Перейти к публикации

Остров: Сердце реки


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Молодцом, Ника! Спасибо! Сейчас, дружище, давай-ка, выпей этого... - Тигренок, поддерживая Драугвата, чтобы тот не захлебнулся, помогал Катрине поить его. - От таких ранений мало что лечит, тут ему, по большей части, придется справляться самому, хотя я надеюсь, что Солнце, воздух и вода в этом тайном уголке помогут нашему другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

- Спасибо за похвалу, но я не делаю ничего особенного. Это мой долг,- улыбнулась Кэт. Закончив поить волка, Ника встаоа с колен, вымыла в воде чашу и положила ее обратно в мешочек на поясе. Затем она снова подошла к Тигренку, с минуту постояла в тишине, а затем спросила:

- Сэр, простите, что я задаю так много вопросов, просто очень хочу понять что де здесь происходит. Вы не знаете, откуда взялись эти тени, они всегда здесь были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

- Я не знаю, были ли они здесь всегда или приплыли откуда-то, но точно ведаю, что тени живут здесь с незапамятных времен. Когда-то давным-давно они были живыми существами, облеченными плотью, гордыми властителями мира. На них трудились тысячи рабов, любая их прихоть беспрекословно выполнялась, и очень немногие осмеливались бросить им вызов. Но, как и все тираны, тени или Уснувшие, как их частенько называют, возжаждали бессмертия. Что ж, они его получили. - промолвил Тигренок, укутывая спящего волка легким плащом. Раненый уже выглядел намного лучше, чем несколько минут назад, его дыхание было спокойным и ровным, на бледных, как лён, щеках появился румянец. - Но они забыли, что оно будет иметь свою цену. Да, они живут уже тысячелетия, только будет ли жизнью существование в виде расплывчатой тени, бесплотной, неосязаемой? Да, да, неосязаемой, мисс мышка, хотя те, с кем мы сражались этой ночью, были почти настоящими, как и их клинки. Дело в том, что в город теней пришла одна группа зверей, которая меня очень тревожит, и я опасаюсь, что с их помощью тени уже начали возвращать свое былое могущество. Каждый новый раб, каждая украденная душа, каждый запущенный механизм в Городе Уснувших возвращает им силу. Помните это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Катрина слушала как завороженная рассказ Тигренка. Она все больше и больше мрачнела. Ей становилось страшно. Свое любопытство она уже не проклинала, она вообще уже ничего не хотела. Единственная мысль, которая ей приходила в голову и та была даже не о побеге, а лишь о том, где бы найти такой клинок, который может поразить эту тень. Дослушав рассказ Тигренка, Ника еще с минуту сидела без движения, пытаясь понять все детали. Затем, она взглянула на друзей, глазами полными решимости:

-Что бы не случилось, друзья, я всегда буду с вами. До конца. Я постараюсь помочь вам остановить Тени, если это вообзе возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Спасибо тебе, Катрина, ты храбрая барышня - дружелюбно сказал Тигренок, поклонившись ей - Сражение будет не из легких, но, как ты уже, наверное, успела заметить, на этом острове жили и те, кто славно бился с Тенями в стародавние времена. Развалины их городов мы видели по пути. И там ждёт новых храбрецов и мудрость прошлых веков, и старинное оружие, способное поразить даже Уснувших. Впрочем, не будем торопить события, пока нам нужно просто вылечить друга и оповестить наших товарищей в других уголках острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил молчала все это время, по мере возможности помогая. Сторию о Тенях она уже слышала, потому её нисколько не удивляли слова Тигренка... хотя произошедшее этой ночью немало беспокоило её теперь, когда они столкнулись с призраками. Успокаивало то, что у зверей было оружие, которым можно было победить теней.

Она сидела в изголовье волка, на траве, гладила его по голове, но взгляд её был каким-то отсутствующим... словно Джи была погружена в себя и занята своими мыслями.

