Перейти к содержимому

Фотография

Как писать прозу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61   крыска

крыска

Корабельная крыса

• Крыса
  • Защитники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 697 сообщений
    • Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 12:57

На самом деле многие советы из серии как писать такую профессиональную книгу и все такое. Почитав многотомные советы, писать пропадает всякое желание)) К фанфикам, тем более по детской книге подход проще. 

Каждый может напистаь хорошо и каждый может написать плохо. Вот мои рекомендации:

1) Оставьте в покое своего персонажа. По него, к сожалению, неинтересно читать большинству. Оставьте его для квэнты в ролевой или для собственного удовольствия. пишите про книжных героев, про них в первую очередь хотят читать те, кто вас интересуют - ваши читатели.

2) Повторы! У меня это прямо беда. Пока пишешь, боишься упустить мысль, и это нормально. Но потом надо обязательно перечитать. Сами убедитесь, сколько раз встречается в рядом стоящих предложениях одно и то же слово. Убираем повторы.

3) Ну грамотность это наше все. Чиатать фанфик серьезными пунктационными, а то и  с грамматическими ошибками мало кто будет в свое удовольствие.

4) Оригинальность. Фанфик должен быть не ради фанфика, а ради читателей. Что нового они узнают, если прочтут ваш фанфик? В нем должен быть какой-то посыл, полезность.

Пока все)

Сообщение отредактировал крыска: 17 Март 2015 - 12:58

• 0

#62   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • 4 842 сообщений
    • Запорожье

Отправлено 08 Июнь 2016 - 11:51

Я бы добавил, что не стоит зацикливаться на размерах, а лучше уделить внимание содержанию.
Ибо это была моя ошибка: я всё время пытался расширить фанфик, но выходило не очень...
  • 0

#63   Матиас Воитель

Матиас Воитель

брат (сестра)

• Мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 03:53

А уменя проблема наоборот: надо писать поменьше, покороче, а я как задам рассказик страниц на 15! Я из-за этого даже в школе на уроках сочинения не успевал написать.
  • 0

#64   Серый странник

Серый странник

брат (сестра)

• Волк
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
    • Смоленск, Россия

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:50

А я разогнался с книгой на 500 с лишним страниц, + параллельно веду вторую... не могу я писать мало, ибо для меня важнее скрытый смысл, передаваемый в процессе. Как-то опыт показывает, что маленькое у меня плохо выходит(
Мне тоже всегда на сочинения времени не хватало на егэ)
  • 0

#65   Мартин

Мартин

тот, кого нельзя обзывать

• Выдра
  • Хранители
  • 20 211 сообщений
    • Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:23

Многие известные авторы, кстати, утверждают, что перед тем как браться за полноценный объемный роман - лучше написать минимум сотню маленьких рассказов, в которых шлифуется стиль и накатывается лапа.
Но у меня, собственно, всегда была та же проблема - идея ни как не хотела умещаться в рамки маленького рассказа... А на то, чтобы закончить большой не хватало ни времени, ни терпения.
  • 0

#66   Greedy

Greedy

воин

• Летучая мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 464 сообщений

Отправлено Сегодня, 15:39

Местным бумагомаракам - пусть и бумага цифровая - эта занимательная статья на заметку:

https://lesswrong.ru...мным_персонажам

• 0

#67   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • 4 842 сообщений
    • Запорожье

Отправлено Сегодня, 16:15

Местным бумагомаракам - пусть и бумага цифровая - эта занимательная статья на заметку:

https://lesswrong.ru...мным_персонажам

Руководство от автора того самого произведения, где умник на умнике и умником погоняет?
  • 0

#68   Дилан

Дилан

воин

• Соболь
  • Новожители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Отправлено Сегодня, 16:19

Мордукан, наврядли это Мерти.
  • 0