Перейти к публикации

Рэдволл в разных стилях


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рэдволл в разных стилях. Надеюсь, список будет пополняться.

 

Киберпанк

 

Мертвенное сияние монитора освещало лицо Клуни Шнура. Весь трафик Клуни! Он был тощим неопрятным крысёнышем со свалявшейся, потускневшей от долгого сидения в помещении шерстью и испорченными энергетическим горьким шоколадом и кофе желтоватыми клыками. Вместо одного глаза, лопнувшего во время былого сетевого набега, в левой глазнице крысёнка рубиновым светом горела линза зрительного имплантанта.

Клуни лишился глаза, но поднявший на него антивирус лишился жизни. Также несчастный последовательно лишился банковского счёта, прокачанного персонажа в World of Redwall, учётной записи в Мордбуке, блога и собственной биографии.

На одних форумах пользователи полагали, что Клуни – из киотских отаку, на других – что он, мол, сын генерального директора Мышкософта. Но толком Сеть ничего не знала.

Клуни был сетевым крысёнком - самый мелкий и неопрятный грызун чужих сайтов, который когда-либо выходил в Фуррьнет. Многочисленные сверкающие серебром и никелем разъёмов имплантанты покрывали его дряблое тощее тело – от неестественно расширенного из-за чрезмерного употребления кока-кофеина глаза, прикрытого модной жёлто-зелёной контактной линзой, и оплетённых целой паутиной проводов зловеще прижатых ушей, до ампутированного хвоста, на место которого был вживлён кабель для высокоскоростного подключения к Фуррьнету, из-за чего Клуни и получил своё страшное прозвище Шнур!

Сейчас он находился в режиме телеконференции (или, на жаргоне айтишников, «в телеге») в компании примерно пятисот своих собратьев по хакерскому ремеслу. Пёстрое сборище отаку, хакеров, крякеров, фрикеров и вирусмейкеров составляло могучую сетевую армию Клуни, трепещущую перед ним и покорную ему. Краснозуб, его заместитель, поставил себе на аватар длинный шест – боевой штандарт Шнура. Шест был увенчан черепом хорька. Клуни взломал хорька! Он не боялся никого на свете, кроме мамы, иногда выгонявшей его гулять.

«Телега» беспорядочно неслась через Сеть. Клуни мало заботило, на какой сайт приведёт его судьба.

Вот на мониторе мелькнула картинка – врытый у дороги столб с надписью: “Аббатство Рэдволл, центральный сервер World of Redwall. Приключения в краснокаменном аббатстве начнутся через 15 сек.». Щёлкнула клавиша крыски.

Клуни мимоходом плюнул на всплывшую рекламку сайта «Шаловливые крольчишки: Самая большая коллекция XXX материалов в Сети!».

«Вкусненький сайтик! Жаль, что мимо пролетели!».

Мертвенное сияние монитора освещало лицо Клуни Шнура. Клуни – бог Сети! Весь трафик Клуни!

 

Научная фантастика

 

Рядовой Легиона тысячи глаз Загребаал взглянул в окно караулки и озадаченно приоткрыл рот. По дороге из Леса выжженных мхов к контрольно-пропускному пункту шли трое. Двое были знакомые – капрал Чернозууб и старший рядовой Ломоноос, из сто тридцать второго батальона, элита, ветераны ещё первой Брокхоольской кампании, махнувшие из части в посёлок за выпивкой и закуской. А другой был – ну совершенное пугало, и пугало страшноватое. Сперва Загребаал принял его за мутанта, но после сообразил, что вряд ли «старики» стали бы тащить мутанта в комендатуру, скорее бы просто пристрелили на месте. Здоровенный голый мышь, молодой, мех коричневый, здоровый, как барсук, - а на боку какая-то блестящая железина на верёвке. Лапы чудика были связаны, морда разбита, а Чернозууб с Ломоноосом ещё подгоняли его в спину стволами автоматов. А чужак, нелепо размахивая хвостом, брыкался и дёргался, получая очередные тычки, и орал дурным голосом, что-то служивым втолковывая. Те же только отдувались и вид имели весьма помятый – у Чернозууба под глазом ярко лиловела «слива», а Ломоноос постоянно сплёвывал себе под мышедавы кровь вперемешку со слюной. Дикарь какой-то, подумалось Загребаалу. Только откуда он там взялся – в Лесу выжженных мхов, где, кроме ежей да кротов в посёлке каторжан, немутировавших отродясь не было и быть не могло – ещё бы, после атомной-то бомбы «Вердоог» и тонн «Белого песца»? Может, он барсуками воспитанный? Бывали такие случаи. И верно: вон мышцы какие, так под шкурой и играют.

Он смотрел, как эта троица подошла к часовым, как Ломоноос, утирая юшку, принялся что-то им объяснять, а часовые – из гвардейского ударного батальона, только ржут, «Кто же это вас так разукрасил?». А голый мышь, видя это, начинает дёргаться, вырываться, вот-вот удерёт. Так и дрыгается, пинается, брыкается, а морда совсем уж странная: выражение гордое, чванное, ни дать ни взять сам бригадир Ясеноог на параде в честь дня тезоименитства леди Цаармины…Ну всё, сейчас вырвется, удерёт. А, нет, повалили, лупят прикладами, и правильно, нечего тут брыкаться, тут тебе не танцульки в офицерском клубе. Загребаал повернулся.

