Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 2696 день с о. а. Р.


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

vinetangle.gif

 

В этом номере:

Жизнь в Рэдволле: День Названия Осени

Наши традиции: СанФур-2011

Новости форума и сайта

"Рэдволл сквозь объектив"!

Звересловица

Eulalia!!!

Нас спросили - мы ответили

Новожители

Реклама

 

44.gif

 

 

Жизнь в Рэдволле

 

Пишет Ромуальд:

 

День названия Осени

 

Вновь осень, и над только-только успевшими нарядиться в золотые и алые одежды лесами плывёт колокольный звон. Аббатство Рэдволл зовёт всех добрых зверей на праздник Дня названия, чтобы наречь наступивший сезон и хорошенько отпраздновать приход Осени-лисички. Шумит на старинной жёлтой дороге толпа нарядно разодетых зверей, пёстрых, как листья на деревьях. Вон там над народом длинные заячьи уши так и ходят ходуном, чуют звон посуды в Большом зале. Вот ежи, на иголках-то золота, золота, листва почище драгоценностей будет! Рядом выдры в тельняшках, гутарят о закрытии навигации да о летних походах, чего только ни услышишь! А там землеройки в пёстрых платках, опять о чём-то спорят, только и несётся «Поддерживаю! Я против!». Белки и лисички нынче как именинницы, осень-то тоже рыжая, вот и гордятся. Мышки со всей Страны Цветущих Мхов нарядились, отводят глазки, хихикают – знают, будут нынче и пляски в Большом зале, и галантные кавалеры. Тук-тук-тук! Стучат в ворота гости, шумят, торопят…Привратник, открывай!

Едва гости входят в зал, где всё уже готово к пиршеству, из многих уст разом вырывается восхищённое «Ах!». Ну ещё бы! Скатерти на столах белее снега, посуда начищена до блеска и сияет, словно золото, в кувшинах пёстрые букеты первых листьев и спелых колосьев, на лавки можно усадить всю Страну Цветущих Мхов (и ещё место останется), а в углу зала настраивают свои инструменты музыканты, менестрели да барды. И повара с хранителями погребов постарались на славу, удивили народ! Ведь не каждый день в аббатстве подают оладьи по рецепту северных выдр, особый чесночный соус из Южноземья, жареные помидоры с травами! Да и традиционные блюда, например, весенний салат, лесное жаркое, салат с рыбой тоже не подкачают. А уж про напитки, Октябрьский эль, бузинную наливку, одуванчиковое вино и говорить не приходится! Разумеется, над столом звучат песни и рассказы, заглянувшие на пир поэты делятся с гостями своими творениями, звучно стучат по старому красному камню лёгкие лапки танцоров. И, конечно же, все собравшиеся ищут для осени подходящее имя. Вариантов немало, вот послушайте:

 

Осень Проворного Зайца

Осень Золотого Ветра

Осень Сытных Ужинов

Осень Дружного Костра

Осень Розовых Облаков

Осень Ясных Гроз

Осень Небесного Водопада

Осень Новых Встреч

Осень Бесконечного Веселья

Осень Далеких Ветров

Осень Багрового Заката

Осень Верных Друзей

Осень Теплых Дождей

Осень Толстого Ежа

Осень Сбывшихся Мечтаний

Осень Ласкового Солнца

Осень Лунной Радуги

Осень последнего дождя

Осень последней грозы

Осень Вечных Странствий

Осень Ярких Дождей

Осень Позднего Клена

Осень Звонких Капель

Осень Перелетных Птиц

Осень Серебрянного Месяца

Осень Красного Шара

Осень Добрых Надежд

Осень Тихих Вечеров

Осень Октябрьского Эля

 

Матушке Марисольке и старейшинам аббатства нелегко выбрать что-нибудь одно из такого обширного списка замечательных названий. Но, в конце концов, они решать наречь эту осень Осенью ясных гроз. Пускай в этом сезоне даже дожди и грозы будут солнечными и ясными! За Осень ясных гроз, друзья!

