Перейти к публикации

Книга вторая, 15 глава


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стр. 147-148

 

По-прежнему привязанный к одной из верхних веток дуба с пятью верхушками, Биски дернулся, когда камешек ударил его в ухо. Джег, сын Чигида, главаря Крашеных, швырнул еще один камень. На этот раз Биски увидел его приближение – он успел втянуть голову в плечи и увернуться от камешка.

- Чи-хи-хи-хи! Я попаду в ш-ш-шледующий раш-ш-ш, мыш-ш-шака, выбью твой глаш-ш-ш вот этим!

 

Джег взобрался на верхние ветви дуба, пытаясь спрятаться среди листвы, но Биски по-прежнему видел его.

 

Мышонок пожаловался трем крысам, охранявшим его, но единственным ответом, который он получил, был удар ивового прута. В остальном, охранницы не обратили на него ровным счетом никакого внимания. Устроившись там, где камни не могли их задеть, они болтали и сплетничали. Все это оставляло мышонка на милость его мучителя. Он не успел заметить приближение следующего камня, и тот ударил его по связанной лапе. К счастью, лапы Биски совершенно онемели из-за тугих веревок, и он почти не почувствовал боли.

 

Решив показать, что он думает о молодом Крашеном, Биски с презрением окликнул его.

- Что, вот этот не выбил мой глаз, тупица. Эй, мазила! Ух, да ты и в озеро не попадешь, даже если будешь в нем тонуть.

 

Джег не привык, чтобы с ним разговаривали таким образом. Прыгая на верхних ветках, как сумасшедший, он сбросил вниз веточки и листья, а также пару кое-как пущенных камней.

- Мыш-ш-шака, мыш-ш-шака, тупая тупонош-ш-шая мыш-ш-шака!

 

Несмотря на всю плачевность своего положения, Биски не мог не ухмыльнуться избалованному юнцу. Он продолжал дразнить Джега.

- Тупая тупонош-ш-шая мыш-ш-шака? О, дорогуша, на твоем месте я бы сначала поучился правильно разговаривать. Но ты еще будешь говорить нормально, когда перестанешь быть малышом, крошка Джегси-вегси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо всё же присоединяться))) совсем разленилась!!! <_<

 

С. 148-150

 

Это переполнило чашу терпения Джега. Взревев от гнева, он метнулся к Биски и начал пинать и бить свою беззащитную жертву. Самая большая из охранявших его крыс грубо отпихнула Джега прочь:

- Йихих! Твоя мамо-шшка приказала его не трогать!

Джег злобно укусил её за лапу, освободясь из цепкого захвата. Он рванулся обратно, попутно срывая зло и на Биски, и на охраннице:

- Йи-хи! Вот только подож-жди, мои мамош-шка и папуля придут и убьют тебя за то, что ты меня тряш-шла!

Охранница молчала, отведя глаза. Было опасно становиться врагом юной древесной крысы. У Джега всегда и на всё было своё мнение, и поступал он всегда по-своему. Медленно он выбирался из листвы, в его глазах разгорался злобный огонёк по мере того, как он приближался к Биски. Юный мышонок нервно сглотнул, пытаясь оставаться спокойным.

Внезапно тишину прорезал крик:

- Йеехиии! Чигид вернулся! Чигид вернулся!

Крашеные появлялись отовсюду, спускаясь по веткам деревьев и присоединяясь к крикам:

- Чигид вернулся! Чигид вернулся! Йеееееееа!!!

Джег и охранники уже, похоже, дрались, когда крики достигли и их. Биски облегчённо вздохнув, радуясь неожиданному спасению.

Несмотря на лысую голову и обгоревший хвост, Чигид пытался выглядеть достойно и величественно. Крысы подняли его на верхушку пятиглавого дуба. Он сделал всё, чтобы выглядеть раненым воином.

- Яггах! Уберите свои лап-пы! Я пострадал на войне!

Крысы тут же начали подносить сухой мох и траву, чтобы угодить вождю. Однако, сидеть он всё равно не мог, поэтому лёг на живот.

Тала, его супруга, попыталась приложить листья на ожоги, жалостно приговаривая:

- Ай-ях, тебе больно?

