Перейти к публикации

Зима Замерзших Иголок


Элира
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Впервые беру перо в лапы и открываю древний фолиант Рэдволльских Хроник. Удивительное чувство, будто прикасаешься к истории родного дома, но истории не той, которую знаешь, а той, которая скрыта в историях отдельных зверей и чуть менее значительных происшествий в аббатстве, нежели войны и героические подвиги. Настоящая история!

Но не об этом я хочу написать сейчас. Я все еще слышу отголоски музыкальных инструментов, слышу напевы веселых мелодий, в том числе и нашей любимой польки, выдриной плясовой и ежиной шуршальной. Это рэдволльцы веселятся и празднуют День Названия Зимы. Это праздник проходит уже далеко не в первый раз, и я за свою недолгую жизнь в аббатстве немало их повидала, но все же этот был незабываемый! Сколько изысканнейших блюд, благоухающих напитков, сколько кулинарных шедевров, среди которых и выдриный суп от Мартина, и пирожки с сыром и зеленью по рецепту одного знакомого Ежа из Леса Цветущих Мхов, а также несравненный имбирный чай. Что может быть лучше имбирного чая после долгого зимнего путешествия? Разве что уютные посиделки в Пещерном Зале со старыми добрыми друзьями.

Ну да я опять отклонилась от темы. Главным событием на этом Празднике была рассказанная удалыми приключенцами история о незабываемом путешествии в сказку, длинной в несколько дней, которое уместилось в один день и в одну ночь. Я, пожалуй, перескажу вам ее, ведь оно того стоит, да и я немного принимала участие в этом эпичном походе за сказкой. Рассказ начали мартин с Кузей и рассказали они для начала о чудесном спасении Кузьмы из коварной реки благодаря отважной березе. Это было первое чудо, которое подстерегало путешественников на пути. Затем к рассказу подключился говорящий Сосен, он-то и поведал от давней традиции деревьев зимой спасать жизнь проходящим мимо путникам. Хорошая традиция, что уж тут сказать! Во время всего повествование рассказчики вспоминали приходившие им на ум названия сезона. Например, после случая с березой получилась Зима Упавшей Березы. Продолжая свое повествование, Мартин, Кузя и Сосна подошли к самой главной и удивительной части истории. Оказывается, они своими глазами видели, как колокольня перемещалась. Да-да, если смотреть на аббатство с востока, то колокольня стоит у стены, а если с запада, то у Главного Здания. Вот такие чудеса. Естественно, путники были готовы назвать сезон Зимой Блуждующей Колокольни. Но тут Кузя вспомнил весьма разумной объяснение этому странному явлению. Я записала его слова, ведь это действительно интресно: "Я спрашивал потом у наших землеройских старейшин, и дедушка Бибинкем поведал мне старую легенду о былых временах. Он говорил, что когда-то на месте Рэдволла находился древний замок, которым управляли коты. Коты - животные агрессивные, но ленивые, поэтому они хотели как можно меньше времени уделять присмотру за окружающими их землями, но и видеть все при этом. Но чтобы смотреть за землями - надо же ходить по стенам со всех сторон. И тогда легендарный кошачий мастер Кошак Царапэлли придумал механизм, способный крутить одну из башен и передвигать ее по маршруту вдоль стен и обратно к замку - чтобы правители могли взойти на башню, посмотреть на окрестности и выйти обратно во дворец, не запачкав своих лап в пыли стен вместе с холопами. Управляли механизмом рыбы, живущие в специальных резервуарах глубоко в подвалах замка. Но потом замок был разрушен, а механизм, как говорят, остался. И так случилось, что колокольня была построена как раз на месте той башни, и потом нынче рыбы, которые постарели, но все еще остались живыми в глубинах подводного озера, время от времени крутят механизм, передвигая колокольню по территории аббатства." Но тут Мартин предложил еще одну версию: "По древним поверьям, говорят, что в первое полнолунье Зимы является призрака мыши Дандина и является он в виде невысокой колокольни (по слухам, это было его самое излюбленное место в Рэдволле, которое он вдобавок и строить помогал), так вот в ночь полнолунья можно увидеть не одну, а две колокольни в аббатстве Рэдволл. Но иногда призрак забывает исчезнуть (из-за своей расторопности) и периодически может появляться и днем - и так до следующего полнолунья. Наверняка, мы и видели просто-напросто как призрак Дандина блуждал по аббатству!" Но, видимо, эта загадка так и останется величайшей тайной аббатства Рэдволл. Теперь я могу рассказать от первого лица о дальнейших событиях, ведь наслушавшись историй путешественников (они к тому времени уже подошли к аббатству, дабы отдохнуть и перевести дух от чудес), мне и самой захотелось увидеть все это. Например, расскажу вам об исчезающей из-под лап земли, появляющейся внезапно реки Мшистой (реки в тот день были явно против нас) и незабываемом приключении со змеем, которого мы чудом одолели, да к тому же еще использовали как транспортное средтство. После этого, мы наткнулись на ферму с необычно замаскированным входом. На ферме жил Еж, хранитель пирожков и чая. Он накормил нас и приютил, а также поделился рецептом пирожков с сыром и зеленью, которые все гости Праздника могли отведать в Пещерном Зеле. Вместе с Ежом и его дальним родстенником Елкой мы впятером пошли искать слияние двух рек, но по пути так замерзли, что все чуть ли не превратились в снег. Говорящая Сосна, который неотступно следовал за нами, покрылся инеем и его иголки стали сказочно звенеть. Тут нам и пришло в голову название Зима Замерзших Иголок. Поняв, что основная цель нашего путешествия, название сезон, достигнута, мы поспешили в аббатство и подоспели как раз вовремя.

Пиршество было в самом разгаре, мы рассказали о наших приключениях и аббатиса Марисолька, посоветовавшись с духом защитника аббатства Мартином, решила назвать сезон в честь наших невероятных приключений - Зимой Замерзших Иголок!

 

Итак, дорогие друзья, поздравляю вас всех с началом нового сезона, да не замерзнет у вас нос и пусть всегда будет место, куда можно будет прийти и погреться. А если вы вдруг считаете, что такого место нет, то вы ошибаетесь, оно есть. Это аббатство Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов. Помните, вас там всегда ждут и всегда вам рады.

Элира, летописец аббатства Рэдволл.

До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...