Перейти к публикации

Мирные сезоны (название рабочее)


Commy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, меня очень удивило, что Хансом здесь зовут не горностая, а напротив кота, честно, непривычно, очень даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Небольшое продолжение

 

4

Подумав немного, Свен решил, что самым лучшим вариантом будет заночевать не под открытым небом, а в крысином жилище, и велел Панси показать туда дорогу. Ханс не считал, что это хорошая идея, но спорить не стал, и через пару часов блуждания по лесу все трое вышли к небольшой полуземлянке, покрытой дёрном. Это было не убежище на пару дней, а неплохой, добротно построенный домишко.

-Похоже, они жили тут довольно долго, почему же ни разу не совались в мою деревню? - задумчиво произнёс кот, пинком отворив дверь.

-Потому что не так тупы, как ты, и не лезли лишний раз на рожон, - насмешливо ответил горностай, немедленно начавший обшаривать каждый уголок на предмет каких-то ценностей.

-Они часто уходили на неделю и больше, но я не знаю, куда... - сказала Панси, - Скорее всего, промышляли на дорогах, пару раз я слышала подобные разговоры.

-О, проблема с обувью решена! - Свен натянул на лапы ботинки, слишком большие, зато выглядящие весьма прочными, - Сейчас будем решать и проблему с одеждой... - он зарылся в сундук, стоявший у окна, подняв облако пыли.

-Господа, не сорите, пожалуйста, я убирала только сегодня утром! - возмутилась мышка.

-Это книги... - расстроенно протянул горностай, захлопнув тяжёлую крышку, - Ну зачем, зачем, объясните мне, нужны книги таким отбросам общества???

Уши Ханса встали торчком.

-Сундук книг! - с восторженным воплем он ринулся к тому, что для него было дороже любых сокровищ.

Родители частенько жалели, что научили его грамоте, и проклинали тот день, когда их дитя в первый раз сложило из букв слово, всякий раз когда видели его не за работой, а за чтением. К счастью, в их доме книг было мало - календарь земледельца с короткими стишками к каждому дню каждого сезона, нравоучительная повесть о войне птиц и ящериц и краткая история кошачьего племени без половины страниц.

Сейчас же перед котом лежало не меньше двух дюжин толстых томов, покрытых паутиной и пылью.

-Ханс, друг, ну объясни мне, зачем! - возмущался Свен, расстроенный тем, что не нашёл ни оружия, ни золота, - Они же наверняка были неграмотными!

-Нет ценности большей, чем знания... - проворчал Ханс, рассматривая книги. По большей части они были старыми и ветхими, но несколько из них выглядели довольно новыми. Одна оказалась написанной на неизвестном языке - какие-то чёрточки, завитки, значки, похожие на головастиков.

-Часть этих книг принадлежала прежнему хозяину дома, часть крысы притащили с собой из катакомб, надеясь рано или поздно найти кого-нибудь, кто их купит, - сказала Панси, подойдя к коту. Невидящий взгляд её глаз был жутковатым, но голосок звучал с искренней дружелюбностью.

-Ты о каких катакомбах? - горностай заметно оживился.

-В трёх днях пути отсюда, я не была там, только слышала их разговоры...

-А они оттуда больше ничего не притащили?

-Не знаю... - мышь нервно задрожала.

-Я вижу, что знаешь! Ну-ка живо рассказывай!!!

-Эй, ты чего на неё орешь? - возмутился кот.

-А чего она меня обманывает? И вообще, почему ты меня не послушался и побежал спасать черт знает кого? - Свен начал злиться, - А теперь ещё и выгораживаешь эту Дейзи...

-Панси!

-Да какая разница, кого! Ты поступил, как последний дурак, и теперь по-хорошему должен сидеть в дальнем углу, раскаиваясь в своей глупости, а не хамить мне и не защищать эту маленькую дрянь.

Ханс оскалился и выпустил когти.

Несколько минут хищники сверлили друг друга взглядом. Хвост кота яростно хлестал по бёдрам, горностай взъерошил мех, казалось, сейчас они разорвут друг друга на мелкие клочки.

-Ладно, я немного погорячился... - промямлил Свен, отведя глаза, - Не могу же я требовать благоразумия от юнца, который ещё не успел разочароваться в, ха-ха, светлых идеалах. Жизнь сама тебя всему научит. Давай не будем ссориться из-за такой мелочи. Но предупреждаю, если ещё раз устроишь игру в благородного героя - отправишься домой без разговоров.

-Я вовсе не благородный герой и тем более ни в кого не играю. Ты хочешь сказать, что если бы на твоём пути встретился кто-то, кто попал в беду, ты прошёл бы мимо?

