Перейти к публикации

"Локи: Последнее воплощение"


TaSha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ЛОКИ: ПОСЛЕДНЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

 

Глава первая: Позабытые

 

Локи лежал на кровати, почти с головой укрывшись одеялом. В последнее время он чувствовал себя не лучшим образом и это плохо сказывалось на окружавшем его пространстве. Рыжие волосы бога потускнели, в глазах уже не плясали озорные искорки и даже свечи, заботливо расставленные вокруг его кровати, горели неровным пламенем, угрожая в любую минуту погаснуть.

- А я все равно не понимаю, чего этот нытик так убивается, - вздохнул Арес.

Высокий и темноволосый бог войны не стал оборачиваться к своему собеседнику, зная, что старик и без того прекрасно его слышит. К тому же, грек не любил отвлекаться от работы, и оторвать его от компьютера в минуты особой занятости было почти не возможно. В повседневной жизни он, Арес, был простым программистом, и его это вполне устраивало.

- Ты не понимаешь... - Прошептал Локи, плотнее укутываясь в одеяло. Огненного бога бил сильный озноб, но он никогда бы не признался нахальному греку в своей слабости.

- Вот, сынок, выпей это, и тебе станет легче, - улыбнулся седой старик, поднося почти к самому лицу бога чашку с отваром череды, ромашки и зверобоя.

- Зачем? - тяжело выдохнул Локи, но сил его было недостаточно, чтобы оттолкнуть руку старика.

- Ты пей, а вопросы потом будешь задавать - улыбнулся старик и обернулся к Аресу. - А ты, античный ты наш, не издевайся над ним. Не видишь что ли, что рыжему плохо.

Арес недовольно поморщился. Хоть старик и был на много веков младше бога войны, но за долгие века постоянных перерождений грек уже привык проявлять уважение к старикам.

- Оставьте меня в покое, - прохрипел Локи и вдруг закричал: - Оба! Не надо!

Свечи вспыхнули, и пламя их поднялось почти к самому потолку, разбрасывая по маленькой комнате снопы искр.

- Хэй, ты что творишь?! - взвыл Арес, резко обернувшись от компьютера и плеснув в лицо молодому огненному богу чашку давно остывшего чая. - Ты тут все спалишь и переродишься, а кто мне будет ущерб оплачивать?

Старик удивленно смотрел то на разозлившегося Ареса, то на промокшего Локи, но сохранял молчание, предпочитая не вмешиваться в спор двух разгоряченных богов. Бог войны и бог-обманщик готовы были метать друг в друга молнии, и старый бог-мудрец предпочитал быть наблюдателем, а не случайной жертвой их спора.

- Ты не понимаешь, - вздохнул Локи, глядя в глаза греческому богу, и губы его растянулись в зловещей улыбке. - Я не могу переродиться.

Лица богов, куда более древних, чем рыжий скандинав, вытянулись в немом изумлении.

- Я не могу переродиться, - повторил Локи.

- По мне, так это не повод для того, чтобы ныть, как капризный ребенок, - пожал плечами Арес, отворачиваясь обратно к компьютеру.

- Я подросток, - мрачно уточнил Локи.

- Вот я и говорю, - улыбнулся бог войны. - У тебя прекрасное молодое тело.

- Прошло десять лет с тех пор, как ко мне вернулась память после перерождения, - вздохнул Локи, откидываясь обратно на ворох подушек, подложенных заботливым стариком. - А тело ни на год не постарело.

- Так это же здорово, - улыбнулся Арес. - Я вот через пару десятков лет стану немощным стариком и буду с нетерпением ждать перерождения, а ты будешь все так же молод и силен.

Локи посмотрел на третьего бога, седоволосого старика, сидевшего у его кровати, в поисках поддержки, но тот молчал, обуреваемый собственными мыслями о том, что Арес в чем-то прав, ведь сам он уже много десятков лет ожидал, когда кто-нибудь придет в его святилище, чтобы призвать на помощь древнего и могучего бога, позволив ему переродиться вновь.

- Вообще, - продолжил как ни в чем не бывало Арес, - я сам переродился исключительно благодаря популярному телесериалу, а ты, рыжий, оказался редкостным счастливчиком.