Вождь сжал зубы:

- Безмозглая, мож-жет надо сжжечь твой хвост, чтобы ты это поняла?

Тала мудро предпочла промолчать и отошла в сторону. Зато Джег бросился к отцу, вопя:

- Папоч-чка вернулся!!!

- Аггаааарх! Убирайс-ся!!!

Вождь отвесил сынку увесистый пинок, попав тому по подбородку, отчего Джег лишился чувств. Он свалился с ветки на землю, где и остался лежать без сознания. Чигид глянул на окруживших его крыс:

- Дайте мне травяного отвара, затем дайте спать!

С места, где он был привязан, Биски мог наблюдать всё происшествие. Он понял, что его друзья нанесли крашеным неплохой урон, и был очень рад, что крысы больше никого не пленили. Также он был очень рад, что Джег получил такой неожиданный урок. Но боль в его жестоко связанных лапах затмила всё остальное.

Сон не шёл к юному мышонку. Когда сгустилась темнота, он закрыл глаза и опустил голову. Вдохнув дыма, шедшего от костра, разведённого внизу, Биски пришёл в себя. Он уже почти провалился в забвение, где ничего не чувствовал. Потом его подбородок поднялся вверх, потому что к нему приставили деревянный кувшин. Это сопровождалось словами стражника:

- Пей, мышшь, теперь ты пей!

Благодарно, он жадно пил воду, пока кувшин был возле его рта. Потом его убрали, а мышонок почувствовал, что ему в зубы сунули толстый мягкий корень с другим приказом:

- Ешшшь! Если он упадёт, другого не получишшь!

Прижав подбородок к плечу, Биски закрепил корень и жадно впился в него зубами, определив, что это дикий пастернак. Он раньше никогда не пробовал сырого пастернака, да и вообще не был поклонником овощей. Но вкус был очень приятный, поэтому мышонок съел корень почти без остатка. После этого Биски наконец-то провалился в сон.

 

P.S. Язык крашеных всё ж у Ромуальда получше выходит))))

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стр. 150-151

 

Один раз ночью его разбудили взволнованные крики. Открыв глаза, он увидел четыре дрожащих огонька, летящих сквозь лес внизу. Крашеные голосили.

- Огни! Ш-ш-шхватить Огни! Ш-ш-штреляйте в них, ш-ш-штреляйте!

 

Поднялся шум и гам, но он не продлился долго, и в Лесу Цветущих мхов снова воцарилась тишина. Биски был слишком измучен, чтобы разбираться во всем происходящем, и снова провалился в сон.

 

Позднее ночью та ветка, к которой он был привязан, стала дергаться вверх-вниз. Биски снилось, что он снова в спальнях Рэдволла, и Двинк прыгает на его кровати. Он сонно пробормотал, не открывая глаз.

- Возвращайся к себе на койку, пока не пришел брат Торилис.

 

Рассвет окрасил небо, и в лесах эхом разносились птичьи трели. Биски закашлялся, когда дым от костров стряпающих внизу Крашеных угодил ему в ноздри и в рот. Чей-то голос рядом прошептал ему прямо в ухо.

- Эгей, старина, и долго ты тут болтаешься?

 

Рядом с Биски точно так же, как он, к ветке был привязан взъерошенный юный зверь, облаченный в полосатую косынку, короткий килт и широкий пояс с пряжкой. Незнакомец кивнул мышонку и ворчливым голосом продолжил.

- Они сюда меня ночью приволокли, тебя как звать-то?

 

В компании этого зверя Биски почувствовал себя не таким одиноким.

- Я Биски, из аббатства Рэдволл. Думаю, ты слыхал о Рэдволле?

 

Незнакомец почти радостно подмигнул ему.

- Ну конечно, слыхал. Меня звать Даббл, я землеройка из Гуосима. Ты знаешь, что такое Гуосим, а, Бриски?

 

Биски подмигнул ему в ответ.

- Меня зовут Биски, а не Бриски. Рад познакомиться, Драббл. Я знаю, что означает Гуосим, по первой букве от каждого слова. Партизанский союз землероек Страны Цветущих мхов. Верно?

 

Землеройка широко ухмыльнулась.

