за одно сражаются, хотя я может и не права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Спорить я как раз и не собирался, интеросно было знать что по этой теме люди думают. А вот причем в этой теме

тёмныне барсучьи Лорды и зловещий Дух Мартина
я все- таки не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Фактически я имел ввиду следующую фразу: "А сейчас я предастовляю слово спонсорам всех войн в СЦМ - встречайте: Кровожадные Барсуки, Властелины Саламандрстрона, Непримеримые Убийцы Хищников Всех Видов, Полов И Возрастов, а также Единственный И Неповторимый Дух Мартина Воителя, Обладатель Нарушеных Клятв, Невыполненого Долга, Паронармальных Способностей, Покровитель Воинов И Войн, Тот-Кто-Мешает-Спокойно-Спать!"

 

Выражаясь проще моя оценка дейтельности Дозорного Отряда и барсуков вообще не является положительной, так как они не только не мирные жители, но ещё и организация целенаправлено истребляющая хищников просто за то что они есть и они хищники.

Мартин Воитель является неупокоившимся призраком, который и при жизне совершал сомнительные с точки зрения морали вещи, а потом ещё начал использовать потустороную магию, что сложно назвать признаком доброго духа - добрые духи редко насылают кошмары и управляют зверьми против их воли. Вообще способности Мартина подразумивают что он всегда контролирует ситуацию, но однако, как верёвочка не вьётся всё сводится к войне, "кровавой бойне" которая наверяка бы порадовала Дух Мартина если он злой дух.

 

И вот за эти идеалы дерутся мирные жители в чужих краях...

 

Инкариус

Скрытый текст
Конечно правы! Но просто я заранее решил об этом сказал, что бы предупредить подтверждение этой теоремы ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю мысль о том, что даже "маленький и слабый мышонок" может быть сильным, чтобы защитить свой дом интересовала БЖ начиная с Воина Рэдволла, затем эта мысль развивалась но иногда получалось типа ярости барсоков (что позиционируется как больше проклятие а не дар).

Итак, мышонок Матиас, ничего не может-не умеет, рэдволльцы - миролюбивые толстые мыши, но потом Клуни вынуждают сказать "вы сами поняли, что эти толстые мыши не такие безвредные как кажутся"

Плюс Матиас говорит что "нас не так то легко убить" - Призрак не смог убить отца Василики и Матиаса и тп-БЖ хочет показать, что самое миролюбивое существо, сражаясь за свой дом становится бойцом.

в эту же тему я думала будет то, что Матиас будет сражаться мечом Мартина и победит Клуни усилием всехх своих сил, но это другая история)

короче защита своего дома, друзей, диббунов-вот что заставляет их сопротивляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная точка зрения, а что, ты бы хотел получить мир в котором одни хищники остались да? Чтобы они потом сьели друг друга и не осталось вообще никого? (извиняюсь за мрачный каламбур :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

И вот это все используется Джейксом, чтобы показать насколько добро сильнее зла... Лично я считаю, что добро может быть сильнее зла не в физическом плане (хотя конечно может), а в духовном. А у Джейкса о духовности зайцев, барсуков и прочих "мирных" зверей можно только мечтать.

 

Декабрист

А если по теме, то мышам, ежам и кротам, а также части белок и выдр наверное жить охота, а остальные белки, выбры и барсуки с зайцами утоляют жажду крови.

Хотя вообще тема называется "Во имя ЧЕГО сражаются мирные звери?, Как вы считаете?", поэтому барсуков и зайцев в расчет брать необязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить звери хотят и пытаются этого достичь, а уж как это сделать более мирным способом думать нет времени - приходит Тот-Кто-Мешает-Спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Э... Ну... Вообще у меня "Кот" написано ещё и над словом профиль...

Мне бы как-то не хотелось, что бы меня какие-нибудь зайцы замочили "чисто по факту", что я салат не люблю.

И может быть я мог бы стерпеть такое от зайцев, но барсуки обявляющие хищников злодеями...

 

Моя точка зрения в том что Добро в принципе не имеет права на упреждающие удары, кровь по совести и все прочие двойственые приёмы. Самооборона? Пожалуста! Кипяток со стен крепости? На здоровье!

Но обманывать потому что "противник наверняка обманет"? Убивать потому что "он может убить"?

Если уж претендовать на роль Добра то с чистой совестью, не иначе.

 

Мартин Воитель не так хорош как его считают, его действия местами очень сомнительны. Как обычного зверя я его могу отлично понять, но как воплощение добрых намерений и благородства он не тянет.

 

Вывод напрашивается очень интересный:

Мирные звери ВООБЩЕ не сражаются - они ОБОРОНЯЮТСЯ, банально что бы сохранить статус-кво. Те которые сражаются - агрессоры и паразиты, которым дома не сидится.

Сравним вменяемость:

Ронблейд Широкая Полоса и Блик Булова, Мериэл и Матиас - наглядно, что каждый второй из выбраных персонажей в свободное время вёл себя осмысленно и занимался хозяйством, в то время как остальные в такой ситуации рыскали с вопросом "кого бы порешить?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще из барсуков самая вменяемая - Белла. Просто давала убежище СоСопу, я не помню, прибила ли она кого-нибудь вообще.

 

А вообще самое нормальное отношение к хищникам - к Ромске, да и то, думаю только потому, что она ни разу не попалась на глаза Мэриел, к Хвастопузу (или как там его) и к мертвой крысе (не помню в какой книге), которую забили чайки.

Итого к мертвым (их прибить уже нельзя), если мирняк тихий-спокойный, или же не в состоянии убивать, или немного больной на голову, или же когда диббунам нужно лодочки строить. Поэтому, многоуважаемые хищники, если вы не хотите, чтобы за вами гонялись всякие барсуки, мыши и выдры и бросались колоколами у вас есть три выхода

1)Умереть до того как встретить мирняков.

2)Помогать больным аббатам.

3)Строить лодочки

 

Но если отбросить шутки в сторону, то почему-то этих троих (в отличии от Покрова, Витча и прочих) не считали хищниками. Почему? Ладно, Хвастопуз, Ромска и трупик ни на кого не нападали, или же, как в случае с Хвастопузом его заставлял капитан. Но всякие там Матиасы, Ронблейды. Фелдо и прочее, неужели настолько тупы, чтобы не понимать, что большая часть крыс воюет в страхе перед командирами. И у Джейкса устами Клуни сказано, что-то типа того, что выгоняйте всех крыс, ласок и хорьков из нор, и что бы им не было о чем сожалеть разгромите жилище и прирежьте их детей. Но до этого никто не додумался ни Матиас, ни Констанция, ни мягкосердечный аббат, ни мудрый старец Мафусаил, что рядовых хищников заставляют сражатся.

 

Кроме того, в все той же фразе сказано, что у хищников мог ли бы быть любимые ими детки, которых им бы жалко было бы покидать... А "добрые и мягкосердечные" мирняки, бьют крыс толпами, а что остается бедным несчастным детишкам убитых? Или умирать с голоду или идти в ещё чью-нибудь армию. И они уже действительно могут бить редволльцев из ненависти... Значит рэдвольцы наживают себе врагов и из-за них гибнут диббуны. Да, рэдвольцы берут к себе сироток, но всегда это были мышата. бельчата. выдрята и прочее... И ни одного детеныша хищника, кроме Покрова, но и то если бы не Бриони, то Покрова так бы и оставили умирать "сердобольные" рэдвольцы.

 

 

Мдямс, ну и сочиненьеце, а мысли-то как путаются у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...