Перейти к публикации

Падал снег.


Алрон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Падал снег. Мальчик смотрел на него, сидя на всё ещё зелёной траве холма. Снег в середине лета. Это могло значить только одно – предатели идут.

В небе, разделяя пространство между атмосферой и космосом, летела комета Вавилона – предвестница смерти и опустошения. Некогда, как он услышал от родителей, появление этой кометы обозначало колонизирование или терраформацию. Её встречали радостно, её ждали. Теперь же каждый боялся её появления. Неделю назад она стала обращаться на орбите Милнока ,как нож-маятник отрезая дни жизни планеты. Родители мальчика пытались объяснить ему, что всё кончится, что скоро будет легче. Но он давно уже всё понял сам. Постоянные налёты «сфер», снег не в то время года, аварии на заводах, проблемы с пищей, религиозный фанатизм – всё это было заметно даже двенадцатилетнему мальчику. Его сверстники также всё понимали и относились к этому спокойно. Родители удивлялись их спокойному и равнодушному поведению. Они помнили, по рассказам, какие были неугомонные и жизнерадостные в том же возрасте, но их дети… Дети смирились со своей участью. Когда родители хотели успокоить себя и говорили детям, что всё будет хорошо, дети никак на это не реагировали. Это вызывало агрессию и эмоциональные взрывы со стороны взрослых. Появились первые серийные убийцы. Мир рушился на глазах. Их некогда яркий городок стал тих и спокоен, некоторые дома были пусты – люди из них «уехали», как говорили взрослые. Но дети знали правду, правду о будущем и о заколоченных домах. Как взрослые не старались их обмануть, через своих сверстников или старших ребят, они узнавали о случившемся.

Посмотрев на небольшие «часы» на руке, мальчик произнёс:

- Скажи пожалуйста, сколько времени.

В тишине сходящего с ума мира, его голос был подобен звону колокола в пустоши, хотя вряд ли его кто-то мог услышать. Огромная равнина, с редкими пятнами городков и проводами дорог, расстилалась до горизонта, где был виден Хребет Дао, разделявший огромный континент напополам.

- Сейчас уже 14 часов по … времени, - раздался тихий голос, - Время обеда.

- Спасибо, - сказал мальчик и, поднявшись, направился вниз по склону холма, к городку Лазтоп.

Он всё никак не могу понять – зачем было убирать слово «земной» везде и заменять его, зачастую, неподходящими словами? Может, это своеобразная попытка отгородиться от прошлого? Или страх перед предателями? Но ведь некогда они так радостно отзывались о Земле. А теперь запрещено упоминание этой планеты, а её жителей надо именовать не иначе, как «предатели». Мальчик не мог понять этого. Но он старался домыслить. Он воображал, что всё это на самом деле случайность и скоро прилетит настоящий флот Землян и спасёт их. Об этом он мечтал уже шесть лет.

С грустными мыслями и своими домыслами, он подошёл к своему дому. И услышал нежный, столь любимый голос:

- Джонни! Обед остывает!

Внутри него всё напряглось. Он хотел кинуться в дом, обнять маму, отца, поблагодарить за еду, улыбаясь, сесть и пообедать, а потом поиграть. Но будто холодная вода окружила его, не давая его мыслям и желаниям воплотиться, и он спокойно вошёл в дом и вежливо поздоровался с родителями. Обед снова прошёл в молчании. Через час после обеда он сел читать книгу о приключениях человека, во времена столь давние, что от них почти не сохранилось почти ничего материального.

Изменено пользователем Алрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сам не заметил, как заснул. Это был один из тех скучных моментов в книге, когда писатель, забывая о переживаниях героев и тонком ведении дипломатии, позволял героям уничтожать врагов толпами. Возможно, в эти моменты герой или героиня теряли близкого человека: родственника, возлюбленного – не важно. Важен сам факт потери. После чего герой или героиня, разозлившись ещё больше, объявляли «вендетту» (сколько Джонни не искал, он так и не смогу найти значения этого слова, он лишь понял, что оно связано с ещё большими убийствами) толпам врагов и шёл до своей цели, которая раскрывалась автором в конце романа, но, чаще всего, была не слишком мудрёной.