- Господин форт-капитан, - сказал он, - разрешите обратиться. Там капрал и рядовой из сто тридцать второго кого-то привели. Не взглянете ли?

Господин форт-капитан подошёл к окну, посмотрел, брови у него полезли под самый козырёк фуражки. Он толкнул раму, высунулся во двор и прокричал, прикрывая рот от мелкого, пепельного после атомных ударов снега:

- Часовые! Пропустить!

Загребаал закрывал окно, когда в коридоре затопали, и солдаты со своим диковатым спутником ввалились в караулку. Чернозууб вытянул лапы по швам, откашлялся и, вылупив на начальство глаза, начал хриплым басом:

- Докладывает капрал сто тридцать второго батальона Чернозууб. В посёлке воспитуемых задержан этот вот зверь. По всем признакам – сумасшедший, господин форт-капитан: носит на боку железину, орёт непонятными словами, кидается в драку, ходит, как изволите видеть, голый.

Пока Чернозууб докладывал, задержанный сверкал глазами, презрительно усмехаясь всем присутствующим, с его морды не сходило жутковатое гордо-гневное выражение. Господин форт-капитан, заложив лапы за спину, подошёл поближе и оглядел его с головы до хвоста.

- Кто таков? – спросил он.

Задержанный жутко оскалился, выпятил грудь и громко и внятно произнёс: «Маар-тин!».

Капрал Чернозууб хохотнул, караульные захихикали, и господин форт-капитан тоже улыбнулся, потому что на воровском жаргоне «маар-тин» означает «сломал ножик»…

 

Нуар

 

Колокол был сброшен, они все были мертвы. Последняя пуля перебила верёвку, поставив жирную точку в этой истории. Я снял свой палец со спускового крючка — всё было кончено. Они все были мертвы. Глава синдиката «Хлыст» Клу Ни, наркоторговец Асмодеус, наёмные убийцы Краснозуб и Призрак, вышибалы, бандиты, сутенёры…Всё было кончено. Рваные облака расступились, и взошло солнце. В алом свете его лучей Рэдволл внизу засиял, будто кроваво-красная роза. Высокий шпиль колокольни вонзался в небо, словно стремясь пронзить его, а я стоял на самом верху.

- С вами говорит шеф рэдволльской полиции Констанция Бэйджер. Колокольня окружена. Бросьте оружие и выходите с поднятыми лапами!

 

Так близко к небесам…

 

Голоса констеблей были почти неслышны.

- Рэдволльская полиция!

- Лапы за голову!

- Не двигаться!

 

Голос призрачной мыши в моей голове замолк, и я вновь был свободен. Внизу Рэдволл вставал к новой жизни, как алая роза на поле сражения. Кровь ещё не успела высохнуть на шипах…

 

- Задал же ты нам работы, мышонок! В машину, иди, иди! В центральное управление полиции!

В толпе я заметил брата Мордальфуса. Эта мышь в залатанной рясе сможет всё исправить. Когда он станет аббатом, он скажет нужные слова. Я знаю, он скажет. Он усмехался. Это была усмешка победителя. И победителей было двое. Я знаю это. Я. I am that is…pain.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ромуальд

Браво :):):up::up:

Очень здорово получилось :):up::down::down: У меня даже настроение поднялось при прочтении!!!! Особенно мне понравилась первая и последняя история! Первая это вообще шедевр, мне даже показалось что это рассказ о том как современный Клуни штурмует наше виртуальное аббатство )))) Образ персонажа получился просто великолепно.

А при прочтении в третьей истории слов: "Голос призрачной мыши в моей голове замолк, и я вновь был свободен." - я понял что на самом деле должен был ощущать Матиас после победы над Клуни!

Словом, получил огромное удовольствие при прочтении :down:

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Феноменально!

Клуни Шнур вообще бесподобен - точно в конце истории Матиас уронит ему сервер!

Маар-тин тоже блестящ, хотя исход его дел с излучателями поля ещё вопрос...

Третье мне дико понравилось, хотя я к своему стыду не могу однозначно идентифицировать стиль, хотя вроде напоминает концовку из Max Payne.

 

Квентин

Про голос это неверотно правдоподобно. Когда тобой прекращают манипулировать, свобода будет самым главным чувством, однако не факт что Мартин позволяет своим жертвам почувствовать её в конце.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это шедевр) Мне очень понравился киберпанк :) Про маму, выгоняющую погулять - просто бесподобно.

Хотелось бы мне ещё стимпанк почитать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Детектив.

