Перейти к публикации

Кстати о каноне...


Джеил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Суммарно, получается что "паршивая овца" есть практически в каждой мирной расе. Некоторые конечно искупаются, но каждому свой Друвп, Увалень или Фолгрим, безумная белка, предательская землеройка, эгоистичная полёвка или двинутый ёж. С барсуками и зазнайками-зайцами сложнее, потому что у каждого из них есть оправдание что они такие вредины во имя защиты мира, и совершенно никого не удаётся обнаружить у кротов (вот что значит сборище адекватов).

Возможно землеройки и перестали быть настолько осёдлыми, после того как Рвиклык проявил смекалку и на своём корабле пограбил и позахватывал всех вверх по реке (временная отсечка, кстати, четыре года) - это было вполне эпичным моментом пиратства.
(Кстати там есть адовый момент тянутый из оригинала - Северо-западное племя землероек по карме пиратов находилось на Северо-восточной оконечности СЦМ. Карта такая карта, причём это помогло пиратам захватить их. Что характерно, Мартин и Ко находят эту деревню западнее СЦМ.)
Судя по "Легенде о Льюке", землеройки (кстати партизаны уже с этого момента), переходят к стратегии сезонных перемещений - у них есть именно отдельный летний лагерь. И чем дальше тем больше землеройки кочуют, то ярмарки, то заливные луга. Как настоящих партизан их не поймать и не найти, они децентрализованы (и разбросаны по ячейкам) и они сражаются против любой крупной вторженческой группы...
Что характерно, что они, что выдры и водноежи перешли к кочевью вместо осёдлости, а водяные мыши ушли в стелс и скрытые норы - это заставляет думать что СЦМ не считается безопасным для явных и стационарных поселений в принципе и эти угрозы захвата слишком частые.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

27.10.2018 в 20:54, Роксана сказал:

Да, землеройки, будучи калькой с коммуняг, всегда помогали рьяно, но несколько отстраненно, в духе «Свободу Анджеле Дэвис»)

Калька с украинцев они! "Такое свободное и демократическое обсуждение, что я уж опасался, как бы они носы друг другу не расквасили!"

Майдан, одним словом. Ну, или древненовгородское вече, тоже сильно смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайрана

Откровенно говоря,  тут можно вписать половину народов,  более-менее известных своей свободолюбием. ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так землеройки больше как польские паны на сейме, хотя права вето у них, кажется, не имеется. Ещё интересная деталь, что землеройки-партизаны иной раз не особенно хотят партизанить. В "Воине Рэдволла" землеройки Гуосим, несмотря на то, что Клуни Хлыст угрожает всем жителям Леса Цветущих Мхов, до встречи с Матиасом мирно живут своей жизнью, подворовывают сено у честных сельских котов, прячутся от филина, а против крысиной армии никаких партизанских действий не предпринимают и присоединяются к рэдволльцам лишь после установления личной дружбы между Лог-а-Логом и Матиасом. Можно подумать, что землеройки нейтральны и словно в стороне от остальных жителей Леса. И на пиру в начале книги их не было, и по сигналу набата, знакомому всем, они не укрылись в аббатстве, как другие жители, и Амброзия Пику к ним не посылали. Похоже, в Рэдволле поначалу о них вообще не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они точно не подходят на роль свободолюбивого народа, это не французы или каталонцы — дух не тот. У них нет идеологии, они пошли за чужим лидером, сами по себе довольно трусливые и приземленные и тонут в устной бюрократии. Мне кажется, что для них главное — это соблюдение правил и сохранение жизненного уклада предков. Так что больше походит на какую-то коммуну, только объединенную не по идеологическому, а по видовому признаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал называть землероек трусливыми. Вспыльчивые, воинственные, агрессивные, любители поспорить, но никак не трусливые.  В боевом ремесле землеройки нашинкуют врага ничуть не хуже иных видов.  

Идеология у землероек тоже есть.  Вечное партизанство.  

