Перейти к публикации

Небесный путь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава 1

c414ba9bcca5.jpg

 

Солнце начинало восходить над горами. Такими высокими и далёкими. Это край земли. Казалось бы, места выше не бывает. Внизу плывут облака. А сам ты находишься на краю бесконечной пропасти. И вот, находясь здесь, жизнь у тебя идёт совсем по-другому.

Тёплые лучи падают на пещеру, выдолбленную в скалах, мягко скользят по её полу, поросшему мхом, касаются острых скал и в итоге останавливаются на маленьком, совершенно крохотном существе в центре пещеры. Он сидит, поджав под себя лапы, словно боится сделать первый шаг. Удар луча в глаз, и существо зажмуривается. Тепло…

Отворачивая голову в сторону, оно открывает сначала левый глаз, потом правый. Аккуратно выдержав паузу, существо снова смотрит прямо. Только прямо. Выход. Светлый, сияющий белизной. Подойти бы туда. Чего он боится, собственно?

На лапах стоит ещё нетвёрдо. Неважно. Нестрашно. Там здорово. Красиво. Мать много рассказывала про тот, другой совершенно мир, лежащий за порогом пещеры. Он не должен тут вечно сидеть. Лапа за лапой – осторожно, смотри под ноги! Он крадётся к чему-то светлому и далёкому.

Так рядом и так далеко!

Он переступил через камень, и наконец, почувствовав какую-то уверенность, едва ли не бегом выбежал из трёх каменных стен.

Справа. Слева. Прямо.

Белизна. Жуткий холод. Вой ветра. Его чуть не сбило с ног. Запахи. Страх. Слишком много впечатлений в голове. Снежные хлопья, падающие ему на спину, попадающие в глаза.

Он вновь вернулся в уютную тёплую пещеру. Но через несколько продолжительных секунд, казавшимися ему вечностью, не удержался и снова взглянул туда. Вперёд. И снова пошёл вперёд. Будь что будет. Он хочет узнать что-то новое во чтобы то ни стало! Чего бы это ему не стоило!

Затем жуткий крик огромной птицы, заставивший его пригнуться от страха. Он взглянул наверх и увидел огромного массивного орла, который совершенно свободно летел в своём направлении. Вот это птица! Несколько секунд, пока она и вовсе не скрылась из глаз, он любовался её красотой. А затем взглянул вниз.

И ужаснулся. Отпрянул снова назад.

Такая большая и такая бездонная. Онауносит вдаль… Мать говорила, что многие там уже нашли себе судьбу, и поэтому, они барсы, должны быть всегда осторожны. Уметь рассчитывать! Думать! И не боятся этой зияющей, поглощающей пустоты. Они, снежные барсы, - почти как птицы.

Он взглянул на горы. Не смотреть вниз, не смотреть вниз.

Высокие пики разрезали яркое небо, вонзались в него. Есть ли что-то выше этих гор? Мать говорила, что есть. Но это так далёко и порой просто недостижимо.

Увидеть бы эту бесконечную вышину. Да, как та самая птица – взлететь вверх и научиться парить. Это же так здорово! Любая высота тебе принадлежит. И ты не боишься смотреть вниз.

Вниз.

Тик-так! Тик-так!

Падают камушки вниз. Кажется, они летят вечность. Они всё меньше, меньше, пока не становятся доступными глазу. Внизу проплывает неуклюжее облако. Что оно несёт за собой? Оно кажется таким пугающим. Но он уже большой. Он знает, что это всего лишь облако. А оно совсем не страшное и не несёт зла. Так говорит мама.

И он ей верит, это да.

Загадочное существо, оказавшееся облаком, проплывает мимо, и он спокойно может посмотреть вниз. Совершенно спокойно, он же может, как же иначе, а? Спокойно. Спокойно. Бесконечная пропасть, уходящая так далеко вдаль. Он смотрит вниз и начинает ощущать, как дрожь пробегает по всему его телу, от кончика лап и до макушек ушей.

Всё равно страшно.

Но он снежный барс! И должен помнить об этом. А его сородичи никогда не боялись таких ущелий, они с лёгкостью преодолевают страх даже перед такими препятствиями, и это может сказать совершенно о многом. О многом таком, что может и вовсе не прийти в голову никому другому, кроме него. Он взбодрился. И в правду, чего он боится. Это только его первый день выхода из пещеры!

Неужели у всех его сородичей были такие же мысли по поводу происходящего?

Он снова смотрит вниз. Скоро он научится преодолевать свой страх, и научится быть настоящим ирбисом, которому вовсе не будут страшны любые преграды. И тогда он станет настоящим воином. Да! Он будет великим, и ничто уже не способно будет его заставить свернуть его с пути.

Он совсем перестал обращать внимание на снег. Снежные хлопья. Которые первоначально так неприятно опустились ему на шерсть, и так неприятно стали пронизывать холодом, теперь и вовсе оказались незаметными. Внешние впечатления перебороли всё. Абсолютно всё.

Он с любопытством оглянулся вокруг. И вдруг задумался. Неужели это и есть тот мир, к которому он так стремился? Такой неприветливый и полный холода? Ветер завывал в горах. Он услышал шаги позади себя и вдруг насторожился. Осторожно ступала какая-то большая кошка, наверное, кто-то из его семьи.

Когда шаги оказались в опасной близости, он почувствовал, что пора, и резко обернулся. Огромные, полные суровости глаза (так подходящие этому краю!), впились в маленькую рожицу котёнка, совсем ещё котёнка. Возле глаза был большой белый рубец, который свидетельствовал о боевом настоящем его владельца. Зубы расширились в неприятной улыбке, показавшейся ему оскалом.

- Здравствуй, Тристан. Я смотрю, ты решил сегодня уже начать покорять доселе тебе невиданные высоты, а? – почувствовав нотку доброжелательности в его голосе, столь суровом, и несколько металлическом, он немного взбодрился.

- Это удивительный мир!

- Не обольщайся! – прервал восхищения Тристана этот большой, опытный снежный барс. – Ты не знаешь и доли жизни, а говоришь так, словно всё уже познал. Поверь, жизнь ирбиса, особенно в наше время, полна тяжёлых злоключений и она горька и печальна, да. Жаль, что ты поймёшь это со временем.

- Вы так и не представились, - мягко напомнил Тристан, и почувствовал, как его голос в конце предложения померк немного и задрожал.

Заметив это замешательство в лице молодого поколения, ирбис качнул огромной головой, испещрённой боевыми ранениями, и уселся поудобнее на скале. Тристан про себя отметил, какие огромные и страшные когти у этого видавшего вида вояки.

- Извини, я забыл представить себя. Я твой родной брат. Яроста. Может быть, ты когда-нибудь слышал обо мне? Давненько я не был у вас.

И Тристан впервые поразился, что его нисколько не испугал тот факт, что какой-то незнакомый снежный барс оказался рядом с ним, совсем ещё маленьким. Кто знает, может родня и в правду чует друг друга? Есть что-то общее, наверняка.

- У тебя такие боевые шрамы, что я сперва совсем испугался, - признался Тристан, пытаясь как-то оправдать свою минутную слабость в виде испуга в глазах, когда он увидел его.

- Ничего, у тебя через некоторое время будут в точности такие же, - усмехнулся он. Горечь прозвучала в его голосе, и она сразу насторожила Тристана. Заметив это, Яроста тот час поспешил переменить тон. – Видишь ли, если ты хочешь стать настоящим воином, приходится терпеть и не такие лишения, а ты как думал, братец? Один день побывал за пределами пещеры, и всё по-прежнему прекрасно и удивительно? Нет. У нас слишком много врагов.

- Но мы же живём в горах! Да тут не одной живой души…

- Здесь полным-полно жизни, просто, признайся мне, ты просто её не замечаешь. Если ты её не видишь, это не значит, что её нет. Учись видеть.

- Видеть? Я и так прекрасно вижу! – фыркнул в ответ Тристан. Яроста усмехнулся на этот ответ.

- И что же ты видишь?

- Я вижу пропасть, сплошные горы, там, подо мной. Да, я сижу на самой высокой горе, а ты что-то говоришь мне . Взрослые такие скучные. Так много в них наставлений, поучений. Нет бы немного жизни.

Яроста, казалось бы, совсем его не слышал. Он посмотрел куда-то в сторону, после чего с некоторой усмешкой поспешил произнести, по-прежнему холодным, стальным тоном:

- Ты, даже не посмотрев толком по сторонам, смеешь утверждать, что сидишь на самой высокой горе?

- Да, - более неуверенно промямлил он.

- Громче!

- Да! – Тристан начал понимать, что мог в чём-то ошибиться.

-- А теперь обернись назад!

Тристан медленно, но послушно обернулся. Горы, горы, горы. Вдали.Высокие, далеко уходящие в высь, что у некоторых даже не было вершин. Яроста снова улыбнулся, обнажив клыки. Вряд ли можно было назвать это улыбкой.

- Видишь, сколького ты не знаешь. Тебе придётся в скором времени очень многому научиться, ты даже сам толком наверняка не знаешь, что тебя ожидает. Зато знаю я. Я надеюсь, ты не перестанешь радовать нас своими успехами. Всегда любил тех, кто меня разочаровывает.

Пауза возникла на один миг. Тристан поёжился от холода, царящего здесь. Леденящий, пробирающий душу ветер. А Яроста стоит, и ему всё нипочём. Это здорово удивило Тристана. Разве такое возможно? Ведь он тоже снежный барс. Или и это относится к этим самым тайнам, которые ему ещё только предстояло постичь.

Он очнулся от громкого крика где-то позади себя. И не успел обернуться, чтобы посмотреть, откуда он, как почувствовал, как огромная и мощная мохнатая лапа сгребла его в сторону, с глаз долой. «Сиди тихо и не рыпайся», - предупредил Яроста. Его жаркое дыхание ощущалось на всём загривке Тристана, и он невольно прижался к нему, чувствуя поддержку и защиту.

Хлопок, а затем как будто бы порхание крыльев. Но это какая-то здоровая птица, подумал Тристан. Наверное, она очень страшная. Если так отчётливо её слышно, и если её бояться даже барсы. Ведь испокон веков было известно, что снежные барсы – хозяева здешних угодий. Потом звук потихоньку стал отдаляться, и Тристан услышал облегчённый вздох своего названного брата.

- Что это было? – только и спросил он. Его били страх и любопытство.

- Потом расскажу, - взмахнул раздражённо Яроста. Видно было, что он невольно позлился на себя за свою трусость. – Пошли.

Яроста подтолкнул его к выходу из их убежища под навесом скалы, и они пошли к пещере. Но прежде, чем они успели войти туда, он всё-таки произнёс ту сокровенную фразу, которой ждал от него Тристан:

- Это Облачные Ирбисы. Это огромное племя, испокон веков обитающее на небесах, там, высоко наверху.

И Тристан с восхищением и страхом посмотрел наверх. Небо теперь не казалось таким уж безопасным.

- Они - наши враги номер один. И ты должен помнить об этом. Ты не сможешь с ними тягаться. Каким бы ты хорошим воином ни был.

С этого страшного рассказа Яросты началось маленькое знакомство с Облачными Ирбисами, которые начинали постепенно входить в его жизнь. Пусть и через слова пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, очень интересно читать. Чувства, описания - всего в меру. На первой половине вспоминался "Белый Клык", потом " Легенды ночных стражей", но потом...

- Ты, даже не посмотрев толком по сторонам, смеешь утверждать, что сидишь на самой высокой горе?

- Да, - более неуверенно промямлил он.

- Громче!

- Да! – Тристан начал понимать, что мог в чём-то ошибиться.

-- А теперь обернись назад!

