Перейти к публикации

Фортуната
 Поделиться

Кого вам больше жалко?  

4 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

Феллдо для победы нужен был только сам Феллдо и чуть-чуть ума/времени/везенья... Кроме того, чем он не подходит на роль грядущего ГГ? У него даже возможны ЛИ ("Любовный Интерес") в сюжете прописан. Если как следует подумать какого чёрта ему надо будет уйти на Юг, то он ещё бы и Цармину выпилил дротиками - кстати выдры бы безмерно счастливы от копьеметалок. И никаких мечей.

@Кот

Это же целый сюжет для длинного фанфика. Феллдо убил Бадранга, женился на Селандине и отправился странствовать с бродячей труппой Баллау  Дубрябины. А потом попал в СЦМ, победил Цармину и основал Рэдволл.

Могло быть и так. Но автор писал вразнобой, а не по хронологии, и такого замечательного персонажа убили. Жаль, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это напоминает Звёздные войны. Сначала была последняя часть.    Это уж потом фанаты начали по хронологий разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще очень жалко и Феллдо и Розу.Любовь,храбрость,дружба,столько чувств было в них и всё умерло.Даже когда Феллдо окружали разбойники,когда Роза была ранена,всегда была надежда,но когда умирает надежда в душе остаётся только боль и я не осуждаю Феллдо или Розу,зато что они так поступили,они не поступили бы иначе,они надеялись,они были отважны,даже Феллдо который одержимо пытался убить Бэдранга,но он победил его честно,он не заслуживал смерти и Роза не заслуживала смерти,как и не заслуживали другие жить с вечной болью в душе.Пусть даже они книжные персонажи,но они вызывают живые чувства,и их чувства для меня тоже живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут важно помнить, что он не ожидал засады

Думать надо было, что Бадранг не идиот, и что он хитёр, как горностай))

 

Знай Феллдо всё тоже самое, он естественно пришёл бы к такому же выводу.

Может быть, но всё же он бы не удержаться врезать Бадрангу...

 

Но вот в чём я уверен: Мартин без Феллдо и без армии вообще не выпиливает Бадранга. Совсем.

Но и в этом варианте, не будь Розы, всем конец))

а ещё Роза петь умела, и это спасло от пчёл!

А ещё она красивая, и это подкупало многих!))

 

И вообще, во всём виноват Волан де морт :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nemo

Внешняя засада для защиты от осаждающих это очень редкий ход, не тривиальный... Паренёк из глуши который жил в рабстве и не получил тактической подготовки не могу представить такой гадости как засада на ровной местности. Её-то не каждый военноначальник предположит. (Хотя войска Котира потом тоже использовали такую фишку...)

 

Врезать-то врезал бы, но с добиванием затягивать не стал - один удар и горностаем меньше.

 

Вообще, если ещё посмотреть объективно, то Феллдо в жизни страдал больше чем Роза, а значит его должно быть жальче!

Кстати, не учитывается ещё одна интересная линия, на которую автор, честного говоря, забил - тема заговора рабов с запасание оружия вообще не раскрыта. Возможен и такой сложный концепт, что Феллдо, Бром и Мартин живут в яме, Роза и Грумм их не вытаскивают, но они инициируют востание и выпиливают половину гарнизона в ночь.

Чуть подло, чуть больше жертв, но количество Роз сохраняется...

 

Во всём виноват Вилу Даскар, точно! Он не убил Бадранга и Клогга, хотя плавал по этим же морям и примерно в это же время. Какие бессовестные горностаи-пираты - как Сайну или Розу убить так это они, а как передраться и убить друг друга, так это другие должны заморочиться, тратить эпичных благородных Феллдо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но количество Роз сохраняется...

:crazy:

 

Внешняя засада для защиты от осаждающих это очень редкий ход, не тривиальный...

А если бы Бадранг лучников на стене тайных поставил? Это можно было предположить...

 

Вообще, если ещё посмотреть объективно, то Феллдо в жизни страдал больше чем Роза, а значит его должно быть жальче!

Тут надо страдания Мартина учесть, от смерти Розы... И кроме Мартина её родители, вся Светлая долина, и тд.

А Фелдо? А Фелдо воин, у воинов такое бывает... Ну, если бы он сделал что-то супергеройское, но супергеройское обычно в русской армии случается, а не у кучки рабов :crazy:

 

Он не убил Бадранга и Клогга

Клогги Воробья в обиду не дам! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nemo

Хе. Незаметные лучники на просматриваемой стене? Почти на самом пределе дальности?