 

- Когда я начал расследовать это дело, - начал он, прислушиваясь к треску поленьев в очаге Пещерного зала, - мне нужно было выбрать из круга подозреваемых тех, кто с наибольшей вероятностью мог решиться на преступление. А это было не так-то просто! Да, de mortibus aut bene, aut nihil, но погибшего в Рэдволле некоторые не любили. И я понимаю их чувства, им он оказался олицетворением того, что противно старому доброму Рэдволлу по самой своей сути, этаким антиподом традиционных нравов и ценностей Краснокаменного аббатства. Но я начал сопоставлять все факты один за другим, мыслить ретроспективно или, иначе говоря, выстраивать ход событий, приведших к скорбному результату, собравшему всех нас здесь. Действительно, покойного не любили, но был и зверь, который не любил его, если можно так выразиться, больше всех остальных. Да, да, и у него были свои причины. Представьте себе – начать в аббатстве с самых низов, долгие сезоны тратить все силы не на развлечения юности, а на утомительную, кропотливую работу, на то, чтобы пробиваться вверх, на то, чтобы тебя заметили – там подать аббату сандалии, тут поймать карпа вместе с вероятным претендентом на пост преемника настоятеля, кого-то рассмешить, кому-то помочь. Каторжный, нелёгкий труд того, кто из ничего хочет стать чем-то! И вот, когда всё почти сделано, когда впереди хоть и не радужное, но всё же достаточно светлое будущее с женитьбой и получением своей доли славы в Рэдволле, появляется он….

Сидящий напротив переспросил, - Он? Вы говорите об погибшем?

- Да. Клуни виконт де Хлыст! Блестящий офицер из старинного дворянского рода, прославленный герой войны с романтической повязкой на глазу, любимец света и краса балов. Он появился в Рэдволлле и совершенно покорил его аристократию. Все говорили только о нём, писали только о нём, думали только о нём. Кто-то ругал, кто-то хвалил, но заметили его все. А когда рядом статный дворянин, военный, щёголь, бретёр, источник для сплетен и слухов, кто вспомнит о невзрачном мышонке, который только-только добился того, чтобы высший свет его заметил? Конечно, мышонок был забыт. Ему показалось, что свет предал его, что даже его невеста, мисс Корнфлауэр, теперь предпочитает общество виконта, что плоды многих сезонов трудов пошли прахом. Вот так порой блестящие юные дворяне одним своим появлением разрушают судьбы менее родовитых, но более амбициозных зверей. Только вот в нашем случае мышонок оказался не так-то прост. Он увлекался сказаньями былых времён, как и все неродовитые молодые звери, тщился доказать своё высокое происхождение – аж от самого Мартина Воителя. И отомстить виконту решил тоже в духе рыцарских легенд, то есть так, чтобы гибель врага казалась ударом самой судьбы, возмездием сверхъестественных сил. Неправого соперника пронзает его собственный меч или поражает удар молнии в ясный день…Романтичная смерть, достойная стать сюжетом романа.

Кто-то из сидящих у камина нервно вздохнул.

- Виконт, ко всему прочему, оказался любителем колокольных звонов. Это упростило дело. Можно было заманить его на аббатскую звонницу, якобы за тем, чтобы показать колокола, и, выбрав подходящий момент, перерубить верёвку. Вполне в духе судьбы – обрушить колокол на того, кто украл счастье у более достойного. И – самое главное – никто не обвинит тебя в том, что с виконтом произошёл несчастный случай. Только вот были детали, которые проницательный зверь, умеющий мыслить ретроспективно, вполне мог заметить. Волокна верёвки на рукаве балахона. Обычно безупречно чистые сандалии, перепачканные в пыли, - ведь пришлось забираться на балку, а там редко проводят уборку. Заранее наточенный меч Мартина Воителя, взятый из музея аббатства и сыгравший зловещую роль орудия преступления. А ведь этим древним клинком не пользовались уже многие сезоны, он просто не мог быть таким острым, словно с ним и поныне ходят в бой. Вы помните, надеюсь, как я порезал палец, трогая меч при своём первом посещении музея?

Один из сидящих у камина пошевелился, словно собираясь привстать.

- Не советую, мистер Маттиас. За дверью двое констеблей из Бейджер-ярда. Они не знают законов рыцарства.

Когда виновного увели, всё, что я мог вымолвить, было лишь:

- Но как, Черчмаус?

На что мой друг, Джон Черчмаус, набивая семенами папоротника свою старую трубку, как обычно, невозмутимо ответил.

- Ну это же элементарно, Альфус!

 

Классика.

 

С замиранием сердца и нервною дрожью спустился молодой зверь на эту улочку, больше напоминавшую какой-то мрачный лабиринт, каменоломню из страшных сказок, до того она была темна, грязна и неопрятна. Нестерпимая вонь из подворотен, которых было здесь особенное множество, и горы объедков, поминутно попадавшиеся, довершали отвратительный и грустный колорит картины. Но юный мышь уже бывал здесь не раз, каждый раз давая себе зарок, что уж больше-то он не придёт в эту трущобу дразнить себя своим болезненным и дерзким замыслом. Однако, снова и снова влекло его сюда, на пятачок насупротив покосившейся, похожей на пещеру лавки под ржавою, покрытою жирными натёками вывескою «А. С. Модеусъ, ростовщикъ». Он помнил с какой-то даже страшной отчётливостью, помнил и во сне, что на краю жестяной плашки неведомо кем – лапой разорённой нищеты, осердившегося заёмщика или случайного пьяницы - было выведено мелком «Змей». «Змей, змей, змей», звучало в голове зверя в такт его неровных шагов. Мышь шёл по тротуару, как пьяный, не замечая прохожих, кровь стучала в виски, точно молот, - от духоты ли, от нервического ли волнения или же от страха перед задуманным. Ему хотелось уйти, хотелось сбежать, бросить припасенное под балахоном орудие в грязные воды Мшистой, но что-то неудержимо тянуло его к этой невзрачной лавке ростовщика, и зверь, точно загипнотизированная страшными жёлтыми глазами хищника жертва, покорно брёл навстречу преступлению. Увидев в пыльном стекле витрины своё отражение, мышь сморщился от чувства глубочайшего омерзения. Впалые щёки, поникшие усы, пылающие, будто уголья, глаза, трясущиеся, словно от лихорадки, лапы, исхудавший хвост, волочащийся по мостовой… Мышь задыхался. Вновь и вновь мечталось ему – «Уйти, уйти отсюда, уйти да поскорей!». Сердце пыталось выскочить из груди, лапы не держали. «Мышь я дрожащая или право имею?», подумал он, огляделся, подобрался, поправил меч в верёвочной петле под балахоном. Сердце стучало всё сильней, сильней, сильней. И на нестойких, подгибавшихся лапах, точно приговорённый, идущий на казнь, взошёл он в лавку под жестяною вывеской…

