Перейти к публикации

Катрина
 Поделиться

Как вы относитесь к Урту Белому и Урту Полосатому?  

6 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Кот

Почему необоснованная?) Если ты говоришь, что все воспринимается в меру своей испорченности, то я говорю, что в мире Рэдволла все же есть система хищник-травоядное и дело только в этом). травоядные ненавидят хищников потому что они грубые мерзкие мужланы, и вообще едят их и так было всегда.)

 

Сознайся, редиска, ты не соглашаешься только потому что мы назвали Рэдволл детской книжкой?)) Но это так, и я люблю ее за это, за ее простоту, шаблонность, за прямоту.)

 

то, что написано в тексте книг непосредственно

Ну ты же сам сказал:

на деле всё воспринимается "в меру своей испорченности"

Свободу я никому не запрещаю, но что за анархия?) Сколько людей столько мнений, но по-моему надо твердо видеть разницу между интересным, хорошим мнением и полным и тотальным бредом) Я могу тоже много чего насочинять в своей голове про Рэдволл)

 

И, да - мы "нашли нефть в песочнице", так почему-то получилось...

Ты же сам прекрасно понимаешь, что это из-за того что каждый смотрит на мир по-своему, и книги мы читаем по-разному, видя свое. И это хорошо! Но все в разумных пределах. Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет, дай Рэдволл почитать, так он там и Расизм углядит и еще много чего)).

 

Мечты это свобода, полёт мысли. Им нельзя навязать ограничения, ибо тогда они превратятся в натужное "думанье" не только ограниченное реальностью книжного мира, но и придавленное чужим мнением.

Если мы найдём какие-то явления то они принадлежат нашедшему несомненно есть. Персонажи могут их не видеть и не давать им названий, но мы как более испорченное современное общество, которое анализирует быт и нравы меховой общины не можем не оперировать понятиями обозначающими того что обнаруживаем или того что имеет известные аналоги.

Вот например никто из рэдволльцев не задумывался что Дух Мартина Воителя может использовать чары контроля разума (см. Таммо), однако как явление это происходит и логично что мы это как-то называем.

Или отец Фред говорит с пирогами и прочими предметами - рэдволльцам это по барабану, а мы можем научный диагноз поискать и назвать такое своими именами.

Да, черт побери!) Но до этого общались шесть лет существования сайта и без этого прекрасно).

Знаешь зачем авторы книг дают интервью, отвечают на подобные вопросы и пишут на обороте книг?)

Потому что автор иногда хочет сказать одно, а читатели понимают все по-своему. И так можно воспринимать любую книжку, за исключением разве технической литературы).

И если явления телепорта, управления разумом, помешательства членов аббатства и прочее - это относительно нейтральный момент и неважно у кого и как он проявляется, то расизм как явление чрезвычайно злое не вписывается в фактически черно-белый мир Рэдволла со стороны добра ну просто никак.

 

Я не предлагаю вам перестать думать, ограничивать свою свободу или воображение. Но идея с конкретно Расизмом(и вообще любым видом нетерпимости) в Рэдволле - бредова.

 

Лэнг

Идеологическая несовместимость, м?

Ухтыняшка).

 

Инкариус

Атож!)

 

Пацаны, я понял! Это хитрый план Кота, чтобы развести нас на дебаты и возродить интеллектуально-бредовые беседы на тему Рэдволла! Х))) Не ведитесь! Х)

Изменено пользователем Даос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Что за улыбочки? Что за доброжелательность? Опять "няшкой" стал? Опять хочешь парт билет потерять? А ну исправился!

 

Отныне эта тема принадлежит флуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капитан Толерантность негодует: барсуки -расисты!

