Перейти к публикации

Книга вторая, 20 глава


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

91773845.jpg

 

Стр.191-192

 

Раннее утро повеяло свежим ветерком над Лесом Цветущих Мхов, в верхушках деревьев раздавались птичьи трели. Племя Гуосим вместе с рэдволльцами провело ночь в пересохшей канаве, которая была достаточно удобной. Тугга Брастер проснулся на рассвете, по своему обыкновению браня своих землероек.

- Поднимайтесь, вы, глупые никчёмные хвосты. Марул, возьми шестерых и ступайте проверьте, уползла ли эта змеюка. Потом доложишь! Пшёл вон!

Марул был явно не восторге от этого задания. Он выбрал шестерых (тоже не сильно желающих) землероек, отсалютовал Тугге Брастеру, но не уходил:

- Э-э, но что если гигантская змея ещё здесь, вождь?

Лог-а-Лог безрадостно хихикнул:

- Тогда вы вернётесь сюда бегом, в два раза быстрее, не так ли? Хватит ныть, отправляйтесь!

Марул встал во главе шести землероек и пошёл вперёд. Было заметно, что они ничуть не торопятся, наоборот, каждый старался приотстать. Тугга Брастер придал им нужный темп, завопив вслед:

- И вы ещё зовёте себя Гуосимом, желтопузые мальки! Когда ваш Лог-а-Лог даёт вам приказы, вы должны нестись, как молнии! А теперь вперёд, пока я не начистил вам макушки своей дубинкой!

Он угрожающе взмахнул своей железной палицей, но в этот момент Боузи намеренно пнул его, заставив вождя Гуосима растянуться на земле. Заяц сделал эффектное движение своим платком, который он всегда носил с собой:

- О, прошу прощения! Я тебя не заметил! Позволь, я помогу!

Тугга проигнорировал протянутую лапу и сел.

- Надо смотреть, куда идёшь, длинноухий!

Командор, подыгрывая Боузи, указал лапой вперёд:

- Мы собирались пойти посмотреть, не уползла ли змея. Твоим землеройкам совсем необязательно идти, приятель, если только ты сам не захочешь с нами пойти.

Марул и землеройки облегчённо вздохнули и вернулись в канаву. Тугга с силой ударил палицей по стволу сикомора.

- Я не говорил вам возвращаться! Идите и проверяйте змею! Вы получаете приказы от меня, а не от какой-то плоскохвостой речной собаки!

Челюсть Командора плотно сжалась, когда он повернулся к Тугге. Однако, Боузи его прервал:

- Дай ты уже отдых своему старому языку! Нет никакой нужды высылать целый отряд. Почему бы тебе не последовать совету Командора и не пойти с нами самому? Я уверен, ни одна змея не решится сразиться с тремя храбрыми воинами, как мы!

Вождь землероек отпрянул назад.

- Я не получаю приказы, а отдаю их! И я никуда с вами не пойду, длинноухий!

В глазах зайца мелькнул опасный огонёк. Его лапа опустилась на рукоять шпаги, пока он отвечал:

- Там, откуда я родом, меня называли Вождь Клана. Поэтому я даю тебе небольшой совет: никогда не приказывай своему племени того, чего боишься сделать сам, приятель!

Тугга Брастер подскочил от гнева и проревел в ответ:

- Я не боюсь ничего, что можешь сделать ты, длинноухий! Я пойду с вами!

Боузи отступил шаг назад, сверкая глазами на землеройку.

- Послушай меня, дружок. Если ты ещё хоть раз обратишься к лэрду Боузи Лучнику "длинноухий", я преподам тебе суровый урок. Ты меня понял? - Боузи обернулся к Командору. - Пойдём на разведку, приятель, и только мы с тобой. Мы справимся лучше без этого несчастного спутника. Пусть остаётся здесь и раздаёт свои приказы. Парочка удалилась, оставив разозлённого, но притихшего Лог-а-Лога позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр.193-197

 

Прибыв на опушку, Боузи и Командор нашли её пустующей. Балисс уполз, очевидно, среди ночи. Выдра одобрительно осмотрела зелёный оазис.

- Что скажешь, Боузи? По-моему, прекрасное место для спокойного завтрака, а?

Голодный заяц просиял.

- О, ты только что озвучил мои мысли. Побегу, скажу остальным.

Нельзя было назвать это завтраком, поскольку каждый знал, что это их единственный нормальный приём пищи за этот день. И по этой же причине завтрак получился отменным. Повара Гуосима развели костёр и начали распаковывать припасы, в основном, полученные в Рэдволле. Амфри и Двинк наблюдали за ними. В голосе Амфри звучало разочарование:

- Это что, всё, что они собираются делать весь день? Сидеть тут и набивать свои желудки?

