Перейти к публикации

Западная стена - Главные Ворота


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Древние западные ворота смотрят на пыльную дорогу. Обычно, на стене стоят двое дозорных, которые не сводят глаз с горизонта. Массивные ворота закрываются на засов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взвалив на плечо тяжелую дубину, Миса прогуливалась по стене. Внезапно ее внимание привлек подозрительный шум.

- Кто это? - прокричала зайчиха во тьму, перегнувшись через парапет. Листья столетнего вяза легонько колыхнулись в ответ, - Кто кричал?

С вершины дерева тяжело спикировал воробей и, громко чирикнув, исчез во мраке.

-Уфф... - Миса перевела дыхание, - это всего лишь воробей.

Она оперлась на зубцы и вгляделась в даль. Повсюду царила мгла и только фонарь стоящий на стене на растоянии вытянутой руки выхватывал из темноты древние ворота и широкую мощеную дорогу.

- Осталось совсем немного, - зевнула она и, тесно прижавшись к стене, закрыла глаза..

 

----------------

Ещё раз перечитай правила оформления постов!

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни вприпрыжку направлялась к воротам. Книгу она уже успела оставить в сторожке, так что теперь весело крутила в лапах сорванный по дороге одуванчик, пытаясь вспомнить, что же она о нём читала:

- Та-а-ак... полевой, слож-но-цвет-ный ("слово-то какое, не выговорить"), лекарственный... используется в медицине и всё такое... А, да ладно! Вспомню я всё!. - Мышка дунула на стебелёк, вокруг разлетелись белые снежинки. Санни наморщила носик - одна из пушинок одуванчика случайно попала туда - и чихнула.

Приглядевшись, она издалека увидела, что на стене кто-то находился. Подойдя поближе, Санни запрокинула голову и крикнула:

- Эй, на стене! Отзовись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миса резко подняла голову, неожиданный возглас пробудил ее ото сна и мигом развеял всю дремоту. Она резво вскочила на лапы и приблизилась к краю стены.

-Доброе утро, Санни, - воскликнула Миса, перегнувшись через парапет и размахивая лапами. Всю ее усталась словно рукой сняло, - куда ты направляешься в такую рань?

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К воротам подошел усталого вида белк, скинул с плеча котомку и громко крикнул:

-Эй, есть кто на воротах? Войти было бы неплохо...

Острый достал флягу и допил остатки воды.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидев незнакомца Миса приветственно махнула лапами и прокричала в ответ:

-Здравствуй странник! Добро пожаловать! Мы всегда рады видеть гостей! Сию секунду.. Я открою ворота,- стрелой промчавшись вниз по крутым каменным ступенькам, она кинулась к главным воротам и дернула тяжелый засов. Пыхтя она приподняла один конец бревна, но не смогла его удержать и он с грохотом вернулся на место.

Миса тяжело вздохнула и повернулась к стоящей неподалеку мышке:

-Санни, ты не могла бы мне помочь с этим бревном? - проговорила она смущенно.

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдя к воротам, мышка не без усилий приподняла тяжёлый конец бревна. Но открыть ворота вдвоём оказалось значительно легче и быстрее.

- А кто там, за воротами-то? Ты была на стене, видела ведь? Вдруг там враги? - Санни была отнюдь не трусихой, но привыкла относиться к приходящим настороженно - она ещё не забыла своих детских "приключений".

"Но я думаю, что Миса сама бы не стала открывать ворота кому попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белк подхватил сумку и вошел в проем.

- Здраствуйте. Фух, до Редволла было сложно добраться...Есть что-нибудь попить? В горле пересохло.

Острый встряхнул флягу и еще раз убедился, что там пусто.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни поприветствовала вошедшего:

- Добрый день, странник. Меня зовут Санфлауэр, для друзей - Санни. Можно ли узнать, как зовут Вас? И что привело Вас в Рэдволл? Надеюсь, Вы пришли с добрыми намерениями.

А попить можно на кухне аббатства. Если хотите, я могу проводить Вас. Думаю, наш повар не откажется также дать Вам перекусить, ведь Вы, наверное, устали с дороги.

Мышка приветливо махнула лапой, указывая путь, и обратилась к зайчихе:

- Миса, ты останешься на стене? Тебе принести сюда перекусить? Или пора прислать тебе замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Хотелось бы немного перекусить.. - задумчиво протянула Миса, - что же у нас сегодня на завтрак? Хотелось бы чего нибудь легкого вроде овощного салата, грушевого пирога, клубничного пудинга, пары ржаных лепешек и кувшина замечательного октябрьского эля! - размечтавшись Миса высоко запрокинула голову, - моя смена скоро закончится, напомни пожалуйста моему сменщику, что бы он не опаздывал. А когда он меня заменит, можно будет пойти и хорошенько подкрепиться... *напевает под нос какую-то неизвестную песенку про клубничный пудинг*

-А еще я очень благодарна тебе за помощь! - добавила Миса и вернулась к своему наблюдательному посту.

