Перейти к публикации

Джейкс Б. Жемчуг Лутры


Котодор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 год спустя...

Самые позитивные и хорошие впечатления. Из прочитанных мной на сегодня 11 книгах цикла /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник», «Колокол Джозефа» и «Жемчуг Лутры»/ эта – пока что лучшая! Тайны и загадки, связанные с поиском жемчужин, расширенная по сравнению с другими книгами география действия от Рэдволла и побережья Страны Цветущих Мхов до Сампетры и далекого севера с айсбергами. Плюс новые герои – как положительные /тюлени и эпизодически – ондатры/, так и отрицательные /куница-император и ящерицы/. Все это, по моему мнению, выделяет «Жемчуг Лутры» среди других прочитанных мною книг серии.

Появление среди отрицательных персонажей ящериц внесло новые нюансы в отношения между хищниками. Ящерицы-надзиратели в Б.Джейкса столь отвратны, что даже крысы по сравнению с ними кажутся вполне положительными. А хорьчиха Ромска – так и вообще чуть не положительный герой, особенно если принять во внимание ее хорошее обращение с аббатом. Обращает на себя внимание и свободолюбие ряда пиратов, их нежелание подчиняться тирании Ублаза. Горностай Барранка - весьма характерный в этом плане капитан-пират. Лично мне эта ненависть к тирании, пусть и продиктованная своими корыстными интересами, весьма симпатична. Барранку мне было откровенно жаль, хотелось бы, чтобы он выжил, но увы… Также в этой книге впервые положительные герои не вырезают всех хищников до последнего. На острове остаются в живых как ящерицы, так и пираты. Правда, тут следует делать поправку на то, что теплокровные вскоре перебьют хладнокровных или наоборот. В любом случае, много погибнет как тех, так и других. А учитывая то, что покинуть остров ни те, ни другие не могут, то шансы на выживание остаются у очень немногих. Также впервые в «Жемчуге Лутры» мы видим, что и у хищников самки могут быть на первых ролях. Хорьчиха Ромска – капитан корабля, Крыса Сагитар – начальник крысиной стражи. Доселе в 10 предыдущих книгах цикла мы встречали одну лишь выдающуюся самку-хищницу - дикую кошку Цармину, ну и упоминания о женах хищников во главе с женой Сварта-Шестикогтя Голубикой в книге «Изгнанник».

Среди положительных героев никаких новых характеров я не увидел. Все те же, что и в других книгах – мыши, зайцы /в книге они представлены весьма колоритным Хватом/, ежи, кроты, барсучиха. Белок в этом романе среди действующих персонажей нет, если не считать малыша Арвина, а, между тем. мне казалось, что в отряде Мартина непременно должна оказаться хоть одна белка, которая бы, по идее, и сразила Ублаза хотя бы в силу природной ненависти белок к куницам. Кстати, ход с коралловой змеей, чей укус стал роковым для Ублаза, думаю, мало кого удивил из поклонников цикла. Он /ход/ уже явно не нов. Сразу вспоминается, например, Габул с его скорпионом. Зло побеждает зло. Как только в книге появляется эта самая змея, стает ясным, что фокусы Ублаза с ней могут, в конце концов, плохо для него закончиться.

Возвращаясь к положительным героям, все-таки, считаю, можно выделить несколько нестандартную и нехарактерную сову Снопа. В предшествующих книгах совы у Б.Джейкса в большинстве своем или мудрецы-отшельники, предпочитающие уединение, или отважные воины, но тоже обитающие обособленно. Сноп, безусловно, тоже отважен, но вместе с тем удивительно простоват, весел и беззаботен для совы. Касательно же его потрясающего аппетита, я так для себя окончательных выводов и не сделал: то ли это характерная черта всех амбарных сов, то ли следствие дурного влияния Хвата /с кем поведешься…/.

Теперь об одном непонятном моменте – нестыковке со временем. Горностай Конва рассказывает Ублазу о том, как он напал на обиталище выдр рода Лутры и завладел жемчужинами. Непонятно, кстати, зачем он еще потом два месяца мотался по морю вместо того, чтобы сразу поспешить к императору с ценной добычей /снова намек на пиратский свободолюбивый характер?/, ну да ладно, даже не в этом дело. Затем он высаживается на берег, чтобы пополнить запасы пресной воды, два горностая сбегают с жемчужинами. Сколько нужно времени, что проследить путь Седоглупа до Рэдволла, вернуться на корабль и поспешить в Сампетру? Ну пускай даже полтора месяца. Ублаз тут же снаряжает экспедицию, и она отбывает к побережью Страны Цветущих Мхов. То есть действие происходит в реальном времени. Но далее аббат Дьюралл говорит Мартину, что Седоглуп появился у стен аббатства две осени /то есть два года?/ назад. Когда же это они успели пройти, эти два года, если все действие, как я уже только что сказал, происходит в реальном времени? Поясните, пожалуйста, может, я чего-то не понял? Или снова неточный перевод?

