Перейти к публикации

Преступление и наказание в мире Рэдволла


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот я давно думаю над этим вопросом-получается так, что любое преступление в мире БЖ влечет лишь 2 вида наказания-либо смерть либо хищников побежденных отпускают на все 4 стороны.

И никак не исправляют!!!! А потом наступают на те же грабли!!!

Конечно колонии и тюрьмы в мире Рэдволла... Но зато тогда бы не надо было бы для профилактики всех подчистую убивать.

Вот еще например судьба маленьких хищников-Витча, Клитча,Покрова, Гоффы.

Убить? Нет.. Но в то же время они достаточно испорчены чтобы просто жить среди мирных зверей. За ними нужен надзор и все такое-надо исправлять.

В мире людей даже убийц и насильников считают способными на исправление и не убивают сразу.

Поражает равнодушие мирных зверей к пиратству и работорговле. Я вот пересмотрела Маттимео, Юб говорит "нас гонят на юг. Караваны с рабами всегда гонят на юг".То есть ежи ЗНАЮТ что около них гонят караваны с рабами. И решают это прекратить только тогда, когда их сын в колонне рабов. А так-так бы и строили царство Малькарриса маленькие рабы-если бы не украли Маттимео и Юба.

Так же знают и про пиратов-но никто не хочет это прекратить ВООБЩЕ, как источник. Не убить крыс-а, например, приучить их к мирному труду и все такое, даже принудительно-для их же блага.

Это я говорю не с точки зрения любителя отрицалов-зрелище крыс вспахивающих землю мя не обрадует-а с позиции мыслей ДОБРОГО зверя, которому все не по фигу.

Потому что жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Нельзя ни за какими стенами и оградами сохранить своюй уютный мирок, когда за оградой убивают и грабят. Если активно со злом не бороться, а делать вид, что его не замечаешь или что У ТЕБЯ(В Светлой Долине, в Аббатстве Рэдволл, где-то еще) все в порядке-знай, что зло все равно туда придет и ты должен будешь с ним сразиться...

вооооооооот такие мысли...Что скажете? :smile19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

То есть ежи ЗНАЮТ что около них гонят караваны с рабами. И решают это прекратить только тогда, когда их сын в колонне рабов. А так-так бы и строили царство Малькарриса маленькие рабы-если бы не украли Маттимео и Юба.

Но что бы мог сделать ОДИН взрослый ёж против всего царства? А, найдя союзников, он отправился без колебаний особождать ЮБа и других рабов! :smile19:

А насчёт тююрьм и прочего я поддерживаю Харрака )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Харраком-тюрьмы и лагеря-лишь последующий этап в развитии цивилизации, описанной Джейксом, пока что это эпоха Раннего Средневековья, а в те времена, насколько я помню, не очень-то занимались исправлением сбившихся с пути истинного, проблему решали самым простым способом-отсечением того, что мы называем голвой(простите за грубость и упрощение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

И я, и я согласна!!,, :smile19:

Кстати, ксли бы их всех перевоспитали, больше нечего бы было писать в книгах.)) А вообще... Наверное природа берёт своё и такие хищники-злодеи просто не могли бы долго и мирно существовать с рэдволльцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверушка

хищники-злодеи просто не могли бы долго и мирно существовать с рэдволльцами...

Даа, хех, *хищно оскалилась*, против природы не попрешь, хищники по природе своей бойцы, воины, мирная жизнь не для них, по себе знаю и по опыту, так что даже будь в мире Рэдволла исправительные лагеря, хищники так или иначе вернулись бы к своему образу жизни, даже если бы их попытались первеоспитать. Но, думаю, что с появлением государства (а это неизбежно), такие лагеря все же появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге писалось:Рэдволльцы-мирные жители,убивать/поступать жестоко не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге писалось:Рэдволльцы-мирные жители,убивать/поступать жестоко не могут!

Ещё как могут... В каждой книжке скольких убивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харрак Остроклык

Про барсуков вообще говорить нечего)) Массовые убийцы)))))

Да и мыши тоже ничего...

Вон хоть Матиас за что убил... ну хотя бы Асмодеуса?? Жил-жил себе змей... Даже на Рэдволл не нападал... Сам отвоевал меч у воробьёв, на сколько я помню... А Матиас взял и убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Вот-вот, еще не известно, кто более жесток-хех, позиция "добро должно быть с кулаками", вот как такое называется, а уж про то, как Маттиас (не обижайтесь на меня, рэдволльцы!) скинул колокол на голову Клуни, вместо того, чтобы сразиться с ним на мечах, я промолчу-подло это...не по-доброму(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Это был "Темный" поступок.))))