 

 

44.gif

Наши традиции

 

Редакция "Вестника" рада приветствовать своих любимых читателей. За время существования нашего аббатства в нём сложилось немало добрых и хороших традиций. О весёлых аббатских праздниках молва идёт не только по Стране Цветущих Мхов, но и за её пределами. Так сложилось, что на сентябрь приходится больше всего праздников. Уже прошёл День Названия Осени, не за горами и Праздник Урожая. А ещё нашей доброй традицией стала встреча рэдволльцев на Острове Солнечного Меха!

 

Пишет Катрина

 

Где бы ты ни был, куда бы ни пришёл – везде есть свои традиции. Традиции праздников привлекают путешественников, складывающих легенды, бардов и менестрелей, чтобы по окончании праздника, они разбрелись по свету, и поведали миру о радушии хозяев.

 

Любой Рэдволльский праздник – всегда большое событие. В аббатство стекаются множество странников – друзей Рэдволла. В назначенное время Большой Зал наполняется угощением и напитками. Обычно в нем многолюдно. Первые гости рассаживаются за столы. Все ждут появления Мартина и его прекрасного выдриного супа.

Выдриный суп Мартина – одна из древнейших традиций нашего Рэдволла. Это острое блюдо – главное составляющее хвалёной трапезы. Столы ломятся от яств, но всё же ничто не сравниться с этим кулинарным шедевром.

Когда звери уже более менее собрались начинают звучать тосты . Каждый старается произнести что-нибудь приятное Рэдволлу, Аббатисе, вспоминают погибших друзей… Кто-то говорит стихами, кто-то - нет, но все слова идут от сердца.

Четыре раза в год рэдволльцы отмечают любимый праздник – День Названия. Каждый из присутствующих может предложить свое название сезону. А в конце вечера Аббатиса выбирает одно из них. Часто выбор бывает очень труден, ведь звери предлагают самые изысканные названия: кто-то о настоящем, кто-то подмечает важную особенность сезона, кто-то ностальгирует о минувшем, кто-то говорит о грядущем.

Ни один Рэдволльский пир не обходится без песен и плясок. Поют о разном: о пирах и о друзьях, баллады о приключениях воинов и шуточные песенки. Главный танец вечера – полька. Ее танцуют все, но признанная лучшая пара – Мартин и Марисолька. Они двигаются так легко и задорно, что никто не может устоять. Все разбиваются на пары и пускаются в пляс.

И вот, уставшие от танцев и песен, звери рассаживаются группами, если еще тепло, некоторые выходят в сад или поднимаются на крышу. Это время теплых дружеских бесед. Постепенно все начинают расходиться по спальням. Странники прощаются с жителями аббатства: завтра рано утром, многие покинут гостеприимные стены, чтобы позже вернуться туда снова.

И в заключение очень хочется сказать вам всем: «Если вам случится проходить мимо аббатства, не забудьте посетить нас! Мы всегда рады гостям, а если вы ещё и попадёте на праздник, то сами убедитесь во всем, о чём мне довелось сегодня рассказать вам…»

 

Пишет Элира

 

СанФур-2011

 

Итак, в июле этого лета, с 15 по 19 число, успешно состоялся четвёртый всерэдволлльский съезд СанФур-2011. Он был посвящён книге «Мартин Воитель». Мне, попавшей впервые на остров Солнечный Мех, не с чем сравнивать, и поэтому я не скажу, лучше было или хуже, чем в предыдущие года. Но зато я скажу, что было просто замечательно! За то короткое время, что мы провели на острове, каждый из нас ощутил атмосферу Рэдволла, и само аббатство стало ближе.

Как же все это было? Для меня все началось 13-го числа, когда мы организаторским составом (Мартин, Кузя, я) прибыли на остров и начали свою миссионерскую деятельность: убрали остров от мусора, договорились с хумами (ред. - людьми) об их скором отъезде, подготовили некоторые арт-объекты, поставили шатер и еще что-то по мелочи. А сам съезд начался 15-го числа, когда на горизонте озера Вуокса показались две лодочки, от которых доносился такой знакомый клич: «Рэдво-о-о-ол!». Поприветствовали всех, познакомились с теми, кого не знали, поставили палатки, кто-то даже успел сырного супа и киселя, оставшихся от наших застолий. После всех этих мероприятий, мы отправились в шатёр, где прошло открытие СанФура-2011 и семинар «Откуда в Рэдволле сыр?», проведенный Рангуваром. Сколько добрых слов и веселых шуток было произнесено тогда! После этого нас ждал сказочный ужин в лучших традициях Рэдволла: креветочный суп от Мартина, крабовый салат Клогга и фрукты в кляре. Замечательный день был завершен играми в шарады и историями Кузьмы у костра.