 

 

Историческое исследование.

 

Плодимир Крысун.

 

«Ледоколокол»

 

Простите меня.

Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мой свиток — не читая. Так делают многие травоеды.

Я замахнулся на самое дорогое, что есть у вас, - на память о Войне Лета поздней розы. Многие сезоны нас, хищников, учили, что наши сородичи – главные виновники этой войны, что именно они вероломно напали на мирное Краснокаменное аббатство, и с этого самого момента началась Война Лета поздней розы. А я доказываю обратное – что Рэдволл сам является зачинщиком и поджигателем той войны, что нападение Клуни Хлыста было превентивным по своему характеру и что этот крысиный политик и полководец был вынужден действовать так, как он действовал. Вынужден из-за вас, рэдволльцев, и вашего Краснокаменного аббатства. Смотрите сами…

Долгие сезоны нам рисовали красивую легенду – горстка плохо вооружённых миролюбивых монахов и крестьян противостоит огромной, оснащённой по последнему слову техники и закалённой в боях крысиной армии, покорившей полмира и возглавляемой выдающимся полководцем прошлых веков – Клуни Хлыстом. И не только противостоит, но ещё и умудряется победить! Любой зверь, мало-мальски знакомый с военным делом, скажет на это – «абсурд», «сказка», «утопия». Я пойду ещё дальше и скажу просто – «ложь»!

Рэдволл был готов к этой войне, он ждал её с нетерпением и был рад её началу. Мирные монахи и пахари, противостоящие крысиным захватчикам? Но почему эти самые мирные звери так быстро переквалифицировались в опытных лучников, пращников, дубинщиков, способных на равных драться с лучшей крысиной армией мира? Любой, кто хоть раз брал в лапы оружие, знает, как долго нужно учиться, чтобы достигнуть хотя бы минимального боевого мастерства. Рэдволльцы говорят о «чуде». Я не верю в «чудо». Долгие сезоны аббатство под видом спортивных состязаний и праздников проводило тренировки и военные учения, готовя свою армию – выдр, ежей, мышей. Когда Клуни напал на Рэдволл, аббатство бросило в бой не мирных пахарей и земледельцев, а обученных и подготовленных солдат. Произошло «чудо». Но для чего мирному Рэдволлу была нужна такая армия, когда о Клуни не было ни слуху, ни духу? Может быть, Рэдволл сам готовился напасть на хищников, а крысы лишь опередили его, нанеся упреждающий удар?

В защиту своих слов у меня найдётся немало доказательств. Как мирное аббатство сумело в кратчайшие сроки собрать за своими стенами всё население Леса Цветущих Мхов после вторжения крысиной армии? Неужели рэдволльский набат по волшебству перенёс в аббатство огромные толпы беженцев с детьми и пожитками, без всяких трудностей, паники и неразберихи, с которыми неизбежно связана любая эвакуация? Любая, кроме заранее запланированной, подготовленной и тщательно отрепетированной десятки раз в мирное время. Значит, Рэдволл уже проводил в Лесу Цветущих Мхов особые учения – не зря же все жители знали условный сигнал – звон набата, знали своё место в колоннах беженцев, знали и кратчайшие пути к аббатству! И архисложная эвакуация сотен и сотен зверей прямо под носом у ворвавшейся в страну враждебной армии прошла без сучка, без задоринки, лишь с минимальными трудностями. Достойный плод долгих довоенных учений. Только вот зачем Рэдволлу было проводить в мирное время такие учения? Неужели они заранее знали о войне, неужели они готовились к ней? Красивая легенда о внезапном вторжении в тихую, не готовую к битвам страну трещит по швам.

