Перейти к публикации

Катрина
 Поделиться

Как вы относитесь к Урту Белому и Урту Полосатому?  

6 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

На днях развернулась жаркая дискуссия относительно этих братьев. Я предлагаю обсудить их здесь. Высказывайтесь.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтрально ко всем. И не только к Уртам.

В конце концов всех можно понять, кроме того все имеют свои достоинства и недостатки.

Полосатый расист? По-моему тут как в анекдоте:

...

- Ничего тебе не скажу, шпион проклятый!

- Бабушка, с чего вы взяли что я шпион?

- А у нас негров в деревне отродясь не было!

Ага, вооружённый хорёк и горностай - мирные путешественники, ненавязчиво и случайно они забрели в неприветливую пустынную местность, где только море и песок, а потом в целях банального туризма напросились в оплот борьбы с вооружёнными бандформированиями...

Зато Полосатый - редкий пример барсука-отца, милитаризированый тип, пытающийся наладить контакт с младшим поколением.

Белый дикий и неуровновешеный псих? Так, он просто впечатлительный... И сплав он придумал продвинутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белый-дядька в памперсах

 

Кажтся, я это говорила какраз в той вышеупомянутой дисскуссии. А теперь по теме: обоих НЕНАВИЖУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ифира

Дай ка угадаю.

Они расисты и машины смерти, убивают только тех, кто слабее их?

Это мы уже слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урт Полосатый мне нравится.

К Белому отношусь нейтрально, хотя тоже больше в положительную сторону. Да, сначала его интеллектуальный уровень оставляет желать лучшего), но ведь это издержки образа жизни.

Поселившись в Саламандастроне, он, как и сказано в книге, все больше стал походить на брата, и вполне достойно правил горой.

Изменено пользователем Strix Отулисса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божемой, закончите броситься на Рэдволл ру такими словами как расизм и толерастия. во-первых, у нас случай не как в анекдоте: "Как это так, задница есть, а слова нету?" Говорить о расизме в книгах подобного рода было бы глупо, это как искать нефть в песочнице, или пытаться найти решения глобальных проблемы нынешней цивилизации в исторических романах. Можно, конечно, попробовать поискать ответы на вечные вопросы жизни и бытия в Курочке-рябе, но уверяю вас, ничего вы там не найдете ,а если и найдете, то вам пора переходить на таблетки. Или наоборот, уже хватит. А тут ситуация почти такая же. В Рэдволле не может быть расизма по определению, просто потому что это Рэдволл. А прививать туда что-то извне, из нашего мира, точнее смотреть на Рэдволл через призму нашего мира - есть ересь и содомия.

Ну и во-вторых, просто раздражает и глаз, и мозг.

 

Отношусь ко всем нейтрально.

-Подсудимый, встаньте. Почему вы убили этого негра, вы расист?

-Нет, ваша честь, я не расист. Я одинаково ненавижу черных, белых, желтых, евреев, индейцев и вообще всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

То, что ты сказал, очень правильно, да вот только вряд ли это кого-то вразумит. Толерантность надёжно закоренилась в некоторых и изгнать её нелегко.

А вообще, расизм можно понимать по-разному - я вот как-то видел такое высказывание:"нет негров - нет расизма.".

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Я имел ввиду вообще прекратить использовать эти термины. Вообще.

Вне зависимости от позиции.

Толерантность и расизм - слова испорченного взрослого мира.

Да, это уже почти норма существования, в реальном мире.

Но, блджад! Прошу вас, давайте в Рэдволле говорить о Рэдволле, живя именно по его канонам, не принося извне ничего подобного.

Мне и так хватает дерьма в реальном мире). Убийства, насилие, непроходимая тупость и произвол. Рэдволл именно тем и хорош, что у жителей этого мира не может даже появится мысль о расизме. Это абсурдно и нелогично. То что хищники воют с мирными - это просто такой канон, а отнюдь не расизм, зайцы ведь не истребляют белок, а барсуки мышей. В нашем мире это невозможно, увы. Почему-то некоторым людям даже не приходит в голову мысль, что идея угнетения других по расовому признаку абсурдна на корню.

Но мы же говорим о Рэдволле, я повторюсь. Возможно мне интересно было бы прочитать фанфики на подобную тему, где такая мысль обыгрывалась в комичной ситуации. Барсука уводят в отделение полиции за расовую нетерпимость, а потом на десять лет упекают в тюрьму строгого режима "Рэдволл" и так далее про его блатную жизнь.) Но это фанфик.

