Перейти к публикации

"Носомкровь". Нижняя палуба


[Game Master]
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Доброго плавания, Арти - так же тихо ответила ему Марибэлль. Она знала, что многие на этой палубе прислушиваются к их разговору, а она любила конфиденциальность и старательно пресекала всяческие сплетни.

- Как тебе твои новые подчиненные? - спросила лисица кивнув в сторону надсмотрщиков и рабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кардинал жестом пригласил пройти в конец палубы, где рядом с пустой бочкой стоял невысокий стул.

В спину заинтересованно смотрели два хищника. Любопытство не порок, но вполне реально может сгубить пару зверей...

Подняв по дороге журнал, Арти обернулся на вопрос капитана:

- Подчинённые? Между нами говоря - дурачьё. - последнее слово было сказано достаточно громко, чтобы Тарг с безымянным хорьком стыдливо прижали к голове уши и опустили глаза. - Впрочем, им простительно - зелёные ещё... Полагаю, шторм кончился? Прикажешь спустить вёсла? - Артемиус часто позволял себе обращаться в Марибель "на ты". Как правило, это происходило исключительно при отсутствии посторонних.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Прикажу. - сказала Марибэлль, усаживаясь на край стула - Хотя... Сознайся, ты бы из моего приказа это сделал. Ты ведь не хуже меня умеешь управиться с кораблем и задаешь мне подобные вопросы исключительно для проформы. Лисица посмотрела Арти в глаза, лукаво улыбаясь. Она была рада, что кунь с полувзгляда понял её нежелание говорить при посторонних. Подчиненные могли отнестись к их манере разговаривать "на ты" весьма недвусмысленно.

- Дурачьё не дурачьё, а других пока взять негде. Эх, как же скучаю я по нашей старой, верной команде... - Тут взгляд капитанши сделался серьезным. -Хотя, я могу кое что сделать. У меня такое ощущение, что нашего боцмана смыло волной в этот поганый шторм...

Увидев, что не в меру заслушавшийся хорёк не замечает ее укоризненного взгляда, лисица тихонько зарычала. Испуганный зверь, бормоча извинения, в страхе метнулся в сторону и, споткнувшись, исчез среди рабов. После чего, еще раз кивнув Арти, капитанша вышла.

 

Трюм и кухня

Изменено пользователем Марисолька
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Трюм и кухня "Носомкровь"

 

Как бы не устал и не вымотался Текрит, но странное чувство, называемое чувством долга, привело целителя на эту палубу. Он не обращал внимания ни на вонь, царившую у рабов, ни на страшную духоту. Крыс не был брезглив или надменен и полноправно считал своими пациентами ВЕСЬ экипаж корабля - от капитана, до раба-гребца. Вон например взять кота, прикованного к одному из весел. Острый глаз крыса тут же отметил свежие рубцы на его спине. И хотя зашивать он их не будет, но вот промыть раны не помешает. Целитель без предисловий подошел к намеченной "жертве" и поставил рядом с его скамьей сумку, предусмотрительно выбрав местечко почище.

- Ну как после шторма, ребятки? Все целы? Никто себе ничего не сломал? Не поранился, не ушибся? Везунчики вы ребятки, ибо к веслам вас принайтовали знатно - а то бы побросало бы вас по палубе... Ну а вы, господа надсмотрщики? Как у вас с самочувствием? Вижу-вижу, кто-то тут покатался по палубе.

Врачеватель говорил чуть рассеяно, извлекая из сумки все необходимое - кусочки корпии, фляжку с чистой водой. Смочив корпию, он деловито начал промывать раны гребцу, благо сейчас он не работал.

- И за что же тебя на этот раз? В отличии от многих ты язык... хе-хе, не распускаешь. И вообще, замечательный собеседник. Так, спину промыли. Эх-ты, твоему соседу, я смотрю тоже досталось знатно. Придется и ему спину промыть. Пользуйтесь, так сказать, моей безграничной добротой и возможностью частично принять душ.

С этими словами крыс перешел к старой белке, прикованной рядом с котом.

С этим рабом крысу тоже пришлось повозиться, так что, когда он закончил, то сил у целителя уже не осталось. Буркнув что-то не слишком приветливое рабам и надсмотрщикам, Текрит побрел к трапу, ведущему на среднюю палубу.

