Перейти к публикации

Угли Бездны


Квентин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2818a1858214.jpg

Угли Бездны

 

(Легенда о «Буревестнике»)

Рассказ навеян фанфиком Декабриста

Легенда о «Буревестнике»

- …Волны вздымались к самому небу, затянутому огромными чёрными тучами, в глубине которых то и дело вспыхивали яркие ветвистые молнии! Нещадный ливень, словно водяной поток, обрушивался на море и берега! Грохот бури заполнял собой мир, лишь изредка затмеваемый оглушительными громовыми раскатами! Чудовищный силы ветер буйствовал в небесах, неумолимо гоня терзаемое им судно прямо к гибели… — так начал свой рассказ старик выдра.

Выдрята, дорожащие от холода и мокрые после купания, закутавшись в большие полотенца, внимательно слушали затаив дыхание.

Стояло раннее утро, но такое хмурое и покрытое мрачными, предвещающими непогоду, облаками, что оно скорее походило на поздний вечер. Зато начавший крепчать ветер поднял на море высокую волну, что главным образом и стало причиной сегодняшнего купания.

Услышав мощный рокот прибоя, звучащего в отдалении, выдрята, даже не успев толком проснуться, сразу кинулись уговаривать родителей разрешить им покататься на больших, но ещё ленивых и не набравших силу, волнах.

Получив у старших согласие, весело вопящая орава диббунов, наскоро собрав вещи, чуть ли не бегом направилась к взволнованному и шумному морю.

И вот теперь, вдоволь накатавшись на высоких волнах, выдрята, возрастом от восьми до четырнадцати сезонов, полукругом расселись напротив старика выдры восседающего пред ними на большом камне.

- … Корабль капитана Беспощадного нёсся среди волн навстречу утесам! Вершины подводных скал и рифов, словно клыки исполинского чудовища, вздымались по обе стороны от бортов судна, обнажаемые громадными волнами! Мстители, преследующие шхуну по пятам, отстали. Казалась сама буря, обрушивала на корабль свой гнев и ярость…

- Дедушка Том,- вдруг обратился к выдре диббун сезонов восьми, тем самым прервав рассказ. – А почему корабль Беспощадного преследовали? И вообще, кто был этот капитан Беспощадный?

Старец выдра, к которому обратился малыш, был специально приставлен к выдрятам, что бы проследить как бы чего не случилось с ещё не окрепшими, но до безумства храбрыми пловцами. Что не говори, а за диббунами вечно нужен глаз да глаз! Младшие жители деревни очень любили Тома и не только по тому, что тот был очень весёлый и добрый старик, но ещё и потому, что он знал множество историй и умел здорово рассказывать их.

Вот и сейчас, вволю наплававшись, выдрята в один голос попросили рассказать какую-нибудь интересную историю.

Услышав заданный вопрос Том, притворно вздохнул:

- Эх, время, время! – со стоном изрёк он. - Всё постепенно забывается и даже память о самом кровожадном пирате всех морей тускнеет и изглаживается с сезонами!

Мельком взглянув на диббунов хитрый выдр еле подавил улыбку, заметив как глаза малышей буквально загорелись интересом в предвкушении будущего рассказы. Том обожал терзать любопытство слушателей и делал это мастерски.

- Ну, так и быть! – согласился выдр. – Я расскажу историю с самого начала!

- Те события, о которых пойдёт речь, случились очень давно! – начал повествование старец. – Им уже более ста сезонов! И больше ста сезонов назад на здешние берега впервые ступила лапа капитана Беспощадного!

- Это был свирепый пират! – особенно повысил голос Том. – Один из самых свирепых на всём белом свете! Никто толком, не помнит откуда и из каких краёв он пришёл, но ясно одно — со дня его появления на берегах воцарился настоящий ужас! Этот пират был во истину страшен и…

- Он что, был страшнее даже Клуни Хлыста? – вдруг раздался чей-то голос.

- Да! Намного, намного страшнее! – подтвердил старик, оглядывая слушателей и пытаясь понять, кто же задал вопрос. – Память о бесчинствах Клуни Хлыста просто ещё жива среди лесных и морских жителей. Есть много зверей, которые даже видели его лично! Но дела Беспощадного не соизмеримы даже с этим отъявленным злодеем!

Беспощадного всегда отличала невероятная жестокость! Будучи огромным горностаем, он, к несчастью, не знал ни жалости, ни страха! К тому же его отличала исключительная хитрость и невероятная удача!

- М-да, - немного призадумавшись, продолжил выдр, - именно эти качества и сделали пирата грозой морей! На своём легендарном корабле он нападал и неизменно захватывал все суда, которые только ни встречались у него на пути! Беспощадный особенно умел незаметно подкрадываться к кораблям, прячась или в тумане, или в пелене дождя, или же во мраке ночи, затем внезапно нападать на них, сокрушая одним махом, а после буквально растворятся на водных просторах!

- Но больше всего Беспощадный прославился, бесчинствуя на побережьях! – особенно подчеркнул выдр. – Он, часто в объединении нескольких других пиратских кораблей, неприметно подходил к берегам и начисто грабил и разорял приморские деревни, захватывая морских жителей в плен!

О да! Именно по этому его и прозвали Беспощадным! Он действительно не ведал жалости! После его набегов деревни попросту вымирали, разрушенные и опустошенные, в них не оставалось ни одного живого зверя! А, если жители поселения пытались сражаться, в порыве ярости, Беспощадный мог убить всех, кто находился в деревне! И тогда берега являли собой поистине леденящую кровь зрелище: усеянные телами зверей, они окрашивались в красный цвет от пролитой крови! Причём опять же все набеги Беспощадный делал абсолютно внезапно, словно призрак! А потом столь же внезапно исчезал, будто и не было никого, оставляя после себя лишь разорение и смерть!

- И что, никто не мог поймать Беспощадного или дать ему отпор? – вдруг подал голос выдрёнок Джерри. В его голосе одновременно слышался и страх и вызов.

- Многие пытались Джерри! – ответил ему выдр. – Но никто не мог поймать Беспощадного! Помните я рассказывал, что у того был легендарный корабль? Так вот, это был самый быстроходный корабль из всех! Никто не мог угнаться за ним, и уйти от него тоже!

- О судне жестокого капитана сложились страшные слухи, - рассказывал дальше старец, - не раз случалось будто бы утром его видели в одном месте, а вечером того же дня, в другом, расположенном за сотни миль от предыдущего! Находились такие звери, которые утверждали, что воочию наблюдали как во время шторма, пиратская шхуна скользила меж непроходимых скал и водоворотов, которые не могло преодолеть ни одно судно! А многие моряки клялись, что видели как вовремя тумана, зловещий корабль внезапно появлялся из густой молочной пелены и проходил рядом с их судном так близко, что при желании можно было перепрыгнуть с борта на борт, а потом также внезапно растворялся в непроницаемой завесе, словно фантом!

В конце концов, из-за всех этих россказней стали верить, что Беспощадный – это вообще призрак, который каждую ночь выплывет из моря, прямо из чёрных глубин бездны, на своём ужасающем корабле «Буревестнике»!

После слов старика наступило тягостное молчание. Казалось, что боль и ужас тех времён неведомым образом коснулся слушателей. Выдрята что помладше от страха даже придвинулись друг к другу ближе, плотнее закутавшись в полотенца! И лишь свист ветра, да громыхание волн обрушивающихся на галечный берег, слышались в мире.

- Вот так это и длилось, - со вздохом продолжил Том. – Все трепетали от одного имени капитана Беспощадного! Ни один корабль, выходя в море, не ощущал себя в безопасности, ни один морской житель не чувствовал себя защищённым, особенно во время дождя и бури, в то время, в которое обычно и любил нападать Беспощадный! Страшные были времена! – заключил выдр.

- Конечно, как правильно заметил Джерри, морские жители не желали мириться с таким бесчинством на их берегах! - внёс пояснение старец. - Собирались суда с добровольцами, расставлялись засады и ловушки, устраивались рейды, дозорные отряды и тог далее. Говорили что самого барсука-лорда, тогдашнего повелителя Саламандастрона, просили помочь в поисках неуловимого пирата! Но всё было без толку! Беспощадный как чувствовал все засады и успевал либо скрыться, либо вообще уйти из опасных вод. Но лишь затем, что бы вернуться вновь!

- Но однажды удача отвернулась от Беспощадного! – грозно повысил голос Том разом приковав к себе взгляды всех слушателей. – Абсолютно случайно «Буревестник» и два других пиратских корабля следующих вместе с ним практически нос к носу столкнулся с пятью кораблями мстителей! Завязался горячий бой!

- Беспощадный понял, что битву ему не выиграть, – с напором продолжил выдр, - и он, в последнем усилии, сумел развернуть свой легендарный корабль и направился прочь!

В битве «Буревестник» потерял часть парусов, так что Беспощадный не смог воспользоваться главным преимуществом корабля – скоростью и уйти от мстителей, преследующих его по пятам!

- Но... – оборвался выдр. – Везенье и на этот раз сопутствовало пирату! Прежде чем его шхуну успели догнать, разразился страшный шторм!

- Не в силах совладать с натиском бури корабли преследователей отступили. – Продолжил рассказ выдр. – Но и сам «Буревестник» поврежденный в бою оказался в смертельной опасности! И тогда Беспощадный велел привести к нему пленника, жителя одной приморской деревни, который превосходно знал весь здешний берег и под угрозой смерти приказал ему вести корабль к неведомой земле!

И пленник повёл корабль прямо к утесам, встающим на горизонте известным лишь ему одному путем, обходящим подводные скалы и рифы…

- И что? Беспощадному вновь удалось уйти? – с волнением спросила выдрочка Мэри.

- Нет! – грозно повысив голос, возразил Том. – Пленник вёл корабль прямо к гибели!

