Перейти к публикации

Артефакты


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Erno

 

Только аббата звали Мордальфус, но это, впрочем, мелочи. smile.gif

Поправочка: Маттимео носил пояс именно аббата МОРТИМЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната, ах да, в самом деле.

 

Маттимео развязал свой белый мягкий пояс.

— Пожалуй, я добавлю вот это. Папа говорил, что еще до того, как я родился, этот пояс принадлежал старому аббату Мортимеру.

 

Смотрим оригинал.

 

Mattimeo unfastened his soft white habit girdle.

"Suppose I'd better throw this in too. Dad said it belonged to old Abbot Mortimer before my time. Ifs a nice one."

 

Вы правы. Спасибо. :confused:

Изменено пользователем Erno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

О, про флейты вот еще что, в Мэриел из Редволла упаминалась флейта Дандина. Это не что иное как флейта Гонффа, которую ему подарила аббатисса Жермена. Но король воров вежливо положил флейту в ящик стола, обьяснив, что ему больше по душе старые тростниковые флейты. О да! Дандину передали флейту на уроке истории! В этой же книге был создан гобелен. (именно создан, а не первое упоминание об образе воина!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erno

Как гласит основной принцип востановления истины, невероятным совпадением звучащий как цитата из одного мутьтфильма - "Суду нужны доказательства, о достопочтенный Галсан!".

Нет ни одного прямого факта, толко косвенные домыслы - я могу быть уверен в культурном уровне жителей Полуденной Долины, а значит могу утверждать что предания хранились в форме скульптур, басен, песен, наскальной живописи, устных преданий, пьесс в конце-концов! В любом виде кроме книг. И это не менее вероятный сценарий развития событий.

Фортуната

Как я уже ранее сказал и не перестану говорить - доспехи барсуков ширпотреб. Так же и с большинством их видов вооружения. Меч, копьё, зубочистка - какая разница?

У них должно быть нечто что делает их артефактами, некоторая уникальность.

Что мы знаем о мече Вепря? Просто большой и мощный меч как раз по лапе оргомному барсуку. Возможно он таки по пятницам куёт и каждый месяц меняет на новый - это нам не известно. Или может это тот самый меч Лорда Броктри? Ну вокруг которого обёрнута корона зайцев, как символ объеденения в походе против Орды Синих? Это маловероятно, для нас это просто меч барсука.

Кружка не становиться артефактом если из неё пил Мартин Воитель... Но если он её сделал, из подручных средств, впервые в жизни, в минуты опасности, для великого дела, как символ чего-то и никогда в жизни он не сделал ничего подобного - то эта кружка будет единственной и неповторимой. Или если он убьёт кружкой полчища врагов, вскроет тюремную камеру, пожертвует для победы над врагом, назовёт её грозным именем и подарит или наградит кого-то ей - вот тогда она и станет арефактом.

По этой причине булава сделаная Бликом и совершенствуемая им в течении его жизни - артефакт (в первую очередь для него самого), а меч Вепря - нет (он сам любил говорить мартину про "просто меч").

Туда же палица Урта Белого и лук Самкима.

А вот Копье Урта Полосатого судя по тому что любимое и с металлическим орнаментом - особое.

Секира Орландо - просто секира.

Плеть Слэгара - действительно уникальная вещь, у неё нет аналогов.

Щавеливый лист Гугло - я не уверен что один и тот же лист, если да то это действительно артефакт, но вероятнее что он просто всегда таскал с собой один на всякий случай.

Кинжал Таммо (ранее его матери), как и боевой топор его отца (полковника Корнсбери Де Формелло Кочка) - имеют свою славную историю точно.

Сабля Леволапа тоже может иметь свою историю, но это доподлинной не известно.

Кстати там же ещё портупея Таммо - выглядит как редкая вещь.