Он решил прочитать ещё пару глав и лечь спать нормально. Кометы не было видно – она явно была с другой стороны планеты. Тут он увидел, как красная линия рассекла небо и исчезла в холме, на котором он наблюдал за снегом.

Желание посмотреть, что там, боролось с обычным равнодушием. Он встал с кресла и начал ходить по комнате. Тут он вспомнил о книге, которую он читал. Джонни поднял её с пола, открыл и прочитал строку:

«- Путешествие должно продолжаться, не смотря на смерть… - Ульрих притих.»

Любопытство побороло равнодушие, и мальчик побежал к холму. Снег падал всё также размеренно, будто его кто-то очень аккуратно сыпал с неба.

Когда он добежал до кратера, то остановился чтобы отдышаться. Он посмотрел и увидел в нём цилиндрическую вещь, размером с небольшой дом. Он вдохнул по глубже и начал аккуратно спускаться по скату кратера к цилиндру.

Изменено пользователем Алрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри было просторно и удобно, но для одного человека. Генератор ещё работал, питая приборы в спасательной капсуле. Здесь было всё, чтобы прожить в открытом космосе неделю: еда, питьё, книги, шахматы, туалет, даже робот, который, почему-то, был отключён. Попытки включить робота не привели к успеху, и Джонни расположился в кресле за основным пультом управления. На нём горела зелёная кнопка, привлекая внимание мальчика. Вспомнив, что терять уже нечего, он нажал на неё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчику было страшно. Он узнал всё. Он понял, что случилось и почему. Но он не знал что делать. Судя по показаниям приборов, снег усилился. И шлюз теперь не открывался. Он сидел за пультом и грыз ногти. Правда оказалась для него страшнее, чем он мог представить. Думать, что это вторжение, было легче, чем знать всю подноготную, чем слышать правду от землянина.

Он закрыл глаза и сосчитал до десяти. Вскочив с кресла, он кинулся к книгам. Взяв первую попавшуюся и открыв её на середине, он прочитал следующее:

«Вид вымер.»

Это было ужасно. Его охватил ещё больший страх. Он понимал значение этих слов – полное исчезновение. Джонни вздохнул. По его щекам текли слёзы, но он не мог разреветься. Только не он. Не спокойный и мирный ребёнок, принявший и понявший весь этот сложный мир, как он считал. Теперь же он не знал, что делать, как поступить, кому сообщить. И тут он услышал попискивание на пульте управления. Он снова сел в кресло и нажал на сияющую золотую кнопку.

- Сферолёты приближаются, - услышал Джонни механический голос, - Первая цель – спасательная капсула борта Е-116.89’G.

Всё стихло. Джонни вдохнул глубже и резко выдохнул. Теперь он был спокоен, ведь он несколько лет этого ожидал. Но теперь ему стало ясно, что он мог сделать.

Подойдя к пункту управления, он обратился к своим «часам».

- Пожалуйста, перенаправь это сообщение в Здание Правления. Как срочное. Требующее немедленного использования. Код «Тихое спасении».

И он снова нажал на зелёную кнопку, позволяя голосу и изображению молодого землянина перейти через его коммуникатор в приёмную Здания.

Изменено пользователем Алрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого сообщения, атака сферолётов была отражена мгновенно – они не выдержали направленного удара током. Комета Вавилона исчезла через неделю, снег перестал идти. Снова всё вернулось в обычное русло жизни. И лето было летом, и мир был спокоен. Сообщение быстро распространилось по другим планетам. Многие не успели получить, некоторые отказались принять во внимание, а другие спаслись. Земля исчезла, но не исчезли её дети – миры с людьми, родившимися на них. Инопланетянами.

Кончилось время, когда земляне правили. Теперь их не было. Последний из них умер, спасая жизнь инопланетянам. Правительство не успело улететь от своего плана - сферолёты уничтожили всех землян.