С последними словами старик выдра протянул лапу в сторону и, невольно проследив за его движением, выдрята с возгласами изумления увидели вдалеке у горизонта возвышающиеся у моря скалы.

- Да! Те давние события случились неподалёку от здешнего берега! – спокойно улыбнувшись, подтвердил догадку диббунов Том.

- Что же было потом? – в нетерпении осведомился выдрёнок Нэвилл.

- Потом? – удивлённо переспросил выдр. – Потом корабль растворился у берегов и больше никто и никогда не видел и не слышал о капитане Беспощадном, его команде и об его «Буревестнике»! – заключил выдр.

- Но дедушка Том! – после минутного молчания, решился спросить Джерри. – Ведь точно неизвестно, что «Буревестник» в месте со всеми кто находился на борту, затонул? Корабль мог попросту пережать бурю и навсегда уплыть из здешних краёв? Или даже если бы он затонул, то кто-то из пиратов всё равно мог выплыть и добраться до берега?

Том с хитрецой улыбнулся диббуну:

- Да Джерри, ты совершенно прав! - Подтвердил он слова выдрёнка. – И, тем не менее, «Буревестник», в месте со всей командой и капитаном Беспощадным, в тот день исчезли из мира живых!

Он перевёл взгляд на каменные утесы, вздымающиеся у самого моря, чьи вершины терялись где-то в глубине клубящихся чёрных туч.

- Помните, как я сказал, что больше никто и никогда не видел «Буревестник», когда они скрылся от взглядов преследователей? – вновь обратился к застывшим в ожидании слушателям Том. – Так вот, это не совсем права! В тот день корабль видел ещё один зверь! Это был мой дед!

Некоторые из диббунов от удивления по открывались рты. Том опять внутренне улыбнулся, ему всегда нравился эффект производимый последней фразой.

- Дело в том, что именно в тот день мой дед Джозеф, которому было лишь двенадцать сезонов отроду, не больше чем многим из вас сейчас, оказался застигнут бурей недалеко от зловещих утёсов. И после он неоднократно рассказывал мне о том зрелище, которое ему довелось тогда увидеть!

Диббуны от нетерпения даже неосознанно подались вперёд.

Выдрёнок Кевин, который был старше всех остальных малышей и уже много раз, слышавший данную историю, лишь невольно усмехнулся. Всё-таки Том здорово умеет рассказывать истории, подумалось ему.

- Тогда, спрятавшись от непогоды в шалаше, недалеко от утёсов, ему вдруг почудились в ночи, среди завывания бури и шума прибоя, чьи-то приглушённые крики, доносящиеся со стороны берега!

Выбравшись из своего укрытия, он подобрался к самому обрыву и устремил взгляд на море. Но из-за темноты, туч, ветра и пелены дождя Джозеф даже не смог различит волн неистовствующих всего в полусотне шагов под ним… и вдруг, прямо перед его глазами, от неба к земле, на расстоянии всего в триста шагов, полыхнула ослепительная молния, на миг пронзившая непроглядный мрак бури! И ему предстало море, сплошь покрытое огромными пенными бурунами, гигантский каменный утёс, встающий наперерез волнам, а прямо на него, отчаянно борясь со штормом, мчался большой корабль!

Том умолк, выдерживая эффектную паузу как бы давая время по достоинству оценить его слова.

- Дед рассказывал, что видел корабль лишь мгновение! – продолжил выдр дальше. – Но и этого мгновения хватило, что бы ясно различит зверей отчаянно ухватившихся за снасти, оборванные и треплющиеся на ветру паруса, и ещё узника, привязанного к самому носу судна! А позади корабля, словно гора, вздымалась чудовищная волна, высота гребня которой приходилась в два раза выше его палуб, готовая подхватить и раздробит шхуну в щепы об каменные крепи утёса, до которых оставалось не более ста локтей!

- Дед также рассказывал, что молния озарившая ночь, поразила корабль прямо в одну из мачт! – добавил Том. - А ещё через мгновение небо потряс такой раскат грома, равному которого Джозефу ещё никогда не приходилось слышать! Дед признался, что тогда от боли в ушах он упал на землю, прикрыв голову лапами, и ему даже почудилось, что сами утёсы, на которых он лежал, содрогнулись от грохота порождённого молнией! Когда же Джозеф сумел оправиться от громового раската и вновь оглядеть море, он уже ничего не сумел различить во тьме ночи, вновь заполнившей собой мир.

- Но это не самое главное! – акцентировал внимание слушателей Том. – Главная тайна заключалась в том, что на следующий день, когда шторм немного утих, и утреннее солнце осветило берег, Джозеф не смог отыскать ни одного обломка легендарной шхуны! Ни в тот день, ни после они так и не были найдены!

Тогда и родилась легенда о «Буревестнике»! Легенда, согласно которой капитан Беспощадный вместе с командой и судном, за все свои бесчинства и грабежи был проклят, и его поглотили скалы!

При последних словах старика выдры в небе вдруг полыхнула яркая молния, и раскат грома прокатился над окрестностями, насмерть перепугав некоторых малышей. Начиналась буря.

- И по этому, - зловеще продолжил старец. – Если во время сильного шторма взобраться на каменные утёсы и проникнуть в пещеры, пронизывающие их насквозь, то можно услышать жуткие вопли и завывания, идущие из глубины! Это капитан Беспощадный и вся его команда до сих пор томятся и мучаются в каменной ловушке!

И вновь после его слов наступила напряжённая тишина, нарушаемая лишь грохотом прибоя и тревожным завыванием ветра.

Изменено пользователем Квентин
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Ыыыы! Зачотно! Тебе отлично даются описания! :bravo::lol:

Только я не понял пару моментов:

Во первых: У тебя очень много восклицаний в прямой речи. Да они придают рассказу поистинне жутковатый и захватывающий оттенок, но ИМХО, кажется, перебор. :up:

Второе: Выглядит рассказ вроде как законченным, но возникает много вопросов типа "Что? где? Когда?. Т.е как на закуску читателю. Продолжение будет?

И да, хоть я вижу лишь начало рассказа, сюжеты фиков значительно различаются. Это хорошо. :up: Я как раз сел допысывать очередную смысловую часть своей "Легенды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООо! Новый фанфик от Квентина)))

Захватывающе, местами аж жутко становится!

Описания очень красочные, "живые", но ИМХО, немного перегруженные. Сложновато воспринимается. Но вообще... такие конструкции завинтить - это же уметь надо!

Для такого маленького кусочка очень много ошибок/опечаток, особенно поразило вот это:

устраивались рейды, дозорные отряды и тогда лее.

Такое написание "так далее" я еще нигде не видела))

 

Есть еще проблемы со знаками препинания. Если хочешь, могу написать подробный разбор ошибок.

Я так понимаю, это не все? Согласна с Декабристом, выглядит рассказ законченным, но скорее именно рассказ(легенда) о капитане Беспощадном, а не весь фанфик в целом. Похоже на предисловие, предысторию, к основному повествованию. Я права?

 

P.S. Имена героев навевают на мысль о мультике "Том и Джерри", хотя кроме имен никаких параллелей тут не проведешь. Не знаю, почему у меня такая ассоциация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

а что, мне нравится (=

а что там делает картинка из TLK? (х

Жутко-красочные описания радуют, пейзажи и описания воспринимаются легко, хотя, согласна с Декабристом,восклицательные знаки почти в каждом предложении - это перебор немного)

В целом, легенда получилась захватывающая и жуткая даже))

И да, то, что "Буревестник" был шхуной радует, ибо на этих кораблях плавали крутые пираты Карибского моря (не в фильме,не... хотя, может, и там тоже))

и ещё да

 

не раз случалось будто бы утром его видели в одном месте, а вечером того же дня, в другом, расположенном за сотни миль от предыдущего! Находились такие звери, которые утверждали, что воочию наблюдали как во время шторма, пиратская шхуна скользила меж непроходимых скал и водоворотов, которые не могло преодолеть ни одно судно! А многие моряки клялись, что видели как вовремя тумана, зловещий корабль внезапно появлялся из густой молочной пелены и проходил рядом с их судном так близко, что при желании можно было перепрыгнуть с борта на борт, а потом также внезапно растворялся в непроницаемой завесе, словно фантом!

это же был Корабль-Призрак! XDbdae31bba5aa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

«Во первых: У тебя очень много восклицаний в прямой речи. Да они придают рассказу поистинне жутковатый и захватывающий оттенок, но ИМХО, кажется, перебор. smile.gif »

 

Ну, да, это верно, переборщил! Просто когда я представлял, как Том рассказывал историю, почти все его фразы носят восклицательный характер:bravo:

Мора

«P.S. Имена героев навевают на мысль о мультике "Том и Джерри", хотя кроме имен никаких параллелей тут не проведешь. Не знаю, почему у меня такая ассоциация.»

 

Ха, тебе не показалось, имена героев – это проблема, вот и берёшь из того что вспомнишь (ещё раз хотел бы поблагодарить Ташу за полезную ссылку!).

 

«Для такого маленького кусочка очень много ошибок/опечаток»

 

М-да, Word бессилен! А ведь я несколько десятков раз проверял текст прежде чем выложить на сайт! Он вообще не должен содержать ошибок! (кроме пунктуации)

LRose

«а что там делает картинка из TLK? (х»

 

Тоже, что и в предыдущем фанфике :lol:

 

Большое всем спасибо за комментарии! Радует, что были в равной степени указаны как достоинства, так и недостатки! Будем делать выводы и развиваться дальше!

 

«Второе: Выглядит рассказ вроде как законченным, но возникает много вопросов типа "Что? где? Когда?. Т.е как на закуску читателю. Продолжение будет?»