Бадранг-то уклонялся от дротиков в гордом одиночестве, будь иначе (а на стене стоящих лучников очень даже видно) Феллдо и близко бы не подошёл, кроме того он успел бы выйти из-под обстрела.

 

То есть Феллдо не жалко потому, что он взволил на себя благородную миссию сражаться за других и у него не было полной семьи? ...В то время как Роза пошла исключительно из личных симпаний и брата, которого она благополучно "забыла" у крепости. Погибла? Что ж, она не воин, с ними такое случается, во время боевых действий, куда они лезут не имея навыка.

Вообще-то Феллдо типа герой для рабов, этакий Спартак-самоучка - когда он попал в засаду, спасать его ломанулись все-все-все с телегой в предачу. Феллдо для зверей значил очень много, а вот ради Розы из Полуденной Долины шёл только один крот, да и тот потому что близкий друг - остальные не очень-то волновались о ней. Поёт и поёт, дочь вождя и дочь - мало ли... Горя по Розе дальше родственников и друзей в книге не было, как раз наоборот - по ней скорбили во время всеобщей радости от победы, когда все ликовали и собирались по домам.

 

"К сожалению" в Маршанке не было пулемётов, чтобы Феллдо мог повторить подвиг Матросова... У него был только подвиг Феллдо - не много ни мало два десятка убитых палочками в рукопашку хищников. В Котире Мартина с мечом заловило и то меньше народу, причём без жертв. Это более чем супергеройски.

Честно говоря, убить двадцать хищников за раз, спасти кучу зверей из рабства и ещё много всего, это как бы куда больший героизм, чем если бы Феллдо сменил пол, стал мышью, научился петь, добился признания в Полудненной Долине, влюбил в себя Мартина, а потом погиб от одного удара - как-то по первой схеме его жальче куда больше (по второй даже чуть противно)...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть Феллдо не жалко потому, что он взволил на себя благородную миссию сражаться за других и у него не было полной семьи? ...В то время как Роза пошла исключительно из личных симпаний и брата, которого она благополучно "забыла" у крепости. Погибла? Что ж, она не воин

Фелдо не так жалко потому, что с воинами такое случается. Не часто, один разок из 5 :crazy:

А Роза - мирный глупый житель, с ними такое случается гораздо реже. Вот и жалко((

 

Бадранг-то уклонялся от дротиков в гордом одиночестве, будь иначе (а на стене стоящих лучников очень даже видно) Феллдо и близко бы не подошёл, кроме того он успел бы выйти из-под обстрела.

Лучники в Маршанке были, спрятал снайпера в башне - и всё. И дальнобойность Фелдо была больше, чем у неуклюжих Маршанковцев.

И если бы Бадранг был бы не один, Фелдо бы не рискнул подойти к нему))

 

Розы из Полуденной Долины шёл только один крот, да и тот потому что близкий друг - остальные не очень-то волновались о ней.

А может, прото мирные жители не очень любили экстремальные виды спорта, вроде погоди за Маршанком? :crazy:  Они и армию собирать не очень торопились...

 

У него был только подвиг Феллдо - не много ни мало два десятка убитых палочками в рукопашку хищников.

среди которых не было Бадранга, так что толку от его подвига... И он мог бы догадаться, что будет какой-то подвох, Бадраг же))

 

Котире Мартина с мечом заловило и то меньше народу, причём без жертв. Это более чем супергеройски.

Сила есть - ума не надо :crazy:  У Фелдо была сила, у Мартина - ум :crazy:

 

А если бы Роза жила в Рэдволе, и потом пошла одна, неизвестно куда спасать своего брата, а её бы потом и прибили - кого бы жалко в этом варианте, будь про неё больше написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А Роза - мирный глупый житель, с ними такое случается гораздо реже. Вот и жалко((

Да, ладно? Это же обычное нарушение техники безопасности - атака босса будучи мирнюком. Обычное самопожертвование без особой ценности.

 

Лучники в Маршанке были, спрятал снайпера в башне - и всё.

Ээээ... В какой башне? Маршанк это кустарные стены, длинный дом, загон для рабов и яма - ничего более, башня была у Котира. На стене Бадрангу приходилось прятаться от стрел вообще лёжа, затаиться там негде.