 

А если серьезно -первое впечатление от книг Джейкса мне лично напомнило о "Властелине колец" Толкиена. Там тоже зло определяется "по расовомк признаку". Да и вообще не стоит забывать , что в Рэдволле царит средневековье. Сравните с Западнрй Европой тех времен -вот уж где была жестокость, и без всякого расизма :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Простите Хозяин, я не прав Хозяин ,я исправлюсь, обещаю сегодня же еще десять раз грязно обругать Ганслингера всуе, срочно начну пить грязно ругаться и вульгарно одеваться прямо на сайте

Кастую злобность на десять

Бафаю себя на лютобешенную ненавить

Делаю хадукен

 

...Вспышка мелькнула над поляной, и хохот сотряс воздух."Теперь ты в моей власти! -Закричал злобный колдун, отвратительно скалясь, - и ты навеки будешь заключен в этом теле, выполняя любое поручение, что я тебе велю." Прекрасный принц рухнул на колени, заканчивая свое превращение. тело покрыли отвратительные гнойные раны, мертвая плоть местами свисала, повиснув на почерневшем теле, одежды превратились в драные лохмотья, а голос, бывший когда-то таким живым и веселым теперь лишь громко каркал ругательства. "Дааа, Хозяин...", - Прошептал Даос, поднимаясь. Новый взрыв злорадного хохота панды сотряс поляну...(с)Рэдвольские Хроники, том третий, новая эпоха, смутное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Теперь ты встал на путь истинный, сын мой. Не вздумай снова свернуть с него.

 

Чо с Дримфлешом, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно -первое впечатление от книг Джейкса мне лично напомнило о "Властелине колец" Толкиена. Там тоже зло определяется "по расовомк признаку".

Там немного не то. Во “Властелине колец” орки и прочие сауроновские подручные – это существа, накачанные черной магией, искусственно переделанные до неузнаваемости представители положительных рас. Они просто не имели физической возможности вести себя как положительные персонажи. А в Рэдволле все-таки иногда попадаются добрые (или, во всяком случае, не очень злые) представители отрицательных рас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Где злобне хохот жпг?

 

костюмы нагибают по деньгам, есть мысль просто ННыми героями в трико, но опять же кто) Я один точно буду, а вот кто еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там немного не то. Во “Властелине колец” орки и прочие сауроновские подручные – это существа, накачанные черной магией, искусственно переделанные до неузнаваемости представители положительных рас. Они просто не имели физической возможности вести себя как положительные персонажи. А в Рэдволле все-таки иногда попадаются добрые (или, во всяком случае, не очень злые) представители отрицательных рас.

ну, это уже особенности рас. Ну и к тому ж как у настоящего писателя, у Джейкса получился не особо черно белый мирок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

- это эталонный смех.

 

*Смотрит на свои подштанники...* xDD

frei

Не особо черно белый мирок? ТЫ ЧТО - РАСИСТ?!?!??

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Надо запомнить.

Инкариус

С первой было ясно, но ведь эти образы уже столько книг спустя начинают мутировать - полёвки-ренегаты распространяются по ключевым точкам, землеройки-мятежники валят своих, возникают хищники уклонисты, всплывают выдры-крысоеды и ежи-отравители (был такой хмырь с вишнями во времена Мартина), всякие кровавые охотничьи птицы приходят на службу добру. Эта банда всё запутывается и запутывается - как они вообще разбираються в кого стрелять, а в кого нет - только по устаревшей привычки?

Даос

Как рыбу жрать так все чатлане хищники, а как барсуков встречать...

Конфликты на почве кто жрёт траву и кто мясо по факту вообще редкость, но возможно мы имеем дело с ошибкой ещё в самом корне? Vermin в конце концов это паразиты, вредители, сброд, преступные элементы, а уже потом хищники - может критерий разделения это кто из зверей кишечная палочка ест чужое варенье, ведёт порочный образ жизни и топчет чужие огороды?