А это обсуждение книги.

Так что предлагаю вообще забыть здесь подобные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Ты не первый, кто это говорит. Вопрос теперь в том, у слышат ли на этот раз? А так, я согласен.

Толерантность и расизм - слова испорченного взрослого мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Я имел ввиду вообще прекратить использовать эти термины. Вообще.

Вне зависимости от позиции.

Толерантность и расизм - слова испорченного взрослого мира.

Да, это уже почти норма существования, в реальном мире.

Но, блджад! Прошу вас, давайте в Рэдволле говорить о Рэдволле, живя именно по его канонам, не принося извне ничего подобного.

Мне и так хватает дерьма в реальном мире). Убийства, насилие, непроходимая тупость и произвол. Рэдволл именно тем и хорош, что у жителей этого мира не может даже появится мысль о расизме. Это абсурдно и нелогично. То что хищники воют с мирными - это просто такой канон, а отнюдь не расизм, зайцы ведь не истребляют белок, а барсуки мышей. В нашем мире это невозможно, увы. Почему-то некоторым людям даже не приходит в голову мысль, что идея угнетения других по расовому признаку абсурдна на корню.

Но мы же говорим о Рэдволле, я повторюсь. Возможно мне интересно было бы прочитать фанфики на подобную тему, где такая мысль обыгрывалась в комичной ситуации. Барсука уводят в отделение полиции за расовую нетерпимость, а потом на десять лет упекают в тюрьму строгого режима "Рэдволл" и так далее про его блатную жизнь.) Но это фанфик.

А это обсуждение книги.

Так что предлагаю вообще забыть здесь подобные слова.

Некоторым, в том числе и мне, трудно примириться с тем, что многие положительные персонажи ведут себя вовсе не как положительные. Нельзя просто затыкать нам рот только потому, что вам это не нравится. Конечно, можно не использовать слово “расизм”. Только как тогда охарактеризовать поведение некоторых барсуков? Считать их “правильными” положительными персонажами по меньшей мере смешно и наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

Да пойми же ты! Фераго убили не за то, что он ласка, а за то, что Убийца.

Да мне Фераго вообще не жалко. Мне Урт полосатый не нравится за то, как он воспитывал Мару. Но я его не ненавижу. Просто немного раздражает. По-настоящему я ненавижу некоторых других барсуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

"Хорёк и горностай не могут быть друзьями!"

Ты про это что ли? Ну, к такому выводу он пришёл, опираясь на жизненный опыт. К тому же, в том случае он оказался прав, Клитч и Гоффа были теми, за кого он их и принимал - вражескими шпионами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хорёк и горностай не могут быть друзьями!"

Жаль, Джейкс не свел Мару с Турой и Битоглазом. Может и получилась бы тогда дружба с горностаями (они не ласки, это опять проделки переводчиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

 

А кто тебе сказал, что глупцы и трусы всегда белые и пушистые?

Дать голову на отсечение я, конечно, не могу, но на меня они что-то не произвели впечатление злодеев, опасных для жизни и здоровья других. Правда тот случай с застреленным монахом... Но застрелить случайно мог кто угодно - хотя бы тот бельчонок, который баловался с луком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

Я выражаю далеко не только свое мнение, говоря о невозможности расизма в Рэдволле. это нонсенс, повторюсь. Рэдволл своей идеей исключает возможность расизма.

как тогда охарактеризовать поведение некоторых барсуков?

Ололо, может быть они просто убивают других хищников потому-что-это-канонично? Ммм?

 

мне, трудно примириться с тем, что многие положительные персонажи ведут себя вовсе не как положительные

Тебе трудно примирится с событиями произошедшими в книги. Нет, ты серьезно?

Тебя действительно ТАК сильно коробит тот факт, что события в книге не соответствуют твоему внутреннему миру, что ты просто не можешь найти никакого другого решения кроме как называть это расизмом? Ты серьезно не можешь это принять? То что другой человек написал книгу и в ней все не-так-как-тебе-бы-хотелось?

Печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

Рэдволл своей идеей исключает возможность расизма.

А кто это сказал? Ты? Что-то ты слишком самоуверен. Ты у нас что, полномочный представитель Джейкса?

 

Тебе трудно примирится с событиями произошедшими в книги. Нет, ты серьезно?

Тебя действительно ТАК сильно коробит тот факт, что события в книге не соответствуют твоему внутреннему миру, что ты просто не можешь найти никакого другого решения кроме как называть это расизмом? Ты серьезно не можешь это принять? То что другой человек написал книгу и в ней все не-так-как-тебе-бы-хотелось?

