Перейти к публикации

Маски старого волшебника


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Маски старого волшебника

 

 

«Весь мир – театр. Идешь по улице,

Людям в лица смотришь с опаской.

А на тебя маска прорезями щурится,

Гордо сверкая облупленной краской»

 

 

Жил-был волшебник. Самый обычный волшебник, каких, когда-то было полным-полно, потом стало ни много, ни мало, а затем они и вовсе перевелись. Волшебник был человеком добрым, но очень рассеянным. Это часто случается с волшебниками, особенно с добрыми – они все время думают о том, как кому-нибудь помочь, и не замечают, как спотыкаются, или теряют что-нибудь. Один такой волшебник даже ухитрился потерять свое чувство юмора! Но об этом – как-нибудь в другой раз.

Жил волшебник не в какой-нибудь мрачной башне, посреди леса, где ухают совы, и редко светит солнце, но и не в королевском дворце, посреди крупного города, где… кхм, что-то я не то говорю. В общем, жил он в самом обычном доме, в самом обычном городе.

История, которую я хочу рассказать, началась в тот день, когда волшебник решил посетить городской театр. Он давно собирался сделать это, но у него постоянно не хватало времени. Но все когда-нибудь случается, и случилось так, что у волшебника выдался свободный день. Вспомнив о своем давнем желании, он надел свой лучший костюм и отправился на представление. В театре волшебнику понравилось все без исключения. Но было кое-что, что особенно потрясло его - маски.

Это было почти волшебство - лица актеров менялись в одно мгновение: старики становились молодыми, грустные - веселыми, добрые - злыми. Понятно, что дело было не только в масках, но и в прекрасной игре актеров. Но волшебник был в театре впервые, и не знал этого. Когда представление закончилось, и отзвучали последние аплодисменты, у него родилась мысль. Волшебник решил смастерить собственные маски. Эта идея так захватила его, что он бегом побежал домой.

Волшебник так торопился, что в толпе даже наступил кому-то на ногу. Это было ужасно невежливо, но жажда творчества гнала его вперед, поэтому он на ходу бросил в толпу «извините» и побежал дальше. Разумеется, он промахнулся! Его извинение попало в какого-то случайного прохожего, который весь оставшийся вечер усиленно думал, в чем же был перед ним виноват волшебник. Он так долго думал об этом, что у него даже заболела голова.

Волшебник же, вернувшись домой, сразу принялся за работу. Он трудился, не покладая рук, и через три часа, у него были готовы первые образцы. Его маски не меняли внешность, они меняли выражение лица и еще что-то неуловимое, что не опишешь словами, но всегда замечаешь в человеке. Грустный человек в них казался веселым, злой - добрым, глупый - умным. Сперва волшебник делал маски просто так, потому что не умел и не любил бездельничать. Новая задумка поглотила его, и он посвятил ей все свое время. Но под вечер, к нему зашел его друг, художник. У него было в последнее время плохое настроение, и он все время ходил печальный. Друг попросил у волшебника помощи - дело было в том, что его пригласили на праздник, в честь дня рождения одного дальнего родственника. Отказаться было никак невозможно, а между тем, идти не хотелось. «Все там будут веселые», - думал этот человек, - «Один я, грустный, буду портить всем настроение». Волшебник сразу вспомнил про свои маски. Он дал одну из них другу - секунда, и лицо художника стало веселым и жизнерадостным. Ни один человек не догадался бы, что это маска. Поблагодарив волшебника, художник ушел, а сам волшебник решил, что раз его маски могут принести пользу людям, то грех держать их у себя дома. На следующий день, он пошел в город, и прямо на центральной площади стал продавать маски. Он отдавал их недорого - за «спасибо». Если благодарность была неискренней, волшебник огорчался, но никогда не требовал маски назад. Постепенно про чудо-маски прознали все. Ручеек покупателей стал расти, и постепенно превратился в реку. Лжецы покупали себе маски честных людей, мошенники - маски несчастных и обиженных, люди черствые и холодные, со стальными глазами покупали маски, с глазами понимающими и добрыми. Один старый человек, добряк в душе, поссорившись с родными, купил себе сердитую маску. Он был не единственным, другие добрые люди, стеснявшиеся своей доброты, тоже стали покупать маски равнодушные и злые, чтобы никто не узнал их. Все перепуталось в городе - негодяи расхаживали с лицами добряков, а те ходили с лицами негодяев! Но волшебник не замечал этого, он был рассеян и думал только о том, что его маски должны помочь людям.

