Перейти к публикации

Кстати о каноне...


Джеил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Значит, известный нам Мартин Воитель, как ни крути, герой еще и потому, что вернулся в землю, где его предки творили непотребство, и воцарил на ней добро, тем самым компенсировав семейные грешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Мартин сказал:

Значит, известный нам Мартин Воитель, как ни крути, герой еще и потому, что вернулся в землю, где его предки творили непотребство, и воцарил на ней добро, тем самым компенсировав семейные грешки.

Это как посмотреть!  До прихода Мартина в ЛЦМ давно велась подготовка к восстанию,  что косвенно потверждают набеги Гонфа на котировские кладовки.  Насколько я помню, лидеров сосоповцев больше беспокоило, как бы Гонф не попался, а не факт воровства.  Ну и то,  с какой относительной лёгкостью выдры и белки уделали солдат. Может быть они и классные бойцы,  но даже они могут потерять хватку без должной тренировки.  Явно ведь готовились, не первый день!  Мартину "повезло"  прийти,  когда приближалась точка невозврата,  и он смог выехать в лидеры,  только потому что насолил ненавистной почти всеми Цармине, которую не смог одолеть в честном бою.  В достижение Мартина можно записать возвращение с подкреплением, но опять же, там отличились и Гонф, и Динни-младший,  и Лог-а-Лог.  Что же касается аббатства,  Мартин именно что помогал как и все.  

В общем, я считаю Мартина неоднозначным героем.  Он совершил тоже, что сделали другие герои, где-то меньше, но смог стать духом-покровителем Рэдволла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически, он пришёл снюхался с вором сидя в тюрьме!, заменил себе квенту с разбойничьей на благородного воина, отказался от любой прошлой ответственности и собрал все сливки и славу, вытесняя соратников из истории.
Объективно говоря, план кротов с затоплением работал бы в любом случае, корабль его только форсировал. Вооружённые силы Сосопа, хотя постоянно прибедняются, смогли взять в осаду Котир, когда им это было нужно - когда потеряли всего-то шестерых своих. Они выпилили кошкиного воина-истребителя своим воином-истребителем и обскакали лазутчика своим лазутчиком - не считая второго, более крутого лазутчика, который дрозд и наёмник, приносящего драгоценные сведения срывающие все операции Цармины... К слову, своего крутого наёмника Повелительница 1К Глаз сама успешно извела. Позиции лесных жителей эпично скрытые, есть резервные пути отхода и глубокие кротовые норы, в то время как Котир не только открыт любой атаке, но и имеет неизвестный владельцам тайных ход, по которому хоть озеро приводи. О. И "Запасы пищи слишком малы, Госпожа!" - голосом Брогга каждый день гундосит зелёному игроку.
Таким образом счёт в пользу лесных жителей весьма весомый. Авантюра с сжиганием леса это именно что авантюра. После этого хищникам точно нечего будет фуражировать, даже если в дальней перспективе у жителей СЦМ будут аналогичные проблемы - но у них-то есть норы, запасы и друзья, они выживут.
...Это на тему как они там без корабля. Но на самом деле, не отправь Белла Мартина "принести песочку, родной", она могла бы отправить кого-то другого, а то и сразу несколько доверенных зверей, и у них были шансы аналогично преуспеть играть на подтанцовке у Вепря, взять корабль пока он отвлекает орду пиратов и привести кучу пушечного мяса на всякий случай.
...Итого Котир затоплен, но где же в летописях и гобеленах имя отважного крота, который стоял за этим?.. Где надпись что Дед Динни придумал утопить их всех?
Также отдельным моментом про подвиг Мартина - по сути он просто мстил Цармине, равно как раньше Бадрангу. Почему? Они сделали ему что-то личное и он поклялся убить их. Это никогда не было "Ты тиран! Я не потерплю чтобы такие как ты угнетали народ! Моя честь взывает побороть несправедливость!", в первую очередь это было между ним и ими. Потому что они трогали его меч! Его Прелесть, его Сокровище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, принадлежность Мартина к воинам до прохождения курса обучения у Вепря Бойца всегда смущала. Тот эпизод на дороге, столкновение с патрулём Котира. Воин, ага. С ржавым мечом, вроде даже без ножен - какой же воин позволит своему оружию быть в таком запущенном состоянии? Воин, который даже меч толком выхватить не смог, предпочитая драться кулаками, и которого одолели обрюзгшие от безделья солдаты Котира, в тяжёлых и громоздких латах, зимой, в снегу, причём вряд ли патруль навалился весь сразу, там же была пара офицеров, которые сами в драку не полезут, и трофейная команда с реквизированным хлебом в лапах, они тоже не бойцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это лишний раз подтверждает,   что Мартин фактически вышел на заслугах других зверей,   которых если и вспомнит кто-то,   то только очень любознательный зверь,   которому не лень будет копаться в архивах библиотеки и в сторожке.  Вспомните,  сколько раз упоминается Мартин за всю сериии вне книг со своим участием,   и сколько раз упоминается Жермена,   по чертежу которой составлено аббатство.  И что самое важное,   все герои ни разу на моей памяти не упоминались в выпущенных после Котира книгах.   То есть вся слава фактически досталась тому,   кто а)  громче всех кричал,  б)  был самым активным и дерзким,  и в) как-то умудрился стать покровителем аббатства.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартина, в общем-то, можно было бы выкинуть из книги как персонажа, вместе со всем его походом за папкой Беллы, и ничего значительно не поменялось бы.