 

А может, прото мирные жители не очень любили экстремальные виды спорта, вроде погоди за Маршанком? Они и армию собирать не очень торопились...

В Полуденой Долине эти жители настолько мирные, что даже не хотят сражаться за других. Не думаю что они стали бы особо переживать из-за Розы - так, пособолезнуют для порядка, а на деле они её сезонами не видели и ничуть о ней не беспокоились. А Феллдо был героем освобождённых зверей.

 

среди которых не было Бадранга, так что толку от его подвига...

-20 хищников в одиночку -> мораль противника = -100500.

Кроме того, двадцать хищников всегда двадцать хищников, отличный подвиг. Для барсука может и нет, а для не-барсука более чем.

Быть может кто-то хотел получить больше, но и это уже подвиг.

 

И он мог бы догадаться, что будет какой-то подвох, Бадраг же))

Ой, а ты бы догадался, хитрюга?)

"Птички затихли на деревьях, вокруг никого нет, Бадранг один-одинёшенек над воротами... Очевидно же, что тут что-то не так! Надо срочно отступить и это вовсе не трусость, да-да!" - ты имеешь в виду, что он должен был так поступить?

 

Сила есть - ума не надо У Фелдо была сила, у Мартина - ум

Ты помнишь первый штурм Маршанка, когда толпа лесного зверья толпилась под стенами и просто безтолково дохла под обстрелом Бадранга, пока Мартин с пятком соратников едва ли не грыз ворота зубами? Вот это - "военный гений" Мартина, тактическая мера его "ума".

"Зерг-раш" лесными жителями на крепость это самая бестолковая тактика в мире, а учитывая что каждый из них разумный живой добраволец и многие из них гибнут, то это просто отвратительно. Это вообще не показатель ни ума ни благородства. А Феллдо не тащил других за собой чтобы подвергнуть их опасности - он сам был себе армией, он без чужой помощи подошёл к тому, ради чего Мартин бездарно положил кучу своих. Именно это и означает герой-одиночка. Герой.

"Герой. Предательски погибший и тратата. Навечно в нашей памяти. Спасибо тебе, Феллдо!" - вот так надо написать на памятнике.

 

если бы Роза жила в Рэдволе, и потом пошла одна, неизвестно куда спасать своего брата, а её бы потом и прибили - кого бы жалко в этом варианте, будь про неё больше написано?

При том же подвиге Феллдо?

Лично мне - Феллдо.

Кому-то другому - наверно Роза.

Я-то могу пожалеть и Можжевельника, о котором было мало написано, и даже кучу зверей-анонимусов, которые просто безымянно дохли в битве. Большое количество описаний беспечной жизни Розы меня не очень впечатлит. Честно говоря, если добавить в сравнение Пинким, то по жалкости её смерть для меня будет даже меньше чем Розы. Может грустнее, но не жальче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Феллдо было бы жалко, если бы он не был таким "крутым". Крошит злодеев как мясорубка, Бадранг в поединке вообще ничего не смог ему сделать, и взяли Феллдо исключительно числом. Злодеи в Рэдволле, за редким исключением, вообще драться не умеют и как угроза быстро перестают восприниматься. Сочувствовать положительным "суперменам" мне при таких обстоятельствах трудновато. Роза хоть такой "крутизной" не страдала и обстановка после ее смерти была описана очень уж "слезодавительно". Мартина жалко и ее родителей, как впрочем и отца Феллдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

20- были убиты Фелдо

50- потребовалось, чтобы убить его.

И это при том, что он был один. Да это же чуть ли не барсук! Если бы таких Фелдо было много, то кто знает, как обернулась бы судьба Маршанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, если по эмоциям, то Розу - потому что Феллдо очевидно шел на смерть, а Роза...ну, могла бы и выжить. Выжили же Бром и Дубрябина и многие-многие-многие.

А если разобраться по сути, никого не жалко - война есть война, там все умирают.  /крыс злодей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Покрыс прав. Война всегда война.   Вспомнин, ту мышку, которую убили в мультсериале.   Или бабушку Мартина.   Всех жалко, но жальче всех главных героев.       Где тема " Вам жалко бабушку Мартина?" или " Бедный Гуго?".   Я считаю, что создавать такие темы лучше не надо. Есть же такие темы " Кого вам жалко?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне было и есть жальче Феллдо. Может, потому, что я сначала смотрела мультик (и вообще, думала, что погибнет Грум или Пинкин), а после смерти Феллдо было тоскливо, а после смерти Розы чуть ли не истерика.

