Перейти к публикации

Правила Саламандастронской ролёвки


Даос
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первое что я хочу сказать:

Читать всё то, что написанно ниже - строго обязательно всем участником ролевой, каким бы многобуквенным данный текст вам ни казался.

Начнём со свода правил ролёвки.

Общие правила

Самое важное:

Есть такие замечательные люди/звери - мастера игры. Это товарищи помогут вам, если вы запутались и не знаете как и что делать, если у вам возник вопрос по ролёвке, если вы думаете, что вас как-то ущемляют, или кто-то неправ или поступает не в соответствии с правилами - смело пишите им.

Мастера игры:

Даос(собсно я)

Марисолька

Лэнг

Также есть наш замечательный владыка горы - Алрон

Он, кагбэ, тоже уважаемое лицо, его надо слушатся, как и мастеров игры

Теперь о ролях, местах и прочем...

Есть два отряда. ДО и, скажем так - антиДО Х)))

Разберём, сначала, ДО

1) Владыка горы - главное, после администрации ролевой, действующее лицо. Управляет всем Дозорным Отрядом.

2) Главнокомандующий - второе лицо ДО, в каком-то смысле заместитель Владыки, которому предоставляет отчет обо всех своих действиях.

3)Полковники

3 зверя - 3 полкоа.

1.Пехота

2.Поддержка

3.Военные техники

4)Командиры

В общей сложности - 5 зверей

Командиры есть в подчинении у полковника пехоты:

Командир роты ближнего боя

Командир роты дальнего боя

Командир роты разведчиков

И у полковника Поддержки

Командир военных санитаров.

Командир поддержки пехоты(тяжеловооружённые бойцы. Напрмер, полный латный доспех и алебарда.)

У Полковника Военных техников командиров в подчинении нет. У капитанов есть замы.(лейтенанты(1-2 зверя)), также есть сержанты, капралы и рядовые.

Подать заявку можно на любое место(исключения - места главнокомандующего и Владыки горы.) любому игроку. Другое дело - куда мы решим вас взять))).

 

Теперь о "тёмной" армии.

Там есть:

-ужасный, великий командир темной армии - Лэнг

-командиры пехоты

-командиры стрелковых частей

-плуты (тут не коммандиры, у них иная иерархия)

-инженеры

-командир кавалерии(1 штука)

-интендант(заведующий всеми запасами, 1 штука)

Здесь всё также как и с ДО - подавайте заявку, а мы посмотрим что и как...

 

Теперь о Нововведениях

Сразу говорю - манч решили пресечь полностью.

Поэтому будут введены ограничения:

Во-первых никаких армий 10 на 10 в метрах. Все ваши подчинённые - те кто зареген на форуме и находится у вас в подчинении(если таковые есть). Максимум ещё 1-2 подчинённых для тех, кто выше лейтенанта(об НПС потом, подробнее).

Во-вторых - ограниченное кол-во оружия. И не забывайте, что вам нужны запасы стрел, болтов, сюрикенов и т. п. Естественно запас вещей - тоже в разумных пределах - если у вас будет по 2 сумки, меч, арбалет, да ещё куча всего на поясе... Пожалуйста!))) Но, с учётом этого двигатся во время драки вам будет не ах)... И это, соответственно, будет отслеживатся.

В-третьих подумайте о очетании навыков, возраста персонажа и его квэнты, если таковая есть.

Т. е.:

Если персонаж, например, неплохо обращается с катаной - наврядли он может при этом так же хорошо владеть одноручным мечом. Потому что это два совершенно разных стиля боя, да и разных....хммм... скажем так - мест. Если, всё-таки этого хочется... Что же - обратите внимание на возраст. Со скольки сезонов вы этим занимались(вот только не надо писать, что мастер взял вас на обучение с того момента как вы смогли держать в лапах меч - это пафосно и неправдоподобно)))...). чтобы овладеть хотябы как-то 2-мя разными техниками боя - нужно учится много сезонов. вот и делайте вывод - кто вы, как вы учились, чему...

В-четвёртых, об оружии. Желательно знать его техническое устройство, но не обязательно. Например, меч - что тут понимать?))) Хотя очень было бы здорово, если бы вы представляли в реальности как с ним обращатся, что как у него называется и т. п. С обычным арбалетом - также.

