Перейти к публикации

Мартин Воитель 2: Тёмный Лес


LRose
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы сейчас думаете, что это будет очередной слезливый фанфик, про то, как Мартин встретил Розу в Тёмном Лесу, они расцеловались и The End?

Ну, скажем так, вы почти угадали.

Но не совсем.

Итак. Скандалы!Интриги!Расследования!

Откуда хищники в Тёмном Лесу?

Можно ли умереть после смерти?

Урран Во против Люка Воителя: кто прав?!

Из чего были отлиты мечи для Мартина и Люка?!!!

*ну что для Розы дирк из серебра, так это ясно*

Вас ждут:

старые и новые герои

белка-летяга

белка-ассасин

диббаны

дедуля Цармины

и многие-многие другие

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

так надо сначала читателям нервы потрепать) перевод будет часика через 2,только 1 части)

всего их 45+эпилог

имеются в наличии 43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 1

 

Рассвет замерцал над лесами, возвещая о начале нового дня. Колокольчики покачивались под лёгкими дуновениями ветра, стряхивавшего с их цветков капельки росы. Рябины возвышались над всеми остальными деревьями, будто бы ставя себя превыше всех. И их уж точно не волновало, что происходит вокруг.

Мартин Воитель шёл через лес, не понимая, где находится.

Он начал смутно припоминать что-то: он был болен, лежал в постели и пил воду из чаши. Гонффлет зачем-то вышел из комнаты, а когда вернулся, принялся заботливо принялся хлопотать возле кровати Мартина, но когда Принц Воров поднял глаза на больного, на его мордочке отразился ужас, а потом... потом Мартин обнаружил,что лежит пор раскидистым дубом, синяя туника и сапоги казались слишком удобными

"Да, я умер, иначе, с чего бы это я очутился в таком месте. Но, если это правда, то почему я не вижу никого вокруг? Да, я ищу друзей, которые отправились в это место задолго до меня."

-Мартин? - Чей-то голос прервал мысли Воителя.

-Кто здесь?

Из-за ствола дуба вышла молодая мышь. Мартин не поверил своим глазам:

-Жермена Как...? Где...? Где я?

-Как ты уже догадался, ты умер, но почему ты очутился здесь один, я не знаю. Ты в Тёмном Лесу. Только в названии точно есть ошибка, этот лес совсем недурно выглядит, не так ли?

-Да, здесь действительно красиво. - Мартин сорвал цветок и сел на траву. - Но я не вижу в чём различия нашего мира и этого?

-О, они почти одинаковы, за исключением одного аспекта...

-Какого?

-Нечисть. Здесь нет ни одного хищника, только мыши, ежи, кроты, зайцы, белки, полёвки и даже лорды-барсуки!

-Вепрь Боец! - Тихо сказал Воитель.

-Да, он живёт севернее здешних мест, а на северо-востоке ты сможешь встретить Тимбаллисто.

Мартин начал вспоминать своих друзей из Полуденной Долины, хотя он старался этого не делать в присутствии аббатисы Жермены. Он постарался опустить на время эти мысли и оглядел себя:

-Моё тело! Я так помолодел! И вы! Аббатиса, вы уже не та мышь, которую я знал раньше!

Жермена засмеялась и похлопала по его голове:

-И тебе нужно было так много времени, чтобы это понять?

Мартин поднялся:

-Спасибо вам за помощь, аббатиса, но здесь должны жить некоторые друзья, с которыми я бы очень хотел встретиться. Спасибо за всё и до свидания!

-Ох, совсем забыла... Мартин, подожди!

Мышь обернулся. Жермена подошла к дереву, опустила лапу в дупло и извлекла от туда кинжал. Мартин недоумённо перевёл взгляд с мыши на оружие.

-Мартин... - Сказала аббатиса, передавая кинжал Воителю. - Я хочу, чтобы ты взял это. Я не хочу пугать тебя, но, просто возьми... У меня плохое предчувствие. Здесь царит мир и все звери добры, но что-то не так.

Мартин медленно заткнул меч за пояс:

-Что не так, аббатиса?

-Ничего, просто я буду спокойнее, зная, что ты защищён.

-Спасибо, Жермена! Я этого не забуду!

После этих слов Мартин продолжил путь. Ветер задул сильне, когда Воитель продвинулся дальше на север, надеясь, что отыщет Розу, Паллума, Грума, Динни, который умер сезоном раньше, а его сын, Дурро, стал Кротоначальником.

Никаких препятствий не возникало на пути у мыши-воина, если не считать того, что он споткнулся о корень и чуть не упал. Мартин забрался на холм и теперь обозревал окрестности. Увидев маленькую деревушку, с большим зданием в центре и множеством маленький вокруг него, в долине, он улыбнулся. Мартин засмеялся и стал спускаться с холма по направлению к деревне.

 

 

Зы: извините, что так мало, но на большее комп ока не способен(((

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, я заинтригована. Давно хотела почитать что-нибудь подобное. С нетерпением буду ждать продолжения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора

Дальше будет неимоверно интересно. Этот рассказ создаёт впечатление, что не Мартин находит неприятности, а они-Мартина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так вот. пэрвая глава продолжение.

 

Молодой ёж пробирался сквозь толпу с пустой корзиной в лапах. Перехватив свою ношу покрепче, зверёк искал достаточно большой проход между группами зверей, чтобы пройти и не задеть никого колючками. Найдя подходящий, ёж без раздумий двинулся туда, но нечаянно зацепился колючками за тунику выдры и упал.

Выдра помогла ему подняться, принося при этом извинения.

-о, не волнуйся, я в порядке. - Улыбнулся ёж, выдра улыбнулась ему в ответ. - Не так уж просто приходится ежам в большой толпе: эти колючки напоминают, что надо держаться на расстоянии от остальных. - Вдруг ёж поднял глаза и увидел мышь, спускающуюся с холма. - Нет... Этого не может быть... Мартин?... Да! Это он! Урааа! - Ёж побежал навстречу старому знакомому.

Мартин увидел, как от толпы зверей отделилась фигурка, бежавшая навстречу ему. Это был ёж.

-Паллум?

Мышь отряхнулся от пыли и улыбнулся другу:

-Паллум! Это ты!

Паллум развёл лапы. чтобы обнять Мартина, но во время вспомнил про колючки.

-Прости, Паллум, ты, может, и хороший друг, но это не повод натыкаться на твои колючки. - Мартин протянул папу старому другу.

Паллум с улыбкой пожал лапу:

-Ладно, забыли. Что привело тебя сюда, дружище?

-Я бы хотел найтиродителей. Ты случайно не знаешь, где они?

Паллум отрицательно покачал головой:

-Нет. Зато Грум здесь. А, да, и ещё одна мышка, которая всё слезами залела, пока тебя ждала?

Мартин улыбнулся, ощущая, как из глаз начинают течь слёзы:

-Роза... Как она?

-Не совсем хорошо. С того момента, как мы с Грумом... Прибыли сюда, она была близка к тому, чтобы увидеть тебя снова. Теперь она почти не спит. Грум пытается её сейчас покормить. Она ужасно выглядит с мешками под глазами и заплаканной мордочкой...

Мартин готов был сквозь землю провалиться:

-Действительно всё так плохо? Я... я не знаю, что делать...

-Неужто не додумался? Она ждала тебя, а ты всё не появлялся...

-Ну, вотон я! Я даже и не предпологал, кого я первого здесь увижу, моих родителей, Розу, Вепря Бойца... они все были такими дорогими мне друзьями!