Вот то, что содержалось в сообщении Энди Торквема, сына председателя Совета Миров:

«Я – последний живой землянин. Скорее всего. И мне бы хотелось, чтобы тот, кто найдёт этот модуль, запомнил код «Тихое спасение». А теперь – к главному, ведь времени у меня не так много.

Я не думаю, что вы обнаружили отсутствие пилотов в сферолётах, но спешу вас уверить – они пусты. Это глупый план правительства, который провалился. Вместо уничтожения не-землян, они стали уничтожать их. Всех. Земля была уничтожена в считанные часы, но там ещё оставалось сопротивление. Сопротивление из людей не с Земли. Может, оно ещё есть. Когда оно ис…Нет, нужно быстрее всё рассказать.

И так – единственный способ уничтожить сферолёт теперь, это ударить в него огромным зарядом электричества. Я не знаю почему и как это сделать, но я дал вам жизненно важную информацию. Правительство лишь хотело «очистить» миры от инопланетян. Они не хотели считать вас людьми. Старые дураки *смех* И они попытались вас уничтожить. Я всё равно до конца не понимаю их мотивы и появление этой ошибки. Может, когда-ни… Извините. Это всё. Я отправляю это капсулу вперёд. А моё время пришло. Удачи, кто бы ты ни был!»

 

 

 

 

Но первые выстрелы прошли успешно – спасательную капсулу нашли в кратере полностью искорёженной и обгоревшей. Её решили разобрать сразу и пустить метал на строительство статуи двум героям. Мальчику Джонни и юноше Энди.

Через несколько часов, с помощью роботов и машин, людям удалось срезать половину капсулы и снять её. Под ней, на второй половине, они обнаружили робота, который был без единой царапины и закрывал что-то своим «телом». Мальчик Джонни, передавший сообщение, спал под защитой робота.

Мальчика отвезли в больницу, а робота оставили в кратере – как металлолом и часть будущего памятника.

Через два часа мальчик проснулся. Он резко вскочил и стал озираться по сторонам широко открытыми испуганными глазами.

- Где Энди? – спросил он.

- Мёртв, - ответил человек, который сидел рядом с его постелью, - ты ведь сам слышал его соо…

Джонни ударил себя по лбу. Он не понимал, как можно быть таким глупым и, при этом, таким взрослым.

- Не тот. А робот.

- Зачем он тебе? – удивился мужчина.

Джонни сел на кровать. Испуга не было. Было лишь удивление.

- И вы ещё детей называете глупыми. Он знает, что слова землянина ложь. Всё было по-другому.

Изменено пользователем Алрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Привет. Както страшно поучать владыку саламандастрона. Хотя, может я тоже владыка))))

Так вот:

"... и заменять его, за частую ...."

Зачастую пишется слитно.

 

"Он решил прочитать ещё пару параграфов...."

 

Параграфы в учебнике а тут главы. Про конец предложения вообще молчу.

Сразу же после этого :

 

"Кометы не было видно – она явно была с другой стороны планеты. Тут он увидел, как красная линия рассекла небо и остановилась в холме, на котором он наблюдал за снегом. "

 

Остановилась в холме. Чуть не упал со стула от смеха.:up: Напиши хотябы "влетела\врезалась в холм". И нет перехода к окну. Чересчур резко.

 

"Снег падал всё также размеренно, будто его кто-то очень аккуратно сыпал с неба, как делала робот Инэс или его мама, когда готовила сама."

 

Робот Инэс и мама Джонни любили посыпать еду снегом :up: ! Прикол. Исправь обязательно.

 

"Когда он добежал до кратера, то остановился чтобы отдышаться. Он посмотрел и увидел в нём цилиндрическую вещь, размером с большую комнату на первом этаже их дома."

 

Нда. Я даже не знаю. Сам подумай как исправить.

 

"Он вдохнул по глубже"

 

Поглубже пишится вместе.