Еще мне не совсем ясно с родословной Мартина-воителя второго. В одном из разговоров с Мартином Ролло упоминает о том, что последний заяц появлялся в аббатстве во времена его /Мартина/ отца и звали его Бэзил По-видимому, имеется в виду Бэзил Олень. Но этот заяц появился в аббатстве во времена Маттиаса /книга «Рэдволл»/, а Маттиас - не отец, а дед Мартина второго. А родители Мартина второго – это, если я правильно помню – Маттимео и Тесс. Интересно, ошибка автора или снова переводчики напутали?

Хотя сам перевод, собственно, глаза сильно не резал. Но пару «находок» хочется отметить. Забавно звучит «всплеснул ушами» /это о Хвате/ и «взял себя в крылья» /это о Снопе - вместо рук, так понимать нужно/. Немного озадачивают слово «беспонятный» /разве такое есть?/ и выражение «цыкнул зубами по железу». Но в целом, повторюсь, перевод не раздражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя любимая книга!Самые клёвые:Хват,Грат,Пижма,Арвин,Ублаз,Расконса.Расконсе респект!Он мой фаворит! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, конечно мен понравилось, даже очень!

Мне особенно понравился заяц Хват, ну вообще зайцы всегда рулят!!!Совенок Сноп, Пинким жалко.А еще Ромски очень жаль было, как говорил Дьюралл, кажется, что она не по своей воле пираткой стала, а вообще, она бы и рэдволльцем могла стать=)думаю, без труда.

Мне на 70% книга нравится, если там пираты есть, они прикольные, и у них кокое-никакое братство есть, хотя в семье не без урода(это я о лисе Расконсе), извеняюсь, Моккан, но мне он не капли не нравитЦо а так, пираты друг за друга(если еще забыть как Седоглуп прибил напарника своего) стоят.Хотя и Седоглуп тоже "а ля добреньким" стал.Лично мне еще 1 перс показался интересным (думаю автор его зря не оставил жить ) это Нож-В-Ребро, интересная крыса-философ была, вообще многих пиратов жалко, они не добряки, но вот, кто смотрел(думаю многие) "Пираты Карибского моря" Барбосса тотже, или эти скелеты 2 друга, один толстый, другой одноглазый тоже по своему добряки.Молчу про главного героя АФФигенного Джека Воробья, он точно дооооолеко не святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне еще 1 перс показался интересным (думаю автор его зря не оставил жить ) это Нож-В-Ребро, интересная крыса-философ была, вообще многих пиратов жалко, они не добряки, но вот, кто смотрел(думаю многие) "Пираты Карибского моря" Барбосса тотже, или эти скелеты 2 друга, один толстый, другой одноглазый тоже по своему добряки.Молчу про главного героя АФФигенного Джека Воробья, он точно дооооолеко не святой.

Мне очень приятно,когда все злодей в конце становятся добрыми и живут мирно.Меня например очень порадовало,как в "Белых лисах" все крысы,после смерти Белолисов стали жить мирно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня это тоже радуют, только грусно очень,когда злодеи становятся добрыми, но их все ровно убивают.

Но, Раскокса добряком так и не стал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, Раскокса добряком так и не стал

Мне нравится Расконса:

Во-первых:он лис.

Во-вторых:он чуть-чуть не победил великого императора Ублаза,которого так просто не победишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

книга замечательная. Очень было жалко Пинким и Ромску. Очень понравился Расконса, жаль, что он погиб так нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Книга хорошая.Понравились загадки Фермальды и Ублаз.Хороший злодей. И его ящерицы тоже понравились очень. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Моя любимая книга!:° Правда,я думала,что корону получит Пижма.Была б... первая королева Редволла:•

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна и моих любимых книг. Да что там, самая любимая! В свое время даже фанфик по ней писала... забросила правда потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, книга хорошая, нравилось читать продолжение повествования о роде Матиаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых удачных книг в цикле. Много ярких персонажей, дух приключений и, главное,  загадки - своеобразный "рэдволльский конёк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто такая Пинким я даже не очень понял...