- Почему это? - удивился Локи.

- Почему-почему, - передразнил его грек. - Да потому что как минимум трое чудаков из твоего пантеона регулярно перерождаются, что бы не случилось, хоть про вас кино и не снимают.

- Это да, - поддержал Ареса старик. - Мне еще нравится, что твои последователи сохранили древние города почти неизменными. Где-то даже сохранились вашими храмы. А мои последователи уничтожают все, что связано с их прошлым, будто память о древних богах - это что-то грязное.

- Ты что-то разговорился, старик, - пожал плечами Арес. - В любом случае, положение нашего рыжего друга лучше, чем перерождаться раз за разом и вспоминать, кто ты на самом деле.

- И почему я в этом не уверен? - вздохнул Локи, отворачиваясь к стене.

- Эй, что у нас новенького?! - воскликнула Афродита, вбегая в комнату с присущей ей легкостью.

- Я девчонка, - пробормотал Локи, прикрывая голову подушкой.

- Это уже не новость, - отмахнулась богиня и весело рассмеялась.

- Ох, все, - вздохнул старик, поднимаясь со стула. - Всегда рад с вами пообщаться, но ваша античная семейка слишком многочисленна, чтобы общаться со всеми сразу.

Арес передернул плечами, проглатывая готовую вспыхнуть злобу на старика. Все-таки, что бы там ни было, а старик был достаточно древним и могущественным, чтобы спорить о чем-то.

- Еще увидимся, Локи, - улыбнулся старик, проводя ладонью по волосам трикстера. - Ты только подумай как следует, чего ты на самом деле хочешь.

- Я хочу вернуться в Асгард, - прошептал Локи, проваливаясь в сон. - Я хочу вернуться, Перун. Хочу снова... Оказаться... Дома...

Старый Перун знал свое дело, и отвар трав, приготовленный им специально для ослабшего от долгой болезни Локи, должен был вскоре поднять огненного бога на ноги, сбив температуру и придав ему сил.

Локи уснул, а вместе с ним уснули и все его переживания. Во сне он был спокоен и безмятежен. Ему снился великой город богов, возведенный среди облаков по ту сторону неба. Снились прекрасные боги, так и не дождавшиеся перерождения в новом мире, но они были живы и готовы в любой момент поддержать его в дружеской забаве или веселой шалости. Локи был счастлив, пусть счастье это было возможно только во сне.

Изменено пользователем TaSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава вторая: Дождь

 

Локи брел по улице, поддерживаемый под руку прекрасной Афродитой, но был не в силах думать о канонической красоте гречанки. Прожив достаточно долго среди людей, он уже не мог различать настоящую красоту и те подделки, что сотворяют люди, желая быть похожими на богов. Отрицая богов, люди хотят быть на них похожими. Сколько бы Локи ни жил среди людей, а понять их он так и не смог...

- Не важно выглядишь, - вздохнула Афродита, заглядывая в глаза своему спутнику. - Может, ты голоден?

- Знаешь, Дит, если в одно существо несколько дней подряд запихивать еду, то его, скорее всего, стошнит, - криво усмехнулся Локи.

- Ну, давай я хоть как-нибудь подниму тебе настроение! Сил нет смотреть на тебя в таком состоянии.

- Не надо, - отмахнулся трикстер, но богиня не обратила на это никакого внимания и, крепко вцепившись в его руку, потащила упирающегося Локи в ближайший магазин.

- Ты только посмотри на себя, чучело! - причитала богиня любви и красоты, поставив трикстера перед зеркалом.

Из зеркала на богов смотрела невысокая девушка-подросток с бледной кожей и длинными рыжими волосами, одетая в слишком длинные для нее джинсы и мужскую рубашку, почти достающую по длине до колен. Одеждой с Локи поделился Арес, и выбирать было почти что не из чего. Это отражение совсем не нравилось Локи, и трикстер давно уже перестал даже пытаться что-то изменить и только удивлялся упрямству отдельных представителей греческого пантеона, пытавшихся как-то приукрасить его нынешнюю внешность.