«Я так понимаю, это не все? Согласна с Декабристом, выглядит рассказ законченным, но скорее именно рассказ(легенда) о капитане Беспощадном, а не весь фанфик в целом. Похоже на предисловие, предысторию, к основному повествованию. Я права?»

«Похоже на предисловие, предысторию, к основному повествованию. Я права?»

 

Люди, звери, да вы что? Я ведь даже толком и не начал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Люди, звери, да вы что? Я ведь даже толком и не начал!

Это радует! :bravo:

Да, Ворд кое где бессилен. У меня в моем сегодняшнем продолжении "Легенды" тоже пара мелких косяков оказалось. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

Мрачно так, как будто и правда буря. Понравилось.

Значить мне все же удалось создать требуемую атмосферу :lol:

 

крыска

Какие звери! Постараюсь не обмануть ожиданий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Том! Опять диббунов пугаешь! – вдруг раздался со стороны берега чей-то грозный и возмущённый голос. – Они уже давно должны быть в деревне!

- Ох, извини Марика. – искренне попросил прощение Том у выдры, спускающейся с холма им на встречу. – Просто немного заболтались вот и всё.

- Что, снова вам этот старик байки рассказывал? А ну марш домой! – обратилась Марика к диббунам.

Марика была взрослой выдрой, которой часто приходилось следить за малышами. Она отличалась строгостью, но диббуны всё равно любили её за отходчивый и весёлый нрав.

- Да нет! Дедушка Том нам интересную историю рассказал... – принялись защищать старика выдрята, но Марика и слова не пожелала от них слышать пока они не будут в деревне.

А между тем рокот прибоя усиливался и всё сильнее и протяжней волны обрушивались на галечный берег, шурша гладкими обточенными водой камнями. Порывы ветра, налетающие с моря, становились мощнее и с неба, покрытого мрачными, быстро мчащимися облаками, стали срываться первые капли дождя.

Но выдрёнок Кевин, будто не замечая ничего, всё смотрел вдаль. Взгляд его был прикован к огромным, встающим прямо из моря утесам, возвышающимся на горизонте, словно он пытался что-то разглядеть в них.

- Простите! – Вдруг отвлёк его чей-то неуверенный голос. – Можно к вам обратиться?

Кевин всё ещё сидящий на гальке, удивлённо обернулся взглянув на того кто задал вопрос. Это оказался выдрёнок сезонов двенадцати с более тёмным, не свойственным здешним выдрам мехом, тоже подсевший рядом! Это был тот самый выдрёнок, что задал Тому вопрос о Клуне Хлысте.

- А ты кто? – в недоумении спросил Кевин, внимательно изучая незнакомца. - Я тебя что-то не…

- Всем привет! – раздался вдруг чей-то жизнерадостный возглас.

Оба выдрёнка разом обернулись и увидели другого выдренка, только что вышедшего из моря на берег и старательно вытирающего голову полотенцем.

- Слушай Кевин, ты не видел мой нож? – обратился он к приятелю, небрежно плюхнувшись рядом. – Уже неделю его ищу и никак…

Тут выдрёнок заметил незнакомца, которого вначале принял за другого зверя.

- Прошу меня извинить… - оборвался он, неуверенно протянув лапу ему на встречу.

- Брайан! – назвался тот, пожимая лапу.

- Погоди, ты ведь пришёл из Рэдволла? Вчера вечером? – вдруг догадался выдрёнок. – Но я почему-то тебя всё равно не помню, хоть и бывал там не раз. Ты недавно в аббатстве?

- Да, я пришёл в Рэдволл вместе с рабами из Малькариса осенью прошлого года. – Грустно пояснил Брайан.

- А, ясно! Слышали. – Тоже несколько уныло протянул выдрёнок, поняв, что коснулся неприятного момента из жизни гостя. – Соболезную! – искренне посочувствовал он.

- Позволь представиться, - решил сменить он тему разговора. – Меня зовут Рон!

- А меня Кевин! – также протянул лапу выдрёнок.

Брайан крепко пожал и её.

- Так ты что-то хотел спросить? – напомнил Кевин новоявленному знакомому.

- Да! – спохватился он. – Я хотел узнать… подожди, так это ты прыгал со скалы! – вдруг изумлённо воскликнул он, узнав Рона.

- А, ты про это! – небрежно бросил Рон в ответ, будто речь шла о пустяке. - Просто разминка. Сейчас я не в форме, вот прошлым летом…

- Ничего подобного я никогда раньше не видел! – в искреннем восхищении признался Брайан.

На губах Кевина мелькнула улыбка, когда он незаметно взглянул на друга. Несмотря на подчёркнуто небрежный вид, в глазах и осанке товарища проступила гордость.

Рон действительно умел превосходно нырять в воду, прыгая с головокружительной высоты и делая при этом по два-три оборота в воздухе. Своё умение Рон перенял у отца, также лучшего прыгуна в воду во всей округе и очень гордился этим.

- Это так, пустяки! – вновь отмахнулся Рон. – Зато Кевин у нас, - толкнул он локтём в бок друга, - лучший пловец и ныряльщик на всём побережье…

- Рон, прекрати! - смущённо осадил он товарища.

- Однажды он всего лишь за один день проплыл весь путь от утёса «Серебристого» до гряды «Каменных россыпей». – Между тем продолжал Рон, вначале указав лапой на близлежащую скалу, а потом махнув куда-то за горизонт. - И самый молодой из всех известных ныряльщиков кто сумел донырнуть до самого дна «Голубой» впадины…

- Хватит! – дал весомого подзатыльника другу Кевин. Но тот лишь весело рассмеялся.

- Эй, вы там скоро? – вдруг раздался грозный возглас Марики, которая в месте с Томом замыкала процессию диббунов направившихся обратно в деревню.

- Да, сейчас идём! – крикнул ей в ответ Кевин, вставая и начиная собирать полотенце, на котором сидел. – Так, что ты там хотел у меня спросить? – вновь напомнил он Брайану.

- Ах да! – вспомнил тот, тоже вставая с гальки. – Я хотел узнать о той легенде, что рассказывал Том. Это правда? О Беспощадном и «Буревестнике», всё так и было?

Кевин и Рон лишь невольно улыбнулись переглянувшись.

- Послушай. – Обратился к выдрёнку Рон, положив ему лапу на плечо. – Легенда о «Буревестнике» — всего лишь легенда!

- Да, это верно. – Подтвердил Кевин, закидывая полотенце на плечо. – Я даже не уверен, что капитан Беспощадный существовал.

-Ну, тут ты не прав! – Возразил другу Рон. – В других деревнях тоже рассказывают, что очень давно вроде бы действительно был капитан по прозвищу Беспощадный и что…

Но Кевин лишь отмахнулся от слов товарища лапой.

- А как же рассказ деда Тома, Джозефа? Неужели он врал? – не унимался Брайан. По одному только взгляду не его разочарованную мордочку можно было ясно понять, что он огорчился.

На его вопрос друзья лишь неопределённо пожали плечами.

- Может Джозеф и не врал? – предположил Рон. – Может ему просто показалось, что он видит корабль?

- А может он попросту пересказал то, что слышал от других или и вправду всё выдумал? Кто знает? Давно это было. – Поддержал друга Кевин. – Но ясно одно, корабль, заточённый в скалах — просто выдумка!

- Да, ясно. – Уныло протянул Брайан, опустив взгляд. Было видно, что он сильно расстроился.

- Но, по правде говоря, - заговорщицки подмигнул выдрёнку Рон, – в тех местах есть вещи гораздо более интересные и загадочные чем мифический «Буревестник»! И мало того, они реальны!

- Правда! – вновь обрадовался Брайан и его мордочка просияла. – Расскажешь?

- На празднике. – Пообещал Рон. – Там будет много свободного времени.

- А разве праздник состоится? – немного удивлённо и с надеждой спросил Брайан, взглядом указав на начавшийся дождь.

- Ха! Да что же ты за выдра, раз боишься дождя! – весело воскликнул Кевин, направившись к деревне. – Дождь выдрам не помеха, а наоборот веселье. Разве в Рэдволле не так?

Брайан лишь покачал головой, вспомнив, что когда начался ливень в День Названия весны, которую окрестили «Весной Бирюзового Неба», все перешли праздновать в Большой зал. Благо места в Рэдволле хватало.

- Скажи, а это правда, что у вас недавно в аббатстве выпал сильный град? – спросил у выдрёнка Рон.

- Да, две недели назад, настоящее бедствие! – живо подтвердил Брайан. – Градины были размером с каштан!

- Никто не пострадал? – уточнил Кевин.

- Нет, все успели укрыться в аббатстве. А вот крышу побило сильно. Я слышал, как настоятель Рэдволла аббат Мордальфус говорил, что её, по-видимому, придётся чинить. – Ответил выдрёнок.

- Ах да, я ещё вот что хотел спросить, - спохватился Брайан. – А что это был за узник в легенде Тома, которого капитан Беспощадный привязал к носу корабля?

Друзья даже замерли на полушаге.

- Это, пожалуй, самая загадочная часть легенды. – Немного смутившись, отозвался Рон. - Никто толком ничего не знает о нём.

- Но по легенде, Беспощадный, ещё когда он только начал бесчинствовать на побережье, однажды захватил узника, морского жителя, который просто превосходно знал все местные берега. Не только где находятся острова, мели, бухты и подводные скалы, но и, главное, расположение всех крупных деревень и поселений. И под страхом смерти и разорения его же собственной деревни приказал помогать ему в набегах. – Объяснил Кевин.

- Беспощадный не зря привязал узника к носу корабля, как повествует история. – Добавил Рон. – Если бы судно напоролась на рифы или скалы, то он бы погиб первым!

- Так, что же получается, тот узник также страдает и мучается как капитан и вся команда «Буревестника»? – недоумённо спросил Брайан.