 

Но после прочтения книги остался осадок. Ведь ей говорили "Не лезь!", ведь надо было подумать о родителях и брате. А Роза просто выпендрилась и в итоге погибла в юном возрасте, лишив Мартинс счастья на всю последующую жизнь. Даже Василика и другие были не столь опрометчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в песне " Комбат" группы " Любэ". Если память не изменяет, то там была строчка " А на войне..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Феллдо мне вообще не жалко, туда ему и дорога.

А вот Роза, я даже и не знаю. Хотя, мне тоже не особо её и жалко. Надо было дома сидеть а не строить героиню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко обоих одинаково. Розу - потому что её пришлось по сюжету убить, а Феллдо - что он совсем съехал с катушек на мести. Правда, по сравнению с одним из моих персонажей, Феллдо - сама адекватность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Михаил
      Книга понравилась. Снова-таки, своей жизненностью. В ней присутствуют и трагедии, гибнут положительные герои, хотя главный из них – Мартин – и остается жив. Честно говоря, меня очень поразила гибель Розы. Конечно, я понимал, что с Мартином сейчас она не сможет остаться, так как того ждет нелегкий путь воина-одиночки, но она могла бы жить в его сердце и вдохновлять его на подвиги. И что очень важно, ему было бы куда вернуться, было бы дорогое его сердцу существо, которое ждало бы его возвращение под теплый, уютный очаг, который бы Роза, без сомнения, могла создать. Поэтому гибель Розы и стала для меня, по правде, неожиданностью и очень болезненной. Жалко ее очень. А вот гибель Феллдо проглядывалась довольно отчетливо. Было ощущение, что этот герой может погибнуть. Кстати, вот интересная параллель: и белки племени Гоо, и Феллдо убивали смеясь. Но какое же разное у нас к ним отношение! Презрение к смерти, которое рождает улыбку и смех у Феллдо, и как противоположность – равнодушный, беспечный смех белок племени Гоо, которые убийства превращают в игру. Да, интересный и очень, очень неоднозначный народ – белки!
      Ну а одним из самых моих любимых персонажей «Мартина-воителя» стала кротиха Полликин. Это настоящий добрый дух леса, домик которой является очагом мира и покоя посреди житейских бурь. И сама она – воплощенный покой, доброта и забота! И, конечно же, мудрость. Полликин произвела на меня очень сильное впечатление, несмотря на то, что этот персонаж – эпизодический. Очень надеюсь с ней встретиться в других книгах цикла
      Очень важным моментом для меня стало, что Бром таки не смог добить раненую водяную крысу, а отпустил ее. Должны, должны быть такие персонажи! Должны иметь место и сомнение Брома, так же, как и непримиримость Феллдо. Для меня этот мосент стал очень важным.
      А один момент для меня остался непонятным. Не совсем ясно, кто же точно уцелел из группы «Шиповник» в решающем сражении, а кто – нет? Заяц и барсучиха уцелели, об этом говорится, а вот об остальных – нет четких сведений. В частности, уцелела ли Саландина?
    • Автор: DearFox
      Это один из любимых персонажей всего мультсериала.
      Мне очень жаль, что ее больше нет с нами ..
    • Автор: Рикла
      Автор: Рикла
      Название: "Феллдо Боец"
      Предупреждение: в фанфике есть сцены убийств.
      Статус: завершен.
      ПРИМЕЧАНИЯ:
      Может быть, нарисую иллюстрации, может быть  - нет...  Если соберусь и сделаю картинки - обязательно напишу в этой теме.
    • Автор: Урт Чёрный
      Солнце только-только начало подниматься над лесом, когда Феллдо в одиночестве выходит из спящего лагеря. Никто не должен видеть, куда он идёт.
      За спиной у белки висит копьеметалка, в лапах Феллдо несёт две связки дротиков. Всего лишь длинные заострённые палки, но их достаточно, чтобы убить хищника.
      Этот день решит многое.
      Словно не чувствуя тяжёлой ноши, Феллдо выходит на берег моря. Над ровной кромкой берега мрачной громадой возвышается Маршанк.
      Феллдо мог бы ненавидеть эту крепость, ставшую обителью страданий для него и десятков таких, как он, несчастных зверей, попавших в рабство к хищникам. Но он смотрит спокойно на стены, сложенные из камней, в том числе, и его руками. Бесполезно ненавидеть строение. Ненавидеть стоит тех, приказал воздвигнуть его ради власти над чужими жизнями.
      Долго и пристально смотрит Феллдо на тирана Маршанка. Вот он, проклятый горностай, Властитель Бадранг, стоит на стене, ухмыляясь при виде одинокого зверя, подходящего к крепости.
      Сегодня Феллдо пришёл сюда убить его. Без Властителя банда хищников распадётся в одночасье, и мирным жителем больше никто не будет угрожать.
      …Всего две недели назад Феллдо бежал из этой крепости вместе со своим другом Мартином. Они поклялись возвратить вместе с большим войском, чтобы сплясать на могиле Бадранга. Но Мартина нет. Он исчез в бушующем море. Помощи ждать неоткуда.
      Феллдо уже освободил из крепости всех рабов. Они могли бы уйти в далёкие южные земли, где Бадранг их не достанет. Но Феллдо не может уйти. Если он это сделает, горностай продолжит совершать набеги на мирные селения, и многие и многие попадут к нему в рабство, и десятки таких же Феллдо будет расти в заточении, не зная ни мира, ни свободы.
      Феллдо не уйдёт, пока Бадранг жив.
      Целя в голову тирана, Феллдо метает дротик. Тот, со свистом рассекая воздух, пролетает мимо увернувшегося горностая.
      - И это всё, что ты можешь? – кричит Бадранг со стены.
      На его голос летит второй дротик.
      - Спускайся, и сразимся один на один!
      Феллдо сам удивляется, когда разозлённый тиран соглашается…
      Ворота распахиваются, и Бадранг, сжимая в руках меч Люка Воителя, выходит из крепости один.
      На что надеется Феллдо, выходя против вооружённого мечом горностая с одними лишь заострёнными палками? Вероятно, на то, что в честной схватке всегда побеждает тот, кто прав.
      Если сегодня он убьёт Бадранга, побережье будет свободно. Если же нет… Одни назовут его героем, другие – безумцем. Но стоит ли жить в мире, где даже в честном бою везёт тирану?
      Прочь предательские мысли. Феллдо пришёл убить Бадранга, и он сделает это. Он победит.
       