- Ничего мне не нужно, - пробормотал Локи и широкими шагами направился к выходу из магазина, но оказавшись на улице все же сделал несколько шагов назад, вернувшись под крышу магазина. Странное поведение скандинава привлекло к себе внимание Афродиты...

- Что-то случилось? - спросила богиня, нагнувшись к самому лицу Локи.

- Н-ничего! - трикстер нервно дернулся, но все же пояснил: - Там начинается дождь...

Афродита вышла из-под крыши магазина и почувствовала, как несколько холодных капель осеннего дождя коснулись ее лица. Дождя еще не было, но тяжелые тучи уже набухали мрачной синевой, готовые вот-вот пролиться на землю живительной влагой.

- Ты не любишь дождь? - богиня обернулась к Локи, и тот, бледнея все сильнее, с трудом нашел в себе силы ответить ей.

- Я же бог огня...

Локи попытался улыбнуться богине, но почувствовал слабость. Недавняя болезнь отступила, позволив ему вернуться к своим скитаниям, но все же напоминала о себе в те минуты, когда трикстер не был готов. Так случилось и в этот раз - силы покинули Локи буквально в мгновение, заставив древнее божество прислониться к дверному косяку, чтобы сохранить равновесие. Мимо спешили по своим делам люди, поглощенные мыслями о плохой погоде и предстоящем дне, они не замечали, что невысокая рыжая девушка, сопровождаемая белокурой подругой, тяжело ступая по мостовой, ищет укрытие от надвигающейся грозы.

- Я помогу, - раздался над самым ухом Локи хрипловатый женский голос, и над головами богов раскрылся большой черный зонт.

- Спасибо, - улыбнулась Афродита. - Ты очень вовремя. Давай отведем его куда-нибудь в тепло, пока он совсем не разболелся.

Шаг за шагом, не в силах поднять голову, Локи шел по улице, доверившись своим проводницам.

Он не любил дождь, но это было не совсем правдой. Локи нравилось смотреть, как тяжелые капли ударяются в оконное стекло, чтобы превратиться в тонкие ручейки, убегающие вниз, туда, где они потеряют свою индивидуальность, впадая в ручей побольше, чтобы в итоге принести свои воды обратно в реку, которая когда-нибудь впадет в море, чтобы потом, поднявшись к небу, снова пролиться на землю дождем. К его огромному сожалению в городских условиях круговорот воды в природе сводился к попаданию в канализацию, откуда вода уже вряд ли продолжит свой путь.

Локи сидел за столиком одного из тех кафе, в меню которых представлены разве что обветренные салаты на одноразовых картонных тарелках, и угрюмо рассматривал улицу по другую сторону окна.

- Вот, - бросила высокая женщина в черном деловом костюме, ставя перед Локи пластиковую чашку с горячим кофе. - Афродита сказала, что ты сильно болел...

- Ты пришла за мной? - спросил Локи, не отрывая взгляд от окна.

Черный шелковый платок, покрывавший голову женщины и почти скрывавший ее лицо чуть колыхнулся:

- Нет, милый Локи, я всего лишь случайно проходила мимо.

- И что же ты делаешь в этом городе, Хель? - холодно осведомился трикстер, поворачиваясь к богине Смерти, и взгляд его, казалось, был способен проникнуть под непроницаемую черноту шелка ее платка.

-Приехала по делам, отец, - выдохнула черная богиня и, заметив приближение Афродиты, добавила уже гораздо громче: - Конференция по организационным вопросам смерти в нынешнее время. Этот ваш Танатос, дорогая Афродита, сущий бес, когда дело доходит до бюрократии. И почему ваш пантеон выбрал мужчину в боги смерти?

Афродита вежливо улыбнулась черной богине, не в силах смотреть на непроницаемый мрак платка, окутавшего лицо этого воплощения ужаса.

- Почему ты не приходишь за мной? - тихо спросил Локи и, опрокинув на пол чашку с кофе, подняла из-за стола.

- Это твоя темница, отец, и не в моих силах разорвать эти узы, - пожала плечами Хель. - Возьми зонт, а то дождь еще не скоро закончится.

