Перейти к публикации

Племя Гая, улучшенная и дополененная версия


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Покров, если ты читаешь это сообщение-знай,мне удалось прочить твое произведение(= безумно нравится-ты пишешь со своим стилем,еще порадовало,что хищники-наконцто не " нечисть". Сюжет интересен-есть опечатки-но они редки. Кое-где удалить тавтологию-и все совсем будет хорошо=) С нетерпением жду продолжения!!!!

а сейчас разрешите откланиться. Доброго всем времени суток,а мне спокойной ночи=)

з ы-Покров,прочла седня все за два часа-так понравилось-и то что я просплю школу целиком на твоей совести=Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***41***

Пришло время последней битвы!

Кохиа совсем потерял терпение и стал устраивать настоящую подготовку к наступлению на Озёрную Долину. Его воины чинили латы, чистили и затачивали оружие, делали новые луки и стрелы, набирали камни для пращей. Кохиа внимательно наблюдал за всем этим. Вот он остановился рядом с одним из костерков, перед которым сидели хорёк Гас и куница Фуррен по прозвищу Вафля. Они были приятелями, оба горазды на любопытные выдумки. Гас калил на огне глиняные шарики, утыканные миниатюрными металлическими шипами.

- Гас, что это за «погремушки»?- спросил Фуррен.

- Это, приятель мой Вафля, не «погремушки», а «печёная картошка»!- ответил хорёк.- Новый вид метательного оружия. Шипы очень острые. Швырнуть кому-то такое в голову – а дальше – сам представь!

Фуррен представил и тихонько засмеялся, а потом сказал:

- Да, интересная штука! Но для пращи не подойдёт, придётся кидать прямо лапами.

- Ага, я как раз размышляю, из чего наделать напальчников.

- Вы гении, мальчики!- промурлыкал Кохиа, похлопав обоих по плечам, и удалился.

***

Кирелиан уже поправился, хотя настроение его было всё таким же мрачным. Он как будто чувствовал, что со дня на день состоится последний бой. Гложило его и ещё что-то, но соболь не мог понять, что. Он забыл о чём-то важном… Но о чём?

Эриджерон прознал о приготовлениях Кохиа и тоже стал подгонять в этом направлении партизан, воинов и простых жителей Озёрной Долины.

Была только одна проблема – по-настоящему опытных бойцов среди них почти не было. - Марк погиб, а у остальных слишком мало опыта,- пожаловался Рици Кирелиану.- И самих нас не очень много. К тому же, не вернулись ещё Гай с Лингом.

- Да, есть проблема. Но ведь твоя сестра и её муж разве не воины? Я думал, они опытные бойцы,- ответил соболь нерешительно.

Они стояли у домика Понсы и обдумывали план действий на ближайшее время. Вот они оба замолкли. Рысь долго смотрел на соболя, тот смутился и отвернулся.

- Да, у них есть опыт,- снова заговорил Рици.- Но большая часть армии Озёрной Долины – обычные жители, старики и дети, которые привыкли жить в мире, покое и уюте. У них нет боевых навыков.

Кирелиан вздохнул, посмотрел на заходящее солнце и ушёл спать. Едва коснувшись подушки, он провалился в сон.

Во сне же его охватил туман, из которого появились четыре смутные фигуры. Затем впереди них возникла ещё одна фигура, в плаще. Капюшон слетел с её головы, открыв взгляду лицо – это была старая седая соня. В её пустых глазницах словно горели маленькие свечки. Она заговорила, жутко подвывая:

- Восьмой день осени придёт,

И юный лекарь за край свой умрёт!

Кирелиан вскрикнул, и, проснувшись, сел на кровати. До рассвета ещё далеко, но сна у него теперь не было ни в одном глазу. Он встал и вышел на улицу.

«Хм, что это? Огни?»- подумал он, заметив в лесу светящиеся жёлтые пятнышки.- «Похоже, этот мерзкий горностай решил напасть на нас ночью и перебить всех прямо в постелях! Вот ведь трусливая сволочь!»

Кирелиан стал потихоньку будить остальных жителей и воинов. Затем все быстро спрятались.

- Какого лешего?!- изумлённо воскликнул Фуррен.- Почему здесь никого нет?!

Все дома были обшарены, но жителей не обнаружилось.

- Надо же, похоже, эти трусы просто сбежали!- презрительно фыркнула Лантана. Вдруг кто-то налетел на неё и сшиб с ног.

- Урурурррру-уу-у! Лээ-эйк Вээ-э-эйли!!!- послышались боевые кличи.

Армия Озёрной Долины стала теснить головорезов Кохиа и Лантаны в центр деревенской площади, беря их в клещи. Выйдя из себя от страха, Кохиа ударил мечом какую-то мышь и помчался напролом сквозь ряды защитников деревни. И вот он уже почти на её краю.

- Кохиа!- окликнула его Лантана, сражавшаяся с Тришей.- Куда ты?

