Перейти к публикации

"Невеселый роджер". Нижняя палуба


[Game Master]
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ад для мирного жителя находиться здесь - будучи объятым спертым воздухом, обвитым жалящими плетьми, лишенным солнца, раб быстро теряет надежду на светлое будующее. отсюда можно попасть на среднюю палубу и в трюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поскольку судно шло под парусами, здешним узникам настало короткое время для отдыха. Многие невольники чутко спали, стараясь снять вечное напряжение от тяжелой работы и страха за свою жизнь, которая в неволе не стоила ничего.

Серый худой мышь в рваной тунике прикорнул у весла. Можно было подумать, что он тоже спит, разбитый безнадежностью, но он лишь притворился спящим. Тэма давно беспокоил вопрос о цели плавания пиратского корабля.

"Все тихо, даже часовых не видно. Скорей бы какой-нибуть берег! Был бы шанс сбежать. А там уж, как Судьба укажет... Только бы подданые пиратского короля не настигли это корыто в открытом море! Тогда точно конец..."

Мышь тоскливо взглянул сквозь полуприкрытые веки в весельную щель. На море вечерело и солнце золотио неутомимые волны.

"Надежда умирает последней..."

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс вышел на нижнюю палубу где покоились рабы.Мышь был не в настроении чтобы издеваться над ними.Он даже не знал почему встал против своих сородичей.Ветер шевелил его мех,мышь гладил деревянные поручни.

"У меня к себе куча вопросов,почему я сменил своё имя?Почему поступил на пиратское судно?"-спрашивал он себя.

"Не знаю про имя,а то что ты на пиратском корабле.Дружише ты находишься там где тебе выгодно!А сейчас выгодно быть на стороне этих ребят."-сказал уже другой голос.

-Ох,помоему я перебрал с ромом!!

Заныл мышь.

-А ещё лутше у меня солнечный удар.Несу бред какой-то.

Вот Макс перевёл взгляд на одного из рабов.Это был мышь в потрёпанной тунике.У него заиграл интерес,по мимо своих товарищей по несчастью он не спал.Веки то и дело что дёргались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгожданный отдых наконец-то настал. К счастью рабов подул попутный ветер, давая передышку уставшим до смерти зверям на веслах.

Как только пират дал команду сушить весла, раздался стук полумертвых тел о палубу корабля - ценнее отдыха тут была только еда.

В такие моменты Морти больше всего хотел оказаться на свежем воздухе - на третьей палубе всегда стоял ужасный запах пота и нечистот.

О побеге он никогда и не мечтал - куда уж ему, серой полевке тягаться с пиратами, что барсука съели на контроле за рабами.

Но были и глупцы, что пытались сбежать - тела таких обычно прилюдно обезглавливал боцман или капитан, заставляя других рабов смотреть на действо.

Изменено пользователем Морти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышав звук шагов, мышь насторожился, но даже не повернул головы, зная что для пиратов он всего лишь полудохлое мясо. Пират начал ныть - как обычно, рому наклюкался, так то оно, голубчик... Тэм даже с закрытыми глазами мог судить, что за зверь находился на "штрафной" палубе.

"Мышь?! Хмм, скорей всего отпрыск какого-то крысяки, связавшего свою жизнь с какойнибуть прелестной мышкой... Ну пиратище, смотри, как бы тебя не удавили тут за раскаянием. Плавали - знаем"

Мышь внутренне содрогнулся, всомнив, что предателей - кем бы ни не были, обычно по частям скармливали рыбам.

"Вода противна, но это единственный способ выжить"

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс теперь точно видел что мышь не спит.Он подошёл к скамье где ютился раб.

-Подвинься!

Не со злобой,а даже с какой-то нежностью сказал мышь своему сородичу.Сев рядышком он всучил в лапы мыша фляжку с водой и начал ждать как тот отреогирует.Ведь он не просто так подсел к этому пленнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пират оказался непростой. "Приехали! И что тебе от меня надо, сородич-наизнанку?

Мышь безучастно посмотрел сначала на пирата, потом на воду. Поставил чашку на скамью.

-Скажи мне, матрос, а что бы ты делал, если бы был рабом? Загорать как ты сейчас делаешь, точно бы не пришлось.