Они снова остались вдвоем. Локи и Афродита брели по пустынным улицам промокшего города. Красное и белое, узник и его странная надзирательница, укрытые большим черным зонтом самой смерти, брели в этот час по улицам города, жители которого даже не подозревали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви таки объявили своим фанфиком Рагнарёк.

 

У греков и скандинавов разные понятия о красоте. Так что Афродита для Локи выглядела не привлекательно( не забываем, он вообще ётун). По причине его происхождения от ётунов он не боится холода, да и воды тоже.

 

Перун всё-таки не старик. Он седовласый воин.

 

А вообще - что-то это всё мне напоминает...Но без согласования с легендами и мифами получается парадокс.

 

А так - роман как роман Х) Каваен, это да. Но пока что ничего более не вижу...

 

 

 

ЗЫ: потом меня здесь кто-нибудь распнёт за такой пост Х) Это ваше РР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алрон

Ми таки объявили фанфиком энциклопедический словарь мифов и легенд 1960-лохматого года =)

В условиях современной реальности и того, что Локи - не совсем Локи, Афродита все же красива, а воду он не любит, потому что его жизнь основывается на огне. Перун - старик, потому что капища активно разрушаются, а вера в него подорвана христианством. Рагнарек уже был, и мы наблюдаем его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TaSha, какой-то странный словарь О_О

 

Локи он Локи. Он б-г. Так что он всё помнит. Он вообще не особо ас, по некоторым вариантам. Больше ётун. Так как он доставлял массу лулзов богам, то был оставлен.

 

Не похоже. Там возрождение, а не упадок.

 

Ага. И в него всё равно верят. Так что нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алрон

Один тоже ётун. А у Локи плохое настроение. Он девочка-подросток.

В Перуна верят, но он из тех богов, которым надо приносить жертвы, а не только верить. В чупакабру тоже верят.

Я тут вообще общей фантазией на тему развлекаюсь. Что было бы, будь так.

Возрождение - лишь череда перевоплощений богов, лишенных своей силы. Память - все, что у них есть. Возродились далеко не все, а жизнь тех, кто все же вернулся, подчинена правилам нынешнего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TaSha, у Одина больше прав Х) ЧТо странно, но ладно. Не нам разбираться в хитросплетениях отношений асов.

 

Не всегда. Вера - главное. Без веры нет бога. Именно вера создаёт богов, а не жертвы.

 

 

Вот. Назвала вещи своими именами Х) Фантазией...А то словари и прочая...

И именно благодаря память у них сохраняются определённые черты. Потому ну Афродита никак не понравится Локи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алрон

Ну, как бы, дело в том, что перунисты далеко не всегда действительно верят. Да и мало их, все же. Это тебе не толпа фанаток Ареса из "Геракла" и "Зены" =)))

Не я первая сказала, что это фанфик =) Я только поддержала шутку.

Вообще, читала в одной западной книжке, что Луна и Солнце появились из-за того, что теща Одина постоянно спотыкалась в темноте о черепаху =)

И снова по кругу: Локи - девочка-подросток. Какая, нафиг, Афродита? Мне бы на его месте тоже было не до богинь любви и красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава третья: На крыше

 

Два трикстера сидели на крыше, разглядывая мерцание городских огней где-то далеко внизу. Обычно боги одной иерархической ступени разных пантеонов не очень охотно встречались, потому что такие встречи порождали лишь пустые ссоры, но боги-шутники находили общение друг с другом забавным и куда охотнее делились опытом. Вот только встречи их зачастую не были веселыми и наполненными шутками и забавными проделками, потому что на душе у каждого из них было много такого, что был способен понять лишь другой трикстер.

- Не, брат Локи, мне решительно не хватает звезд, - воскликнул Койот, откидываясь на спину и пытаясь разглядеть хоть что-то в желтовато-сером мареве городского неба.

Улыбчивый и мечтательный Койот нравился Локи куда больше, чем трикстеры других пантеонов, совмещавшие в себе не только черты шутников, воров и обманщиков, но и торговцев, во всем ищущих личную выгоду. А Койот был простым и веселым, с ним было как-то очень легко разговаривать.

- А звезд вообще не осталось, - грустно улыбнулся Локи. - Волки все съели.

