Перейти к публикации

Рангувар: героиня или сумасшедшая?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне лично такие герои доставляют. Есть в них какая-то искра, которую ничто не может потушить. Случись что-то с вами, вряд ли бы смогли так целенаправленно идти напролом, несмотря ни на что, к своей цели. Есть повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Героиня или сумасшедшая... Персонаж может относиться и к этому, и к другому.

Да, не отрицаю, что у Рангувар был чуть помутившийся разум, но неуж никто бы так не сделал? Наверное, только единицы... Я мысленно решил разделить всех героев, попавших в плен на несколько групп: те, что практически не сопротивляются, теряют всякую надежду, забывают, что такое свобода;

те, что не паникуют, стараются подбодрить себя, остальных, соображать о том, как выбраться из плена..; и те, что сильно выделяются среди всех, не выносят издевательсв, жаждут мести... вообщем как закаленные зайцы из ДО, которых застали спящими у костра и умудрились поймать)

Так вот, Рангувар я отнесу без размышлений к третьей группе и считаю, что эта белка- героиня, но не сумасшедшая. Вспомним, Рэб- выдра и Мута- барсучиха из Bellmaker были на грани такого-же срыва, даже хуже. Или, например, Катберт- заяц из Острова Королевы, вообразивший себя выдрой, землероем, барсуком даже был охвачен Жаждой Крови! Разве это не "проблемы с психикой"? Он потерял свою дочь, и здесь примерно также, так что Рангувар- не пример сумашествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рангувар - настоящая героиня, дожившая до своего звёздного часа и покаравшая своих врагов. Сумасшедшая? А разве может живое существо, перенеся ТАКОЕ, остаться спокойным и нормальным?  Нет, она не сошла с ума. просто весь её ум оказался направлен на месть. И она победила.

Изменено пользователем Nibelung111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Занн Юскарат Тагеранг

Кстати есть ещё один тип пленников... Редкий и единичный. Друвп его звали...

На самом деле белка с некоторой Жаждой Крови принципиально ни чем не отличается от барсука (или крота) с тем же набором - и это они без всяких сдвигов ведут себя так с врагом. Так чем же Рангвар будет безумнее? Среди не-барсуков такое чуть реже, но это не безумие.

Поставив на место Рангувар среднестатистического брасука, прирождённого воина, он бы повёл себя ничуть не спокойнее... Даже наоборот - поведение барсука было бы ещё менее разумным. Тем не менее барсуков никто психами не считает, скорее... эксцентричными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Судя по тому, какое у неё было прошлое, эта белка вела себя довольно прилично)

 

Рангувар - сумашедшая героиня!

Изменено пользователем Лилиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Жаль Вилу не грохнул ее, когда была возможность.

Дык это не в его характере. Ему бы помучить, сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Героиня! Мне она нравится. Что то в  ней такое есть, она не угрюмая и не грустная, как некоторые войны, она живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Была бы она хищником (с полным сохранением старого характера) - то в глазах сеттинга это был бы кровожадный безумец, заслуживающий кары и полного презрения со всеми вытекающими. А так как это положительный персонаж, то  разумеется она славный зверь с тяжелым прошлым, полностью оправдывающим легкое помутнение разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь в "Рэдволле" полно таких "безумных" героев, и в силу того, что они не хищники, им это прощается и даже приветствуется автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Была бы она хищником (с полным сохранением старого характера) - то в глазах сеттинга это был бы кровожадный безумец, заслуживающий кары и полного презрения со всеми вытекающими.

 

Нет, как ни странно это всё так же была бы отважная героиня, не сгибающийся перед превосходящей силой и способный вступить в заведомо безнадёжный бой, чтобы с гарантией отправить на тот свет убийц своих сородичей. 

 

А поскольку плохиши у Джейкса такими не бывают, в принципе - то вот потому-то она и не хищник (эх, до чего же я не люблю этот фэйл перевода).

 

 

А так как это положительный персонаж, то разумеется она славный зверь с тяжелым прошлым, полностью оправдывающим легкое помутнение разума.

 

Там нечего оправдывать. Рангувар - это не Фолгрим из той же книги, а полностью положительный герой, не совершивший ни единого поступка, за который её даже удалённо можно было бы упрекнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь в "Рэдволле" полно таких "безумных" героев, и в силу того, что они не хищники, им это прощается и даже приветствуется автором.

Кь, в большинстве прочитанных мною фентезийных книг "доброго" от "злого" персонажа отличает только надетая на шею соответствующая табличка. В прочитанных мною давно "Драконах осенних сумерек" считающийся безусловно добрым ГГ прибил своего спутника за то, что тот его то ли толкнул, то ли на лапу наступил.

 

 

 

Была бы она хищником (с полным сохранением старого характера) - то в глазах сеттинга это был бы кровожадный безумец, заслуживающий кары и полного презрения со всеми вытекающими.

 

Нет, как ни странно это всё так же была бы отважная героиня, не сгибающийся перед превосходящей силой и способный вступить в заведомо безнадёжный бой, чтобы с гарантией отправить на тот свет убийц своих сородичей. 

 

А поскольку плохиши у Джейкса такими не бывают, в принципе - то вот потому-то она и не хищник (эх, до чего же я не люблю этот фэйл перевода).

Я имел в виду не характер персонажа, а взгляд на него со стороны автора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я имел в виду не характер персонажа, а взгляд на него со стороны автора.

 

Я понял. И объяснил, почему в данном случае вы не правы (хотя вообще Джейкс грешит двойными стандартами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...