Перейти к публикации

Большой Зал


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Самый большой зал в Аббатстве. Каменные стены освещает мягкий свет факелов, витражные стекла придают залу праздничный вид. Посередине стоит огромный деревянный стол. Тут почти каждый день собираются рэдволльцы для вкушения трапезы.

На одной из стен висит величайшее богатство аббатства- гобелен с изображением Мартина Воителя и бегущих от него врагов. Именно Мартин часто придавал силы рэдволльцам.

Большинство праздников проходят именно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Юная белочка Тэйсария, недавно пришедшая в аббатство расхаживала по Большому залу - " Нет, ну всё - таки как здесь красиво! Да, верно мне говорили. Рэдволл - одно из самых прекрасных мест во всей Стране Цветущих Мхов, и даже за её пределами! Сколько мы с сестрой здесь, а я всё не могу налюбоваться на эту красоту!" - Восхищённо думала она. Затем, вспомнив, что она обещала Джине повидаться с ней, Тэйса решила найти свою сестру. - Ну вот, как обычно. Вечно эта Джина куда - то убежит, а мне её потом разыскивать! И кто после этого старшая сестра? - рассердившись фыркнула себе под нос Тэйсария, раздумывая, где она сможет найти свою сестру. Затем её осенило - "Кухня, конечно!" - радостно подумала Тэйсария - "Именно там я найду Джину! Надо было раньше додуматься. Ведь она всегда любила готовить!" - с этими мыслями Тэйса покинула большой зал и пошла в кухню.

-------->кухня

Изменено пользователем Тримп путешественница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Зал вошла юная мышка. Она медленно прошла вдоль витражных окон, встала под одним из них. Некоторое время Санни забавлялась, "перекрашиваясь" в разные цвета под цветными солнечными лучами. Потом она подошла к гобелену. Санфлауэр села под изображением Мартина, не отрывая от гобелена взгляд. В памяти проносились сцены из детства - вот она, ещё маленькая, играет в Большом зале перед гобеленом. Потом - вороны, холодные пещеры и голос "Ты вернёшься в Рэдволл", рассказы выдр про Мартина. И вот - снова дома, снова перед гобеленом. Размышляя, мышка не заметила, как задремала. Внезапно перед её взором предстал Воитель:

Будь начеку:

Едва ли

Друзьями будут новые

Аббатства сего гости...

 

Проснувшись, как от толчка, мышка в замешательстве сидела в Зале, пытаясь понять смысл строк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Просидев ещё некоторое время перед гобеленом, мышка поняла, что одна она в этой загадке не разберётся. Поискав глазами вокруг себя хоть какой-нибудь клочок пергамента или бумаги и не найдя ни того, ни другого, Санни мысленно проговорила строки и, встав, направилась на поиски остальных жителей, чтобы рассказать им услышанное.

 

----------> Пещерный Зал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лазарет -----------→ Большой зал

Выдра и сама не знала почему прибежала в большой зал, ведь мать Санни могла оказаться в любом другом месте монастыря. И все же некое предчувствие привело Ивушку именно сюда. Келдор невольно задержала взгляд на гобелене, изображавшем Мартина, отважного воина и основателя аббатства.

"Джинни в беде и, возможно, все мы тоже. Но белочке помощь нужна именно сейчас! Помоги, ну что тебе стоит!" - мысленно обратилась выдра к гобелену. И будто в ответ на свою просьбу она услышала голос целительницы в одном из корридоров.

- Спасибо, Мартин!

Ива лучезарно улыбнулась изображению мыши-воителя и со всех лап бросилась на голос матери Санни.

- Подождите пожалуйста, Настурция! Нам очень требуется Ваша помощь!

Мышь-целительница мягко развернулась, услышав голос выдры.

- И кому же "Вам" нужна моя помощь?

- Мне. То есть, не мне, а Джинни-белке. Она выходила за ворота аббатства и с ней там явно что-то случилось. Мы беседовали, а потом она, раз, и потеряла сознание. Пожалуйста, ей действительно плохо!