Тристан медленно, но послушно обернулся. Горы, горы, горы. Вдали.Высокие, далеко уходящие в высь, что у некоторых даже не было вершин

Да, да, Варджак Лап! Тот же момент, "учись видеть". Но это вечно :bravo:

И это:

Пусть и через слова пока.

Странно звучит.

 

но мне нравится, буду ждать продолжения :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, тысяча пятьсот отсылок к другим произведениям) Разве я могу поступить иначе?

Прекрасно, очень интересно читать. Чувства, описания - всего в меру. На первой половине вспоминался "Белый Клык", потом " Легенды ночных стражей", но потом...

На самом деле я просто хотела создать приключенческую историю. Конечно, в прошлом я была страстным фанатом Котов-воителей, всяких Лунных зверей, Сетона-томпсона, Варджака Лапа и т.п.

А в этой главе заметно влияние на меня Вербера :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, сама такая. Но это у меня привычка - читаю Мэлвилла - в голове:"Лондон, Лондон!". Но всё связано, а момент-то знакомый был, до дыр зачитанный мной *ностальгия*

А в этой главе заметно влияние на меня Вербера

Не читала, так что никаких отсылок дать не могу. :smile9:

Но создается всё равно хорошая история!

Изменено пользователем Багани
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, сама такая. Но это у меня привычка - читаю Мэлвилла - в голове:"Лондон, Лондон!". Но всё связано, а момент-то знакомый был, до дыр зачитанный мной *ностальгия*

На меня просто всё оказывает влияние. Эмоциональное состояние, песни, всё чем я занимаюсь и о чём думаю в данный момент.

 

Не читала, так что никаких отсылок дать не могу.

Книжки у него интересные, но, что называется. на любителя :smile9:

Но создается всё равно хорошая история!

Спасибо. Пишем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава II

ad57c17f2a19.jpg

Лёгкий снег укутал вершины гор. Тех далёких гор, которым казалось, никогда не будет конца. Едва ли тут ступала чья-то нога или лапа, настолько страшное и нежилое место. Небо яркое-яркое, а внизу, прямо под горами видны проплывающие облака. Снег, всюду один снег. Ледяной холод. Суровый холод на открытой местности. И вершина. Гор. И света.

Тишина, и лишь снежинки кружатся в ветре.

- Чудесная погода! – раздалось откуда-то сбоку.

Когда не о чем говорить, говори о погоде. Откуда-то с облака раздался смешок и белый комок скатился прямо к горе. Выскользнула из-за навеса огромная могучая тень.

- Опять, Эста! Что ж вы моим-то старым костям отдохнуть не даёте?

- Но это же весело!

Раздался взмах крыльев и огромный зверь появился из облаков, кружась в воздухе вместе со снежинками. Огромные крылья этого барса мощно хлопали в воздухе, пока кошка не приземлилась на скале рядом с навесом. Да, это было совершенно странное животное. Необычное. Но кто о нём что-то знает? Ходили лишь легенды об этом клане.

Из-за навеса показались суровые глаза, сияющие странноватым огнём. Фигура высунулась полностью. Выражение её глаз не предвещало ничего хорошего. Большая голова, испещрённая шрамами, рот, расплывшийся в щербатой улыбке, сияющие решительностью глаза. Да уж, эта огромная, видавшая виды кошка, могла явно сказать об этом мире гораздо больше интересного, нежели, например, её сородичи.

Во взгляде её читалась такая неколебимая вера, такая решительность, что видно было, если эта кошка что-то решила для себя, едва ли найдётся что-то, что заставит её свернуть с заранее намеченного пути.

Она со строгостью взглянула наЭсту, высокую и стройную, и позавидовала её молодости и ловкости. А ещё у Эсты были крылья. А она, хоть и жила тут, вынуждена была большую часть жизни проживать под навесом, практикуясь во многих порою странных и загадочных делах.

Эста заметила её смятение и поспешила спросить:

- Неужели что-то случилось из ряда вон выходящее за время моего отсутствия?

- Ты была внизу? – спросила старая кошка.

Эста на миг смутилась от такого вопроса, но вместо ответа кивнула головой, чувствуя, что это уже предвещает что-то нехорошее.

- Идём со мной, - глухо отозвалась она, кивая под навес, скрытый под снегом.

Эста сложила крылья, и, чувствуя, что её веселью пришёл конец, последовала вслед за старшей кошкой, так и не осознавая, собственно, в чём собственно, проблема.

Эту странную кошку звали Ночной Страж. Совершенно необычная, сама она имела такое же имя и призвание. Всё друг другу соответствовало. Несмотря ни на что, выглядела Ночной Страж весьма весомо, и казалась гораздо мощнее сложена, нежели Эста, а её когти до сих заставляли внутренне содрогаться.

Здесь было темно, но Эста помнила, что это только вход в маленькое укрытие щербатой кошки. Ей было уже привычно скользить в темноте, когда она знала каждый камешек, а ведь в этой пещере всё годами не менялось. Тень Ночного Стража проникла куда-то вглубь через весьма небольшое отверстие. Эста вздрогнула, но затем полезла вслед за ней, хотя для этого ей пришлось поползти по земле, касаясь его брюхом, а затем ощущать дискомфорт от того, что крылья было весьма нелегко сложить так удобно, чтобы протиснуться. Всё же, она справилась с этой задачей.

Вокруг одна зловещая тьма. Неужели нет ни луча света? Эста совсем было приуныла, как услышала голос с другого конца пещеры:

- Садись и жди. Сейчас ты всё увидишь.

Молодая кошка послушно села недалеко от выхода и принялась ждать, с сомнением осматриваясь вокруг. Она слышала тяжёлое дыхание Ночного Стража, далеко уже не молодой, и чувствовавшей, что ей звезда начинает клониться к закату. Пока одна тьма, сплошная кромешная тьма.

Вдруг луч света, прорвавшийся сквозь отверстие в стене, заскользил по камням, осветил напряжённую голову Ночного Стража, а затем побежал по полу пещеры, и закончил свой путь на воде. В следующий миг тот водоём в центре стал переливаться, сверкать, а свет всё увеличиваться, увеличиваться.

Свет побежал куда-то наверх, ослепил на миг Эсту. А затем она увидела прозрачные кристаллы прямо вокруг водоёма, на стенах пещеры и съёжилась в следующий миг от страха. Всё стало сверкать, переливаться, наполнилось странными звуками.

Голос Ночного стража зазвучал во всём этом великолепии света и красоты, отдаваясь от стен. Он казался страшным, покоряющим. На миг Эста взглянула на неё. И ужаснулась. Лицо Ночного Стража исказилось в ужасной гримасе, а глаза, глаза…

Вдруг всё смолкло. Освещение стало совершенно тусклым. Ночной Страж приняла прежнюю позу, но её глаза не утратили того магического блеска.

- Эста, ты меня слышишь?

Голос показался до того незнакомым и пугающим…

Странная эта кошка, Ночной Страж! Да что о ней знала Эста, кроме того, что она была не совсем из этого мира. Собственно, абсолютно ничего. Невнятный голосок снежного барса, прозвучавший ответом на данный вопрос, заставил успокоиться Ночного стража, после чего она продолжила таким тоном, что казалось, говорит не она, а сразу много голосов:

- Сегодня я видела знак. Моё предсказание ничем не поможет нам, но я знаю одно, как бы не ожесточились наши сердца, мы просто обязаны ждать того, о ком сейчас пойдёт речь. Нет, не об избранных речь. Речь – о будущем нас и не только нас. Земля и небо объединятся. Ничто не сможет помешать им в этом, понимаешь?

Лапа Ночного Стража что-то прижимала к камню. Эста рискнула было подойти ближе, но услышала громоподобный голос:

- Стой там, где стоишь! – рявкнула старая большая кошка.

Затем она спустилась со скалы. Казалось, с её шерсти исходят искры, шерсть блестела от света. А эти глаза… пустые, совершенно пустые! В них не было даже зрачков. Страшное видение. Но Эста помнила об этом далеко непривлекательном моменте.

Лапа Ночного Стража отпустила то, что держала, и Эста наконец увидела, что это было. Крыло бабочки. Откуда? Да ещё здесь, в такой северной стороне. Ночной Страж вновь улыбнулась щербатой улыбкой.

- Я знаю только одну кошку, которую зовут Мотыльком, а то и Бабочкой. Никто так виртуозно не летает в воздухе, как ты. Возможно, я покажусь страшным безумцем, но тебе в этом столь ответственном деле так же отведена роль, да причём и немалая. У тебя будет свой этап этой огромной миссии.

- Но как… что делать я должна? – голос Эсты совсем дрожал.

- Ждать, - упрямо ответила Ночной Страж, а эти пустые голубые глаза леденящим холодом пронзили всё сознание Эсты. – Всё придёт в нужное время. Само. Не бойся просто.

 

Она обещала не бояться… Да разве знала Эста, что её вообще ждёт? Будущее перестало казаться ей таким безалаберным. Она даже не знает, справится ли с такой нагрузкой, на неё неожиданно свалившейся. Но как-то надо жить дальше.

С этого дня она перестала предаваться своим пустым развлечениям, которыми обычно занималась с друзьями. Эста стала более задумчивой и решила ждать знака. Знак… когда-то он должен к ней прийти! Ночной Страж говорила, что надо просто ждать.

Снег не вызывал привычной радости, когда она знала нечто такое, что никто другой кроме неё пока предположить ещё не мог. Никто, совсем никто в этом мире не знал о её особом предназначении, и никому не суждено поучаствовать в великом событии!

Так и проходили дни – один за другим.

Но в одно прекрасное утро всё изменилось. Казалось, что жизнь в это утро протекает всё так же, но ничуть не бывало. Лёгкий снег сыпал на скалы, такие монотонные и однообразные, возвещая что в дальнейшем никаких перемен ждать не надо просто.

Эста проснулась сонная, с чумной головой. Её явно уже ничто не могло радовать, ужасно хотелось спать, а не что-то творить такое особенное. Она помнила, как вышла в тот день из-под навеса скалы, где ночевала у Ночного Стража, и не поверила своим глазам.

Вернее, всё было не так.

Сначала ослепительный луч в глаза, на миг она зажмуривает глаза, после чего решает начать привыкать к белизне и потихоньку раскрывает глаза. Затем взгляд её небесно-голубых глаз падает на какое-то маленькое яркое пятнышко на снегу. Она хмурится, не понимая, что это такое, после чего любопытство заставляет Эсту подойти ближе и всё разузнать.

Лапой она осторожно поддевает незнакомое и неведомое пятно, и оно оказывается… мотыльковым крылышком! Здесь, но откуда? – первые вопросы возникающие у неё. Но не столько её пугает это, сколько другое. Она никогда не верила в эту чушь, именуемую пророчествами. То, что Ночной Страж очень необычная кошка, она никогда не сомневалась, но чтобы так, до такой степени…

Многое из того, что говорила странная щербатая кошка, воспринималось ка нечто странное и непонятное. Многие в открытую над ней смеялись. И над её страшным образом жизни. Поэтому на улицу она выходила редко, большую часть времени просиживая в своей пещере под навесом скалы.

Но неужели Ночной Страж не соврала? Похоже на то. Но кто только даёт эти тайные знаки? Есть всё-таки такая высшая Сила, правда?

Эста повернула лапу, и тут её постигло страшное очарование. Мотыльковое крылышко оказалось сухим листком. Может. На солнце он как-то необычно засиял, и это показалось ей каким-то знаком, в подсознании отложившимся? Значит, никакого предзнаменования. Эста сложила крылья и грустно протяжно вздохнула.

- Не надо так тяжело вздыхать, - послышалось позади неё.

Эста в страхе обернулась от столь неожиданного голоса позади неё. Перед ней стояла высокая, тощая чёрная фигура зверя. Эста толком не запомнила её, но эти глаза, полные красных отблесков, заставили её встрепенуться.