Паллум хихикнул:

-Но не такими прекрасными и дорогими, как Роза, хи-хи... -Паллум заметил, как Мартин начал закатывать рукава и дальновидно решил бежать от разгневанной мыши. Мартин побежал следом, сверкая глазами:

-Ну, Паллум, ты за это заплатишь! Только подожди, ну я до тебя доберусь!

Паллум забежал по деревянным ступенькам в какой-то маленький домик, захлопнув за собой дверь. Мышь тихо зашёл по ступенькам и вежливо постучал в дверь.

крот с дружелюбной мордочкой открыл дверь. Он был одет в рабочий фартук и сапоги, а его туника была покрыта слоем пыли.

-Юрр, этого не может быть... Мартин Воитель!

Мартин улыбнулся и похлопал друга по плечу:

-Грум, как же я рад тебя видеть!

Из-за двери раздался другой голос. Это был мягкий и мелодичный голос, заставляющий пчёл возвращаться в свои ульи.

Мртин зашёл в домик и увидел мышку, стоявшую позади крота. Она уставилась на Мартина широко открытыми глазами:

-МАРТИН!

Роза оттолкнула Грума в сторону и подбежала к Мартину. Несколько мгновений они молча смотрели друг на друга. Потом Роза сказала:

-Может ты... хочешь войти?

Мартин кивнул, всем телом ощущая счастье, какого раньше не чувствовал.

-Ох, Мартин, я знала, что это ты! Только у тебя такие глаза... Глаза прирождённого воина... Так, я пойду приготовлю что-нибудь поесть. мартин, садись, что стоишь, как вкопанный? Грум! Где Грум?

Из соседней комнаты раздался тихий голос:

-Бур-р, да здесь я, здесь!

Комната в которой они находились была маленькой и уютной, посередине стоял дубовый стол и скамьи, а почти весь пол был покрыт большим синим половиком. Роза поставила на подоконники цветы.

Мышка поставила тарелки с едой на стол, даже не взглянув на Мартина, и мятный чай. Мартин сел на край скамьи, не зная что сказать или сделать.

-Ай!

Грум и Роза недоумённо посмотрели на мышь. Мартин вскочил со скамьи, потирая похвостье и злобно косясь на подушечку, утыканную иголками. Паллум, хихикая, стоял у двери. Мартин швырнул в ёжа подушку. А потом все дружно засмеялись.

-О, Паллум, ну зачем же так... хихихи... над бедным воином! Хихи! - Роза звонко засмеялась.

Мартин, прищурившись, посмотрел на Паллума:

-Не сдаёшься без боя, да, колючий лгун? Роза выглядет прекрасно, как и обычно!

-Ну... Мы же почти не изменились, не так ли? - Сказал паллум. - Ой, я голоден, что у нас на обед?

-Урр, вчерашний суп, потому что ты, подушка для иголок, не принёс овощи!

Паллум отпил чая из кружки:

-Ну, во всём виноваты мои колючки! адно, я пойду на кухни и принесу овощи. Кто со мной?

Роза бопила чай и встала:

-Я с тобой! Мартин, пойдём!

Пока четверо друзей шли по тропинке, Мартин рассказывал истории про Страну Цветущих Мхов и путешествие на Север, когда он искал своего отца, Люка Воителя.

Друзья слушали каждое его слово, а когда он закончил, рассказав о Рэдволле, Роза взяла его за лапу:

-А теперь, мистер Болоболка, послушай-ка нашу историю. Я расскажу тебе, об этом месте и где ты сможешь нас найти. Грум работает на кухнях и готовит еду для всех, а сегодня у него выходной. Паллум ничего особенно полезного не делает. Он готовит зверей к разным праздничным соревнованиям. Я слежу за детьми.

Мартин почесал затылок:

-Дети?! Но... как?

-О, Мартин, хи-хи, тебе ещё много предстоит узнать! Здесь звери могут иметь детей, могут жениться и выходить замуж, как и при жизни!

Паллум открыл, было, рот, но Мартин его опередил:

-Только слово скажи, и ты покойник!

Паллум послушно закрыл рот обеими лапами.

Грум покачал головой:

-Урр, Паллум, кончай валять дурака, оставь бедного Мартина в покое!

-Роза... - Неуверенно начал Мартин.

-Да.

-Не могла бы ты... спеть для нас?

Все рассмеялись, а мышка запела:

Я родилась для путешествий,

Чтобы пройти холмы и долины,

Среди цветов чтобы спать

И есть под деревьями,

Но я всегда буду возвращаться домой!

Я буду жить приключениями,

Всегда я буду искать и бродить,

Но любовь к природе

Не остановит меня на пути домой!

Как только прозвучало последнее слово, Мартин тайком смахнул слезу, но это заметил Паллум:

-Воитель, значит? Опять плачешь. Хихихи.

Роза покраснела:

-Ой, я привлекла слишком много внимания.

Она была права. Многие проходящие мимо звери останавливались, чтобы послушать чарующую песню. Друзья, склонив головы пошли мимо. Тут роза посмотрела на пояс Мартина:

-Мартин! - Она схвалила кинжал и спрятала его в рукаве. Мышь удивлённо на неё посмотрел:

-Что?

-Не носи кинжал при зверях! Они подумают, что ты хочешь на кого-то напасть!

-О, извини. Просто Жермена дала мне его и сказала, чтобы я держал кинжал при себе.

Роза внимательно посмотрела на Мартина:

-Жермена? Аббатиса Жермена из твоих рассказов?

-Да, она была первым зверем, которого я здесь встретил. Она хранила кинжал в дупле дерева, а потом отдала мне.

Роза кивнула и вернула Воителю оружие:

-Держи. Ума не приложу, зачем он может понадобиться в этом мирном месте... Никто не собирается кидать меня об стену ещё раз.

***

Мартин поправил одеяло. Ночь, казалось, наступила совсем незаметно, но отдохнуть этой ночью Воителю не удалось. Что происходит? Почему Жермена дала ему кинжал, если здесь царил мир? Его воинские инстинкты так же чувствовали опасность. Держа кинжал на готове, Мартин встал с кровати и пробрался к входной двери. Краем уха уловив звук хрустнувшей ветки, воин открыл дверь. Снаружи всё было гораздо хуже, чем он предполагал.

Какой-то зверь пробирался вдоль дома, прислушиваясь, все ли спят. Вооружившись маленьким кинжалом, существо полезло на дерево, чтобы забраться в дом.

Мартин тихо вернулся в комнату, но обнаружил, что одеяло с его кровати исчезло. Воитель выбежал из дома с кинжалом, готовый к бою.

Мартин на секунду остановился и учуял какой-то не слишком приятный запах. Он тихо зашёл за угол дома и увидел смутные очертания зверя, кутавшегося в одеяло. Маартин, держа кинжал на готове, приблизился к зверю. Когда существо обернулось, Воитель уже стоял над ним.

-Ааааррррр! - Зверь зарычал и попытался расцарапать Воителю морду когтями, но Мартин был быстрее. Он Ударил незнакомца кулаком в скулу и припечатал к дереву. Как только воин приставил кинжал к шее шее незнакомца, в доме зажогся свет.

От туда же донёсся голос:

-Где Мартин?!

-Я здесь! Посмотрите в окно!

Из окна сию же минуту высунулись мордочки мышки и ежа. Увидев зверя, которого держал Мартин, лапа Розы, державшая фонарь, дрогнула:

-О нет! артин... Это же крыса!