Несмотря на сбивчивую речь Келдор, Настурция видимо поняла, что дело серьезное, а потому немедля поспешила в лазарет, в сопровождении выдры.

----------→ Лазарет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ежиха Терея проснулась от яркого луча осеннего солнца, светившего ей в глаза. Она быстро поднялась с уютного кресла, где сладко дремала до этого и направилась к выходу. Надо было срочно заняться чем-то важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тук-тук...тук-тук...тук-тук...О появлении аббата все знали заранее, слыша размеренный стук его трости по полу. Наконец, преодолев все коридоры, лестницы и переходы, в Большой зал, шурша сутаной, вошел высокий кот. Приложив лапу ко лбу, он оглядел весь зал.

"Время завтрака, пожалуй, а зверей нет как нет. Куда же все подевались? Надо бы сказать поварам, чтоб потихоньку несли кушать".

- Эхе-хей, друзья, где же вы все? - голос аббата разнесся по залу гулким эхом.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в Большой Зал вошли белка и выдра.

- Здравствуйте, отец аббат!- сказала Джина, улыбаясь. Однако улыбка была напряжённая и неестественная.- Нам нужно срочно с вами переговорить! Это очень серьёзно... Кажется, рэдволлу грозит серьёзная опасность!

Джина огляделась, чтобы убедиться, что кроме них троих в Большом Зале никого нет. Хотя аббатству не помешало бы в такое время иметь барсучиху... Но не суть сейчас, хотя как посмотреть.

- Ээ... Думаю, Келдор лучше объяснит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Доброе утро, моя милая! - улыбнулся аббат Джулиан - Не пугайтесь вы так. Я думаю, что наводнения не будет, хотя и обещали дождливую осень. Рассказывайте мне, что там у вас произошло, и, может быть, мы все вместе придумаем, как помочь горю. Только сначала позавтракаем, пусть все садятся к столу, а то каша стынет. Вкусная, овсяная, с кусочками засахаренных фруктов и изюмом, ешьте и будете большими и сильными, как выдры. И еще мятный чай, ммм! Свежезаваренный... - взяв зверят под локотки, аббат увлек их к столу - И ни слова, пока не покушаете, знаю я вас, молодежь, готовы хоть целый день голодными скакать.

"Опасность? Серьезная? Запутавшийся на флюгере воздушный змей или уплывшая на середину нашего пруда лодочка? Или, может быть, опять драка подушками в общей спальне? Хи-хи...Ну, подушки мы заштопаем, а на флюгер пошлем кого-нибудь из наших белок половчее, да и лодочку вытянем. Молодые, веселые зверятки. И не без фантазии, слава сезонам, я тоже до немалых сезонов дожил, а все выдумщик...И Кротоначальник почти поверил мне, когда я сказал, что видел в бочке с Октябрьским Элем сома!"

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдра, вошедшая за Джиной при виде настоятеля чуть оробела. А уж когда белка сказала, что Келдор объяснит все лучше, Ивушка и вовсе растерялась. Она привыкла и не обижалась, когда мало кто доверял ее словам, считая, что она готовит очередную проказу или выходку. И вот теперь ей надо было донести всю серьезность сложившейся ситуации до аббата. Ива откашлялась, собралась с мыслями и приступила к рассказу... Мордочка ее была до чрезвычайности серьезной, как и ее тон. начале она рассказала о видении Санни, затем о стихе с предостережением, а затем и о его расшифровке. Иве было тревожно, уж больно она боялась, что ей не поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Так...Вот, значит, как, говорите? - лапа аббата с ложкой горячей каши застыла на полпути ко рту - Сделаем так, вы ешьте, а я пока подумаю. Приятного аппетита, зверята мои! Не торопитесь, кушайте медленно.