А вот кого жалко - так это Ромску(((

И по-моему, надо было Джейксу ещё Снопа прибить, чтобы интереснее было. Умер в больнице от ран.

А вот Грат - противная, слишком много убивает и мстит, что плохо...

 

Ромска(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я уже говорила, кажется: "Жемчуг Лутры" - моя любимая книга из рэдволльской серии. На мой взгляд, в ней собраны все лучшие стороны творчества Брайана Джейкса.

По-настоящему интересные загадки: хоть мы и привыкли, что в каждой книге героям приходится разгадывать ребус, загадку или шифр, но именно в "Жемчуге Лутры" загадки старой Фермальды получились наиболее захватывающими, а ответы на них - неожиданными. И, конечно, разгадать их могли лишь те, кто хорошо знал Рэдволл и его окрестности. Если бы даже Ублаз смог завоевать аббатство, он мог бы копать тысячу лет и не найти никаких жемчужин, во всяком случае, ни за что не собрал бы всех. Видно, мудрой белкой была Фермальда, хоть ее и считали не в своем уме. 

Также, в "Жемчуге Лутры" собраны самые интересные герои, причем по обе стороны баррикад. Мне, например, очень нравится Мартин Второй, пожалуй, больше, чем тот, в чью честь его назвали - и точно больше, чем Матиас и Маттимео. В отличие от них, он показан уже взрослым, опытным воином, всегда готовым к битве, какой бы враг перед ним не оказался. Я понимаю, различные истории взросления, когда на глазах читателей из неопытного мальчишки вырастает герой, но бывают случаи, когда только опытный воин способен справиться - а в "Жемчуге Лутры" недаром самый высокий уровень у врагов (но об этом чуть позже). Мне, например, очень понравился момент, когда Пижма и Арвин убегают, испуганные увиденным скелетом, и Мартин их находит и успокаивает. Сразу чувствуется: вот это истинный защитник Рэдволла, можно понять тех, кто полагается на него. 

Пижма - истинная будущая аббатиса, "воплощение здравого смысла", и меня даже не удивило, что в конце она получает этот ответственный пост. Решение избавиться от жемчужин только окончательная проверка, она ведь уже слышала во сне "Настоятельница найдет жемчужину ради Пинким", хоть и не поняла, что это относится к ней самой. И как хорошо она сказала: "Нам в Рэдволле слезы не нужны!"

Две верные подруги - мышка Пинким и белочка Краклин, которых, к сожалению, разлучила смерть. Гибель Пинким была, наверное, одной из самых несправедливых во всей серии: и погибла-то она даже не в бою, а так внезапно и нелепо, от клювов жадных галок, как будто нужно было, чтобы ради жемчужин снова пролилась кровь. И ввязались-то они с Краклин в поиск жемчужин совершенно случайно, услышав загадку - кто же мог знать, что так получится?! 

Маленький Арвин, наверное, самый беспокойный из всех рэдволльских детенышей, недаром его даже чудовищем именуют. Я почему-то так и знала, что он, когда вырастет, станет воином - уж очень трудно его было бы представить мирным зверем. 

Фиалка, порой вредная и упрямая, но до чего смелая! Ведь потянуло же ее в поход, через море, вместе с опытными воинами. Думаю, что все-таки она вынесла из этого больше впечатлений, чем рецепт лекарства из морских раковин. Хотя вот рецепты эти, равно как и крапивная похлебка, конечно, ужас.. Я, когда об этом читала, порадовалась, что "Рэдволл" не читает моя мама: она тоже медик, и интересуется народными рецептами - с нее, пожалуй, сталось бы попробовать такое приготовить... 

Аббат Дьюррал, если честно, мне показался слабоватым, недаром упоминается, что он стал аббатом случайно и не хотел этого. Правда, его доброта помогла раскаяться Ромске, но все же было вполне ожидаемо, что он после возвращения уйдет на покой. 

Ролло, в "Походе Матиаса" бывший малышом, теперь состарился. Мечтал о подвигах, а стал зверем самой мирной профессии - летописцем. Даже не верится, что это один и тот же персонаж. Правда, я прочитала ЖЛ раньше ПМ, поэтому воспринимала эту перемену как должное, но, если читать все подряд, наверное, осталось бы гнетущее впечатление. 

