Перейти к публикации

Книга вторая, 17 глава


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скачать 17 главу целиком (вордовский файл): http://narod.ru/disk/1998575001/17_glava.zip.html

 

91757951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой зверь мог бы сказать, что, судя по наводнившим лес ароматам, непрекращающимся птичьим трелям и появлению плодов, цветов и ягод, лето наконец наступило, одним прекрасным вечером подарив Стране Цветущих мхов приятное тепло. Когда Биски и Даббл вернулись к дубу с пятью верхушками, они были совершенно измучены. С тяжелыми камнями на лапах и полными мешками собранной ими провизии на плечах они ожидали дальнейших приказов своих тюремщиков.

Тала, супруга Чишида и мать Джега, сбросила с верхних ветвей петлю.

- Лентяи, не ш-ш-штойте, ш-ш-шгруш-ш-шайте ш-ш-шратву!

 

Под бдительным присмотром Крашеных пленники привязали к веревке мешки собранной ими провизии. Они стояли спокойно, пока мешки поднимали наверх.

Джег приказал охранницам снять с лап Биски и Даббла тяжелые камни, но звери по-прежнему были привязаны друг к другу веревкой, стягивавшей их шеи. Юный Крашеный погрозил им своим гибким прутом.

- Ш-ш-штойте шдеш-ш-шь, не ш-ш-шевеляш-ш-шь, не то пош-ш-шалеете!

 

Веревка вновь спустилась вниз и крепко обвилась вокруг них. Их грубо подняли на широкую ветку, где они находились раньше.

 

Даббл устало вздохнул, когда охранницы привязали их передние лапы к ветке над их головами. Он спросил у них.

- Ну, довольно, приятели, вы же знаете, что нам не убежать. Так зачем же вы снова нас так привязываете, а?

 

Джег злобно ухмыльнулся.

- Потому ш-ш-што я реш-ш-шил, что вы будете виш-ш-шеть так!

 

Юная землеройка Гуосима рявкнула на него.

- Ты, мерзкий маленький червяк, будь мои лапы развязаны, я бы размазал тебя по стенкам!

 

Джег начал хлестать беззащитного Даббла, пронзительно вопя.

- Но твои лапы ш-ш-швязаны, ш-ш-швязаны, ш-ш-швязаны! Я ш-ш-шам ражмаш-ш-шу тебя по ш-ш-штенкам, тупая водномыш-ш-шь!

 

Ивовый прут сломался, и в лапах Джега остался лишь короткий обломок. Несмотря на перенесенные побои, Даббл принялся дразнить мучителя.

- О, дорогуша, ты сломал свою игрушечку? Иди к мамочке и поплачь, мамочка подарит тебе другую!

 

Джег вытащил из мешков несколько грибов. Он в ярости принялся швырять их в Биски и Даббла.

- Ха! Вот вам ваш-ш-ша ш-ш-шратва, ш-ш-шрите! Вы у меня ш-ш-шдохнете ш-ш-ш голоду!

 

Расталкивая охранниц, древесный крысеныш бросился на верхние ветки. Биски покачал головой.

- Если ты и дальше будешь так донимать его, приятель, дело кончится тем, что он просто забьет тебя или нас обоих до смерти. Почему бы тебе не оставить его в покое?

 

Юная землеройка упрямо оскалила зубы.

- Меня лупцевали звери побольше и посильнее, чем этот мелкий избалованный сопляк.

 

Биски решил не вступать в ним спор. Закрыв глаза, он устало свесил голову.

Звездный плащ ночи закрыл небо над лесами. Оба пленника висели на ветке, провалившись в сон. Крашеные поели и затушили костры на земле. Находясь в полной безопасности на своем дубе с пятью верхушками, хищники не выставили никаких часовых. Крысы разбились на маленькие группки: кто спал в развилках дерева, кто устроился на широких ветвях. Постепенно все погрузилось в сон.

 

Толчок задней лапой вывел Биски из дремы. Это был Даббл, землеройка, казалось, была наготове. Он прошептал товарищу.

- Твой острый кремень при тебе, дружище?

 

Понизив голос, рэдволлец ответил.

- Да, только толку от этого? Как я дотянусь до него, если мои лапы связаны?

 

Даббл покачал головой.

- У меня та же беда, дружище. Мой за поясом, и мне никак не достать его. Есть идеи?