       
      Через несколько минут сверкающий меч будет выбит из руки Бадранга. Тиран Маршанка будет повержен на землю. Ослеплённый яростью Феллдо совершит фатальную ошибку. Вместо того, чтобы поднять меч и зарезать ненавистного горностая, он примется сечь его палкой так, как тот когда-то сёк своих рабов. Бадранг закричит… Его крики будут сигналом для притаившихся в засаде солдат.
      «Рабовладельцы никогда не дерутся честно, - подумает Феллдо, глядя на окружающих его врагов. – Мне следовало понять это раньше».
      Образ Феллдо, с хохотом продолжающего убивать наседающих хищников, будет преследовать Бадранга до самой смерти. Пусть Феллдо погибнет, но он одержит победу. Тиран уже никогда не будет уверен в себе.
       
       
      В Тёмном лесу Феллдо долго будет искать Мартина Воителя. Он обегает все чащи, осмотрит все деревья, и поймёт – Мартин ещё не умирал.
      Полный надежды, Феллдо вернётся к воротам, в которые вошли уже миллионы зверей, и из которых не дано выйти никому.
       
      - Мартин, я сделал всё, что мог, чтобы победить Бадранга. Не подведи теперь ты.  
    • Автор: Nemo
      Вот и я добрался до этого раздела)
      Выложу первое (и возможно - последнее) свое стихотворение о Редволе. 
      Тема проста - Роза и Мартин.
       
      т.к. тема мною врят ли будет пополняться, другие, у кого тоже всего одно-два стихотворения могут добавлять их сюда, чтобы не создавать новые темы. Может где-то и есть старая "общая" тема на подобные случаи, но я ее не нашел( 
       
       
       
      Поздняя Роза уснула навеки, 
      Снег, нынче ранний, укутал ей плечи.
      Воин великий с тоски онемел, 
      В Светлой Долине вождь поседел.
       
      Мир вдруг затих, и солнца не стало:
      Поздняя Роза внезапно увяла.
      Страшный злодей, в неравном бою,
      Срезал коварно Розу мою.
       
      Солнце не светит, снег осыпает,
      Куст лепестки тихонько кидает.
      Враг отомщен, но цена велика:
      Поздняя Роза навеки ушла.
       
      Nemo, 17.12.2016

×
×
  • Создать...