Еще необходимо отметить колоритную парочку - Хвата и Снопа. Странная дружба совы и зайца, тем более странная, что совы и прочие хищные птицы вообще редко так тесно общаются со зверями других видов, обычно они даже в качестве союзников остаются сами по себе. Но Сноп, видимо, не совсем обычная сова, ему Хват и рэддвольцы ближе сородичей, хоть и вспоминает постоянно, что и по какому поводу говорила его матушка. Ну а Хват... Что тут можно сказать? Настоящий заяц, одним словом, даже в бою не теряющий аппетита и чувства юмора. 

Без сомнения, одна из самых интересных личностей - Грат Длинная Стрела. Одинокая мстительница, охотница на пиратов, израненная телом и душой - можно было ожидать, что она геройски погибнет в последней битве, унеся с собой кучу врагов. По крайней мере, я не представляла, чтобы она была еще способна вернуться к мирной жизни, она поначалу казалась просто одержимой своей местью. Конечно, ее можно понять, но подобные персонажи скорее пугают, чем восхищают, для таких действительно гибель оказывается лучшим выходом. Тем приятнее было узнать, что она нашла свою любовь и новый дом среди выдр, которым не приходится воевать. Инбар и Грат - одна из лучших пар рэдволльской саги, как мне кажется. Жаль, что о них больше ничего не известно, хотя я предпочитаю думать, что все было хорошо. 

И, конечно же, нельзя не замолвить слово за отрицательных героев - а они в этой книге один интереснее другого. Ублаз Безумный Глаз - единственный во всей серии император, пусть и самопровозглашенный, один из немногочисленных куниц, гипнотизер и, к тому же, красавец - трудно такого забыть. Хотя не сказать, чтобы он был самым умным среди главарей отрицалов - слишком уж полагался на свою магическую силу да на надзирателей. В результате к концу книги Расконса с повстанцами контролировал уже почти весь остров, и, даже если бы не пришли рэддвольцы, думаю, все равно дни Ублаза были бы сочтены. Ну и свою власть над коралловой змеей переоценил, что есть то есть. 

Приятно удивили пираты-повстанцы своим необычным для хищников поведением. Барранка - вообще звериный капитан Блад и Джек Воробей в одном лице, но и остальные пиратские капитаны были ему под стать, когда их окружила армия Ублаза, сражались все вместе, плечом к плечу - это же беспрецедентный для Рэдволла случай. По крайней мере, я не припомню больше ничего подобного, ни в одной из книг: обычно как удается кому-то выслужиться, другие сразу же ему завидуют и стремятся уничтожить, все главари хищников боятся друг друга. Но Барранка с его сподвижниками - уникальный случай, их действительно сплачивала общая цель - борьба за свободу, а для Барранки - еще и месть за брата (тоже не очень-то типичный для хищников мотив). В общем, по сравнению со своими противниками вполне порядочные, даже благородные звери получаются. Недаром Барранка за минуту, увы, до гибели, восклицает: "Вот что значит морское братство!" Ну, кто еще из хищников имел право такое сказать?  В общем, гибель Барранки от лап предателя Расконсы вполне закономерна: в обществе хищников побеждает подлейший. Но до чего же это несправедливо!

А Расконса, конечно, незаурядная личность и как отрицательный герой весьма интересен, хоть и ненавижу его, когда читаю. Над Ублазом он, в общем-то, взял верх, и, не появись рэддвольцы, Сампетра скоро оказалась бы в его лапах. Тогда вряд ли бы они с Сагитар поссорились и убили друг друга. Хотя так ему и надо, конечно - предатель сам погиб от предательства. Я только не понимаю, почему Ублаз не объявил среди пиратов, что это Расконса убил Барранку? Тогда бы пираты могли восстать против лиса, не все, разумеется - многих он переманил к себе, но все же своего бывшего капитана они любили больше, чем самопровозглашенного выскочку, нашлись бы желающие отомстить. Тогда бы между ними началась война, а Ублаз остался бы в выигрыше. Странно, как он не додумал.

Ну и Ромска, разумеется - раскаявшаяся пиратская капитанша, поплатившаяся жизнью за свою доброту к пленному аббату. Одна из немногих хищников, у кого действительно был шанс изменить свою жизнь (хотя неизвестно, захотела бы она этого, если бы осталась жива). Но все же, "Жемчуг Лутры", как ни одна другая рэдволльская книга, учит, что не все хищники обязательно злодеи. 

"Будь проклят Безумный Глаз, на чужое разинувший пасть, будь проклят тот день, когда он решил Океанские Слезы украсть..."

Изменено пользователем Дайрана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В этой книге у каждого есть свой любимый  герой . У меня это Грат Длинная Стрела . А кто нравится вам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тем же Только ещё мне нравиться Хват, Сноп и Ромска. бесит маленький Арвин.