Голос пленника был глух но спокоен, а глаза взираяющие на матроса "Невеселого" из под длинных спутанных волос, не выражали никаких эмоций.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь услышал вопрос соплеменника.

-Скажи мне, матрос, а что бы ты делал, если бы был рабом? Загорать как ты сейчас делаешь, точно бы не пришлось.

На мгновенье Макс призадумался.

-Я бы сейчас обдумывал бунт,что сейчас тебе и хочу предложить.Обдумаем план,если получится захватить корабль я освобожу всех рабов.Крыс запрём в клетках и доплывём до страны Цветущих Мхов.Как тебе идейка?

Спросил Макс,размечтавшийся о будуйщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ты прост, матрос. Мы всего лишь рабы.

Тэм снова закрыл глаза, давая понять, что тема пока исчерпана. "Ишь заливается, обратной дороги нет дружище! С тобой нужно только ухо держать востро."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну как знаешь,раб.Я просто предложил.

Пожал плечами Макс.Достал полбуханки хлеба и кинул ему на колени.

-Поешь сам,поделись с другими.Путь всё таки не близкий.

Мышь подмегнул сородичу и пошёл прочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь казалось, спал. "Путь неблизкий, да. До свободы всегда тернистый путь! Спасибо за идею, пират, но сейчас не время..." Когда матрос ушел, Тэм отложил пищу на скамью. Он знал, что не станет сейчас есть, тем более его мысли были сейчас далеко. Мышь снова смотрел на море через весельную щель.

"Берег - это надежда, а в море мы ничего не можем сделать. Терпение... - хорошая вещь."

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На подушке осталась пара длинных волос, - донеслось с лестницы, ведущей на третью палубу.

На подушке осталась пара твоих светлых волос.

И почти машинально... что ты скажешь, пират?

Я намотал их на палец (я хотел узнать имя) - получилось Х...

На палубу ввалился, напевая и наигрывая на мандолине, и вместе с тем умудряясь понемногу отхлёбывать ром из фляги, Джеймс Бонд Странник. Он остановился, огляделся, окинув взглядом измазанные грязью, осунувшиеся морды рабов.

- Так... По-моему, я зашёл немножко не туда. Хотя... Мне кажется, что блюз как нельзя лучше подходит для этого места!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На третью палубу влетел боцман.

-Всем слушать сюда!

Рявкнул Натаниэль

-Ты! Пират указал на Странника. -Срочно дуй в трюм и найди несколько запасных комплектов одежды, затем покидай их там же в кучу и займись готовкой! приготовь пожрать рабам, отнеси им жратву и одежду. да прихвати с собой ещё кого-нибудь из наших кого найдешь по дороге. Скажи я велел! Да поворачивайся поживее! Капитан гневается!

После этого разговора боцман также быстро покинул нижнюю палубу, как и влетел в неё, но вылетая в двери он крикнул рабу

Средний ход, побереги мышцы! Они тебе ещё понадобятся, если не хочешь подохнуть от натуги - выполняй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что-то затевается. Никак погоню обнаружили!? Наверняка забегали бы на верхних палубах, с оружием. Как бы то ни было, - плакала пиратская мандолина, и наши мыщцы тоже."

Подумал Тэм, мерно наклоняясь и разгибаясь, приноравливая свое весло к "среднему" ходу корабля.

"Боцман сегодня нервный - верно значит говорят, что капитан весьма крутого нрава..."

Занятый своими мыслями мышь не заметил, что несколько сбился с ритма и его весло рыскнуло, стало зарываться в воду. Налегая из последних сил, раб все-же выровнял весло, не допустив соприкосновения с веслами соседей. Случись таке, - точно одной мышиной головой на корабле было бы меньше.

"Потянул, точно потянул! Мыщцы в хлам, одно неверное движение и на те! Растяжение, а то и перелом."

-И эххх!

Мышь стиснув зубы продолжал грести, стараясь не думать о сильной боли в правом плече.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ччёрт! - только и успел ругнутся Странник, когда боцман, внезапно влетевший на палубу, почти моментально выскочил обратно.

Придётся выполнять. Бегать сначала в трюм, потом из трюма... Как же это печально, чёрт возьми...

Закинув мандолину за спину, Джеймс, немного пошатываясь и двигаясь уже не прямо, а немного по синусоиде (сказался всё-таки ром), посеменил к леснице, ведущей в трюм.

====> трюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюм--->

На палубу Странник вернулся, неся на своём горбу здоровенный тюк с одеждой. Он бросил его посреди палубы, и потом стал раздавать по комплекту одежды - штаны и рубаха - каждому рабу.

- Так, ребята. Считайте, что вам повезло. Капитан распорядился, чтобы вы носили новую одежду. А старую можете разорвать и обмотать свои руки и ноги.

Так... Хватит или нет?

Джеймс отдал последний комплект.

- Чёрт... Не хватило... Ладно, ребята. Оставайтесь на своих местах, пока старина Джимми принесёт вам ещё одежды. И ещё, вполне возможно, скоро вам представится возможность пожрать.

С этими словами Джеймс снова начал спускаться по лестнице вниз.

=====> Назад в Трюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лестнице неспешно спускалась Мурвен, похлопывая свернутым хлыстом по своему бедру. Пустобрюх, ласка-надсмотрщик, недоуменно воззрился на нее.

- Эй, Уголь, ща не твоя смена. Я здесь рулю!

Казалось, кошка не обратила внимания на слова сменщика. Она пристально всматривалась в рабов, гребущих умеренным темпом, что должно было сберечь их силы. Ее цепкий взгляд нашел то, что искал. Один из рабов греб и даже сохранял темп, но в его движениях чувствовалась некая неправильность, как если бы он старался беречь одну из лап. В одну секунду хищница развернулась к Пустобрюху и грозно нависла над своим куда более щуплым напарником.

- Рулишь значит? А то, что один из рабов толи надорвался, толи поранился в твою смену, было запланировано? Один из рабов выходит из строя именно сейчас! Скажи, Пустобрюх, ты предатель?

Последние слова кошка чуть слышно промурлыкала и ласка покрылся холодной испариной.

- Ты немедленно доложишься о происшедшем капитану, а уж он определит твою участь. Но я бы на твоем месте просто утопилась.

Отвернувшись от Пустобрюха, Мурвен подошла к рабу, повредившему лапу. Мышь. Обычная мышь. Как хорошо, что есть несколько рабов, которых держат "прозапас".

- Ты! (кнут указал на "запасного" раба - ежа) Сменишь его. А ты (на этот раз хлыст Мурвен указал на мышь) - на барабаны! И запомни - увижу, что ты замечтался и сбился с ритма...

При последних словах кошка грозно оскалила клыки. Затем она пошла дальше, останавливаясь около тех или иных рабов, то подбадривая их, то ругая.

- Ты! Не зарывай весло! Не ложкой гребешь! Эй! Легче, не торопись! А ты не спи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь с тоскливым видом передал весло напарнку-ежу и поплелся к барабану. Взяв в лапы палки, он принялся старательно выстукивать ритм, памятуя о приказе боцмана держать средний темп хода. "Я пропал! И почему смена Сажи имено сейчас?! Говорила мне мама - учись музыке... Эх, как давно это было... Мама... Болван, спокойнее!" Вспомнив больную тему, Тэм наклонил голову, продолжая бить в барабан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюм----->

Странник в который раз уже выполз из трюма, нагруженный одеждой. Раздав комплекты всем, кому не хватило, он остановился в нерешительности. Рабы пока что не переоделись, так как не представлялось возможности из-за постоянной работы. И тут Джеймс увидел, что на барабанах сидит кто-то другой.

- Эй, парень! Полегче! - крикнул Бондарь мышу, потом взял мандолину и подойдя, пристроился возле барабанов на каком-то ящике, - Ровнее держи! Раз и два... и три и четыре...

Джеймс заиграл аккордами в ритме, задаваемом барабаном, заодно помогая рабу-мыши не сбиваться.

Пам пабам... пабам пабам... чёрт возьми, это же свинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале кошка была весьма недовольна вмешательством крыса. Однако вскоре она заметила, что барабанная дробь стала ровнее и четче, а гребцы влились в заданный темп. Мурвен одобрительно кивнула музыканту.

- Добро, крыс. Ладно играешь. Молодцы, держать темп.