- В легенде говориться, - немного помолчав, ответил Кевин, оглядев хмурое небо, - что Беспощадный за время своего разбоя пролил столько крови, что её бы хватило окрасить в красный цвет морской прибой. – Он перевёл взгляд в сторону зловещих утёсов. – Узник отчасти тоже виноват. Именно из-за него Беспощадный был неуловим как призрак, и не одно приморское поселение не могло спрятаться от него на берегу. Так что он тоже во многом заслужил кары постигшей всех разбойников.

- А кто был этот узник? – вновь спросил Брайан.

- А уж этого не знает никто! – Просто ответил Рон. – Да никто толком и не знает было ли это вообще!

- Ах, вот вы где! – вдруг раздался громкий и возмущённый возглас.

Все трое разом перевели взгляды в сторону деревни и увидели выдрочку сезонов одиннадцати в красивом зелёном платье бегущую им на встречу.

- Кевин, Рон! Куда вы пропали! – сжав кулаки от негодования, взвизгнула она. – Я что из-за вас должна под дождём бегать! Платье испачкается и промокнет!

- А не надо было надевать красивое платье ещё до праздника Джинни. – язвительно ответил ей Рон. – Разве не знала, что оно может вдруг испачкаться!

И с последними словами он сдал вид, что хочет с силой наступить в большую лужу на дороге так, что бы брызги грязи разлетелись во все стороны.

Выдрочка тотчас отпрянула на пару шагов.

- А тебя, между прочим, мама ищет! – уперев лапы в бока, доложила она Кевину. – Ты должен помочь ей в готовке праздничного стола!

- Как так? – выдрёнок даже опешил. – Я сегодня помогаю отцу в организации праздника. Это ты должна была сегодня помогать матери!

- Ой, неужто я перепутала и сказала, что ты так хотел помочь маме, что согласился меня подменить, пока я схожу с остальными в деревню «Звонкой волны»? – разыграла испуг сестра, но всё же не смогла сдержать ехидную улыбку.

- Ах ты…

Кевин сбросил с плеча полотенце и попытался достать им сестру как хлыстом, но та лишь отскочила и спряталась за Роном, готовая в любой момент дать дёру.

- Небось, опять побежишь с подругами прихорашиваться? – вновь сделал выпад Кевин. Но Джинни вновь ускользнула от полотенца и, оказавшись с другой стороны хохочущего Рона, показала брату язык.

И тут она заметила Брайана неловко стоящего в стороне, которого вначале и не заметила, приняв за кого-то другого.

- А ты кто? – удивлённо просила она у выдрёнка. – Как тебя зовут?

- Меня? Брайан. – Сконфуженно признался он.

Уже не обращая никакого внимания на брата и Рона, Джинни подошла к выдрёнку и взяла его за лапу.

- А меня Джинни! – заглянула она ему прямо в глаза. – Откуда ты? Почему я раньше тебя не видела?

- Я… я из Рэдволла! – смущённо ответил Брайан. – Пришёл вместе с остальными рабами из Малькариса. – Пояснил он, опустив глаза. – Просто у меня не было дома, и я остался в аббатстве.

Джинни крепче сжала лапу Брайана.

- Нет дома? Бедняжка! – в её глазах заблестели слёзы. – Пойдем, я покажу тебе деревню.

С последними словами она потянула выдрёнка за собой в поселок, забыв обо всём на свете.

- Эх, пропал парень! – театрально вздохнув, заметил Рон, наблюдая, как Джинни ведёт за собой сильно смущённого таким вниманием Брайана. – А ведь хороший парень был!

- Какой он у неё по счёту в этом месяце? Четвёртый, пятый? – прикидывая в уме, продолжал рассуждать Рон. – На прошлой неделе она встречалась с Фредом, две недели назад с Марком, а три недели назад… Нет, Кевин, в самом деле, ты бы с ней поговорил, что нельзя так часто разбивать мужские сердца, ведь… - шутливо обратился он к другу и замер не договорив фразу.

Кевин стоял, всматриваясь в сторону моря и грозных утесов встающих в дали. Рон ощутил, как у него по спине побежали мурашки.

- Кевин, пойдём в деревню, а то совсем промокнем! – попытался придать своему голосу беззаботную весёлость Рон, но тот предательски дрогнул. Ох, как он не любил когда Кевин так делал.

Тот не шевельнулся, будто не слышал сказанных слов и по-прежнему всматривался вдаль. Выдрёнок почувствовал, как от предчувствия у него внутри всё похолодело.

- Рон. – Обратился к другу Кевин, взглянув ему прямо в глаза. – Я решил. Во время следующей бури.

С произнесением последних слов в небе полыхнула молния, а следом за ней над морем прокатился мощный раскат грома.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кевин плыл в глубине. Это было удивительное чарующее чувство полёта и свободы. Он с упоением «парил» в морской пучине, переворачивался и кружился в приятной тёплой воде или же замирал, ощущая малейшие незримые колыхания водной массы.

Выдрёнка окружала темнота. Но вверху, сквозь водную толщу, проглядывалась яркая полная луна, чей свет играл и дробился волнами избороздивших морскую гладь.

Кевин был один, но это ничуть не пугало его, наоборот он испытывал непередаваемое умиротворение и покой. Выдрёнок наслаждался тишиной и неспешным скольжением в водной толще. Его даже не удивляло, почему ему не требуется всплывать на поверхность и дышать воздухом.

И в какой-то момент Кевин вдруг заметил слабое светящееся пятно в чернеющей глубине. Оно буквально манило выдрёнка своим призрачным зеленоватым сиянием. Не раздумывая, Кевин устремился к свету. Мерно взмахивая лапами и хвостом, он погружался всё глубже и глубже, а пятно света росло, увеличивалось, проявлялось из темноты, звало… и вдруг, оно моргнуло.

С леденящим, сковывающим ужасом, Кевин увидел, как из мрака пропасти плавно и стремительно поднялась голова гигантского змея. Он был попросту непомерен! Большая часть тела чудовища, скрывалась где-то в безмерной морской пучине, но и та, что предстала перед выдрёнком, была размером с гору, а два огромных сияющих зелёным светом глаза и были тем пятном, что манили его к себе.

Змей устремил на замершего в оцепенении выдрёнка пронзающий немигающий взгляд. А затем разинул чудовищную, словно пещеру, пасть полную огромных острых зубов и ринулся к нему…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кевин, вздрогнув, проснулся и изумлённо огляделся вокруг, не понимая, где находится.

- Эй! С тобой всё в порядке? – окликнул друга сидящий рядом Рон.

- Да, да, всё отлично. Просто задремал, – ответил Кевин, пытаясь восстановить дыхание.

Они с Роном находились на празднике, посвящённом весеннему равноденствию. Именно в это время день становился равен ночи, а в дальнейшем продолжал расти и удлиняться до самого лета. Этот праздник издревле почитался на всём побережье, считаясь началом тёплых ясных дней, и являлся одним из крупнейших праздников весны.

На него всегда собиралось много гостей из окружных более мелких поселений и деревень. Звери всех мастей и возрастов, целыми семьями, собирались вместе и толпами шли по дорогам, спеша на торжество. В том числе приходили гости и из Рэдволла.

Выдры всегда отличались беззаботностью и весельем, и их торжества были под стать им самим. На празднике выдр всегда царила атмосфера радости и безудержного ликования: смех, песни, задорная игривая музыка, танцы до упаду, традиционные выдриные блюда, в основном из даров моря, сдобренные острыми приправами, представления и состязания - всё это не утихало ни на минуту и, казалось, заражало весельем сам воздух вокруг. На торжество к выдрам мог прийти абсолютно любой зверь и был бы принят как старый знакомый.

Праздник проводился на большой поляне, расположенной рядом с деревней близ морского берега. На ней устанавливались столы, расставлялись просторные шатры и пологи и обязательно разводились большие костры, являющиеся непременным атрибутом любого крупного торжества.

Сам же праздник начинался вечером и продолжался до первых солнечных лучей, и решительно ничто, кроме разве что сильной бури, не могло помешать его проведению.

Вот и сейчас несмотря на то, что с неба, всего застеленного плотными непроницаемыми облаками, шёл сильный ливень, грозя затянуться на всю ночь, это ничуть не мешало двум сотням зверей, промокшим до последней нитки и шерстинки, беззаботно танцевать под открытым небом под ритм барабанов и игривые переливы флейты. Лишь изредка гости прерывали танец, чтобы ненадолго пойти под навес, подкрепиться горячими блюдами и хоть немного обсушиться и согреться у жарких костров, а потом вновь устремиться под ливень навстречу музыке и веселью.

- Ха, посмотри! – кивнул напротив себя Рон, весело улыбнувшись.

Всё ещё не пришедший в себя Кевин невольно посмотрел в сторону, указанную товарищем. Под соседним навесом, шагах в двадцати от них, рядом с костром, сидели Брайан и Джинни. Выдрочка что-то показала новоявленному знакомому, привлекая его внимание.

Первым, что бросалось в глаза, было то, как Джинни разоделась к празднику. Уж кто, как не Кевин, знал страсть сестры к нарядам и украшениям. Но сегодня она превзошла саму себя. Лапы выдрочки опоясывали браслеты из разноцветных камешков и ракушек, на шее виднелись бусы из мелкого жемчуга и янтаря, в ушах красовались серьги, изготовленные из коралла, а густая длинная шерсть на голове была завита в аккуратные косички, удерживаемые заколками и поясками. Даже платье Джинни изобиловало множеством нюансов и небольших украшений, сделанных из тех же ракушек и жемчуга. Похоже, она собиралась сразить Брайана красотой наповал.

- А он ей понравился! – заметил Рон. – Как считаешь? – спросил он у Кевина.

Но тот не слушал. Перед его глазами всё ещё стоял виденный им кошмар.