-Разумеется. А теперь... - он повернулся к Панси, - Расскажи мне пожалуйста, что ещё принесли эти крысы, кроме книг, и куда они это положили?

-Я не знаю, что это было, потому что не дотягиваюсь вот до тех полочек, но более чем уверена, что оно лежит там, - её маленькая лапка указала на висящий на стене возле окна шкафчик.

-Ага, сейчас узнаем! - Свен живо притащил грубо сколоченный табурет и, взобравшись на него, принялся обыскивать полки. Чёрный кончик его хвоста трепетал от нетерпения.

Ханс перелистывал книги. Да, они на самом деле были очень старыми, пергамент страниц крошился под пальцами. Примерно двести - двести пятьдесят сезонов, не меньше... наверно, их читали ровесники его прадедов.

-Наверно, хорошо быть грамотным, - Панси подошла к нему поближе, - Жаль, что я никогда не могла видеть и даже не знаю, на что похожи буквы.

-О, поверь, на вид они не такие забавные, как ты, наверно, думаешь. Чёрточки и палочки, из которых складываются слова.

-И какие слова ты сейчас складываешь из этих палочек и чёрточек?

-«Змей есть воплощение зла: кровь его холодна, сердце черно, а дыхание - смертоносно. Коварством же и хитростью сия тварь превосходит любого из тех, кто когда-либо ходил по земле...» Черт, чушь-то какая, все же знают, что змеи не существуют!

-Ещё как существуют! - отозвался Свен, - Мне отец рассказывал, что его дядя однажды видел настоящий змеиный выползок.

-Беса он гнал.

-Вовсе нет. О, нашёл! - ликуя, горностай соскочил с табуретки, опрокинув её. Панси подпрыгнула, испугавшись неожиданного грохота, - Смотри, золотишко, и куда лучше, чем то, которое я стащил у мамочки.

-Я даже не думал, что ты такой алчный... - с явным неудовольствием фыркнул кот, увлечённый чтением.

Свен унизал свои когтистые пальцы перстнями тонкой работы.

-«Горностай - зверь хищный и ловкий, хороший убийца, но дурной солдат, ибо вороват и весьма труслив» - это не про тебя ли? - Ханс широко улыбнулся, - Нет, не про тебя, потому что тут не сказано, как некоторые звери твоей породы, а конкретно ты сам, любят блестящие штучки. Слушай... а может, в твоём роду была сорока?

-Ну, если учесть, что зимой я бываю белым, с чёрным хвостом, то это не исключено.

Все трое весело рассмеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Что мне особенно нравится в твоём рассказе, так это то, что действующие персонажи очень разные и совершенно не похожи на друг-друга, но при этом ярки и живые! Их легко представить себе!

Словом, здорово пишешь, читается на одном дыхании :):) Так что с нетерпением жду продолжения :up: Особенно после этих строк:

Специально для вас в следующих главах будет орава самок на любой вкус)

Инкариус

LRose

frei

слишком много намеков на "крепкую мужскую дружбу"

Это просто массовое заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Какой интересный, ничем не мотивированый, приступ ПМС агрессии у горностая в середине главы!

Квентин

А не этот самый ты часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Квентин

не, не, отставить разговор на эту тему. Мои бедные глаза не вынесут читать про это ещё и тут.

Квентин, это не совсем массовое заблуждение. Это жестокая реальность, и думаем мы так, потому что, судя по всему, видали виды. брр

Commy

Брысь, пошляки! biggrin.gif Специально для вас в следующих главах будет орава самок на любой вкус)

это тоже не есть гуд. Мы не пошляки, мы просто слишком много знаем.

Просто продолжай и не сильно обращай внимания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Глава, имеющая важную роль в повествовании.

5.

-Ханс! Эй, Ханс!

Кот вздрогнул, вырванный из сладкого сна этим окликом. Ему снился дом, весенний ручеёк, по течению которого плыл вырезанная из коры маленькая лодочка, сестра, возящаяся с платьицами для кукол, запах сырой земли, пробуждающейся от долгого отдыха под снежным одеялом, и он не сразу понял, где находится.

-Ты ничего не слышал? - пробормотал Свен, ворочаясь на постели.

-А должен был? - встревожился кот, разжигая свечу.

-Кто-то ходит над нами, даю лапу на отсечение. В сенях стоит топор, принёс бы ты его...

Эта фраза прозвучала почти смешно, но Ханс даже не улыбнулся, не на шутку обеспокоенный словами друга. Подойдя к окну, он несколько минут всматривался во мрак, но никого не заметил.