Ублаз и Вилу Даскар кстати наименее грубые мерзкие мужланы среди "хищников" наоборот они мягкие и женственные, а какой-нибудь Горлум Фолгрим вообще перегнал всех по хищности и мерзкости в серии - однако стороны баррикад для них не менялись. Так что если вы - белка или заяц, вам можно питаться мясом и это не повредит не только вашей фигуре, но и репутации.

 

Да. Я считаю что Рэдволл можно рассматривать как исторический роман, фольклор, научную литературу, пособие по тактике, сборник мелких кулинарных советов, детектив, триллер, а уже потом как увлекательную детскую книжку-материал для составления теорий заговоров.

 

Свобода в рамках любого отдельно взятого читателя это и есть анархия. С другой стороны ограничение свободы читателя читать то что написано именно так как оно читается это тоталитаризм.

Если бред стоит на доказательной базе, то его стоит учитывать как вариант реальных событий. Обоснованное мнение уже не голословно и эфемерно даже на фоне объективной реальности базового текста.

 

Уверен даже шесть лет назад уже что-то воспринималось двойственно, что бы автор не говорил по этому поводу.

Вот с этим расизмом-нерасизмом постоянно приходит на ум устройство гномьего общества в DA:O - кастовая структура, все с рождения на своём уровне, поменять мало возможностей, все друг с другом противостоят, но причём не воспринимают эту систему как зло...

Есть расизм... прошу прощения, идеологическая несовместимость или нет это науке не известно, чем бы это ни было и как бы не называлось, но если ты горностай, то войти в вечнооткрытые ворота Рэдволла без проломленной головы (в любом из трёх смыслов) будет очень и очень сложно. Такова пропускающая способность добра.

 

Ну, нетерпимость крапивовой похлёбки в Рэдволле отрицать точно не стоит, да и черемша почему-то вызывает у большинства зверей отторжение.

 

И не надо раскрывать мои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот между прочим в компьютерных играх игрокам приходжится сотнями и тысячами выпиливать разнообразных врагов, совершенно независимо от их вида. Игрок-человек убивает орков. убивает нежить. убивает прищельцев. убивает роботов... Если там каждый раз поднимать тему расизма..

Не все ли равно, кого убивать? :3

 

c118f96a1ecb.gif

Изменено пользователем Лэнг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Кстати, то что ты говоришь про разницу образа жизни крота и горностая, по большему счёту подходит в том числе к кроту и зайцу. Так что последнему повезло, что горностаи существуют как крайние, а то как бы не пришлось занять их позицию.

Я имел ввиду их безобразное поведение. Зайцы тоже лентяи, но они компенсируют это своими воинскими навыками и тех же кротов защищают от безобразия горностаев. Я согласен с тем, что слово "хищник" в мире Рэдволла означает вовсе не видовую пренадлежность. Но в тоже время, Рэдволл это сказка, только более усложнённая. Хорьки, горностаи, ласки, крысы и лисы показывают какими быть не надо - не надо быть алчными, жестокими, завистливыми, мстительными и т.д. А белки, мыши и ежи, бархатные кротики показывают какими быть надо - надо быть дружными, честными, общительными, отзывчивыми и т.д. Как сказал frei, в "Рэдволле" есть добрые, а есть злые, и расы здесь не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

К обоим отношусь хорошо. Повторяюсь: все качества героев складываются жизнью, а не с рождения, как у хищников. Покров был совсем малышом, когда его приютили рэдволльцы. Разве он был похож на остальных диббунов? Нет.

Урт Полосатый, возможно, был слишком строг к Маре, препятствовал ей, но все же любил ее как дочь. Часто бывает, чувства всплывают, но поздно. Например, смерть Урта Полосатого.