Праща Саликсы;Сабля Лог-а-Лога;Украшения Грантана Кердли;Посох Пепельного Глаза;Кинжалы Рангвала;Лук Осбила - оставим только саблю Лог-а-Лога, ценное и символическое оружее.

Только надо бы проследить и занести все артефакты при самом первом их упоминании - а вдруг они старше чем мы думаем?

Относительно дневника - это гениально! Думаю нужно найти все упоминания о таких летописных материалах и выписать их отдельно - что-что а такие артефакты рэдволльцы находят к каждой новой загадке, не говоря уже о уроках истории.

Декабрист

Ну это то да, но что потом случилось с флейтой? В каких приключения Дандин потерял её? Или где оставил?

Относительно Гобелена идёт старый запутанный вопрос - какая связь между старым изображением и самим полотном? Что от него было унаследованно и какая часть дошла до момента создания?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7)"Саламандастрон"

-Чёрный Камень

-Ледяной Цветок

- (добавлено) Медальон барсуков

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Копьё Урта Полосатого

-Отравленный кинжал Фаррана Отравителя

-Пояс и/или сумка с ядами Фаррана Отравителя (в описании у него сумки не было, но Урт верел засунуть ему сумку в пасть)

8)"Воин Рэдволла"

-Гробница Мартина

-Щит Мартина

-Вырезаный в камне круг под щита

-Колокола Матиас и Мафусаил

-Пояс аббата Мортимера

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Отравленный боевой шип Клуни Хлыста

-Единственный в мире Рэдволлла бобёр

9)"Поход Матиаса"

-Гробница и статуя аббатисы Жермены

-Каменная табличка аббатисы Жермены

-Четыре каменные птицы на шпиле Аббатства

-Гиганская статуя белого хоря

-Статуэтка мыши (много таких, возможно аббаты и аббатисы)

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Плеть Слэгара Беспощадного

-Чемпионский хвостовой браслет Сэма (принадлежал его матери)

-Каштановый колокольчик Тесс

-Счастливый зеленый камень Тима

-(добавленно)Маска Слэгара Беспощадного

10)"Жемчуг Лутры"

-Жемчуг Лутры (шесть штук в коробочке из раковины)

-Корона Ублаза

-Большая Летняя Свеча (почему-то зажигаеться в честь первого Весеннего Пира)

-Деревянный свисток выдр из рода Веслохвост (зовёт "морской народ")

-Тайник за "вечной розой"

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Лук Грат Длинной Стрелы

-Кинжал Ублаза

-Ложка Фермальды

-Зелёный шёлковый шарф

-Удочка Фермальды

-"Морской Король"

-Красное бархатное ухо Хвата

-Памятная стрела с зеленым оперением

11)"Дозорный Отряд"

-Меч Бродяг

-Посох Руссы

-Доспехи Острейшего

-Сокровища Вердоги

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Боевой топор полковника Корнсбери Де Формелло Кочка

-Кинжал Таммо (ранее его матери)

-Портупея Таммо

-Медный зажим для меча Бродяг

-Бердыш Красноокой Крегги

12)"Белые лисы"

-Лифвуд

-Клинок Лог-а-Лога

Малозначимые но имеющие ценность для истории и свою историю предметы:

-Дротик Грома Быстроглаза

-Топоры и плащи белолисов

-"Ласточка"

-Золотой кубок Королевы белолисов

-"Большой Трон"

 

Буду рад если кто-нибудь поищет по книгам упоминание всех письменных источников информации в Рэдволл - там были и дневники, и чертежы аббатства имени Жермены, и медицинские справочники по птицам, тексты загадок само собой, планы штурма и прочее, прочее...

Конечно это малозначительные артефакты, но ценность они представляют, да ещё какую!

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановние громадяне, а не добавить ли нам в список артефактов единственные в истории Рэдволла осадные машины:

1. арбалет из "Воина Рэдволла".

2. осадную башню и таран оттуда же

3. баллисту из "Котира или Войны с дикой кошкой".