-Тебе это приснилось.

-Что там у вас случилось? - забеспокоилась Панси.

Несмотря на свою слепоту, мышка вовсе не была беспомощным существом, не способным о себе позаботиться. Незрячесть для неё являлась привычным состоянием, и за свои тринадцать сезонов она научилась почти всему, что должна уметь молодая девица - содержать в чистоте дом, стирать, даже шить и готовить.

-Раз уж ты у нас самая добренькая и заботливая, сходи проверь, кто там шастает на улице! - шикнул Свен, - Я убрал этих двоих, но кто сказал, что тут их было только двое?

Лапа кота потянулась к ножу.

-Панси, ты жила здесь с двумя крысами или их было больше? - спросил он, не сводя глаз с мутного окна. Сквозь слюдяную пластину невозможно было рассмотреть что-то достаточно хорошо, но ощущение тревоги, передавшееся ему от горностая, заставляло выискивать в зыбких очертаниях чёрных деревьев силуэты неких невидимых врагов. Шерсть на загривке непроизвольно вставала дыбом.

-Да, их было двое. Отец и сын. Однако частенько к ним заходили и другие, не только крысы, - мышь не выглядела ни напуганной, ни обеспокоенной, - В любом случае нам нечего бояться, я слышу не хуже твоего друга и если бы кто-то прошёл около дома, это бы не осталось для меня незамеченным.

Свен вскочил с постели, завернувшись в простыню, и влепил Панси звонкую пощёчину.

-Да чтобы какая-то мышь утверждала, что слышит лучше меня?! - взбешённо взвизгнул он.

Тяжёлая оплеуха заставила его притихнуть.

-Я же просил тебя не обижать её, - недовольно сказал Ханс, - Панси хорошая девушка, и не заслуживает столь дурного отношения.

-А ты предлагаешь мне хорошо относиться к существу, которое ненавидит меня и всю мою породу? Я же знаю, что она думает и обо мне, и о тебе. И советую не питать никаких иллюзий, такие не знают слова «благодарность», при первом же удобном случае ты будешь окормлен отравленным супчиком.

-Не будет, - щека у мышки горела, но голос звучал спокойно, - Я искренне благодарна вам обоим. И ты зря считаешь меня хуже, чем есть на самом деле.

-Чу! - кот навострил уши. В его расширившихся зрачках отразился оранжеватый отблеск заплясавших за окном языков пламени.

-Поджог! - Свен с воплем ринулся к двери и забарабанил в неё кулаками, не до конца осознав, что кто-то запер их снаружи.

Через несколько минут пламя занялось и возле двух окошек с противоположной стороны. Сизый дым повалил в землянку, сползая по стенам и сгущаясь у пола.

-Я всегда знал, что умру в огне, я всегда знал, что умру в огне... О, небо, прими мой дух, о земля, прими мои кости, звезды, проводите меня до краёв вечного лета... - в панике забубнил горностай, зажав лапами уши и зажмурившись.

-Успокойся, дурак! - Ханс встопорщил усы и схватил топор. Впрочем, топор - это как-то громко сказано, на самом деле это был небольшой топорик, которым могла пользоваться разве что Панси.

Из всех троих замурованных в горящей хижине она выглядела самой спокойной, то ли не осознавая всю опасность положения, то ли не видя смысла страшиться своей судьбы, какой бы та ни была.

Кот разбежался и со всей силы двинул дверь плечом. Палка, которой снаружи подоткнули засов, была очень крепкой, зато петли давно прогнили, и потому довольно легко поддались. С грохотом и проклятиями он вывалился в тёмную прохладу ночи.

Свен выскочил следом за ним и упал на траву с истерическим хохотом. Ханс на миг вернулся в помещение, чтобы вытащить Панси, но та выбежала сама, не нуждаясь в помощи.

-Оставайтесь здесь, а я найду того, кто это сделал! - рявкнул он и оскалился, принюхиваясь к многообразию запахов, витающему в свежем воздухе.

Дым и гарь не могли обмануть его чутье, почти мгновенно уловившее слабый тонкий аромат молодой самки. Взяв след, Ханс бросился в лесную чащу.

Погоня была недолгой. Вряд ли поджигательнице пришло в голову, что кто-то из занявших землянку достаточно силен для того, чтобы выбить дверь, как бы то ни было, она не убегала в панике, а шла быстрым шагом, не оглядываясь на слабо светлеющее зарево за спиной.

-А ну стой! - кот набросился на неё, повалив и подмяв под себя.