- Верно, только меня звать Даббл, а не Драббл. Расскажи мне, как эти прохвосты тебя словили.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 151-153

 

Биски попытался объяснить, как он попал в такое затруднительное положение.

- О, я исследовал кое-какие туннели под землей, когда они треснули меня по голове. Очнулся – и вот я здесь. А тебя как схватили, приятель?

 

Даббл решительно заявил.

- Поругался с Туггой, вся беда из-за этого.

 

Мышонок с любопытством спросил.

- А кто такой Тугга?

 

Его друг-землеройка недоверчиво переспросил.

- Ты что, никогда не слыхал о Тугге Брастере, главном Лог-а-Логе всего Гуосима?

 

Биски в ответ только покачал головой.

- Нет, увы, не слыхал. Расскажи мне о нем.

 

Даббл фыркнул.

- Хух, рассказать тебе о Тугге? Должно быть, вы в Рэдволле вечно сидите взаперти, коли не слыхали о Тугге Брастере. Ты разве не знаешь знаменитую песню, а, Биски?

 

Мышонок признался, что нет, и Даббл был вынужден спеть ее.

 

Хо! Землеройке здесь любой

Известен Тугга Брастер.

Своею палицей стальной

Крушить затылки мастер.

 

Ох, Лог-а-Лог наш, Лог-а-Лог.

Он с целой шайкой биться б смог!

Широк он, крепок, мускулист,

Сам видел я, однажды лис

От страха шмыгнул в пропасть вниз,

Разбился от испуга, лишь бы не биться с Туггой!

 

Ох, Тугга Брастер, Тугга Брастер,

Проучить хвастунишек он мастер!

Горностаев всех вон из шкур выкинет он,

И хорькам пригодился бы пластырь.

Старый добрый наш вождь Тугга Брастер!

 

Ох, Тугга Брастер, Тугга Брастер,

Без усталости биться он мастер.

Так что если ты крыса, приятель, ну что ж,

От удара его затрясет тебя дрожь,

Он могучий боец, землероек он вождь,

Старина Лог-а-Лог Тугга Брастер!

 

Биски хихикнул.

- По мне так, звучит устрашающе.

 

Даббл мрачно уставился вперед, отвечая.

- Да, а еще он мой отец вдобавок.

 

Биски замолчал, ожидая, когда юная землеройка продолжит.

- Вот так я и очутился на ветке рядом с тобой, старина. Хух, этот Тугга вечно придирался ко мне, и ворчал, и поучал, и таскал за ухо. Что бы я ни делал, все не по нему. Не так гребу, не так правлю долбленкой, не так фехтую! Послушать его, так я все делаю не так. Ну ладно, с этим-то я давно смирился. Возвращаясь к моему папаше…Ну, вышло так, слово за слово, и через минуту мы уже затеяли старую добрую ссору, я и Тугга. Я и сказал ему, что он может делать со своим титулом Лог-а-Лога, и со своими лодчонками, и со своим треклятым племенем.

 

Голос Биски скорее напоминал шепот.

- Так ты покинул дом и сбежал, Даббл?

 

Землеройка кивнула.

- Ага, я ведь тогда здорово разозлился. И в первую же ночь сбился в пути. Я болтался по лесу, как пьяная пчела в темноте. А потом я заметил два маленьких огонька, они мигали как раз передо мной. Ну, я и потащился за ними, как полный дурак, а они возьми и замани меня прямо в треклятое болото. Я уж собирался звать на помощь, когда с деревьев прискакала толпа этих раскрашенных доходяг. Они вытащили меня из трясины и скрутили, как мешок с едой. Говорю тебе, Биски, не знаю уж, что у них за оружие, вроде какие-то отравленные стрелки и духовые трубки, так вот они выстрелили в огоньки и сбили одного. Он упал в болото. Судя по крикам, это была птица, думаю, вроде ворона. Хо, больше он не заманит несчастных путников в трясину!

 

Биски попытался подвигать лапами, чтобы восстановить кровообращение.

- С этими мигающими огоньками мы в нашем аббатстве тоже сражались, они называют себя Огнями, а их вожак, думаю, зовется Погибельный огонь. Даббл, а твой отец и племя пойдут искать тебя?