 

Вместо ответа Биски вытянул задние лапы и принялся ими размахивать, угодив при этом в живот Дабблу. Его товарищ по плену раздраженно фыркнул.

- Меня и Джег поколотил достаточно, ты-то куда?

 

Мышонок предупредил его.

- Тише, приятель. У меня есть план. Ну-ка, двинь животом в мою сторону, чтобы я мог увидеть твой кремень за поясом.

 

Даббл беззвучно повиновался. Биски начал раскачиваться на ветке взад-вперед, каждый раз задевая живот товарища. Он мог видеть, как блестит кремень в звездном свете. Вытянувшись изо всех сил, он заворчал, когда его задние лапы стиснули осколок кремня.

Даббл с волнением прошипел.

- Ха, ты здорово схватил его, старина! Славно сработано, приятель. А дальше что?

 

Выгнув спину, Биски застонал от боли.

- Ох, мои лапы все распухли из-за этих прыжков на веревке, как болит! Слушай, мне надо минутку передохнуть перед тем, как продолжить.

 

Землеройка Гуосима с сочувствием закусила губу.

- Не упусти его, Биски. Я могу тебе чем-то помочь, старина?

 

Пытаясь не обращать внимания на жгучую боль в туго связанных передних лапах, мышонок выдохнул.

- Да, ты можешь сделать две вещи. Когда я скажу, втяни живот. Так мне будет легче вытянуть кремень моими задними лапами. Как только я вытащу его, я постараюсь поднять его повыше. Ты сможешь схватить его зубами, если я сумею дотянуться до тебя?

 

Его спутник хихикнул.

- Попробуй – увидишь!

 

Крепко сжимая осколок кремня обоими задними лапами, Биски подал сигнал.

- Давай!

 

Даббл вдохнул, втягивая живот изо всех сил. Пояс ослаб, и Биски осторожно вытащил кремень наружу. Он закачался взад-вперед, его лицо исказилось от боли.

 

Даббл торопливо пробормотал.

- Попробуй поднять лапы повыше, дружище, пока боль не станет нестерпимой. Я готов, Биски, поднимай!

 

Последним отчаянным усилием мышонок из Рэдволла изогнулся, подняв лапы вверх. Кремень выскользнул из его лап и завертелся в воздухе. Даббл вскрикнул от ужаса, когда камень задел кончик его мордочки. Однако, у него хватило присутствия духа откинуть голову назад и поймать осколок открытым ртом.

 

Это очень обрадовало Биски; он улыбался сквозь слезы боли, текущие из обоих глаз.

- Отличный трюк, приятель! Научишь?

 

Даббл не ответил – он был занят тем, что пытался схватить осколок поудобнее. Ворча от напряжения, он кое-как изогнул шею набок. Подтянувшись вверх на связанных передних лапах, он принялся перепиливать ближайшую веревку.

Биски шепотом подбадривал юную землеройку Гуосима.

- Давай, старина, ты сможешь, разрежь эту старую веревку на кусочки и бежим скорей из этого треклятого места.

 

Крепко сжимая кремень зубами, Даббл сдавленно ворчал, яростно перепиливая веревки. Это был отличный острый кремень – волокна веревки быстро рвались.

 

Затем землеройка с силой дернула ее. Даббл, освободив одну лапу, взглянул вверх на перерезанную веревку и торжествующе ухмыльнулся.

- Ай да мы, у нас получилось! Стой здесь, приятель, я буду с тобой быстрее, чем ящерка взмахнет хвостом.

 

Несмотря на боль, Биски хихикнул.

- Ну конечно, я постою здесь, ведь мне никуда не уйти, пока ты не перережешь мои веревки.

 

Освободившись от веревок, двое друзей немного посидели на ветке дуба, дожидаясь, когда их затекшие лапы смогут свободно двигаться. Биски спросил.

- У нас еще пара часов до рассвета. Как мы будем выбираться отсюда?

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даббл пожал плечами.

- Без понятия, дружище. Думал, ты разбираешься в этой части леса. Одно я знаю точно – нам нужно бежать отсюда как можно дальше и как можно скорее.

 

Спускаться с дуба с пятью верхушками было крайне опасно. Крашеные храпели повсюду в самых неожиданных местах. На нижних ветвях дерева они прошли мимо Джега. Крысенок устроился в широкой развилке дуба рядом со своими родителями, Чигидом и Талой. При виде их ненавистного врага Даббл яростно щелкнул зубами. Биски зажал лапой рот своему товарищу, прошептав.