 

То есть вся слава фактически досталась тому,   кто а)  громче всех кричал,  б)  был самым активным и дерзким

Прям как в жизни. =]

Изменено пользователем gn Fur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Остров Королевы"   может нехило так разорвать шаблон всем выдролюбам.  Во первых,  там мелькает факт расизма по отношению к своему же:   папанька выдры-автора важного для развития сюжета текста отказался помогать израненному сородичу,   потому что он невесть откуда взялся,   и в итоге его дочурке и тому несчастному пришлось топать в Рэдволл.  Во вторых,   выдры слили котам.   Зато там впервые,  если не ошибаюсь,   попадается такая вещь,   как некий Закон выдр,   по которому самка выдры не может занять пост вожака.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще,   этот стереотип возник тупо потому,   что на фоне большинства отмороженных хищников даже самый мелочный мирнюк смотрится выгоднее.  Так-то навоз везде есть,  если копнуть глубже.

 

Взять того же отшельника из "Мэриел",   который по отношению к маленькой девочке,   которая невесть каким чудом выжила,  повёл себя как настоящая скотина,   но при этом на стороне положительных персонажей,   так как помог отважным зайцам.   Хотя у него свои счёты были с главгадом.  

Но ему ой как далеко до Фолгрима,   который от Гуло сотоварищей отличается только тем,   что поддался диббунскому влиянию. 

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... О чём бишь мы?..
А, да. Канон, пустые места, продуманность и недосказанность, соединение точек.

Что касается выдр, возможно там имел место быть фактор речные-морские. Достаточно странно, но они могут друг друга недолюбливать по каким-то своим плавательным свойствам и абсолютно нелогичным для нас, сухопутников, предрассудкам. Например, что одни неприкаянные бродяги, шляющиеся по ветру и воле волн, а вторые настолько узкие и нерешительные домоседы, что могут плавать только верх-вниз по рекам, ограниченные с двух сторон берегом - иначе говоря, очень внезапное местечковое "Бей городских! - Бей деревенских!" у некоторых редко одарённых индивидов внутри отдельно взятой светлой фракции.
Но вообще да, это такой же внезапный вынос мозга, как изучение культуры кротового досуга.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что у мирняков и у хищников разные способы уйти на "Тёмную сторону". У хищников - коллективный, прибиться к шайке разбойников, уйти в пираты, но их "зло" какое-то без изюминки: ну, пограбить, ну, поубивать, ну, пропить-проесть награбленное, ну, завести замок и кучу рабов. В средневековье едва ли не каждый второй исторический деятель чем-то подобным занимался. Обычно даже сами хищники со страхом смотрят на тех, кто принимает "зло" слишком близко и занимается им с увлечением. От Гуло и его команды другие хищники были в ужасе, Слэгара боялась вся его шайка. У мирняков путь к злу индивидуальный, что-то вроде социопатии или взрыва парового котла, когда зверь терпит-терпит, крепится-крепится, но потом уж съезжает с катушек по полной программе. "Зло" мирняков - не бандит в шайке или пират в экипаже, а одинокий отшельник-псих, вытворяющий такое, что мало не покажется. Паккатуг, партизанящий по лесам и при виде хищников начинающий по ним палить, милашка Фолгрим (а ведь даже для большинства хищников каннибализм - страшное и недопустимое деяние), трио психованных и по-настоящему страшных ежей, вишнёвый отравитель Аггриль ("Ваше счастье, что с вами Болдред была, а то б Аггриль вас попотчевал такой наливочкой, от которой вы бы и вовсе не проснулись"... А скольких зверей он мог наугощать в отсутствие совы?), королева пчёл из "Погибельных огней" и невероятно страшный маньяк из "Соболиной королевы", захвативший зверят в заложники и заставивший их пахать на себя, строить себе дом. Вот от этих, особенно от последнего, лично мне было очень страшно, пробирало до костей. Они ужаснее обычных пиратов и разбойников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытовое зло оно... ну не совсем зло. "Не они такие, жизнь такая." Они поступают плохо, потому что живут плохо и действовать так, это способ выживания, привычка и норма. Большая часть, особенно те для кого пограбить успешно или кого-то победить это трудоёмкая проблема, а не лёгкая прогулка с минимумом затрат, с радостью и глазом не моргнув махнулись бы с Хвастопузом и Цапом или Турой с Битоглазом, принимая ад грязных горшков за безбедную жизнь, безопасность и хорошую еду Свежие новости Вестника! Сотни ласок-гастарбайтеров были задержаны Командором выдр в предыдущую пятницу.... Да, работать было бы лень и им может хотелось бы иной раз попробовать добиться того же результата запугиванием вместо труда, но адекватные из них в конечном итоге понимали бы что так жить удобнее по сравнению с жизнью пушечного мяса за корешки и побои. Настоятель Рэдволла выпустил обращение по вопросу беженцев из охваченных войной Северных стран, коллапс экономики в которых не спешат связывать с последними вмешательствами миротворческого контингента. Лорд Саламандастрона в своём заявлении...
Соответственно, те из мирняков, которые решают что подобный образ жизни не хорош и не по ним... Ну, как правило и по факту это те самые отмороженные психи, или же вольные искатели приключений с какой-то идеей фикс, или те кто на самом деле не имел такого выбора. Отсюда маньяки среди лесных большие из ряда вон, особенно на фоне своих, нежели простой хищник +/- садизм и особое упивание насилием-разрушением, слегка теряющихся на фоне прочих работников ножа-и-вовсе-не-вилки. Истинные маньяки сами хотят быть такими, а не им приходится такими быть и этим они ужаснее.