Однажды к нему подошел странный человек. Волшебник не сразу понял, что с ним было не так, но когда пригляделся - ахнул. Лица у человека не было! «Я когда-то покупал у вас маску» - сказал странный покупатель. – «Мне очень понравилось, и я хотел бы приобрести еще одну»

Постепенно количество людей, потерявших свои лица, начало расти. Многие так привыкли носить маски, что забыли, какие они на самом деле! Они могли быть кем угодно - но только не собой. Волшебник в ужасе схватился за голову. Он перестал продавать маски. Более того, он сделал волшебные краски, которыми можно было нарисовать лицо заново. Но люди без лиц не хотели этого! Они надели оставшиеся маски и затаились. Одни боялись своих старых лиц, потому что не помнили, какими они были раньше, и эта неизвестность их пугала. Другие, напротив - слишком хорошо помнили свои старые лица, чтобы желать их возвращения. Усталый волшебник вернулся домой и задумался. "Как же так?!" - думал он. – «Ведь мои маски должны были помочь людям!»

Он вспомнил про своего друга. Вдруг тот пришел к нему. Оказалось, что он по-прежнему несчастен. Художник не стал снимать свою маску и ходил в ней повсюду. Ему по-прежнему было плохо, но люди не догадывались об этом, потому что видели довольную маску. От этого художник стал думать, что окружающие просто не хотят замечать его неприятностей, что им наплевать на него. Конечно, от этого ему становилось только хуже. Волшебник помог ему снять маску. Лицо под ней было, но что это было за лицо! От постоянных несчастий оно состарилось и помрачнело.

Волшебник долго думал, что же ему делать, но в голову, как назло, ничего не приходило.

Но, когда он уже почти отчаялся, решение пришло к нему. «Кому же не знать о масках более других, как актерам!» - подумал волшебник. Через десять минут, он уже стоял в дверях театра. Волшебник рассказал одному из актеров о своей беде.

«Знаете», - ответил тот, - «Перед тем как выйти на сцену, я всегда смотрюсь в зеркало. Я запоминаю свое лицо, запоминаю, что я – Актер, который играет роль. Иначе можно забыть кто ты на самом деле. Один мой друг, чуть было навсегда не остался в своем амплуа, но мы вовремя спохватились. Я сам снял с него маску, и подвел к зеркалу. Только увидев свое лицо, он вспомнил, кто он такой»

Волшебник внимательно выслушал все, что ему рассказал актер. Теперь он знал, что ему делать. Три дня и три ночи, он не выходил из своего дома. На четвертый день все было готово. Что именно, спросите вы? Конечно, это были зеркала. Большие и маленькие, в самой разной оправе, но все до единого обладавшие одним волшебным свойством – возвращать человеку его настоящее лицо.

На следующий день, волшебник снова отправился на городскую площадь. Только теперь, вместо масок он продавал зеркала. Все, у кого были маски, купили их – они хотели убедиться, что их лица по-прежнему изменены. Но стоило им только взглянуть в зеркало, как маска исчезала, а на ее месте появлялось настоящее лицо человека. Взвыли мошенники и лжецы, облегченно вздохнул добрый старик… Но странное дело – прямо перед волшебником, в зеркало посмотрел один из тех людей, что когда-то смотрел на мир стальными глазами и… ничего не произошло. Он долго вглядывался в свое отражение, а затем, поблагодарив мастера, отправился восвояси. На его лице сохранилась мягкая и приветливая улыбка.

Жизнь в городе потекла своим чередом. Конечно, люди нет-нет, да надевали маски – такова уж наша природа. Но к этому волшебник уже не имел никакого отношения.

Пару дней спустя, волшебник, рассказал эту историю своему другу, заглянувшему к нему на чай. Хандра у того прошла, и он с наслаждением потягивал горячий напиток, сидя в кресле, напротив рассказчика. Неожиданно волшебник прервал рассказ, и спросил, -

«Послушай, а почему ты тогда был такой грустный? Что тебя так расстроило?»

Художник наморщил лоб и ответил, - «Да, ничего особенного, в общем-то. Как-то все вместе сложилось – вдохновения не было, работа не ладилась. Я тогда решил пойти в театр – развеяться. Так представляешь – на выходе какой-то тип наступил мне на ногу, и даже не извинился! »

Волшебник закашлялся и заговорил о погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно! Сама идея с зеркалами и масками. Глубокий философский смысл! Спасибо автору за такую прекрасную сказку-быль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот зверски понравилось неурядица с извинениями! Это событие и стало причиной всего переполоха.

И ещё очень любопытен тот случай, где приветливая маска стала настоящим лицом.