-----------→ Средняя палуба "Носом кровь"

Изменено пользователем Teckrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Темно, холодно, сыро и... скучно. Не самая лучшая работа, но кто-то же должен ее выполнять. Во всяком случае положение лиса, поджавшего лапы на скамейке в углу палубы, было куда лучше, чем у рабов, выполняющих тяжелую работу в явно непривычной для них морской среде. Лис плотно кутался в промокший плащ, пустым взглядом рассматривая свой кнут - главный рабочий инструмент надсмотрщика. Однако, несмотря на свое положение, лису так и не довелось использовать его по назначению, но не из жалости к рабам - просто он имел несколько иной взгляд на свою должность. Лис знал, что рабы, поставленные на весла, очень быстро теряют всякую надежду на спасение, их охватывает апатия, они становятся замкнутыми и отрешенными от окружающего мира, бездумно выполняя свою работу. Однако, изредка попадаются совершенно иные личности - те, чей дух не сломили хлысты и изнурительная работа. Пока они рассеяны, опасаться нечего, но стоит им собраться вместе - они начнут представлять серьезную опасность для корабля. Лис знал это. Скучающий вид для стороннего наблюдателя никак не мешал ему слушать и изучать рабов. Он выявлял потенциальных бунтовщиков и рассаживал их как можно дальше друг друга, нагружая при этом дополнительной работой.

 

Тем не менее сейчас, пережив несколько часов кувырков под звуки шторма, лис, зовущий себя Серион, просто пытается согреться под толстым плащом и сохранить от влаги те участки шкуры, до которых еще не добралась морская вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюм и кухня

 

Капитан Дженнис, скрипнув дверью, показалась с лестницы, ведущей в трюм. Никто из рабов не обернулся на стук двери - все сосредоточенно гребли. За время своей "работы" на корабле, они не только привыкли к тому, что члены экипажа постоянно носятся туда-сюда, но и усвоили, что в их положении лучше не вертеться. Мало кому хотелось добавить в свою коллекцию синяков и ссадин еще парочку штук. Стоит отвлечься, казалось бы, на мгновение - хлесткий кнут надсмотрщика тут же вернет тебя в исходное положение. Верно на эту роль и правда берут сущих дьяволов - как иначе можно углядеть за столькими мелочами сразу?!

Марибэлль ухмыльнулась, откинула прядь волос и пошла между рядами скамеек к носовой части палубы, где обычно находился надсмотрщик.

- Серион?

Обратилась она к лису, закутанному в плащ. Можно было видеть, как полыхнули в темноте ее пронзительные глаза.

- У меня есть достаточно интересное предложение исключительно для тебя.

Произнесла она уже шепотом, после некоторой, хорошо выдержанной паузы, и снова замолкла, как бы ожидая реакции со стороны собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюм и кухня

Вышел на палубу. Сразу увидел капитана. Подойдя ближе разлечил что капитан разговаривает с надсмотрщиком. Подошел встав рядом. Стараясь не мешать гребцам.

-Кеп. Призвал он к себе внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрип двери был еле слышен на фоне синхронных вздохов гребцов при поднятии весел с последующим шлепком последних о воду. Серион не мог видеть гостя из-под надвинутого капюшона, но цоканье сапогов по мокрым доскам палубы давало понять, что капитан Марибэлль Дженнис идет мимо скамеек с трудящимися рабами. В общем-то ничего необычного в этом не было - капитан часто проверяла гребцов и надсмотрщиков, иногда давала какие-то указания, после чего покидала нижнюю палубу.

Во всяком случае, Серион не ожидал, что Марибэлль Дженнис обратится именно к нему, но в этот раз именно так и случилось. Услышав свое имя, лис тихо вздрогнул, поднял голову и встретился с пронзительным взглядом своего капитана. Лис поспешно встал, опустил капюшон, попутно приводя в порядок вечно растрепанную шерсть на голове.

- Капитан?..

Изменено пользователем Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Минутку...

Сказала Марибэлль лису, поворачиваясь на голос кока, внезапно раздавшийся за спиной. Она не очень любила, когда ее отвлекают, поэтому в ее голосе слышались легкие нотки раздражения.

- Ты что-то хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марибэлль нахмурилась. Ей совершенно не хотелось думать на этот счет, особенно с учетом того, что сейчас ее мысли были заняты разговором с Серионом. В конце концов, она хотела доверить лису достаточно важное задание, поэтому отвлечения были не уместны.

- Решай сам

Сказала она после некоторых раздумий.

- Ты ответственен за кухню и запасы - оцени сколько и чего у нас осталось, не испортились и не промокли ли продукты. Гребцам чего-нибудь простого и сытного, чтобы были силы доставить нас в нужное место. В конце концов, тот же шторм отбросил нас еще дальше от "Роджера", чем мы были в начале. И кто знает, сколько еще плыть до суши, где мы могли бы пополнить запас?

Затем капитан задумалась еще на несколько секунд.