Мартин взял крысу за грудки и сильнее вжал в дерево. Крыса улыбнулась:

-Эй, а она красивенькая!... -Ай!

-Замолчи и слушай внимательно! С кем ты путешествовал?! Как вы прошли через Адские Врата?!

-Ничего не скажу...

Мартин снова приставил кинжал к шее крысы:

-Прошло очень много времени, с тех пор, как я последний раз брал оружие в лапы. Надо бы проверить, не разучился ли я им пользоваться...

Крыса взвыла:

-Нет, пожалуйста! е делайте мне больно! Я расскажу всё, что знаю!

Мартин повернулся к Розе, всё ещё держа крысу:

-Он не много нам расскажет... Говори быстрее, я не намерен стоять тут всю ночь!

-Нашей шайкой командует крыса по имени Стелч Огнебой. Он метает огненные камни на очень большие дистанции. Наш лагерь находится на западе и нас там одиннадцать-два... ээ... двенадцать-три...

Мартин снова повернулся к Розе:

-Надо взять этого вонючку, помыть, одеть и накормить, прежде чем вся деревня узнает, что он здесь. А его оружие надо спрятать. И чем дальше,тем лучше.

***

Искупать крысу было непростым испытанием для Розы.

-Ай, мне моль в глаз попала!

-Тихо ты! Это мыло, а не моль!

-Аааааа!!! У меня в ухе вода!!

-Мартин! Дай мне твой кинжал... Я хочу преподать этой крысе урок!

Крыса запротестовала тише:

-Аа, никакого оружия, я буду хорошим, обещаю!

Роза улыбнулась:

-Ну смотри...!

Грум сидел в углу хихикнул:

Хур-хур, гораздо легче драться с нечистью, чем её купать!

Мартин с отвращением покосился на лежавшую на полу туник крысы:

-Эти лохмотья воняют, как дохлая жаба! Роза! Посмотри, может найдёшь что-нибудь из одежды для этого грязнули! Только что-нибудь подходящее, я не намерен смотреть на крысу в розовом платье!

Грум налил в тарелку суп и поставил на стол перед крысой:

-Урр, ешь суп и набирайся сил перед завтрашним собранием!

Крыса благодарно приняла тарелку, а потом принялась жадно пить суп прямо из посуды. ПРичём большая часть супа вылилась на едока.

Крот покачал головой:

-Юр-р, суп надо есть, а не купаться в нём. Тем более, ты уже искупался!

Роза вложила в правую лапу крысы ложку, а Грум наполнил тарелку ещё раз.

-Делай вот так. - Роза взяла крысу за лапу, зачерпнула ложкой суп и поднесла ко рту крысы. - Вот!

-Да знаю я, как ложкой есть! Я просто очень голоден, вот и всё.

Мышка улыбнулась и кивнула:

-Ну тогда повтори!

Крыса повторила всё в точности. Роза удовлетворённо кивнула:

-Правильно! Вот так всегда ты и должен есть. А теперь поблагодари Грума за прекрасный суп с луком.

-Спасибо!

Мартин кивнул:

-Хорошо! А теперь давай найдём тебе место для ночлега и уложим спать.

Когда крыса встала, он подтолкнул её к кровати, на которой сам спал совсем недавно:

-Спать будешь здесь, я найду другое место.... Может, снаружи под звёздами...

Мартин посмотрел на Грума и Розу:

-Всем спокойной ночи. Я буду снаружи сегодня.

Мартин повернулся и открыл дверь. Ещё раз пожелав друзьям приятных снов, он вышел из дома.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии переводчика:

ИМХО: характеры как-то неправильно переданы. Это будет явно прослеживаться где-то с 11 главы или дальше.

Встреча Мартина с Розой получилась какая-то не такая. Хотя каких-то таких моментов будет потом много. =)

Далее во второй главе:

-вас ждёт гениальное светопредставление и.... Скандал!... Что Урран Во сделает с Мартином, когда встретит его снова? и что Мартин сделает в ответ?

Изменено пользователем LRose
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, спасибо большое, LRose! Этот фанфик нравится мне все больше и больше)))) Качество перевода неплохое, могу только посоветовать перед выкладкой тщательней проверять текст, ибо много опечаток, путаницы в регистрах)

Далее во второй главе:

-вас ждёт гениальное светопредставление и.... Скандал!... Что Урран Во сделает с Мартином, когда встретит его снова? и что Мартин сделает в ответ?

Умеешь же ты заинтересовать читателя) Кажется я изведусь в ожидании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора

чёрт, щас посмотрю, ибо печатаю и перевожу сразу в окне сообщения, поэтому и сама понимаю, что качество уг =)

 

Умеешь же ты заинтересовать читателя) Кажется я изведусь в ожидании)))

хо, и это будет только вторая глава...

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose, интересненько... Жду продолжение! (Даа... представляю, что Урран Во захочет сделать с Мартином..)

PS: Тёмный лес в представлении автора напоминает Полуденную долину.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тримп путешественница

не совсем так) Этот фик превратился бы в унылое говно, если бы весь ТЛ выглядел, как полуденная долина!) Там будет куча различных пейзажей, и всякой прочей интересной ереси))))

Даа... представляю, что Урран Во захочет сделать с Мартином..

да ещё и не раз захочет!)

Просмотрела вчера рассказ... Поржала над тем, как Мартин и Роза будут трепать друг другу нервы... Причём Воитель это будет делать с завидной успеваемостью Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Непонятностей куча! :) Ладно, посмотрим что дальше будет. (какой-то неправильный Темный лес. :up: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Непонятностей куча!

А теперь представь, как это выглядит на английском, особенно кротовый акцент... мама моя..

сегодня будет вторая глава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

 

Прихватив с собой кинжал, осторожно Мартин пробирался через лес. Он не мог спать, когда вокруг творится что-то неладное. Воитель услышал где-то поблизости уханье совы, которое заставило мышь спрятаться за дерево. Когда опасность миновала, Мартин снова продолжил путь, но, стоило ему пройти несколько десятков шагов, как вдалеке он увидел свет между деревьями. Воитель подошёл ближе и навострил уши.

Хищники сидели вокруг костра, ели птиц и пили вино. Одна из крыс, вооружённая пращой, превосходящая остальных по размеру, раздавала приказы:

- Мертвонос! Принеси вина из бочонка и достань что-нибудь получше этих дохлых птиц! Я хочу, чтобы мои воины набрались сил перед рассветной атакой!

-Да, шеф!

Мартин вонзил когти в дерево. Рассвет! Они не успеют представить крысу совету деревне до того, как всё начнётся! Надо предупредить всех! Мартин повернулся, чтобы отправиться в обратный путь.

Щёлк!

Воитель остановился и посмотрел под лапы: он стоял на поломанной ветке.

-Эй! Это что было? - Голос принадлежал Стелчу Огнебою. Крыса посмотрела на то дерево, где совсем недавно прятался Мартин. - Скрог! Криволап! Идите и проверьте вон то дерево. Я что-то слышал

Лис и крыса браво отсалютовали командиру:

-Есть, шеф!

Мартин быстро соображал. Он забрался на нижнюю ветку дерева. Хищников от дерева всё ещё отделяло большое расстояние. Тогда мышь забрался по веткам ещё выше. Когда крыса и лис, наконец, достигли дерева, Мартину были видны только кончики их ушей. Хищники достали оружие и принялись осматривать местность.

-Командир, тут никого нет! - Крикнул Криволап Стелчу.

-Смотри внимательнее! Я знаю, там кто-то есть! - Раздалось ему в ответ.