Но вот, касательно всяких нововведений, типа скорострельных арбалетов и т. п. - тут нужно долго и нудно отписать, как персонаж его придумал, об какую полку он стукнулся, что ему пришёл в голову такой гениальный чертёж, где он искал материалы, почему он именно их исползовал, как он это всё собрал, как он это тестировал и прочее, прочее... Если этого не будет сделано - засчитаем как за манч.

Естественно, что всякие "Психофазатронные Молоты, работающие на холодном атомном синтезе" допускатся не будут - это манч. Поэтому только простые модификации.

Изначально, никто ничего не имеет, не предусмотренного в Рэдволле Всё создавать надо после начала ролёвки.

Прежде чем собиратся сделать/скравтить какое-либо новое оружие(или модифицировать старое) - нужно проконсультироватся с модератором или мастером игры.

 

Все нпс дозороного отряда, проживающие в горе, а также все солдаты анитДО будут подсчитаны, и снабжены персональной информацией.

 

Также в игру вступят два новых дл РР правила(тут можно сделать паузу и поклонится г-ну Лэнгу)

 

1. Отыгрываем только себя. Никаких многотысячных армий.

 

Неправильно: Обводя взглядом выстроившиеся перед Саламандастроном ряды крысиной банды, бравый вояка Остро-в-глаз не терял духа. Ведь за ним стояла армия зайцев из дозорного отряда. Подняв меч с криком ЭУЛАЛИААА!!! Он вместе со своими зайцами понесся в сторону противника. Разумеется, все хищники погибли, а зайцы отделались только царапинами ^^.

 

Правильно: Крыс было много, а Остро-в-глаз был совсем один. В бою он мог рассчитывать лишь на крепость своих доспехов, верный меч и удачу.

 

2. Однако... В зависимости от ранга бойцы смогут использовать административный ресурс. То есть отдавать неписи(НПС) приказания.

Чем выше ранг - тем больше власть. Само собой. см правило номер 1 - и потому за непись(НПС) играют модераторы =)

 

пример 1:

Рядовой Бякки решил взять инициативу в свои лапы. Он был новичком в ДО, а кроме того был честолюбив и хотел славы и подвигов.

-Вперед, товарищи!! В Боооой!!!!

 

модератор:

-Эээ.. ненене, дружище, - ответили ему зайцы(непись). - Мы слушаемся командира отряда, а не тебя.

 

Пример 2:

Капитан Остро-в-глаз обратился к своему отряду: вы пятеро держите щиты и прикрываете стрелков, а вы шестеро, находясь под прикрытием щитов, стреляете.

 

модератор:

Зайцы понеслись исполнять приказы. Бла-бла-бла.

 

 

Добавлено:

Итак, нашим составом мастеров было решено также внести следующие правила:

Обязательна к прочтению статья Морти

1. Введение

 

Доброго времени суток, многоуважаемые форумчанье! Сегодня мне бы хотелось обсудить с вами один вопрос: что такое литературный отыгрыш и с чем его едят?

Многие, если не все из нас читали книги Брайана Джейкса "Редволл" и я уверен что все восхищались тем, как были описаны битвы, персонажи, природа, да в конце-концов пиры, которые завораживали наши желудки описанием яств и напитков! Спросите к чему это я? Я Вам отвечу - к нашей с Вами распрекрасной ролевой, которая в свою очередь является коллективным ответным романом основной серии "Редволл". Но вот отличие нашего романа от тех, которые лежат на книжной полке - отсутствие самой художественной составляющей.

Стали бы Вы читать очередную книгу серии если бы она начиналась со слов: "Хрум вошел в столовую *ммм, повар дай чегонибудь вкусненького*"? Я бы лично выкинул такую книгу в окно.

А теперь представьте реакцию Брайана на некоторые наши посты. Книга то полетит по такой же траектории, только вот уже клич будет не только не саламандстронский, а непечатный. А теперь, поняв в чем суть поднимаемого вопроса перейдем к решению проблемы.

 

2. Что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Итак, начнем с характеров наших персонажей. По прочтению книг у каждого наверняка появился вполне понятный шаблон поведения и поступков зверей.

С чем у нас ассоциируется барсук? Конечно, с силой, мудростью, фатализмом и преданностью духам предков. Вы можете представить себе барсука которого бы сдувало ветерком или тащило разбойничать? Лично я, сколько ни стараюсь, нет. Нету места таким барсукам в Редволле! Вот давайте и не населять нашу любимую страну подобными персонажами. Кастается это не только барсуков: удел крота рыть и не будет он лазить по деревьям сколько не старайся; зайца Вы не заставите рыть туннели, а белку не загоните живьем в воду к выдрам.

