Перейти к публикации

Остров: Город Уснувших


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Расположенный в Джунглях пропавших путников прекрасный город некогда великого, а ныне позабытого народа властителей земли. Давно уже опустели бесчисленные улицы, просторные площади и манящие отрадной прохладой бульвары, давно уже лапа зверя не касалась начищенных до блеска беломраморных мостовых...Время остановилось в этом городе, и все так же сверкают свежими красками стены дворцов, все так же горят в лучах яркого тропического Солнца позолоченные шпили стремящихся к лазурному южному небу минаретов, все так же рассыпают жемчужные брызги поющие фонтаны, хотя с момента исчезновения хозяев-властителей минуло множество веков. Но будь осторожен, путник! Не позволяй сиянию белоснежных особняков и покою уснувших садов обмануть тебя - в Городе Теней зверя подстерегает опасность, и многие, очень многие любопытные создания так никогда и не вернулись домой из ставшего для них роковым путешествия...

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господин капитан! Там, там впереди...город!"*Штроб Ламмс, взмахом лапы приказав своему изрядно утомленному отряду, пробиравшемуся сквозь джунгли, остановиться, выслушивал сбивчивый рассказ отправленных на разведку братьев-хорьков Грима и Грема*"Огромный! И совершенно пустой - на улицах ни души!"*экс-первый помощник с довольным видом ухмыльнулся, заявив*"Наши испытания позади, дамы и господа! Осталось совсем недолго до желанного отдыха"*Испытания! Да, на долю отряда моряков, оказавшегося в непроходимых лесах острова, выпало немало трудностей - гибкие, усеянные мириадами колючек лианы, пытающиеся схватить и задушить тебя в своих смертельных объятьях, коварные обитатели джунглей - ядовитые пчелы и огромные жабы-халитозы, расставленные неведомыми туземцами ловушки! Но все уже позади...*"Подтянуться, орлы, прибавить ходу...".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Возглавляемый бывшим первым помощником отряд медленно приближался к таинственному городу, затерянному в непроходимых джунглях острова. Громила Страшезлоб и его подручные, орудуя тяжелыми абордажными палашами и тесаками, прорубали тропу сквозь густые заросли и плотно сплетенные лианы*"Вот он, город-то!"*промолвил Грим (или Грем? Братья-хорьки были так похожи...), указав на нестерпимо ярко сверкающие стены из полированного, белого, словно только что выпавший снег, мрамора. При виде невероятного чудо-города все звери-моряки пораженно замерли. Все, кроме Штроба Ламмса...Подозрительно...*