А откуда в миролюбивом аббатстве появились колоссальные запасы оружия – пращи, луки, камни для метания, стрелы и дротики? Почему даже мирная мышка Василика отлично умела бросать горшки с зажигательной смесью – новейшее оружие, разработанное специально против осадных машин, о которых, кстати, в Стране Цветущих Мхов никогда и слыхом не слыхивали (конечно, если верить легенде)? Как неготовое к войне аббатство за несколько часов смогло развернуть великолепный лазарет, способный разместить десятки раненых? Откуда взялись надёжные стены самого аббатства и противотележные заграждения в предполье Рэдволла – так называемая «линия Ниниана», которая, собственно, сразу же и остановила крысиный блицкриг, лишив Клуни всех его быстроходных тележных соединений? Как увязать всё это с образом тихого мирного аббатства, насёленного добрыми и не воинственными зверями? Вопросы, вопросы…Ответ один – Рэдволл сам готовился к войне, готовился тщательно и скрупулёзно, а Клуни, известный всем как дальновидный и проницательный политик и стратег, несомненно, знал об этом и был вынужден нанести упреждающий удар. Убивать, чтобы не быть убитым. Покорять, чтобы не быть покорённым. Дальнейшее нам известно.

О да, мирные жители Страны Цветущих Мхов проклянут меня, но всё же…Если рэдволльцы ещё до войны воздвигли неприступные укрепления, накопили громадные запасы оружия и мобилизовали в свои ряды всё население Леса Цветущих Мхов, то мы, хищники, имеем законное право спросить – для чего всё это было нужно миролюбивому Красному аббатству?

Братья рэдволльцы, вам слово.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Это... Это Великолепно!

Коварный замысел в детективе действительно имел место... И у детектива даже трубка с семенами папоротника!

Вот интересно, была ли у А.С. Модеус сестра? Любопытно как бы дальнейшее действие двинулось дальше...

Но самое феерическое всё-таки "Ледоколокол"! Настоящее историческое исследование! В самом деле, откуда у Рэдволла так вовремя поялось столько беприпасов и "линия Ниниана"? Да и стены у них не спроста! Они точно что-то замышляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Клуни виконт де Хлыст - улыбнуло. Больше всего понравился детектив, ибо был очень зачитан Шерлоком Холмсом(возможно скоро выложу фанф про детектива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Ах, это же про меня! Там упоминается моё имя. Спасибо огромное!

 

Детектив.

(Опровержение, критика).

 

Альфус на минуту задумался, после чего, полным разочарования голосом произнёс:

- Черчмаус, как Вы могли, используя такие сомнительные доказательства, упрятать чрезвычайно порядочного Матиаса за решётку? Вы забыли, что хранясь в музейных витринах, лезвия обладают способностью самозатачиваться подобно тому, как это происходит в египетских пирамидах? Кроме того, вспомните хотя бы широко известную историю «Властелина Колец»: Нарсил - меч, которым кольцо Власти было срублено с руки Саурона, оказался острым по прошествии двух тысяч(!) лет и Боромир, прикоснувшись к лезвию, поранил палец совершенно так же, как и Вы. Вы забыли об этом? Это же общеизвестно! Волокна верёвки на рукаве балахона и пыльные сандалии, совершенно очевидно объясняются тем, что трудолюбивый Матиас занимался переноской вязанок хвороста для кухни. После чего, помогал Констанции катить с огорода, где, как Вам наверное известно, пыли в это время года более чем достаточно, огромную тыкву.

- Но, Альфус... - попытался было возразить Черчмаус, не ожидавший такого поворота событий.

- Признайте, Черчмаус, - решительно перебил его Альфус, - что это первое дело, которое Вы провалили! И мне кажется, что Вам следовало бы незамедлительно принести свои извинения Матиасу, так несправедливо обвинённого Вами. Но остаётся вопрос: кто же настоящий убийца?

- ? ----- Немая сцена -----

 

 

Классика.

 

А вот это, просто здорово! Если дополнишь впоследствии, цены не будет! Можно было бы, туда ещё кого-нибудь приплести...

 

 

Историческое исследование.

(Ответ Василики/Cornflower - участницы событий).

 

Похоже, что Плодимир Крысун использует сфабрикованные кем-то документы для подтверждения своей версии. Ведь из достоверных(!) источников известно, что мирная мышка Василика, отлично умела варить суп да кашу, а во врагов метала не горшки с зажигательной смесью, но лишь зажжённую масляную лампу, которая оказалась в её нежных лапках только потому, что была ночь. Да и делала она это лишь однажды.

Об остальных "фактах", приведённых в этом "исследовании", умолчу, дабы не вызывать в этой теме жарких ср..поров между любителями альтернативной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Возможно, во всём виноват Кротоначальник :blink: Но мирная мышка с фонарём - плод рэдволльской пропаганды! Она была специально обучена поджигать осадные башни ещё с диббунства в особых отрядах. Это из серии "наш советский мирный трактор") Знаем мы ваших мирных мышек.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

То есть когда каша выходит замечательная и каждый крот её хвалит - это "результат тренировок и практики", но зафитилить в невообразимую и невиданную осадную машину, ночью и даже не удобным зажигательным снарядом, а баллистически нестабильной лампой - "просто удачный экспромт"? С первой и единственной попытки, тяжёлую лампу, на большую дистанцию, в абсолютно нестандартной ситуации.

Хм. Тогда почему за первое все хвалят, а второе считают чуть ли не само собой разумеющимся...

Ну конечно всё дело в том что "Это мирное Аббатство какие ещё медали за героизм в бою? А вот каша - уже интересно!".