- Может остальные мои спутники попали к этим тварям, а не к тем кровожадным зайцам, - произнесла она вдруг, - Хотя сложно судить смерть от кого была бы лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Кто знает - вздохнул Тигренок - Тени могли и хитростью заманить их к себе. Когда им надо, Уснувшие умеют показаться привлекательными, нежными, сочувствующими...Предложить усталому зверю прохладное фиолетовое вино, одурманивающее его рассудок, накормить сказочными яствами, после которых он навсегда возненавидит вкус обычного честного хлеба и сыра, отвести в свой город и восхитить неземной красотой, сводящей неподготовленного с ума, уложить на мягкое ложе и дать сон, уносящий в забытье...Нет, зайцы намного честнее, от них хотя бы можно сбежать. А тени сделают из своих рабов големов - бездушных зверей с пустыми глазами. Так что запомните хорошенько - смотрите в глаза и будьте начеку! Если зверь выглядит как ваш знакомый, но ведёт себя как-то не так, если он предлагает вам странные вещи и манит в Город Уснувших, посмотрите ему в глаза. Они пусты и лишены всех чувств. Он раб теней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Можно ли как-то помочь с этим? Освободить от рабства? - спросила волчица, взгляд её стал несколько заинтересованнее. Конечно, когда вдруг появляется перспектива лишиться рассудка, то не мешало бы знать конец ли это... можно ли спастись, поддавшись искушению или же только смерть даст освобождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Не могу сказать - откликнулся Тигренок, поправляя плащ на раненном. - Даже если и есть возможность совершить нечто подобное, ключи от всех оков хранятся в Городе Уснувших, а нам туда путь закрыт. Хотя, слышал я, тени умеют забирать чужие души, чтобы использовать их в каких-то своих целях, значит, должны же они где-то хранить свою добычу. Но без души голем останется големом. Впрочем, может, нам они и не встретятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина тихо сидела, изредка поглядывая на волка. Мышке очень хотелось, чтобы он выздоровел как можно скорее. Мысли путались в голове. От потрясений дня ее клонило в сон. Однако одна мысль все не давала ей покоя. Наконец Ника решилась озвучить ее. Она долго подбирала слова и в результате произнесла:

-Сэр, а Тени не могут прийти сюда? Здесь так тихо и спокойно, что в это не верится, но они могут?

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Сюда? - откликнулся Тигренок и покачал головой. - Не думаю. Это место всегда считалось заповедным, здесь душа острова словно пробивается наружу, здесь встречаются ветер, луч и вода. Сердце реки слишком...светлое место для тех, кто всю жизнь привык прятаться во тьме, неважно, ночи или чьего-то невежества. Тени не придут сюда, а их слуги...что ж, этот уголок острова не так легко найти, и он умеет за себя постоять, уверяю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

-Их слуги? Я думала есть только Тени,- сказала Ника. Она медленно встала и подошла к воде. Она смотрела на свое отражение. Мысли немного путались в голове. От пережитого сегодня, мышке было не по- себе. Глаза ее понемногу закрывались, лапки уже не очень твердо стояли на земле. - Сэр, мне крайне не ловко, что такое со мной случилось, но за этот день я очень устала, Вы не позволите мне немного подремать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странница вскоре ушла к воде, села у самой её кромки, упустив в воду задние лапы, погрузилась в свои мысли, делая какие-то свои предположения насчет теней... но фактов было слишком мало, чтобы строить планы. Из всех зверей, уплывших с "Бриза" выжили только они с Драугватом, последний при том чудом... Может их не только ели местные каннибалы и прочая хищная фауна... может их забрали и тени. Каков вообще шанс, что они выживут на этом проклятом острове? Впрочем... Тигренок вон живет, так что не все потеряно. Волчица потерла виски. надо отвлечься, слишком много потрясений за одну ночь, все просто ещё не уложилось в голове. Она взглянула на искрящейся на воде свет и улыбнулась. А здесь действительно было хорошо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина долго не могла уснуть. Она лежала и думала о жизни, вспоминала свое детство, как она любила вместе с сестрой бегать к морю и там вместе мечтать о том, как они вместе уплывут, она очень скучала по сестре и корила себя за то, что тогда она не смогла уговорить ее уплыть вместе с ней. Она открыла глаза. Вдалеке она увидела темный силуэт. В первый момент она испугалась, но приглядевшись она поняла, что это волчица. Она встала и подошла к ней. Она боялась, что пришла не вовремя, поэтому не стала сразу же заводить разговор, а просто села рядом с волчицей. Тишина нравилась ей, но в последнее время она ее пугала. Сейчас она наконец поняла, что мешало ей уснуть.