- Да, команде можешь выдать по рюмашке рома - не хватало еще чтобы шторм стал причиной массовой болезни. Но не больше. Не потерплю пьянства на корабле, покуда цель не будет достигнута. Ну и, разумеется, не беспокой меня больше по поводу вопросов питания - все полностью на твоей совести. Разве что, исключая случаи, когда запасы на исходе.

После чего Серебряная отвернулась от кока, давая понять, что разговор закончен. Она снова взглянула на Сериона, и следующая реплика уже была в его адрес.

- Нравится ли тебе на нашем корабле, Серион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марисолька

Трумен

Старайтесь избегать коротких отыгрышей и постов длиной в одну реплику. Я вижу, что это у вас не всегда, но все же - должен обратить на это ваше внимание. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится ли мне на корабле?

Новый вопрос капитана застал Сериона врасплох. Удивленный лис несколько раз моргнул, ища в нем подвох, после чего, слегка тряхнув головой, снова принял сосредоточенный вид, решив, что Марибэлль просто ждет, пока уйдет кок.

- Так точно, капитан.

Лис слегка улыбнулся, вспомнив последний приказ "выдать по рюмашке рома".

- Должен признать, мне еще не доводилось плавать на быстроходных абордажных суднах... тряска от шторма значительно сильнее, чем на моем прошлом корабле.

А также сырее и холоднее. добавил он мысленно, про себя надеясь, что кок согреет обещанный ром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисица довольно сощурилась. Врал надсмотрщик или нет - не важно. Если он говорил правду - тем лучше, если нет - он делал это настолько умело, что вряд ли кто-нибудь мог бы его в этом заподозрить. Да и какая, в конце концов, разница. У Марибэлль не было ни малейшего повода сомневаться в словах Сериона.

Иногда ты слишком подозрительна, девочка моя...

Подумала она про себя и продолжила задавать вопросы.

- Ничего, Серион, ко всему можно привыкнуть. А как тебе твоя новая должность? Занимался ли ты до этого чем-то подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лис несколько смущенно развел руками

- Погонять рабов плетью мне еще не приходилось.

Зато несколько раз получал ею по спине от старого капитана...

- Но не беспокойтесь об этом, в этой работе нет ничего сложного - рабы послушны и безропотно делают свое дело. А что касается моей прошлой должности...

Тут Серион задумался на несколько секунд, вспоминая первые годы своего плаванья, попутно разминая затекшие лапы.

- Наш корабль занимался контрабандой и перепродажей грабленных товаров. Первый год я выполнял мелкие поручения боцмана, вроде мытья палубы, иногда помогал коку готовить похлебку. Пока однажды мы не пристали к небольшому портовому городку, после которого нас ожидало длительное плаванье. Капитан отправился за покупкой табака на несколько месяцев вперед и взял меня с собой... Ну, вы же понимаете, что капитану не к лицу самому таскать мешки, хоть и достаточно маленькие. Взвешивая табак, торговец подбросил туда несколько свинцовых шариков, пытаясь поднять цену. Я заметил это и рассказал капитану. С тех пор он брал меня с собой на торговые сделки, или отправлял меня вместо себя... когда считал торговцев слишком подозрительными.

Об остальных махинациях старого капитана со своим участием лис решил умолчать: мало ли кому он успел переступить дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Понял Кеп. Разрешите идти?

И не дожидаясь ответа козырнул, развернулся и пощел обратно на кухню. Обдумывая количество запасов и вытекающее меню из этого.

Изменено пользователем Трумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэлль внимательно слушала рассказ Сериона и все больше убеждалась, что ее идея назначить его на роль нового боцмана вовсе неплоха. Дождавшись, когда лис умолкнет, она одобрительно кивнула и сказала:

- Да, ты действительно хорошо справляешься с нынешней работой, но у меня к тебе есть более интересное предложение...

Лисица выдержала многозначительную паузу, чтобы немножко заинтриговать собеседника.

- В связи с некоторыми трагическими обстоятельствами, место боцмана нашего корабля стало вакантным... Ты понимаешь к чему я? Ты мог бы занять его, если эта работа тебе по душе.

Марибэлль замолчала ожидая реакции собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<==Трюм и кухня

Приплёлся на нижнюю палубу Гай.

- Здравствуйте, Капитан! Я чувствую себя не важно, вы не против, если я завалюсь здесь где-нибудь на боковую?

Гай вопросительно улыбнулся лисице.

"Подхалим!"- буркнула ему на ухо, усмехаясь, Каприка, и дёрнула за хвост опять. Гай клацнул на неё зубами. Ха-ха-ха! Да-да, страшный-страшный!"- она взъерошила мех на его голове.

Тут он почуял запах готовой еды.

- Извините, вынужден откланяться!- сказал он и направился обратно на кухню.