- Да… а вы кто?

- А я та, в кого ты не веришь, - белые клыки здорово сверкнули на солнце. – Объясни мне, что ты здесь делаешь?

- Я? – Эста совсем растерялась. – Держу осиновый листок в лапе.

- Но ведь совсем недавно он казался тебе мотыльковым крылышком.

- Нет-нет! Это какая-то ошибка! Просто я так хотела увидеть это, и стала видеть знаки там, даже где их нет!

- Но ты же поверила сначала, что это именно крылышко! И у тебя не было никаких сомнений. А потом вдруг ты переменила своё мнение. Ты всерьёз думаешь. Что без чьей-либо помощи крылышко может стать сухим листом?

- Какой ещё помощи? Разве можно обманывать прямо на ходу, меняя вещи сами собой?

- За тебя это сделала твоя голова. Она всего лишь принимает мысли и образы, - усмехнулась чёрная тень. – То есть, ты продолжаешь не верить в то, что тебе предначертана какая-то судьба?

Эста совсем смутилась. Контуры огромного чёрного зверя казались ей ужасно расплывчатыми. Только глаза продолжали сиять, поглощая и поглощая её внутрь себя.

- Верить в предсказания какой-то полоумной кошки, к тому же ещё слепой и дряхлой, как-то странно. Затворник, который большую часть вообще не показывался на улице, вдруг говорит о каком-то глобальном будущем.

- А разве Ночной Страж не может быть права? – Глаза сияли, как два рубина.

- Н-не знаю, - внезапный холод обуял Эсту, и она съежилась.

- Ты сама значит, не сильно в это поверила? Исходя из твоих суждений, я воздух?

- Нам только рассказывали, как когда-то давным-давно дикие коты уживались между собой, и к ним иногда приходил на помощь Лес. Вот в этом-то лесу якобы и происходили чудеса. И там к нам являлись предки. Мы там с ними связывались. Но это всё лишь сказки. В нашем клане осталось всего лишь парочка стариков, почти уже выживших из ума, которые помнят эту далёкую историю. Но ведь этого никогда не было.

- Ах милая, а не рассказывали ли они тебе, что раньше ваш клан жил не в высоких горах а далеко-далеко внизу и был более к земле привязан?

- Но это невозможно. И, кроме того, нам в Лес запрещено заходить. Это очень жуткое и страшное место. Я видела его издалека.

- А не сама ли ты себе этот страх выдумала? – смеялись глаза странного зверя. – Может, я сама и есть из того далёкого леса, а? Но меня нет. Я бесплотное существо, и ты считаешь, что меня нет. Скажи правду, ты не хочешь совершить нечто грандиозное во имя своего клана, не правда ли? Что ж, тогда мне здесь делать нечего…

Эста поняла, что может упустить что-то крайне важное, и всё её честолюбие наконец-то выплыло наверх, и она поспешила вслед за растворяющейся в пространстве тенью.

- Постой, не уходи! У меня есть к тебе что-то важное, что я хочу сказать.

Тень расплылась в улыбке, прошла ещё немного и замерла в ожидании. Эста огромными прыжками по снегу поспешила остановиться возле неё.

- Послушай, что ты всё-таки знаешь о моём предназначении? Ты ведь за этим пришла ко мне, правда?

- А ты сама-то в него веришь? – смеялись рубиновые глаза.

- Да! Да! Верю! – и ведь это было чистой правдой…

Тень долго стояла напротив Эсты и оглядывала её с полным любопытством.

- Твоё время придёт, не бойся. Я найду тебя сама. Может, ты и есть та самая, которая нам нужна, - тень говорила это совершенно серьёзно, прекратив копаться в сознании Эсты, недоумевающей и любопытствующей, сидя рядом. – У тебя и без того крайне важное задание – жить и готовить себя морально. Миссия, к которой мы тебя готовим, не будет простой. Возможно, на неё уйдёт много твоих сил. Риск, вот что может тебя напугать.

- Но я же из такого клана! Чего мы можем бояться, покорители гор?

- Вот именно, - вздрогнула тень, но больше ничего не сказала, но в её рубиновых глазах промелькнул оттенок сомнения. – Моё имя – Эйнинью, звери вроде меня покровительствуют ветру и холоду. Ты меня ещё вспомнишь.

Эсту сильно продувало на ветру, но затем она почувствовала тепло, постепенно разрастающееся по всему её телу. В этот момент ей стало так приятно, так хорошо, что она совсем забыла о том, что происходит вокруг. Но когда она открыла глаза, первое, что она заметила – тень бесследно исчезла со скалы, унеся за собой и то самое злополучное мотыльковое крылышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Эста повернула лапу, и тут её постигло страшное очарование.

Разочарование.

 

Любопытные зверьки барсы, и их крылатые сородичи тоже. Будем ждать встречи главных героев, это будет интересно.

Ночной Страж - необычный обычный барс? В смысле, бескрылый? По крайней мере такое впечатление складывается.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разочарование.

Да-да))

Любопытные зверьки барсы, и их крылатые сородичи тоже. Буднм ждать встречи главных героев, это будет интересно.

Да-да. Это будет нечто интересное и непонятное)

Ночной Страж - необычный обычный барс? В смысле, бескрылый?

Да. Но помимо отсутствия крыльев прочая отрешённость от мира и странные глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава III

e07ead71dddd.jpg

Сегодня крайне важный день. Для него, для Тристана. Он долго ждал его. С того памятного дня, когда он в первый раз вышел из пещеры, можно сказать, он на улице и не появлялся. Но если мы хорошенько призадумаемся об этом, то поймём, что улица – это всё то, что находится не за пещерой, а за гранью скал, где начинаются уже другие склоны. Так вот, Тристан там не бывал.

Яроста, невесть откуда взявшийся, теперь стал жить совсем рядом, и часто проводил время в обществе своего младшего брата. Так же случилось и в этот раз.

- А чем, всё-таки особенный этот день?

Яроста взглянул на него свысока, как он обычно смотрел на букашек. Он явно был доволен тем, что знал нечто такое, чем мог заинтриговать своего брата, и принялся наслаждаться этим.

- О! Ты всё увидишь, немного терпения. Запомни, второй закон снежного барса, он должен быть терпеливым, и уметь ждать.

- Но разве я могу ждать, когда всё на свете интересно и увлекательно! Ну пожалуйста-а-а-а! – взмолился Тристан. Яроста по-прежнему стоял с каменным лицом.

- Ты всё увидишь, - вздохнул он. – Для тех, у кого недержание, просьба обратиться в место «В кусте». Будь немного терпеливым…

- А долго ждать? Уж так хочется поскорее всё увидеть.

- Сиди смирно! – вдруг обозлился Яроста. – Ходит он тут по моему хвосту!

- Нет. А ты не увиливай от моего вопроса! – настаивал на своём Тристан. – И тогда я отпущу твой хвост.

- Бедный хвост. Тебя взяли в заложники, - сочувственно произнёс Яроста, а затем оглянулся назад.

Вправо-влево, вправо-влево, после чего, убедившись в том, что никто им не мешает, Яроста указал хвостом куда-то вперёд. Тристан без лишних вопросов было покрался вперёд, но учитывая его огромные шаги, получался довольно мощный шумовой эффект. Один раз снег залетел прямо в глаз Яросте, но он, невозмутимый от рождения, спокойно смолчал эту мелочь и припустил дальше.

- Дойди до того склона и жди там меня. Слышишь?

Ворчание и ругательства Яросты всё-таки остановили Тристана в положенном месте, после чего он, тяжело прыгая по снегу из-за своей массы, нагнал его.

- Ну почему, почему, меня никто не слушает? А?

- Ну так что, мы пришли? И что ты мне теперь покажешь?

- Я? Я ничего не покажу. А теперь сиди и жди. Ты поймёшь всё без моих слов, когда придёт время.

- Не, ну это будет долго, или нет?

- Сколько надо, - сдержанно улыбнулся Яроста. – Такими темпами ты никогда не достигнешь своей цели. Поэтому учись терпению.

- А сколько их всего, уроков-то? – вдруг спросил Тристан, укладываясь в снег.

Яроста взглянул на горы, и взгляд его подёрнулся льдом. Он словно что-то вспоминал. После чего, что-то придумав, решил продолжить разговор. Но Тристан точно знал, что брат его точно что-то не доскажет, так оно и произошло.

- Видишь ли, уроков будет ровно столько, сколько тебе дано.

- А кто это решает?

- Не знаю, - честно ответил он.

На миг воцарилась пауза, и каждый стал обдумывать, чтобы такое сказать. Снег мягко падал на землю. Суровый край, суровые пейзажи действительности. Горы, теперь ставшие белыми, и в некоторых местах с сероватыми оттенками, да какие-то растения и кусты, припорошенные снегом. И всюду скалы, голые камни. А вдали…

Да, он умеет видеть. И он увидел, что справа куда-то уходит вдаль лес. Они стоят на какой-то возвышенности, а там, вдали, виден лес.Тёмный и манящий. Но что-то веяло от него страшное.

- Нам туда нельзя. Это Заповедный Мир, - прошептал Яроста, словно бы понял, в какую сторону смотрит Тристан.

- А что там? Почему нельзя? И почему ты что-то не досказываешь?

Яроста содрогнулся, как от удара.

- Это долгая история, к тому же я её не застал. Я застал только её последствия. Понимаешь? Никто обучать тебя не будет. Мы по-прежнему будет с тобой вдвоём, ибо больше никого не осталось.

- А как же мать, отец? – неуверенно спросил Тристан.

- Они далеко…

- В Заповедном Мире?

- Возможно.

Каменное суровое лицо Яросты стало ещё жёстче. Сколько же шрамов покрывают его шкуру! Вот он – настоящий воин, настоящий снежный барс. И Тристан снова вздохнул, после чего поудобнее выбрал позу для лежания на снегу. И он невольно вспомнил, что кроме Яросты в их пещере совсем никого не было. С тех пор как он вышел за её пределы, кроме старшего брата он никого не видел.

- В этом мире много зла и жестокости, - вдруг сказал Яроста. – Поэтому не придавай большого смысла моим словам, хорошо? Когда ты подрастёшь, ты поймёшь, что есть вещи, которых надо бояться и остерегаться. К сожалению, даже самые осторожные звери от них не застрахованы.

Он резко прервал свою речь, взглянул на Тристана.

- Скажи, когда наступит вечер?

Как учил Яроста. Тристан посмотрел на землю, затем на небо, и вдаль, потянул носом воздух.

- Скоро. Уже начинает наступать, сумерки.

- Ты научился видеть! – улыбнулся воин. – Но нам пора. Иди за мной и не отставай.

Старший брат поскакал по склону вперёд, причём очень быстро, что Тристан едва не задохнулся от бега, пытаясь его догнать. Затем он вдруг резко остановился возле одного уступа, осторожно вцепился в камень, а зубами схватил ветку какого-то дерева, после чего стал спускаться вниз. У Тристана едва не закружилась голова.

Ослепительная высота. Только одно неверное движение, и…

- Давай там, поскорей! – проворчал Яроста старческим тоном. –И да, если будешь падать, не забудь посмотреть направо – редкой красоты вид открывается.

Кое-как Тристан спустился, но на этом их путешествие не окончилось. Маленькая тропинка рядом с пропастью, ведущая наверх. Глядя на то, как Яроста по ней скакал непринуждённо и легко, как будто делал это каждый день, Тристан совсем вздрогнул от страха, но решил не падать духом, Он же должен стать великим воином снежным барсом – а ради достижения этой цели он должен уметь перебарывать любой свой страх! Да! Смелее! Никто не падает вниз, а он что, какой-то особенный?