 

- Смотри! – Джинни придвинула шкатулку поближе к Брайану. – Это — мои сокровища! – последние слова она произнесла с особенным удовольствием.

Брайан с любопытством осмотрел поставленный перед ним ларец. Ничего подобного ему раньше видеть не приходилось. Шкатулка размером с три пухлых тома Рэдволльской библиотеки была полностью собрана из небольших ракушек. С первого взгляда становилось ясно, что её делал настоящий мастер: ракушки были самые разные, от маленьких до крупных, всевозможных форм и оттенков. Идеально подогнанные друг к другу, они покрывали всю поверхность шкатулки, а собравшись вместе, образовывали причудливые и замысловатые узоры.

- Открой! – с улыбкой попросила выдрёнка Джинни, заметив, что Брайан попросту не может налюбоваться красотой изделия.

Тот осторожно протянул лапы и аккуратным движением откинул крышку ларца.

Глаза выдрёнка широко распахнулись от восхищения. Внутри до самого верха шкатулку наполняли раковины, столь причудливые и диковинные, что их невозможно было описать.

Некоторые из них легко умещались на ладони, другие же пальцы обеих лап едва могли обхватить. Одни обладали удивительными, похожими на спираль, силуэтами, вторые покрывали чудные наросты и выступы, третьи формой и размером походили на обточенную прибрежную гальку, четвёртые имели длинные, с палец, изогнутые шипы. Почти каждую раковину украшал неповторимый рисунок, образованный переливами всех мыслимых цветов и оттенков, затейливых линий и узоров, создать который могла лишь сама природа.

Ни одна раковина не походила на другую ни по форме, ни по расцветке, так что глаза просто разбегались, не в силах сосредоточиться на какой-то одной. Все они, великолепно отшлифованные, словно россыпь драгоценных камней сверкали в играющем свете костра.

- Видел когда-нибудь такие? – немножко хвастливо спросила Джинни у Брайана, придвинувшись к нему чуть ближе.

Тот лишь поражённо покачал головой. Он действительно никогда не видел ничего подобного.

- Это – самые редкие и самые красивые ракушки моря! – с охотой пояснила выдрочка. – Их ещё начал собирать мой дед, а потом передал мне. Мы с ним всегда любили рассматривать их вечерами.

Брайан хотел было взять одну из ракушек, но тут же отдёрнул лапы, в испуге взглянув на Джинни.

- Бери, не стесняйся, – разрешила выдрочка. – Только осторожно! – предупредила она.

Брайан снова протянул лапы и бережно, кончиками пальцев, взял одну из раковин, особенно приглянувшуюся ему. Она была величиной с небольшую дыню и в первую очередь привлекла выдрёнка своим удивительным видом и изумительным белоснежным окрасом с лёгким оттенком розового. Ракушка имела округлую форму, плавные изгибы линий и спирально-закрученную макушку, свойственную почти всем её сёстрам. Небольшие изящные наросты, напоминающие ветви кораллов, обрамляли всё тело раковины, придавая ей ощущение невероятной хрупкости. Большое ушко красавицы с внешнего края покрывала причудливая «бахрома» из тех же молочно-белых наростов, а внутри оно имело несравненный нежно розовый цвет. И когда огонь костра озарял раковину, его лучи просвечивали её в самых тонких местах, принимая удивительно яркие тёплые оттенки. Тогда казалось, что раковина словно оживала в лапах, начиная сама излучать свет. Этим зрелищем можно было наслаждаться бесконечно.

- И это — порождение моря? – невольно вырвалось у выдрёнка, когда он, прищурив глаза, рассматривал морскую раковину в свете огня.

Джинни рассмеялась.

- А разве у тебя не было таких дома? – спросила она.

- Я родился у реки. Мы были речными выдрами, – объяснил Брайан. – И у нас тоже были небольшие ракушки. Но таких…

И он в восхищении развёл плечами.

- Прижми её к уху, – посоветовала Джинни.

Брайан сделал так, как ему сказали, и чуть ли не вскочил, услышав в глубине раковины ясный шум моря.

- Как… откуда… почему там… шум… – посыпались из него вопросы. От изумления он забыл обо всём на свете.

Видя поражённую мордочку выдрёнка, Джинни вновь весело рассмеялась.

- Знаешь, - обратилась она к Брайану, - у нас на побережье есть одна старинная легенда. Согласно ей однажды юноша выдра из приморской деревни страстно полюбил девушку выдру из другой деревни. Она тоже полюбила юношу, но прежде чем получить право на её лапу, дабы проверить искренность и силу его чувств, выдра дала влюблённому задание найти и подарить ей «Сердце моря».

- Юноша, конечно, был ошарашен подобной просьбой, – резонно заметила Джинни. - Где искать «Сердце моря» и есть ли оно вообще? Он долго думал и, не найдя ответа, решил обратиться к своему отцу за советом. Узнав о беде сына, отец спросил его, что в первую очередь характеризует сердце?

«Биение!» - догадался юноша.

И тогда отец сказал ему, что бы он просто прижал морскую раковину к уху. Юноша так и сделал и услышал шум прибоя, биение моря. Он сразу всё понял. И тогда отыскав на морском дне самую красивую раковину из всех, он подарил её своей возлюбленной.

- И она приняла дар? – спросил Брайан.

- Да! И с тех пор влюбленные в знак своих чувств и преданности дарят невестам ту самую раковину, которую ты держишь в лапах. Это «Amor mare» — «Любовь моря», – пояснила Джинни.

Брайан почувствовал, как под взглядом выдрочки ему становиться жарко.

- А это что за раковина? – решил сменить он тему разговора, осторожно доставая очередную небольшую раковину, размером и формой напоминающую чуть вытянутую гладко обтёсанную морскую гальку. Она имела необычный узор из чередующихся спирально закрученных полос ярко желтого и оранжевого цветов всевозможных оттенков с охватывающими их кольцами тёмных тонов. Ракушка была так изумительно отполирована, что казалась смазанной маслом и ярко сияла при свете костра.

- О, это «Храбрость моря»! – с важным видом пояснила Джинни. – Потому как только истинные храбрецы могли добыть её из морских пучин. Эти редкие ракушки залегают на большой глубине, куда даже свет солнца в ясный полдень почти не проникает, полной кровожадных акул и коварных подводных течений. И далеко не каждый может их достать! – объяснила выдрочка. – Но тот, кто сумеет, будет по праву считаться храбрецом! Тем, кто не испугался опасностей «Бездны» и сумел преодолеть их! В былые времена юные выдры должны были добыть такую раковину в знак того, что они повзрослели и теперь могут вступить в ряды воинов.

- Этот обычай давно отменили, уж слишком много молодых зверей гибло, стараясь достать заветный трофей, – вздохнув, добавила выдрочка.

Брайан с каким-то с особенным интересом осмотрел эту раковину, кем-то когда-то добытую из таинственных и устрашающих глубин моря. Она действительно притягивала взгляд своей удивительной окраской и игрой света на гладкой сверкающей поверхности.

- А взгляни вот на эту раковину, - указала выдрёнку Джинни на другую красивую ракушку. – Это…

 

- Ну, всё! Теперь окончательно попался! - сделал заключение Рон, который всё это время вместе с Кевином наблюдал за выдрятами. – Ты только посмотри, как она на него смотрит! Даже раковины решила показать, а ведь она редко кому это позволяет!

- Да уж, Джинни любит свои ракушки, больше чем меня, – мрачно усмехнувшись, согласился Кевин.

Рон всё никак не мог оторвать взгляд от парочки. Выдрёнок прекрасно знал сестру Кевина. Она меняла парней как наряды. Но судя по увиденному, Брайан ей действительно очень приглянулся. Рон и не помнил, чтобы Джинни хоть к кому-то относилась так доброжелательно и нежно.

- Рон, – глухим голосом обратился к другу Кевин. – Я решил попробовать на этих двух неделях. Сам знаешь, именно в это время года бури обычно долго собираются перед началом.

Рон тяжело вздохнул. Этот разговор раз за разом вгонял его в дрожь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "Храбрость моря"! Собственно с этой ракушки когда-то всё и началось!

536aa838c0dc.jpg332867c67395.jpg

Ниже пример той красоты, которую может представлять собой превосходно очищенная и отшлифованная ракушка! А правее «Любовь моря», ну, во всяком случае, примерно так она должна выглядеть, только ещё красивее!

b92487a39352.jpg43c6b706d227.jpg

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

- Кевин, послушай. Я знаю, мы обсуждали много раз, - начал Рон, - но ведь это же самоубийство! Никто никогда не выходил оттуда живым!

– Туда и не так много зверей пробовало проникнуть, – слабо улыбнувшись другу, заметил Кевин. - Если всё сделать правильно, то ничего не будет мне грозить. Ты же знаешь, я не такой дурак, что бы просто так рисковать жизнью, – несколько устало пояснил он.

«Да неужели!» - подумал в сердцах Рон. По его мнению, всё именно так и выходило.

- Но зачем, объясни мне зачем? – не выдержал и практически сорвался на крик выдрёнок. – Зачем подвергать себя такой опасности? Ради чего?

- Ну как зачем? – искренне удивился Кевин тому, что ему приходится растолковывать столь ясные и понятные вещи. – Все-таки никто никогда не доставал…

- Хватит! - грубо прервал друга Рон. – Я же знаю, ты идёшь туда вовсе не из-за этого!

Кевин изумлённо воззрился на товарища. Неужели он всё знает? И, убедившись в правоте догадки, виновато опустил взгляд.

- Ты бы хоть подумал о семье: об отце, о матери, о сестре- то, в конце концов! – от негодования выдрёнок даже встал. – Думаешь, им будет приятно узнать, что ты никогда уже не придёшь домой! Что…

- Рон! – раздражённо оборвал товарища Кевин. – Я уже давно всё обдумал. Я не изменю решения!