 

"Думать, что всё намного проще, было легче, чем знать всё подноготную, чем слышать это от землянина. "

 

Завис на три минуты. Надо пройти тест на IQ а то я уже беспокоюсь, не дурак ли я !!! :lol::lol:

 

"Снова всё вернёлось в обычное русло жизни."

 

Не знаю, может лучше написать жизнь вернулась в своё русло???

 

В целом очень даже неплохо. Ждемс продолжения или эпилог. Удачи в творчестве.

 

Блик Булава

:bravo::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько же у тебя незаконченных фанфов...или ты их просто не выставляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

у меня ещё около сотни стихотворений с рифмой и около двухсотен недописанных Х) Любил в школе писать всякую... <_<

 

 

Блик Булава, спасибо Х) Но моя лень меня убьёт.

Кстати, перечитал и немного прифигелХ)

 

Возможно немного закрутил с подноготной и землянином Х) В данном случае я перечислил. Отредактировал: Думать, что это вторжение, было легче, чем знать всю подноготную, чем слышать правду от землянина.

 

Кстати, я не помню, почему робот сказал, что слова Энди не правда... Теперь рыться в записях Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

 

Мужчина постучал по металлической голове. Раздался глухой звук, пальцы обожгла поверхность. Он сидел в большой светло-коричневой палатке на раскладном стуле. Голова робота стояла на подставке на столе перед ним. Её глаза находились напротив его глаз. Археолог внимательно всмотрелся в непроницаемую железную маску, стараясь проникнуть в блок памяти, чтобы узнать все тайны этого механического голема.

Справа от головы стоял портативный генератор – плоская коробочка размером с указательный палец. От генератора тянулось два провода к правому «уху» робота.

- Эй, железка, ты жив?

Он вёл раскопки на поверхности Земли уже третий год – голова робота была уже не первой уцелевшей находкой. Археолог подключил её к генератору и ждал результатов. Через десять минут он вспомнил о циркуляции масла и охлаждающей жидкости по «телу» робота.

- Если бы не твоя уникальность, я бы не стал возиться и пошёл дальше, но я узнаю правду.

Он вышел из палатки и, через двадцать минут, пришёл с двумя флягами и шлангами. Вставив в каждую флягу по шлангу, он подсоединил их к основанию шеи робота. Послышалось бульканье. Ещё через минуту глаза робота открылись.

- Ты жив?

Мужчина смотрел прямо в глаза роботу.

- Это понятие ко мне не применимо. Но, если судить примерно, да, я жив, но не цел.

- Это я и без тебя заметил, - усмехнулся мужчина, - Как я понимаю, ты работал в администрации?

- Да. Я занимался обеспечением технического отдела.

- Вооот кааак…

- Если быть совсем точным – его подотдела, занимавшегося разработкой программного обеспечения флота. На момент бомбардировки находился в бомбоубежище.

Археолог присвистнул – если с роботом такое произошло в бомбоубежище, то понятно, почему ничего не уцелело. Через двадцать лет атмосфера Земли исчезнет совсем из-за почти полного исчезновения флоры и фауны планеты. Раньше её поддерживали огромные установки, построенные людьми тысячу лет назад. Уже тогда на восьмидесяти процентах суши была сплошная пустыня или горы без растительности, а теперь нет и этих установок – бомбардировка «сферами» уничтожила их.

- Так, теперь ответь мне на самый важный вопрос: ты знаком с Энди Торквемом?

- Да, он…

Что-то запищало.

- Мать твою! – крикнул археолог и упал назад, а голова робота разлетелась на осколки, - Эти земляне просто обожали безопасность. Мания у них была, или что…

Мужчина поднялся и отряхнулся – от головы робота остался оплавленный остов. Небольшой заряд, но хватило на полное уничтожение головы, ибо большего не требовалось.

- Энди! – крикнул археолог.

В палатку зашёл робот. Его движения в точности повторяли человеческие. Было ли это обусловлено его строением или программой – неизвестно, он не соглашался на изучение его строения и программы и следил за своим состоянием сам.

- Да?