Проснувшись утром, мы все вместе приготовили завтрак, состоящий из молочной лапши с фруктами и вкусного мятного чая. Объедение! Программа второго дня включала в себя мастер-класс по метанию пращи в чайку (на деле вышло, что не только чайке досталось ^^) от Фуффика и Никс, гонки на лодках ( побег из Маршанка), конкурс костюмов, а также Костёр Сказок. Все удалось отлично, но про Костёр Сказок хочется сказать более подробно. Это было очень здорово, слушать истории друзей при свете костра в уютном доме Полликин, под шум ветра, плеск волн и крик чаек, с кружкой полной мятного чая с одуванчиковым варением и печёными яблоками в меду. Напоминает описания из книг, не правда ли? Разумеется, обед и ужин были великолепны, и мы попробовали ещё несколько истинно рэдволльских блюд!

Третий день начался с легкого, как ни странно, завтрака. Но это можно понять, ведь программа была в тот день не менее насыщенная, чем в предыдущий: ролевая игра по книге «Мартин Воитель», в которой были и квесты по поиску клада, и гонки с племенем Гоо, и мудрёная загадка от жены Мирдопа, и знакомство с Болдред. Затем Фуффик провёл очередной мастер-класс, на этот раз по фехтованию. Новичкам было чему у него поучиться! После этого провели турнир, победителем вышел Фуффик, второе место занял Мартин, а третье – Гонф Зир. Ребята молодцы! После этого бравые воины почувствовали, что голодны и принялись готовить обед, состоящий из фасолевого-грибного супа, салата из капусты и ананасов (откуда в Рэдволле ананасы?) и освежающего лимонного напитка. Вечером того же дня состоялся концерт Гонфа и Фенвика. Вот это было просто чудо. Музыканты исполнили и рэдволльский гимн, и собственные песни, а также знаменитую «Капитану Ржавой Цепи» Тарквуда. После концерта мы все вместе запустили в ночное небо летающий фонарик и долго смотрели ему вслед. Затем мы до самого рассвета сидели, пели песни и отгоняли комаров.

На утро следующего дня приготовили рисовую кашу с тыквой и яблоками и с удовольствием позавтракали, запивая лесным чаем. Затем мы искупались в водах Вуоксы, провели конкурс рисунков (победила дружба!), отрепетировали театр Кузи «Мартин Воитель: За кулисами», который должен был состояться этим вечером и… пообедали! После обеда шла активная подготовка к театру: доучивали роли, рисовали афишу, Кузя украшал «зрительский зал» и сцену. Сам спектакль начался уже поздно вечером, в темноте, но уверена, нашим верным зрителям, чайке и пчеле, очень понравилось. Да главное, что нам самим понравилось, было весело и классно!

На следующий день надо было уезжать, но перед отъездом мы сделали одно очень важное дело: приготовили праздничный торт! Ну а потом надо уже было собирать палатки и вещи и отчаливать. И вот уже две лодки рассекая волны озера, отправились в обратный путь. Было немного грустно, но всё же положительные эмоции переполняли, и поэтому грустить не хотелось, а хотелось лишь улыбаться вслед удаляющемуся острову и надеяться на скорую встречу.

СанФур 2011 и все-все-все, спасибо за всё! Встретимся на будущих съездах! ; )

 

 

44.gif

Новости форума и сайта

 

Неумолимо надвигается на нас давно обещанная реорганизация. Судя по полученным нами из секретных источников данных, новый дизайн форума будет очень даже красивым. Остальное вы увидите сами.

 

Продолжается набор модераторов в ролевые разделы. За подробностями обращайтесь в соответствующую тему.

 

В разделе Конкурсов были предложены необычные проекты (автор идеи Кот): конкурсы ролевого мастерства. Эти конкурсы имеют все основания стать частью новых ролевых игр, планируемых ко введению после реорганизации. Мы призываем наших читателей активно включиться в обсуждение и развитие данной идеи.