Ромуальд

Я бы доверял Кротоначальнику - он анонимки здорово пишет и подписывается, что характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Кротоначальник вообще, получается, местный доктор Мориарти, толкнул бедного Матти на преступление, а сам вышел сухим из воды. Надо писать продолжение :blink: Только вот где бы взять водопад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

У меня в своё время иногда проскальзывали подозрения что в "Гамлете" всё действие - далекоидущий коварный план Горация, который на самом деле дальний родственник королевской семьи... А кто подумает на Кротоначальника? Идеальный серый кардинал. И кроме того он самый умный и логичный.

Вообще в "Белых Лисах", "Изганнике", "Непобедимой Моди" и "Легенде о Льюке" были водопады на растоянии туристической поездки. Во многих других книгах были достаточно бурные потоки на Мшистой и притоках.

Кроме того кроме водопада у нас есть живописный, восхитительный, прямо скажем, дивный... Карьер. Панорама на геологическое буйство богатейших недр СЦМ, удивительное зрелище на разноцветные оттенки песчанника пламенеющие в закатном свете...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

«Мирный трактор» - это что, известны и «почтовые самолёты», да и «корзины с хлебом», которые сбрасывались «голодающим» финским крестьянам тоже на слуху.

 

 

Историческое исследование.

(Ответ Василики/Cornflower - участницы событий, продолжение).

 

Должна заметить, что если Плодимир Крысун и далее будет злостно клеветать, очерняя жителей нашего аббатства, воздействуя на неокрепшие умы и пытаясь вызвать раскол среди жителей, своими, так называемыми "историческими" исследованиями, то мы, свидетели тех событий, хорошо помнящие всё до мельчайших подробностей, обратимся в суд, предоставив все имеющиеся у нас документы и доказательства, как то:

захваченные нами секретные приказы Клуни Хлыста, заверенные им лично и говорящие о планах нападения без всякого объявления войны;

не менее секретные чертежи «оружия возмездия», которое разрабатывалось в военных лабораториях Клуни ещё задолго до его похода в СЦМ, о чём красноречиво свидетельствуют даты на документах;

остатки страшного по своему воздействию «оружия возмездия» - огромной телеги и осадной башни, спроектированные вероятно не для увеселительных целей и осмотра достопримечательностей, но для вероломного нападения, а иной раз и под покровом ночной темноты, когда все порядочные, мирные звери отдыхают. И многое, многое другое...

 

Если отечественная Фемида, откажет нам в защите нашего Великого прошлого, то мы будем идти до конца и дойдем до Штрафбургского суда. Ведь Еврозверьский суд - самый гуманный суд в мире и об этом знают все, даже кухарки, готовящие супы и каши. Кроме того, каждая кухарка, хоть немного, согласно принципам, заложенным великим классиком, умеет управлять краснокаменным аббатством. Поэтому не сомневайтесь, мы не оставим этот гнусный выпад без реакции и если будет нужно, ответим асимметрично!

 

Кот

Василика Прекрасная очень хорошо умела готовить, ведь она с самого раннего детства только этим и занималась. Да и носить тяжёлые кастрюли с супом и кашей, было для неё делом привычным. Стоит ли говорить, что метнуть масляную лампу, на расстояние каких-то десяти мышиных шагов, ей не представляло никаких трудностей. Пустяк! Уж мне ли, не знать этого?!

 

Ромуальд

Кот

Да-да, продолжение - вещь хорошая и идея с карьером мне очень нравится, но стоит ли так придерживаться версии с водопадом? В случае карьера, логичнее было бы использовать камнепад, ведь старый карьер - это как раз такое место, где камнепады случаются регулярно и даже от малейшего сотрясения, тем более, от громких криков(!). Ну, если уж Кротоначальник - это Мориарти, то и его банда - это подручные Кротоначальника. Все сходится! Это же просто заговор, кругом одни враги и шпионы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Я бы даже уточнил что не "корзинки с хлебом", а "корзинки для пикника" - того самого на котором можно так замечательно расслабиться с коктейлем имени тов. Молотова.

 

"Оружия возмездия" - немного неверная формулировка. Она сразу вызовет вопрос "Возмездие - за что?".

 

Все знают что эти "приказы" от Клуни специально разосланая деза, вроде бы там речь шла аж о таких мифических разработках типа прохождения через закрытые и забарикадированные ворота.

Кроме того можно поинтересоваться ради чего Рэдволл создал партизанское движение, тактическую авиацию и неконвенционное биологическое оружие на основе осинных ульев до начала конфликта...

 

Я абсолютно уверен что этот факт имел место быть. Несомненно Василика является мастером в изготовлении каши.

Но! Почему это мастерство служит предметом для похвалы, хотя это не новость и не внезапный рекорд для неё, а уничтожение вражеской спецтехники экстракласса - нет?

Напрашивается вывод: поражения вражеской техники является ещё более ожидаемым и закономерным событием! Иначе говоря, это и была её основная специальность.