Что до Урта Белого, мне его даже немного жаль. Ох, и что, что некоторые звери с помутившимся разумом, они остаются звери! Не вижу причины, чтоб винить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне оба нравятся, но Полосатый гораздо больше - возможно потому, что Белый почти не показан автором. Он не главный герой книги, а второстепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый почти не показан автором
Читай фанфик "Поход Урта Белого"   :)  А вообще братья барску настоящие воины! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай фанфик "Поход Урта Белого"

Спасибо, прочту обязательно. Я к сожалению не имею возможности бывать здесь часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Урт Белый не понравился абсолютно. В книге почти не показан и вообще выглядит каким-то умственно-отсталым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Михаил
      Книга понравилась. Несколько моментов хочется выделить особо. Все-таки приятно увидеть барсучиху, которая не млеет и не приходит в благоговейный трепет при слове «Саламандастрон», как большинство барсуков. И даже осмеливается перечить самому лорду Урту Полосатому, на что мало кто, в-общем, решится пойти. Но в то же время она в любой момент готова стать на защиту Саламандастрона, невзирая на свое неприятие отдельных правил устроя этой крепости.
      В книге гибнут положительные герои, и их смерть не единична. Не сочтите меня каким-то кровожадным, просто когда хищники скашиваются десятками и сотнями, а все позитивные герои подходят к финалу порой без малейших потерь, это выглядит неестественно. Поэтому смерть положительных героев просто приближает произведения Б.Джейкса к жизненным реалиям.
      Очень понравилась сама легенда о существовании Ледяного Цветка, спасающего от болотной лихорадки. Но вот как-то все же просто Труг его добыл, невзирая на вроде-бы непреодолимое препятствие в виде гигантского орла. Все равно как-то уж очень легко все вышло. Честно говоря, я ждал какой-то загадки, которую выдре пришлось бы разрешить, чтобы найти Цветок. Ну или каких-то особых условий от орла, что-ли. Хотя проявление Тругом храбрости, конечно, тоже заслуживает уважения.
      Недоработанной мне показалась фигура лиса-отравителя. Его история вышла, на мой взгляд, скомканной. Думаю, его вполне тоже можно было окружить ореолом зловещей легенды, связанной с его жизнью. Тут бы это считаю, было очень уместным. Можно было обыграть и его молчаливость. Тут могло быть все тоже не просто так.
      Непонятными остаются некоторые моменты, связанные с жизнью барсуков. Так и не ясно, кто же был настоящим отцом Мары, где вообще ее родители, и почему она осталась одна. Непонятно и каким образом крошка Урт Полосатый сумел добраться до Саламандастрона. Даже при том, что он, по словам его бабушки, «был крепким, весь в отца», вопрос остается.
      Несколько фантастична, на мой взгляд, и смерть Клитча. Думаю, ему можно было позволить уйти, чтобы через несколько лет он, как предводитель новой банды, напал на Рэдволл /на Саламандастрон он, наученный горьким опытом отца, уже вряд ли бы пошел/ и встретился в решающей схватке с той же Марой лицом к лицу, ну и тут она, разумеется, его уже точно бы убила. Вполне приемлемое своеобразное продолжение истории было бы. Но как мы знаем, хищников в живых Б.Джейкс оставляет ну очень редко, обычно всех их безжалостно уничтожают.
      Кстати проявления расизма в отношении хищников, на которые обратил внимание ряд читателей последней пока вышедшей на русском языке книге Б.Джейкса «Остров королевы», можно увидеть и здесь. Фраза Урта Полосатого о том, что «горностаи, хорьки, ласки не могут быть друзьями, это хищники» достаточно красноречиво говорит обо всем. И причем подается как аксиома, не требующая доказательств.
      И в заключние у меня вопрос. В этом романе, как и в других романах цикла «Рэдволл» в меню жителей аббатства фигурирует сыр. Сыр производится из молока. И какое же молоко использовалось для производства сыра? Не свое же все-таки, наверное, иначе бы это выглядело так же, как если бы люди использовали молоко матерей для производства пищевых продуктов. Или при производства сыра в Рэдволле использовался какой-то травяной ингридиент-заменитель? Буду блыгодарен за пояснения.
×
×
  • Создать...