- Врешь ты все, брат Локи, - возразил Койот. - Звезды родились из крови змеи, и никакие волки не смогут их съесть. Потому что волки не станут есть змеиную кровь.

Локи внимательно посмотрел на Койота, и глаза того пронзительно блеснули в свете городской ночи. В какой-то степени Койот тоже был волком, ну, или находился в родстве с волками, но Локи прежде не доводилось слышать, чтобы веселый пройдоха Койот рассуждал о системе мироздания в своем пантеоне. Или, все же, не в своем?

- Слышал, ты теперь у греков живешь, - сменил тему Койот. - Ну и как там у них?

- Душно, - улыбнулся Локи.

И снова помолчали, размышляя каждый о чем-то своем. Локи догадывался, что заговорив снова, Койот наверняка сменит тему, ведь такая сегодня выдалась ночь, что хочется говорить обо всем на свете, но слова никак не хотят подбираться друг к другу, чтобы выразить какую-нибудь мысль.

- А я тут фенечку сплел, - вдруг и как-то невпопад радостно воскликнул Койот. - Красивая!

- Слушай, брат Койот, - очень осторожно начал Локи. - Что-то ты сегодня какой-то сам не свой.

- Да? - удивился Койот. - С чего бы это?

- Вот ты мне и скажи, - пожал плечами Локи.

- А ты слышал про паука Ананси? - снова сменил тему Койот. - Он теперь владелец крупной сотовой сети. Паук владеет сетью - смешно ведь, да, брат Локи?

Локи тяжело вздохнул. Уж в чем, а в умении увиливать от ответа его брат-трикстер преуспел как никто другой.

- Хорошо тебе, брат Локи, - вздохнул Койот. - Тебя все еще помнят. И даже почитают.

- Если бы тебя не помнили, то вряд ли ты сидел бы на этой крыше.

- Это да, брат Локи, - кивнул Койот. - Но меня помнят, потому что где-то далеко в пустыне, наевшись галлюциногенов, видят говорящий койотов. А сам я все чаще становлюсь лишь тенью их видений.

Рыжий бог внимательно посмотрел на своего собеседника, но маленький мальчик, в теле которого жил дух гордого Койота, лишь поплотнее запахнулся в куртку, старательно избегая взгляда скандинава. И Локи вдруг стало очень жаль этого веселого бога, которого почти позабыли в стремлении искоренить всех последователей его пантеона. Койот и паук Ананси - вот, пожалуй, и все, кто остался от некогда известной и почитаемой группы богов.

- Локи, - тихо позвал Койот, подсаживаясь поближе к брату-трикстеру. - А чем ты так разозлил Демиургов, что они так поступили?

Локи вздрогнул. Действительно, чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алрон

Зато прутся от образа, созданного в сериале =) В любом случае, это лучше, чем пылиться в музейных витринах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава четвертая: Ночь

 

Афродита, легкая, как первое утреннее дуновение ветра, ворвалась в комнату привычным ей легким шагом. Не ожидавший ее появления Арес слегка дернулся, но все же смог взять себя в руки и с широкой улыбкой, озаряющей его лицо в минуты общения с сестрой, повернулся к прекрасной богине.

- Ты представляешь, - опустила приветствие богиня, - этот рыжий предпочел моему обществу компанию этого мальчишки Койота!

- Не вижу особой разницы, - пробормотал Арес, но вслух он все же попытался успокоить обиженную сестру: - Ты же знаешь этого рыжего. Локи - всегда только Локи.

- Ха! - вскинула голову гордая богиня. - Вот именно! Он все еще Локи!

- Только иногда он забывает об этом, - вздохнул бог войны.

Прекрасная Афродита замерла посреди комнаты, заламывая руки. Она молчала и рассматривала узор на старых обоях,лишь изредка бросая взгляд то на брата, то на расставленные на полках подсвечники, помогавшие Локи чувствовать себя лучше холодными городскими вечерами. Богиня до крови закусила губу.

- Ты ведь тоже пытался? - сверкнула глазами прекрасная богиня.

- Пытался, - не стал отрицать Арес. - Пару лет назад это было чем-то вроде забавы...