Последняя фраза относилась уже к гребцам, чьи усилия превратили корабль в стремительный снаряд, скользящий по водной глади. Под костяной маской губы кошки изогнулись в подобии улыбки - что может быть лучше слаженной и эффективной работы. По приказу надсмотрщицы, кротиха, из "запасных" рабов, принесла чан с водой и черпачок. Кротиха зачерпывала воду и поила гребцов, чтобы они не отвлекались от работы. А Сажа прохаживалась меж скамьями, наблюдая чтобы все шло своим чередом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале мышу было нелегко держать темп. Но когда на палубу пришел давешний крыс мандолинщик, стало легче. Прислушиваясь к мелодии, которая играла в такт барабанной дроби, Тэм уверенно держал заданную скорость судна. "Невеселый Роджер" мчался по волнам легко как стрела. Теперь, когда весь корабль уподобился четко отлаженному живому механизму, Тэм понял, что его жизнь только начлась и ему еще многое предстоит узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кротихе не раз пришлось сходить за водой, чтобы хватило на всех рабов, и гребущих и запасных. Барабанщику и крысу музыканту тоже поднесли воды в кружках. Сама же надсмотрщица от воды отказалась - что-что, а жажда ее пока не мучала. Да и делить питье с рабами она не собиралась - уж больно это напоминало ей знак гостеприимства и общности у кочевников-работорговцев, с которыми она пробыла не один сезон. Тогда она делила с ними и хлыст, и соль, и воду. То время была не столь уж и плохим - новые знакомые и новые умения, а главное, тогда у нее была цель - МЕСТЬ. А теперь... теперь она просто делает свою работу настолько хорошо, насколько умеет. И все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое врема рабам стали разносить воду. Тэму тоже досталась кружка, но мышь ткак и не смог взять ее в лапы - боялся сбиться с ритма. Тогда старая кротиха сочуствующе шепнула мышу на ухо чтобы тот присел и слегка запрокинул голову. Не прерывая барабанной дроби, мышь присел и рабыня буквально влила в него воду. Мышь чуть не задохнулся от ледяной воды и виновато просипел:

-Спасибо...

Когда кротиха удалилась по своим делам, Тэм продолжил поддерживать темп гребли, не обращая внимания на ноющее плечо и не переставая размышлять о происходящем.

"Этот надсмотрщик какой-то странный: с виду это очень сильный зверь, хищник. Но от ее жуткой маски так и веет безразличием, безысходностью... Маска будто скрывает что-то. Кем же была раньше эта кошка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеймс, на время отложив мандолину, молча принял кружку, потом отставил её в сторону, достал флягу, глотнул рома и, спрятав кожаный пузырь с вожделенной бадягой обратно, снова взял в лапы мандолину и снова начал играть.

"Так, что-то скучновато стало, надо бы что-нибудь спеть... Что же может подойти под такую обстановку?"

Немножко пораскинув мозгами, Странник вспомнил обрывок какой-то песни.

"Придётся ещё насочинять дохрена, но это ничего... Так... другая тональность... нужно перейти..."

Сыграв переход в другую тональность всё в том же ритме, Джимми запел хриплым голосом:

Работа с восьми

До одиннадцати каждый день.

Это совсем лишает сил

Я становлюсь похож на тень...

 

Возможно, я был лучшим,

Оу, детка, лучшим из дураков,

Я знал, на что готов...

 

Но, малышка, с тех пор как я люблю тебя,

Я близок, я совсем близок к тому, чтобы сойти с ума...

 

"Так... Примерно так уже пел кто-то... Точно! Эту песню сочинила группа менестрелей из Роберта, Джимми, Джона и Джонса! Только они пели на немножко другом наречии... Блин, как же всё-таки плохо делать вольный перевод сходу..."

Бондарь продолжил играть, не сбавляя темпа, и петь, импровизируя и сочиняя на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурвен чуть дернула ушами, заслышав песню Бондаря. На ее вкус данная песня не слишком подходила ни к месту, ни к моменту. Здесь было бы уместнее звучать чему-то менее романтичному, зато более мерному и ритмичному, чтобы гребцам было легче держать темп. Правда гребцы и так неплохо справлялись. Казалось музыка отвлекала их от той суровой действительности, что окружала этих зверей. И она, надсмотрщица, была неотъемлемой частью этой действительности. Так же как скудная еда, тяжелые цепи и изматывающий монотонный труд. Внезапно кошка принюхалась - с камбуза донесся запах чего-то подгорающего.

- Эй, музыкант, небось у кока что-то подгорело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...