Мартин прижал кинжал к груди. Воитель знал, что сможет отражать атаки двух зверей столько, сколько сможет. Он так же знал, что, если придётся их убить, он должен будет сделать это как можно тише, чтобы не привлечь внимание всей банды.

Лис Скрог повернулся к Криволапу:

-Я полезу на дерево, а ты оставайся тут и смотри по сторонам. Возражения есть?

-Ээ, нет!

Мартин спрятался за ствол дерева так, чтобы враги его не видели. Увидев, как лис поставил лапу на нижнюю ветку, у Воителя не осталось другого выбора, кроме как вскарабкаться выше.

Слишком поздно.

Вместо того, чтобы ухватиться за ветку, лис схватился за заднюю лапу Мартина, потом спрыгнул на землю.

-Эй! Здесь на дереве кто-то есть!

Крыса, запаниковав, высвободила из ножен большой нож и принялась им дико вращать. Абсолютно нечаянно Криволап ударил Скрога по голове своим оружием. Сначала ничего не происходило, а потом рана на голове лиса засветилась. Это свечение стало распространяться по всему телу Скрога, а потом он исчез! Мартин чуть не задохнулся от удивления.

Воитель спрыгнул с дерева и ударил Криволапа кинжалом.

Вспышки и возня в лесу привлекли внимание Стелча. Главарь банды указал в лес:

-Схватите этого зверя, кем бы он ни был! Я не хочу, чтобы он рассказал о наших планах жителям деревни!

Мартин заметил, как по направлению к нему направляются несколько зверей, вооружённых копьями и кинжалами.

Мартин схватил меч лиса и побежал на восток, к деревне, надеясь, что в темноте преследователи потеряют его из виду.

 

Глава 3.

 

Мартин перепрыгнул через ствол поваленного дерева.

Ввввжик! Бам!

От ствола дерева над головой Воителя отскочил и упал на землю горящий камень.

"Стелч Огнебой! Конечно!" - Сказал Мартин сам себе.

Воитель побежал дальше, но только чтобы сбить с лап крысу ударом рукояти меча в голову. Мышь пригнулся, когда об дерево ударился очередной горящий камень. Тут Мартин обнаружил, что его окружили три крысы. Когда кинжал одной из них полоснул по плечу Мартина, воин ударил обидчика кинжалом в грудь, вызвав яркую вспышку. Следующая крыса, осмелившаяся подойти слишком близко, была убита горящим камнем, предназначавшимся Мартину.

Оставшаяся крыса подскочила к Мартину и ударила его кинжалом в бок. Воитель прикусил губу от боли и ответил ударом на удар, но крыса оказалась умнее предшественников и отпрыгнула в сторону. Мартин высоко поднял кинжал и бросился на крысу. Зная, что за этим последует, хищник снова отпрыгнул в сторону, но тут же был убит горящим камнем. Мартин, заслонив лапой глаза, отскочил в сторону и спрятался за ближайшим деревом.

Стелч Огнебой увидел яркую вспышку света и приказал крысам обыскать всё вокруг в поисках мыши. А когда его звери вернулись, ничего не найдя, Стелч усмехнулся:

-Думаю, последний камень достал его. Не волнуйтесь, мы не будем обнаружены. У мыши не было ни единого шанса против Стелча Огнебоя! Ах-ха-ха-хаха!

Мартин стоял , опершись о ствол дерева, и переводил дыхание. Он схватился за плечо - кинжал крысы оставил глубокую рану. Не обращая внимания на раны, Воитель заставил себя идти на запад, к деревне.

Мартин шёл по лесу, придерживая раненое плечо. На несколько минут остановившись, он приложил к ране лист, чтобы остановить кровотечение. Потом мышь продолжил путь, постоянно оглядываясь, не преследуют ли его. Вскоре Воитель увидел впереди очертание деревни.

***

-Роза! Грум! Паллум! Мартин приоткрыл дверь домика.

Роза, Грум и Паллум стояли у двери, ожидая воина. Мартин вошёл так, чтобы видны были только его глаза.

- Мартин? - В темноте Роза не могла ничего разглядеть.

-Роза, надо разбудить всех в деревне, немедленно!

Мышка застыла на месте:

-Да что происходит?!

-Они придут,на рассвете!

-Но как ты узнал?

И только теперь Мартин вышел на свет.Роза, Грум и Паллум удивлённо ахнули: мордочка и плечи Воителя были покрыты царапинами, а рукав и бок туники были в крови.

-Я был там, Роза! я слышал, как их главарь говорил: "Я хочу, чтобы мои воины набрались сил перед рассветной атакой!". Нам нужно поднять на лапы всю деревню! Мы должны сражаться.

Роза кивнула и принялась будить крысу, которая лежала на кровати в той же комнате.

-Мммм, передай мне грог... А? - Сонно пробормотал хищник.

Мышка стянула с него одеяло:

-Вставай, крыса, нам пора идти!

-Но ещё утро не наступило! Я хочу спать!

-Твоя банда атакует нашу деревню на рассвете! Лгун! Ты скрывал от нас правду всё это время! Ты должен был быть убит, но Мартин пожалел тебя и пошёл всё узнавать сам! Он был атакован твоими собратьями и посмотри на него теперь!... Ладно, не бери в голову, пошли...

Роза пошла в свою комнату и переоделась в тунику, Паллум пошёл на кухню и достал из ящика нож. Одним движением смертоносной стали ёж отсёк головку от одного из цветков в букете, что стоял на подоконнике.

Поместив нож за пояс, Паллум пробормотал:

-Я как знал, что когда-нибудь оружие мне понадобится.

Грум достал из того же стола поварёшку:

-Ур-р, это лучше любого меча! Уж я то научу нечисть уму-разуму!

Мартин положил лапы на плечи обоим друзьям и улыбнулся.

В этот момент из своей комнаты вышла Роза:

-Эй, а обо мне все забыли? Я тоже готова! - Сказала мышка, присоединяясь к друзьям.

 

Глава 4.

 

Крот и мышка, держась за лапы, шли сквозь непроглядную темноту.

-Ай! - Крот потёр ушибленный нос.

-Грум? Что случилось?

-Юр-р, я ушиб свой бедный нос об дерево.

- Мартин! Паллум Почему бы нам не зажечь фонарь?! Грум уже ударился носом о дерево! - Сказала Роза, обращаясь в темноту.

-Уф. Роза, берегись! - Паллум шёл вперёд, выставив перед собой лапы

-Урр, Паллум! Убери от меня свой колючий зад!

Мартин засмеялся, идя позади всех:

-Думаю, нам всё же следует раздобыть где-нибудь фо.. Ау!

-Аааа!

Бах!

-Мартин, ты, наглая мышь! Встань с меня сейчас же! - Воскликнула Роза, спихивая с себя Мартина.

воитель подтолкнул крысу, чтобы та поторопилась:

-Давайте, надо поторапливаться!

-Где-то здесь дом моего отца. - Сказала Роза. Она повернулась к Мартину. - Думаю, он будет удивлён, увидев тебя снова.

Воитель вздрогнул, от охватившего его чувства вины. Он не был до конца уверен, что Урран Во сможет находиться с ним в одном помещении. Когда они все были живы, отец всегда просил Розу держаться от Мартина подальше. Мышка не послушалась, Мартин взял её с собой на битву при Маршанке, где Роза погибла от лап тирана Бадранга. Воитель был так огорчён, что поклялся не возвращаться в Полуденную Долину. Так он пошёл на юг, нашёл Страну Цветущих Мхов, сразился с дикой кошкой Царминой, принёс мир в страну и основал аббатство Рэдволл.