- И на что это было похоже? - спросила богиня, присев на край кровати, отданной Локи.

Арес пожал плечами. Врать сестре он не привык, но и правды сказать ей не мог, потому что и сам толком не понимал, что происходило с телом Локи в тот момент, когда его сердце останавливалось.

- Ты уделяешь слишком много внимания этому второсортному трикстеру, - вздохнул грек, возвращаясь к компьютеру.

Дверь снова распахнулась. На пороге, окруженный ночной темнотой стоял Локи. Хотя, трикстер не совсем стоял, скорее он тяжело опирался о дверной косяк, и взгляд его мутных карих глаз слепо скользил по комнате. Наконец, Локи сделал несколько неверных шагов и завалился на ковер.

- Да он мертвецки пьян! - воскликнул Арес, вскакивая со стула.

- Но как? Ему же не продают спиртное! - удивилась Афродита, помогая брату переложить рыжего бога на кровать.

- Паучок со всех ног бежит по стенке, - напевно пробормотал Локи. - Паучок-паучок, скрылся в паутинке!

- АНАНСИ! - взвыл Арес, хватаясь за мобильный телефон.

Афродита присела на край кровати около поверженного зеленым змеем трикстера и приложила ладонь к лбу рыжеволосого бога. Локи тихонько вздохнул, и окружавший его туман начал отступать, подчиняясь воле прекрасной гречанки. Афродита погладила рыжего бога по голове и обернулась к брату, пытавшемуся что-то втолковать телефонной трубке.

- Это паукообразное вообще лыка не вяжет, - прорычал Арес, откладывая телефон в сторону.

- Ты уже слышал, что Ананси стал очень важной персоной среди людей?

- Ха! Да я на него теперь работаю, - угрюмо сообщил Арес. - И не сомневаюсь, что таким образом они отпраздновали возвышение старого паука над простыми смертными.

Арес бросил недовольный взгляд на спящего трикстера и крепко сжал зубы, из всех сил стараясь сдержать свой гнев и не проявить подобной слабости перед сестрой. Вместо всех слов, готовых было сорваться с губ, Арес предпочел действие. Он взял с полки свечу и поставил ее в небольшой стеклянный фонарик, висящий у изголовья кровати Локи.

- Все-таки, ты заботишься о нем, - улыбнулась Афродита.

- Вовсе нет, просто он верит, что огонь этого фонаря отгоняет от него призраков прошлого...

Изменено пользователем TaSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава пятая: Двое

 

Сидя на кровати, Локи мерно покачивался вперед-назад, вперед-назад... Это движение казалось ему бесконечным. Голова рыжего бога раскалывалась от жуткой мигрени, в глазах все плыло, но Локи всего-лишь сидел на кровати и раскачивался в такт своим мыслям. Так продолжалось бы до бесконечности, если бы не стакан, появившийся перед самым лицом трикстера.

- Надо же, аспиринчик! - буркнул Локи.

- Наш геро-о-о-ой, - задумчиво протянул Арес, расплываясь в широкой улыбке. - Головка бо-бо?

- Плохая шутка, - Локи поднял мрачный взгляд на грека.

- Оно еще и говорит! - рассмеялся Арес. - Ну, раз говоришь, то выкладывай, что ты там вчера учудил.

- Ничего я не чудил!

- Да ладно тебе, - еще сильнее завелся любопытный Арес. - Сун Укун сегодня все утро пел тебе дифирамбы. На китайском!

Последние слова Ареса долетели до слуха Афродиты, которая все утро провела на кухне, готовя завтрак для брата и Локи, перед которыми уже стоял маленький раскладной столик. Услышав, что Локи проснулся, прекрасная богиня поспешила закончить приготовления и уже готова была войти в комнату, когда до услышала, как брат упомянул короля обезьян.

- Ой, а я и не знала, что Укун звонил, - улыбнулась богиня.

- Писал в аську, - поморщился Арес. - НА КИТАЙСКОМ!

Локи прикрыл глаза, пытаясь унять головную боль, и мысленно вернулся в события минувшей ночи. Он снова шел по пустынной ночной улице рядом с Койотом, и маленькое индейское божество все никак не решалось попросить, чтобы он, Локи, шел домой, не заботясь о том, что будет с Койотом.