Это оказалась девушка - крыса, совсем юная - сезона на полтора или два постарше Панси. Пёстрые многослойные юбки и широкая кофта не скрывали её стройной красивой фигуры, однако в данный момент Хансу было плевать с высокого дерева на то, с кем именно он имеет дело.

Она все поняла, злобно оскалилась, но даже не попыталась вырваться. Слишком неравны были силы, слишком очевидным для неё это было.

-Ну давай, прикончи меня, раз уж остался жив.

-Ты очень расстроишься, когда узнаешь, что я был не один, и что живы мы все.

-Меня ничто не может расстроить, мерзавец! - крыса стиснула зубы, пытаясь не заплакать.

«Должно быть, эти двое приходились ей родственниками» - подумал Ханс, - «Да, пожалуй, у неё есть веская причина для мести.»

В мыслях на миг промелькнула отвратительная и невообразимая картина: обескровленные трупы отца и невесты, щекочущий ноздри запах чужака-убийцы, следы незнакомых лап на примятой траве. Что бы он сделал на её месте?

-Не хочу я тебя убивать... - промямлил кот, почувствовав, как язык присыхает к нёбу, - Уходи, и больше не попадайся у нас на пути, в следующий раз я уже не буду таким добрым. Давай, давай, беги, пока тебя держат ноги!

Крыска бросилась в чащу и скрылась во тьме.

Невозможно прожить жизнь, не отняв её у кого-то другого - таков один из основных законов существования. Следовало бы придушить эту девицу, а не отпустить, как ни в чем не бывало, не стоило давать волю неуместному в данной ситуации сочувствию, Ханс осознавал всю нелепость своего поступка, и тем не менее не представлял, что смог бы поступить иначе.

С омрачённым неопределённостью сердцем он вернулся к землянке. Огонь почти потух, но валящий от сырых веток дым окутал все густым туманом. Панси, съёжившись, сидела под деревом, Свен, раскинув лапы, распластался на земле и смотрел в небо ничего не выражающим взглядом.

-Я не догнал её, - хмуро пробормотал кот, - Завтра нам лучше уйти отсюда.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Благодарю за внимание, дальше будет много что, в том числе немало очень неожиданного.

 

А теперь глава довольно проходная, но тем не менее тоже относительно важная.

 

Как только начало светать, кот, горностай и мышь собрались в дорогу. Свен, как самый рассудительный (ночная истерика не в счёт), побросал в мешок тёплую одежду, котелок, пару вместительных кружек и оружие, Ханс выбрал несколько самых интересных книг (несмотря на возмущение своего друга, который не видел в них никакой ценности), Панси повесила на плечо сшитую из разноцветных лоскутов сумочку с сушёными травами и кореньями, и они направились на юг.

-Нам идти ещё дней пять или шесть, - зевнув, сказал Свен, когда землянка, которая могла стать его могилой, исчезла из виду, затерявшись в зелёной чаще, - Не буду загадывать наперёд, но хотелось бы найти там тихий уголок. Я ведь когда-то уже пытался такой найти, только тогда у меня ничего не вышло.

-Когда? - поинтересовался Ханс, поправляя штаны, которые стали ему заметно великоваты.

-Думаю, тебе не будет интересна эта история.

-Нет, будет. Расскажи пожалуйста.

-Хорошо. Я был отчаянно и безнадёжно влюблён. Понимаешь, все мы в юности бываем безрассудными и даже глупыми. Красота Эйри ослепила меня, когда мне было четырнадцать сезонов. Разумеется, уже тогда я понимал, насколько преступной и постыдной является моя страсть, но тем не менее решил признаться в своих чувствах... и, как ни странно, они оказались взаимными. Мы долго встречались тайно, а потом решили уйти из деревни, чтобы остаться для всех навсегда потерянными... - Свен отвернулся, чтобы кот не увидел его скупых мужских слез, - Мы долго скрывались в прибрежных пещерах, питаясь яйцами чаек, гнездившихся в расщелинах скал, и выброшенными на берег моллюсками, но нас нашли - и разлучили навсегда. Мою семью изгнали из-за того, что я... ха-ха... запятнал честь знатного рода.

-Понятно, - Ханс повесил усы, - Так ты до сих пор тащишь за собой это чувство и не можешь позабыть ту особу?

-Да.

-Мне тебя жаль.

-А мне кажется, жалость тут неуместна, - сказала семенящая позади Панси, сорвав веточку ежевики, - Ведь ты был счастлив? Тогда зачем печалиться, ведь у тебя было то, чего нет ни у кого другого, ты был рядом со своей Эйри, мог смотреть на неё, разговаривать с ней, и у тебя навсегда осталось то, что никто не сможет отнять - воспоминания о проведённом вместе времени.

