Jump to content
Sign in to follow this  
Белла

Чужой Рэдволл

Recommended Posts

Так, становится интереснее... Понравилась сцена с Верном. Очень хороший поворот событий...

нравится фанфик. хоть все и коротко, без расписываний и описаний, но зато все по-существу

Белла

Ну что я могу сказать, а ничего, развитие событий динамичное такое, да) Нравится сюжет. Из-за краткости глав в два раза скорее хочется видеть продолжение)

Убежище повстанческого движения представляло собой огромную подземную систему, состоящую из многочисленных коридоров, проходов и жилищ. Жилищ, в которых жили повстанцы, было всего три: на севере, юге и западе Леса Цветущих Мхов. Это убежище было создано первыми кротами-повстанцами и вот уже пятнадцать сезонов оно служит верой и правдой членам движения. Главный штаб располагался в северном жилище

жили они в жилище, это понятно, но можно было бы и другие синонимы приплести, а то глаз режет чу-чуть)

Мате

frei

LRose

Спасибо!

Глава 6

...Командор подбежал к бельчонку Вихрю:

-Где Верн?

Вихрь потупил взгляд:

-Его схватили.

-Как такое могло случиться?

-Мы… Я шел за ним, потом свернул в лес, чтобы поискать оружие, а их капитан схватил Верна.

Командор сел на стул и закрыл голову руками:

-Они же могут его использовать… Нет, нет!

За столом сидели Кротоначальник, Лог-а-Лог, предводительница белок, Арана и барсучиха Хельга. Она подошла к Командору и похлопала его по плечу:

-Успокойся, с ним все будет хорошо.

-Да не в этом дело! Думаю, вам всем надо знать историю Верна - Командор уселся удобнее - Я знал Верна еще маленьким. Когда я был молодым, то каждое лето со своими товарищами совершал плавание по реке. Плывешь по реке, на обед останавливаешься где-нибудь на суше, ешь, отдыхаешь. Кругом вся природа поет! Слышно, как стрекочут кузнечики, шелестит трава и дует беззаботный ветерок… Да… Хорошее было время. И каждое лето, на пятый день нашего плавания, мы останавливались у семьи Доггинс - добродушных и гостеепримных выдр. До сих пор не могу забыть пирожки с луком миссис Доггинс! Однажды, когда мы в очередной раз приплыли к ним, то вместо дома и огорода увидели развалины. Никого и ничего. Я понял, что солдаты Саблезуба Ужасного добрались и сюда. Тогда мое сердце как будто вырвали из груди. Я начал искать их. Прочесал весь лес, но так и не нашел. Воины могли запросто убить всю семью или… угнать их в плен. Все попытки проникнуть в Рэдволл были бесплодны. Я не мог узнать о судьбе своих друзей. Но однажды совершенно случайно, обследовав местность перед аббатством, за старым дубом обнаружил потайной туннель к погребам аббатства.Это было… Так неожиданно. Отныне повстанцы могли пробираться в аббатство. И я попытался освободить Доггинсов. Но смог помочь лишь Верну… До сих пор виню себя в том, что не успел открыть камеру, в которой сидели родители маленького выдренка…Верн не захотел остаться с нами. Он ушел странствовать. Я помню его слова: « Я ухожу, но однажды вернусь, чтобы освободить родителей и убить Саблезуба». И он сдержал свое обещание. Но Синеглаз схватил Верна. Главный хотя и не обладает большим умом, но он догадается предложить выдре сделку: горностай освобождает родителей Верна, а тот раскрывает ему местонахождение убежища. Главный не сдержит свое слово. Я доверяю Верну и верю в него. Но нам все-таки надо постараться освободить Верна до того как его доставят в Рэдволл.

Кротоначальник и Лог-а-Лог переглянулись. Арана что-то чертила кончиком ножа на полу. Наступило молчание. Предводительница белок решила высказать свое предложение:

-Если никто не хочет ничего сказать, тогда скажу я. Не буду скрывать, что мне сейчас страшно за судьбу ПД. Истинный воин может испытывать страх, но ни в коем случае не должен сеять панику. Сейчас главная наша цель-это попытаться освободить Верна. Но даже если мы его освободим, то Главный может пытаться выкрасть его, ведь ему есть что предложить Верну.

-Да, согласен с тобой, Арана. Но думаю, что лучше, чтобы выдра была у нас перед глазами. Что ты думаешь, Лог-а-Лог? - спросил Кротоначальник

-Кротоначальник прав! Я не доверяю Верну. Он слишком правильный. Это странно.