Более того, подозрительно что столь хороший повар дожен доставлять еду на позиции - если бы истинная специализация была готовкой, то её местом было бы рядом с Гуго (а то и вообще на его месте). А что мы видим? Специалист который просто обязан использовать свои таланты в приготовлении пищи, вместо проф.деятельности обходит боевые позиции "просто снабжая часовых провиантом", с первой попытки уничтожает вражескую технику и как ни в чём ни бывало идёт дальше - это очень смахивает на боевое патрулирование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Это шедеврально :blink::up:B)B)

Я просто упал со стула ))))) Да Маттиаса можно понять, столько лет трудится не покладая лап, что бы потом вот так всего лишится… Нет уж, не такой он зверь!

Особенно вот этот момент насмешил:

«Он увлекался сказаньями былых времён, как и все неродовитые молодые звери, тщился доказать своё высокое происхождение – аж от самого Мартина Воителя.»

А о гибели Клуни от падающего колокола, удерживаемого верёвкой которая была перерублена Мечом Мартина и говорить нечего – это просто гениально! Словом – Блеск!!!!

 

Историческое исследование.

 

Плодимир Крысун.

 

«Ледоколокол»

 

Ах, вот как оно на самом-то деле было!!!! А я то всегда чувствовал, что что-то не то: и про эвакуацию, и про запасы оружия, а уж про подготовленных и обученных солдат и говорить нечего!!!! Факты на лицо :)

«Лилия Нинианы» - это конечно нечто :up::up: а невероятная «находчивость» и «удача» Василики теперь объяснилась самым понятным образом!!!!

Но я бы ещё упомянул о неком странном чеке на приличную сумму выплаченную настоятелем Рэдволла знаменитому историку и писателю который и вывел в свет всемироно известный роман «Воин Рэдволла». А был это сам Брайан Джейкс!!!!!

В общем, получил огромнейшее удовольствие при чтении!!!! И был бы рад прочитать ещё какую-нибудь интерпретацию :)

 

Да, кстати, раз уж пошли такие дела, то я решил предоставить своё краткое изложение дальнейших событий одной из написанных выше историй:

 

Cornflower

Детектив.

(Опровержение, критика).

 

Альфус на минуту задумался, после чего, полным разочарования голосом произнёс:

- Черчмаус, как Вы могли, используя такие сомнительные доказательства, упрятать чрезвычайно порядочного Матиаса за решётку? Вы забыли, что хранясь в музейных витринах, лезвия обладают способностью самозатачиваться подобно тому, как это происходит в египетских пирамидах? Кроме того, вспомните хотя бы широко известную историю «Властелина Колец»: Нарсил - меч, которым кольцо Власти было срублено с руки Саурона, оказался острым по прошествии двух тысяч(!) лет и Боромир, прикоснувшись к лезвию, поранил палец совершенно так же, как и Вы. Вы забыли об этом? Это же общеизвестно! Волокна верёвки на рукаве балахона и пыльные сандалии, совершенно очевидно объясняются тем, что трудолюбивый Матиас занимался переноской вязанок хвороста для кухни. После чего, помогал Констанции катить с огорода, где, как Вам наверное известно, пыли в это время года более чем достаточно, огромную тыкву.

- Но, Альфус... - попытался было возразить Черчмаус, не ожидавший такого поворота событий.

- Признайте, Черчмаус, - решительно перебил его Альфус, - что это первое дело, которое Вы провалили! И мне кажется, что Вам следовало бы незамедлительно принести свои извинения Матиасу, так несправедливо обвинённого Вами. Но остаётся вопрос: кто же настоящий убийца?

 

- Эх, - разочарованно вздохнул Чёрчмаус и сделал большую затяжку из своей трубки. – Всё-таки вы ещё очень неопытны и излишне поспешны в своих логических выводах дорогой Альфус, - наконец изрёк великий сыщик.

- Даже если бы у знаменитого меча принадлежащего некогда Мартину Воителю и было свойство затачиваться со временем, - как всегда спокойно и рассудительно начал говорить Чёрчмаус. - Уж он наверняка не был бы таким чистым, будто скальпель хирурга приготовленного к операции. Вы заметили, как лезвие блеснуло на солнце? На нём не было ни единой пылинки, нечета другим музейным экспонатам, которые словно бы потускнели от времени! А ведь уборка не проводилась больше месяца – я лично проверил это.

- Кроме того, - продолжил он, – волокна верёвки найденные на рукавах обвиняемого явно имели необычное происхождение. И текстура и строение говорит о том, что они относились к особенным просмолённым канатам, которые и используются на колокольнях Рэдволла. Данные волокна, несомненно, относились к тому канату, что удерживал колокол, обрушившийся на голову Клуни виконт де Хлыста, химический анализ, произведённый в лаборатории, подтвердил это!

Ну и, конечно же, следы на балке, - великий сыщик снова не спеша затянулся, устремив взгляд в распахнутое окно. – Вы ведь помните, когда я самолично отправился в келью Маттиаса с целью взятия свидетельских показаний, а спустя некоторое время внезапно начался небольшой пожар во дворе Рэдволла? Так вот, всё это не было случайно, когда поднялась паника и главный подозреваемый, подгоняемый своим долгом, устремился прочь из кельи, я задержался на минуту другую. Я искал какую-либо обувь предполагаемого преступника, и, найдя старый истёртый сандаль, отправился с ним к месту убийства. Там я поднялся на самый верх, к потолочной балке, и приложил сандаль к оставленному злоумышленником отпечатку – их размеры полностью совпали, - довершил свою речь мистер Чёрчмаус.