 

Даббл поднял глаза к небу.

- Хороший вопрос, Биски. Хотя если они и пойдут, я представляю, что скажет Лог-а-Лог Тугга.

 

Даббл передразнил густой ворчливый голос отца.

- Сбежал из племени, заблудился, позволил, чтобы его взяли в плен какие-то древесные крысы. Ты не заслуживаешь того, чтобы тебя спасали, позор всего Гуосима, вот кто ты такой. Дубы и яблоки, кто спасет племя, если ты когда-нибудь сподобишься стать его Лог-а-Логом?

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 153-155

 

Дальнейшая беседа была прервана прибытием Джега и его спутниц. Джег нес с собой ивовый прут, которым сразу же хлестнул Биски по плечам.

 

Когда мышонок скорчился от боли, Даббл крикнул Джегу.

- Эй ты, сопляк, наслаждаешься своей мощью? Ты зря раскрасился в черно-зеленое. Желтый – вот подходящий цвет для тебя, ты, вонючий трус!

 

Завопив от ярости, Джег начал стегать Даббла.

- Я убью тебя, убью тебя! Йееех!

 

Биски закричал изо всех сил.

- Ты, тухлый червь, будь я развязан, я бы убил тебя голыми лапами, безвольный сопляк!

 

Эта какофония разбудила Чигида, который прилег неподалеку, чтобы его раны поскорее прошли. Он захромал по ветке вместе со своей супругой Талой и несколькими охранниками. Отобрав прут у своего сына, он швырнул его в горящие внизу костры и рявкнул Джегу.

- Йиккиииррр! Х-х-хватит, это мои пленники!

 

Джег уставился на мышь и землеройку.

- Йаааррр! Я хочу приконч-ч-чить их, они драш-ш-шнят меня!

 

Чигид поглядел на Джега, оскалив зубы.

- Я реш-ш-шу, когда мы их приконч-ч-чим, не ты. Пусть ш-ш-шаймутся делом, ш-ш-шоберут што пош-ш-шрать, это работа пленников!

 

Тала встала на сторону сына, успокаивая Чигида.

- Хайааах, вош-ш-шдь ранен, пойди пош-ш-шпи. Пусть Джег вош-ш-шмет пленников собирать ш-ш-шратву.

 

Она приказала трем своим спутницам.

- Вы пойдете ш-ш-ш Джегом, приш-ш-шматривайте за мыш-ш-шаками хорош-шенько!

 

Чигид осторожно тронул обожженный хвост и заковылял прочь, предупредив Джега.

- Упустиш-ш-шь их, освеш-ш-шую тебя ш-ш-шивьем!

 

Вскоре Биски и Даббла развязали и спустили вниз на землю. Там их привязали друг к другу за шеи, а на задние лапы прикрепили веревки с тяжелым валуном. Кроме того, передние лапы у обоих затекли и почти не могли двигаться.

 

Джег приказал трем охранницам подождать, а сам исчез в густых кронах деревьев. Вскоре он вернулся, держа только что сорванные прутья, которые раздал своим спутницам. Помахивая хлыстиком, молодой Крашеный злобно ухмыльнулся своим пленникам.

- Йиихии! Вы отыщ-щ-щете много ягод, плодов, яиц и рыб! Много ш-ш-шратвы или вас накаш-ш-шут!

 

Таща за собой привязанные к лапам камни, двое зверей неуклюже заковыляли прочь. Даббл сумел прошептать Биски, когда они свалились наземь.

- Смотри в оба и держи ушки на макушке, может, нам подвернется удобный случай. Не бойся убить их, если придется.

 

Мышонок ответил уголком рта.

- Не беспокойся, приятель, я не испугаюсь закончить дело, если придется выбирать между нами и ими.

 

Вжух! Прут Джега ударил по лапам обоих.

- Ш-ш-шаткнитесь и ш-ш-шагайте, вы, бешдельники!

 

Даббл мило улыбнулся Джегу.

- Какой у Вас чудесный хлыстик, сэр, он бы вылез у Вас из обоих ушей, если бы я затолкал его Вам в ноздри.