Что лишний раз доказывает-принадлежность зверя к хищникам или нехищникам не сильно влияет на то, светлый он или темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светляки противоречат сами себе поступая не по светлому. Даже мы не всегда так обходимся с врагами! :smile19: За что Асмодеуса убили? Можно было по тихому смыться...Зачем Клитча убили? Неужели он не знал что Фераго послал Фаррана-отравителя? За что Бэдранга убили? Из-за несчастного случая с Розой? Из-за ржавой железяки? Так же из-за железяки и с Царминой поступили! Почему Констанция наехала на Селу? Она все по честному сделала, пришла в лес, с картой, отвязалась от надсмоторщиков-крыс... А что барсучиха? Предала лисицу, которая к ней со всей душой...! А как рэдволльцы унижают пленных? Помните, как кто-то (не помню имени :P ) заставлял их называть себя Господином?!

Эй, мирняки! Раз уж вы светлые, поступайте соответствующе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

Правильно, и нечего потом обвинять хищников в том, что они слишком жестоки, эх, верна пословица "В чужом глазу соринку замечает, а в своем бревна не видит" Для мирных тоже не мешало бы организовать лагеря по перевоспитанию, а то зачастую они выходят за рамки того, что называется добром((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно барсуки :smile19: Помните фразу Урта-в-Полосочку?

"Друзья? Хорек и горностай не могут быть друзьями, это хищники. У тебя есть здравый смысл, Мара? Со времен моих предшественников хорьки, горностаи, ласки, крысы и лисы - главные виновники воин в Стране Цветущих Мхов. "

Но нашим девизом должны стать золотые слова маленькой Мары: "Не все они враги! <...>."

А может травоеды виноваты во всех распрях? Не они ли косо смотрят на нас? Не они ли прозвали нас ВРАГАМИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

Расизм какой-то получается(((, если ты хищник, то уже зло и исправить тебя нельзя, хищники делают то, что положено природой, а завоевания и захват чужих замков не есть преступление, а нормально явление для средневекового времени, в котором живут герои Рэдволла, вот Клуни предложил рэдволльцам сдаться, они этого не захотели и получили свое-войну с Клуни Хлыстом. Бэдранг не нападал на Полуденную Долину, он хотел основать империю, это был первый шаг к созданию централизованного государства, а мирные воспротивились этому-им бы в пещерах жить, что до рабства-я уже писала об этом в другой теме. Так что я разделяю твое мнение, хищников нельзя обвинять во всех преступлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... Насчет Мартина... Что лучше: жить в пещере где холодный ветер с моря гуляет и целый день пытатся что-то выжить из земли в которой черт-с-два что-нить вырастишь, или работать целый день и ночью спать на тюфяках у костра, и где при всем этом кормят?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Эх, не таков был Мартин-я уважаю его, он воин-сильный духом, сразиться с ним было бы честью для меня, я хоть и злодейка, но уважаю врага, если он того достоин, если он настоящий воин. Так вот, я к тому, что для Мартина было предпочтительнее жить в холодных пещерах, чем стать рабом, такого зверя на цепи не удержишь, что до других-они и вправду могли из двух зол выбрать меньшее-жить в лагере Бэдранга, а не помирать от холода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что бы мог сделать ОДИН взрослый ёж против всего царства? А, найдя союзников, он отправился без колебаний особождать ЮБа и других рабов! :smile19:

А насчёт тююрьм и прочего я поддерживаю Харрака )

В том-то и сила добра, а не силы-когда ты прав-не важно что ты слаб-надо защищать других. И не надо было воевать с целым царством-можно было нападать на колонны, искать кого-то на помощь, а не сидеть и не ждать.

Ведь в то же время других детей мучили. Разве можно было оставаться равнодушным?

==========================================

Насчет того что время для аппарата принуждения не пришло..

В любые времена-даже до нашей эры, в Риме были и суды и все другие атрибуты-пусть несовершенные.

Сравнивать мир Цветущих Мхов с германцами-варварами или славянами-у них тоже существовали разнообразные "Правды"-нормативные акты.

Ну не знаю, мир Рэдволла и мир людей перемешивать не стоит, но ведь всех же коробит когда убивают без разбора и главного злодея и простых исполнителей-наказывают одинаково.

это несправедливо-хотя бы более мягко наказывали простых обычных солдат..

==========================================

вот перечитала... Много раз встречается когда "добрые" пинают и унижают пленных. А сцена в "Последней битве" где прикрываются безоружными пленными чтобы выйти из окружения??? Не надо мне говорить что другого выбора не было. Выбор есть всегда, а если ты добрый-тогда для тебя своя жизнь менее ценна чем своя честь и жизнь другого, даже хищника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите добрый... злой... Добро и Зло это одно и тоже только выкрашены в разные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...