- Джейлин, прости, что нарушаю твое уединение, просто я никак не могу уснуть, тишина меня угнетает. Мне страшно...- сказала негромко Ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица бросила камень в воду... похоже в голове её роились собственные мысли оторвалась она от них не сразу.

- Обычно тишина должна успокаивать... тем более в таком месте, - ответила Джи, гладя на воду, - Кто бы не приближался к нам мы его сразу услышим. Впрочем тени наверное могут быть бесшумными.

Она взглянула на Катрину.

- Я могу чем-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка не была уверенна, что поступает правильно, загружая Джейлин своими проблемами, но здесь не было ее сестры, которой она рассказывала все свои тайны и страхи, поэтому выбора у Ники не было. Несколько десятых доль секунды она собиралась с мыслями и в итоге начала говорить, медленно и тихо:

- Знаешь, когда я была на 3 сезона младше, мы с моей сестрой твердо решили отправиться в путешествие. Но за пару дней до нашего тайного бегства, планы моей сестры несколько изменились. Она не могла оставить наших родителей в полном одиночестве, без обеих дочерей. На юге ночи, особенно летние, очень тихи... Эта тишина заставляет меня вспомнить о доме, который и так все время у меня будто перед глазами. Что мне делать,Джейлин? Как отвлечься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Можно просто Джеил, - произнесла волчица, снова посмотрев на воду, - Я бы сказала, что не надо было уходить или посоветовать вернуться, если сердце так просится домой то может твое место там, а не здесь? Но это вряд ли поможет.

Она замолкла на какое-то время, думая.

- У меня нет идей, - произнесла она наконец, - Во всяком случае сейчас. Выбросить мысли из головы и сосредоточится на проблемах которые здесь и сейчас? Думать о том, что однажды ты туда вернешься и все будет хорошо?

Странница покачала головой.

- Я редко думаю о том, что осталось у меня дома, ещё реже думаю туда возвращаться. Не знаю, что можно сделать в таких случаях. Плохой я советчик.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина с благодарностью выслушала волчицу. В ее словах была доля правды. Раскисать и впрямь было нельзя, да и домой она попадет не скоро.

"Конечно, не надо было уплывать от туда. Но разве эта мысль что- либо изменит? Нет, нужно и впрямь отвлечься, немного успокоиться..."- подумала Катрина.

Мышка смотрела на воду и думала обо всем и ни о чем одновременно:

"Волчица, тоже как и я не коренная жительница острова. Интересно, откуда же она? Но она скорее всего не захочет рассказывать об этом... Но вдруг...

- Джейл, а как ты попала на этот остров?- спросила Катрина, почти не надеясь получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок меж тем вытащил из седельных сумок, снятых с диковинного муравья, необыкновенную на взгляд мышки провизию: жёлтый ананас, почему-то пахнущий, как связка свежесорванных бананов, шипастый и круглый, как моргенштерн, неведомый плод, длинную белую булочку, украшенную черенком и листьями, словно она прежде росла на дереве, гроздья переливающихся, как драгоценные камни, ягод, связки съедобных кореньев и ещё множество не менее чудесных лакомств. Расстелив на траве чистую скатерть, хозяин Чайника разложил на ней всё перечисленное и позвал друзей к столу. - Поздний ужин или ранний завтрак, это растяжимое понятие. Тем не менее, прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мгновение мышка отвлеклась от грустных мыслей. Она оглянулась и с большим интересом стала наблюдать за приготовлением пищи. Знакомых плодов она почти не увидела, но и эта экзотика выглядела вполне аппетитно... А запах... Ника уловила малейшие нюансы. Мысли ее улетели куда- то ввысь, по- этому она с первого раза не поняла, что сказал Тигренок. После минутного замешательства, Катрина легонько толкнула волчицу:

- Джейл, ты идешь?- спросила Кэт, подходя к Тигренку. Она еще раз вдохнула аромат пищи.

- Так прекрасно пахнет... Из чего Вы приготовили это?- спросила мышка у хозяина Чайника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- О, две трети того, что лежит в этой сумке, приготовила за меня Мать-природа - улыбнулся Тигрёнок, с нежностью обнюхивая вытащенную из полупрозрачного футлярчика рыбьей кости небольшую сигару. Решив не тревожить благолепное место даже ароматным дымом, хозяин Чайника убрал сигару назад, собравшись покурить попозже, и разлил по чашкам сладкое виноградное вино из фляги. - Как ни странно, на этом острове можно найти такие растения, в существование которых не поверила бы самая дикая фантазия. Однако, что же это я? Прошу кушать, друзья!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка села на траву, возле скатерти. Она никак не могла решиться с чего же ей начать. Глаза так и разбегались. А запах... Запах просто сводил с ума. Из знакомого на импровизированном столе почти ничего не было.

"С чего бы начать. Такой богатый выбор,"- думала мышка. На конец Ника взяла в лапы вино и сделала маленький глоток. Вкус был потрясающий, что она тут же отметила вслух:

- Неужели это обычное вино? Мне кажется ничего вкуснее я в жизни не пробовала!..

Затем помолчав еще минуту, Кэт наконец решилась спросить:

Сэр, мне крайне неудобно, однако я не могу не спросить. Я почти все эти фрукты вижу впервые в жизни. Как их надо есть? И как они называются?- спросила Ника, указав на пару такой "экзотики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- О, виноват, тысячу раз извините, сейчас я вас познакомлю - взяв на себя роль провожатого по миру растений острова, Тигрёнок указал на плод, похожий на жёлтый ананас, но в то же время пахнущий бананами - Прошу знакомиться, Катрина, это бананас. Бананас, это Катрина. - лапа тигрёнка коснулась шипастого бока круглого плода, выглядевшего так же аппетитно, как шар моргенштерна. - Плод дерева Ой. Не смотрите на внешность, смотрите на суть, под этой невзрачной оболочкой скрывается богатый внутренний мир. Булочки, сорванные с хлебного дерева. - зверь указал на булочку с черенком и прозрачными листьями - Мяфы - на ладони Тигрёнка заблестели переливавшиеся разными цветами ягоды, внутри которых, казалось, горел яркий удивительный свет. - Это коренья. - хозяин Дома-чайника продемонстрировал причудливые клубни и коренья. - Ну и там того-сего по мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Очень приятно, благодарю. Только...- Катрина немного поежилась. Желудок и впрямь уже прилипал к спине. Обилие аппетитнейших фруктов и булочек поражали воображение. На юге, откуда мышка была родом, таких не было. Да и вообще трапезы были более скудными.

-Вы были так любезны, что нас познакомили, так что мне теперь неудобно их есть,-тихо сказала Ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ну что Вы, Катрина, не годится обижать новых знакомых - хлопоча над скатеркой, Тигрёнок нарезал для гостей бананас и плод дерева Ой, придвинул к ним поближе деревянную миску со светящимися ягодами, вновь наполнил опустевшие чаши вином. - Они для того и явились на свет, чтобы давать силы оголодавшим зверям, в этом их предназначение, и нам над его уважить. Так что кушайте и не стесняйтесь! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...