 

Джег уж было поднял свой прут для удара, но что-то в глазах землеройки Гуосима предупредило его, что лучше этого делать не стоит. Чтобы сохранить лицо, Джег хлестанул по одуванчикам, срубив со стеблей цветочные головки. Он крикнул охранницам.

- Йикка! Заш-ш-штавтьте их пош-ш-шевелиться!

 

Трое охранниц были не такими мстительными, как Джег. Биски обнаружил, что если они с Дабблом шли достаточно быстро, трое их стражниц не подгоняли их прутьями.

 

Проходя сквозь весенний лес, они наткнулись на подлесок, где в тенистых местечках в изобилии росли грибы. Под бдительным присмотром охранниц и Джега, усевшихся на нижних ветках клена, двое пленников стали собирать грибы. Вскоре Даббл начал рыться в земле. Одна из охранниц ткнула его своим хлыстиком.

- Ш-ш-што делаеш-ш-шь? Ш-ш-шказали ж-ж-же, ш-ш-шобирать грибы!

 

Юная землеройка фыркнула в лапы.

- Редька, здесь растет дикая редька.

 

Крыса состроила рожу.

- Йааах, не люблю редьку, ош-ш-штавь, где еш-ш-шть.

 

Просто чтобы доказать свое главенство в группе, Джег рявкнул со своей ветки.

- Ищ-щ-щите редьку, мой папоч-ч-чка любит редьку. Ты, мыш-ш-шака, помоги ему, ш-ш-шкорей!

 

Биски присоединился к копавшемуся в земле Дабблу, шепча ему.

- Я тоже не люблю редьку, приятель. Чего ради мы копаемся в грязи голыми лапами? Собирать грибы намного проще.

 

Даббл показал ему острый осколок кремня, который он нашел в земле. Быстро спрятав его за пояс, он подмигнул Биски.

- Продолжай копать, дружище, и если найдешь славный остренький кремешок вроде того, что попался мне, быстренько припрячь его. Он нам здорово пригодится для того, чтобы перерезать веревки или пару горл Крашеных, когда нам подвернется шанс.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 155-156

 

Джег швырнул в них веточкой, закричав.

- Где ш-ш-ше редька, ш-ш-што вы ищ-щ-щете, а?

 

Неожиданно Биски нашел острый кусочек кремня, похожий на небольшой нож. Мышонок крикнул.

- Пока еще не нашли, но редька где-то тут, если мой друг так сказал.

 

Джег слез с ветки клена и спустился вниз, чтобы посмотреть самому. Покопавшись в земле задней лапой, он фыркнул.

- Йиича, нет тут редьки вовш-ш-ше, ш-ш-што время тратить. Ш-ш-шойдут и грибы, пойдем в лагерь ш-ш-ш ними. Ш-ш-шевелитесь!

 

На обратном пути к дубу с пятью верхушками, Биски прошептал своему другу.

- Я нашел острый кремень и спрятал под рубашку. Что дальше, приятель?

 

Даббл ответил, не разжимая губ.

- Дождемся ночи, пока не стемнеет и эти прохвосты не зададут храпака, тогда и посмотрим, что дальше.

 

Конец главы.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

"Джегси-вегси" всё-таки буквально взято с английского языка, а в русском другие детские дразнилки. Давайте придумаем что-нибудь аналогичное! Вот как у Бэзила было "Клуни-Плюни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Redwann

Можно попробовать. Но пока не приходит на ум ничего и близко похожего. Всё-таки слово "Джег" и "Джегси" не так просто срифмовать, как "Клуни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ромуальд сказал:

Можно попробовать. Но пока не приходит на ум ничего и близко похожего. Всё-таки слово "Джег" и "Джегси" не так просто срифмовать, как "Клуни".

Благодарю за ответ) Я как раз полчасика назад придумал, как выкрутиться! Целиком фраза звучит как "малыш Джегси-вегси", так что он превратился в "малыша Джегусика". Хотя я перерыл детские дразнилки и мягкие ругательства в инете и уже был близок к "Джегуше-клуше" х)) Но именно упор на мелкость тут имеет значение, так что, думаю, вариант не худший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ромуальд сказал:

Пожалуй, годится как вариант. А что скажут читатели?

Надеюсь, вскоре узнаем! В основной теме я выложил свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...