-«Ты был рядом со своей Эйри»! Тьфу, лучше уж молчи! - огрызнулся Свен, ощерившись.

В ответ Панси доброжелательно улыбнулась.

Горностай стиснул лапу кота, пытаясь обуздать закипевшую в его душе злобу. Поведение мышки сильно его раздражало. Она пыталась судить о том, чего не могла до конца понимать, и оставалась спокойной, когда он пытался задеть её. Второе было даже более неприятным.

-Не разговаривай так с нею... - промурлыкал Ханс, почёсывая ему за ухом.

Постепенно солнце поднималось все выше, карабкаясь по лазурной глади небосвода, и, наконец, дошло до точки зенита. Дневные птицы галдели в древесных кронах, не опасаясь ночных тварей, что подкарауливали их в темноте, сверкая жёлтыми лунами немигающих глаз. Тёплые лучи золотили рыжеватый мех Панси, её короткая, но толстая косичка, переплетённая выцветшей голубой ленточкой, казалась отлитой из меди.

-Никогда не влюбляйся, друг мой, никогда! - Свен уже не обращал внимания, что мех на его щеках стал мокрым от слез, - В лучшем случае тебя ждет то же, что и меня - вечная разлука без надежды на новую встречу. В худшем - совместная жизнь, постепенное разочарование, выцветшие мечты и рассыпавшиеся в прах надежды! Не люби никого, кроме себя.

-Ты когда-нибудь найдешь девушку, которая сможет залечить все душевные раны, я в это верю.

-А я нет. Мне не хочется даже представлять себя рядом с одной из этих клуш. Похожих на Эйри нет во всем мире, да и не нужно мне похожих, нельзя найти замену незаменимому... Зачем мне хорошая, спокойная, тихая дурочка вроде твоей Лиззи...

-Панси!

-Да неважно. Давай закроем эту тему?

-Хорошо.

Горностай попытался изобразить улыбку.

-Ханс, ты очень во мне ошибаешься. Я кажусь тебе хорошим другом, но на самом деле - трус, эгоист и подлец. Пожалуйста, всегда помни об этом, и не суди меня так, как судил бы по-настоящему доброго, умного и смелого зверя.

Кот не стал отвечать, подобное самобичевание было ему противно.

-Ты вовсе не трус, - заявила Панси, догнав Свена и протягивая ему ветку темно-фиолетовой спелой ежевики, - И на самом деле ты лучше, чем хочешь показаться, я ведь это чувствую!

«А вот я, наверно, хуже...» - подумал Ханс, вспомнив молодую крысу, которую должен был прикончить этой ночью, но отпустил, поддавшись минутной слабости. А может, и не минутной, ведь даже сейчас в его душе жило скорее сочувствие к ней, чем ненависть или злоба.

Спустя мгновение он остолбенел. Хвост его встал трубой.

Горностай спокойно ел ягоды с веточки, что дала ему мышка. Как будто не он недавно всем своим видом показывал, насколько ему противно её общество и насколько неприятны её слова вне зависимости от того, что она скажет ему.

-Эй, Свен, ты же... - с улыбкой промурлыкал кот, очень обрадованный переменой в поведении своего друга, - Ты же...

-Что я? Ух, распушился - то как! - его голос был весёлым, словно кто-то другой несколько минут назад со слезами на глазах говорил о собственной отвратительности.

-Да просто не верю своим глазам. Панси тебя угощает, а ты и рад.

-Я вовсе не рад, просто люблю ежевику! - расхохотался Свен.

-Ага, так я и поверил, - сказал Ханс, выставив вперёд усы.

-Честное слово. Мои родные места бедны на плоды и ягоды, и единственное, чем живут мои сородичи - дары моря. А здесь очень много пригодных в пищу растений. И здесь я гораздо реже вижу кошмар, постоянно преследовавший меня в те времена, когда я каждую ночь засыпал под шум прибоя. Моё собственное тело на дне бесконечного океана, душа, навеки лишённая возможности вырваться из мёртвой гниющей тюрьмы, соль в моих волосах и рыбы, клюющие разлагающуюся плоть... теперь я могу не бояться воды. И могу точно знать, что меня убьет не она.

-А огонь? - поинтересовался кот.

Мордочку Свена на мгновение перекосила безобразная гримаса панического страха.

-Д-да... - выдавил он, отведя взгляд, - Или вода, или огонь. В отличие от большинства других зверей, я точно знаю, от чего приму смерть.

-Кто тебе такое сказал?