"Выдумка? Странная фантазия? Но это же Санни, я ее знаю, она серьезная, такими вещами шутить не станет. Надо спросить у нее самой. Гости...Откуда могут быть гости? В эту пору урожай собран, и все сидят по домам и норкам. И войны начинаются обычно летом, а не в сезон дождей и распутицы. Непонятно это, странно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь Большого Зала неслышно приоткрылась, в помещенье ворвался ветерок, принесший запахи позднего лета, а в проеме показалась черная голова крота. Бронхель оглядел собравшихся рэдволльцев и быстро соориентировался, затем проговорил слова громко, обращаясь ко всем сразу, стараясь ни жестами, ни голосом не выдать настоящую цель визита:

- Ху-рр, хуурр... слышу запах вкуснейшей, это самое, еды... Осталось ли и мне немного? А ведь я хурр-хурр еще никак не успел позавтракать...

Дверь за кротом закрылась, и Бронхель прошел к столу, на котором дымился чай, приятно отдававший мятой, и стояли тарелки с овсяной кашей.

Изменено пользователем Бронхель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Заходи...значит, да садись к столу, др-р-ружище! - благодаря чтению книг аббат Джулиан освоил немало языков и наречий, от землеройского языка до бабочкано. Поэтому и мог говорить с кротом, как крот, а с землеройкой, как землерой. Кроме того, отец настоятель, сам любитель посидеть в библиотеке, хорошо знал всех аббатских книгочеев и был с ними дружен, посему юный крот, отличавшийся любовью к книгам, просто не мог не быть добрым другом Джулиана Джиндживера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдра присела за стол и в задумчивости. Она не была уверена в том, что аббат поверил ее рассказу, но покрайней мере он не высмеял ее. Некоторое время она в задумчивости смотрела на стол, но запахи и вид еды были таковы, что довольно быстро отвлекли Ивушку от мрачных мыслей. Она с аппетитом принялась за еду, не забыв пожелать окружающим: "Приятного аппетита!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка улыбнулась выдре и аббату рассеяно, огляделась. В окно послышались крики. Кимберли искала Дарки. Джина усмехнулась.

- Я скоро вернусь, сию минуту...

===>Двор, сад и пруд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Кимберли не слишком задался. Дарки сбежал, суп не посолили, котлетки сырные сгорели. Вот такая вот печаль постигла Кимберли. Да и лосось не ловился.

Расстроенная и удрученная, Кимберли перед сном совершала свой обычный ритуал - пришла помолиться гобелену Мартину Воителя перед сном.

В ночнушечке, в мягких тапочках она пришлепала в Большой Зал и опустилась на колени перед гобеленом, сложив лапки вместе и начав молиться.

-О Велийи Мартин да Благословит Твой Дух Аббатство Рэдволл перед сия ночью, надеюсь ты услышишь сегодня мою молитву и выслушаешь отчет за прошедший де-ень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут случилось то, что, по-мнению Кимберли, должно было произойти с ней уже много сезонов назад. Точнее, в ее мыслях оно уже происходило, и не раз, да никто не верил ее рассказам. Но на сей раз все было так реально, что она сама не поверила в происходящее. Пространство между Кимберли и гобеленом словно заволокло туманом, на фоне которого фигура Мартина стала четкой и объемной, словно Воитель ожил и сошел с тканного полотна. Онемевшей выдре казалось, что она даже слышит его ровное спокойное дыхание, шелест одежды и позвякивание брони.

 

Мартин, тем временем, приблизился к коленопреклоненной Кимберли и опустил лапу в кованной перчатке ей на плечо. Выдра вздрогнула, до того реальным было это прикосновение - весомое, теплое и такое родное. Только после этого, почувствовав, что все в порядке, она решилась поднять мордочку и посмотреть Воителю в глаза. Они были такими, какими она всегда себе их представляла - вечно молодыми, спокойными и невероятно мудрыми. Но в то же время, Кимберли уловила в его взгляде нечто такое, что заставило ее сердце биться чаще в предвкушении какой-то неведомой беды...

 

Когда Мартин заговорил, выдра даже не сразу поняла, что происходит. Он смотрел ей прямо в глаза, гипнотически, не отрывая взгляда. А его голос, гулкий как колокол на башне Аббатства, раздавался раскатистым эхом в каждом уголке ее сознания. Слова, которые произносил Воитель, складывались в единый поэтический текст, но Кимберли в тот момент не могла понять смысла произносимого, она просто впитывала его каждой клеточкой своего существа:

 

Чтоб от Аббатства отвести незримую беду,

Должны вы воина найти - последнего в Роду.