-Ага! Нашла! - Послышался щелчок и скрип открывающейся двери. - Заходите, только тихо. Мартин, присмотри, чтобы крыса не сбежала. Так, пошли!

Воитель проследовал за Розой через кухню, коридор, потом мышка открыла последнюю дверь:

-Отец?

-А? - Сказал он, поднимаясь с кровати. - О, здравствуй, Роза. Что на завтрак? Чай?... Эй! Сейчас середина ночи! Что ты здесь делаешь? - Урран Во спрыгнул с кровати.

-Отец, нам надо собрать всю деревню! Скоро произойдёт нечто ужасное!

Отец подошёл к дочери:

-Что произойдёт?

Роза сделала глубокий вдох, прежде чем начала говорить:

-Нечисть... Отец, они здесь! Враги в Тёмном Лесу, нас атакуют на рассвете! Отец, поднимай деревню!

-Стоп, стоп - Остановил Розу Урран Во. - А теперь скажи мне, как ты это узнала?

-Мартин мне сказал.

Мордочку вождя исказил ужас:

-Мартин... Воитель?!

-Да! Он нашёл неподалёку лагерь нечести. Их лидера зовут Стелч Огнебой, он чуть не убил Мартина!

-Как может один убить другого, когда они оба уже мертвы? - Спросил Урран Во.

Роза открыла, было, рот, чтобы ответить, но замешкалась и повернулась к Мартину:

-Ээ, а как они умирали?

Урран во с ненавистью посмотрел на расцарапанную мордочку Воителя.

Мартин нервно улыбнулся:

-Здрасте!

-Так - так. Предатель пожаловал! Ты врёшь, грязный лжец и убийца. - Пошёл в атаку Урран Во.

Роза попыталась встать между ними:

-Отец! Как ты можешь говорить такие вещи?!

-я говорю правду, Роза! Не лезь! - Он оттолкнул дочь.

В этот момент скровати встала только что проснувшаяся мышь:

-Хм? Что происходит? Кто эта мышь?! Мартин Воитель?!

Урран Во успокоил жену:

-Не волнуйся об этом Арья! Я сам обо всём позабочусь! - Мышь повернулся к Мартину. - Ты это отрицаешь? Тогда почему, позволь спросить, ты пришёл в наш мирный дом, забрал нашу дочь на войну, в которой она была убита, а потом ушёл, как будто ничего не случилось?! Тогда скажи мне, почему всё так, Мартин Воитель!

Мартин тяжело вздохнул:

-Я не собирался убивать вашу дочь! Она сама преградила путь врагу и ударила его пращой по морде. Это не я швырнул её о стену! Я не мог ничего сделать! Если бы я только мог, то всё было бы не так! Винить во всём меня не имеет смысла! Во всём виноват Тиран Бадранг!

-Ты лжёшь! Наглец! - Урран во ударил кулаком в стену. - Ты даже понятия не имеешь о том горе, которое принёс в мою семью! Ты не знаешь, что отнял у меня! Ты абсолютно не знаешь, что значит потерять любимого... Арргх!

Мартин одним движением придавил Уррана Во к стене. Голос Воителя прозвучал, как армия зайцев. выкрикивающая боевой клич:

-Ты не знаешь, что такое горе! Я прожил в печали всю жизнь! Моя мама была убита морскими крысами! Мой отец жизнь положил, чтобы отомстить за неё! когда я встретил Розу, я надеялся, что она - тот лучик надежды, который поведёт меня к свету, но всё рухнуло, когда она отдала жизнь негодяю, которого я поклялся убить!

Мартин отпустил отца Розы и с силой прислонился спиной к стене:

-Аррр! Урран Во! У нас нет времени! Вот моё доказательство того, что нечисть здесь. Грум! Паллум! Приведите его!

Ёж втолкнул крысу в дом, одарив напутствием:

-Стой прямо и говори, когда к тебе обращаются!

Урран Во широко открытыми глазами смотрел на крысу:

-Крыса! Говори, как тебя зовут!?

-Кого? Меня? Я - Грязнохвост из банды Стелча Огнебоя... только... пожалуйста, не делайте мне больно!

Вождь покчал головой:

-Мы не собираемся навредить тебе, крыса. А теперь скажи, когда ваша банда собирается нас атаковать? К чему нам готовиться?

Крыса произнесла одно только слово:

-Рассвет...

Урран Во тяжело вздохнул:

-Арья! Подойди! Мы должны разбудить всех в деревне и приготовиться к бою. Мартин, тебе лучше пойти в детскую и поспать. Ты не сможешь драться в таком состоянии.

Мартин кивнул, боясь поспорить с этим заявлением. Мышь спрятал кинжал за пояс, чтобы в любой момент быть готовым к бою.

Урран Во продолжил отдавать приказы:

-Грум, забаррикадируйтесь в доме вместе с Розой. Паллум и я будем сражаться.

Мартин заметил, как Роза оторвала от туники полоску ткани, сооружая из неё пращу. Мышка кивнула на складку на тунике Мартина, где был кинжал. Мышь кивнул.

Урран Во не заметил ни одного из этих жестов. Вместо этого он закончил беседу:

-Хорошо! Пойдёмте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии переводчика:

Когда я читала это с телефона, всё это показалось мне одной главой Х) Вот и пришлось оправдывать ожидания насчёт светопредставления и всего прочего))

Имхо: по русски всё как-то интересно выглядит!)

Убери от меня свой колючий зад!

вот тут дико извиняюсь, ибо слово "подхвостье" меня выводит Х)) а других приличных синонимов я не знаю ^^'

персонажи ведут себя как-то не так, вы не находите?

Хотя, ладно, это не столь важно.)

вобщем, далее в программе: ка вы уже поняли, битва на рассвете, и вы познакомитесь с двумя милыми диббанами, от которых автор, как он комментировал, без ума Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Мартин, ты, наглая мышь! Встань с меня сейчас же!

Ах-ха-ха-ха! Становится весело!

-Арья! Подойди! Мы должны разбудить всех в деревне и приготовиться к бою. Мартин, тебе лучше пойти в детскую и поспать.

Урран Во жжет!

LRose

Да ты переводчик-интриганка! :) Интересно что будет дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится!!!!!!!!!!!! необычно так и с юмором)))))))))))

спасибо огромное за перевод!

а фанф законченный или впроцессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

ыыы =) в 26 эээ... кажется, главе Роза влепит Мартину такую пощёчину....ололо!

Да ты переводчик-интриганка!

я - переводчик-идиотка, ибо за каким-то макаром удалила с компа электронный словарь ;( теперь приходится трепать бумажный Х)

крыска

нет 2 главы до конца осталось(

Лично моя извращённая фантазия (конечно, не такая жёсткая, как у автора) уже придумала конец во всех подробностях Х)

ЗЫ: из положительных зверей я точно помню про то, что будет две смерти точно, но я могла что-то проглядеть, а вот третья как раз под вопросом в 43 главе. А! Нет, три смерти точно будут, там автор вводит персонажа выдру, на одну или полторы главы, а потом его того(

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урран по-моему малость не в себе) То он психует и бросается обвинениями, а то ни с того ни с сего проявляет заботу о Мартине... :) Впрочем он мне никогда не нравился, чтоб его)))

Кстати, раз уж это Темный лес, там ведь и родители Мартина должны быть по идее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора

)) Мартин просто поставил на место Уррана, когда сказал про родителей и Розу. ))

Урран Во ещё столько раз Мртин во всём винить будет, ужс Х)

Кстати, раз уж это Темный лес, там ведь и родители Мартина должны быть по идее?
Урран Во против Люка Воителя: кто прав?!