- А я думал, что мы будем искать Биски и сына Тугги Как-Его-Там...

Сэмолюс прервал их беседу.

- А вы слышали такую поговорку "как поешь - так и пойдёшь" (приблизительно!)? Нет? Тогда я вам объясню. Это, возможно, последний нормальный приём пищи, который мы можем получить на сегодняшний день. Командор сказал мне, что мы не так далеко от пятиконечного дуба. Поэтому, если будет битва, то лучше уж умереть с полным желудком, а не с пустым. Так что ешьте как следует, молодёжь!

Повара испекли хлеб. Они превосходно готовили на костре, запах стоял изумительный. Скоро все получили печёные яблоки, хлеб, поджаренный сыр и по одному фруктовому походному кексу от повара Скарпула, а также мятный чай и грушевую наливку.

Тугга Брастер предпринял жалкую попытку отомстить Боузи за унижения и "случайно" опрокинул кубок с мятным чаем. Он едва не задел макушку зайца. Лог-а-Лог извиняюще поклонился.

- Прошу прощения, вы в порядке, сэр?

Боузи слегка кивнул в ответ:

- Всё хорошо, благодарю.

Тугга хитро прищурился.

- Чуть не ошпарил тебя... длинноухий.

Заяц неторопливо поднялся.

- Я достаточно натерпелся от тебя, землеройка. Защищайся!

Положив всю еду, Тугга поднял вверх лапы, обезоруживающе улыбаясь:

- У меня нет шансов перед твоим клинком. Рапиры землероек гораздо короче.

Боузи передал меч Мартина Командору.

- Ой-ой. Мне не нужно клинка, чтобы расправиться с таким как ты!

Тугга Брастер отложил рапиру, комментируя свои действия:

- Хорошо, я тоже обойдусь без рапиры, только вот этим! - Без предупреждения он атаковал, размахивая своей железной палицей.

Боузи, однако, был готов к этому. Он быстро отскочил в сторону, молниеносно нанеся задними лапами такой удар по голове землеройки, чтот тот растянулся без сознания. Всё произошло так быстро, что наблюдающие были безумно удивлены.

Марул повернулся к Двинку с раскрытым ртом.

- Великие сезоны, вот это удар!

Двинк кивнул с таким видом, как будто видел подобное и раньше.

- Все рэдволльские воины хорошо знают своё дело, так ведь, Ком?

Командор выдр согласно кивнул.

- Ещё бы, приятель!

Марул по-прежнему, был очень впечатлён.

- Я никогда такого не видел. А мистер Боузи может научить меня бить так же?

Боузи забрал меч у Командора.

- Для этого нужно обладать такими ногами, как мои, приятель. Этому приёму иначе не научиться.

Но Марул не слушал. Он внезапно сел и схватился за горло, как будто его тошнило.

Боузи удивлённо взглянул на молодую землеройку.

- Ты в порядке, приятель? Что с тобой?

Командор уже видел опасность. Схватив Марула в охапку, он торопливо сказал зайцу:

- Это снова Крашеные, друг. Скорее, прячьтесь все под деревья! Быстро!

Перебросив Марула через плечо, выдра понеслась обратно к канаве, под защиту деревьев. Все последовали за ним. Боузи приотстал, помогая наполовину бесчувственному Тугге Брастеру. Они уже слышали угрожающие голоса Крашеных, доносящиеся из-за опушки:

- Йихи-хи! Попадайся!

- Йи-хи! Убиффать быстро и красиффо!

Боузи бросил быстрый взгляд на верхушки деревьев на дальнем конце опушки и быстро раздал приказы землеройкам:

- Головы опустить вниз! Приготовить луки, стрелы и пращи! Наблюдайте за деревьями со всех сторон, я думаю, что они хотят окружить нас и поймать в ловушку одним движением! Наблюдайте и ждите дальнейших моих команд!

Боузи повернулся к Командору.

- Как юный Марул, он ранен?

Командор положил неподвижного Марула на землю.

- Он мёртв, мы уже ничего не можем для него сделать.

Амфри не мог поверить своим ушам.

- Мёртв? Но ведь мгновение назад он стоял и разговаривал с нами!

Командор указал на шею землеройки.

- Видишь эти дротики, их три? Меня ранило таким же в ногу, там, в туннеле. Я не мог двигать ногой почти день, её почти парализовало. Эти мерзавцы, должно быть, пропитывают свои дротики каким-то ядом. Бедняга Марул получил три дротика в горло, они парализовали дыхание. Он задохнулся, и никто ничего не смог бы сделать, чтобы спасти его, никто!