- Снова то же самое. Они все его знали, но он обезопасил себя, поставив блок самоуничтожения. Зачем?

- Боялся мести?

Археолог фыркнул.

- Да плевать все на него хотели. Сейчас цель большинства планет попытаться достичь того же технического уровня, что и Земля. Правда, действуй они вместе, у них бы получалось лучше. Наверно люди никогда ничему не научатся.

- Но ведь ваши раскопки и исследования помогают в продвижении, разве нет?

- Ты знаешь лучше меня, что мои доклады просматривают через раз. Да и кому это надо? А если я допущу ошибку? Это приостановит их исследования, а на меня повесят все возможные неудачи.

Робот задумался. Было слышно, как по его сосудам циркулирует жидкость. Жара давала о себе знать – к роботу нельзя было прикоснуться, настолько он был разогрет.

- А если бы ты попробовал сам всё это воспроизвести? Деньги у тебя есть, связи тоже.

Мужчина промолчал. Ему не хотелось отвечать на вопрос робота, потому что он хотел так поступить, но он всё ещё верил, что его исследования помогут родной планете, которая так бесчестно отказалась продолжить финансировать его. Теперь ему платили и поставляли товар в основном торговцы, а взамен он отдавал им различные сувениры с Земли. Иногда он находил что-то инновационное и получал награду.

- Знаешь, Энди, есть такие учёные – экстратеррологи. Они изучают другие планеты, некоторые даже не покидали родные планеты. Теперь же у экстратеррологии появился отдельный раздел – террология. Интересно, что планета, давшая название науке, теперь сама подверглась её детальному изучению.

- И к чему ты это сказал, Джонни?

- К тому, что всё может обернуться не в лучшую сторону, потому я и не занимаюсь пока продвижением имеющегося материала лично.

Археолог снял шляпу и почувствовал, как начинает потеть. Изменив кое-какие настройки, он надел ей обратно. Снова стало прохладно и приятно. Шляпа - одна из разработок землян, на которую Джонни натолкнулся случайно. Её схема была в памяти у одного из роботов. И не только она. Там содержалась вся информация по изменению температуры и погоды. Джонни вспомнил, как смог подарить эту информацию нескольким планетам, на которых был голод. В честь его находок ему выделили большое количество различных предметов, необходимых для исследований, а также возвели памятники и мемориалы.

- И так, здесь мы пробудем ещё две недели и попробуем найти ещё что-то, что помогло бы нам отыскать Торквема. Он – единственный, кто может помочь построить порядок.

- А кто его послушает?

- Они послушают меня. Ты забываешь, что для большинства я – спаситель, избавитель, герой. Тридцать лет назад я нашёл капсулу Энди Торквема и тебя в ней. И именно я обнаружил и перенаправил сообщение.

- Оно ложно.

- Давай оставим эту тему. Мы давно выяснили, что таким образом ты защищаешь своего начальника.

Робот издал что-то наподобие смешка. Все люди поражались тому, насколько Энди похож на человека не только по движениям, но и мыслями, делами, наличием характера. Таких роботов производили только на Луне. Они были самым последним достижением робототехники, и их было всего лишь десять тысяч. Энди был козырем в рукаве Джонни, если они не найдут Торквема.

- Так, Энди, отправляйся к нашим лаборантам и выясни, как продвигаются их успехи в поиске плодородных почв на данной местности.

Робот кивнул и отправился выполнять приказ. Джонни подошёл к шкафчику, стоявшему у одной из стенок палатки. Оттуда он извлёк бутылку виски. Рецепт виски – ещё одно достижение, за которое он получил награду и признание. Лично ему подарили один из ящиков самой первой партии восстановленного виски. Теперь осталось всего пять бутылок из тридцати шести полученных – виски он пил со своими лаборантами либо при нахождении новой информации, либо при приближении к Торквему.

Археолог сел за стол, скинул останки головы со стола вместе с флягами и генератором, достал из нагрудного кармана раскладной стаканчик, извлёк из-за пазухи электронный блокнот, положил его на стол и начал диктовать.