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге, ведущей к главным воротам Рэдволла, шла молодая, нарядно одетая, ежиха. В лапах у нее был необычный букет из еловых веток и желтых листьев. Терея шла, напивая какую-то старинную песенку. Да, настроение у нее было хорошее, но все же усталость чувствовалась. Встала она сегодня очень рано. Зачем, непонятно, просто хотелось пройтись... Все таки дорога зовет ее, как тогда, раньше..

Как всегда уйдя в свои мысли, Тэ не заметила как подошла к воротам.

-Эй, там, наверху! Откройте! Это я, Тэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остроглаз прикоснулся к треуголке и ответил:

- Меня зовут Остроглаз. Для друзей - просто Острый. Я следопыт из Северных гор. А в Редволл пришел потому что любопытно стало - что это за место и как выглядит. Да и надоело мне караваны по горам водить...

Белк мысленно усмехнулся:

"Ага, хороший прям вопрос про намеренья. Я что, похож на бандита?"

А вслух сказал следующее:

- А вот перекусить было бы неплохо. Не откажусь.

Остроглаз сунул флягу на пояс и вопросительно посмотрел на Санфлауэр.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Пойдём. Для друзей ворота аббатства открыты всегда. Не обижайся на странные вопросы. Просто мало ли кто может прийти. Лучше подстраховаться. - юная мышка вздёрнула плечиками. - А то уже было как-то... впрочем, не будем об этом!

Направляясь по тропинке к Рэдволлу, Санни сорвала ромашку и задумчиво вертела её в лапах.

"Провожу Остроглаза на кухню и пойду к маме... а то начнёт искать. Вроде про эти одуванчики я всё помню. Да, и не забыть прислать смену Мисе. Ха-ха, скоро кухню ждёт очередной заячий набег..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Тэ, проходи, ворота открыты, - произнесла Миса забавно щурясь, - Куда же ты уходишь в такую рань?

Она внимательно осмотрела зеленые веточки в руках ежихи, - Ух ты, какой замечательный букет!

 

"Как ужасно хочется есть!... Когда же закончится моя смена??"

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Спасибо.

Остроглаз скинул котомку, сунул туда оружие, оставшись только с луком, закинул котомку обратно и пошел за мышкой в сторону кухни.

------>Кухня.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да-да, за ними я и ходила в такую рань! - Терея усехнулась. -Это тебе, о наш доблестный дозорый! -Тэ протянула букетик Мисе и улыбнулась. Пойду-ка я немного перекушу, а то сегодня пришлось обойтись без завтрака... До скорого!

На ходу помахав мышке, Терея направилась на кухню.

 

-> Кухня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миса галантно раскланялась согласно традиционному этикету зайцев Саламандастрона и взяла букет.

- Спасибо, Тэ, - прокричала вслед зайчиха.

И осталась наедине со своими мыслями. Было очевидно, что ее сменщик проспал. Заяций желудок громко взывал о помощи и Миса решила ненадолго оставить свой пост, чтобы перекусить..

Помахивая полученными от ежихи веточками, Миса спустилась по крутым каменным ступеням и стремительно помчалась на кухню.

 

----> Кухня

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стене подошла мышка с корзинкой одуванчиков. Приглядевшись, она обнаружила, что на стене никого нет.

- Интересно, куда делась Миса? Я же просила её сменить... опять этот нахал решил уклониться от своих обязанностей...

Последние слова были адресованы бельчонку, который должен был сменить зайчиху на стене. Вздохнув, Санни поставила корзинку с одуванчиками у подножия стены, поднялась по лестнице и села возле одного из зубцов, ожидая смену. Придётся теперь и ей немного побыть дозорным. Мышка ощутила себя словно на борту корабля в роли вперёдсмотрящего - она высоко, хорошо просматривается вся тропинка, ведущая к аббатству.

"Только бы кто-нибудь пришёл побыстрее... а то ещё и от мамы достанется. Попробуй объясни ей, почему задержалась... "

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миса неторопливо семенила про тропинке к стене и невнятно напевала что-то себе под нос, когда внезапно её внимание привлекла фигурка, застывшая у самого парапета. Остановившись, Миса всмотрелась в стройные ряды зубцов.

"Это же Санни..." удивленно отметила Миса и поспешила к стене. Поднявшись наверх, она столнкнулась с мышкой лицом к лицу:

-Ой.. - Миса густо покраснела и зашаркала лапой по камням, - я... я не хотела уходить, просто мне очень хотелось есть, а мой сменщик он опять... опять куда-то пропал. Ты здесь меня ждала?

И она решилась взглянуть в глаза молоденькой подружке.