- Братец Локи, - наконец нашелся Койот, - тебе не обязательно меня провожать. Я бы и сам дошел.

- Да ладно тебе, - улыбнулся рыжий. - Что бы ты им сказал?

Койот задумался. У него не очень хорошо получалось выстраивать отношения с людьми, особенно сейчас, когда он обрел память будучи еще совсем ребенком в представлении окружающих, но Локи, какой-то необычайно грустный и заботливый Локи, всегда был готов прийти на помощь маленькому трикстеру. И Койот никак не мог понять этой внезапной перемены в друге.

- Вот и пришли, - улыбнулся Локи, протягивая руку к дверному звонку.

Звонок переливчатой мелодией разлился по небольшому домику на самой окраине города, но не успел его звук потонуть в ночной тишине, как дверь уже распахнулась. На пороге стояла не высокая женщина с заплаканным лицом. В руке она сжимала сильно помятый и промокший носовой платок, и Локи внезапно стало очень стыдно за то, что он вытащил Койота среди ночи, чтобы вместе с ним посмотреть на ночной город с высоты далеких крыш.

- Ты нашла его! - воскликнула женщина, бросившись к Койоту. Она обняла мальчика, в теле которого переродился индейский бог, и слезы снова брызнули из ее глаз.

Локи потоптался на месте, раздумывая о том, не пойти ли домой. Такие моменты всегда угнетали трикстера, заставляя вспомнить множество неприятных вещей из всех своих бесконечных перерождений. Может, оно и к лучшему, что он больше никогда не родиться вновь...

- Это моя работа, вы же знаете, - пробормотал Локи, опуская глаза.

- Спасибо тебе, - женщина отпустила сына и мягко обняла Локи. - Я рада, что у него есть такие друзья, как ты.

Локи вздрогнул и посмотрел на Койота, который молча стоял уже в самых дверях маленького домика. Одними губами Койот прошептал: "Никому не говори". И Локи понял его, уловив мимолетное дуновение ветерка, поднятого дыханием трикстера.

- Но где он был? - не унималась женщина.

- Простите, мне нужно идти...

- Но уже так поздно! Может, тебя проводить.

- Нет, спасибо, я справлюсь, - грустно улыбнулся Локи и, развернувшись на пятках, бросился бежать вниз по улице, оставляя за спиной Койота и его обеспокоенную мать.

Локи бежал по улице, не задумываясь о том, куда же пойти. Он плакал. Впервые с тех пор как вернулась память один из величайших трикстеров плакал, не стесняясь своих слез.

- Дурак! - крикнул Локи, остановившись посреди дороги и повернувшись в ту сторону, где, как ему казалось, находился дом Койота. Дыхание сбивалось, слезы заливали лицо, но Локи все же смог повторить, хоть и гораздо тише: - Какой же ты дурак, Койот.

Изменено пользователем TaSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Верно подмечено!!! Я читаю, и мне очень нравится :)

Правда, я не любитель подобных историй (в голову сразу начинают приходить сотни противоречий) и, тем не менее, сюжет рассказа интригует и очень хотелось бы узнать, что будет дальше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня знаешь уже, наверно, в плане чтения: вот распечатаю - тогда и прочту.

Но сюжет меня уже сильно заинтересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Это не фанфик. Это "сценарий второсортной аниме", как я сама называю этот рассказ. Здесь вообще нет никаких привязок, кроме имен богов и отдельных историй.

 

Тарквуд

Меня просто смущает, что все эти люди заходят в тему, читают и ничего не пишут. Никаких мнений. Это же страшно - писать без откликов!

 

Квентин

Ура! Хоть кому-то нравится! Просто, я скорее уж пишу для себя, но раз уж выкладываю на форуме, то интересно услышать мнение читателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто смущает, что все эти люди заходят в тему, читают и ничего не пишут. Никаких мнений. Это же страшно - писать без откликов!

Прекрасно тебя понимаю... :huh: ( :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как лапки дойдут, распечатаю и прочту. Но скорее всего, не сегодня. Настроение не читательское... Вообще никакое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...