На несвязной с этим теме военной культуры, случай из "Колокола Джозефа":
*
Наконец фельдмаршал выбрал огромный серебристый диск с зазубренными краями.
     - Видали? - горделиво спросил он. - Орден Сияющего Солнца! Подарен кротами - не помню сейчас за что, но наверняка за что-то важное. Очень твердый металл - кроты знают свое дело!
*
Но... но... Но кроты же не любят сияющее солнце! Я бы даже предположил, что они должны его слегка... ну, ненавидеть. А ещё эта штука крепится на острый винт. И эта огромная светоотражающая бляха демаскирует во все поля, причём заяц обожает таскать медали всё время и не снимает их. Учитывая что Мельдрам местами раздражающий типчик... Это внезапно с точки зрения кротов он им чем-то нагадил и они ему так тонко, завуалировано и в вежливой пассивно-агрессивной манере (которая идеально подходит кротам!) сделали сложноосознаваемую гадость?
(Ну, если бы это было Орденом Текучей И Очень Мокрой Воды, конечно всё было бы очевиднее с точки зрения их чувства, но тем не менее.)

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, очень хорошие и интересные рассуждения. Про Орден Сияющего Солнца я и забыл совсем, но, думаю, это вполне в кротовом духе, а ещё я точно помню, что у фельдмаршала имелась награда "За подавление мятежа горностаев". Не за защиту от горностаев и не за отбитие приступа или набега со стороны горностаев... И вообще сам Мельдрам с его поведением тоже не вполне тянет на положительного персонажа. Самозваный фельдмаршал, увешанный наградами непонятно за что и с удовольствием сам себя награждающий, окружённый толпой детей-солдат с наверняка промытыми мозгами... Похоже на африканских и азиатских "гениал-фельдмаршалов всех времён и повелителей всех птиц в небе и всех рыб в море".

А что до остального, то когда хищник отрывается от коллектива и/или становится отшельником, то это обычно хороший знак. Джиндживер и сквайр Джулиан, Седоглуп, Хвастопуз, безымянный крыса-отшельник, бывший пират из "Котира"... Но когда встречаешь мирняка-отшельника, тут лучше держать ушки на макушке.