Изменено пользователем Jolietta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санфлауэр оглянулась на голос:

- Привет, Миса. Да нет, ничего страшного. Но нехорошо, что ворота были брошены без присмотра. Я здесь не очень давно, но просто мне тоже пора бежать.

Мышка оглянулась на аббатство, задержав взгляд на окнах верхнего этажа, которые принадлежали лазарету.

- Меня ждёт мама, я должна отнести ей одуванчики, там внизу стоит моя корзинка. Так что извини, но я побегу!

С этими словами Санни начала спускаться по лестнице вниз, напоследок крикнув:

- А бельчонок этот от меня ещё дождётся... Это который не пришёл тебя сменить!

 

---------> Кухня

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

- Что ж, пока, надеюсь еще увидимся! - крикнула Миса вслед удаляющейся мышке. Тяжело взохнув зайчиха опустилась на холодные камни. Свежий утренний ветер больно хлестал по щекам, щекотал подбородок, свистом отдавался в ушах.. Миса резко вскочила и зашагала по стене короткими отрывистыми шагами, то и дело тревожно поглядывая на дорогу. "Что-то не так..", - лихорадочно думала она..

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------>Кухня

Белка вышел из кухни и пошел на стену. Ему надо было обдумать произошедшие события. Остроглаз поднялся по лестнице на гребень и, привалившись к парапету, поглядел в сторону леса:

"-Эх, красиво. Надо будет туда сходить. Там вроде какая-то церковь или крепость есть (Остроглаз знает об этом из рассказов путников). Так, ладно, надо подумать. Первое - некая мышка Санфлауэр как то странно ко мне относится. Упомянула каккой-то случай разбойного нападения. Об этом надо узнать побольше. Второе - белочка-кухарка тоже приняла меня за кого-то. За кого конкретно - неизвестно. Да, я имя так и не узнал. Да и спасибо не сказал. Вообщем, надо ее найти и поблагодорить зв прекрастный завтрак."Остроглаз был склонен к "прокачиванию" ситуации. Пару раз это ему спасало жизнь.

Белка уселся в бойнице, свесил лапы вниз и отхлебнул из фляжки.

Изменено пользователем остроглаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Джина подошла к воротам, но увидела Остроглаза, и вздрогнув, повернулась к сестре.*

- Ничего особенного, Тэйса, просто господин Остроглаз напомнил мне одного друга из компании мятежников. Я ведь рассказывала тебе, когда пришла недавно в аббатство и встретила тебя, о том, что пару раз была в плену... И Десае Зимнем Солнце, кажется, вскользь упоминала... Или нет?

*Джина запнулась, когда произносила имя Десая, и решила замолчать, чтобы не расплакаться как последняя дурочка.

... Она смотрела в сторону обеспокоенно, оглянулась пару раз на Остроглаза; прикусив губу в попытке сдержать рыдания, рвавшиеся наружу, молчала, не глядя сестре в глаза. Она всё ещё с трудом пыталась себя пересилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===> двор, сад и пруд

Джина, не грусти! Ах да, Десай. Точно, ты о нём упоминала! Погоди, погоди... тебе кто -то напомнил его и ты из-за этого переживаешь? Если так, то ничего страшного, в этом нет ничего странного и тем паче позорного! Ведь любовь - одно из самых необычных и сильных чувств на свете и его не стоит стыдиться! - высказав это Тэйсария взяла Джину за лапу, по прежнему стараясь не смотреть на мордочку Джины. Ведь если она плачет, то вряд ли ей будет приятно, что младшая сестра видела её слёзы. - "Бедная Джина, мне так её жаль! Должно быть, она очень сильно любила этого Десая, раз кто - то похожий на нег вызывает у сестры такие переживания." - затем Тэйса твёрдо решила никогда не спрашивать у сестры о Десае стала ждать, когда Джина пойдёт дальше

===> Западная стена, главные ворота.

Изменено пользователем Тэйсария
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острый полюбовался на панораму Леса, взболтал флягу, убедился, что она полная и встал.

"-Текс, пора идти, что-то я засиделся. Надо куда-нибудь положить снаряжение и прогуляться налегке. Хе, смешно, горное снаряжение для горной белки. О, вон та белочка, которая меня накормила, внизу, вместе с еще одной, мне незнакомой белкой. У них и узнаю куда можно положить вещи. Ах да, заодно и имя спрошу."

Остроглаз подхватил котомку, лук и, недоуменно поглядывая на снующую туда сюда вдоль стены зайчиху, спустился со стены и подошел к сестрам (персонаж не знает что они сестры):

-Здраствуйте. Я хотел бы узнать - а где тут можно положить...

Тут он заметил состояние Джины:

-О... похоже я невовремя. Что с Вами стряслось -, обратился он напрямую к белочке.

Изменено пользователем остроглаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...