Командор стукнул кулаком по столу:

-Да что вы такое говорите! Он освободил, рисковав жизнью, Кольжа. Слепого Кольжа…Бедный еж ослеп за сезоны пребывания в темницах. Мы должны начать военный действия против Главного, чтобы больше наши собратья не гнили в камерах!

Лог-а-Лог недовольно хмыкнул и вышел из комнаты. Вслед за ним последовал Кротоначальник. Арана села рядом с Командором:

-Я верю в тебя, я верю в Верна. Мы должны быть едины, иначе нельзя отвоевать аббатство. В единстве наша сила.

-Ты права как никогда, Арана.

Хельга недовольно покачала головой:

-Эх, непросто нам придется…

Edited by Белла

мм, ждем продолжения!)

Глава 7

Отряду Синеглаза пришлось непросто. Повстанцы убили больше десятка солдат, уничтожили запасы еды. Синеглаз в растерянности сидел в шатре. Хищники совершенно не умели добывать пищу, а до Рэдволла надо идти еще два дня. Вскоре в отряде начнутся споры из-за еды. Капитан позвал толстого хорька, который стоял у шатра:

-Жирнопуз! Приведи мне пленника!

Верн был привязан к дереву, одна лапа была ранена. Жирнопуз развязал веревки:

-Вставай! И не пытайся бежать, здесь повсюду часовые.

Выдру ввели в шатер. Синеглаз в это время пил грог. Увидев Верна, он ухмыльнулся:

- Заходи. У меня есть к тебе предложение…

Светало. Весь лес как будто замер, не было ни ветерка, ни малейшего движения. Где-то в кустах что-то зашевелилось. Командор быстро перебежал поляну и три раза постучал по липе. С дерева спустилась Арана:

-Ну что, идем?

-Да, я взял с собой все необходимое.

Два воина отправились навстречу отряду капитана Синеглаза.

…Главный идет по пустому аббатству. В нем давно уже никто не жил, окна и стены покрылись паутиной, а пол слоем пыли. Вот горностай входит в Залу. За столом сидят выдра, барсучиха, землеройка, белка и крот. Они о чем-то совещаются. Силуэты расплывчатые, как будто эти звери были призраками. Главный достает кинжал, подходит к барсучихе и… Мышь-воин появляется на его пути. В его руках злодей видит великолепный меч, который так и сверкал на солнце. Мышь поднимает меч со словами:

-Все когда-то начинается и кончается. Для тебя все завершилось. Пора, чтобы история Рэдволла началась вновь!

-НЕТ!!!!!!!!!!!-Главный в страхе вскочил с кровати. Этот сон ему очень не понравился, ох, как не понравился.

Белла

Мне от такой интриги уже не по себе... Ты пойми меня правильно, я лиса довольно черствая, но тут и Рэдволл во власти хищников, и написано здорово... Высший балл! Молодец! Жду продолжения.

Ганслингер

Фортуната

Спасибо!

Глава 8

-…кишки тонка, выполнишь это, увидишь своих родителей, а если нет, то…Я тебя предупредил.

Верн с ненавистью посмотрел на Синеглаза:

-Какой же ты все же урод, капитан.

-Заткнись! - крыса хлестнула пленника по лицу, - Жирнопуз, уведи его. Запомни, даю тебе день на размышление.

Наступил жаркий полдень. Солнце нещадно палило и Командора клонило в сон. Арана заметила это:

-Давай немного отдохнем в тени, съедим пару лепешек и выпьем эль…

-Пожалуй, я соглашусь с тобой. Годы берут свое…

Путники расположились под огромным дубом. Вскоре летний зной сделал свое дело, и они заснули. Пара глаз блеснула в чаще леса…

Верну принесли ужин-пару корней, кусок черствой лепешки и чашу с водой. Сейчас он стоял перед выбором: семья или ПД… Верн очень скучал по своей семье, ему так хотелось обнять мать и поговорить с отцом…Воспоминания нахлынули с новой силой. Выдра вспомнила родной домик на берегу реки… Но повстанцы… Командор рисковал жизнью, чтобы освободить его. Столько зверей будет в опасности… Верн от бессилия ударил кулаком по сырой земле. Что-то блеснуло между деревьями:

-Кто здесь?

Откуда-то послышалось рычание.

-Кто это?

-Рав!

Из-за кустов вышла рысь. Она прыгнула на выдру и прижала ее к земле:

-Сегодня я полакомлюсь выдренком…