Лантана оттолкнула отвлёкшуюся Тришу и метнулась за мужем. Тут на её пути оказался младенец-выдрёнок. Горностаиха собралась убить его, но тут Триша развернула её лицом к себе и пронзила насквозь своим копьём. Злобный огонь фиолетовых глаз погас навсегда.

- Не смей трогать детей!- прорычала Триша и освободила копьё от тела.

Кохиа замер, увидев, что его жена мертва, но потом снова собрался убегать.

- Трус!- крикнула ему вслед Триша, которая хотела отправиться следом за ним. Однако её окружили враги, и она принялась отчаянно отбиваться.

- Лээ-э-эйк Вээ-э-э-эйли!- раздался вновь боевой клич.

Триша, успевшая справиться с соперниками, подняла голову и увидела своего любимого.

- Гай!- крикнула она.

Гай в ответ с улыбкой помахал лапой и дал ей знак присоединиться к остальной армии Озёрной Долины. Она махнула в ответ и побежала к друзьям.

- Ну, что, решил сбежать, трусливое ничтожество?- спросил сурово хорёк, обращаясь к своему злейшему врагу.

- Ты посмел назвать меня ничтожеством?!- разъярённо заверещал Кохиа и бросился на Гая. Тот отразил удар, обезоружил врага и толкнул его. Тот споткнулся и свалился навзничь на землю. Гай направил ему в лицо кончик меча. Кохиа съёжился:

- Эй, подожди, прия…

- Я тебе не приятель!- рявкнул Гай.- Вставай, бери оружие и сразись хоть раз как настоящий воин!

Кохиа испуганно взвизгнул и, откатившись, с трудом заставил себя встать с земли. Он поднял свой меч и попытался снести сопернику голову, но Гай легко парировал удар и вновь разоружил горностая.

- Поднимай!- снова приказал Гай.

Кохиа отрицательно покачал головой. Тогда Гай отшвырнул оба меча в сторону и ринулся в рукопашный бой. Они кусали, царапали, били друг друга, дёргали за шерсть. Тут Кохиа сумел вынуть из-за пояса нож и нанёс им несколько ударов хорьку по чём попало. Но, к изумлению и ужасу горностая, Гай продолжал твёрдо стоять на ногах. И в глазах его светилась такая духовная сила, что Кохиа окончательно потерял рассудок от страха.

- Постой! Эээ… ведь твоя невеста жива. И возможно когда-то вы сможете завести детей. А если мы продолжим сражаться, ты можешь погибнуть… И как твоя бедная хорошенькая подружка будет тогда несчастна!

Гай громко рассмеялся:

- Это что, мольба о пощаде?- спросил он хрипло, а в его глазах отразилось безумие.

Кохиа заметил, что Гай теснит его к большой яме, в которой наконечниками вверх были вкопаны дротики и копья.

- Э, постой! Что?!... что ты делаешь?!- запричитал Кохиа.

- Я ранен, мне не выжить, но я уйду на тот свет, только забрав тебя с собой!- прорычал хорёк, глядя в глаза горностаю, почти соприкасаясь с ним нос к носу. Вот они уже подошли к краю ямы – Кохиа шёл к ней задом наперёд. Гай накрепко вцепился в Кохиа и сделал шаг вперёд… В последний момент кто-то схватил хорька за шиворот, встряхнул, и тот выпустил горностая из «объятий». Враг с пронзительным криком полетел в пасть смерти.

- Гай, ты слышишь меня?- позвал Рици. Это он спас Гая сейчас. Тот пошевелил губами, посмотрел на рысь затуманившимися глазами, и, закрыв их, упал на землю.- Гай! Чёрт, этого не может быть…

Рици попытался привести его в чувства, но не получалось. Пульса он тоже нащупать не мог. Сглотнув ком в горле, Рици поднял тело Гая и понёс к остальным.

Бой был окончен – жители Озёрной Долины победили. Но какой ценой? Скольких друзей они потеряли и родных?..

Сибириус, покачивая своего раненного брата как малое дитя, Триша, Шелли и Кирелиан сидели в одной кучке. Тут к ним сбежались остальные.

- Смотрите! Это Рицинус, он несёт Гая!- крикнул кто-то в толпе.

Подошёл рысь, положил тело хорька на землю. Подскочил Кирелиан.

- О, нет! Только не это!- прохрипел соболь, садясь рядом на колени. По его лицу катились слёзы.

- Бедняжка! Такой юный! И умереть в день рождения!- сказал кто-то в толпе. Кирелиан обернулся резко через плечо:

- Сегодня восьмой день осени?!- спросил он с ужасом в голосе.

- Ну, да. Сам посчитай.

Кирелиан содрогнулся. Теперь он вспомнил предзнаменование.

- Это всё я виноват,- прошептал соболь, закрыв глаза. Подсела Триша и взяла праву руку Гая в свои. Кирелиан поднял голову к небу и завыл, как раненный волк.

«Я нарушил свою клятву! И он мёртв!»- пронеслось в голове у соболя. Он подскочил и помчался к яме. Не в силах перенести мысли о своём предательстве – он решил броситься навстречу гибели. Но его схватил за запястье Эриджерон:

- Что ты делаешь?!