Выдрёнок замер на полу слове, а потом, словно исчерпав силы, осел на землю.

-Это же действительно очень опасно! Подумай ещё раз! – искренне попросил друга Рон. Как бы он хотел, что бы тот с ним согласился!

- Нет! – отрезал Кевин, не смея посмотреть другу в глаза. – Я не могу поступить иначе. Мне нужно… – и он невольно перевёл взгляд вдаль, на горизонт, где за стеной ливня, должны были выситься грозные утёсы.

Рон лишь обречённо вздохнул. Он знал, что спорить бесполезно.

Воцарилось молчание. Шелест дробящихся о землю капель приятно ласкал слух и убаюкивал, треск весело горящего костра приятно дополнял собой чарующую симфонию ливня. Воздух был насыщен влагой и запахом дождя. Где-то на поляне вновь зазвучала умолкнувшая ненадолго музыка, и вновь десятки зверей собрались вместе для лихого весёлого танца.

- Я не помешал? – раздался вдруг чей-то вежливый голос.

- Ничуть, – глухо отозвался Рон, не отрывая глаз от пылающего костра. – Присоединяйся, Брайан.

- Спасибо, – поблагодарил тот, подсаживаясь к друзьям.

- А где Джинни? – безразлично поинтересовался Рон.

- Ушла домой, что бы положить шкатулку с раковинами на место, – пояснил он и, опустив взгляд, смущённо добавил. – Но обещала скоро вернуться.

- Так я хотел спросить насчёт «Буревестника», - с жаром обратился к выдрятам Брайан. - Я расспросил некоторых зверей, и многие верят, что нечто подобное всё же было…

- Глупости, – отмахнулся Рон.

- Но ведь утёсы действительно имеют глубокие пещеры, так что… - не унимался выдрёнок.

- Пещеры? – презрительно фыркнул Рон. – Да, пещеры действительно есть. Только по своей ширине они таковы, что не всякий зверь сможет протиснуться в них. Что уж говорить о громадном корабле!

- Ну, а как же обломки и… и монеты? – уже несколько обескуражено спросил Брайан.

- Ну, что обломки? – задумчиво произнёс Рон. – Да, ходит слух, что во время бурь потоки воды выносят из пещер старые деревянные обломки. Но во время шторма на берег вообще выбрасывает много всего. Даже на пляже возле нашей деревни после бури среди гор мусора можно отыскать остатки неведомых судов.

- Один раз даже вышвырнуло старую шлюпку. – Напомнил случай Кевин.

- К тому же, тебе известно, - добавил Рон, улёгшись на спину и подложив лапы под голову, – что близ утёсов лежат остовы потонувших кораблей?

- Правда? – загорелся интересом Брайан.

- Да, – зевнув, подтвердил выдрёнок. – Они давно лежат там, среди рифов и подводных скал. И никто не знает, откуда они пришли. Остатки этих судов время от времени вполне могут оказываться на берегу поднятые со дна штормом и волнами.

Рон глубоко вздохнул, прислушиваясь к шелесту дождя и раскату далёкого грома.

- Знаешь, - немного помолчав, признался он Брайану, – когда я был младше, я всегда думал, что один из этих кораблей и есть «Буревестник», который попросту разбило о скалы.

- «Буревестник» - миф. Его никогда не было, – спокойно бросил Кевин. – Он выдумка и не более.

- А как же монеты? – не сдавался Брайан.

Рон даже улыбнулся напористости выдрёнка.

- О, здесь мы, пожалуй, встречаемся с самой загадочной частью истории! – особенно протянул Рон. – Тебе ведь известно, что по легенде трюмы «Буревестника» были полоны золота и награбленных сокровищ? – осведомился он у Брайана.

- Ну, - смутился тот, - слышал.

- Ага, и будто во время бури сильные волны, и потоки воды вымывают их из глубины пещер наружу! – поддержал друга Кевин.

- Но золотые монеты и вправду находили! – упрямо привёл довод выдрёнок.

- Три раза за всю историю, – саркастично заметил Рон.

- Но они ведь и в правду существуют! – не унимался Брайан. – И как можно это объяснить?

- Да, это факт, – уступчиво согласился Рон. – И вправду, несколько золотых монет действительно были найдены недалеко от пещер. А одна из них даже у самого её входа. Но ведь из этого вовсе не следует, что «Буревестник» существует.

- Но откуда, же тогда монеты? – непонимающе развёл лапами Брайан.

- А об истории старика Руфуса ты ничего не знаешь? – спокойно спросил Кевин.

Выдрёнок лишь недоумённо покачал головой.

- Странно, - искренне удивился Кевин, – ты узнал почти все слухи о «Буревестнике», а о таких известных и доподлинных случаях ничего не слышал.

- Дело в том, - начал рассказ он, - что приблизительно семьдесят сезонов назад у здешнего побережья жил один старый выдр по имени Руфус. История гласит, что он обладал огромными сокровищами.

- Золотыми и серебряными монетами и слитками, жемчугами, драгоценными камнями и прочим, – подтвердил Рон. – Эти сокровища многие звери видели собственными глазами, и вроде бы даже сохранилось несколько вещиц с тех давних сезонов.

- Как эти драгоценности, общим количеством, между прочим, с порядочный сундук, - особенно выделил Кевин, - оказались у Руфуса, никто не знал, так как сам он об этом ни разу не обмолвился.

Ходили слухи, будто он нашел клад то ли пиратов, то ли разбойников, а может, отыскал затонувшую близ берега шхуну с сокровищами. В общем, доподлинно об этом ничего не известно. Но известно то, что старик обладал прескверным характером…

- В истории говориться, что более чёрствого и жадного старика не было на всём белом свете! – снова внёс пояснение Рон.

Брайан внимательно слушал, ловя каждое слово.

- Так вот, когда Руфус доживал последние дни, и родственники незадолго до смерти старца спросили его, как разделить сокровища, тот в ответ лишь рассмеялся и сказал, что не собирается ни с кем делиться, – усмехнувшись, продолжил Кевин. – И, действительно, тайник с драгоценностями оказался пуст, и сколько потом не искали клад старика Руфуса, его так никто и не нашел.

- А самое главное, - акцентировал внимание Брайана Рон, – что через три года после тех событий, возле пещер знаменитого утеса, была найдена первая золотая монета!

- Тогда-то и родилась догадка, что старик Руфус, нашёл некий тайный проход ведущий в самые недра утёса, и спрятал свои баснословные сокровища там, в самом надёжном хранилище из всех, – объяснил Кевин. - Утёсы и местность вокруг них прочесали сверху донизу, насколько это было возможно, разумеется, но тайного хода так и не нашли.

Так что все «доказательства», якобы указывающие на правдивость знаменитой легенды, находят простое объяснение, а сам «Буревестник» является не более чем вымыслом, – подвёл итог Кевин.

Рон мельком взглянул на Брайана: несмотря на то, что ему довелось услышать много нового и интересного, он был явно расстроен развеиванием столь чудесного мифа.

- А как насчёт звуков, что идут из глубины утёсов во время бури? Словно это кто-то кричит в невероятных муках? – всё же решился спросить выдрёнок.

Кевин, вздрогнув, порывисто устремил взгляд на Брайана, а Рон даже привстал. Такой внезапной реакции Брайан не ожидал.

Друзья переглянулись:

- М-да, это и в правду есть, – будто нехотя признал Рон, вновь ложась на травяную подстилку. – Однажды, ещё где-то в твоём возрасте, мы: я, Кевин и другие диббуны, тайком пробрались к утёсу во время надвигающегося шторма и проникли в его пещеры, что бы лично убедиться в правдивости слухов.

- И что? - заинтересованно спросил Брайан.

- Ничего более страшного мне слышать не приходилось! – как- то твёрдо изрёк Рон, неосознанно сжав пальцы в кулаки.

- Это были жуткие, ни с чем не сравнимые завывания! – продолжил рассказ выдрёнок. – То дикий вопль ужаса, то возглас отчаяния, а следом за ним немыслимый крик боли, будто его обладателя резали заживо! – Рон на мгновение умолк, зажмурившись. – Они буквально налетали на нас, резко сменяли друг друга, оглушая так, что мы зажимали уши лапами, наполняя ужасом и страхом!

- Эти звуки шли откуда-то из глубины, из самых недр утёса, – пояснил Кевин, неосознанно чуть ближе придвинувшись к костру. – И, в конце концов, даже не смотря на сильнейший шторм, буйствующий снаружи, мы не выдержали и, выбравшись из пещер, не оглядываясь, бросились прочь от проклятых скал!

- А на следующую ночь нас всех без исключения мучили кошмары, – мрачно добавил Рон. Он умолчал о том, что ему до сих пор иногда снились жуткие сны, связанные с их давним походом.

- Кстати, легенда гласит, что на корабле Беспощадного было сорок три зверя, потому, как именно столько же голосов звучит в утёсах, – вдруг вспомнилось Рону.

- Мы тогда тоже считали вопли в пещерах, – с ужасающим спокойствием пояснил Кевин. – И их тоже оказалось около сорока трёх.

- Странные порой звуки издаёт ветер, правда? – ободряюще улыбнулся он застывшему в испуге выдрёнку.

- Но что бы тебе, ни говорили, в тех местах есть вещи гораздо более удивительные, чем мифический «Буревестник», – напомнил Брайану Кевин.

- Правда? – с надеждой спросил выдрёнок.

- Правда, – подтвердил Кевин. – Там, у величественных утёсов, встающих ввысь прямо из моря, у тех самых утёсов, в которых, по преданию, заточён «Буревестник», недалеко от берега, в каменном и неровном дне, есть особенно глубокая впадина, настоящая бездна…

- Бездна? – удивленно переспросил Брайан. – Она что настолько глубока?