Печалька.

Меня коробит прежде всего от таких моментов:

 

"С дрожащих губ дикого кота сорвалось единственное слово, отозвавшееся в толпе:

—Пощади!

И сразу же раздался хруст позвоночника Унгатт-Тран-на, сдавленного могучей хваткой барсука."

 

Человек, у которого на тот момент все было в порядке с головой, не может написать такое и рассчитывать на то, что потом этого персонажа будут воспринимать как "доброго".

Но не всегда книги о Рэдволле были такими. Поэтому я и раздражаюсь. А вот почему раздражаешься ты, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящер

А кто это сказал? Ты? Что-то ты слишком самоуверен

Как и говорилось ранее, "Рэдволл" тем и хорош, что в нём нет всей грязи, которая в изобилии существует в нашем мире. В том числе нет расизма, а следовательно и толерантности, и все эти мысли твои по этому поводу всего лишь фантазии.

Меня коробит прежде всего от таких моментов:

 

"С дрожащих губ дикого кота сорвалось единственное слово, отозвавшееся в толпе:

—Пощади!

И сразу же раздался хруст позвоночника Унгатт-Тран-на, сдавленного могучей хваткой барсука."

Коробит - не читай.

 

Человек, у которого на тот момент все было в порядке с головой, не может написать такое и рассчитывать на то, что потом этого персонажа будут воспринимать как "доброго".

А это уже просто неуважение к покойному Брайану Джейксу, создавшему сам "Рэдволл".

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том числе нет расизма, а следовательно и толерантности, и все эти мысли твои по этому поводу всего лишь фантазии.

 

А вот мне кажется, что это твои и Даоса мысли по поводу отсутствия расизма в Рэдволле - всего лишь фантазии. Как и у вас, так и у меня есть единомышленники и пока правота ни одной из сторон не доказана.

 

По поводу остального ничего не могу сказать, кроме одного - если вам нравится, как просящим пощады ломают позвоночники, от всей души желаю, чтобы одна из похожих ситуаций которые, к сожалению, происходят в нашем мире, случилась если не с вами, то хотя бы на ваших глазах. Может быть, тогда вы и повзрослеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полномочный представитель Джейкса?

Я думаю "Полномочный представитель аббатисы и ее банхаммера" для тебя должно быть достаточно).

Меня коробит

И это печально(.

Добрый, злой, какая разница, одно ясно точно - не расист. Мы говорили об этом.

Человек, у которого на тот момент все было в порядке с головой, не может написать такое и рассчитывать на то, что потом этого персонажа будут воспринимать как "доброго".

Вы все видели?

Поэтому я и раздражаюсь

http://www.souz-bad.ru/img/sitecontents_images_large_61.jpg

почему раздражаешься ты

У меня ничего не чешется. Я(и далеко не только я) просто не хочу приносить в Рэдволл говна из реальной жизни. И вообще не только считаю это занятием мерзким, но и чрезвычайно глупым - вешать ярлыки с нашего мира на их.

 

А еще да. Я люблю ломать людям позвоночники)).

И все называют меня добрым и хорошим. Ну кроме тех, кому я сломал позвоночники. НО во имя добра же, фор зе грейт джастис, ага.

 

вои и Даоса мысли по поводу отсутствия расизма в Рэдволле - всего лишь фантазии

ох щи...

расизм, да, конечно, он везде и всегда и даже в Рэдволле...

У меня есть только один нескромный вопрос ,который может, впрочем повернуть нашу беседу на корню и завершить ее.

Ящер, а какой ты национальности?

Изменено пользователем Даос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети мои, не ссорьтесь. Это выглядит крайне смешно.

Расизм тут вообще не причем, так что использование его в контексте рассуждений про книги о Рэдволле выглядит, по меньшей мере, странным.

 

Некоторым, в том числе и мне, трудно примириться с тем, что многие положительные персонажи ведут себя вовсе не как положительные. Нельзя просто затыкать нам рот только потому, что вам это не нравится. Конечно, можно не использовать слово “расизм”. Только как тогда охарактеризовать поведение некоторых барсуков? Считать их “правильными” положительными персонажами по меньшей мере смешно и наивно.

На строго положительных и строго отрицательных героев делились персонажи книг эпохи классицизма. Поэтому рассуждать о том, что положительный герой должен поститься, молиться и любить каждую травинку идите на форумы, посвященные пьесам Мольера.

