Перейти к публикации

имена хищников


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я вот подумала-откуда берутся имена хищникв, которые не прозвища?

Ну есть например Чернохвост, Краснозуб, Призрак, Доходяга, Кроликобой - тут понятно - это клички.

Логично было бы подумать, что "нормалаьные имена" имеют только главари. Но ведь есть же Витч, Гоффа, Скарлаг, Хиск..

Откуда берутся имена? У всех ли хищников изначально были норм имена, которые потом превратились в прозвища? Ну например, может Краснозуба звали как-то по другому, а потом привязалось "Краснозуб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ты права!

прозвище - не имя, оно "привязывается" с возрастом

 

Призрак ведь не был гением маскировки с младенчества

Доходяга, бедный, похудел от жизни такой... и т.д.

 

Ну, Клитч - сын вождя, ему не положено :confused: , Витч был еще подросток

 

А есть, видимо, звери (как и люди), к которым клички просто не пристают, вот и остается обычное имя, которое мама дала при рождении (даже у злодеев она есть)))

Изменено пользователем тайра живая вода
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витч не был подростком. Он просто недомерок (странно, но без погоняла).

Что до остальных, то имена злодеев даются от вида и его признаков (Густомех, Рвиклык, Огнехвост, Куроед и др.). У остальных клички идут со временем, от несчастных случаев и сформированного характера...

Яркие тому примеры: Полухвост, Рваноух, Голозад, Кривоглаз, Огузок (Настоящее имя - Кодж), Смоляное Рыло и др.

Самый парадоксальный хищник - Слэгар. Кличка поменялась на имя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Рэдволле с именами также как в серии STALKER - тебя величают по имени-отчеству, пока не прилепится кличка. Пример: человека звали Гена, но все его называли Вовой. значит, был повод. Кличка, она без повода не дается. У всех есть нормальное имя до первой клички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый парадоксальный хищник - Слэгар. Кличка поменялась на имя!

Знаешь, неудивительно, что он сменил кличку на нормальное имя. Он же не просто мелочный воришка, а работорговец, гроза ЛЦМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый парадоксальный хищник - Слэгар. Кличка поменялась на имя!

Это гениально. За такие замечения я считаю плюсовать в карму надо :confused:

На самом деле, а не приходила в голову мысль, что Слэгар - это имя, данное ему при рождении, которое потом превратилось в кличку? А после змеиного сеанса Куроед вспомнил, что у него есть имя и посчитал, что иметь кличку для беспощадного злодея не престижно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Мартин! Мне такое даже и в голову не приходило... А кличку, подобную той, иметь такой личности действительно не выгодно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

А что? Возможно, все так и было. Асмодеус прочищает мозги.))

 

А вы не замечали, что имена многих хищных животных (не только злодеев) взяты из латыни? Например: Гуло (gologulo -росомаха), Вриг Феликс (felis - кот), Пандион (pandion - скопа), Лутра (lutra - выдра)... А что дальше нас ждет? Наверное, лис по имени Вулпес. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната,

 

а что, неплохое имя для лиса))))

 

чего тут удивлятся - есть ведь еще аббат Даукус (daucus carota - морковь по-латыни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я считаю, что имена нормальные есть у всех. Просто БД хотел показать, что рэдволльцы живут в мире и согласии, а хищники не точ-то нормально захватить Рэдволл не могут, но даже нормальные "человеческие" коверкают на тупые клички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я считаю, что имена нормальные есть у всех. Просто БД хотел показать, что рэдволльцы живут в мире и согласии, а хищники не точ-то нормально захватить Рэдволл не могут, но даже нормальные "человеческие" коверкают на тупые клички.

Верно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

На самом деле, а не приходила в голову мысль, что Слэгар - это имя, данное ему при рождении, которое потом превратилось в кличку?

 

А на это можно посмотреть и с другой стороны.

Слэгар, по-моему, не просто имя, а перефразированная кличка, раскрывающая характер вышеупомянутого лиса.

Посмотрим происхождение слова. Имя "Слэгар" образовано от "слэг" (англ. "slag" - шлак). Заглянем в словарь С.И. Ожегова:

 

ШЛАК, -а, м. Застывший остаток после выплавки металла из руды. //прил. шлаковый, -ая, -ое.

 

Иными словами "невыгораемый отброс". А Слэгар в то же время отброс звериного общества и "невыгораемый" (как же: и после копья выжил, и после укуса аспида, что почти невозможно). Тут то и оно!

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШЛАК, -а, м. Застывший остаток после выплавки металла из руды. //прил. шлаковый, -ая, -ое.

 

Иными словами "невыгораемый отброс". А Слэгар в то же время отброс звериного общества и "невыгораемый" (как же: и после копья выжил, и после укуса аспида, что почти невозможно). Тут то и оно!

Уж это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Ну Слэгару-то живучести не занимать...

 

А что касается остальных хищников, то "рядовые", так сказать побегушники и всякая серая масса зачастую представлены очень недалекими и какими-то... Простоватыми. Им автор и имена такие давал, чтобы они отображали сущность и за километр кричали: "Злодей!". Где вы в мире Рэдволла увидите нормального зверя с именем Полухвост или Куроед?

А главари... Им клички надо с осторожностью давать. И имена у них тоже всегда (или почти всегда) нормальные, чтобы читателю было понятно, что справиться со Слэгаром будет уже значительно сложнее, чем с каким-то Куроедом...

А еще есть имена, которые берутся из каких-то латинских или еще каких-то корней. (Не совсем удачный пример, но аббатиса Сильватикус - это Appodemus silvaticus, лесная мышь).

А Хиски всякие или там Клитчи скорее всего придумывались как просто набор звуков... Хотя последнее я с уверенностью не могу утверждать, т.к. в английском языке мои познания весьма скромны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Большинство имён хищников мне не нравится. "Вреднозлоб" -- вообще лютый вброс, максимальная карикатурность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...