Новости распространились подобно лесному пожару. Землеройки взволнованно переговаривались. Одна из них поднялась, намереваясь устремиться вперёд. Сэмолюс потянул её назад, сердито объясняя:

- Делайте как сказал вам Боузи! Вооружитесь и опустите головы вниз. Попробуете бежать - и вас быстро перережут.

Тугга Брастер пришёл в себя. Разобравшись в ситуации, он сжал палицу.

- Мы сразимся со злодеями!

Командор кисло взглянул на него.

- Мы не будем останавливать тебя, приятель. Иди и сражайся, но ты будешь один. Посмотрим, как далеко ты уйдёшь.

Сэмолюс указал на деревья, где прятались Крашеные.

- Лучше смотри за своими землеройками и наблюдайте вон за теми деревьями, за каждым движением. Ком, Боузи, нам нужен план.

Три рэдволльца склонились друг к другу. Рядышком подслушивали Двинк и Амфри. Все смотрели на Боузи, как на наиболее опытного в таких мероприятиях.

Заяц переводил взгляд с одного на другого.

- Военный совет легче собрать, чем что-то реально сделать, друзья. Нам нужно знать, сколько врагов нас ожидает, а также знать, когда и как они решат действовать.

Командор согласно кивнул.

- Да, но у нас не так много времени, чтобы всё это сделать. Если их много, тогда они, возможно, атакуют первыми. Если же их немного, тогда они могут устроить засаду, как ты сказал, Боузи.

Сэмолюс зарядил пращу камнем.

- Хотел бы я это знать. Пока всё очень похоже на довольно большую группу Крашеных, судя по их воплям.

Внезапно в голову Двинка пришла идея, и он решился заговорить.

- Эм... извините, можно я скажу?

Боузи с любопытством поглядел на бельчонка.

- Говори, приятель.

Двинк описал им свой план.

- Я думаю примерно так. Я единственная белка в нашей компании, и я знаю, что я гораздо лучше прыгаю по деревьям, чем любой из Крашеных, этих древесных крыс. Я думаю, что смогу захватить одного и них и принести его сюда, возможно, тогда вы получите нужную информацию. Ну как?

Сэмолюс покачал головой.

- Нет, ты слишком юн для этого.

Командор с сомнением почесал затылок.

- Хмм, ты всего лишь юнец, и это всё очень опасно, Двинк. Несомненно, что ты прекрасно лазаешь по деревьям, я видел это сам ещё в аббатстве на стенах...

Боузи прервал его.

- Да ладно, пусть парнишка попробует! Я был младше его, когда попал на свою первую войну.

Не став ожидать дальнейших одобрений, Двинк схватил пращу Сэмолюса.

- Хорошая, праща, крепкая!

Сэмолюс отдал оружие.

- Я сделал её для себя, это лучшая праща в Рэдволле, скажу я тебе.

Боузи улыбнулся.

- Тогда бери её с собой, если думаешь, что она пригодится. Эй, куда он делся?

Юный бельчонок исчез за ближайшим вязом.

Командор подмигнул зайцу.

- Я же говорил, что он превосходно лазает! Будем надеяться, что он вернёт вашу пращу, Мастер Сэмолюс.

Сэмолюс лишь вздохнул.

- И себя вместе с ней...

 

Конец 20-й главы

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

ОФФ:

Если вам нравится, то проголосуйте, пожалуйста!

http://konkurs.itrex.ru/2013/work/94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 

- А вы слышали такую поговорку "как поешь - так и пойдёшь" (приблизительно!)?

Пытался подобрать русские аналоги поговорки, вот, нашел такие варианты:

 

1) Кто как жуёт, тот так и живёт.

 
2) Не евши и блоха не прыгнет.
 
3) Не евши легче, а поевши крепче. 
 
Какой лучше подходит в данном контексте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, второе лучше.

Но вот помнится мне, в "Последней Битве" предлагался вариант перевода: "Армия воюет желудком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю, эта поговорка интерпретируется "Как полопаешь, так и потопаешь". Она же лозунг всей экипировке в странствия и приёмам пищи в походах.
Возможно у неё есть некий причинно-следственный близнец, но она точно звучит таким образом. Мне даже кажется, она употреблялась в одной из других книг.

Вероятно даже в качестве перевода этой же поговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю, эта поговорка интерпретируется "Как полопаешь, так и потопаешь".

Вот этот вариант, пожалуй, лучше звучит. Или второй вариант Мартина.

 

Ё-моё, как же давно этот перевод был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

Можно не рисковать, твой вариант тоже очень даже лаконичный ;)

 

@Гленнер

О да)) У меня просто сейчас (где-то с полгода как) началась активная стадия корректировки и сведения книги, поэтому тут и там все время вылезают каверзные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...