-Позволишь мне не отвечать на этот вопрос? - фыркнул горностай, облапив Ханса и слегка прикусив его левое ухо.

-Позволю.

-От кошмаров и бессонницы хорошо помогает чай из белой мяты, - сказала Панси, с привычной ловкостью переплетая свою косичку, - А корни валерианы и шишки хмеля смягчают дурной нрав и резкие перепады настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Не разговаривай так с нею... - промурлыкал Ханс, почёсывая ему за ухом.
-Позволишь мне не отвечать на этот вопрос? - фыркнул горностай, облапив Ханса и слегка прикусив его левое ухо.

 

Да ты издеваешься. Единственная аналогия, скажем так, с "человеческим" поведением когда я читал эти строки, мне представляется как шлепанье по заднице, или скажем нежное прикосновение к лицу, причем во второй цитате языком. Латенщиной попахивает, я бы сказал воняет. Скажи честно, яоем не увлекаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Говорю честно, не увлекаюсь. И аналогии лично у меня в данном случае скорее с дружескими объятьями или столь же дружеским растрепыванием волос (тут отчасти именно мой пункт, для меня различного рода прикосновения играют в общении большую роль).

Кроме того, в данной главе прямым текстом говорится о самой настоящей самке, так что если в будущем и предвидится морковь, то она будет строго гетеросексуальной и без всякого рода "излишеств нехороших".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Кусать за ухо - это не растрепывание волос, это даже не дружеское объятие, которое тоже два гетеросексуальных самца делают не часто, и по моему мнению, явно не в данных ситуациях, по крайне мере не под данным соусом, это кусать за ухо. Некий интимный акт, именно в твоем контексте.

Ну была там самка, и чо? Я бы щаз вспомнил одну интересную присказску, да форум детский.

На самом деле пиши как хочешь, но лично для меня два твоих ГГ превратились в латентных гомиков, что очень сильно отвлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Пф... Ну зачем искать то, чего не подразумевается? Весело обсуждающие вопросы любви гомики - это нонсенс, ну и кроме того, в дальнейших главах все грязные домыслы будут развеяны.

Для меня кусание за ухо - это просто игривое выражение теплых чувств, а теплые чувства - это и дружба, и симпатия, то есть то, что вполне присуще натуралам.

А через несколько глав один из них вообще умрет, и тогда точно ничто не будет отвлекать :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

А я не ищу, я вижу :smile9: Ты с гомиками не общался, они и не такое обсуждать могут.

А вообще мне пофиг, но все равно не должны самцы кусать друг друга за ухо.

Да я даже знаю кто, ты ружьем, которое выстрелить должно, уж слишком рьяно тряс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Ну да, тряс. Теперь понимаю, что зря, ну да ладно, я еще новых понавешаю на каждую стену. Все, ушел спать, и разумеется благодарю за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, методы и стиль Cornflower меня вообще не устраивали, но мотивы и устремления у неё были достойны уважения и понимания...

А тут я сколько гляжу (да и по форуму в сообщениях) - направленность сквозит.

Большая часть действий ощущаются как основаные на инстинктах, причём в основном на несовсем естественных. Многое из остального звучит не как логичные действия, а как навязаные, "сделанное потому что так должно быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, чего-й то яойщина какая-то о.О Герой потерявший свою первую любовь пытается скомпенсировать ее в общении с самцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Довольно бессмысленная, зато веселая глава врывается в тему и ждет тапков.

Уж на этот раз прежних ошибок не повторю - с).

Если хоть один читатель улыбнется - значит, цель достигнута.

 

7.

Роса на траве блестела, словно россыпь драгоценных камней, на солнце переливающихся всеми цветами радуги. Тонкие паутинки, усеянные прозрачными капельками, были похожи на ожерелья, натянутые между высокими стеблями борщевика и редкими пожелтевшими колосками костра.

Ханс только что проснулся и лежал на ветке клёна, расчёсывая гребешком из рыбьего хребта свой роскошный пушистый хвост. Перед ним, в развилке тонких сучков, стояла развёрнутая книга.

Он предпочитал устраиваться на ночь подальше от земли, тогда как его товарищи, толком не умеющие лазить по деревьям, спали на траве или в кустах.

-Ты опять читаешь? Спустись с небес, братишка, я тебе покушать принесла! - Панси подняла к нему свою рыжеватую хорошенькую мордочку, - Любишь грибы?

-Ну допустим, а что? - кот оживился и спрыгнул с облюбованной им ветки.

-Сейчас их здесь очень много, - она довольно улыбнулась, вручив ему длинный ивовый прут с наколотыми на него розовыми и оранжевыми сыроежками, парой липких маслят и даже одним боровиком.