Из чего были отлиты мечи для Мартина и Люка?!!!

а я старалась...текст раскрашивала, чтобы видно было... ^^'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose, интересненько!!! Когда продолжение будет? А то я уже заждалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 5.

 

Роза повела Мартина к дому, где находилась детская.

-Нам сюда.. Ой!... Вот, пришли!

Как только мышка открыла дверь, то повернулась к Мартину, приложив палец к губам, призывая вести себя тихо.

Комната, в которой они очутились, была залита лунным светом, струившимся из окна. Было видно, что по обеим сторонам комнаты,вдоль стен, стояли кроватки, в которых спали детёныши. И только одна кровать была свободной, та, что стояла напротив окна.

Роза взяла Мартина за лапу и они проследовали к свободной кровати.

Мышка задёрнула шторы:

-Ложись здесь и, пожалуйста, когда будешь вылезать через окно, сделай это как можно тише.

-Но как ты узнала? - Удивился Мартин.

Роза тихо засмеялась:

-Ну это же очевидно! Я наблюдала за тобой в комнате родителей. А теперь, положи кинжал куда-нибудь рядом с собой, иначе поранишься.

Мартин кивнул и извлёк оружие из-под туники и положил его на край кровати. Воитель лёг на кровать и посмотрел на Розу. Она улыбнулась ему и достала из рукава туники кухонный нож:

-Увидимся!

Мышка тихо пошла к двери, вглядываясь в мордочки спящих зверьков. Прежде чем закрыть за собой дверь, мышка Помахала Воителю. о, не успела она отойти от домика и на десяток шагов, как от туда послышался шум.

Бооонг! Бааанг!

-Ай! Отштань! - Послышался рассерженный голосок из домика.

Роза быстро вернулась обратно и открыла дверь. Она с немалым удивлением посмотрела туда, где лежал Мартин.

У его кровати, держа палочки наготове стояли двое мышат-близнецов. Они негодующе запищали, когда Роза ухватила их за шкирку:

-А ну-ка выкиньте эти палки сейчас же! Даже трогать его не смейте! - Она встряхнула малышей. - Тиббл, Тоббл! Зачем вы собирались это сделать?

Мышата выглядели абсолютно одинаковыми. Тот, которого Роза держала в правой лапе, ответил:

-Там же что-то лежит!

Потом ответил другой:

-Мы хатели праверить, что там этими палками! Мис Роза, помогите нам!

Снова заговорил тот, что был слева:

-Как же гости! Они ни захатят спать на такой кравати!

Роза снова встряхнула мышат:

-Но вы же знали, что там кто-то лежит! Вы же не спали, когда я укладывала Мартина на эту кровать, маленький разбойники!

Малыши переглянулись и покачали головами:

-Мы не бобойники! Я - Тиббл, он - Тоббл!

Мартин приподнялся на кровати:

-Что...? Атака уже началась?

Роза вздохнула:

-Мартин, вот эти двое мышат, Тиббл и Тоббл. Они очень любопытные, поэтому придётся тебе за ними присмотреть. Так, а мне срочно надо возвращаться к Груму, чтобы забаррикадироваться в доме отца.

Мышата округлили глаза:

-Мы слышали кучу историй о Мартине от Розы! Мы тоже будем драться!

Тиббл освободился от хватки мышки и приземлился на пол в боевой стойке:

-Надо найти большоооой меч!

Роза засмеялась, а Мартин лёг на подушку и ответил:

-Да, вы тоже будите участвовать в битве, но драться вы не будите. - Некоторые любопытные детёныши привстали с кроватей, чтобы всё услышать. - Вы будите защищать этот дом, если кто-то ворвётся внутрь.

Мышата браво отсалютовали Воителю и надели на головы кастрюли, непонятно откуда взявшиеся, как шлемы. Смотря на вооружённую парочку, Мартин и Роза, смеясь, попрощались.

***

Прохладный ветерок дул над деревней, пронизывая тишину ночи. Роза прикусила губу, наблюдая, как хищники, обнажив оружие, подходили к деревне. Рассвет осветил и их злобные морды, и жителей деревни, многие из которых были вооружены деревянными мечами.

Урран Во раздавал приказы:

-Берите эти вёдра и наполняйте камнями! Нам нужно набрать как можно больше до того, как начнётся бой. - Он заметил дочь. - О, Роза, здравствуй, Мартин в детской?

Мышка кивнула:

-Да, и там его уже подстерегали Тиббл и Тоббл!

Урран Во усмехнулся.

- Чем я могу помочь? - Спросила Роза.

Её отец помедлил несколько секунд, потом сказал:

-Я не хочу, чтобы ты поранила лапки, собирая камни. ты можешь делать пращи? - Роза кивнула. - Но, как только развяжется бой, ты должна быть в доме. Поняла?

Большая часть солнца показалась на горизонте, банда хищников ещё ближе подошла к деревне. Время медленно тянулось, а горка пращей рядом с Розой всё увеличивалась.

Урран Во грустно покачал головой:

-Роза, я до сих пор не могу в это поверить.

Мышка подняла глаза от пращи, которую делала:

-Во что, отец?

-Я не могу поверить, что мы умерли, но вынуждены опять сталкиваться с теми же проблемами, что и при жизни. Я также нахожу странным, что...

Роза положила лапку на плечо отца:

-Что странно?

Урран Во посмотрел на лезвие ножа, который держал в лапе:

-Не находишь ли ты странным, что как только появился Мартин, нечисть решила напасть на деревню? Я могу преувеличивать, но в нём есть что-то такое, что не совсем не нравится... Что-то, скрытое от взгляда.

- Мартин не предатель, если ты на это намекаешь!

-Нет,я не это имел в виду. Это потому что ты им слишком увлеклась. Он не принесёт тебе счастья. Я не хочу, чтобы ты была с ним долгое время.

Роза раздражённо отвернулась:

-Прекрати! Хватит указывать мне, с кем я не должна быть! Только мне решать кем увлекаться, а от кого держаться подальше!

Урран Во ничего не ответил и продолжил работать:

-Звери! Вооружайтесь копьями и пращами! Мы должны сражаться! Кастрюли и котелки на головы, чтобы защититься.

Многие звери, долгое время прожившие в Тёмном Лесу, выглядели, мягко говоря, глупо в таком обмундировании. Совсем как детёныши.

И тут воздух сотряс боевой клич:

-Огнебой! Огнебой! Стелч! Стелч! Стелч Огнебой!

--------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии переводчика - идиота со скалкой:

Она улыбнулась ему и достала из рукава туники кухонный нож:

Блин, фокусники наступают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Урра!! Продолжение!!! Ну что сказать - замечательно! Аплодисменты переводчику! :)

PS: жду продолжение. Сюжет становится всё интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тримп путешественница

спасибо :)

я сама хочу поскорее продолжение перевести! на русском всё так здорово выглядит!))))

только теперь придётся обходиться одной главой в день, и то, если успею Х) шкоооола <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Брагун
      Вот решил попробовать себя в роли переводчика. Оригинал комикса тут. Если какой-то зверь укажет мне на ошибки, буду благодарен. Жду отзывов.