 

И вообще, крайне странно видеть, что герои книг, персонажи выдуманные, пусть даже и удачно, вызывают такой всплеск эмоций, аж до "ненавижу" и "не могу смириться". Успокойтесь и смиритесь, это - книга. Не нравится - не читайте. Нервные клетки не восстанавливаются в том объеме, в котором вы их тратите на всякую ерунду.

 

Ящер

Человек, у которого на тот момент все было в порядке с головой, не может написать такое и рассчитывать на то, что потом этого персонажа будут воспринимать как "доброго".

Если рассуждать вашим же образом, скажите, автор лично вам сказал, что вы обязаны считать персонажа добрым? Или так написано в книге - "добрый и никак иначе"? Смиритесь с тем, что люди многогранны. А персонажи книг об "очеловеченных" зверях, как это не прискорбно, списаны с людей.

 

Даос

Не прикрывайся моим добрым именем)) Я сама приду и скажу своё фе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Михаил
      Книга понравилась. Несколько моментов хочется выделить особо. Все-таки приятно увидеть барсучиху, которая не млеет и не приходит в благоговейный трепет при слове «Саламандастрон», как большинство барсуков. И даже осмеливается перечить самому лорду Урту Полосатому, на что мало кто, в-общем, решится пойти. Но в то же время она в любой момент готова стать на защиту Саламандастрона, невзирая на свое неприятие отдельных правил устроя этой крепости.
      В книге гибнут положительные герои, и их смерть не единична. Не сочтите меня каким-то кровожадным, просто когда хищники скашиваются десятками и сотнями, а все позитивные герои подходят к финалу порой без малейших потерь, это выглядит неестественно. Поэтому смерть положительных героев просто приближает произведения Б.Джейкса к жизненным реалиям.
      Очень понравилась сама легенда о существовании Ледяного Цветка, спасающего от болотной лихорадки. Но вот как-то все же просто Труг его добыл, невзирая на вроде-бы непреодолимое препятствие в виде гигантского орла. Все равно как-то уж очень легко все вышло. Честно говоря, я ждал какой-то загадки, которую выдре пришлось бы разрешить, чтобы найти Цветок. Ну или каких-то особых условий от орла, что-ли. Хотя проявление Тругом храбрости, конечно, тоже заслуживает уважения.
      Недоработанной мне показалась фигура лиса-отравителя. Его история вышла, на мой взгляд, скомканной. Думаю, его вполне тоже можно было окружить ореолом зловещей легенды, связанной с его жизнью. Тут бы это считаю, было очень уместным. Можно было обыграть и его молчаливость. Тут могло быть все тоже не просто так.
      Непонятными остаются некоторые моменты, связанные с жизнью барсуков. Так и не ясно, кто же был настоящим отцом Мары, где вообще ее родители, и почему она осталась одна. Непонятно и каким образом крошка Урт Полосатый сумел добраться до Саламандастрона. Даже при том, что он, по словам его бабушки, «был крепким, весь в отца», вопрос остается.
      Несколько фантастична, на мой взгляд, и смерть Клитча. Думаю, ему можно было позволить уйти, чтобы через несколько лет он, как предводитель новой банды, напал на Рэдволл /на Саламандастрон он, наученный горьким опытом отца, уже вряд ли бы пошел/ и встретился в решающей схватке с той же Марой лицом к лицу, ну и тут она, разумеется, его уже точно бы убила. Вполне приемлемое своеобразное продолжение истории было бы. Но как мы знаем, хищников в живых Б.Джейкс оставляет ну очень редко, обычно всех их безжалостно уничтожают.
      Кстати проявления расизма в отношении хищников, на которые обратил внимание ряд читателей последней пока вышедшей на русском языке книге Б.Джейкса «Остров королевы», можно увидеть и здесь. Фраза Урта Полосатого о том, что «горностаи, хорьки, ласки не могут быть друзьями, это хищники» достаточно красноречиво говорит обо всем. И причем подается как аксиома, не требующая доказательств.
      И в заключние у меня вопрос. В этом романе, как и в других романах цикла «Рэдволл» в меню жителей аббатства фигурирует сыр. Сыр производится из молока. И какое же молоко использовалось для производства сыра? Не свое же все-таки, наверное, иначе бы это выглядело так же, как если бы люди использовали молоко матерей для производства пищевых продуктов. Или при производства сыра в Рэдволле использовался какой-то травяной ингридиент-заменитель? Буду блыгодарен за пояснения.
×
×
  • Создать...