Перейти к публикации

Два капитана


Щекач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Позвольвте поведать вам повесть сию,

О двух капитанах,о двух кораблях,

Чьи подвиги были слышны на морях!

Два капитана

В трактир "Дикий лист" о названии которого свидетельствовала табличка,напрвлялся одетый в форму английского капитана кот со своей командой. С размаху выбив дверь трактира он крикнул -ЩЕКААААЧ!!!-На мгновенье шум,веселье,песни прекратились,но уже через секунду всё востановилось. Кот в несколько шагов окозался у стола за которым сидел выдр. Лапа его покоилась на сабле,а вторая держала кружку с пивом. Одежда почти ничем не отличалась от матроской за исключением шапки треуголки и белой рубахи с длинными руковами. -Хо-хо,Ромуальд,ну как ты? Нашел сокровища?-улыбнулся выдр.

Кот взял выдра за рубушку и поднял,притянув его к своей морде он прошипел:-Это ты повроедил мой корабль! Я знаю! Если бы не это они были бы мои!

-Хочешь я оплачу твою выпивку и ремонт кораблся?-улыбнулся коту выдр.Кот опустил выдра и сказал.

-Не нужна мне твоя помощь,зато у меня есть карта!

Щекач поперхнулся так как только что отхлебнул пива.- У тебя есть карта?

-Да есть, и тебе её не достать!

-Ой да ладно тебе дружище- поднялся выдр- Я и не хотел красть у тебя карту,как насчёт пропустить по кружечке,поговорим,да и команду приглашай свою,не волнуйся,я плачу.

-Хм...я принимаю твоё предложение- промурлыкал кот.

-Садись со мной Ромуальд-пригласил Щекач кота-Эй,Соен,пива моему другу и его команде!

-Скоро будет- отозвался тавернщик. Кот присел на лаву напротив выдра.

-Так где ты нашел эту карту?-спросил Щекач

-Ну...-начал Ромуальд взяв кружку,которую уже принесли,и отхлебнув пару глотков продолжил

-Когда ТЫ зделал дыру в моём корабле,я на свой страх и риск поплыл,но вода в трюме начала прибывать и мне пришлось высадится на острове залатать пробоину. Один из моих матросов пошел по берегу и нашел бутыль с этой малюткой-кот покозал на карту.

-Вот видишь-ухмыльнулся Щекач-я тебе помог!

-Если бы ты этого не зделал.сейчас платил бы я,и сокровища были бы мои!

-Ромуальд,может забудем старые обиды и попробуем искать сокровища вместе,скажем 20 на 80 в твою пользу.

-Ты сдурел?!-прошипел Ромуальд-Что бы я работал с тобой?!

-А что?-невозмутимо сказал выдр-кто знает что тебе может повстречаться...

-Хм...может ты и прав,но тогда только 10 на 90! Согласен?

-По лапам!- Щекач протянул свою лапу коту,в свою очередь кот протянул свою, и оба пожали лапы друг другу.-Когда выплываем?

-На расвете...и ещё коечто,с тобой пойдёт один из моих ребят,что бы следить за тобой-улыбнувшись сказал Ромуальд.

-Как скажешь,но я не буду виноват если он свалится в воду во время шторма...

-Если с ним что-то случится,я лично растреляю твой корабль! Ты меня понял Щекач?

-Конечно понял,ну тогда я пойду предупрежу команду-Щекач в стал с лавы.

-Эй Девир,иди сюда!-крикнул Ромуальд.К столу подошел волк в матроской телняжке,потрёпаных штанах и медной серьгой в ухе.

-Да капитан?

-Я приказываю тебе следовать за Щекачом до тех пор пока мы не найдём сокровища,разумеется в пределах разумного.

-Как скажете капитан.

-Увидимся в море Ромуальд.-сказал выдр идя к выходу,за ним шел волк. Ромуальд смотрел выдру в спину думая о чём то своём,когда выдр и волк вышли. Ромуальд отдал приказ.

-Снимается отсюда и на корабль! Утром отплываем. - Команда Ромуальда направилась на корабль.Подойдя к борту своего корабля,Щекач с волком,крикнул:-Эй салага! Трап опусти! Твой капитан вернулся! - с корабля послышался шум и вскоре двое выдр спустили трап. Поднявшись выдр сказал:-Буди команду у нас появилась работёнка.-Вскоре на палубу выбралась вся сонная морская братия Щекача.-Слушаем все меня,сегодня я заключил зделку с Ромуальдом,мы сопровождаем его и помогаем при надобности,взамен нам 10 процентов от найденого.-пираты зашумели.-ОТПЛЫВАЕМ УТРОМ!

В это время Ромуальд со своей командой прибыл на свой корабль: -Готовимся к отплытию парни.-Промяукал кот-Провизию загрузить,канаты ослабить,парус не поднимать,выходим на вёслах,трап поднять,якорь сущить! Давайте пошевеливайтесь! Что бы к утру мы вышли в море,иначе все пойдёте на корм рыбам.-Пираты угрюмо ,но быстро стали выполнять приказ.

Щекач стоял за штурвалом и смотрел на восходящее солнце,он дал время отдохнуть команде до полудня. Лучи восходящего солнца окрасили море в розоватый цвет,а шум волн,бьющихся о борт корабля,приятно успокаивали. Щекач осмотрелся и заметил корабль,достав подзорную трубу он попытался расмотреть его,взглянув на флаг,означавший то что это пиратский корабль,Щекач понял что это Ромуальд.-Что-то ты не торопился выплывать- про себя сказал выдр,и улыбнулся. Солнце уже перевалило за середину когда два кораблся приблизилсь бортами друг к другу. Перекинув два трапа на борты друг друга,Щекач поднялся на один из них, и перешел на корабль Ромуальда. Спрыгнув на палубу Щекач подошел к коту и пожал лапу ему. В свою очередь Ромуальд приветственно заговорил:

-Капитан Ромуальд Кровавая Лапа приветствует тебя и твою команду на борту Полосатого Хвоста.