Так он преодолел и эту трудность. Не удержался и посмотрел направо. И правда, редкой красоты вид открывается…

Затем Яростаздорово прыгнул наверх, и к тому моменту, как подошёл Тристан, он увидел, что тропа резко оборвалась, а вверху были одни только камни.

- Ну! – разозлился Яроста. – Мне долго тебя ждать?

Тристан вздохнул, и вынудил себя прыгнуть наверх. Когти скользнули по камню, но вцепиться в него не успели, душа убежала в пятки, и готова была свалиться в пропасть, как… зубы старшего брата сильно впились ему в загривок и вытащили наверх.

Оказавшись на земле, ему ничего не оставалось, как вздохнуть от неожиданно свалившегося облегчения. Жизнь висела на волоске!

После этого маленького события, встряхнувшего совсем ещё юную и молодую жизнь, Они пошли дальше. Яроста дошёл до края утёса и вдруг остановился. От неожиданности Тристан впечатался в него.

- Смотри, куда прёшь! – зашипел старший брат. Но потом всё-таки убрал обиженную и злобную нотку из своего голоса, потому что пришло время. –А вот, кажется, и наступило время.

Тристан верил, что что-то должно случиться совсем необычное. Они сидели и ждали, смотря на небо, которое постепенно всё заполнялось звёздами. Внутреннее тепло здорово отгоняло холод, и леденящего душу ветра не чувствовалось вовсе. Это воодушевляло и придавало свежих сил.

Они всё сидели, сидели, и сидели…

Холод потихоньку пробирался под шкуру Тристана, но он хранил молчание, зная, что вот-вот наступит торжественная минута. Он не знал, сколько он тут просидел в ожидании чуда. Но Тристан сидел, потому что доверял своему старшему брату, который выжидал с самым что ни на есть невозмутимым видом.

Луна так и не появилась. Скрылась за облаками. Погрузился мир в глубокую ночь. И тогда уже стал нервничать Яроста. Но Тристан по-прежнему верил в чудо. А точнее, в то, что он его дождётся во чтобы то ни стало.

Время всё текло и текло, но ничего не происходило.

Яроста сдался. Он понуро опустил голову и шёпотом произнёс:

- Похоже, я обманул тебя и твои ожидания. Этот обряд соблюдается очень редко, и похоже, сегодня действительно не наш день. Вряд ли мы что-то увидим. Тристан?

Глаза того были стеклянными.

 

Огромные красные рубиновые глаза, такие манящие. Тепло и свет, они так обвораживали и притягивали к себе! И Тристан жадно поглощал их цвет, мощь и красоту. Глаза всё росли и росли в размерах. Огромный рубиновый свет поглощал всё на своём пути. Всю обстановку. В конце концов он полностью поглотил Тристана, и красные оттенки изменились ослепительной вспышкой.

Он оказался в каком-то странном месте. Ему стало страшно.

- Не бойся, ведь ты уже большой, - сказал чей-то повелительный голос, такой нежный и ласковый. Такой голос, наверное, должен был быть у мамы, - подумал про себя Тристан, хотя маминого голоса он так никогда и не слышал за свою жизнь.

- Мы не бросим тебя в беде, - прошептал другой юный и прекрасный голос. – Сегодня наступает время чудес, и хотя всё прекрасное окончено, и традиции уходят вдаль, сегодня день особенный. И будет чудо.

- Будет чудо, будет чудо… - отозвалось эхо, а вместе с ним Тристан услышал какой-то звон хрусталя.

- Не бойся нас. Мы всегда с тобой.

- Ты станешь воином. Последним воином в своём роде! – отозвался ещё один, несколько грубоватый голос.

- Где вы? Почему я вас не вижу?

- Не надо нас видеть. Ты всё увидишь, когда придёт время. Ты должен нас чувствовать.

- И пропустить в своё сердце. Ты должен нас приручить.

- Мы все лишь плод твоей фантазии…

Голоса всех троих звучно отдалялись от стен, и Тристан снова задрожал, не зная даже, отчего. Ему стало холодно. Но вдруг он почувствовал тепло, дикое, страшное тепло, постепенно расползающееся по всему телу. Ему стало так хорошо и прекрасно, как никогда раньше. Он почувствовал искры любви и ласки, которых он так и не видел.

- Мы будем рядом. И будем направлять тебя, - голос был совсем-совсем рядом.

- Что значит пустить вас в своё сердце?

- Ты всё поймёшь, но со временем… - отозвался тот голос, что был более грубоват. – Но пока ты должен жить.

- Это что же, я избранный?

- Малыш, мы не сказали этого. Каждое существо – особенное. Ты тоже особенный. Следи за звёздами, они укажут тебе путь…

И тут голоса всех троих слились, и постепенно стали отдаляться и отдаляться, в ушах Тристана всё больше и больше начинал свистеть ветер. Лапа его плотно сжимала мотыльковое крылышко. Он удивился, откуда оно взялось, и главное, что это такое. Он никогда таких не видел…

 

- Тристан! Тристан, очнись!

И тут он сморгнул. Яроста вздохнул с облегчением.

- Что произошло? Тебя посвятили во что-то?

- Нет, не было никаких церемоний. Я слышал только голоса. Они говорили, что помогут мне, и говорили, чтобы я ничего не боялся, никогда-никогда!

- Да разве я тебя брошу! Я тоже в ответе за тебя, - Яроста обвил его хвостом. – ты ведь всё, что у меня осталось.

И тут Тристан устало жалко этого ворчливого воинственного снежного барса. И тут он почувствовал себя страшно одиноким, каким, наверное, никогда себя ещё не представлял. Неужели у него никогда не будет такой материнской любви и заботы? Что случилось с его матерью и отцом? Он смутно их помнил. Но он знал рассказы матери о той, другой жизни, по ту сторону пещеры. Сказки и предания, вот что он слышал от неё. В ту самую ночь, псоле того, как он вышел первый раз из пещеры, он больше её не видел.

- А где мама? Далеко-далеко?

Яроста совсем вздрогнул.

- Там, где сейчас она, мы будем все.

- Я с ней увижусь?

- Все увидятся. И не только с ней.

- Там, наверное, холодно и жутко. А у неё даже нет того, кто мог бы её согреть. Это неправильно.

- С ней отец. Ей не будет там холодно. И нам не будет. Ведь он поставил меня наблюдать за тобою. Он хотел бы, чтобы ты хорошо себя вёл.

- Я обещаю, - очень грустно произнёс Тристан. Ему было жалко свою маму…

- Не грусти. Если бы я грустил обо всём плохом, вся моя жизнь была бы сплошь и рядом чёрной, как ночь.

- Но ночью же есть звёзды, - мягко возразил Тристан.

Яроста молча кивнул. Тристан совсем было чуть не всплакнул, как почувствовал лёгкое прикосновение ласки и заботы, и услышал у себя внутри тихий шёпот: «Мы всегда будем рядом. Мы не бросим тебя…», он хотел было им ответить, но не мог. Как успокоительно действуют эти голоса на него. И Тристан снова почувствовал волны любви, взявшиеся из неоткуда и согревающие его душу. «Мама…» - промелькнуло с тоской в его мыслях. Он надеялся, что голоса и в правду не лгут ему, кто бы они ни были.

Мысли смешались в голове Тристана. Он чувствовал поддержку, но не видел её. Пока только слышал. Что ж, тогда он будет следовать их советам, чтобы стать настоящим воином. Почему эти голоса надеятся на него? Ведь он такой обыкновенный, как все…

Но разве знает ли он, кто они такие, все?

Он никого не видел из барсов. Кроме Яросты.

Тристан тут взглянул на него и увидел неколебимую печаль в его глазах, словно бы он вспоминал о каких-то событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только иногда предложения как-то странно разбиты.

Типа точка вместо запятой? О, это вечная вордовская проблема!

Весьма неплохо.

Пасиб. Впервые пишу книгу приключенческого характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свяжем мою историю с компьютерами! :blink:

Дааа. Сколько у меня теперь этих няшек) Зато главы будут красочные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ требует барсов и зрелищ! Продолжай в том же духе.

Теперь по-любому продолжаю, раз читается так)) :up:

И пусть они уже кого-нибудь съедят.

:blink: Посмотрим-посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловите исчо!

 

Глава IV

0e776dfc45dc.jpg

Он стоял, прищурившись у входа в пещеру. Жизнь изменилась. Причём резко весьма после того случая. Не путает ли чего Тристан? Неужели он и вправду верит в тот исключительный случай? Не приснилось ли ему ничего. Главное, чтобы он не знал о катастрофах, особенно о той, что приключилась с его родителями, раньше времени. Это ужасно.

Яроста долго морозил свой хвост на улице. Он устал, жутко устал.

Иногда к нему приходили эти тяжёлые воспоминания ни о чём, и тогда он только начинал мысленно содрогаться. От боли и страха. Непонимания. Хотя может и всего вместе .Но пугало его не столько это, сколько иное. Все эти мысли, по сравнению с одной-единственной, казались ему просто ничтожными.

Жутко и страшно мучила совесть. За что? За не содеянное им самим. Вот это – самое поразительное и странное. Яроста расчищал своим огромным и пушистым хвостом площадку на снегу, по-прежнему пребывая в каком-то страхе.

- Почему ты не спишь? – послышался удивлённый голосок, полностью сонный, откуда-то рядом. Яростааж вздрогнул. Какого же было его удивление, когда это оказался всего лишь Тристан. Он стоял и удивлённо смотрел вокруг своими голубыми узкими глазами. От бессонницы, конечно.

- Думаю, - отрезал он таким тоном, не требующих никаких возражений.

- Прости, наверное, я сильно тебе помешал, - вздохнул Тристан и опустил голову в знак покорности. – Я просто проснулся от холода и увидел, что тебя нет рядом. Мне показалось это странным и я вышел тебя искать.

- Это конечно, благородно с твоей стороны, но я думаю, того не слишком не стоит. Ты бы мог меня просто не найти.

- А о чём ты думаешь?

Пауза. Долгая напряжённая пауза.

Веет лёгкий ветерок, огромная жёлтая луна хорошо видна отсюда. Вы замечали, что когда находитесь в горах, звёзды кажутся гораздо больше, нежели вы далеко там, на равнине? Это очень интересное зрелище. Так близко звёздам, и в тоже время, так далёко. Лёгкий ветерок гуляет по голым каменным скалам, луна ярко сияет на небе.

- Я… это… позже тебе расскажу, - вздохнул Яроста. Глаза его испуганно бегали вокруг.

- А там что-то запретное? – насторожился Тристан.

Яроста совсем опешил. Он не хотел говорить с младшим братом об этом раньше времени. Это – такая история, которую нельзя поведать каждому встречному. Она может убить. Просто наповал. И Тристан стоял, не понимая в чём дело. Яроста чувствовал себя судьёй.

- Понимаешь ли, это давняя и старая история. Я не был её свидетелем полностью и знаю её начало лишь по дошедшим до меня сведеньям.

- Но это что-то важное. И я уже большой. Так говорили и те Голоса. Они говорили, что я должен быть сильным. И я справлюсь. Ведь ты же не бросишь меня, правда?

Голубые глаза Тристана смотрели на удивление искренно и правдиво.

- Конечно, я тебя не брошу. Но есть одно маленькое одно, и понимаешь, с ним я не в силах совладать: боюсь, эта история просто перевернёт тебя, и всё-таки ты не сможешь воспринимать её как надо. Без страха и ужаса.

- Всё равно ты мне её расскажешь!

Тристан сказал последнюю фразу твёрдо и сердито. Яроста снова чуть не вздрогнул. От огромного удивления. Он понял, что Тристан не хочет так просто отступать от своего мнения и вовсе не собирается по вполне объективным причинам. Он злой и хочет получить ответа.