-Ну не буду же я их есть сырыми? - удивился кот.

-Конечно, не будешь. Разожги мне костёр, пожалуйста, воды и трав я набрала, сегодня на обед будет суп.

Ханс кивнул и достал кремень. Через несколько минут небольшой костерок весело потрескивал в раскопанной посреди открытой поляны ямке.

-А где Свен? - спросил он, когда мышка подвесила над огнём маленький медный котелок и бросила туда грибы.

-Не знаю, поутру ушёл куда-то... - задумчиво ответила она.

Кот широко зевнул, щёлкнув длинными белыми клыками, прищурился и покосился на солнце, поднявшееся над горизонтом довольно высоко. Он почему-то чувствовал себя невыспавшимся, хотя вроде бы спал крепко и спокойно.

В центре растянутой между двумя травинками паутины, напоминающей колесо, сидел большой чёрный паук, покрытый широкими жёлтыми полосами. Скучая, Ханс сломал сухой стебелёк и принялся тревожить его, легонько теребя одну из нитей, за которую паук держался лапами в ожидании добычи, но вместо того, чтобы накинуться на соломинку, тот свернулся в пёстрый комочек и на полупрозрачной паутинке упал на землю. Панси с сосредоточенным видом крошила в начинающую закипать воду тмин и дикий чеснок. Она молчала, и кота, пожалуй, это радовало - последние дни ему больше всего на свете хотелось вдоволь посидеть в тишине, не тратя силы на разговоры.

В глубине души он начинал сожалеть о том, что покинул дом. Может быть, там у него не было друзей, но зато была возможность не находиться постоянно в обществе других зверей.

«Неужели Свен и Панси мне надоели?» - эта мысль была более чем неприятной.

Что-то твёрдое и тяжёлое разбилось о его затылок, разорвав нить безрадостных размышлений.

-Эй, ты совсем свихнулся, что ли? - взвился Ханс, сразу догадавшись, чьих это лап дело.

-Нет, просто у меня сегодня хорошее настроение! - расхохотался Свен, выглянувший из-за раскидистой рябины.

-Хорошее настроение - не повод для того, чтобы размозжить мне об голову отличное спелое яблоко...

Горностай улыбнулся. Кот заметил у него в лапе небольшой желтоватый череп, отшлифованный временем до перламутровой гладкости. Судя по всему, череп был кротовий, по крайней мере, размер и небольшие мелкие глазницы указывали на то.

Свен держал его с беззаботным видом, как будто это было не недавнее вместилище сознания живого существа, а какой-то причудливый костяной плод.

-З-зачем ты принёс сюда эту... дрянь? - кот покосился на добычу своего друга с выражением брезгливого страха.

-Чтобы ты мне поверил на слово. Здесь неподалёку - подземный посёлок, деревенька, где жили кроты. Заброшенная, вернее, вымершая. Похоже, те двое, ну ты понял, именно оттуда натащили книг и украшений, всё добро валяется нетронутым. Такое чувство, будто его несчастные обитатели умерли в один день, чуть ли не в каждой комнате валяются кости... (он подбросил мёртвую голову в воздух и поймал её на лету), и притом это с ними случилось очень давно, сезонов тридцать как минимум. Понюхай, этот череп уже ничем не пахнет!

Ханс понял, что не очень хочет знать, как Свен научился определять свежесть или несвежесть останков.

-Ты бы там не лазил, вдруг эта дохлятина заразная?

-За такое время любая зараза выветрится, не говори глупостей. Полагаю, там можно остановиться... а то и остаться навсегда, - на этих словах его голос дрогнул, но кот не заметил этого.

-О чем вы там? - Панси помешивала начинающее аппетитно пахнуть варево.

-О том, что тут неподалёку есть отличный уголок, где можно не только переночевать без всяких опасений, но и найти настоящий дом. Хотя я зря тебе это говорю, ты всё равно не сможешь оценить, насколько этот, хе-хе, уголок отличается от избы, где ты жила раньше, - с прежней весёлостью заявил горностай, подперев лапами бока.

-Ещё как смогу! - мышка хихикнула.

Где-то в ветвях дерева, на котором недавно спал кот, зазвенела синица. Подняв голову, Ханс увидел презабавную картину: маленькая жёлто-голубовато-серая гаичка сидела на суку перед раскрытой книгой, и, наклонив набок голову, с жизнерадостным щебетанием рассматривала картинки.

-Ты только взгляни на это! - громким шёпотом сказал он Свену.