Снова повисла гулкая тишина, доктор Альфус замер с открытым ртом, не смея ничего сказать на столь ясные и утвердительные доводы.

- И, тем не менее, в чём-то вы правы, - вдруг задумчиво произнёс всемирно известный сыщик. – В этом деле есть моменты, на которые я не обратил внимания. Таинственная записка, чей тлеющий обрывок мы обнаружили в камине погибшего, открытая настежь дверь на чердаке, хлопанье которой на порывистом ветру в ночь трагического происшествия привлекло внимание жителей Рэдволла, верёвка, удерживающая колокол, прогнившая, потерявшая прочность именно в том месте, в которое был нанесён удар клинком, словно специально делая достаточным разом обрубить её с одного удара, а та таинственная тень, что видела у двери звонницы сестра Мэй…

- Вы правы дорогой друг! - внезапно с твёрдостью в голосе воскликнул, Чёрчмаус взглянув своему помощнику в глаза. - Маттиас был не чем иным как орудием, настолько искусно управляемый чужими лапами, что он сам даже не подозревал об этом! Доказательства его вины были столь очевидны, что это не вызывало сомнений и действия истинного злоумышленника тем самым оказались в тени! Всё случившееся до сегодняшнего момента шло в точности по спланированному сюжету! Вы сто раз правы мистер Альфус, я действительно едва не провалил дело, но теперь наша задача выяснить, кто же в действительности убийца?!

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Кот

Квентин

Ну вот, опять начинается - напали втроём на одну маленькую и беззащитную мышку :blink:!

 

Кот

Ну, с определением «оружие возмездия», всё достаточно просто: поскольку в поддерживаемой тобой версии - Рэдволл готовился напасть первым, то превентивная атака Клуни, была своеобразной местью за эти намерения.

 

Поскольку ты самый известный сторонник альтернативной подачи событий в СЦМ и Рэдволле в частности, так и быть, подброшу ещё одну интересную мелочь в твою копилку "фактов":

 

Ты никогда не задавался вопросом: "А почему же такой большой и тяжёлый колокол Джозефа висел на верёвке(!), а не на каком-то более надёжном креплении?" Элементарная "U"-образная металлическая скоба с замыкающим штифтом - гораздо лучшее крепление для такой махины, не правда ли? А при развитых технологиях металлообработки в СЦМ, которые позволяли: отливать колокола, производить холодное оружие из высококачественных "звёздных" сталей, изготовлять различные бытовые инструменты, дверные петли, гвозди и прочее - это выглядит довольно странным, если не сказать больше!

 

Всё наводит на мысль, что Б.Джейкс намеренно(!) ввёл такой вариант крепления колокола, чтобы потом обрушить его на голову "несчастного" Клуни Хлыста. Иначе и быть не могло! Клуни был гораздо больше, сильнее и опытнее Матиаса, и хоть последний сражался очень отважно, но победить он, в сущности, не мог. То есть Матиасу, для победы над Клуни, требовалась чья-то помощь. Однако если бы это был некто, то сам факт помощи, подпортил бы Матиасу репутацию Героя. А колокол - вещь неодушевлённая и расплющивание Клуни в лепёшку, посредством этого тяжёлого музыкального инструмента, придавало действиям Матиаса дополнительную значимость, делая его очень изобретательным и находчивым в глазах окружающих, что полностью соответствовало его образу Героя. Ещё бы - какая военная хитрость и смекалка!

 

Ромуальд

Внимание! Таким образом, Клуни Хлыст был обречён заранее, ещё до "триумфального" въезда в Лес Цветущих Мхов на своей "колеснице". Ибо ловушка, в виде привязанного верёвкой колокола, уже была заранее подготовлена и всё, что оставалось сделать - заманить туда Клуни, что, по всей видимости, и выполнил монах Гуго, взяв на себя роль этакого Сусанина. Получается, что колокол Джозефа - это самое секретное оружие Аббатства Рэдволл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Мстят обычно за старые обиды, а не за намеренья. Хотя мы всегда можем покопаться в истории и найти для Клуни немного крыс обиженых Рэдволлом.

 

Я больше скажу: это всё можно смело вещать на Мартина Воителя или сам Колокол (наличие у обоих из них собственной воли и умения влиять на других является фактом). Кроме того есть шанс что оные личности вступили в сговор и очень давно.

Вся металлобработка базировалась в Саламандастроне и неком неназванном месте где Джозеф отлил Колокол. Скобу он отливать не стал потому что Колокол предназначался Саламандастрону - заранее не известно как барсук там его будет крепить, да и если говорить о прочном и немелодичном литье или ковке, барсук сделает скобу значительно надёжнее, кроме того она могла затеряться...

Но! В ходе неких преобразований и хитросплетений Колокол переправляют в Рэдволл вместе с колокольным мастером и барсуком. В Рэдволле нет ни металла, ни нормальных средств обработки - так что скобу не сделать (мотаться в Саламандастрон и обратно та ещё морока). Тем более что в ходе экспедиции рэдволльцы разобрали пиратские корабли на кучу досок и снастей. Само собой они не стали выдумывать ничего сложнее чем то что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...