- Ну ладно, - только потом не жалуйся! – обломанный коготь Яросты громко царапнул скалу, он стиснул зубы, и весь его вид говорил о том, что он внутренне весь содрогается о того, что сейчас произнесёт. – Я попробую. Но это будет долго и тяжело.

- Ничего, я подожду! – огонь любопытства загорелся в глазах Тристана.

Яроста набрал в грудь воздуха. Распушился от холода и с сожалениемпонял одну простую вещь: ему ещё тут сидеть и сидеть. И мерзнуть. Но раз младшийбрат просит… Надо утолить его любопытство. Удивительно настырный и сильный юнец. Интересно, он таким в его годы был? Вряд ли. В нём не было такой жажды познания. Именно из-за той самой истории.

Камушки падали в пропасть, отталкиваемые огромными ногами неведомого мохнатого существа, абсолютно безбоязненно мчавшегося прямо по скалам. Грубые подушки на лапах то и дело задевали что-то острое, но они уже привыкли к образу жизни своего хозяина.

Быстрее, быстрее! – кричал ветер ему вслед.

Глаза зорко глядели вперёд. Огромные глаза дикого хищника. Мощные лапы приготовились к прыжку. Огромный зверь ловко прыгнул наверх, сильно царапнув скалу своими острыми, как бритва, когтями. Он был очень целеустремлённый. Он спешил.

- Не торопись, - раздался тихий голос за его спиной. Когда зверь в страхе обернулся, он увидел огромную чёрную тень, наклонившую вбок голову. Дыхание его резко участилось.

- Страж! Это ты! Нет-нет!

Чёрная тень усмехнулась и приблизилась. Когти звери втянулись, он задрожал. Этого не может быть! Твердил ему напрасно разум. Сознание дрожало вместе с ним.

- Времена переменчивы, - вздохнул Страж. – Мы – охранники Старого Заповедного Леса. Тебе должны что-то сказать эти слова.

- Но я не был в вашем лесу… Я ничего не брал! Оставьте меня! У меня младший брат! Прошу вас!

- Порой не всё, чего ты хочешь, сбывается, - задумчиво произнесла фигура. Её глаза выразительно сверкнули в темноте. – Разве я чего-то начала от тебя требовать?

Огромный зверь дрожал. Ведь ещё давно внушалось, что встреча со Стражем Леса грозит наказанием. И теперь то создание, боязнь к которому этому барсу внушалась с детства, стоит перед ним. Огромные рубиновые глаза. Они завораживают. Холод, один сплошной холод!

- Вы забираете с собой души других ирбисов, посмевших войти в вашу святыню, - пробормотал он, не отрывая глаз от этих холодных глаз.

- Разве мы причиняли кому-то вред? Да.мы контролируем эти места давно, когда вас и в помине тут не было.

- Мы пришли откуда-то?

- Да, - и фигура повернулась направо, выразительно смотря на горы. – Не нужно мне убивать тебя и забирать с собой. Мы не за этим существуем. Но есть одна давняя тайна. Пройдёт время, и ты поймёшь, о чём мы. Со временем всё разрушится, что окружало тебя, но придёт мотыльковое крылышко…

- Придёт? Что за бред? – барс даже поморщился от отвращения. – С каких это пор я верю полу-призрачным существам?

- С каких пор ты веришь в Заповедный Лес? Пройдёт время, и всё будет единым. Вы боитесь того, чего не знаете, но даже не хотите узнавать, вот в чём вопрос, - фигура вдруг повернула голову и уставилась неподвижными рубиновыми глазами прямо в снежного барса. –Ты всё поймёшь. След на душе будет тяжёлый.

Огромная чёрная тень стала отходить в сторону. Нет, разве кто встречался со Стражами? Разве кто-то после знакомства с ними выживал? Неужели он первый? Что это за загадочные существа, поселившиеся здесь с самых древних незапамятных времён и что означает их Заповедный Лес, на территорию которого нельзя заходить по каким-то давним причинам? Что же всё-таки случилось здесь так давно?

Рубиновые глаза, бесстрастные, но притягивающие и холодные, продолжали манить к себе, они всё не теряли своей силы и власти. Но лапы словно примёрзли к земле.

- Со временем ты получишь ответы на все вопросы. Время!

Перед глазами начали неистово проноситься какие-то картины, так резко и неожиданно, но они захватили сознание. Он увидел огромный отряд из снежных барсов, идущих куда-то, идёт снег, ледяной и сильный ветер, смятение и страх у всех. А затем он почувствовал чужой ужас и страх, он видел, как кто-то бежит, но ОНО настигает. ОНО бежит следом. ОНО сковывает душу и держит всю её в подчинении. ОНО сводит с ума и пугает. Страх и ужас, нет спасенья…

А потом он открыл глаза. Но рядом с ним никого уже не было. Даже таких привычных и пугающих рубиновых глаз. Ничего, только снег. И лишь вдали, за горами, чёрный и пугающий лес – туда, куда нельзя заходить.

Тогда он взглянул себе на лапу. И увидел мотыльковое крылышко.

«Откуда вы, Стражи?» «Ты услышишь эту историю, когда получишь нужный знак. Это будет далеко не сейчас».

 

Хлопот крыльев. Шум. Рычанье и кровь. Кровавые пятна на скалах, глубокие следы от огромных когтей на камнях. Клочья шерсти, перья, всё это кружилось в холодном северном воздухе над горами. Холодное, мрачное и угрюмое пасмурное небо, под стать происходящим событиям.

Раздаётся протяжный крик, скрежет когтей по камню, а потом звук начинает утопать где-то внизу. Но бой продолжается.

Огромная поджарая фигура выскакивает на середину поля битвы. Вся его морда исполосована и действительно удивительно, как он ещё может сражаться. С ним сразу борятся трое соперников. Он кому-то впивается в лапу, слышит позади себя хлопот крыльев, получает удар в спину, и постепенно в глазах появляются цветные круги. И боль, дикая боль.

А потом всё сливается в рубиновый свет, странный шелест заглушает шум битвы в ушах, боль отступает, и появляется ощущение незыблемого холода, который принимается сковывать тело. Рубиновое сияние уменьшается. А потом он слышит какой-то тихий спокойный голос:

- Рано умирать. Свет ещё не зашёл. Много горя. Потеря велика… Держаться надо. Всё изменится. Всё.

Снежинки кружатся в воздухе, и он видит какого-то маленького котёнка на фоне бесцельно бредущих куда-то снежных барсов, уставших и измученных от холода.

Тогда он не придал этому абсолютно никакого значения. Но через некоторое время он понял, что это был за котёнок. Но сейчас он борется, а к концу битвы узнает страшную для него весть, которая возможно перевернёт многое в его жизни, жизни воина-ирбиса. Когда-то всё было по-другому, это он знает из рассказов других ирбисов. Они не жили каждый сам за себя, и было множество традиций. А потом случился Раскол. Никто не любил об этом говорить среди ветеранов, поэтому это так и осталось покрытым тайной. Возможно, именно эту тайну ему уже никогда не суждено узнать.

Он знал только слово такое – Раскол. И знал, что это были ужасные времена для снежных барсов, и что со дня этого события была навсегда потеряна связь с небесами.

- Какая связь? – вдруг спросил Тристан. – Разве мы были связаны с небесами?

- Не знаю, но легенда гласит… - смутился сразу Яроста. – Раньше небеса, горы и мы – всё это было одной системой. Единым целым.

- Но почему произошёл Раскол?

- Об этом не принято говорить. Ты ещё мал для понятия этой вещи. Его отголоски мы доживаем до сих пор, прячась в ущельях и расщелинах скал. А вспомни –ведь мы были хозяевами этих земель.

Тристан надолго задумался, посмотрел своими большими глазами вокруг. Затем его осенила какая-то мысль, и он долго боялся её высказать, боясь, что скажет какую-то несуразную глупость. Но всё-таки, с собой он сумел справиться:

- Так значит, раньше мы могли… летать?

Яроста даже вздрогнул от подобного неожиданного вывода.

- Ты действительно веришь в то, что это возможно?

- Не знаю, но разве я прав в своих догадках? Раньше ведь мы были единым целым…

- Раньше, - резко оборвал Яроста. – А сейчас мы вынуждены прятаться в высокой траве, как суслики. Поверь, я ещё застал тот Раскол. И твои родители тоже.

Тристана это очень сильно задело. Он снова вспомнил, что совершенно один в этом мире, и остался совершенно без родителей.

- Не бойся, - смягчился Яроста. – Ты не один такой. А битвы в нашей нынешней жизни происходят постоянно.

- Почему? – вдруг спросил Тристан. – Почему мы воюем? С кем? И почему я сейчас не вижу ни одного воителя…

- Повымерли все, друг, - вздохнул Яроста. – Много их померло во время последней битвы, когда мы сделали попытку объединится. Но мы уже забыли все свои традиции. Видишь, я привёл тебя на скалу, а так ничего и не случилось. А раньше это было святое место. Нас покинули, мой друг. И теперь весь груз ответственности ляжет на наши плечи, хочешь ты этого или не хочешь.

- Хочу.

 

Какой-то странный сыроватый запах. Вокруг непривычно темно и страшно. А потом примешивается запах корицы, свежести, непривычные шумы вокруг. Он ступает по темноте осторожно, словно чего-то боится. Осторожно выбирает, куда ступить лапой. И только по прошествии какого-то расстояния он видит впереди свет. И тут замечает, что дорога, по которой он идёт, совершенно гладкая. Это его удивляет, но он идёт дальше, поближе к свету, поближе к свету.

Затем он ускоряет темп, свет увеличивается. Белый, манящий. Он уже бежит к нему, подальше от тьмы, подальше от тьмы!

А потом зажмуривает глаза от резкого света. Через несколько минут он всё же открывает глаза и замечает очень странную вокруг обстановку. Он видит огромный рубинового цвета глаз, тот долго его оглядывает,Ю но у него это не вызывает и тени страха или ужаса. Скорее любопытства.

Затем всё постепенно исчезает, и свет снова сменяется темнотой, а потом сумерками. Что же это за лабиринт? – мелькает у него в голове. И тут он слышит чей-то смех. Шум разговоров. Он делает непроизвольно несколько шагов и замирает.

- Здравствуй, а мы тут все давно тебя ждём!

И тогда он оборачивается, но так никого и не видит.

Он сидит в огромной пещере, наполненной лунным светом и кристаллом.

- … Тристан!

Голос резко вырывается из общего шума разговора, но он так и не видит, кто это ему говорит. А запах корицы продолжает щекотать ему ноздри. Бурный смех, переговоры. И все словно чего-то ждут. От него, от Тристана!

- Не бойся!

- Иди к нам!

Он неуверенно ступает лапами вперёд, с опаской осматриваясь по сторонам. Сколько тут всего нового, непонятного, незнакомого. Его это даже пугало. Но надо идти вперёд, раз судьбы зовёт. Да что он вообще о ней знает? Иди давай, хватит ждать и бояться.

Он замер возле кристаллов, увидев там знакомый красноватый оттенок. Вокруг веяло холодом. И тут он почувствовал всеми своими шерстинками, что его начинают освещать. Резко свет начинал попадать сюда, и тогда он всё увидел, а точнее, всех.

- Добро пожаловать! – разносился шёпот вокруг.

И он услышал какой-то шорох крыльев.

- Ты будешь настоящим воителем, несмотря на все традиции! Ведь мы – единое целое!

И он увидел высокого ирбиса с мощными мышцами, скрытыми под шкурой, и янтарными глазами, отражающими звёзды. Он был несколько худощав, но его фигура говорила о том, что он здесь главный. «Новый мир так близок…» - пронеслось в голове у Тристана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Но надо идти вперёд, раз судьбы зовёт.

Глас судьбы или судьба?