-Да брось ты эти старые приветствия Ром,давай пойдём к тебе в каюту и обсудим дальнейший маршрут.-сказал выдр.

-Твоя взяла морской пёс,пойдём!-Ромуальд направился через матросов к своей каюте.-Повара приготовте еды на две команды,и принесите обед в мою каюту-бросил он через плечо.Войдя,Щекач осмотрелся,это была уютная капитанская каюта,справа от двери стояла кровать,спереди от кровати,шкаф с картами,слева письменый стол,окно выходящее на море было завешено шторами. Запрыгнув на кровать Щекач положил лапы за голову. Увидев это Ромуальд нахмурил брови.

-Щекач,я конечно понимаю что ты гость,но если я найду хоть шерстинку на моей постели выпотрошу тебя и скормлю рыбам.

Щекач встал с ковати. -Ну подумаешь прилёг ненадолго,ладно давай к делу, сколько нам ещё плыть?

-Судя по карте,всего один день.

-Один день?!-неповерил Щекач-почему так мало?

-Незнаю,но завтра днём мы прибудем туда.

-Хм,я расчитывал на более долгое путеществие. Ну да ладно,скажу своим матросам что бы были готовы к высадке.- в этот момент в каюту вошли два матроса принесшие обед.

-Оооо да! - проговорил Щекач- то что надо! Суп с мидиями.- Покончив с обедом,Щекач с Ромуальдом вышли на палубу, на которой веселились пираты,они пели песни,кто-то танцевал,рассказывали друг другу истории и смеялись.

-Что бы мой хвост акула откусила-хлопнул себя Ромуальд по лбу.

-Ну нет,пора сворачивать эту лавочку!

-Согласен с тобой.Эй братва!-крикнул выдр-На корабль,быстро!-Пираты Щекача нехотя направились к трапам,а команда Ромуальда приналась убирать место обеда. Перебравшись на свой корабль Щекач приказал убрать трапы и оттолкнувшись опорными крюками от борта кораблся. Зделав это он собрал матросов на палубе-Завтра мы подойдём к острову! Сокровища ждут нас! Но сначала нам нужно будет их найти! Так что сегодня вам надо будет выспаться.-закончил свою речь выдр.Щекач пошел к штурвалу а пираты начали разбредаться по каютам.Щекач вёл свой корабль за кораблём Ромуальд.-Сокровища скоро будут у меня в лапах- подумал выдр-немного но всётаки...

Утро выдалось ветрённым,но солнечным.И тут ясное небо прорезал громкий крик и вороньего гнезда-Зееемляяя!!!

Щекач приободрился,и ещё более уверенно повёл корабль,лёгкая дремота ушла сменившись стойкой решительностью. На Полосатом Хвосте произошло оживление,было видно что пираты готовятся к высадке,в свою очередь команда Доходяги(а именно так назывался корабль Щекача) тоже вылазила на палубу.

-Канаты ослабить,парус опустить,будем идти медленно что бы не наткнуться на рифы. Как зделаете можете позавтракать,к полудню будем у острова.-пираты дружно стали исполнять приказ. К полудню,как и было сказано нище Доходяги упёрлось в песок. Бросив якорь,пираты спустились на берег.Щекач со своей командой подошел к Ромуальду и его пиратам.

-Ну что Ром,пойдём искать сокровища.

-Ну идём,карта ведь у меня...

Путь проходил спокойно,но где то в середине пути Щекач заговорил

-Сколько нам ещё идти?-слегка раздраженно спросил он.

-Незнаю,но мне не даёт покоя одна точка на карте...может это пятно?-вдруг тишину острова прорезал крик,пираты обернулись и увидели дыру в земле.

-Хех-усмехнулся выдр-вот тебе и точка.

-Думаю нам надо туда спустится.

Привязав верёвку к ближайшему камню,обвязав её вокруг пояса,Щекач начал спускаться первый в тёмную дыру в земле.Сперва всё было тихо и темно,но затем послышался шум воды. Почуствовав под лапами землю,Щекач отвязал верёвку и зашел факел,немного осмотревшись он заметил на полу труп упавшего лиса,но что больше его заинтересовало,золото...короны...драгоценные камни...Вскоре скоровища были выведены из грота и погружены на корабль Ромуальда.

-Как только прибудем в порт,ты отдашь мне мою долю-сказал Щекач.

-Хорошо друг,как только прибудем в порт...-Ромуальд поднялся на свой корабль и дал приказ к отплытию.Щекач зделал тоже самое,однако выходя из бухты острова заметил что корабль Ромуальда плывёт быстрее чем его собственный.К выдру подошел крыс.

-Эм...капитан...

-Что ещё? Почему мы тащимся как черепахи?!

-У нас в трюме дыра капитан..

-Что?! -взревел выдр.

-Может мы наткнулись на риф...-Щекач отвесил крысу подзатыльник

-Идиот! Какой ещё риф?! И где тот волк?!

-Он ушел капитан...

Щекач поднял голову,и набрав полные груди воздуха выкрикнул:

-РОМУААААААААЛЬД!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...