Стоят упоминания, поскольку представляют собой настоящие чудеса механики, учитывая общее состояние прогресса в мире Брайана Джейкса. Но у меня вызывает интерес тот факт, почему Брайан Джейкс эту тему осадных орудий, изобретений военного свойства и т.п. дальше никак не развивал, хотя в армии, к примеру, Унгатт-Транна осадные машины смотрелись бы на "пять". У него хищники дальше лестниц и крючьев не идут. Вторая странность в том,(спасибо товарищу Nikolai за то, что заметил и обратил мое внимание на этот аспект) что Тим Баллиста и сами баллисты из книги "Котир или Война с дикой кошкой" предполагают наличие в мире достаточно развитой механики, техники, технических навыков. Баллисту просто так не построишь, это не грубый таран и не сколоченная на базе телеги осадная башня. Меж тем, в "Мартине Воителе" мы видим, что племя Льюка, да простят меня читатели, это дикари-фримены, уповающие на траншеи с кольями, обожженные деревянные стрелы без наконечников и дубинки. Такие звери баллисту не построят, этому учиться надо. Причем учиться - не "два лаптя правее Солнышка" и "авось выстрелит, не развалится" - а учиться у настоящих механиков, как минимум, знающих математику и физику, и умеющих строить сложные машины. Попробуйте построить баллисту на даче - сомневаюсь, что кто-то преуспеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай! Как же мы забыли про один из самых расчудесных артефактов - ласточку, милую добрую магнитную ласточку?!

Ромуальд

Вообще да, артефакты, как уникальные и единичные предметы вполне могут включать в себя такие объекты инженерной мысли как осадные орудия.

А странности с механикой с моей точки имеют местами другую природу чем неожиданный технический прогресс и развитую науку.

Арбалет ладно - до этого серьёзных предпосылок не надо, следующий шаг от лука, элементы просты в изготовлении.

Но вот осадная башня... По-моему армия Клуни такие же строители, как племя Льюка - инженеры. Нет ну может Клуни каким-то чудом узнал или сам додумался до такой штуки, но построить! Банда пиратов, мародёров, норных лесных крыс и ещё немного более хищного зверья не только умудрились построить прочную башню из дерева (где вообще были хищники с деревянными домами?!), но и поставить это всё на телегу, да так что бы оно не опрокинулось!? И это опуская момент, что у них были откуда-то материалы и инструменты.

Относительно механики катапульты ничего сказать не могу, разве что создалось такое впечатление, что она попадала в Котир не прицельно, а по тому что Котир большой. Тут несколько смущает даже не вопрос "отчего мыши Северного побережья такие умные?", а скорее "как и для чего они это строили?"... Северное побережье это скалы, скалы, ещё раз скалы, пустнынные скалы - где у них там столько прочной древесины что Тимбаллиста "их много построил в молодости", да ещё зачем там осадные орудия? Можно подумать у них каждый сезон "неожиданно" появляеться новый Маршанк под боком и они его разрушают.

 

Каким образом и на чём вообще живёт механика в Рэдволле - тут можно валить только на кудесников-кротов. Они везде что-то строят и починяют. Куда не плюнь, тайники, чертежи, секреты и замки. И всё наверно их лап дело. "Война с Котиром" - выдвигающийся по нажатию ящик в столе, "Воин Рэдволла" - дверь в гробницу Мартина с кнопкой, щит отражающий свет точно на флюгер, да ещё намёк что чья-то кротовья бабушка раскрыла много тайников в крепостях всяких... Особо говорит о подъёме механики целые связки ключей, которые кто-то таскает с собой в каждой второй книге.