===>Трюм и кухня

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серион был готов ко многому: и к хорошему, и к плохому, но услышанное превзошло все его ожидания, лишив на время возможности трезво мыслить. Удивленный лис открыл было рот, собираясь задать первый пришедший на ум вопрос "Что стало с прошлым боцманом", но тут же закрыл его, потому что понял: лучше не знать ответ - крепче будет сон. Еще несколько секунд лис потратил на то, чтобы стереть черты удивления с лица и успокоить нервы. Придя в себя Серион осознал, что созданная им пауза начинает затягиваться и поспешил начать разговор.

- Капитан, это... Хм... Это действительно интересное предложение. Но почему вы решили взять на эту должность именно меня?

Изменено пользователем Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марибэлль кивнула в сторону проходившему Гаю и устремила прищуренные зеленые глаза на Сериона, на морде которого застыл вопрос. Предложение явно стало для лиса неожиданностью и ей было приятно наблюдать за его реакцией.

- Как ты знаешь, после этой переделки с мерзкими псами с Роджера, - морда лисицы приобрела злое выражение - мне пришлось изрядно обновить командный состав моей посудины... К сожалению, времени было не достаточно для того, чтобы придирчиво отбирать новую команду, испытывая претендетов и наблюдая за ними. Король, - Бэлль приложила лапу к сердцу, почтительно произнося это слово, - хотел как можно скорее отправить погоню, дабы никто не ушел живым. И, надо сказать, мне все-таки повезло. Новички оказались отнюдь не такими олухами, какими могли бы быть.

Выражение морды Серебряной было такое, как будто бы она произнесла наилучший из комплиментов. Хотя, вполне возможно, что так оно и было, если учитывать место действия и то, кто и в адрес кого произносил данную реплику.

- Кто-то из новеньких далеко пойдет, кто-то ограничится надраиванием палубы и штопаньем парусов, это факт. Возможно, после выполнения задания, часть из вас свалит отсюда по собственному желанию, кто-то решит остаться тут, кого-то я вышвырну взашей, кто-то погибнет в процессе - неважно... Важно то, что сейчас мне нужна цельная, сплоченная команда, насколько это возможно в подобных условиях. Думаю ты это понимаешь.

Марибэлль снова сделала паузу, как бы переводя дух.

- Для этого, мне нужен помощник - боцман. И из всех, я выбрала тебя, потому что мне кажется, что ты должен справиться с этой ролью. Это мог бы быть и кто-то еще, есть также достойные, но они занимаю те места, на которых они мне гораздо нужнее. А для тебя, как мне кажется, это неплохая возможность проявить себя, на что я и надеюсь. Ведь если верить твоим рассказам, тебе не занимать в умении взаимодействовать с другими и наблюдательности. Ну? Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько секунд Серион простоял в задумчивости, разглядывая кнут и переваривая услышанное.

От такого предложения нельзя отказываться. Наверняка есть какой-то подвох, но, черт возьми, игра стоит свеч.

Наконец, слегка улыбнувшись, лис отложил свой кнут на скамейку, выпрямился и произнес уверенным голосом:

- Буду рад служить, капитан, вы не пожалеете.

От резкого движения головы намокшая взъерошенная челка упала и прилипла к глазам, загубив на корню всю серьезность ситуации.

Смущенный лис расчесал ее обеими лапами и поспешил продолжить разговор.

- Что прикажите делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэлль была почти полностью уверена, что Серион не откажется. Но, тем не менее, подтверждение ее догадок не мало ее порадовало. Насколько это было возможно, она сдержала довольную ухмылку. Ее лапа скользнула в сторону каморки, где ютились сменщики лиса.

- Для начала, передай свои полномочия кому-нибудь из местных болванов... Не факт, что они долго продержатся на этом месте, возможно, я подыщу сюда кого-то еще, но пока - пусть будет кто-то из них.

Лисица задумалась.

- Потом - оправляйся в трюм и получи положенную порцию рома, заодно представься команде. Вполне подходящий случай для знакомства. После чего, осмотри корабль и приступай к своим основным обязанностям - правой лапы капитана. Желаю удачи!

Серебряная встала со скамьи, увесисто похлопала Сериона по плечу и направилась к выходу, не обращая ни малейшего внимания на гребцов, усиленно отводивших взгляд от фигуры капитана. Затем раздался стук двери и капитан скрылась на лестнице.

 

Каюта капитана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На палубу вернулся Гай, улёгся спать в углу. Вскоре его разбудили лучи солнца, проникавшие сквозь маленький иллюминатор, напротив его морды. Он встал, потянулся и отправился дышать свежим воздухом.

===> Верхняя палуба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...