 

А сейчас мы вынуждены прятаться в высокой траве, как суслики.

Я думал барсы прячутся среди камней и снега. Может переставить "сусликов" сразу после "прятаться"?

 

Вообще многовато таинственного подряд - когда они уже хотя бы просто по горам побегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глас судьбы или судьба?

судьба

Я думал барсы прячутся среди камней и снега. Может переставить "сусликов" сразу после "прятаться"?

По-моему это просто оборот,про траву. Но там далее будет показано то,что у них бывает лето) возможен и такой вариант. Переставим,

 

Вообще многовато таинственного подряд - когда они уже хотя бы просто по горам побегают?

 

В пятой как раз бегают :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава V

d7df8fd3f1a7.jpg

Сияющий ловко скакал по скалам. Ему нравилось это занятие, он чувствовал всегда себя какой-то горной птицей, скользя так недалеко от пропасти. Он не боялся ничего, ни этого ветра. Ни той таящей в себе беду бесконечности. Ветер свистел в ушах – и это придавало ему какое-то особенное удовольствие. Он был свободен, пусть и не надолго.

Барс замер возле одной из скал. Вовремя отскочил назад. Пару камушков со стуком отделились от скалы и посыпались в пропасть. Похоже, за своими мечтами, он совершенно забыл об осторожности.

Он медленно обернулся назад, посмотреть, что там, позади. Сияющий с гордым видом сейчас чем-то напоминал настоящего воина в рассвете сил. Он чувствовал в себе силу и превосходство. Что толку о легендах об Облачных барсах? Он не верит в них. И при возможности всяк уж сумеет себя постоят. Разве потомок гордых барсов может просто остаться нигде, прятаться ото всех?

Ветер дул ему в спину, и его длинная шерсть развевалась на ветру, отчего он казался ещё пушистее. Интересно, а если он найдёт других барсов? Сколько они будут жить в постоянном страхе и вечном Расколе? Когда-то всё тёмное должно уйти из этого мира. Он не боится жертв и перемен. Сияющий твёрдо верил, что сможет справиться со всем, что так мешает ему нормально жить. Он был готов ко всему.

Смелой походкой он направился вперёд. Что толку от утерянных традиций? Мы создадим новые. Мы возродим наш клан из пепла! И тогда уже Облачные Барсы будут бояться нас, истинных воинов и потомков своих великих дедушек, выбравших этот суровый край для своего проживания!

Когда Сияющий покорил очередную высоту в виде насыпи, он снов замер. Его гордость улетучилась, едва он увидел впереди приближающуюся чёрную точку. Когти сами по собой вытянулись, и он с некоторой ненавистью взглянул вперёд. Что ж, неужели ему суждено сегодня потягаться с кем-то из верхнего мира? Он готов по-любому. Надо доказать им, что и здесь, в горах есть всегда достойное сопротивление тому клану. Пусть бьют тревогу!

Но, к сожалению для Сияющего, он понял, что боя точно не будет – то, что это Облачный барс, он нисколечко не сомневался, но как тот летел! Он явно был ранен, и это сразу насторожило Сияющего. Облачный барс долго кружил над скалами, выбирая место для приземления, тяжело заваливаясь на правый бок, но потом, видно, силы стали покидать его, и он начал пикировать вниз.

Сияющий сорвался с места и кинулся туда, куда по его мнению мог упасть Облачный барс. Он ловко прыгал с одного камня на другой. Пока не оказался рядом.

Представитель вражеского клана наконец упал на землю, тяжело ударившись о неё правым больным боком, и стал сползать ниже. В пропасть!

Вот тогда Сияющий окончательно поверил в свои способности, и во мгновение ока оказался рядом, и успел подхватить обмякшее тело барса за загривок. Впившись когтями в камни, он затормозил, и замер в небольшой близости от зияющей бездны. Напрягши все мускулы, Сияющий стал медленно отходить назад. Когти упорно скользили по камням, поэтому он сжался от напряжения и из последних сил стал отходить назад, затаскивая раненого Облачного барса на скалу. В конце концов ему это удалось, и он с облегчением отпустил загривок врага.

Мышцы задрожали от только что прошедшего напряжения, и на некоторое время он их перестал нормально чувствовать. Немного отдышавшись, Сияющий подошёл вплотную к лежащему барсу и ткнул его лапой в бок.

- Как ты, друг?

- Какой я тебе друг? – взвился в ответ тот, но вспомнив о своём чудесном спасении, поспешил ворчливо добавить:

- Да, спасибо.

- Не за что. Только вот твоя рана…

- Я в порядке! – вдруг рявкнул в ответ он.

- Я видел уже, - вдруг усмехнулся Сияющий. – Ты от своего порядка шмякнулся сюда. На скалы?

- Да какое тебе вообще дело! Ты вообще мне враг!

Барс не стал возражать, он обошёл того с другой стороны, и увидел потрёпанное крыло своего спасённого. Огромная рана на правом боку со свежей раной привлекла его внимание.

- Да, друг, хорошо тебя отделали. Да если тебе не помочь, ты уже скоро будешь на том свете, с которого я тебя только что вытащил!

- Да вы вообще земные кошки! – продолжал ворчать спасённый. – Нет уж, я и сам ещё могу подняться на ноги, раз так.

Сияющий про себя только усмехнулся и стал ждать, когда же в конце концов эта кошка поднимется на ноги. Облачный барс медленно начал приподниматься, и по выражению его морды становилось ясно, что он просто терпит боль. Его давила гордость. Он опёрся на левую лапу и начал медленно подставлять правую, тут он не выдержал, и вскрикнул от боли, и повалился на камень.

- Ну так что же, тебе так и не нужна моя помощь? – усмехнулся в длинный ус Сияющий.

- Почему я должен тебе доверять?! Может ты от меня хочешь что-то разведать о клане и убить меня!

- А, кстати, отличная мысль! Как я раньше об этом не подумал, когда спасал тебя!

Облачный Барс заскрипел от боли и злости.

- Ты счастлив, дорогой мой, что я сегодня ранен. Иначе бы за твоё остроумие я здорово бы причесал твою гладкую шёрстку…

- Ещё успеешь! – подмигнул правым глазом Сияющий. – Я вижу там стаю орлов. Возможно, я не прав, но тебе лучше где-то укрыться.

- Ну и где же, например? Ты уже у нас такой умный!

Сияющий едва удержал себя от того, чтобы не съязвить этому щербатому увальню, который только и ждал момента, чтобы над всеми поиздеваться. В любой ситуации. Несмотря на прочие ругательства, Сияющий всё же решил, что надо вытаскивать этого Барса, он подошёл к нему сзади и, подхватив за загривок, потащил в сторону. Облачный Барс нехотя повиновался, и вскоре они вдвоём отошли под какую-то насыпь, где и решили посидеть некоторое время, пока минует опасность.

- Как тебя зовут-то, герой?

- Ветрогон!

- О как! Звучит и впрямь гордо! И где это тебя саданули так?

- В бою, представляешь? Эти огромные птицы по-прежнему соревнуются с нами в силе и умении. Мне их жалко. Правда одна из них оказалась слишком проворна. Ничего, я её тоже утащу за собой, я теперь знаю этого орла и найду его.

- Ты бы уж лучше подлечился, как думаешь?

Облачный Барс ничего не ответил, лишь сконфуженно уронил голову на лапы, осознавая свою беспомощность. Он бы им всем показал, если бы только не этот его недуг! Он обернулся на Сияющего и горько усмехнулся.

- Ну и чем ты будешь меня лечить, земная кошка?

- Камнями, всё равно ты с ними мало знаком, как я гляжу, - усмехнулся Сияющий.

Тот ничего не ответил и спокойно разлёгся на камнях. Потрёпанное крыло ещё больше испугало Сияющего, особенно после того, как он ещё ближе и внимательнее рассмотрел его. Рана на боку глубокая, надо избежать заражения. И почему он плохо знает все эти травы, которые могли бы помочь в такой беде? Надо найти того, кто в этом разбирается. И немедленно! Он вспомнил одну свою знакомую, отрешённую от мира целительницу, вот она-то и может ему помочь! Тогда выражение морды Сияющего немного просветлело.

- Ну-с, и каков будет твой вердикт?

- Останься здесь, я попробую найти тебе то, что спасёт тебя от гангрены. Хотя, тебе и так идти некуда. Не дойдёшь.

Усмехнувшись про себя, Сияющий вышел вон из-под навеса скалы и поспешил куда-то вперёд, вновь ловко начав скакать по скалам. Он начал то, с чего всё началось. «Надеюсь, та, которую я сейчас ищу, ещё жива. Как давно я её не видел. Но без её помощи мне придётся крайне трудно выхаживать этого острого на язык зверя. К тому же, если он принадлежит вражескому клану. С чего бы это я ему стал так помогать? Сам не разберу.»

Камни едва успевали меняться под ногами Сияющего. Он очень торопился. Разные догадки пульсировали в его мозгу, когда он старался вспомнить, где находится то самое место. Но он вспомнил.

За той скалой был водопад, а далеко-далеко внизу начинался Заповедный Лес. Странное место для жительства у этой целительницы, - подумал он, когда покорял очередную маленькую, но вершину.

Сияющий быстро нашёл ту нору, что находилась рядом с водопадом. Едва он показался, как лёгкая тонкая тень выскользнула из неё. Огромная снежная кошка, украшенная перьями и какими-то странными маленькими камушками, мгновенно оказалась рядом с ним.

- Я знала, что ты придёшь. Травы, которые тебе нужны, лежат возле воды. Что ж, доброго тебе дня, Сияющий.

Барс стоял, словно поражённый ударом молнии.

- Разве вы знаете, что произошло некоторое время назад? – он был несколько ошарашен.

- Территория Заповедного Леса хранит в себе много тайн. Стражи кому-то их могут доверить, а кому-то и нет. Но те, кому они их доверяют, сами по себе становятся уже необычными зверями, - в её глазах отразился очень странный отблеск. – Да, я могу знать многое, сокрытое прежде всего от вас и то, что вам не дано пока знать. Стражи говорят, что тьма рассеется вскоре. Не так уж это и плохо звучит, как думаешь?

Сияющий спокойно слушал её с некоторым замиранием души. Он не верил во все эти сказки, но Заповедный Лес пугал его. Это была как грань, за которую нельзя переступать. Он был страшен, поскольку неизвестен и поскольку был печально знаменит тем, что многие в нём пропадали.

- Облачные Барсы – очень опасный народ. Что ж, это хорошо, если мы учимся находить с ними контакты. В конце концов, это должно рано или поздно принести хоть какие-нибудь свои плоды. Поживём – увидим, а?

Она удалилась к своей норе и поспешила в ней исчезнуть, оставив Сияющего одного у водопада, в голове которого вертелось множество незаданных и непонятных вопросов, но задать их было уже некому.

 

Облачный Барс лежал так же неподвижно, как и до момента ухода Сияющего. Распластавшись на полу, он прикрыл глаза, и, пожалуй, так бы и пролежал, если бы приход другого большого кота не смутил его. Кровь на боку присохла но выглядела весьма и весьма страшно, что при взгляде на неё, Сияющего передёрнуло внутренне ещё раз.

Представитель вражеского клана едва открыл глаза. Видно было измождённое его выражение морды. Похоже, ему стало хуже.

- Ты принёс мне травы, кот?

- А куда я ж денусь. Но сначала ты мне всё подробно расскажешь.

- Я так и знал, - прикусил язык Облачный кот. – Давно уже знаком с обычаями вашего племени. Вот мы и воюем постоянно, потому что вам всё время надо что-то от нас.

- Да ненужно мне ничего про твой клан! Плевать я на него хотел! – вдруг вскрикнул разозлено Сияющий. Глаза его злостно засверкали в темноте. - Так как ты сюда попал-то, с такой высоты, а? Чем ты так обидел тех мирных птиц?