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Да, книги Старших не солгали мне..."*прошептал Штроб Ламмс, восхищенно разглядывая отполированные мостовые из лучшего мрамора, мозаики из сердолика, турмалина и яшмы, искусно выложенные на стенах многочисленных особняков, увенчивающие высокие шпили бессчетных башен янтарные навершия, горящие, словно маленькие солнца*"Город былого величия!"*внимание первого помощника привлекла одна из мозаик - сверкающая паутина из драгоценных прозрачных сапфиров, созданная неведомыми талантливыми мастерами*"И этот знак сулит нам теплый прием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Оставайтесь здесь и никуда не уходите. Эдгар, Страшезлоб, вы пойдете со мной"*приказал экс-первый помощник, когда его маленький отряд разбил свой бивуак в просторном внутреннем дворе одного из величественных особняков Города Уснувших*"Да, кстати..."*обратился Штроб Ламмс к судовому врачу и боцману*"оставьте здесь свое оружие. Если нас примут те, к кому мы идем, оно нам не понадобится. Если не примут, оно нам не поможет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Г-г-господин капитан, тени..."*Страшезлоб, не скрывая суеверного ужаса (столь нелепого для бывалого просоленного боцмана, силача-исполина!), указал на мелькнувшие у ворот одного из особняков расплывчатые темные силуэты. Просто тени. Тени без зверей, без владельцев. Темные полчища призрачных хорьков, ласок, горностаев постепенно заполняли беломраморные улицы Города Уснувших, окружая кольцом маленький отряд моряков. Хлопали двери богатых домов, распахивались ворота погруженных в размышления дворцов, шуршали по отполированным, как зеркала, мостовым шаги тысяч невидимых созданий*"Спокойно! Все идет так, как должно быть!"*успокоил своих подчиненных экс-первый помощник. В лапе Штроба Ламмса неожиданно блеснула маленькая пластинка из серебристого металла, поверхность которой была густо усеяна рядами извивающихся, словно плотные нити паутины, иероглифов. Заметив пайцзу, столпившиеся перед тремя моряками тени, резко отпрянув в сторону, расступились, образовав для путников узкий коридор*"Тени...Я читал о них..."*не скрывая благоговейного восторга, хриплым шепотом произнес судовой врач Эдгар Понси*"Мы в самом сердце былого могущества. Невероятно...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Ступая по коридору, образованному выстроившимися в шеренги тенями, представители команды "Бриза" мало-помалу приближались к расположенной в центре Города Уснувших огромной площади, которую сгинувшие хозяева в знак своего презрения к ценностям мерзостных повиндах вымостили вместо брусчатки широкими полосками чистого золота. Пустую площадь украшала казавшаяся вонзившимся в синее небо отравленным шипом исполинская стела из белоснежного мрамора и черного, как смоль, диабаза, "камня веков". На поверхности обелиска неведомыми творцами был искусно вырезан барельеф, но Штроб Ламмс и его подчиненные, только вступившие на тускло мерцающий в лучах наступающего вечера просторный мертвенно-желтый круг, пока еще не могли разглядеть, что же именно решили запечатлеть горделивые властители минувших веков*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Прошагав по звенящим под сапогами золотым плитам, скитальцы остановились перед грозно нависшим над площадью стилетом величественной стелы. В холодно переливающихся гранях произведения древних зодчих чудилось нечто хищное, коварное и вместе с этим предельно равнодушное. Взоры моряков остановились на барельефе - плита впитавшего цвет ночи диабаза была рассечена обрамленными серебряными нитями тонкими белыми прожилками мрамора, которые, сплетаясь, образовывали подобие гигантской паутины. В центре чудовищного невода замер его хозяин и владыка - черно-золотой восьмилапый великан, сверкающий яркими фасеточными глазами-рубинами. Повинуясь внезапному порыву, трое зверей опустились на колени перед изображением терпеливо дожидающегося своей добычи паука*"Мы пришли к вам, о Подарившие Истину!"*промолвил Штроб Ламмс, непонятно к кому обращаясь*"Мы здесь, мы стоим перед Великой Сетью!".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*От толпы темных силуэтов, окруживших площадь, отделилась тень высокого горностая, облаченного в ниспадающую с плеч мантию венценосца. Голову сгинувшего владыки украшал причудливо изломанный обруч призрачной короны*"Кто посмел войти в мой город?*голос самодержца напоминал свист ледяного ветра в безжизненной степи, вой зимней вьюги в бескрайних северных лесах, хрип бушующего над страной айсбергов и торосов жестокого шторма. Голос, исполненный тоски, отчаяния, злобы...и надежды на отмщение*"Кто дерзнул нарушить покой Города Уснувших?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы пред тобою, о Саарлеб! Простые ученики Старших..."*Штроб Ламмс, положив свою пайцзу на постамент стелы, взглянул на короля теней*"Я вижу у вас должный знак, назвавшиеся учениками"*осенним листопадом прошелестел голос старинного властителя*"Но пусть воплощение Плетущего подтвердит его истинность!"*при этих словах призрачного монарха кроваво-красные глаза высеченного на барельефе паука начали разгораться, как огонь, их багряный ослепляющий свет становился почти нестерпимым...*"Плетущий сказал свое слово! Ваш знак правдив, юные братья! Правдивы и ваши слова!"*не скрывая ликования, провозгласила тень канувшего в лету повелителя*"Наконец-то!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы рады встрече с древними властителями!"*почтительно промолвил Штроб Ламмс*"Слушайте! Слушайте! Слушайте! Много ячеек было добавлено к Великой Сети! Много городов и царств запуталось в серебристых нитях Плетущего! Много зверей обрело светоч Истины! Миг триумфа Старших уже близок!"*услышав речь экс-первого помощника, толпы теней разразились неистовыми кличами торжества. Над всем островом, раздирая бархатный полог тишины, гремели рев, рык и хохот ликующих призраков. Со шпилей бесчисленных минаретов в затянутое ночной мглой небо неслись гроздья переливающихся порфировых молний, жгучие хлысты пурпурных лоз со свистом хлестали темноту, под устрашающие раскаты незримой грозы над спрятанным в океане клочком земли расцветали странные багряные созвездия...*

