Перейти к публикации

Какую книгу вы читаете прямо сейчас?


Гилберт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Слежу за переводом "СК". Первая глава очень понравилась. Жду продолжения и надеюсь, что книга окажется не хуже предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А после перечитаю Колокол Джозефа.

Изменено пользователем Занн Юскарат Тагеранг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Собираюсь перечитать по порядку все 20 книг, что на русском есть. В целях найти новые идеи для рисунков.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

хм.. всё никак не осилю "остров королевы".. хотя Моди, которая по сути идёт поесле неё, уже прочтена.. потом может всё-таки прочту народные переводы на думвайт и соболиную королеву )) хотя вообще хочется перечитать любимого изгнанника.. ><

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы с дочкой начали читать Рэдволла. Я с книги "Воин Рэдволла", в том порядке, в котором они издавались. Дочь - с "Последней битвы" по хронологии событий. Каждый считает, что он прав. Возникает вопрос, как лучше читать? Влияет ли порядок чтения на восприятие информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное отчётность нада? только что прочитал Талисман из Рэдволла. Всё лето читал, все 3 месяца с лишним. Чё, нормальная книга, да.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Не нашёл в разделе тему, посвящённую книге "Белые лесы", поэтому о впечатлениях от её прочтения отпишусь здесь.

 

"Белые лисы" понравились мне меньше, чем "Дозорный отряд", по двум причинам: во-первых, расстроило отсутствие Саламандастрона, Владыки-барсука и Дозорного отряда, во-вторых, расстроило, что рэдволльцы так по-дурацки прошляпили гобелен. Произошло практически тоже самое, что в "Походе Матиаса", когда Слэгар проник в Рэдволл и украл детей. Такое впечатление, что у жителей Рэдволла выработался своеобразный стереотип относительно хищников: они знают как защитить аббатство от завоевателя, но стоит хищникам сменить тактику и прийти с грабительской целью, как рэдволльцы пасуют и у врага получается сделать то, зачем они пришли: украсть детей или гобелен или меч Мартина или что-ещё-можно-украсть-в-аббатстве. В сюжете "Белых лисов" узнаёшь элементы сюжета двух других книг: "Похода Матиаса" и "Саламандастрона". Во всех трёх из Рэдволла похищают кого-то или что-то и отряд жителей аббатства отправляется по следам разбойников. Пока герои преодолевают километры в поисках украденного, в Рэдволл приходит иная беда: враги (в "Походе Матиаса" и "Белых лисах") либо эпидемия (в "Саламандастроне"). Из-за того, что одну и ту же схему автор использовал третий раз, в "Белых лисах"  новизна, которую я ощутил, читая "Дозорный отряд", не ощущается.

Однако кое-что новое в 11-ой книге я заметил. В первую очередь то, что во время действия "Белых лисов" Рэдволл переживал эпоху кризиса, период упадка. Нет защитника, нет аббата, барсучиха слепа, в аббатстве остались одни старики и дети. Так же видны странные изменения в населении аббатства - стало значительно меньше мышей, которые раньше составляли основу рэдволльского населения. Атомсфера в "Белых лисах" царит мрачная. И вот в такой тяжёлый период Рэдволл оказывается перед угрозой нового и страшного врага - Белолисов, и лишается одного из своих символов - гобелена с изображением Мартина Воителя. Усугубляет положение ещё и гибель Лог-а-Лога от руки предателя-землеройки Фенно.

Дальше всё логично: молодёжь берёт в свои руки дело возвращение гобелена, пока родители защищают Рэдволл от Белолисов, обманутых Мокканом. Надо сказать, те ещё вояки из Белолисов. Под стенами Рэдволла даже Кривоглаз выглядел как-то опасней. А уж Клуни Хлыст и вовсе в гробу бы перевернулся, глядя на попытки Белолисов занять Рэдволл. ОФФ: Вообще, уже которая книга убеждает, что самый великий предводитель хищников был именно Клуни. Он взял Рэдволл полностью, и он не виноват, что против него выступили землеройки, воробьи, кот, филин, падающий колокол и мистика.

Короче говоря, из Белолисов впечатлили только Моккан и Лантур. До самого конца гадал, кто из них останется последним, ставил на Лантур. Прогадал. 

Больше всего в книге понравилась фраза "Моккан задумался: что такого сделала его мать, что не могла спать спокойно? Неужели это была неизбежная цена власти?". Белолисы погубили себя сами, потому что вели себя не как семья, а как враги друг друга. Сами убивали мужей, матерей, сестёр, вот и погибли все до единого.

Что Дипплер станет Лог-а-Логом и убьёт Фенно, я как-то сразу догадался. Про Позднецвета тоже. Вот аббатиса Песенка удивила.

Удивила так же Красноокая Крегга, совершенно не похожая на себя в "Дозорном отряде". Это один из самых интересных барсучьих образов (ОФФ: что интересно, только три персонажа серии Рэдволл действуют в трёх книгах - Мартин Воитель, барсучиха Белла и барсучиха Крегга; это если персонажей прологов не считать).

Очень порадовал конец книги. Началось обновление, к власти пришли молодые. 

В целом книга отставила двойственное, но неплохое впечатление. 

 

Теперь берусь читать "Таггеранг".

Изменено пользователем Урт Чёрный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не нашёл в разделе тему, посвящённую книге "Белые лесы"

Вроде была раньше 

А вообще спасибо, что поднял в верха мою темку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вроде была раньше 

Мне тоже казалось, что была.

 

 

спасибо, что поднял в верха мою темку

Всегда пожалуйста :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...