- Ну не то, что бы очень глубока, – немного смутившись, объяснил Рон, – в море есть места и безмерно глубже той пропасти, настоящие синие бездны.

Но суть в том, что даже в полдень нельзя точно увидеть, что находится на самом дне впадины. Ее стены отвесно уходят вниз, на недоступную для взгляда глубину. Там всегда мрак.

- Но каждую бурю, из этой самой бездны, из её неведомых пучин, вдруг рождается загадочное зеленоватое свечение! – таинственно завершил Кевин. И с его последними словами небо за пределами шатра вдруг озарила особенно яркая молния.

- Это так? – невольно переспросил Брайан у Рона.

- Да, – уверенно подтвердил тот, сложив на груди лапы, с таким видом, будто в его словах невозможно было усомниться. – Мы называем это явление «Угли Бездны».

Изменено пользователем Квентин
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Ура, ура! Продолжение! Написано ярко, а последняя сцена - прямо жутко)) Про завывания реалистично получилось, слова так точно подобраны, что аж мороз по коже!

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

- Ух, ты! А ты когда-нибудь видел это сияние? – искренне восхитился выдрёнок.

- Конечно, и не единожды! – живо ответил Рон. – Каждый из нашей деревни и звери из других поселений тоже видели это сияние. Многие специально приплывали к нашим берегам даже из дальних мест, что бы лично увидеть, как перед самой бурей, когда тяжёлые грозовые облака заслоняют небо, а вода в преддверии непогоды тиха и прозрачна, словно стекло, там, глубоко внизу, под днищем лодки, начинает разгораться таинственное зеленоватое зарево. И чем сильнее должна была быть буря, тем ярче и мощнее было свечение.

- А почему это происходит? – задал новый вопрос Брайан.

- Никто толком не знает, почему, – пожал плечами Рон. – Но…

- Согласно древней легенде, когда-то давным-давно, ещё на заре мира, случилась очень сильная буря, – прервал друга Кевин, его взгляд невольно устремился за пределы полога, вверх, к быстро мчащимся в вышине облакам, с которых на землю обрушивались потоки ливня. – Она была столь грозной и неистовой, что под её натиском дрожали не только море и берега, но даже само небо!

И в какой-то момент одна из звёзд не удержалась и, сорвавшись, упала в море, в ту самую бездну, о которой мы сейчас говорим, – Кевин подбросил в костёр несколько веток, – И с тех пор, когда начинается шторм, звёзда, а вернее то, что от неё осталось после падения – «угли», начинает сиять во тьме, как бы вспоминая бурю, некогда сбросившую её в пучину моря.

- Это правда? - вновь с интересом осведомился Брайан.

- Это всего лишь легенда, – улыбнулся в ответ Кевин. – Но там, в пропасти, что-то есть, это точно!

В следующее мгновение внезапный порыв ветра ворвался под навес. От его мощного натиска полог дрогнул, костёр вспыхнул с новой силой, в воздух взвился сноп огненных искр, а прогоревшие было угли, налились светом и запылали всеми оттенками жёлтого и алого.

- А кто-нибудь, когда-нибудь пробовал нырнуть и достать «Уголь Бездны»? – вдруг спросил Брайан, заворожено следящий за полётом ярких искр.

Рон и Кевин разом взглянули на выдрёнка с таким изумлением, что тот невольно поёжился.

- Разве ты не знаешь, что погрузиться в бездну невозможно? – спросил ошеломлённый Рон.

- Почему? Она настолько глубока? – осторожно предположил выдрёнок.

В ответ друзья лишь громко рассмеялись.

- Невероятно! – воскликнул поражённый Рон. – Он узнал всё о мифах до мельчайших подробностей, а о самом важном даже не слышал!

- Наверное, все подумали, что не стоит и упоминать то, что и так каждый знает с пелёнок, - предположил Кевин.

- Нет, глубина пропасти ни при чём, - принялся растолковывать Брайану Рон. – Просто «Угли Бездны» охраняют самые страшные и ужасающие порождения моря, какие только есть. И поэтому не найдётся ни одного дурака, готового попробовать рискнуть и достать их! – и по окончании фразы Рон вызывающе взглянул на Кевина.

- А что, там обитают морские змеи? – спросил Брайан, вспомнив историю, которую он слышал в Рэдволле, о том, как когда-то давно воин аббатства повстречал и сразил мечом исполинского змея, который обитал в великом озере и был прозван землеройками за огромный размер и силу «Хозяином Глубин».

«Да нет же, это наверняка акулы!» - вдруг осенило выдрёнка. Конечно, акулы, о которых он слышал так много жутких и леденящих кровь историй от морских выдр.

- Морские змеи? – удивлённо переспросил Рон. – Нет, морские змеи там не живут.

- Хотя в былые времена верили, что так оно и есть, – поправил друга Кевин. – Когда-то давно полагали, что в бездне у утёсов прятался огромный змей, просто гигант!

Он был настолько огромным, что, иногда выбираясь на поверхность, обвивал своими кольцами все утёсы от основания до вершины. Считалось, что в шторм змей просыпался, и сияние из глубины пропасти было ни чем иным, как его огромными светящимися глазами. А море вокруг вспенивалось и кипело от движения его исполинского тела.

- Во время бури поверхность моря над бездной волнуется и бурлит, как будто та изрыгает из своих недр воду, – объяснил Рон Брайану. – Эта ещё одна загадка пропасти.

Но, как бы, то ни было, «Угли Бездны» охраняют по-настоящему страшные охранники, встреча с которыми означает лишь одно – смерть! – с последними словами выдрёнок ещё раз грозно взглянул на Кевина, но тот будто и не заметил его взгляда.

- И что же это за охранники? – уже несколько испуганно, спросил выдрёнок.

- Это - медузы! – запнувшись, произнёс Рон, будто сказанные слова дались ему нелегко.

- Медузы? – непонимающе переспросил Брайан. – Но разве медузы могут быть опасны? Ведь во время сегодняшнего плаванья я даже несколько раз их трогал и…

- Медузы бывают разные! – оборвал выдрёнка Рон. – Большинство из них безвредны. Но те медузы, о которых мы говорим, к ним не относятся. Наоборот они самые страшные обитатели моря, каких только можно себе представить!

- Рон говорит правду, – заметив сомнительный взгляд выдрёнка, подтвердил слова друга Кевин. – Те медузы, о которых идёт речь, могут сильно ужалить. Их прикосновение вызывает паралич, опухание конечностей и ни с чем не сравнимую боль, настолько сильную, что у многих зверей, испытавших её, разрывались сердца. Поэтому им и дали название «Displodere mens» - «Разрывающие сердца», – пояснил Кевин.

- Они настолько опасны? – удивлённо уточнил Брайан. Ничего подобного он раньше не слышал.

- Очень опасны! – заверил Рон. – Стоит задеть хоть одно их щупальце пальцем, как уже вся медуза мгновенно устремляется на прикосновение, готовая обхватить всю лапу. И это ещё не всё, - добавил выдрёнок. – Они нападают стаей! Если одной из «Разрывающих сердец» удалось схватить добычу, то десятки других медуз устремляются к ней, будто уловив зов сестры!…

Рон на мгновение зажмурился, не в силах отогнать возникшее видение. Семь сезонов назад, он, не слишком следуя предостережениям старших, плавал близ грозных утёсов без лодки и стал свидетелем, как медузы схватили огромную рыбу.

Вначале Рон заметил, как большой, с размером с него самого, тунец, лениво плавающий всего в двух десятках шагов от поверхности, в кристально прозрачной воде, вдруг ни с того ни с сего встрепыхнулся. Выдрёнок увидел, как он сделал попытку всплыть, но было видно, что тело уже плохо подчинялось ему. А затем, точно в кошмаре, выдрёнок стал замечать, как из глубины по направлению к рыбе стали возникать размытые, словно призраки, полупрозрачные силуэты. Они стали окутывать пленника, обвивая его своими смертоносными щупальцами, ещё и ещё. И при каждом новом прикосновении тунец дёргался и трепыхался, словно от жуткой боли.

А медузы всё прибывали и прибывали из глубины. И вот уже, наверное, с сотню «Разрывающих сердец» оплели рыбу, словно покрыв её полупрозрачной тканью. А после тунец перевернулся брюхом кверху, и стала медленно погружаться в глубину.

Рон наблюдал эту картину в таком ужасе и оцепенении, что даже не сразу осознал, что его лёгкие уже пылали нестерпимым огнём, немедленно требуя воздуха. Тогда, вынырнув, он как можно быстрее поплыл прочь от жуткого места и больше никогда не плавал у тех берегов без лодки.

Выдрёнок даже вздрогнул от воспоминаний. Настолько ярко и подробно он помнил то зрелище.

- У этих смертоносных медуз есть ещё одна коварная черта! – продолжил между тем Кевин. – Они удивительно прозрачны. И не раз бывало, как пловцы ныряли в чистую спокойную воду, и, не подозревая, что та буквально наполнена ими. Но взглянув с глубины вверх, они вдруг с ужасом замечали сотни медуз колышущихся у самой поверхности. Именно из-за этой особенности «Разрывающих сердца» иногда ещё прозывают «Голубыми струями».

На минуту, воцарилась гнетущая тишина.

- И много их там? - с дрожью в голосе спросил Брайан, устремив взгляд в сторону моря.

- Кого? Где? – не понял Рон, и вдруг рассмеялся, поняв, что имеет в виду Брайан. – Нет, плавать в море безопасно. Их там нет, – заверил он выдрёнка.

- Да, «Разрывающие сердца» на самом деле очень редки, – подтвердил слова друга Кевин. – В других деревнях о них вообще почти не слышали. Но там, у утёсов, - продолжил он, указав лапой в сторону зловещего места, - в той части берега, где покоятся «Угли Бездны» их очень много. Именно там их тысячи! Хотя стоит отплыть чуть дальше и «Голубых струй» уже нельзя будет встретить, и можно спокойно плавать, не опасаясь их нападения.