А что касается чужого лидера... Эээм, у землероек есть бессменный Лог-а-Лог. Куда он, туда и племя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они смелые только на бытовом уровне, в таком праведном гневе, чтоб поймать нарушителя их земель, а вот если речь пойдет о чем-то большем... В их реакциях и даже суждениях легко читается трусоватость. Я бы никак не назвала их партизанами. Они не отвоевывали свою свободу, просто они никому не нужны) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землеройки прочапали выносить совершенно незнакомого им Слэгара просто на голой идее что работорговля плохо и свободу Анжеле Д.! рэдволльским детишкам.
Почти во всех массовых конфликтах и попытках захватить СЦМ они участвовали на стороне местных, хотя по факту вообще ничего не мешало бы им взять и свалить на лодках в глубь страны и дальше.
В ходе всего этого они, между прочим, несли потери, хотя казалось бы что им кто будет жить вдали от рек где их лагеря и основные маршруты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Кстати да,  полностью с тобой соглашусь!  Не знаю,   с чего Роксана сочла землероек трусоватыми,   но в том каноне,   который я помню,   они в числе одних из первых,  если не первых,  положительных персонажей,   которые покажут отрицалам зимовку раков.

Роксана

Если землеройки так трусоваты,  как ты утверждаешь,   то что мешало им свалить подобру-поздорову?   Они не привязаны к земле,  как другие мирные обитатели,   они,  как и выдры,  кочуют с места на место,  и у них есть все возможности переждать конфликт в относительно безопасном месте.  Может быть у нас разные понятия о трусости,  но в моём понимании трус это тот зверь,   который не будет лезть на рожон,   а будет держаться в стороне.  А если следовать твоему утверждению,   то землеройки выходят какими-то чересчур отважными трусами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу, что Лог-а-Лог котирских времён - лихой моряк, не боящийся на своей "Птице вод" идти в очень рискованное путешествие с совершенно зелёным и неопытным экипажем, Лог-а-Лог времён войны с Клуни пошёл вместе с Матиасом в логово Асмодеуса, ужаса всей Страны Цветущих Мхов, а позднее, как уже справедливо заметили выше, без раздумий отправился в погоню за Слэгаром на другой край земли, в пустыни, горы и подземелья. Землеройки также очень лихо порубили разведывательный отряд Бродяг, что приняли их за безобидных малышей... Плюс кочевой образ жизни и плавание по нередко опасным и бурным рекам сами по себе требуют немало храбрости. Много подвигов было. Да, имелись среди землероек трусы и мерзавцы вроде Скена или недоброй памяти Тугги Брастера, но, в целом, Гуосим старался держать марку, порой прямо сражаясь с врагами, порой отказываясь выполнять преступные приказы (как, например, отказ Гуосима напасть на рэдволльцев по команде Тугги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила о том, что они трусоваты, а не трусливы. Ведь они действительно не раз совершали красивые жесты в экстремальных ситуациях как вспомогательные персонажи, которые сначала кажутся забавными, вредными и относительно безобидными, а потом выясняется, что на самом деле они храбрые и преданные, бла-бла-бла. Матиасу при этом достается роль эдакого музы-коучера, вдохновившего их на это. Однако я не согласна, что они заслужили восприниматься как свободолюбивые, вечные партизаны. Никто их не притесняет и ничем особенным они не занимаются, племя обыкновенное. К тому же им не достает широты духа, видения и понимания вещей, как у рэдволльцев, например. А самые свободолюбивые в их краях — это воробьи. И если землеройки так радеют за свой суверенитет, то почему они фактически являются вассалами Рэдволла на основе морального долга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роксана

Мы как будто читали разные Рэдволлы,  написанные разными Джейксами,  или кто-то из нас читал очень невнимательно,   или читал внимательно,  но сквозь призму своего восприятия.   Потому что я в упор не понимаю,   почему землеройки не заслужили считаться свободолюбивым народом,   чем они отличаются от тех же воробьёв,   хотя тоже ставят собственную свободу превыше всего,  и с чего ты взяла,  что землеройки являются вассалами Рэдволла,   хотя они вроде как не приносили аббатству никаких клятв и обязательств,   что подтверждается абсолютно добровольной помощью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Вассалами на основе морального долга». В том-то и парадокс, что были бы они скреплены с Рэдволлом обязательствами или не были бы, они все равно выступают у них в качестве периодических наемников и ничего не имеют с этого. Да, это прекрасно, но зачем тогда так кичиться своим суверенитетом? Шли бы уж тогда до конца и были бы настоящими националистами в хорошем смысле этого слова, не теряя своих зверей в погоне за чужими целями и делая все ради своего процветания. К тому же получается, что они доверчивые и ведомые. Что если бы у них попросил помощи не Матиас, а какой-нибудь злодей с хорошо подвешенным языком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Роксана