Итак, вывод из вышесказанного: соблюдаем канон, данный нам Джейксом.

 

Далее стоит рассказать, как мне кажется, о самом построении отыгрыша. Давайте вспомним как в Редволле преподнесены нам персонажи - они идут по дороге, любуясь пейзажем, едят наслаждаясь пищей, сражаются ощущая страх и усталость. Возьмем самое простое действие - удар мечом. Если никто не против я возьму своего персонажа ради примера:

 

Морти ринулся в атаку, словно забыв про страх гложущий его изнутри.

- Эуааалиааа - выкрикнул заяц и почувствовал как клич пробуждает в нем война, готового на все ради того, чтобы защитить родных и близких. Ведь если не он то кто? Кто сможет защитить старого дедушку? Детей в Саламанстроне? Милых зайчих? Крепче сжав обоими лапами меч, Длиннолап обрушил свой клинок в противовес удару крысы, тем самым отпарировав выпад неприятеля. Не заставляя себя ждать, Морти ударил наискось, стараясь не переборщить с приложенной силой - битва предстояла долгая и растрачивать себя попусту длинноухому не хотелось.

 

Думаю как пример этот пост сойдет. Посмотрим отличия правильного поста от неправильного.

Правильный пост: Действия расписываются максимально подробно, прилагательных и всяческих оборотов достаточно. Игрок не отписывает действия чужого персонажа (замете, я нигде не говорил что разрубил крысу пополам, не мне решать насколько удачен был удар), а так же не делает из своего персонажа супер героя, способного раздавать сокрушительные подзатыльники направо и налево. Также в одном сообщении присутствует не так уж много действий - двух-трех обычно более чем достаточно. В битвах рекомендуется ограничится двумя действиями. Слова выделяются жирным, мысли курсивом. Также выделяются переходы из одной локации в другую. Обилие мыслей и слов - хорошая черта любого игрового поста. Также приветствуется книжное оформление текста, разделение по абзацам и выделение речи как диалога. Итог: старайтесь писать "как в Редволле"

 

Неправильный пост: Безумное количество действий, создание сверхперсонажей (манч), не соблюдение правил русского языка. (Браузер Firefox поможет Вам в борьбе с неграмотностью), отыгрыш за чужих персонажей, наличие смайликов, флуд, отсутствие прилагательных и оборотов. Неожиданное появление у персонажа непонятных вещей, которых ему век не видать.

 

Помните: лучше посидеть над отыгрышем лишние пятнадцать минут, чем выкинуть на всеобщее обозрение не литературный кусок непонятного текста. Старайтесь сделать свое сообщение наиболее цельным, связанным с миром и не противоречащим действию вокруг. Крайне желательно (читать обязательно) писать крупные посты, объемом более пяти строк.

 

3. От кнута к прянику

 

Итак, Вы наверняка спросите зачем все это нужно? Все просто - повысить общий уровень нашей ролевой и игроков в частности. Да и неужели Вам не будет приятнее читать грамотные художественные отыгрыши чем так называемый "чай"? Попробуйте написать качественный, полный, литературный пост и смею заверить - Вам понравится. А еще больше понравится когда Вам так же ответят!

 

Все советы о литературных отыгрышах в данной статье обязательны к исполнению как правила ролёвки!

 

Исходя из этого закрепляю правила:

1. Пост должен быть литературным, содержащим смысл и по величине быть не меньше чем на 6 полных строк(в поле ответа). Литературность поста оценивается мастерами игры и модераторами раздела.

2. Первые несколько раз нарушителю будет делатся предупреждение. потом посты будут удалятся. Крайние меры - проценты с вытекающим отсюда баном.

 

Итак. Вы прочитали правила? Всё ясно? Тогда(и только тогда!) Первый шаг.

Определитесь за кого вы хотите играть.

За ДО или же за отряд бандитов и разбойников?

Если первое - тогда заполняйте анкету в этой темке - Новый Дозорный отряд(темка откроется для записи сегодня в полночь по московскому времени, возможно раньше.)

Если хотите стать бандитом вам сюда - Набор злых редисок(аналогично)

Изменено пользователем Даос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание!

Ролевая стартует завтра в 18:00 по Московскому времени. Подтягиватся можно в любое время. Всем начинать отыгрывать в темке "Врата Саламандастрона"

Уточню, что врата закрыты и попасть в крепость просто так - не удастся.

Более конкретную инфу для каждого перса скину по ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...