- Это для вас они мирные. Мы-то с ними уже слишком давно знакомы. Они хотели атаковать одного из учеников нашего клана. Вот я и вступился за него. Итог потрясающ. Хотя я сражался сразу против троих. Что ж, боевые шрамы украшают воина. Ты бы не мог мне дать поскорей своих лекарств, хватит мне зубы заговаривать!

Сияющий придвинул их лапой к страждущему и отошёл на значительное расстояние. А всё-таки, не так уж и плох был их заслон! Сверху снег. Он не выпускает тепла и не пропускает леденящего ветра. Солнце хоть ненамного, но проходит сюда. И, в конце концов, всё безопасно… Маленькая насыпь, так же состоящая из камней, под стать всему этому суровому краю, едва выглядывала из-под снега.

Потом он снова обернулся к Барсу, который с некоторой жадностью поглощал лекарства, то и дело морщась от горечи. Да, дела и в правду у него плохи, - подумал про себя Сияющий. Сколько он его будет тут выхаживать? И самое главное, зачем он в это ввязался? Хотя… Разве он мог поступить как-то иначе? Бросить того в беде. Не-ет, хотя сейчас и бытует другое мнение о земляных барсах, он никогда не предаст своих принципов, и всё равно должен будет помогать всем нуждающимся. Разве он как-то иначе добьётся к себе благосклонности?

Интересно, что же теперь его ждёт? И не послужило ли это началу тех грандиозных событий, которые должны со временем вскружить его голову и открыть ему целую связь новых впечатлений и открытий?

Он решил ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Он не боялся ничего, ни этого ветра. Ни той таящей в себе беду бесконечности.

Точка наверняка лишняя. Логично заменить запятую на точку (или тире), а точку на запятую.

 

Число барсов почти удвоено! Теперь барсы хотят казаться добрыми и общаться...

Только пусть они ещё главу-другую побегают и для разнообразия кого-то съедят. И надо повышать размер населения и его разнообразие - такое впечателение что в горах две группки барсов, немного птиц, лечебные травы и всякие сверхестественные зверьки с кусками мотыльков, и больше никого.

Да, и нужно ударить барсопробегом по пейзажности и горному бездорожью - чтобы показать масштабность всей картины, иначе чувство что вся эта компашка ошивается по разным склонам одной и той же горы.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка наверняка лишняя. Логично заменить запятую на точку (или тире), а точку на запятую.

I hate my Word)

 

Число барсов почти удвоено! Теперь барсы хотят казаться добрыми и общаться...

Дальше они ещё больше будут общаться и увеличиваться непонятно откуда.

Только пусть они ещё главу-другую побегают и для разнообразия кого-то съедят. И надо повышать размер населения и его разнообразие - такое впечателение что в горах две группки барсов, немного птиц, лечебные травы и всякие сверхестественные зверьки с кусками мотыльков, и больше никого.

Да-да, я выдумываю как раз сейчас разнообразных барсов, чтобы не просто все были одинаково пятнистыми. Так неинтересно :blink:

Будет придумано.

а, и нужно ударить барсопробегом по пейзажности и горному бездорожью - чтобы показать масштабность всей картины, иначе чувство что вся эта компашка ошивается по разным склонам одной и той же горы.

Я уже думала в эту сторону, но как-то надолго моих описанческих идей не хватает. Всё же постараюсь кого-то отправить гулять и бегать. Точно! Надо дать повод для размышлений этому герою, и отправить его погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Меняй у барсов размер и цвет глаз - описательно это сделает их разными. Можно менять форму и подробность пятен, кто-то из них может быть вообще почти белым.

В совершенно крайнем случае, можешь кому-то отрывать уши и хвосты для разнообразия...

 

Наоборот. Для барса будет логичен бег ради бега, чисто из ощущения свободы и собственной мощи, а уже потом он, как говорят англичане, "обнаружит себя" на высокой-высокой скале... А уже там мысли, любование пейзажем, заповедным лесом, ощущение себя на крыше мира, птички летают, хищные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняй у барсов размер и цвет глаз - описательно это сделает их разными. Можно менять форму и подробность пятен, кто-то из них может быть вообще почти белым.

Почти белым - уже использовано) Приму совет к сведенью, надо бы его добавить в одну из уже существующих глав.

Для барса будет логичен бег ради бега, чисто из ощущения свободы и собственной мощи, а уже потом он, как говорят англичане, "обнаружит себя" на высокой-высокой скале... А уже там мысли, любование пейзажем, заповедным лесом, ощущение себя на крыше мира, птички летают, хищные...

это будет одиннадцатая глава. Как раз подумаю пока, что писать далее (вариантов много). Главное вдохновиться. а там я вспомню, что дружу с описаниями. Если народ их требует - исполню. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VI

2286a60f85e1.jpg

Эста в этот день выглядела совсем удручённой. Всё началось с неудачной охоты, а потом… А потом пропал один из их клана. Об этом она, правда, узнала не сразу, но новость эта шокировала всех Облачных барсов. Как такое может быть? Ведь их племя – самое сильное во всём небе. Их боятся даже простые ирбисы. И тут такое событие!

В этот день на вершинах скал было множество представителей их племени. На самом высоком возвышении сидел главный предводитель их клана. Видели его очень редко, но он внушал должное впечатление о себе. Это был огромный снежный барс, под шкурой которого перекатывались большие упругие мышцы. Взгляд его янтарных глаз был зорок и страшен. Когти огромны. Но самой главной его отличительной чертой была огромная ледяная корона, украшающая голову.

Эста слышала, что появление этой короны связано со стражами. Только они могут избирать предводителей Облачного Клана. И только с этой короной им даётся какая-то небывалая мощь. Эста не могла с уверенностью сказать, в чём именно эта мощь проявляется, в конце концов, это была всего лишь легенда. Как одна из тех, которые любят рассказывать матери своим пока ещё не окрепнувшим малышам.

Под ними плыли облака, большие, перистые, белые. А они стояли на различных возвышениях, и впереди было только солнце. Здесь было ужасно холодно, но длинная шерсть этих представителей спасала ото всех неувязок.

Эста с сомнением взглянула вперёд, чувствуя, как нарастает шум всех собравшихся тут барсов. Постоянные хлопанья криков, тихие монотонные разговоры. Казалось, что это будет идти бесконечность. В конце концов, могучий предводитель, сначала казавшийся каменным изваянием, вдруг отделился от скалы, и громко зарычал.

Во мгновение ока всё стихло, и взоры всех собравшихся обратились к нему в поисках ответа на то, что сами не могли объяснить. Эста даже вздрогнула от этого могучего рыка. Может, и в правду надо обладать немалой силой, чтобы издавать такие страшные звуки?

- Тихо. Все мы знаем, зачем тут собрались. Один из наших воинов, Ветрогон, пропал сегодня на охоте. Никому из нас так и не стало известным, что же с ним произошло такого, я прав? Или всё-таки среди нас есть какие-то свидетели.

- Возможно это орлы, - тихо произнёс кто-то щуплый из третьего ряда.

- Морозный Мех, это конечно похвальная мысль. Но даже, если этих орлов было несколько, как ты себе представляешь сам факт такого нападения? – Янтарные глаза удивлённо расширились. Непонимающе.

- Разве мы таковы, чтобы бояться каких-то птиц, которых к тому же ещё сами и били?

- Никогда ещё Облачные Барсы не были повержены орлами, сколько бы их там не было. И тем более, они не пропадали! – раздался голос с другого конца поляны.

- Вот и я о том. Но разве есть сила, которая способна бы была нас одолеть? Всегда мы, Облачные Ирбисы, покровительствовали в небесах. Разве есть что-то выше и сильнее нас?

В ответ раздались возмущённые крики всех присутствующих. Эста возмущалась вместе со всеми – и в правду – это всё казалось таким страшным абсурдом, который даже представить себе нельзя было! Но шум вскоре утих, и все стали ожидать какой-то кульминационной точки, которая не заставила себя долго ждать.

Послышалось с задних рядов на одной из скал ворчание какой-то старухи: «Дайте дорогу!», и вскоре у скалы оказалась маленькая тощая фигурка Ночного Стража. Её чистые голубые глаза жутко смотрели на всех, и те, кто попадал в поле её зрения, быстро отводили взгляд. Они боялись.

Эста боялась больше всего. Всегда замкнутая, эта кошка никогда нигде не проявлялась, но здесь все могли поразиться её уродству и вспомнить о той, у которой даже нет крыльев! Особенно было видно выражение лица предводителя барсов – он был явно смущён, увидев эту представительницу своего клана.

- Дайте мне сказать, о великие и могучие воины Облачного Клана!

Она едва держалась на ногах, но взгляд её пустых огромных голубых глаз был грозен. Перья, привязанные к её шее, то и дело болтались на ветру, и было видно, что она – особенная.

- Почему вы считайте, что всё по-прежнему неизменно? Наступит момент, когда вы всё-таки почувствуйте, что перемены наступают, но уже поздно. Поверьте, зарождается сила. Очень мощная сила, которая будет сильнее всех обитателей скал!

- То есть, нам придётся уйти, старая? – нахмурился предводитель.

- Сила может быть, как и отрицательной, так и положительной. Всё зависит от нас. Если мы не будем глупцами, случится то, о чём говорили ещё древние предсказание. Великий Раскол может стать всего лишь сказкой для маленьких детей. Всё зависит от нашего поведения, - Ночной Страж щербато улыбнулась.

Предводитель сухо взглянул на щербатую старуху. Он сам не сильно смог поверить в то, что говорит эта кошка. Да, у него зарождались эти мысли, но посмотрев на то, кем они были озвучены, ему стало совсем не по себе. Уродство Ночного Стража всем сейчас особенно бросалось в глаза.

Ночной Страж оглянула всю толпу своими огромными голубыми глазами, и всем показалось, что она их всех видит. Встала полная тишина.

- И кто же тебе об этом сказал? Ты практически не выходишь на улицу, а судишь так о вещах, как будто ты в них разбираешься! Как будто ты их видела!

- Чтобы видеть, необязательно иметь глаза, - покачала головой Ночной страж. – Иногда это можно и почувствовать. Разве я когда-то ошибалась в своих предсказаниях? Или вы начинаете судить меня, потому что я не как вы? Красоту душевную порабощает уродство внешнее?

Её щербатая злая усмешка заставила Эсту отвернуться. Ей было как-то невыносимо находиться здесь. А если Ночной страж ещё и скажет, что она тоже имеет отношение к предсказанию? Получается, Эста совсем станет изгоем в собственном клане?

- Всё это хорошо, но твои слова звучат очень абстрактно. Ты видела что-то конкретное? И имеются ли у тебя какие-то веские основания так считать или думать? – насторожился предводитель.

- Да.

- Тогда объяви их всем нам! – прогремел голос предводителя.

Ночной Страж повернула голову в сторону солнца, после чего поспешила добавить:

- Мы обсуждали пропавшего ирбиса. Но теперь перешли на личности. Вы скажете, ушла от вопроса. Хорошо. Духи Заповедного Леса обещали всем барсам благополучие.

- Выражайтесь точнее!

- Точнее… будущее!

Она впилась своими крючковатыми когтями в камень, и её выражение морды приобрело странный оттенок ужаса и благосклонности одновременно. Видно было, что она сейчас не совсем с ними, в этом мире.

- Разве я непонятно выразилась по поводу Раскола? Я отразила суть. Кроме того, то пророчество всё равно нам ничем не поможет, а просто даст туманный взгляд в будущее. Но я ещё не закончила, собравшиеся мои!