    • Автор: Jaisi
      Название: Amétór.
      Автор: walk_in_sunshine
      Переводчик: Jaisi
      Рейтинг: G.
      Жанр: Зарисовка.
      Пересечение с книгами: Легенда о Льюке, Воин Рэдволла.
      Аннотация: Это было его первое слово. Уиндред не понимала, почему. Она учила его мягким словам, не таким как "смерть", "война" или "месть". Но самое мягкое слово, его самое любимое слово, ранило глубже остальных.
      Посвящение и благодарности: Автору оригинального фанфика walk_in_sunshine.
      Фанфик также опубликован  на сайте "Книга Фанфиков".
      Оригинальное название фанфика с греческого переводится как "Лишившийся матери".
       
       
      Мартин
       
      -Мама.
      Это было его первое слово. Уиндред не понимала, почему. -Мама. Уиндред перевела взгляд туда, где должен был быть Люк, его плечи были напряженны, голова опущена, но овдовевший воин знал, что ему не стоит задерживаться после наступления темноты. Кажется, она слышала, как он кричал на берегу, но не стала прислушиваться. У старости были свои плюсы. У Мартина была маленькая кукла. Жалкая вещь, сделанная из сушёных водорослей и ракушек. И он изучал её с необычной интенсивностью. Мама. И он снова покачал её в своей лапке. Мама. Снова. Мама Мама Мама Ма- Туд.* Уиндред поняла, что произошло, и перевела взгляд на внука.  Маленький Мартин показывал на помятую куклу, лежащую на полу. Его глаза, затуманенные слезами, были широко раскрыты.  -Мама. -Мартин, Мартин, - вздохнула Уиндред. Она подняла потрёпанную игрушку с пола и попыталась поправить её платье. - Ты действительно должен играть в эту игру каждый день? Эта нехорошая игра, мышонок. Он мог выглядеть пристыжено, и  это заставляло выглядеть полуторамесячного детёныша пугающе.   ~~   -Мама, почему ты так кормишь его? Почему ты не кормишь меня так, Мама? Осторожный вздох. -Ты слишком взрослый, Тимбал, ты знаешь это. Тишина на мгновенье. -Ты не любишь своего Тимбала? Я тоже хочу кушать, Ма. Мать Тимбаллисто многострадально вздохнула и поставила Мартина на вниз, чтобы тот поиграл. -Я люблю тебя, Тимбал. Но я нужна и Мартину. У него нет никого, кто бы мог его накормить. Юной мыши не нужно было напоминать об этом. Он видел, как его мать сердито потрясла костяной погремушкой над мышонком, и опустил уши. Он перевёл взгляд  на  Люка, стоящего в другой части пещеры. -А папы-мыши тоже не могут кормить своих детей? Глаза его матери потемнели, он не мог понять их выражение. Она не смотрела на него, когда заговорила: -Я не уверена, что у него всё ещё есть отец, милый. Он не знал, почему его мать сказала это. Он не знал, почему Люк повесил голову, когда она прошла мимо. -Мама. И он не знал, почему маленький Мартин зовет её так. -Она не твоя мама, - поправил Тимбал. Он пытался говорить нежно, но твёрдо. Он упёр лапы в бока. -Мама, - так же твердо ответил Мартин. Уши Тимбаллисто встали торчком: -Она не твоя мама. Это моя мама. Маленький Мартин был зол. Он принял такую же позу, как и он, уперев его маленькие лапки в маленькие бока. Тимбал понизил голос и  наклонился поближе к запачканной в молоке мордочке. Он знал, что если эти слова кто-то услышит, то его накажут. -У тебя нет мамы. Поэтому ты пытаешься украсть мою! Тимбаллисто не нужно было, чтобы его слышали. Мартин же встал на лапы, теперь это у него получалось, и набросился на старшего мышонка с кулаками. Его глаза были заполнены слезами. -Мама! - он упал на Тимбала, кусаясь и колотя его. - Мама! Он откусил кусочек уха у Тимбаллисто, прежде чем Люк их разнял. Обоих наказали. Они больше не упоминали о драке, и Тимбал был уверен, что Мартин о ней забыл. Позже, когда Уиндред с трудом заснула, а Люк исчез, Мартин сидел один на песке. Над ним весела деревянная доска. Он не мог разобрать написанных слов. Но, казалось, что табличка что-то шепчет ему в свете пляшущих волн. И он шептал в ответ. То единственное слово, которое имело для него значение.     Матиас   -Мама. Это был испуганный шёпот маленького мышонка, держащего в лапках свой хвост. Он услышал сопение. -Всё хорошо, малыш, - сирота подскочил от испуга и тяжело приземлился на хвост. Мартин опустился перед ним на колени. На лапе, которую он протягивал малышу, уже много лет не было плоти, в ней давно не было костей. Но она была достаточно твёрдой для Матиаса. -М-м- -Тихо, - проворковал древний воин. - Когда-нибудь, ты снова её увидишь, малыш, но не сегодня. -С-скучаю по ней. Мартин повёл его в сторону пустой кровати и сел рядом с ним. Лунный свет струился через незашторенное окно, и, если юный Матиас вдел его сквозь тело война, он не стал об этом говорить. -Она тоже по тебе скучает. Матиас молчал. -Но она хочет, чтобы ты был храбрым. Ты будешь храбрым ради неё, Матиас? Матиас мрачно кивнул, но колокол  Джозефа три раза прозвенел в ночи. Маленькие лапки сжали его плечи. Остальные диббуны начали шевелиться, но Мартин по одному успокоил их духи и обернул почти бесформенные руки вокруг мышонка, сидящего у него на коленях. -Тебе не нравится колокол Джозефа? Лапки сжались сильнее, почти проходя сквозь его плечи. -Страшный. Мартин усмехнулся. -Я тоже был напуган, - признался давно умерший воин. - Я никогда не слышал до этого колокола. Особенно такого большого. Глаза Матиаса закрылись, малыш чувствовал тепло и безопасность, а час был поздний. -Но затем... Ты понимаешь, насколько этот звук красивый. Нос Матиаса дёрнулся, прежде чем выражение его лица стало расслабленным. Мартин уложил мышонка в кровать. -Может быть, однажды, ты позвонишь в большой колокол. Верно, Маленький Чемпион? Эхо колокольного звона было похоже на эхо морских волн, и Мартин наслаждался ими, проплывая над головами спящих диббунов. И древний дух напевал им, как напевал многим другим детям, жившим много веков назад. Наполовину - песню, наполовину -  воспоминание о маленькой теплой пещере на северном побережье, о старой мыши... и о стойком мышонке, называющем каждого проходящего мимо зверя мамой, мамой, и мамой, и чьи крики в ночи не прерывались.     *В оригинале тоже нет запятых. 
    • Автор: LRose
      Это была прохладная ясная, тихая ночь в Аббатстве Рэдволл. Все звери были на пиру в Большом Зале. Они праздновали рождение сына Мэриел и Дандина, Диндала. Все, кроме одного.
       
      Старая мышь стояла, опершись о парапет, пристально глядя на миллионы звезд, которые окружали пылающую луну. Его глаза искали одну особенную звезду, пылающую ярче остальных на бархате неба. Эта звезда, казалось, сияла, со своего рода, зеленоватым блеском, очень знакомым Джозефу Литейщику.
      Мышь не спускал глаз с неба, а душа его блуждала по минувшим сезонам.
       
      “Ах, Джейд. Ты должна гордиться нашей Мэриел. Она больше не маленький робкий мышонок, которым была. Она выросла от крошечного, хныкающего малыша, до бесстрашного воина. И только подумай! Она - теперь мать. Жена Дандина Воителя и ать малыша Диндала. У него твои глаза, Джейд. У него те те же самые изумрудно-зеленые глаза, обрамленные черными ресницами, что были и у тебя.
       