"Зло" хищников обычно оглушительное, громкое, видное и слышное издалека и дающее тебе возможность сбежать или хотя бы приготовиться к битве (другое дело, что не все и всегда пользуются этой возможностью). "Пиявка" была раскрашена в ярко-красные тона, с красными знамёнами и парусами, и Вилу Даскар ни от кого не прятался. Страшный и ужасный Клуни Хлыст, эталон "зла" среди хищников, напал на Рэдволл после формального объявления войны и предъявления ультиматума. Армии, банды и орды хищников, как правило, шли не прячась, с грохотом барабанов, воем труб, развевающимися знамёнами или просто топотом лап, лязгом оружия, песнями и громкой перебранкой среди солдат. Если не дурак, ты увидишь и услышишь их. "Зло" мирняков - это внезапно вылетевшая из ветвей стрела, или "выпейте-ка вот этой вот наливочки. Вкусная!", или "Идите-ка сюда, зверятки, я вас спасу от хищников, хи-хи, но с одним условием...", зло, что берёт тебя врасплох, когда ты расслабился или вообще ничего плохого не ждёшь. И ведь в отличие от хищников такие вот отшельнички часто остаются безнаказанными, живут себе в глуши, продолжая свои занятия, и никто к ним за это не придёт с волшебным мечом в лапе и даже Мартин не явится во сне. А помимо маньяков, у мирняков имелись такие замечательные звери, как Скен или Лог-а-Лог Тугга Брастер, которые вообще практически ничем от хищников не отличались и были даже, пожалуй, хуже, предавая и нападая на тех, кто им доверился. Короче говоря, хищник-злодей - это какой-нибудь Чёрный пират с огромной ржавой саблей, а мирняк-злодей - Джек-Потрошитель, обычный на вид прохожий, с таким крошечным и нестрашным на первый взгляд скальпелем. Выбирайте сами, кто страшнее, но по мере развития цивилизации Чёрные пираты обычно вымирают или переквалифицируются, а маньяки во все времена живы и здравствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,  справедливости ради,  некоторым отрицательным персонажам тоже удалось избежать наказания.  Ясеневая Нога,  который предал своего адекватного господина в угоду неуравновешенной принцессе,   по тихому скрылся.  Гранд-Фрагорль забрала с собой половину Синей Орды.  Часть выживших бандитов Слэгара и вовсе отпустили!   

То есть,  если ты вовремя смылся,  ты ни при чём,   или если об тебя жаль марать лапы какому-то рэдволльцу,  ты тоже можешь свалить подобру-поздорову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kate Ravine, да, точно. Видимо, Брайан Джейкс по какой-то причине считал землероек, а затем и ежей более морально неустойчивыми, чем другие мирные звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  а откуда у землероек рапиры?   Я бы мог ещё подумать,   что сами делают,   но для этого нужна подобие кузницы,   а это слабо вяжется с кочевническим образом жизни землероек.   Аббатство,  как миролюбивое место,  точно отпадает.   Остаётся Саламандастрон.  Но ведь тогда получается,   что саламандастронские зайцы клепают землеройкам оружие!   Но что они получают взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также против кого всё партизанят землеройки? И сколько на самом деле Гуосимов? Судя по Тугге Брастеру, их как минимум несколько, он был Лог-а-Логом Северного Гуосима и ни разу не бывал в окрестностях аббатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно партизанят против захватчиков и оккупантов.  Но когда появляются захватчики или оккупанты,   то подключаются обычно все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в Стране Цветущих Мхов уже много лет нет захватчиков и оккупантов, а землеройки по-прежнему называют себя "Повстанческим союзом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мордукан сказал:

Остаётся Саламандастрон.  Но ведь тогда получается,   что саламандастронские зайцы клепают землеройкам оружие!   Но что они получают взамен?

Мб у них неявное военное сотрудничество с Саламандастроном по охране территории и воен. присутствию, вот оттуда и оружие. Могут, в принципе, делать и сами в опорных пунктах/долговременных лагерях. А руду берут оттуда же, откуда Саламандастрон берет топливо на отопление зимой, КЕК.

3 минуты назад, Ромуальд сказал:

А также против кого всё партизанят землеройки?

Имхо, традиционное название, сохранившееся ещё со времен борьбы с Зеленоглазами. Осталось на память... Ну и для обоснования молодняку, почему же у них образ жизни больше склонен к милитаристскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Котире", по-моему, слово "Гуосим" ещё не употребляется, хотя Лог-а-Лог уже есть. Просто говорится - деревня землероек, то есть тогда они вели осёдлый образ жизни. И они жили вне владений Зеленоглазов и присоединились к Мартину уже в самом конце, а сами до этого не партизанили против котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и присоединились землеройки чисто потому,  что "ну надо же как-то помочь этим путникам,   которые вернули нашего Лог-а-Лога!".   Так бы фиг бы они начали партизанить,  если бы только их не задели лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, землеройки, будучи калькой с коммуняг, всегда помогали рьяно, но несколько отстраненно, в духе «Свободу Анджеле Дэвис»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...