- Запись шестьсот восемьдесят седьмая. Голова администратора. Сегодня я разговаривал с этой головой, - слова появлялись на экране, - и не узнал ничего нового, - Джонни тяжело вздохнул, - Похоже, что Энди Торквем боялся мести, - имя было выделено зелёным. Джонни произнёс, - Хагренор! Энди Торквем. – запись остановилась, а на экране появились все записи, в которых упоминался Торквем – четыреста пятьдесят шесть записей. Археолог тяжело вздохнул и продолжил, - Запись шестьсот восемьдесят седьмая. Такое ощущение, что он специально поставил на самоуничтожение всех роботов, работавших в администрации при правлении. Он точно боялся мести, но чьей? Нашей или правительства Земли? Капсула была запущена с борта одного из кораблей флота. Может, он боялся преследователей с Земли? А сколько было таких капсул? – замигал красны индикатор повторения – почти все предложения соответствовали какой-то из старых записей, - Ледд. Эти вопросы мучают меня всё сильнее. Каждую ночь я просыпаюсь из-за фигуры в моих снах, которая входит в мою палатку. Я боюсь её. От этой фигуры исходит ощущение опасности и безысходности. Поистине Земля – волшебная планета. Нигде больше не встречалось такого психосилового фона. Такое ощущение, что Земля была экспериментом или неудачной попыткой создания…Создания чего? Идеальной расы? Нового дома другой расы? – Джонни погладил подбородок рукой. Мысли в голове путались, - Конец записи.

Он тяжело вздохнул и отхлебнул из бутылки. Как терролог он знал об уникальности Земли. Смешной уникальности – кривое психосиловое поле, а не повторяющее магнитное, наличие психосилового фона в некоторых местах, сутки из двадцати четырёх часов, период нутации. В одном месте, где ПС фон был особо силён, на глубине километра они нашли странное сооружение из камня, от которого сохранились только стены. Джонни выпил ещё.

- Запись шестьсот восемьдесят седьмая. Что является причиной появления психосилового фона? У меня есть три предположения. Во-первых вера, во-вторых надежда, в-третьих страх. Возможно, что все три разом, возможно, что ни одно. При этом под верой я не подразумеваю бездумный фанатизм или тупое поклонение. Под надеждой – призрачные мечты и фантазии. Под страхом – не боязнь быть убитым или покалеченным. Это должно исходить из самого существа человека, которое так старательно пытаются изучить биологи, а объяснить психологи. Или наоборот. Главное, что это должно быть сознательным, но сознание бывает разным. Уфф… Ледд.

Ещё раз приложившись к бутылке Джонни решил, что выйдет прогуляться и проверить котлован. Он встал и вышел из палатки. До котлована было полкилометра, а виден он был отсюда. Аккуратно ступая по песку, мужчина понемногу уничтожал алкоголь. К котловану бутылка была уже наполовину пуста, а Джонни уже немного пошатывался. Он осмотрелся: вдалеке на западе маячили фигурки лаборантов, на юге раскинулся их лагерь, на востоке была временная площадка для звездолётов, а на севере была бескрайняя пустыня. Археолог вздохнул и сплюнул.

- Чёртовы пятнадцать лет я веду поиски этого ублюдка, пять лет вот так подхожу к каждому котловану и говорю то же самое! – он приложился к бутылке секунд на тридцать, - Я найду этого ублюдка и отблагодарю! Он у меня за всё получит награды, сволочь этакая! Да я ему…

Он почувствовал укол в спину и свалился на песок. Мир исчез.

Изменено пользователем Алрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алрон

То есть нас ждёт полноценный психоделический фанфик от Алрона с предателями и дамами?

Изменено пользователем Лордерон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус, нет. Содомию вообще не люблю + она не является чем-то обязательным. Псевдоутопией может быть и пропагандистское гос-во с жёсткими моральными устоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус, как допишу авторский лист, так выложу продолжение Х) Собственно следующий пост окончание первого такого листа. Потому буду периодически выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...