Горностай посмотрел на птичку и облизнулся.

-Эх ты, дикарь... дай тебе волю, ты бы, наверное, и меня съел... - разочарованно протянул кот, опечаленный прозаическим и примитивным подходом своего товарища к тому, что ему казалось очаровательным и милым.

-Не съел бы, уж поверь. Даже если бы умирал от голода. Сам подумай, ты можешь уложить меня одной левой. Ну и помимо того, мы с тобой вроде бы лучшие друзья, не так ли?

-Насколько я помню, да, - Ханс встопорщил усы, доброжелательно оскалившись.

-Сейчас с гораздо большим удовольствием я утолю свой голод вот этим супчиком, над которым трудится наша маленькая подружка. Так что можешь не беспокоиться, я не мечтаю о кошатине на завтрак.

-И на том спасибо.

-Верно, не надо никого есть. Скоро будете оба сытые и довольные, это я вам гарантирую, - Панси достала из своей сумки мешочек с солью и бросила пару щепоток в котелок.

Синичка спорхнула с ветки и скрылась среди деревьев. Проводив её взглядом, Свен зашвырнул наскучивший ему череп в далёкие терновые кусты и уселся у костра напротив мышки, с театральной алчностью вдыхая исходящий от грибного супа пар. Кот невольно улыбнулся, поняв, что всё-таки они ему не надоели.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм... читал ради комментариев.. Но , черт побери, пишешь ты лучше меня. Наверно потому что я делаю ответвления от сюжетов книг , а ты сам сочиняешь(что намного лучше:bravo:) :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить читал Генералы песчаных карьеров( оч старый фанфик , который мне очень запомнился.) Скажите на какой стр находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

 

Герой потерявший свою первую любовь пытается скомпенсировать ее в общении с самцами?

 

:smile9:

 

Commy

 

Продолжай в том же духе, интересно, что будет дальше. :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Commy

Что-то давно я не заходил в эту тему! Такс, начнём!

Хочу сразу же обратить внимание на следующие возникшие вопросы:

«Должно быть, эти двое приходились ей родственниками» - подумал Ханс, - «Да, пожалуй, у неё есть веская причина для мести.»

В мыслях на миг промелькнула отвратительная и невообразимая картина: обескровленные трупы отца и невесты, щекочущий ноздри запах чужака-убийцы, следы незнакомых лап на примятой траве. Что бы он сделал на её месте?

С чего бы? Как-то Ханс безосновательно так подумал :smile9: причём до того подробно будто не предполагал, а именно знал! Может они у неё последние деньги вымогали и дом спалили (последний вариант, наверное, более предпочтителен :up: )!

Что касается указанных тебе другими читателями моментов касающихся... излишне "нежных" взаимоотношений между Хансом и Свеном, то советую обратить на это внимание (так как и мне данные моменты сразу бросились в глаза и вызвали замешательство :bravo: ). Не считай, пожалуйста, что я за зря подымаю уже решённый вопрос, но просто когда один и тот же участок текста вызывает явное недоумение у многих читателей (скажем, является не правильно понятым), то это в какой-то степени является ошибкой автора и над предложением стоит ещё раз подумать.

- Мы долго скрывались в прибрежных пещерах, питаясь яйцами чаек, гнездившихся в расщелинах скал, и выброшенными на берег моллюсками, но нас нашли - и разлучили навсегда. Мою семью изгнали из-за того, что я... ха-ха... запятнал честь знатного рода.

Скажу по правде, после прочтения последнего предложения я просто упал со стула!!!! Честное слово, смеялся долго :bravo: Вот это Свен учудил!!!!!!!! Я не верю что он, если учесть нрав его родственников, остался бы жить! Да его бы публично казнили в собственной деревне! В любом случае момент позабавил :lol::up:

Ну и в довершении хотел бы сказать, что мне на самом деле нравится твой фанфик, у тебя здорово получаются описания действий и окружающей местности (хотя, по мне так глобальных описаний дающих ощущение атмосферы, не хватает, таких как свиста ветра, прохлада вечера и т. д.), а также превосходно выходят характеры основных персонажей!

Единственное, что мне не очень нравится по сюжету рассказа, так это то, что не до конца понятна его задумка, конечная цель ;) Да, главные герои путешествуют, но куда? Не ясно чего ождать!

Ну, думаю, вскоре мы это узнаем ;) Желаю вдохновения на продолжение и с нетерпением жду новую часть рассказа!

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Квентин

Благодарю за указание на возможные недочеты) все-таки незамыленный глаз видит их гораздо лучше. Продолжение скоро будет, и многое прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...