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ласка постепенно приходила в себя. Голова нестерпимо болела, во рту всё ещё ощущался противный привкус солёной морской воды.

"Что произошло? Как я вообще очутилась... так, а где я?"

Ласка села и огляделась. Ущипнула себя, чтобы убедиться, что это всё не сон и что она по-прежнему жива и, ну... почти здорова (голова просто отваливалась). Решив, что сидеть дальше тут смысла не имеет, Нуки встала и пошла в противоположном морю направлении. Довольно скоро она услышала приглушённые голоса. Ласка притаилась за большим камнем. Вдалеке она различала нечто ослепительно белое. Неподалёку сидела группа зверей. Приглядевшись, насколько это было возможно, Нуки поняла, что эти звери плыли вместе с ней на Бризе. Вот только имён ничьих она не помнила... был там только, кажется, Эдгар... и ещё командир, вроде Ланц... или Ламс...

Решив немного понаблюдать, Нуки заняла удобную позицию за камнем.

Изменено пользователем Гленнер
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Великолепно!-мечтательно прошептал обычно не склонный к такому умиротворенному настроению экс-первый помощник, а ныне полновластный капитан (правда, пока без корабля) и полномочный эмиссар Старших Штроб Ламмс. Хозяева Города оказались щедры! Мерно рокотали барабаны, и матросы, подбадривавшие друг друга задорными моряцкими песенками портовых притонов, с уханьем, шутками и прибаутками таскали из арсеналов блестящие древние доспехи, богато украшенные меткие самострелы, охапки тяжелых вороненых мушкетов. О, фантазия хозяев безгранична! Чего только нет в их оружейных! Вот сейчас бравые морячки, разложив на траве орудия смертоубийства, потянули из погреба тщательно завернутые в промасленные шкуры окованные медью ящики-Презренные повиндах никогда не превзойдут подобного! Моя команда способна покорить небольшое королевство с такими игрушками в шаловливых лапках. Понси! Где ты там болтаешься?-рявкнул хорек, заметив подходившего к нему черного лиса, облаченного в новый, выданный правителями Города взамен прежнего, мундир. На дорогой серой ткани тускло поблескивали золотом шнуры аксельбантов, сверкали многоцветьем драгоценных камней врученные судовому врачу ордена, ярко горела тонкая вязь узоров - лис выглядел, как заправский щеголь офицерского корпуса флота Его Императорского Величества!-Ты у нас треклятый красавчик в новой одежке, Эдгар!-усмехнулся капитан, оглядев своего подручного-Сто тысяч каракатиц! Вот теперь ты похож на добропорядочного зверя. Собери команду, нам есть о чем потолковать. Да, и Нуки приведи, что-то я ее не видел в последнее время.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притаившаяся в камнях и следящая за зверями ласка насторожилась. Нуки? Этот громкогласный зверь точно произнёс её имя или опять показалось?

- Но откуда он меня знает? Хотя... подождите-ка... Мне кажется, что это и есть тот самый Ланц... Ламс... или как его, - вполголоса пробормотала Нуки. Решив всё равно не лезть напролом, а действовать тихонько, и для начала всё как следует разузнать, Нуки подобралась чуть ближе, прислушиваясь к разговору.

"Лучше сначала понять их отношение ко мне... а то вылезу и нарвусь на зуботычины, акула меня проглоти..."