Да, и ещё - раньше что бы отлить колокол нужен был особый мастер, а потом абсолютно не относящиеся к этой профессии звери отлили два, притом такие что никто уши не затыкает - значит гуляет технология и общий уровень доступных знаний увеличиваеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ну, вспоминая то, что Клуни долгие сезоны болтался по всему миру и воевал во множестве "горячих точек", мы можем предположить, что где-то на одной из своих войн он мог видеть и слышать о чем-то подобном, ведь Клунь, несмотря на свойственный ему варварский вид, достаточно грамотен для рэдволльского мира - умеет рисовать карты, немного смыслит в осаде крепостей (хотя взять аббатство банальным измором у него ума не хватило. И не надо мне говорить про погреба, сады и рыбный пруд, аббатство Рэдволл явно не собирало запасы из расчета на весь лес в качестве едоков, а именно целый лес туда и приперся с началом боевых действий. Лето они, может быть, и протянули бы на имевшихся запасах, но потом...), разбирается в саперных и инженерных работах - сумел же прорыть подкоп и подгрызть опоры в шахте, вызвав ее мгновенное обрушение. А постройка осадной башни, мне кажется, все же была достаточно легким делом, "шасси"-то ее в виде телеги уже имелось, а, учитывая, что телега в той книге была просто огромной, работа самих крыс занимает не так уж много времени - поставить на телегу небольшую надстройку с мостиком и все, башня на ходу.

Почему не прижились арбалеты и осадные орудия, я не знаю, но догадываюсь. Господин Брайан Джейкс создал зверей, а господин Арбалет сделал их равными. Положительные побеждают зачастую из-за того, что обладают превосходным вооружением, тисовыми луками, доспехами, по-читерски заточенными щитами, волшебными мечами, пращами Фитьками...Арбалет в лапах даже Чихунов с Чесунами нивелирует эту разницу в вооружении, потому что даже самый слабый хищник сможет нажать на спуск и проткнуть болтом шею какого-нибудь владыки-барсука Бальдра Большой Топор. А осадные орудия вроде катапульт, требушетов и баллист отметаются потому, что автору так жалко с любовью созданного аббатства, что сама мысль о летящих в сторону Рэдволла камнях, заточенных бревнах, ядрах, греческом огне, гигантских дротиках вызывает у него дрожь. Положительным будет нечего этому противопоставить, ну а стены, учитывая их состояние, рухнут после первых же выстрелов. Вот и не дождаться нам осадных машин в армиях отрицалов.

А к числу артефактов можно отнести, хотя бы упомянув, всю кротовью машинерию, лебедки, барабаны и еще какой-то именной агрегат, который там то ли блоки вытягивал, то ли что-то другое. Возникает закономерный вопрос, а стоит ли включать в артефакты необыкновенные корабли, представляющие собой определенные достижения технической мысли? "Пиявка", к примеру, самый большой корабль рэдволльского мира...

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Доо! Пиявку надо в артефакты записывать! :D

А Еще "Морского навозного жука" старины Трамуна запишите! :D Шучу! :confused:

Да, чуть не забыл, "Темная королева" Габула тоже не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему от Слэгара надо взять не столько плеть сколько его оружие.

По описанию(жедлезные шары на веревке , бросаются в ноги) очень похоже на болас. В Рэдволе я больше нигде не встречал такого оружия. хотя его историю мы можем проследить только по книге поход матиаса да и то не с начала, но ясно что Слэгар пользовался им еще до событий книги. Но в Воине Рэдволла у Куроеда мы его не видим. Значит появилось оно между событиями двух книг. Ну а кануло оно вместе со Слагаром в пучину земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Остров Королевы":

-Фитька (праща Тайры);

-Праща, подаренная Мондриалом;

-Ятаган Питру;

-Топор и шлем Врига Феликса;

-Праща Лидо Лагунного;

-Металлический еж Тайры;

-Корона Королевы Кланов;

-Кираса Королевы Кланов;

-Копье Корама;

-Барабан Зило;

-Корабль "Похищенная Петуния";

-Книга "Сказания Седой Старины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Как я уже ранее сказал и не перестану говорить - доспехи барсуков ширпотреб. Так же и с большинством их видов вооружения. Меч, копьё, зубочистка - какая разница?