- Он мёртв! Гай погиб! А я обещал защищать его всегда! Я нарушил клятву и подвёл его и всю Озёрную Долину!

- Я, я, я! Хватит! Если ты сейчас прыгнешь, умрёшь, ты оскорбишь память Гая! Он сражался за своих родных, друзей, за свой дом! Ты родился здесь, значит, он сражался и за тебя!

Кирелиан остановился на месте, пристыжено отвернулся. Триша беззвучно плача, всё так же сидела рядом с Гаем и сжимала его лапу. И вдруг она почувствовала ответное слабое пожатие. Она открыла глаза и встретилась взглядом с улыбающимся Гаем.

- Он жив! ЖИВ! Понса, скорее!

Прибежала кошка-знахарка и стала вместе с Тришей обрабатывать раны Гая.

- Ура! Ура! Победа! Жизнь! Свобода! Мир и покой!- послышались из толпы радостные крики.

Через неделю, когда раны Гая уже частично зажили, жители деревни устроили праздник в честь своего юного вождя и освобождения от кровожадных горностаев-захватчиков и их армии.

 

Эпилог

Вот уже два года прошло с того ужасного лета войны, которая хоть и закончилась нашей победой, но всё же принесла много боли и потерь.

И всё же сейчас в Озёрной Долине вновь царит полный мир. На дворе весна, май. Лёгкий ветерок разносит ароматы цветов и слабый запах озона с озера. Вся деревня одета изумительной зеленью, в которой вспыхивают яркими пятнами маки, ромашки, одуванчики, клумбах растут и благоухают розы, тюльпаны, лилии и прочие цветы домашнего разведения.

Вот пробежал мимо моего окна Кирелиан, догоняющий своего шустрого сынишку Юва – если точнее, Ювелиана. Ему как раз два годика. Юв очень милый, круглощёкий маленький соболёнок. Лим и Кирелиан очень гордятся своим сыном. Что до самого Кире, то он теперь очень редко улыбается, единственным источником радости ему служит сын. Мех старшего соболя совсем поседел, и мы все, жители Озёрной Долины, диву даёмся: такой молодой, а шубка как у древнего старца, белоснежная и серебристая. Но Лим говорит, что очень красиво. Никто и не спорит.

Триша и Гай живут счастливо, они тоже ждут ребёнка. Как хотят назвать, пока не говорят. Мол, так интереснее. К тому же, пока неизвестно, кто родится – мальчик или девочка. Гай совсем оправился от ран – физических и душевных, хотя кто ещё, кроме него самого, может знать, что на самом деле творится у него на душе.

Цверти уехала жить с Элби в её маленький домик.

Шелли и Рици остались жить в Озёрной Долине, а Ткера с Цепкохватом отправились в Предболотную Яму. Однако они со всей деревней приезжают к нам в Озёрную Долину на праздники Летнего и Зимнего Солнцестояния.

Линг и Мэгг тоже живут душа в душу, похоже, Гай был прав тогда, сказав, что они подружатся.

Я и сама переехала в Озёрную Долину из своего лесного домика. И вас приглашаю тоже. Добро пожаловать в Озёрную Долину, друзья и путники.

Из летописей кошки- знахарки Понсы.

 

- Вот такая история!- закончила читать Зеа.

Три вечера подряд землеройка рассказывала маленькой выдре легенду Озёрной Долины и вождя Гая Буромеха.

Сейчас Ило улыбнулась умилённо.

- Вот это да! Какая радость, что Гай победил и остался живой!

- Ладно-ладно, давай укладывайся!

Ило забралась под одеяло.

- Но кто же такой Беренгар? И Кемра, и Лида Багровая Лапа?- сыпала вопросами выдра.

Зеа подоткнула одеяло.

- Это другая история, расскажу в следующий раз!

Но Ило всё не унималась:

- А что же потом случилось с детьми Гая, Кирелиана и остальными? Неужели, у них не было никаких приключений?! Никогда в это не поверю!

Зеа нахмурилась и прикусила губу, чтобы не рассмеяться.

- Хватит болтать! Тебе давно пора видеть седьмой сон! А про потомков Гая и его друзей могу сказать, что у них тоже своя захватывающая история! Да ты и сама должная знать, ведь ты внучка одного из друзей дочери Линга и Мэгг.

- Да, и правда.

- Ну всё, закрывай глазки.

Вскоре малышка, наконец, уснула. Зеа забрала свечу и задула её, выходя из детской, на мгновение остановившись в дверях. Затем она вышла и бесшумно закрыла её за собой.

 

 

Ну, вот и конец! А кто не читал, тому солёный очень и страшно-кислый огурец! <_<;)

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<_<;):):lol: Н у наконец-то!!!!!! Ура!!!!! Наши победили!!!!!!!!!Прочла уже давно - не было времени в теме отписаться!!!!Очень понравилось!!!!!!!

Покров а почему не будешь???((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
http://ficbook.net/readfic/20474 опять же "Племя Гая", но во второй части я стала вписывать ещё главы. с 17 начинается иногда что-то новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...