Всё-таки "войти в роль" не всегда плохо... если только это не роль складного бамбукового удилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, оставаться собой гораздо лучше. Если жить под маской, в конце концов ты просто запутаешься, какая маска действительна, а какая нет. Но если ты сам себе вбиваешь в голову - я - гений, я справлюсь, я решу, я сделаю это - то это отличная маска, ибо она может стать настоящей, т.е. твоей. Самому надо добиваться и самосовершенствоваться. Да, и смотреть на себя в зеркало. Поскольку в зеркале ты по-прежнему остаёшься человеком со своими обычными качествами, которые могут испортить обстоятельства.

Мне понравилось приближенность к нашей жизни. То, как оно есть. Лицемерие.

А что касается этого художника... Нам действительно нужна какая-то помощь, поддержка. Ведь только с ней мы видим, что то, над чем тряслись - ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фенвик

Здорово :smile9::bravo:

Замечательная сказка :bravo::lol: Добрая, мудрая, я бы даже сказал психологическая и с хорошим концом :up: Она в самом деле заставляет задуматься о жизни, ведь не обязательно носить "маску волшебника" что бы скрыть своё настроение и состояние, иногда для этого нужно всего лишь напустить на себя внешнее безразличие или наигранную весёлость, а ведь если делать это постоянно то можно действительно потерять искренность и забыть что же ты чувствуешь на самом деле, и быть подобно художнику из рассказа всегда весёлым с наружи и грустным внутри.

Словом от всей души спасибо за эту чудесную сказку :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама идея рассказа не нова, но написано неплохо.

Напоминает фильм "Видок", где злодей, по прозвищу Алхимик, носит маску, придающую ему удивительные способности и продляющую жизнь. Но для поддержания чудесных свойств этой маски, требуется море крови. Сыщик Видок, борется с этим Алхимиком. Что интересно, когда Алхимик надевает маску, его лицо тоже, как бы исчезает и представляет из себя зеркало.

Ещё есть фильм "Маска", где главному герою достаётся древняя маска, которая наделяет его сверхъестественными способностями и превращает из человека - в героя комиксов.

А вообще, у каждого человека много лиц и маски ему, особенно не нужны: дома - он один, на работе - другой, в общениии со своими знакомыми - третий и т.д. Но одно из этих лиц, всегда настоящее. К сожалению, далеко не каждый знает, какое же оно - его настоящее лицо.

Фенвик, а ты оказывается не только стихи, но и рассказы неплохие пишешь? Довольно приятная неожиданность :smile9:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, у каждого человека много лиц и маски ему, особенно не нужны: дома - он один, на работе - другой, в общениии со своими знакомыми - третий и т.д. Но одно из этих лиц, всегда настоящее. К сожалению, далеко не каждый знает, какое же оно - его настоящее лицо.

Мне кажется, не у каждого человека есть такое двуличие. Есть те, кто всегда остаются собой в любой ситуации. Всегда остаются человеком, вымирающий вид, конечно, но есть те, кто не любит фальшивить и кого воротит от этого всеобщего маскарада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фенвик

Философский смысл! Очень интересное повествование! Больше всего понравилась часть про то когда с человеком, который смотрел на мир стальными глазами, посмотрев в зеркало, ничего не произошло. Чудесно! :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Всё-таки маски нужны, они как реакция на окружение, точно так же официальный костюм и рабочая одежда должны иметь своё место и своё время. Нельзя быть одним и тем же человеком с близкими людьми и с посторонними - изменяется поведение, обсуждаемые темы, количество подробностей степень доверия к собеседнику, свобода общения и возможность "слегка перегнуть палку".

Если говорить категорично, это всё в самом деле фальш. Однако надо помнить что у маски две функции: показывать и скрывать - как ни крутись, а скрывать что-то от посторонних всегда приходится, но не ради хорошей репутации в чужих глаза, но чтобы "не делится собой" с кем попало.

 

 

Cornflower

Кстати, у Фенвика ещё четыре рассказа в "Фанфиках", если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна, можно играть. То, что не гнётся. ломается. Вот и надо гнутся. Где-то промолчать, где-то наоборот сказать, но по-моему, не такая уж это и маска - это скорее просто необходимость. Так же можно сказать, что если я что-то кому-то не доверяю, это тоже маска.

Можно оставаться собой, но при этом никого не задевать за живое. В конце концов, когда мы с кем-то разговариваем, мы подбираем тему, интересную для него. Просто иначе нельзя. А есть маски, без которых вполне можно обойтись, но люди их одевают, потому что хотят кому-то (?) что-то (?) доказать/показать, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось! Примерно такие же мысли вертелись давно уже в голове, и очень здорово, что кто-то облек это в словесную форму. (да еще какую!)

А история с извинениями добавила остроты и превратила эту историю не в просто нравоучительную басню, а в самую настоящую сказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...