Для меня все доспехи барсуков (а так же оружие) - настоящие артефакты. Этот ведь не просто оружие. Зайцы узнают его где угодно, потому что барсуки Саламандастрона - Кузнецы с большой буквы. Их "мечи, копья, зубочистки" качествены и неповторимы, нежели простое оружие других зверей. По-моему это нечто особенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Честно говоря подобная осадная машина подразумивает крепость, а если бы Клуни захватил крепость то он бы на Рэдволл не пошёл - у него и так свой замок был бы. Учитывая его упорство не захватить он врят ли мог - репутация и всё такое.

Не факт что армия Клуни продержала бы осаду сама, учитывая что принесли фуражиры в первый раз, а зимовать в поле с ордой которая только и умеет что воевать... А в лесу кот, филин, змей, землеройки и прочие дикие хищные звери. Вот проскачут белки за яблоками какими-нибудь поверху, вот распашут рэдволльцы огород вообще на весь двор и сад (в "Клятве Воина" обсуждалось почему они всю рассаду разом не высаживают) - и ресурсы аббатства потенциально возрастают, а у крыс мародёреное добро кончиться и останеться корешки жрать, а на стене арбалет может и два раза выстрелить если уж надоест. За сезон и ленивый сражаться научиться.

Ломать шахты это легко, если понимаешь что значит слово "крепь". Надстройка для осадной башни была явно не маленькой учитывая высоту стен - где-то думаю этажа три будет, сомнительно что разномастная армия обладает достаточным умением и материалами что бы сделать это ровно и адекватно.

Стены аббаства очень толстые, конечно может быть оружие которое их разобъёт, но тут два "но":

Во-первых практически все злодеи хотели именно захватить Рэдволл в качестве новой базы (только Ублаз хотел разрушить до основания, но там всё ясно) и идея рухнувшей стены приводил вероятно к тем же размышлениям что и остановили Дамуга Клыка - сидишь на развалинах аббатства, а лесное зверьё и партизаны тебя по кусочкам донимают;

Во-вторых существует определённое мнение что крепостей в мире не так уж много, что бы их разрушать чисто "на пограбить" и идти к другим - если кто-то раз и осадил крепость, то он в ней и осядет благополучно наплевав на свои гениальные осадные машины, тем самым остановив их распространение.

Кротовьи машины несомненно. И "Пиявка" точно заслужила - левиафан среди кораблей, оставляет красный след из краски, металический шип, непростая судьба и завершение, которое не даст ей затеряться в веках (Фанфописцы! "Половина", кстати всё ещё там...).

Но другие корабли обычно пускали на доски злые рэдволльцы, флот Габула извели на переправу через Щучий брод - а моста сейчас там уже нет, вот строители...

Редкий корабль не пустили на дрова и отправили на поиски приключений и только их нам следует записать.

Десивер

Так эту штуку и называют плетью!

И не спрашивай... Меня точно. Спроси Азбуку.

Фортуната

У пращи из акульей кожи (если я не ошибаюсь) шанс на артефактность несравнимо выше чем у изначальной. Ты же понимаешь какие обычные пращи одинаковые и недолговечные...

Праща Лидо аналогично.

Шлем - точно подходит.

Ятаган - вроде ни чем не прославился.

Топор - возможно, не уверен, надо перечитать.

Металлический ёж, во-первых не Тайры, во-вторых это такая охотничая снасть у Врига Феликса на птиц - что-то такое браконьерское типа ключка для клювов. Редкое, но не слишком особенное, даже после конечного применения его никто не оценит.

Барабан - тут вопрос на сколько он ценный самобытный или древний.

Остальные предметы вполне артефактны - раритеты Клана Живой Воды, корабль с непростой судьбой и книжка к загадкам.

 

Относительно барсуков.