Поэтому медуз и называют стражами, они словно оберегают то место. И именно поэтому так и не нашлось храбреца, готового рискнуть и попробовать извлечь из пропасти «Уголь Бездны». Эти попытки буквально обречены на гибель.

- Те места вообще странные, – немного помолчав, произнёс Кевин. – Их не зря называют «Pernicies natator».

- «Гибель пловца»! – перевёл с древнего берегового наречия Рон.

- И не только пловца, - добавил Кевин, - но и лодки, и корабля тоже.

- А почему? – в который раз спросил Брайан.

- Помнишь, я рассказывал об затонувших в том месте кораблях? – напомнил выдрёнку Рон, шелуша веткой костёр. – Так вот, там скалы и дно меняются.

- То есть, как меняется? Разрушается? – не понял Брайан. Ведь иначе не бывает, вода стачивает и разламывает камень.

- Да в том, то и дело, что нет, - пояснил Кевин. – Не только разрушается, но и поднимается. Там много рифов и подводных скал, и ни один корабль не в силах пройти в тех местах, не зная безопасного фарватера. А любая карта, пусть даже самая точная и подробная, служит не больше десяти сезонов, поскольку слишком сильно меняется дно и береговая линия.

- Лишь житель здешнего берега мог провести «Буревестник» к самым утёсам сквозь скопление рифов. Это тоже наводит на определённые мысли, верно, – заметил Рон, подмигнув Брайану.

- Хм, всё же в легенде о «Буревестнике» есть много правдивого, – задумчиво произнёс Кевин. – Издали утёсы выглядят как бухта, и не знающий здешний берег, попавший в непогоду, когда выступающие из воды скалы почти не различимы среди бурунов волн и пелены дождя, поведёт корабль прямо к гибели: он либо затонет, напоровшись на риф, либо, если сумет пройти сквозь лабиринт скал, разобьется вдребезги о стены утёса, не получив и шанса на спасение.

После слов выдрёнка вновь наступила звонкая тишина, нарушаемая лишь мощными раскатами грома, да звуками праздника тонущих в шуме ливня.

- Я вот, что ещё хотел узнать, - решил задать уже последний вопрос Брайан. – Неужели никто никогда не находил «Уголь Бездны»? Ведь его могло вынести бурей или волнами на поверхность? Нет?

При произнесении последних слов выдрёнка глаза Кевина вспыхнули недобрым огнём:

- Нет, Брайан. Вода никогда не выносила «Уголь Бездны» на поверхность, – таинственно произнёс он. – Но однажды его удалось достать!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

У меня нет слов! :D Просто потрясающе! Особенно описания морских глубин и сокровищ моря. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Прямо бальзам на душу. Читается на ура. хотя, скорее всего, если прочитать залпом от начала до конца - эффект будет слапсшибательней некуда, когда легенда легенда будет закончена, конечно.

Displodere mens

Pernicies natator

латынь?

 

Ты прямо-таки кладезь "легенд". Откуда, например, идея про медуз? расскажии, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Прямо бальзам на душу. Читается на ура.

Ой, а даже засмущался :D

латынь?

Да, действительно латынь, не думал что кто-то обратит внимание!

Ты прямо-таки кладезь "легенд". Откуда, например, идея про медуз? расскажии, а? rolleyes.gif

Ха, о каких легендах вы здесь говорите, прообраз «Голубой струи» взят с «Морской осы» ! Так что если окажешься в Австралии хорошенько подумай прежде чем пойти плавать в открытое море!

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Надеюсь, ты понял, что испокон веков никто из зверей не решался проникнуть в пещеры страшных утёсов? – продолжил разговор Кевин.

- Это из-за медуз? – вдруг осенило Брайана. Как же он сразу не догадался! Теперь становилось ясно, почему легенды о «Буревестнике» и кладе старика Руфуса были столь живучи. И вовсе не потому, что пещеры утёсов, как представлял себе выдрёнок, были обширны, запутаны и непролазны, а потому что никто не мог хоть сколько-нибудь исследовать их, тем самым подтвердив или разрушив знаменитые мифы.

- Да, из-за медуз! – вдруг резко вставил Рон. – Доподлинно известно, что они с зарождения мира обитали в тех местах и несли смерть любому, кто осмеливался хоть на немного пройти вглубь пещер.

Брайан перевёл вопросительный взгляд на Кевина, тот спокойно и утвердительно кивнул:

- Действительно, легенды гласят, что ещё не существовало зверя, способного войти в эти пещеры и выйти из них живым, – подтвердил он.

Выдрёнок ненадолго умолк, прислушиваясь к раскату грома, родившемуся где-то вдали, и шелестящему звуку дождя, размеренно дробящегося о землю.

- Но двенадцать лет назад, всё-таки нашёлся храбрец, рискнувший совершить невозможное! Это был выдра по имени Форест…

- Это был дурак по имени Форест! – с нажимом произнёс Рон. Увидев на себе удивлённый взгляд Брайана, он пояснил. – Форест был одержим идеей найти клад старика Руфуса, спрятанный в глубине утёсов, и «стражи» пещер его не пугали. «Стоит ли мне дрожать перед каким-то студнем!» - так вроде бы говорят, любил повторять он.

Но соваться в пещеры просто так Форест не собирался, на это у него всё же ума хватило. И что бы защититься от смертоносных укусов медуз, он сшил себе особый костюм, целиком из акульей кожи, покрывающий его от пят до ушей, оставляя свободной лишь морду, чтобы дышать. Рассказывают, что он очень гордился этой своей выдумке, – Рон надменно усмехнулся. – А после, в ясный и погожий день, он, с ярко горящим факелом в лапе, вошёл в пещеры утёса.

- И что? – в нетерпении спросил Брайан, история становилась всё интереснее и интереснее.

Рон мстительно улыбнулся:

- Пусть Кевин ответит, он тоже знает конец, - передал он слово другу.

Тот нахмурился, опустив взгляд:

- Форест вошёл в пещеры и исчез, - выдрёнок перевёл взор к далёкому тёмному горизонту. – Прошло два дня. На третий разыгралась сильная буря. И вдруг, один из друзей Фореста, предположивший, что тело товарища может быть вынесено из пещер наружу волнами, и вместе с приятелем наблюдающий за морем с берега, различил нечто, плавающее невдалеке от зловещих скал. Сев в лодку, они с другом поплыли к тому месту и увидели тело выдры, качаемое на волнах.

Когда к нему приблизились вплотную и осмотрели, оказалось, что на его ремне висел мешочек, набитый золотыми монетами, а в правой лапе был зажат небольшой камешек, который сиял ярким зеленоватым светом!

- Так это значит, что… - поражённо произнёс Брайан.

- Да, – спокойно сказал Кевин, подтверждая догадку выдрёнка. – Не ведомо как, но Форест достал из глубины пещер «Уголь Бездны»! – победоносно заключил он.

- Но что было потом! – свирепо посмотрев на Кевина, произнёс Рон.

Тот вновь помрачнел:

- Вынуть «Уголь Бездны» из лапы погибшего товарища у выдр не получилось: даже не смотря на пройденное время, лапа Фореста была сильно сжата, и достать камень можно было лишь надрубив схватившие его пальцы.

Пытаясь втащить труп погибшего друга в лодку, что бы доставить домой и должным образом похоронить, один из выдр решился нырнуть в воду и стал помогать выталкивать тяжёлое тело с низу… и внезапно, прямо перед ним, из распухшего и уже не узнаваемого лица Фореста, из его широко распахнутого рта вдруг выплыла «Голубая струя»…

Брайан почувствовал, как у него на загривке становится дыбом шерсть.

- …Оба выдра настолько перепугались, что бросились обратно в лодку и ринулись прочь.

На минуту замолкнув, Кевин бросил ещё одну ветку в огонь.

- Они не решились снова приблизиться к телу товарища. А вскоре вновь началась буря и уже никто и никогда больше не видел ни Фореста, ни «Уголь Бездны», добытый им из глубин проклятого утёса.

- Невероятно! – с чувством выдохнул Брайан. – А с тех пор кто-нибудь ещё пробовал проникнуть вглубь утёсов? – спросил он.

Повисло долгое и тягостное молчание.

- Нет, пока что дураков не нашлось, - буркнул в ответ Рон.

- Знаешь, Брайан, - обратился к выдрёнку Кевин, - мне кажется, что Форест всё сделал тогда правильно, но просто выбрал не то время.

- Что ты имеешь в виду? – удивлённо поинтересовался Брайан.

- Дело в том, - медленно продолжил Кевин, невольно оглянувшись, - что перед бурей море иногда становится удивительно спокойным. И всё живое в нём, как чувствуя приближение непогоды, замирает. Рыбы и… медузы, - на последнем слове он сделал особенное ударение, - опускаются на дно. И именно в это короткое затишье и можно попробовать проникнуть в пещеры утёса.

- Но ведь это - опасно! – немного подумав, заключил Брайан.

- Опасно! – взорвался Рон. – Да надо быть самоубийцей, что бы сделать это! Отправиться в пещеры - это смерть!

- Но и награда стоит того, - спокойно и холодно изрёк в ответ Кевин. – Возможность отыскать и добыть «Уголь Бездны» - это достойная награда за храбрость!

С произнесением последних слов выдрёнок глубоко вздохнул, на его мордочке отобразилась печаль.

- Ладно, - сказал он, вставая на лапы. – Что-то я засиделся, пойду, развлекусь немного, - и Кевин вышел под дождь, направившись в ту сторону, откуда доносилась музыка и смех.

Брайан с недоумением посмотрел ему в след. Только сейчас он стал понимать, что их разговор носил какой-то неправильный характер.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...