Ночной Страж стала центром внимания даже больше, чем предводитель. Она украла у него речь! А эта старая тощая старуха как будто бы полюбила манипулировать общественным мнением, так независимо и гордо она держалась. То ли от своих особых знаний, то ли просто, чтобы вселить свою уверенность в надёжности будущего в каждого.

Эста сложила крылья, и почувствовала исходящее от них тепло. Всё-таки на Пике Вершины очень холодно и морозно. Это плохо. А эта тощая старуха как будто и не замечает злобного кусающегося мороза. Её морда выражала крайнюю радость и умиротворённость.

- Я знаю, что произошло с пропавшим барсом.

Возмущённый шёпот прокатился по толпе собравшихся. Они совсем позабыли о том, где собрались, и только гневный оклик вожака вернул их к реальности. Тогда все уже с выражением страха и ужаса стали смотреть на стража, не скажет ли эта кошка чего-нибудь ещё решающего.

Эста невольно задумалась о странном имени этой тощей старухи. И в правду, почему её назвали Ночным Стражем? Ведь в их клане никогда не давали такие имена. И кто она вообще такая? И как тут оказалась? Страшные вопросы и догадки стали поглощать Эсту в себя, и она совсем ушла в них головою, когда услышала слова Ночного Стража:

-… Да, наступают такие времена, когда мы перестаём быть главными на небесах. Нашлась та Сила, которая поспешила нам это доказать. Правда доказала она это тому несчастному члену нашего клана. Он жив!

Снова удивлённый шёпот прокатился по всей толпе собравшихся. Никто бы не мог поверить, что пропав с такой высоты, можно остаться в живых. Это в действительности казалось сущим бредом, в который вовсе не обязательно было верить. Что ты, старая, совсем из ума тут вышла, баки нам забивать?

- Я видела его. Но где он сейчас – мне мало известно. Духи сняли ваше беспокойство, но они вправе сохранить за собой интригу.

- Но духи давно уже нас не посещают! – заметил кто-то из задних рядов. – После Раскола!

- Наверное, им просто скучно, и они придумали себе такое развлечение: находить старых уродцев и рассказывать им свои шутки, чтобы вы в них поверили, - усмехнулась Ночной Страж. – Но я сказала всё, что хотела. Пусть теперь говорит предводитель. У него есть всяк аргументы похлеще моих. Потому что их он…видит!

Барсы проводили спускающуюся фигурку старухи так, словно бы она была предводителем, а не тот огромный кот, сидящей на самой большой вершине в этих горах. Казалось, всё собрание уже потеряло смысл – ведь главное было уже только что сказано, пусть и не главными устами!

У вожака просто не осталось слов. А Облачные Ирбисы, так и не дождавшись ответа своего вожака, стали постепенно расползаться – кто на охоту, кто отдохнуть, а кто просто… побродить. По облакам!

 

Эста долго пробивалась сквозь толпу барсов, пытаясь увидеть Ночного Стража. Ей срочно нужно было с ней поговорить! Она очень спешила. Хотя, куда та может исчезнуть из своей норы? Ведь она почти и некуда не ходит! Тем не менее, Эста спешила, боясь выпустить из головы все свои незаданные вопросы.

Она смотрела только вперёд и настолько ушла в себя и в то, как преодолеть препятствия в виде членов своего клана, что совсем не замечала, что у неё под ногами. Кто-то из барсов, которых она обогнала, прокричал ей вслед:

- Осторожно!

«Поздно!»

Лапа скользнула по камню, и дальше она уже начала терять равновесие. Эста со злостью отметила про себя свою ужасную невнимательность и сосредоточенность только на одном деле, после чего кубарем покатилась вниз.

Боль в голове, маленькие камушки впиваются в лапы, в шерсть, и дальше она продолжила злиться, но уже про себя. Хорошо хоть, никого из барсов не оказалось впереди, и ей было некого потянуть за собой. «Я надеюсь, эта скала не оканчивается пропастью и должна прерваться мягкой равниной».

Предсказания Эсты сбылись, и она оказалась вниз головой возле камня. «Ещё чуть-чуть, и некуда бы уже спешить не надо было бы. Вывод: не делай поспешных выводов. Прямо камень каменистый!». Кошка охнула, а потом решила подняться. Конечности заныли, между подушечками лап попали какие-то камушки. Она аккуратно и осторожно встала на ноги отряхнулась. С удовольствием отметив свою маскировку в пыли, Эста обернулась в поисках Ночного Стража.

- Не туда смотришь!

На небольшом валуне, на котором отчётливо играло солнце светотенью, сидела старуха, держа в лапах… мотыльковое крылышко! Эста тихо ахнула от удивления.

- Что-то напоминает, да? – Кошка снова щербато улыбнулась. – Не морщись, не такая я уж и скверная. Вы так боитесь уродства внешнего, что совсем забываете об уродстве внутреннем.

Валун сразу показался каким-то странным Эсте. Он был слишком гладкий. Слишком необычный. А потом она заметила, что вокруг никого нет. Хотя за ней ведь шло множество барсов! Вот тут ей стало страшно!

Слепые страшные глаза быстро повернулись к ней.

- Это совсем не страшно! Но ты ведь хотела бы увидеть меня наедине? Я просто устроила всё побыстрей и без лишней возни.

- Так кто ты?! – задрожала совсем Эста.

- О, ты научилась смотреть на вещи не поверхностно! Я знаю, у тебя уже есть какие-то догадки. Но всё гораздо интереснее, чем ты думаешь. И дело не только в данном мне имени Ночного Стража. Скажи мне, тебя ведь так и тянет ко мне, да? Я давно замечала ещё, что нора маленькой отшельницы служила для тебя чем-то вроде мира мечтаний. Тебе никогда не приходило в голову, почему?

Эста покачала головой, и ещё больший страх захватил её. Но потом он внезапно её отпустил, уступив место страшному удивлению.

- Садись, дорогая. Я открою тебе ту самую часть тайны, потому что ты в будущем будешь иметь к ней непосредственное отношение.

Ночной Страж подмигнула слепым глазом.

- Доверяй мне, как себе. Я тебя не обижу.

Эста с ужасом оглянулась назад, и она стала понимать, что её догадки оправдываются. А эта старуха обладает ещё какой-то страшной силой, что, пожалуй. Весь Облачный Клан по сравнению с ней – ничто. Но у неё нет крыльев. И живёт она аскетом. Поэтому и никто об этом не догадывался. Но почему-то именно Эста привязалась к этой кошке, именно она постоянно возле неё крутится. Почему?

- Потому что ты особенная, - ответила вдруг вслух на вопрос Эсты Ночной Страж. Кошка совсем сжалась от страха. Ведь это страшно – когда любую твою мысль можно прочесть!

Старуха тихо захихикала.

- И неужели ты думаешь, что я прямо все ваши мысли только и делаю, что читаю? Не-ет. Я это делаю только в необходимых ситуациях. Да, я могу читать мысли и манипулировать другими зверями .

- Но… как?

- Ведь у меня нет крыльев, да? – усмехнулась горько Ночной Страж. – И я слепая?

- Не то чтобы… но, но это же странно всё-таки! Слишком много необычности в одном!

- Значит, такого не бывает? Может быть, может быть, - вздохнула, соглашаясь, кошка. Но потом два её слепых голубых глаза загорелись каким-то неистовым огнём. – Но я расскажу тебе одну историю, которая не может не понравиться тебе!

Эста совсем потеряла страх, спокойно сложила крылья и заметила, что сейчас эта отшельница выглядит более величественно, чем прежде. В конце концов, она и не показалась такой уж уродливой именно сейчас. Особенное время.

- Ночной Страж и является на самом деле Стражем. Стражем Заповедного Леса.

Последняя фраза совсем вскружила голову молодой кошке. Но ведь Стражи – это зло! Это духи, которых надо опасаться! Но разве может дух быть таким материальным? Но легенды стариков… Впрочем, старики и то плохо помнят эту давнюю историю. Эста подозрительно прищурила глаза и напрямик спросила:

- Но ведь ты же материальна для духа!

- Милая моя, а как берутся Стражи? Ты исходишь из принципа, что они всегда были. Но они тоже начинали появляться. Раз в огромный промежуток лет рождается новый страж, и он приходит на замену старому.

- Но… как же души?

- Все приходят и уходят. Тоже самое и с ними, - подумав, ответила Ночной Страж. – Я знаю, что у вас распространена та легенда о том, что мы несём всем вред. Нет, это неправда. Иначе бы вашему Клану давно бы пришёл конец.

«А Раскол?! Если вы такие сильные, то кто его устроил?» - Эста мысленно начала задыхаться от ярости. И снова эта кошка показалась ей противной, слабой, щербатой старухой. Ночной Страж замерла на своём валуне с каменной мордой, и казалось бы, холод совсем не пробирает её до костей.

А вокруг скалы, скалы, скалы…

- Вы отвергли сами нас, - вздохнула Страж. _ Вы отвергли веру, обычаи, предания. Вы отвергли собственную культуру. Виноваты не мы – а именно вы. Но есть способ как всё исправить.

- Так говори же! – яростно крикнула Эста, и эхо вторило ей. Ночной Страж дёрнула усом.

- Если бы он был бы простым, не было бы у нас с тобой этого разговора. Он не выполняется так быстро, и нам, к сожалению, неизвестно, справитесь ли вы. Не мы вас избирали. Вас избрало само Время. А нам приходится лишь с ним считаться. Так что это рискованно… Но вы потеряли самих себя, и сами себя запутали, поэтому не стоит и удивляться.

В глазах Ночного Стража отразилась боль, словно бы она что-то вспоминала. И тогда Эсту осенило задать следующий вопрос:

- Но сколько ты живёшь уже?!

- Мне уже давно больше ста лет. Но с вами я поселилась недавно. Когда мне приказало время.

- И, как они тебя приняли? Разве ты тут не родилась?

- Я ещё могу немного влиять на умы других зверей. Да, нам запрещено использовать свои способности в корыстных целях, иначе мы изгоняется навеки из Заповедного Леса и подвергаемся сильнейшим мукам. Но то, что делала я, и было началом грандиозного плана, который должен всех вас спасти. Вы все – наши дети, и мы должны вас оберегать.

- Дети?! – взвизгнула возмущённо Эста.

Ночной Страж как будто и не заметила этой странной оговорки.

- Мы призваны были служить вам. Мы созданы были именно с этой целью.

- Но кто же вы?

- Это знает только Время! Стражам знать это не положено…

Она осторожно спустилась с валуна, и постепенно вся её величественность и моложавость уходили. Она снова стала той самой старой щербатой старухой. И эсту поразила эта несопоставимость видимых реалий.

А потом повеяло страшным холодом, и она задрожала всем телом. Когда Эста взглянула вверх, она увидела знакомый рубиновый отблеск и обомлела. Чёрная тень выросла за спиной у Ночного Стража, и последняя совсем показалась жалкой на её фоне. Рубиновый глаз подмигнул Эсте, после чего тень вместе с холодом исчезла.

Ожила Страж.

- Что ж, теперь наступает твоё время. Я получила знак, и ты дождалась своего дня. Завтра ты выступаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Здесь было ужасно холодно, но длинная шерсть этих представителей спасала ото всех неувязок.

Что-то неправильное есть в представителях и неувязках.

 

«Я надеюсь, эта скала не оканчивается пропастью и должна прерваться мягкой равниной».

Равнина и ровная поверхность не совсем одно и тоже.

Хотя с другой стороны это прямая речь и личное дело персонажа, как что назвать...

 

А потом она заметила, что вокруг никого нет. Хотя за ней ведь шло множество барсов!

Запятая вместо точки скорее всего.

 

Какова была степень пси-воздействия Ночного Стража? В смысле барсы просто разошлись или Эста лежит без сознания на уступе и они беседуют "у неё в голове"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...