и всеже больше всего нравится Грат. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отправлено 21 Июль 2014 - 21:46 Я уже говорила, кажется: "Жемчуг Лутры" - моя любимая книга из рэдволльской серии. На мой взгляд, в ней собраны все лучшие стороны творчества Брайана Джейкса. По-настоящему интересные загадки: хоть мы и привыкли, что в каждой книге героям приходится разгадывать ребус, загадку или шифр, но именно в "Жемчуге Лутры" загадки старой Фермальды получились наиболее захватывающими, а ответы на них - неожиданными. И, конечно, разгадать их могли лишь те, кто хорошо знал Рэдволл и его окрестности. Если бы даже Ублаз смог завоевать аббатство, он мог бы копать тысячу лет и не найти никаких жемчужин, во всяком случае, ни за что не собрал бы всех. Видно, мудрой белкой была Фермальда, хоть ее и считали не в своем уме. 

полностью согласна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Дочитал Жемчуг Лутры.

Эх, надо было ограничиться просмотром мультика. Жемчуг Лутры мне рекламировали как одну из тех самых, хороших книг в серии. Конечно, по сравнению с адским трэшем вроде Изгнанника книга действительно неплохая, но всё ещё кишит классическими косяками Джейкса.

Вот честно, лучше бы Жемчуг Лутры был только о разборках пиратов. Положительные герои все на одно лицо, все молодцы, все без отрицательных черт. Самое яркое проявление мэрисьюшности можно наблюдать в Мартине-2 - безэмоциональная машина убийства, способная в одиночку уложить десяток врагов и переплыть море на малюсенькой лодочке. Можете даже сыграть в игру - выпивайте стопку каждый раз, когда Мартин-2 совершает ошибку, делает что-то не так, или в чём-то некомпетентен. Спойлер - вам не понадобится ни стопки, ни алкоголя.

Интересный герой - это герой, который растёт и борется со своими недостатками. Единственный случай морального роста был у Ромски, которая по совместительству является самым интересным персонажем... и умирает в середине.

Лучшей частью книги, пожалуй, были события на Сампетре до прибытия эскадрона мэрисьюх. Наблюдать за попытками толпы разномастых злодеев перехитрить друг друга было действительно интересно. Будь книга целиком об этом, она вполне могла бы встать на один уровень с Воином Рэдволла. Но, как известно, не судьба.

Проблемы, однако, на этом не кончаются. Сам костяк повествования больше похож на первичный набросок. Как положительные персонажи вообще смогли переплыть море на малюсенькой лодке? Почему они не замёрзли насмерть, когда до этого явно было показано, что путь к Сампетре пролегает через очень холодные воды? Но самое главное - почему вся ветвь сюжета с поиском жемчуга не значит абсолютно ничего?

Беготне Танси и Ко выделена добрая половина половина книги. Я против решения (довольно однотипных) загадок ничего не имею, проблема в том, что в итоге жемчуг никак не помогает в освобождении аббата. Его просто выбрасывают в море. Если бы Танси сидела и плевала с потолок всё это время, ничего бы не изменилось. А я напомню, что за этот жемчуг умерла мышь... которая являллась клоном Краклин, так что её смерть в итоге тоже ничего не значит.

Такие ошибки правятся на начальных этапах написания наброска. Джейкс либо писал прям на живую, либо забил, когда понял, что загнал себя в угол.

Окончательно добило назначение Танси аббатиссой ни ниоткуда. Она же слишком молода для такой ответственной должности.

 

Итак, что могло бы спасти книгу? Перво-наверво, нужно сделать Мартина-2 человечнее: пускай он будет компетентным воином, но, из-за того, что всю жизнь прожил в аббатстсве и не участвовал в настоящих сражениях, боится убивать. Теперь есть почва для конфликта и проколов.

Я бы также опустил поиски жемчуга и отдал бы его героям в тот момент, когда ящуры убегают вместе с аббатом. Замечу - именно ящуры. Пускай Ромска и её команда заключат договор с аббатством - мол, вы помогаете нам убрать Ублаза, а мы помогаем вам вернуть аббата и забываем о существовании Рэдволла. Это создало бы ещё один конфликт - Мартину придётся переступить через свои моральные убеждения и работать вместе с пиратами, так как другого пути освободить аббата нет. Конечно, здесь тоже полным-полно дыр, но всё это поправляется дальнейшей шлифовкой.

Изменено пользователем Martenfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...