 

 

44.gif

Рэдволл сквозь объектив

 

Пишет Гленнер

 

Недавно в газете стартовала новая рубрика, в которой вашему вниманию предлагаются интересные фоторепортажи с различных рэдволльских встреч. Сегодня мы предлагаем мини-фотоотчёт с недавно прошедшего Санфура-2011. Полное собрание фотографий вы можете найти, заглянув в темы отчётов о прошедшем съезде.

Фотографии предоставлены нашим замечательным админом - Мартином!

 

mn5jd4J6.jpg

tAz17OSW.jpg

6dQf627D.jpg

nCeY1ITe.jpg

 

 

44.gif

Звересловица

 

В данной рубрике размещаются разные забавные истории, стихи и анекдоты, связанные с представителями фауны. Также каждый выпуск "Звересловицы" сопровождается забавным изображением животного мира.

hv26x4ba.jpg

 

Пишет Гленнер

 

Сел рыбачить я, и вот —

Посудите сами -

Вместо рыбы зверь плывет,

Шевелит усами.

Я и рыбе стал не рад,

Раз такое дело…

Это выдра, говорят,

На меня глядела.

Пётр Комаров

 

Трудно выдре выдрой быть.

Как же выдре поступить?

Может, спрятаться в ведро?

Это оченно мудро -

Чтоб ведро перевернуть

И залезть ему вовнутрь,

А оттуда, из ведра,

Громко звать к себе выдрА.

Иван Милых

 

В недрах тундры Выдры в гетрах

Тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с Выдры в тундре гетры,

Вытру Выдрой ядра кедра.

Вытру гетрой Выдре морду,

Ядра - в ведра, Выдру - в тундру!

скороговорка

 

 

44.gif

EULALIA!!!

 

Пишет Гленнер

 

Напоминаем, что эта рубрика - бывшее "Частное мнение".

На днях меня посетила вот такая интересная мысль. Мы знакомы со многими словами, которые впервые повстречали именно в книгах Брайана Джейкса, пусть даже мы и знаем их в переводе. Ну, хотя бы, например, лапопожатие (paw-shaking). Одним из таких слов является слово Диббуны (Dibbuns), обозначающее младшее поколение жителей аббатства. Мельком услышав недавно хорошо известное с детства стихотворение Самуила Маршака "Вот какой рассеянный". Если вы вспомните, там есть такие строки:

 

Он опять поспал немножко

И опять взглянул в окошко,

Увидал большой вокзал,

Потянулся и сказал:

 

"Что за станция такая -

Дибуны или Ямская?"

А с платформы говорят:

"Это город Ленинград".

 

Станция Дибуны действительно есть и находится в Ленинградской области. А вот теперь вопрос. Как известно, Самуил Маршак был ещё и известным переводчиком. А возможен ли такой вариант, что дядюшка Джейкс когда-то прочитал это самое стихотворение (в переводе, разумеется!), слово "Дибуны" ему понравилось, и он решил, слегка изменив его, использовать в своих книгах? Разумеется, это всего лишь предположение, основанное на забавных совпадениях, но почему бы и нет? Зато вы, по крайней мере, улыбнулись! ;)

 

 

44.gif

Нас спросили - мы ответили!

 

Проводила Лунная Лапка

 

Чем Вы руководствуетесь, предлагая названия для очередного сезона на Дне Названия?

 

Багани

Ммм... Наверное, своими чувствами, ожиданиями. Ну и конечно, происходящими событиями. Ну и, может быть, чем-то подсознательным...

 

Катрина

Я обычно погодными условиями, если они становятся особенными. Или же событиями на форуме, важными событиями... Ну или просто, как подскажет вдохновение!

 

Элира

Обычно просто стараюсь придумать что-то красиво звучащее. Но мне очень нравится, когда название связано с чем-нибудь, происходящем на форуме. Это и интересно, и потом, вспоминая названия прошлых сезонов, навевает приятные воспоминания.

 

Kirik

Руководствуюсь временем года, когда проходит праздник. И ещё немного беру из своих мыслей, впечатлений...