      "Теперь о Дандине. Он - такое хорошее существо, всегда помогающее другим, особенно нашей Мэриел. Он имеет замечательное чувство юмора, и является таким доброжелательным зверем! Он - сильный воин, но он кажется настолько нежным во времена мира, что, на первый взгляд, он кажется точно так же как любой другой миролюбивый, Джейд, как я хочу, чтобы ты была с нами сейчас!"
       
      Джозеф услышал шаги. Кто-то поднимался по лестнице на крепостную стену.
       
      “С кем ты разговариваешь, отец?” - Это был голос Мэриел.
      Джозеф обернулся.
      -Мэриел, что ты здесь делаешь? Я думал, ты будешь с Дандином и Диндалом.
      -Я хотела задать тебе этот же вопрос. Но ты ещё не ответил на предыдущий. С кем ты разговаривал?"
       
      Джозеф отвёл взгляд, сосредотачиваясь на зеленоватой звезде снова:
      -С кое-кем очень особенным, Мэриел. С кое-кем особенным.
       
      На мгновение Мэриел задумалась.
       
      Она посмотрела в глаза отца: потеря, гордость, страдание, радость, страдание, счастье. Она знала, о чём он думал. Взяв его лапу, мышка спросила:
      -Ты разговаривал с мамой, да?
       
      Джозеф кивнул. Они не нуждались в словах. На мгновение они стояли там, совершенно спокойные, безмятежные, вспоминая, что они потеряли так давно.
       
      Мэриел попросила:
      - Отец, мог ты... Я давно хотела попросить... Расскажи мне о маме!
       
      Джозеф медленно кивнул, поворачиваясь к дочери:
      -Самое время тебе узнать о матери, но, пойдём на скамейку у пруда. Я не так молод, каким кажусь на первый взгляд, чтобы стоят тут всю ночь.
       
      Завтра ждите конец)
      ИМХО: сына обозвали,как если бы это была дочь ><
    • Автор: Junie
      Помнится, как-то уже переводила один фанфик из этой "сезонной" серии. Раньше автора звали просто Killy. Теперь предпочитает именоваться Killy - S. Текст принадлежит автору, мир - Брайану Джейксу, мой только перевод.
       
       
      На дворе стояла Осень Возвращения Воинов. После многих дней пиров и празднования возвращения в Рэдволл воинов и молодёжи, жизнь в Рэдволле медленно возвращалась к прежним миру и тишине. Или, по крайней мере, должна была, если бы не одна молодая выдра. Щекач, как обычно, оправдывал своё имя. Большинство молодых лесных жителей, вернувшихся из царства Малькарисса, выросли зрелыми. Щекач, как всегда, оставался моложавым и беспокойным.
      Матиас Воитель наслаждался обедом, сидя рядом с выдрой Уинифред в Пещерном Зале. Они смотрели на молодых существ, посещавших школу аббатства и сидящих сейчас за столом напротив них во время полуденного перерыва между уроками. Большинство были послушниками, облаченными в светло-зелёное одеяние ордена Рэдволла. Во главе стола сидел Щекач, сооружавший многоэтажный бутерброд.
      - Щекач, ты не думаешь взгромоздить ещё сыра на этот бутерброд? - сказал кротёнок Бунго, глядя, как молодая выдра водружает ломтики сыра поверх зелени и орехового хлеба.
      - Смотри, сейчас добавлю несколько листков салата.
      Взяв у соседа пригоршню салата, он поместил её на верхушку конструкции.
      - Теперь немного помидоров. Ещё один ломтик хлеба, немного горчицы, ещё этого прекрасного сыра, ещё один ломтик хлеба и готово.
      Размахивая лапами в воздухе, он подначивал диббунов изобразить барабанную дробь выстукиванием на столе. Щекач сумел три раза откусить от бутерброда, прежде, чем тот стал разваливаться.
      - Посмотри на этого молодого прохвоста. Он становится хуже зайца Бэзила Оленя. - рассмеялся Матиас, отпивая бузинного ликёра.
      - Вот что я тебе скажу, дружище, эта молодая выдра точно оправдывает своё имя. Старый заяц Бэзил, похоже, единственный, кто может его контролировать. - Уинифред покачала головой.
      Матиас кивнул.
      - Да, отец-настоятель пригласил их обоих пожить в аббатстве, но Бэзил отказался. Он сказал что-то насчёт того, что ещё не слишком стар. Хотя, я уверен, старина рад, что у него есть молодые лапы в помощь. Забавно, что он усыновил Щекача, он ему практически как отец.
      Уинифред доела суп из креветок с острыми корешками и причмокнула губами от удовольствия.
      - Бэзил просил меня замолвить словечко перед Командором и другими выдрами Страны Цветущих Мхов. Сказал, что не хочет иметь никаких дел, пока у Щекача не будет никого, чтобы присмотреть за ним.
      - Сюда идет сестра Мей и она не выглядит счастливой.
      Выдра посмотрела на сестру Мей, засучившую рукава и схватившую молодую выдру за ухо.
      - В лесах полно голодающих существ, а вы переводите еду, как не стыдно, Щекач?! Отправляйтесь на уроки! Щекач, я думаю, время сестре Пэнси преподать тебе урок чистки горшков. Ступай. - она вытянула протестующую молодую выдру из-за стола за ухо.
    • Автор: Junie
      Прежде всего, спасибо Крыске за то, что познакомила меня с сайтом www.fanfiction.net. Итак, представляю вашему вниманию очередной свой перевод. Предупреждение: возможна ненормативная лексика. Буквы принадлежат алфавиту, герои - автору, мир - Брайану Джейксу, мой только перевод. Всем любителям "Битлз" и России посвящается.
       
       
      "Сегодняшний день был отмечен радостью трёх великих событий, произошедших в Рэдволле. Лайам и Ноэль Галлахеры и Пол Бурошёрст, наконец, вернулись домой несколько дней назад, после более, чем четырёх сезонов отсутствия. Ноэль женился на Ривенне. Я удивляюсь, неужели брат Ноэля не найдёт себе жену? Но Лайам сказал нет: бедняга, его сердце всегда будет принадлежать только Тори. Позже в тот же день Ллаудеру, мыши, пришедшей прошлой весной, передали меч Мартина Воителя. "Это должно принадлежать твоему сыну" - говорил Ллаудеру его предшественник Микаэль"
      Джон Тамворт захлопнул восьмой том "Полной истории аббатства Рэдволл". Волк удивлялся, зачем кому-то понадобилась такая коллекция. Придёт ли кто-нибудь в старое аббатство в эти дни вообще? Его мать, например.
      "Эй, Джон, взгляни, что я нашёл!"
      Ник Клифшир кивнул головой в сторону одной из книжных полок.
      "Рассказывается о той великой битве, о которой вечно толкует твоя мама. Может быть, следует показать ей?"
      "Нет, у неё, наверное, уже есть три копии"
      Он взглянул на обложку.
      "Забавное название"
      Что-то заставило его купить книгу. Название было написано в кельтском стиле: "Ирис: Хроники спасения Страны Озера Тундры принцессой Тори Рубиношёрсткой, записанные Джорджем Флантиром, летописцем аббатства Рэдволл в Стране Цветущих Мхов со слов Лайама Галлахера, аббатского барда". Заинтригованный, он перевернул страницу.
×
×
  • Создать...