Вот в Швейцарии делают хороший шоколад, часы, ножи, сыр и банки - второе и третье славиться по всему миру... И только.

Часы ручной сборки, даже самые лучшие - не артефакт, мастер делает их не единожды. Ножи даже индивидуальной компановки, идеальные по своим функциям - могут и будут реконструированы для других клиентов.

Думаешь Вепрь Боец растроиться из-за разбитой кольчуги? Он просто починит её или выкует другую лучше и крепче.

Но что скажет Блик Булава если вдруг теснет его... тёзка? Явно полетят клочки, а потом на стенах Саламандастрона появиться ещё одно печальное стихотворение...

Ты подумай об этом.

Просто не всегда в ответ на "Я пришью тебе другое, шёлковое голубое..." отвечают "Нниеет! Моё... моё, артефактное было! *хнык-хнык*".

Бывают лучшие вещи, а бывают единственные.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, артефакт это явно что-то несерийное) хотя вот например, артефакт ли Мэриеловский Чайкобой? Вроде не уникальный предмет, но вряд ли Мэриел согласилась бы променять его на другой кусок веревки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

вряд ли Мэриел согласилась бы променять его на другой кусок веревки)

Но променяла. В "Колоколе" у нее несколько раз менялось оружие, которое она называла Чайкобой.

 

"Талисман из Рэдволла":

-Кинжал Сони Рата;

-Топор Нимбало Убийцы (ранее топор его отца);

-Монокль Ловкача Леволапа;

-Дверной упор аббатисы Песенки;

-Аккордегария Бурака-Дурака;

-Лодка полевок-береговушек;

-Книжка аббатисы Песенки;

-Скипетр Русано (ранее посох Руссы Бездомы).

 

"Клятва Воина":

-Палаш Рэкети Тама;

-Штандарт короля Аральтума;

-Барабан, подаренный рэдволльцам леди Мелемой;

-Дирк Рэкети Тама;

-Бродячий Камень (Булька:confused:);

-Стек командира Крамшо.

-Монокль командира Крамшо.

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Она его НЕ поменяла. Она его подвесила к колоколу отца и отправилась в дорогу без оружия.

Это не отказаться, не выбросить, а найти достойное применение в мирное время. Или думаешь она позволила бы повесить на колокол какую-ту другую верёвку? Чем бы эта верёвка заслужила такое высокое применение?

А в "Колоколе Джозефа" оружие неожиданно понадобилось и она соизволила воспользоваться жалким и не таким мощным подобием. Что ей в Рэдволл за своим бежать? Или сдаваться?

 

Посох Руссы мы уже упомянули раньше.

Лодка даже необычная не слишком артефактная.

С остальными согласен.

 

Добавим шит Рэкети Тама и палаш Дикого Дуги - в конце-концов не какое-то оружие, а "шотландское".

Стек и монокль не прославились особо.

Черепаха живая - её вычеркнем.

Остальное артефакты.

 

Fantey

Но это же не делает Мэриел артефактом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно, а могут ли считаться артефактами звери как единственные в своём роде? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунная Диана

Легко! Как шкуру одного волка, которую носил один лис... Только для этого нужно набить из них чучело и использовать не по назначению.

 

В принципе мы могли добавить к списку артефактов и чучело Лорда Броктри, но оно скорее неактивный элемент декора и ценным экспонатом считаться не будет... Я бы на него билет не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Да, кстати волчья шкура тоже артефакт.

Еще арты:

"Талисман"

- Лук Волога Лучника.

- Какая-то деревянная статуэтка...не помню точно.

"Белые лисы"

- Топоры Белолисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок

Было уже.

Лунная Диана

Не обязательно. Это что-то уникальное, нестандартное, обладающее историей, редкое или обладающее особыми свойствами.

Живое существо в силу эволюции наверняка имеет аналоги. А вот если оно вымрет или из него будет изготовлено что-то необычное, то артефактные свойства могут проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...