 

За дружбу с ним, мой милый друг, ты дорого отдашь,

Он никому сейчас не друг, он - странствующий Страж.

 

Всегда в пути и начеку, поможет только он.

Но, для начала, поспеши ты в Саламандастрон -

 

Горы Владыка стережет герою крепкий меч.

Поможет он, как этот сон, Аббатство уберечь.

 

Это стихотворение Мартин произнес дважды, после чего, похлопав Кимберли по плечу, начал медленно исчезать из ее сознания. Дымок постепенно рассеивался, выдра приходила в себя, но строчки плотно засели в ее голове, словно напрашиваясь на то, чтобы она поведала всем о том, что увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кимберли резко вздохнула, отведя голову. Сердце бешено билось, словно после бега.

Она похлопала глазами и выдохнула, снова перевала взгляд на гобелен. Гобелен как всегда был яркий, и образ Воителя на нем как всегда был воодушевляющим.

Но теперь в душе поселилось еще что-то. Еще какая-то другая ответственность, миссия...

-Должны вы воина найти, последнего в Роду... - повторила она стихи, которые навечно засели в ее голове.

-Аббатству грозит опасность... Опасность... О Мартин! - воскликнула она, всплеснув лапами, когда до нее наконец дошел смысл его слов. И сразу в мозгу всплыла строчка:"Поспеши в Саламандастрон."

Выдра быстро поднялась с колен, отряхнулась и прошептав образу Воителя "Спасибо" поспешила вон из Большого Зала.

Но к кому пойти? Ответ не заставил себя ждать. К аббату.

Изменено пользователем Марисолька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

<----------Сад и пруд

Выдренок в рясе влетел в зал даже перед белкой. Остановившись у порога (и чуть не врезавшись в стену) Дарки огляделся по сторонам. Зал был не так полон, как в праздничные дни. Непоседа бывал тут не очень часто, так как со своей порцией он часто сбегал от бдительных глаз нянь. Это получалось у него мастерски. Порцией... Пудинг... Порцией пудинга... Сам Мартин говорил с ним! Выдренку просто нужно было поесть, и конечно же, ничего такого ему не привиделось. Дарки повернул голову в сторону белки.

- А где твоя порция? - задал он вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ого! Привет, пострел!

Ивушка засмеялась, увидев Дарки, влетевшего в Большой Зал с такой скоростью, как будто кто-то пообещал ему лишнюю порцию пудинга. И судя по его словам, так оно и было.

- Ну и кого ты решил объесть, сорванец? Садись сюда, тебе отсюда весь стол будет видно как на ладони.

Выдра хлопнула лапой по скамье рядом с собой и заговорщицки подмигнула диббуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мышка внимательно слушала всех. она не любила говорить, да и сейчас рот был занят сливочным пирогом...

 

Опасность...аббатству...это интересно. Кто же нам угрожает?

 

Мышка отлила себе немного морса и потягивая его, наблюдала за остальными.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как видела Келдор диббуны и жители обатства постепенно начали собираться к столу. Выдра приветливо кивнула мышке, подошедшей попозже. Сама Ива уже почти прикончила свою порцию и сейчас праздно размышляла, чем заняться далее - то ли пойти в мастерскую к плотнику и поработать там, то ли половить рыбу на берегу пруда. При мысли о работе по дереву у нее аж зачесались лапы и выдра улыбнулась про себя. Но пока она оставалась на своем месте, поддавшись ощущению сытости и... нет, пожалуй покоем в аббатстве уже и не пахло. Висело в зале некое напряжение, едва уловимое, но от этого ощущения, шерсть готова была встать дыбом на загривке у Ивушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Джина беспокойно крутилась по залу, не находя себе места.

- Надо найти Келдор... Келдор!- позвала белочка, оглядываясь.- Мы должны найти способ проследить за артистами...

Изменено пользователем Джина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...