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Слушаюсь, капитан!-с бравым видом отсалютовал разнаряженный в пух и прах лис и, крутанувшись на каблуке, танцующей походкой направился к таскавшим ящики и уже взмокшим от трудов матросам-Заканчивай работу! Построиться, молодцы, наш капитан зовет! Страшезлоб, Грим, Грем, остальные здесь. Нуки!-сложив лапы рупором, крикнул судовой врач Эдгар Понси-НУКИ! Клянусь скальпелем! НУКИ! Немедленно сюда!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нуки? Неужели, всё-таки зовут меня...

От напряжённых мыслей у ласки даже заболела голова. "Может, мне всё же стоит выйти к этим ребятам? Какие-никакие, а всё же лучше, чем одной тут оставаться... странное место, мало ли что..."

С этими мыслями, ласка выступила из-за камня со словами:

- Ну допустим, меня зовут Нуки. Только не знаю, меня ли вы зовёте. Кто вы вообще такие?

Внимательным взглядом Нуки окинула группу зверей, остановившись на Эдгаре Понси.

- Подождите... а вот тебя я помню, клянусь парусами... Кажется, ты Эдгар. Ведь ты тоже был врачом, разве не так? - Ласка подошла чуть ближе, но держалась на безопасном расстоянии, лапой нащупывая на поясе кинжал. Так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Нуки, тебе что, камень на голову свалился? Это же я, Эдгар Понси! Не среди врагов находишься! Или тебя эти безумные пассажиры так напугали?-обеспокоенно спросил лис, немедленно схватив ласку за лапу-Пульс хороший, бойкий, глаза ясные, шерсть блестит. Никаких следов болезни я не замечаю, однако, налицо проблема с памятью! Неужели ты забыла нашу галеру "Бриз", ее крушение, ребят с корабля? Ну и ну, вот только амнезии мне сейчас и не хватало! Как же я буду тебя лечить? Ведь мне так нужна поддержка надежного и разбирающегося в медицине помощника, пора настает горячая, каждый зверь на счету. Ладно, попробуем обойтись подлапными средствами.

Оставив Нуки в покое, судовой врач, покопавшись в подвешенной к поясу туго набитой лекарской сумке, вытащил наружу связку приятно пахнущих золотисто-багряных трав-На вот, пожуй малость, потом выплюнь; от этого голова, как правило, проясняется

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Эдгар, "Бриз"... - Нуки ошалело покачала головой от нахлынувших новостей. Взяла в рот травку, зажмурилась от кисловатого вкуса, но честно жевала несколько минут.

- "Бриз"... я что-то припоминаю. Я помню всё до того момента, когда, видимо, произошло крушение, как ты говоришь. Меня взяли туда помощником корабельного врача... то есть, тебя, так? Я не помню, что произошло потом, потому что последнее, что я запомнила - это как на меня летел бочонок с водой... очнулась я уже здесь, на берегу. А как давно произошло крушение? - Мысли в голове Нуки определённо вставали на своё место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да, изрядно же ты ударилась! Корабль сел на мель довольно давно, мы выбрались на шлюпках, потом высадились на берег, почти неделю шли сквозь дремучие джунгли и вот мы здесь - в Городе Уснувших-рассказал ласке доктор Понси, до глубины души пораженный масштабами провала в памяти своей собеседницы-Я объясню тебе все потом, в более подходящей обстановке, а сейчас пойдем, капитан зовет на построение.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Подожди, подожди! Ты хочешь сказать, что всё это время я была с вами? И плыла на шлюпках, и шла сквозь джунгли??? Но почему я ничего не помню? Я вспоминаю что-то другое... какие-то громкие крики... потом я была в воде, долго куда-то плыла... потом очнулась здесь, на берегу. - Нуки недоумённо посмотрела на Эдгара. - А кто наш капитан? Как его зовут? Кажется, Ланц... или нет, по-другому... В голове ласки пронеслись мысли:

"Да хоть Бэмс... мне вообще всё равно, я его не помню! - И для чего он нас зовёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ладно, я постараюсь тебя вылечить в самое ближайшее время, а сейчас просто попытаюсь кратко вести в курс дела-нежно взяв Нуки под лапку, лис мягко повлек ласку за собой к вымощенной мрамором просторной площади перед одним из сияющих красками мозаик дворцов, на которой уже выстраивались в шеренги матросы с "Бриза".-Нашего капитана зовут Штроб Ламмс. Вот он, вооон тот высокий хорек, видишь? Он проводит смотр своим силам, да и, кажется, хочет что-то нам объявить. А это рядом с ним...не пугайся только!...один из хозяев Города-плечом к плечу с экс-первым помощником на небольшом возвышении замер расплывчатый силуэт тени без владельца, казавшийся лоскутом ночной тьмы в мире яркого солнечного дня-Привыкай, ты на них еще насмотришься! Да, лучше обходиться с ними как можно более почтительно - волею судеб мы в самом сердце цитадели Уснувших, тут их могущество достигает своего пика, поэтому не стоит напрасно сердить наших гостеприимных хозяев.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуки явно что-то припоминала.

- Ламмс... а, точно. Его я помню, это ведь именно он принял меня на "Бриз" в качестве твоего помощника. - От прикосновения Эдгара Нуки вздрогнула, но лапу не отняла, послушно позволив вести себя в сторону мраморной площади. - Но что это за хозяева? И что вообще это за город, что мы тут делаем? Я ничего не понимаю... Почему мы не можем просто уплыть отсюда, разве здесь нет никаких лодок, шлюпок?

Ведомая Эдгаром, Нуки задержала шаг, стараясь издалека рассмотреть таинственную фигуру в плаще. "Какой-то он странный... Интересно, что это вообще за зверь, да и зверь ли?"

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Что ты, что ты! Куда нам плыть? Мы с капитаном вычислили местоположение этого острова в океане, и оказалось, что отсюда до ближайших морских путей много-много дней дороги, которую просто невозможно проделать на наших шлюпочках. Тут нужен настоящий корабль, но его у нас нет; впрочем, волноваться не стоит, здесь мы в полной безопасности. Так, вот сюда, на правый фланг!-придерживая ласку под локоток, лис приблизился к шеренгам матросов и занял свое место в первом ряду, жестом попросив Нуки последовать его примеру.-Равняйсь! Смирно! Ружья к лапе!-в безмолвии наступающего вечера резкие слова Штроба Ламмса разносились над огромным строевым плацем, как рокочущий удар грома. Исполняя его команду, моряки вытянулись во фрунт, словно блестящие гвардейцы на церемониальном смотру. Брякнули о полированные беломраморные мостовые тяжелые приклады мушкетов, и четкий строй зверей застыл, ожидая дальнейших приказаний.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штроб Ламмс, сойдя со своего возвышения, неспешно зашагал вдоль строя, за капитаном, точно призрак, следовала скользящая над землей полупрозрачная тень одного из хозяев города. Бросая быстрые взгляды на свою принаряженную команду, отныне выглядящую не как шайка матросиков без корабля, по которым рея плачет, а как хорошо вымуштрованная полурота солдат перед грядущим парадом, хорек одобрительно похмыкивал. Наступившую тишину неожиданно нарушил шелестящий голос тени.-В былые времена на наших площадях выстраивались тысячи славнейших воинов, перед которыми трепетали все повиндах мира. Прошлое возвращается, и наши дружины скоро вновь пойдут в великий поход! Капитан, Вы подобрали прекрасный экипаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоявшая в задней шеренге, за Эдгаром, Нуки плохо понимала происходящее, но ничего не предпринимала. Здраво рассудив (что после сильного удара далось не очень-то легко!), что в её состоянии лучше не осуществлять никаких рискованных операций, во всяком случае, до того, как к ней вернётся память (а судя по тому, что отдельные эпизоды начинали вспоминаться, память уже была близка к возврату), Нуки молча стояла и слушала Штроба и странную тень.

"Интересно, чем мы займёмся в этом городе... кажется, Эдгар так его назвал..." Переступив с лапы на лапу, ласка наступила на что-то острое и ткнулась носом в плечо стоящего впереди лиса, чтобы не завопить.

- А-уу-ммммф...

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...