- Не стоит, приятель, нас могут поймать снова.

 

Землеройка позволила, чтобы ее увели прочь. В последний раз бросив на Джега взгляд, полный ненависти, Даббл прошептал.

- Однажды наши дорожки еще пересекутся…Обязательно пересекутся!

 

Приятно было снова почувствовать под лапами твердую землю – восторг струился по жилам обоих друзей. Не разбирая пути, они быстро бросились прочь в густые заросли. В Стране Цветущих мхов царила тишина, мягкая земля пружинила под лапами, а ветви над головой закрывали Луну и звезды, превращая лес в царство полной темноты.

 

Даббл нервно рассмеялся.

- Если увидишь огоньки, пытающиеся вести нас куда-то, не верь им, старина, они плохие.

 

Биски крепко сжал лапу товарища.

- Они не просто плохие, дружище, они – Погибельные Огни.

 

Было по-прежнему темно, когда они вышли на полянку. Биски угодил в маленький ручеек, текущий на поляне. Они сразу же приникли к нему и принялись жадно пить холодную свежую воду. Биски плеснул водой себе в лицо.

- Ммм, чудесно! Я не думал, что мне так хочется пить, а ты, приятель?

 

Даббл протянул ему горсть каких-то растений.

- Смотри, жеруха! Не очень много, но как раз хватит для голодного брюха! Подожди, посмотрим, что еще тут растет. По берегам, даже таким маленьким, всегда попадается что-нибудь съестное.

 

Биски прошел до опушки, где отыскал несколько грибов, растущих под кустами. Даббл вернулся к ручейку с собранной провизией. Кресс, стебли и листья которого имели острый, но восхитительный вкус. Также он принес несколько листьев щавеля и немного незрелой малины. Они поделили найденную еду, устроившись у журчащего ручейка.

 

Даббл лениво откинулся назад, похлопывая себя по животу.

- Немного, но хоть что-то, старина. А теперь, скажу я тебе, я был бы не прочь немножко всхрапнуть, я уж забыл, когда в последний раз спал но-нормальному.

 

Биски был склонен с ним согласиться.

- Я тоже, дружище, глаза слипаются. Что если мы поищем местечко, где нам вздремнуть до рассвета?

 

Даббл зевнул.

- Отлично придумано, веди меня туда, приятель.

 

Покинув полянку и шагая вдоль ручья, они искали подходящее место. Биски отыскал его – старый черный тополь. Дерево давно погибло и было повалено на землю. При ближайшем рассмотрении его ствол оказался полым. Даббл присел и с удовольствием влез внутрь.

- Лучшего места для отдыха нам не найти, приятель, здесь все в самый раз!

 

Биски полез за ним.

- Что значит «нам»? Я нашел это местечко, так что потеснись-ка, товарищ, ты что, хочешь захапать все себе?

 

Землеройка Гуосима схватила горсть сухой коры и запустила ей в рэдволльского мышонка, хихикая.

- А ну-ка спать и отставить хныканье, длиннохвост!

 

В ответ Биски метнул в него две горсти коры.

- Ах, длиннохвост? Получай, ты, веслонос!

 

Молодые звери, они шутливо боролись, хохоча и горланя, совершенно позабыв о том, где находятся. Облаченная в темный плащ фигура, наблюдавшая за ними с того самого момента, как они покинули полянку, тихо сказала своей шайке.

- Нухршо, тащи сеть-дубье, как захвпят, так схватим. А тпевь ни звука, особно ты, Гоббо, слышь мня?

 

Тот, кого назвали Гоббо, с негодованием ответил.

- Ни звука, э? Да ты сам шмишь бльше, чем все мы вмсте взятые.

 

Постепенно Биски и Даббл уснули, не зная, насколько недолгой оказалась их свобода.

 

Кнец глвы. <_<

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Сеть - это сеть, а дубье - дубинки) Я по типу хлеб-соль перевел)

Не читать! Спойлер!

Скрытый текст
Ох, нагорит мне за спойлер) Там же книга состоит из нескольких частей, ты прочитай название этой части и поймешь. Намекну...Потомки...Тсс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Иллюстрация шикарна! :)<_< Биски!!! И да, стиль рисования мне нравится.

Ромуальд

Присоединяюсь к мнению Одмина: скорость перевода у тебя просто сверхсветовая! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

ну, рисовал не я =))

я только сфоткал страничку из английской книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...