08.11.2018 в 18:45, Роксана сказал:

ничего не имеют с этого

Если быть точнее, то как раз имеют, а именно тёплый приём в аббатстве (с его богатой кухней) и теоретическую возможность отсидеться/отлечиться за стенами. А что до суверенитета, то... скорее уж чисто словесная формальность, ставшая привычкой.

08.11.2018 в 18:45, Роксана сказал:

Что если бы у них попросил помощи не Матиас, а какой-нибудь злодей с хорошо подвешенным языком? 

Чистого злодея, вроде Слэгара или, скажем, Курды, они бы раскусили практически сразу. Я бы немного переиначил вопрос: вместо "злодей" сказал бы "кто-то сторонний, кого не интересуют убийства, поджоги и разорения". Тогда, возможно, результат был бы тот же, что и у Матиаса.
А от себя добавлю, что землеройки - это калька не с "коммуняк" и даже не с партизан, а с... казаков Ермака или разбойников Робин-Гуда. Или с тех и других вместе. Этакая вольница, которая простых жителей не трогает и даже им помогает, зато армии, идущие явно с захватническими целями, сразу же записываются во враги (что несомненно).

Хотя, если вспомнить "Воина Рэдволла", то по-настоящему Матиасу помогают только Лог-а-Лог и Гуосим, в отличие от остальных, энтузиазмом не горящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая как долго мялись землеройки чтобы объявить Тугге Брастеру что он низложен - по сравнению с тем как они стремительно чуть не переметнулись за Бочёнка в Саламандастроне из-за Чёрного Камня, при соответствующем количестве формальных причин обязательно следовать за лидером, они вполне могли бы сцепить с какими-нибудь Гонфелинами, аки не полностью идеологически чистой и исторически дружественной фракцией и даже их перебить, просто потому что случай недостаточно вопиющ для бунта. В том числе могли бы, да, и согласится на союз с негативной фракцией, которая требует простого невмешательства или противостоит каким-то другим несоюзным землеройкам силам - ну там жабам, воронам, Крашеным, местным лесным крысам. Пока не пишешь на лбу что ты пират, гоняешь рабов, ешь зверей или хочешь захватить лес - ну и что им должно быть до тебя?
(Например: А вы не видели тут большого размалёванного выдру? Он убил своего отца, нашего вождя и нам поручено совершить правосудие!)
Это к вопросу, что система чистой бюрократической демократии, которая со скрипом и зависанием поддержала Матиаса в войне с Клуне имеет свои преимущества против единоличного правления, потому что сто миллионов землероек могут хотеть разного в мелочах, но сто миллионов землероек в среднем не являются морально сомнительными негодяями с завышенным самомнением и личным зубом на кого-нибудь. А вот если отдельно взятый бородатый подлюга может пробиться силой к владению Чёрным Камнем, то общий курс может увести куда угодно. Куда идёт Тугга? На Рэдволл! На Рэдволл!

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
27.10.2018 в 16:54, Роксана сказал:

Да, землеройки, будучи калькой с коммуняг, всегда помогали рьяно, но несколько отстраненно, в духе «Свободу Анджеле Дэвис»)

Не калькой, а независимым свободным обществом натурального хозяйства. Что вообще за профан будет причислять такой очевидный подвид к коммунизму, уму непостижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Martenfur сказал:

Не калькой, а независимым свободным обществом натурального хозяйства. Что вообще за профан будет причислять такой очевидный подвид к коммунизму, уму непостижимо.

Я предложила Мартенфуру посраться с кем-нибудь из старожилов, используя его сообщения из 2007-ого, но он выбрал мое первое сообщение 

Ну что за романтик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...