 

Фенвик

Я всегда сперва смотрю в окно. Иногда небо само дает ответ - нет ничего прекрасней неба, не правда ли? Иногда я руководствуюсь тем, что видел, или пережил, незадолго до Дня Названия, или тем, что еще должно случиться. Главное – чтобы название было по-настоящему рэдволльским!

 

Кот

Вообще я очень редко предлагаю названия, но в данном вопросе стоит полагаться на интуицию и представление о Рэдволле - спрашиваешь у себя "Каким мог быть этот сезон в СЦМ? Что в нём могло быть особенным?". Что обещают синоптики и то, что ты видишь за окном не важно, в Рэдволле всегда такая же погода как у тебя на душе. Кроме того следует помнить не только о пейзажах, но и о важных событиях на форуме – например в связи с грядущей реорганизацией можно назвать этот сезон “Осенью Новых Надежд”.

 

Magdalena

Атмосферой праздника в аббатстве, событиями на форуме и (иногда) погодными условиями.

 

Квентин

Наверное, в первую очередь, предлагая названия для очередного сезона, я ориентируюсь на то, что этот будущий сезон готовит мне, да и остальным рэдволльцам, с чем он будет связан, на что стоит в нём надеяться и, конечно же, о чём мечтать!

 

Фортуната

Зависит, как это ни странно, от условий сезона: погоды, событий, впечатлений... От настроения на форуме, что тоже имеет значение. А настроение у всех отличное, ведь форумчане вернулись с каникул. Словом, праздник обещает быть весёлым. ))

 

miss Mak Berl

Ну, что бы красиво было. И атмосферно... так вот)

 

Ферди

Это был мой первый День Названия. А руководствовался я пришедшим вдохновением от прекрасного и ясного вечера.

 

Ромуальд

Своим настроением и восприятием наступившего сезона. Кроме того, я стараюсь, чтобы название звучало поэтично и в духе Рэдволла.

 

Ариадна

Оригинальностью, красивым звучанием слов и, временами, юмором.)

 

Охотница

А я еще даже никогда не предлагала название на Дне названия.(((

 

 

44.gif

Новожители

 

За прошедшее время к нам пришло немалое количество новичков:

thetigress

Загадочная Рин

ВоинРэдволла

Надя

Владислав

Felldoh the Squirrel

Johne Olavi Rauta

Маккуро Ооками

Торри Вэн

Илья

Торбер

Бэррил

Sasha

Луиза

Chameleon

Рикки

Фризли

Мецца

Фэлда

Радуга

Штошич

Колендина

Маттимео Воитель

Диспетчер Сатклифф

Мэриел

Ромска

Ферди

 

Мы желаем всем новичкам поскорее освоиться в нашем аббатстве и принимать активное участие в его жизни!

 

 

44.gif

Реклама!

 

Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с забавным журналом о братьях наших меньших "Пятнашка". "Пятнашка" — некоммерческий проект, стартовавший 26 августа 2010 г. на бескрайних проторах интернета. Электронное издание планируется выпускать четыре раза в год: в ноябре, феврале, мае и августе. С последним вышедшим, четвёртым номером журнала вы можете ознакомиться вот здесь!

Читать "ПЯТНАШКУ"

В этом же номере вы сможете прочитать увлекательное интервью, взятое нашим специальным корреспондентом Ромуальдом у аббатисы Марисольки!

 

 

В следующем номере: Праздник Урожая, оффлайн и онлайн встречи рэдволльцев.

vinetangle.gif

 

Газету составляли:

Гленнер (главный редактор): «Новости форума и сайта», «Рэдволл сквозь объектив», «Звересловица», «Eulalia!!!», реклама

Мартин (помощник гл. редактора): дизайн

Ромуальд (корреспондент): «Жизнь в Рэдволле: День Названия», реклама (представитель журнала "Пятнашка")

Катрина (корреспондент): «Наши традиции»

брат Фуффик (корреспондент): «Новожители»

Элира (стажёр): «Наши традиции: СанФур-2011»

Лунная Лапка (стажёр): «Нас спросили - мы ответили»

 

28.gif

 

Copyright © 2005-2011. "Вестник Цветущих Мхов" № 40 от 2696 дня с основания аббатства Рэдволл.

 

 

irondiv2.gif

 

 

---------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем Гленнер
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...